Моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Григорьев, Юрий Владиславович

  • Григорьев, Юрий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Григорьев, Юрий Владиславович. Моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Юрий Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование моделирования процесса дистанционного группового обучения студентов

§ 1.1. Сущность и содержание дистанционного группового обучения студентов

§ 1.2. Критерии оценки качества дистанционного группового обучения студентов

§ 1.3. Модель процесса дистанционного группового обучения студентов вуза

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация модели процесса дистанционного группового обучения студентов

§2.1. Организационно-педагогические условия дистанционного группового обучения студентов

§ 2.2. Экспериментальная проверка эффективности модели процесса дистанционного группового обучения

Выводы по 2-й главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза»

Введение

Актуальность исследования. Современная российская система образования основывается на принципах общедоступности, адаптивности образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся. Одним из средств реализации этих принципов на территории Российской Федерации является дистанционное обучение, официальное применение которого регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об использовании дистанционных образовательных технологий» от 6 мая 2005 г. № 137.

Дистанционное обучение - это форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся, а также учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными интернет-технологиями или другими средствами, предусматривающими интерактивность (Е. С. Полат). Целью использования дистанционных образовательных технологий в системе общего и особенно в системе профессионального образования является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту их жительства или временного пребывания (нахождения).

Срок обучения и количество аудиторных часов на первой ступени высшего образования (бакалавриат) сокращается, одновременно повышаются требования к качеству подготовки студентов и количеству часов, отводимых на их самостоятельную работу. Одним из способов решения этой проблемы является внедрение дистанционного обучения не только для студентов заочной формы обучения, но и для студентов очных отделений вузов. Однако зачастую выпускники российских школ недостаточно подготовлены к самостоятельной работе, организованной в системе дистанционного обучения. Кроме того, увеличивается доля индивидуального учебного труда студентов и сокращается учебное взаимодействие обучающихся.

Разработкой теории и технологии дистанционного обучения занимались такие ученые как А. А. Андреев [5], М. Е. Бершадский [17], Я. А. Ваграменко [23], В. В. Вержбицкий [24], А. Д. Иванников [147], В. С. Лазарев, С. Л. Ло-бачев [5], Э. А. Манушин, О. П. Молчанова [28], В. И. Овсянников [24], Е. С. Полат [114; 115], Е. Е. Попов [24], В. И. Солдаткин [5], Л. Г. Титарев и Др.

Вопросам организации дистанционного обучения посвящены труды М. Ю. Бухаркиной [115], Н. Ю. Воловой [27], Т.П.Ворониной [28], Д. А. Давыдова, Е. И. Дмитриевой, В. Г. Домрачева, Ж. П. Зайцевой, А. С. Казаринова, О. М. Карпенко, В. П. Кашицина, А. О. Кривошеева, М. В. Моисеевой [95; 111], П. К. Петрова, А. А. Полякова, И. В. Роберт, Т. О. Хубаева, А. В. Хуторского [151], Д. В. Чернилевского [156], С. А. Щенникова [160] и др.

Роль дистанционного обучения в реформировании системы образования исследовали М. П. Карпенко, В. Т. Волов [26], Е. Б. Сергиенко [132], Е. П. Кулемина, В. П. Тихомиров, А. Н. Тихонов [147].

Однако авторы указанных выше исследований, рассматривая модели управления индивидуальной работой обучаемого в системе дистанционного обучения, не уделяли внимания управлению учебной деятельностью группы студентов. Между тем известно, что групповые формы организации занятий повышают мотивацию обучения, создают условия для корректировки знаний учащихся путем организации взаимообучения (В. К. Дьяченко [63], И.П.Иванов, X. Й. Лийметс [88], Е. Д. Маргулис, А. Хассаниен [161], Н. А. Хохлов).

Групповое обучение - это процесс достижения слаженности, развития способности группы достигать результаты, которые необходимы ее членам. При обучении группы студентов происходит взаимодействие между самими студентами, направленное на приобретение знаний. Дистанционное групповое обучение студентов создает предпосылки для повышения качества их обучения. Вместе с тем анализ педагогической практики свидетельствует о

том, что преподаватели вузов при организации дистанционного группового обучения студентов сталкиваются со значительными трудностями, связанными с отсутствием технологий его моделирования, алгоритмов построения моделей дистанционного группового обучения с учетом содержания изучаемой дисциплины или блока дисциплин.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить противоречие между высоким потенциалом технологий дистанционного обучения, позволяющим организовать групповую учебную деятельность студентов, и неразработанностью теоретических основ построения модели процесса дистанционного группового обучения студентов.

Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования: какова модель процесса дистанционного группового обучения студентов вуза?

Целью исследования явилось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели процесса дистанционного группового обучения студентов вуза и организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

Объектом исследования является процесс дистанционного обучения в

вузе.

Предмет исследования - моделирование процесса дистанционного группового обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования - модель процесса дистанционного группового обучения в вузе будет эффективной, если она:

- построена с учетом дидактических характеристик и критериев оценки качества дистанционного группового обучения студентов;

- включает модули предметной области, учебной деятельности студентов и управления их учебной деятельностью;

- содержит алгоритмы: декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания; взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением (выбор следующего раздела, темы, учебного элемента и тестового задания);

- предполагает реализацию следующих организационно-педагогических условий: формирование у студентов умения разложить поставленную дидактическую задачу на подзадачи, находить ресурсы для ее решения; обеспечение фиксации результатов решения студентами поставленной перед ними дидактической задачи и их представление всем членам группы; взаимная проверка решения заданий студентами и оценка этой проверки преподавателем.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть дидактическую сущность дистанционного группового обучения студентов.

2. Выявить и научно обосновать критерии оценки качества дистанционного группового обучения студентов.

3. Разработать и теоретически обосновать модель процесса дистанционного группового обучения студентов и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели процесса дистанционного группового обучения студентов.

Общая методология исследования базируется на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; философских положениях о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, об активности личности и ее самоценности. Методологические основания исследования составляют: взаимосвязь культурологического и акмеологического подходов, принципы единства особенного, единичного и общего, взаимосвязи теории и практики.

Теоретической основой исследования послужили основные положения методологии современной педагогики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер [86; 87], М. Н. Скаткин и др.); теории модели-

рования (О. Я. Гельман, В. М. Глушков, А. И. Уемов, В. А. Штофф); системный, комплексный, личностно ориентированный подходы в моделировании педагогических систем (В. Г. Ананьев, В. П. Беспалько [19], Л. И. Божович,

B. М. Монахов, В. А. Сластенин [110] и др.); деятельностная теория учения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин [31], В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е. Л. Белозерцев, М. Я. Виленский, Г. Н. Григорьев, В. П. Ковалев, В. Г. Максимов, В. В. Рубцов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина, В. Д. Шадриков и др.); теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (Я. А. Ваграменко, О. А. Козлов [73; 74], А. А. Кузнецов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Н. В. Софронова и др.), теории дистанционного обучения (А. А. Андреев, Е. В. Данильчук, Е. С. Полат, А. В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по теме исследования, моделирование педагогического процесса, системный анализ;

- эмпирические: изучение и обобщение передового опыта организации дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования, наблюдение, беседа, анкетирование, методы экспертной оценки и статистической обработки данных, педагогический эксперимент.

Базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Участники исследования: студенты заочной и очной форм обучения технолого-экономического факультета и факультета естествознания и дизайна среды; студенты очной формы обучения физико-математического факультета; преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники. Всего на различных этапах эксперимента приняли участие 328 студентов и 9 преподавателей.

Этапы исследования

Проблемно-поисковый этап (2000-2008 гг.) включал изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ практики создания тестов и тестовых заданий по дисциплинам «Современные средства оценивания результатов обучения», «Численные методы», проведение констатирующего эксперимента. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, разработана модель процесса дистанционного группового обучения студентов и определены условия повышения эффективности дистанционного группового обучения студентов.

Экспериментальный этап (2008-2011 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по реализации технологии дистанционного группового обучения студентов на 3 факультетах и 7 специальностях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, обработку и анализ результатов педагогического эксперимента. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации, выступления на конференциях и семинарах, проведение занятий по дисциплинам «Современные средства оценивания результатов обучения», «Численные методы».

Заключительный этап (2010-2011 гг.) был посвящен описанию полученных результатов, формулировке выводов, оформлению материалов в виде диссертации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность и адаптировано определение «дистанционное групповое обучение студентов вуза».

2. Определены критерии оценки качества дистанционного группового обучения студентов.

3. Теоретически обоснована модель процесса дистанционного группового обучения студентов вуза.

4. Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию дидактики. В работе обоснована сущность и дидактические особенности дистанционного группового обучения студентов вуза. Усовершенствованы алгоритмы декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания, разработаны алгоритмы взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением (выбор следующего раздела, темы, учебного элемента и тестового задания).

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение в образовательном процессе вуза предложенной модели способствует совершенствованию дистанционного обучения студентов. Разработанные автором методические материалы, в том числе лекции, тесты, лабораторные практикумы могут быть эффективно применены в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из философской, юридической, педагогической, психологической, социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2006-2011), на семинарах аспирантов Института информатизации образования РАО (2006), на вузовских конференциях и семинарах (2006-2011), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации социальных систем: региональный аспект» (Чебоксары, 2008), на всероссийской научно-методической конференции «Творчество мо-

лодежи в создании информационных образовательных технологий» (Анапа, 2011), на X и XI Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1999, 2000); IX Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2011» (Калининград, 2011).

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на технолого-экономическом факультете и факультете естествознания и дизайна среды (заочная и очная форма обучения студентов) и физико-математическом факультете (очная форма обучения студентов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционное групповое обучение представляет собой форму организации обучения, при которой взаимодействие между студентами группы, направленное на решение специфических учебных заданий, осуществляется на расстоянии средствами автоматизированной системы управления обучением и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения).

2. Критериями оценки качества дистанционного группового обучения студентов являются: мотивационный (стремление студента прилагать усилия и добиваться лучших результатов в области изучения учебной дисциплины); когнитивный (полнота приобретенных знаний, умение их использовать); деятельностный (умения работать самостоятельно и в группе).

3. Модель процесса дистанционного группового обучения студентов, включающая в качестве основных компонентов цель, задачи, модули предметной области, учебной деятельности студентов и управления их учебной деятельностью, алгоритмы декомпозиции учебных элементов предметной области и их упорядочивания, взаимодействия группы студентов с автоматизированной системой управления обучением, средства обучения и организационно-педагогические условия эффективного функционирования модели,

и

является эффективным средством совершенствования образовательного процесса в вузе.

4. Успешное функционирование модели процесса дистанционного группового обучения студентов вуза обеспечивает реализация следующих организационно-педагогических условий: формирование у студентов умения разложить поставленную дидактическую задачу на подзадачи, найти ресурсы для ее решения; обеспечение фиксации результатов решения студентами поставленной перед ними дидактической задачи и их представление всем членам группы; взаимная проверка решения заданий студентами и оценка этой проверки преподавателем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретическое обоснование моделирования процесса дистанционного группового обучения студентов

$ 1.1. Сущность и содержание дистанционного группового обучения студентов

Задача данного параграфа состоит в том, чтобы раскрыть сущность и содержание дистанционного группового обучения, выявить отличительные особенности дистанционного группового обучения от дистанционного обучения и групповой формы обучения.

Анализ научных исследований А. А. Андреева [4], А. М. Бершадского [16], Н. В. Волжениной [25], В. Т. Волова [26], Н. Ю. Воловой [27], С. Л. Лобачева [5], И. А. Морева [97], Е. С. Полат [61], Л. Н. Почалиной, И.В.Роберт [148], И. В. Сергиенко [132], В. И. Солдаткина [5], А. В. Хуторского [151] и др., посвященных дистанционному обучению позволил определить неоднозначность определений данного понятия.

Дистанционное обучение рассматривается этими исследователями с разных сторон. Как технологию обучения дистанционное обучение понимают Н. Ю. Волова, Г. М. Коджаспирова, группа специалистов МЭСИ др. Например, Г. М. Коджаспирова [72] под дистанционным обучением понимает «образовательную технологию, при которой становится возможным для каждого человека в любом месте изучить программу любого колледжа или университета с использованием современных средств передачи учебно-методической информации на расстоянии».

Другая группа исследователей А. А. Андреев, С. Л. Лобачев, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин под дистанционным обучением понимают интерактивное взаимодействие между обучаемыми и обучающимся. Например, в определении А. А. Андреева «дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к

их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе».

Третья группа исследователей Е. С. Полат, И. В. Сергиенко понимают под дистанционным обучением новую форму обучения, которой присущи все компоненты учебного процесса. Например:

«Дистанционное обучение - форма обучения, при которой взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными интернет-технологиями или другими средствами, предусматривающими интерактивность» [114].

В нашей работе под дистанционным обучением студентов мы будем понимать форму организации обучения, при которой взаимодействие преподавателя и студентов и студентов между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты, реализуемые специфичными интернет-технологиями или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Некоторые исследователи под дистанционным обучением понимают модернизацию или аналог заочной формы обучения. Однако дистанционное обучение - это новая форма организации обучения, которой в отличие от заочного формы обучения присущи следующие отличительные особенности [145]:

1. Интерактивность - постоянное (а не эпизодическое как в заочной форме) систематическое взаимодействие учителя и учащихся и учащихся между собой в учебном процессе.

2. Специфическое влияние средств реализации дистанционного обучения на каждый из компонентов системы обучения. Отличительными являются организация учебного материала, информационно-образовательной среды учебного процесса, методы и формы обучения.

3. Система управления познавательной деятельностью учащихся обусловлена спецификой используемых услуг Интернет.

В отличие от заочной формы обучения в дистанционном обучении «система взаимодействия участников учебного процесса в дистанционной форме имеет ярко выраженную специфику», которая выражается в следующем [145, С. 62-63]:

- в дистанционной форме практикуются совместные виды деятельности учащихся в малых группах сотрудничества, что в заочном обучении отсутствует;

- практикуются систематические обсуждения всей группой рассматриваемых проблем, возникающих затруднений, просто интересных предложений в интерактивном режиме в форуме, чате, видеоконференции, что в заочной форме также отсутствует;

- используются такие методы совместной исследовательской, творческой деятельности, как метод проектов, проблемных ролевых или деловых игр, кейс-метод, что при заочном обучении осуществить достаточно проблематично;

- формы и виды контроля в дистанционной форме значительно разнообразнее, они сочетают как автоматизированный контроль знаний, так и открытые виды контроля совместного результата деятельности.

С другой стороны ряд исследований В. В. Вержбицкий, В. Г. Кинелев, В. С. Меськов, В. И. Овсянников, Е. С. Полат, Д. И. Попов [117], И. В. Сергиенко С. А. Щенников [160] и др. подчеркивают преимущества сочетания очной формы обучения с дистанционной формой. В. В. Вержбицкий, В. Г. Кинелев, B.C. Меськов, В. И. Овсянников, В. В. Попов, С. А. Щенников и др. в Концепции создания и развития единой системы ДО в России (1995) подчеркивают, что «система дистанционного образования естественным образом должна интегрироваться с существующими очной и заочной системами обучения и образования, дополняя и развивая их, способствуя созданию мобильной и эффективной образовательной среды». Например, Е. С. Полат

предлагает модель интеграции очных и дистанционных форм обучения (рис. 1).

Рис. 1. Модель интеграции очных и дистанционных форм обучения

Рассмотрим присущие дистанционному обучению методы, организационные формы и средства обучения.

А. А. Андреев [4; 5] считает, что для дистанционного обучения характерны те же методы обучения, что и для традиционного обучения, которые разработаны И. Я. Лернером [86; 87], а именно «информационно-рецептивный и репродуктивный методы в совокупности с проблемным», добавляя при этом метод эвристического обучения, разработанный А. В. Хуторским [153].

H. Ю. Волова выделяет следующие группы методов дистанционного обучения, тесно связанных с методами традиционного университетского образования [27, с.80]:

I. Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение).

2. Методы индивидуализированного преподавания и обучения.

3. Методы, в основе которых лежит представление студентам учебного материала преподавателем или экспертом.

4. Методы, для которых характерно активное взаимодействие между всеми участниками учебного процесса.

Придерживаясь традиционных форм организации обучения, А. А. Андреев выделяет: лекции, семинары, лабораторные занятия, контрольные работы, курсовые работы, экзамены, самостоятельную работу и др. При этом он указывает, что все они имеют специфику в системе дистанционного обучения.

Другие исследователи М. В. Моисеева, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. И. Нежурина [95] выделяют такие формы как:

- телелекция и медиа-лекция (аудио, видео, слайд-презентация, текстовая с гиперссылками на медиа-объекты);

- консультации (индивидуальные, групповые; техническая база: электронная почта, форумы, чаты);

- семинары (аудиоконференция, видеоконференция, эписто-конферен-ция);

- проекты (групповые, индивидуальные исследовательские, творческие, информационные, техническая база: все сервисы интернета);

- лабораторно-практические занятия;

- индивидуальные (домашние) задания (эссе, рефераты, задачи и др.);

- контроль (онлайн-тестирование, экзамены, зачет; требуется специализированное программное обеспечение);

- игры (обучающие, ролевые и др.);

- ситуационный анализ (кейс-стади).

Средства обучения в системе дистанционного обучения быть представлены следующим образом [3]:

- бумажные издания;

- сетевые электронные учебные издания;

- компьютерные обучающие системы в гипертекстовом и мультимедийном вариантах;

- аудио учебно-информационные материалы;

- видео учебно-информационные материалы;

- лабораторные дистанционные практикумы (лабораторные практикумы удаленного доступа);

- тренажеры с удаленным доступом (треннинговые учебно-тренировочные фирмы);

- информационные базы данных и знаний с удаленным доступом;

- электронные библиотеки с удаленным (сетевым) доступом;

- средства обучения на основе экспертных обучающих систем (ЭОС);

- средства обучения на основе виртуальной реальности (ВР);

- средства обучения на основе геоинформационных систем (ГИС).

Исследуя групповую форму организации обучения [22; 63; 69; 88; 107;

154; 162; 163; 164; 165; 166], необходимо отметить тип классификации форм организации обучения. Среди общих форм организации обучения В. К. Дьяченко [63] выделяет 1) парную, 2) групповую, 3) коллективную (работой в парах сменного состава), 4) индивидуальную работу.

В. И. Андреев отмечает [7], что «при групповом обучении общение учителя осуществляется с группой учащихся из трех и более человек, которые в свою очередь имеют свои общие цели учебной деятельности и осуществляют активное взаимодействие, как между собой, так и непосредственно с учителем».

В словаре по педагогике Г. М. Коджаспировой [72] «групповая работа», понимается как «форма организации учебно-познавательной деятельности на уроке, предполагающая функционирование малых групп, работающих как над общими, так и над специфическими заданиями».

Среди признаков групповой формы организации обучения Г. М. Коджаспирова выделяет: