Моделирование процесса управления операционным риском кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Стрелков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрелков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКОМ».
1.1 Понятие «Операционный риск».
1.2 Управление операционным риском.
1.3 Способы расчета капитала на покрытие ОР. Требования ЦБ РФ и рекомендации Базель II.
1.4 Вычислительные аспекты АМА. Обзор существующих подходов.
1.5 Классификация событий и факторов операционного риска.
Выводы.
ГЛАВА 2. «МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКОМ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ».
2.1 Математическая постановка задачи.
2.2 Моделирование величин убытков.
2.3 Моделирование зависимых структур случайных величин. Копульные функции.
2.4 Моделирование частот наступления убытков.
2.5 Моделирование совокупного распределения убытков.
2.6 Расчет величины рискового капитала.
Выводы.
ГЛАВА 3. «РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКОМ».
3.1 Разработка и внедрение системы управления ОР.
3.2 Расчет величины рискового капитала.
3.3 Оценка экономической эффективности и устойчивости модели.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса управления операционным риском кредитных организаций»
Актуальность исследования
Одним из основных видов рисков кредитных организаций является операционный риск (далее - ОР), обусловленный неопределенностью состояния и функционирования их внутренней и внешней среды. Потери от наступления событий ОР могут приводить к существенным прямым и косвенным убыткам, разорениям компаний и даже гибели людей. Громкие банкротства последних лет, причиной которых в том числе стали ошибки организации системы управления ОР, свидетельствуют о масштабности и недостаточной проработанности вопросов оценки, предупреждения и минимизации потерь от наступления событий, относящихся к ОР. Отсутствие репрезентативной статистической информации, неоднородный и индивидуальный для каждой кредитной организации профиль ОР делает невозможным применение общепринятых методов и моделей измерения^ и управления финансовыми рисками, применяемых в теории риск-менеджмента, для анализа и управления операционным риском.
В 2006г. Международным Базельским Комитетом по надзору за банковскими органами (Швейцария) было опубликовано «Новое соглашение об оценке достаточного капитала» (известное как Базель II [62]), содержащее описание базовых принципов и требований к построению системы управления ОР в кредитных организациях. Применимость и способы реализации предложенной системы подходов последние несколько лет стали предметом активных обсуждений среди многих западных экономистов и финансовых математиков (Г.Панжер, Г.Петерс, П.Ембрехтс, Г.Виллмот, И.Неслехова, А.Фрачот и др.). Однако пока эти исследования носят больше разрозненный теоретический характер и трудно реализуемы на практике.
Необходимость резервирования капитала под ОР (включение ОР в расчёт норматива достаточности капитала HI) станет для российских коммерческих 4 банков реальностью уже в августе 2010 года, так как это отражает стратегию развития банковского сектора и курс ЦБ РФ на внедрение риск-ориентированных подходов в оценке кредитных организаций (Положение ЦБ РФ №346-П от 13.12.2009 «О порядке расчета размера операционного риска» [6]).
Таким образом, задачи построения эффективной системы измерения, прогнозирования и минимизации ОР, возникающего в ходе деятельности кредитных организаций обуславливают актуальность исследования.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка методов и моделей комплексного управления ОР кредитных организаций. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Провести исследование существующих моделей и методов анализа и управления финансовыми рисками применительно к специфике ОР.
2. Разработать комплексную классификацию событий и факторов ОР, с учетом специфики деятельности кредитных организаций.
3. Разработать математический инструментарий, необходимый для анализа, измерения и управления ОР, в том числе: поставить и реализовать задачу математического моделирования случайных процессов возникновения убытков, с учетом наличия эффекта корреляций между ними; разработать и программно реализовать стохастический алгоритм моделирования совокупной величины убытков с заданной структурой зависимостей и расчета величины рискового капитала на их покрытие (с учетом наличия различных страховых покрытий и мер риска).
4. Разработать программную реализацию моделирования процесса управления ОР кредитной организации, провести оценку чувствительности реализованных методов к различным возмущениям входных параметров.
5. Определить экономическую эффективность реализованной модели управления ОР. Разработать методические рекомендации по организации процесса управления ОР в кредитных организациях.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются операционные риски, возникающие в ходе текущей деятельности кредитных организаций.
Предметом диссертационного исследования являются экономико-математические методы и модели процесса управления операционным риском как элемент системы риск-менеджмента кредитной организации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, финансовой и актуарной математики, теории игр, теории вероятностей и математической статистики, теории экстремальных значений, случайных процессов, численных методов, риск-менеджмента. В частности, разработки и исследования следующих отечественных и зарубежных ученых: А.Н.Ширяева, Ю.В.Прохорова, В.Ю.Королева, С.А.Айвазяна, В.В.Морозова, А.А.Васина, Г.И.Фалина, А.В.Мищенко, А.А.Емельянова, R.Aumann, L.Shapley, T.Mack, P.Merton, P.Embrechts, H.Panjer, G.Willmot, S.Wang, A.Frachot, P.Fontnouvellee, J.Hull, P.Jorion, A.Sklar и др. Нормативные и законодательные акты ЦБ РФ, рекомендации международного Базельского Комитета.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексного подхода к управлению операционным риском на основе синтеза следующих задач экономико-математического моделирования: анализ процессов возникновения убытков, оценка совокупной величины потерь, расчет величины рискового капитала на их покрытие. Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
1. Поставлена и решена задача математического моделирования случайных процессов возникновения убытков кредитных организаций, связанных с ОР, позволяющая проводить более точную оценку величины ОР, по сравнению с существующими методиками расчетов.
2. Впервые для ОР реализовано вероятностное моделирование агрегированной величины убытков с учетом наличия корреляций между ними, позволяющее более точно оценить совокупную величину потерь, обоснованно уменьшить расчетную величину требуемого рискового капитала на их покрытие.
3. Разработана программная реализация стохастического моделирования сумм случайных процессов (убытков) с предопределенной структурой зависимостей и расчета величины капитала на их покрытие, с учетом наличия различных программ страхования и мер риска. Проведена оценка чувствительности разработанных методов к различным возмущениям входных параметров.
4. Доказана экономическая эффективность применения разработанной комплексной модели управления ОР в кредитных организациях по сравнению с существующими методами и моделями анализа и управления ОР (в терминах экономии величины рискового капитала).
Отмеченные научные результаты соответствуют требованиям ВАК паспорта специальности 08.00.13:
• п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании»;: ,
• п.1.6 «Математический/ анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов».
Структура работы
В первой главе рассмотрены причины возникновения отдельной; ветви в теории управления финансовыми рисками — «операционного риск-менеджмента». Во* второй и третьей части первой главы рассмотрены теоретические аспекты управления ОР, способы расчета капитала на покрытие ОР и регламентирующие их нормативные требования. ЦБ РФ и рекомендации Базель П. В разделе 1.4 проведено исследование важнейших существующих на момент написания работы практических и теоретических работ, посвященных вычислительным аспектам реализации подхода АМА. В пятом разделе главы автором разработаны классификации факторов и видов потерь ОР, использованные в дальнейшем при реализации модели АМА.
Во второй главе поставлена и решена задача математического моделирования процессов наступления убытков кредитных организаций, связанных с ОР. Реализованы математические модели и методы оценки, измерения и прогнозирования совокупной величины агрегированных убытков, расчета и когерентного распределения величины рискового капитала. В разделе 2.2 предложен механизм дополнения собственных данных за счет мэппинга информации о потерях внешних организаций, учтен эффект временной структуры денег и наличия порога значимости, при моделировании величины убытков. В третьем разделе главы приведены основные факты теории копул, необходимые для моделирования зависимых случайных процессов, обсуждаются меры корреляции инвариантные к монотонным преобразованиям. В разделе 2.3 реализован алгоритм стохастического моделирования случайных процессов с известными функциями распределения и предопределенной структурой зависимости, с использованием копулы Гаусса. В разделе 2.4 с использованием теории копул реализован алгоритм генерирования зависимых процессов, моделирующих частоты возникновения убытков. В разделе 2.5 описана стохастическая модель Монте-Карло, разработанная и реализованная автором в пакете MATLAB, для оценки вероятностных распределений совокупных убытков кредитной организации для общего случая, с использованием Гауссовой и г-копул Стыодента и быстрого преобразования Фурье. Данная модель легла в основу модели АМА, результаты реализации которой обсуждаются в третье главе. В качестве альтернативы, предложенной Базель II квантильной функции VaR для расчета величины капитала на покрытии ОР, в разделе 2.6 автором предложено применение когерентных мер риска. Рассмотрена мера (.Expected ShortFall - ES), удовлетворяющая условию субаддитивности, позволяющая, получать более устойчивые к различным экстремальным распределениям величин убытков результаты. В разделе 2!6.2 поставлена и решена задача когерентного распределения рискового капитала между направлениями деятельностями и/или подразделениями кредитной организации. Полученным результатом является то, что в терминах неатомической теории игр принцип когерентного распределения рискового капитала может быть однозначно определен через вектор Аумана-Шепли, который всегда существует и принадлежит ядру игры.
В третьей главе разработаны основные этапы- внедрения и информационного сопровождения системы комплексного управления ОР кредитной организации. Приведены ключевые моменты создания внутренних нормативных актов и методик, регламентирующих процесс управления ОР, подлежащие обязательному освещению в соответствии с требованиями ЦБ РФ и рекомендациями Базель П. В дополнение к расчетам количественных показателей ОР автор рекомендует проводить мониторинг качественных показателей ОР, максимально характеризующих основные направления деятельности кредитной организации, подверженные ОР. В разделе 3.1 разработана комплексная система показателей (КИР - ключевые индикаторы риска) для кредитных организаций средней величины.
В качестве демонстрации разработанных количественных методов управления ОР во второй части третьей главы рассмотрена упрощенная реализация модели АМА на примере расчета величины CaR для кредитного банка средней величины. Проведено сравнение величин рискового капитала, рассчитанных на основании различных подходов и для разных мер риска и уровней значимости. В разделе 3.3 проведен анализ чувствительности реализованной модели при различных возмущениях входных параметров. Проведена оценка предполагаемого экономического эффекта от внедрения разработанных моделей и методов управления операционным риском кредитных организаций по сравнению с существующими подходами.
В Заключении сформулированы основные полученные результаты и выводы исследования, предложены рекомендации по теоретическому и практическому использованию разработанных экономико-математических моделей и методов в процессе управления операционным риском кредитных организаций.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Стрелков, Сергей Викторович
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрительные оценки на научно-практических коллоквиумах: «X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике», ЦЭМИ РАН, май и октябрь 2009г.; международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», МГУ им. М.В.Ломоносова, секция «Экономика», апрель 2008, 2009г.; «Научные исследования в области экономики, информационных технологий и юриспруденции с использованием технологий Е-Learning», МЭСИ 2007 г. Методические и практические результаты исследования используются в работе Управления рыночных и операционных рисков ОАО Банк ВТБ.
По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе четыре работы объемом 1,3 печатных листа в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение
В первой главе исследования рассмотрены история и причины возникновения отдельной ветви теории управления финансовыми рисками -«операционного риск-менеджмента». Проведено исследование существующих методов и моделей управления операционным риском, рекомендованных ЦБ РФ и Базельским Комитетом.
Рассмотрены основные аспекты управления операционным риском: собственное удержание убытка (резервирование), ограничение убытков (превентивные мероприятия и снижение уже возникших потерь) и механизмы передачи риска третьим лицам (аутсорсинг и страхование). Отдельно исследованы существующие общие и специализированные страховые программы, многие из которых специально разработаны для страхования операционных рисков финансовых институтов.
Разработана комплексная классификация событий и факторов операционного риска, составленная с учетом требований нормативных актов ЦБ РФ и Базель II.
В результате адаптации существующих моделей управления финансовыми рисками к специфике операционных рисков сделан вывод о необходимости реализации комплексной модели (АМА) управления операционным риском на основе синтеза следующих задач экономико-математического моделирования: анализ процессов возникновения убытков, оценка совокупной величины потерь, расчет величины рискового капитала на их покрытие.
Во второй главе поставлена и решена задача экономико-математического моделирования процессов наступления убытков кредитных организаций, связанных с операционным риском, расчета величины рискового капитала на их покрытие. Убытки от операционного риска интерпретируются как случайные величины. При этом рассмотрены два основных источника неопределенности - частота наступления и величина убытков, которые исследуются в работе отдельно.
В качестве вероятностных распределений частот наступления убытков используются биномиальное и обобщенное распределение Пуассона. В качестве вероятностных распределений величин убытков используется обобщенное распределение Парето.
Моделирование совокупной величины потерь реализовано при помощи численной аппроксимации свертки их вероятностных распределений. Разработан алгоритм стохастического моделирования зависимых случайных процессов с предопределенной структурой зависимости на основе теории копул и быстрого преобразования Фурье. На основе которого, реализована вероятностная модель прогнозирования потенциальных операционных убытков кредитных организаций и расчет требуемого экономического капитала на их покрытие.
Поставлена и решена задача эффективного распределения полученной величины рискового капитала между подразделениями кредитной организации. Полученным результатом является то, что в терминах неатомической' теории игр принцип когерентного (эффективного) распределения рискового капитала может быть однозначно определен через вектор Аумана-Шепли, который всегда существует, единственный и, в отличие от атомических игр, всегда принадлежит ядру игры.
В третьей главе проведена оценка экономической эффективности и устойчивости разработанной методики, определены основные этапы внедрения и информационного сопровождения.
Разработана комплексная система качественных показателей операционного риска, необходимая для проведения сценарного моделирования по редким категориям событий, а также мониторинга профиля операционного риска кредитной организации.
Демонстрация функционирования реализованной методики проведена для упрощенной модели АМА на примере расчета величины рискового капитала кредитного банка средней величины. Полученный экономический эффект от применения модели составил 6%-30% экономии рискового капитала (для различных структур зависимостей убытков и мер риска), по сравнению с традиционными методиками расчетов. На основании чего, сделан вывод об экономической эффективности применения разработанной модели для оценки и управления операционным риском кредитных организаций.
К наиболее существенным результатам, полученным автором, следует отнести:
1. Постановку и реализацию комплексной модели управления ОР кредитных организаций на основе синтеза следующих задач экономико-математического моделирования: анализ процессов возникновения убытков, оценка агрегированной величины убытков, расчет величины рискового капитала на их покрытие.
2. Разработку и программную реализацию (в пакете MATLAB) "стохастического алгоритма моделирования сумм случайных процессов с предопределенной структурой зависимостей, что впервые позволило использовать эффект диверсификации рисков для более точной оценки величины агрегированных убытков от ОР.
3. Программную реализацию методов расчета величины рискового капитала для различных вариантов страхования и мер риска, анализ их чувствительности к возмущениям внешних параметров.
4. Разработку комплексной классификации событий и факторов ОР, набора качественных показателей, необходимых для мониторинга ОР в процессе принятия управленческих решений.
5. На основании проведенных расчетов сделан вывод о том, что величина рискового капитала, полученная на основе меры VaR, является завышенной, не обладает свойством субаддитивности. Рекомендовано использование меры риска ES995% в сочетании с ограничением экстремальных потерь за счет страхования с высокой франшизой.
6. Полученный предполагаемый экономический эффект от более точного расчета величины ОР составляет от 12% до 30% экономии рискового капитала (для разных структур зависимостей и программ страхования убытков), что доказывает целесообразность использования разработанной модели в процессе управления ОР кредитных организаций
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в получении возможности более точной оценки величины совокупных убытков кредитных организаций, связанных с операционным риском, обоснованном уменьшении размера капитала на покрытие операционного риска более чем на 20% по сравнению с традиционными методиками расчета, что в условиях острой нехватки ликвидности банковского сектора является существенным результатом. Разработанная методика оценки операционного риска и величины экономического капитала на его покрытие может быть рекомендована к использованию Ассоциацией Российских Банков и Центральным Банком РФ при разработке нормативных документов, регламентирующих порядок управления операционным риском в кредитных организациях.
Разработанный набор индикаторов, количественных показателей OP, а также методические рекомендации по организации и информационной поддержке процесса управления операционным риском могут быть использованы кредитными организациями для мониторинга профиля операционного риска в процессе принятия управленческих решений, а также в процессе внедрения собственной системы управления ОР.
Теоретические результаты работы в области моделирования сумм случайных процессов с предопределенной структурой зависимости могут быть рекомендованы при подготовке специалистов в области теории риска и финансовой математики (на факультетах ВМиК и МехМат МГУ им. М.В.Ломоносова, Высшей Школе Экономики, Российской Экономической Школе), рекомендуются к включению в программу подготовки и сертификации профессиональных риск-менеджеров (международные программы сертификации GARP, PRIMA).