Моделирование нестационарных процессов теплопроводности в образцах шаровой формы при измерении температуропроводности металлов и сплавов импульсным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бузилов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бузилов, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ.
1.1. Метод температурных волн.
1.2. Импульсный метод.
1.3. Метод монотонного нагрева.
1.4. Измерение тепло физических свойств в жидком состоянии.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ИМПУЛЬСНЫЙ МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ ШАРОВОЙ ФОРМЫ.
2.1. Решение нестационарного уравнения теплопроводности для шара под действием точечного источника с учетом теплообмена на поверхности.
2.1.1. Математическая постановка задачи и метод решения.
2.1.2. Определение теплофизических свойств.
2.2. Учет длительности теплового импульса.
2.3. Учет пространственного распределения излучения.
2.4. Применение численного метода для решения нестационарной трехмерной задачи теплопроводности образцов ограниченных эллиптической поверхностью.
2.4.1. Конечно-разностные методы решения задач теплопроводности.
2.4.2. Математическая постановка нестационарной тепловой задачи для эллипсоида.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТФС И УДЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ.
3.1. Экспериментальная установка для определения ТФС металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях.;.
3.2. Методика определения пространственно-временной характеристики лазерного излучения.
3.3 Анализ погрешности эксперимента.
3.4. Измерение удельного электросопротивления.
3.5. Тестовые измерения.
3.5.1. Никель.
3.5.2. Олово.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Объект исследования.
4.1.1. Сплавы никель-германий.
4.1.2. Сплавы никель-кремний.:.
4.2. Приготовление образцов.
4.3. Температуропроводность твердых растворов кремния и германия в никеле.
4.3.1. Температуропроводность в окрестности температуры Кюри.
4.3.2. Температуропроводность в окрестности температуры плавления.
4.4. Удельное электросопротивление твердых растворов кремния и германия в никеле.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нестационарных процессов теплопроводности в образцах шаровой формы при измерении температуропроводности металлов и сплавов импульсным методом»
Актуальность работы обусловлена следующими обстоятельствами.
Переходные металлы З-d группы (железо, кобальт, никель) и их сплавы используются в ведущих отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроении при производстве жаропрочных материалов. Использование данных материалов в промышленности требует знаний об их тепло-, электрофизических и иных свойствах в широком интервале температур.
Систематизация экспериментальных исследований комплекса указанных свойств в окрестности фазовых переходов I и II рода позволяет выработать адекватные теоретические представления о процессах, происходящих в З-d переходных металлах при высоких температурах, и ответить на вопросы, касающиеся особенностей электронной структуры, механизмов рассеяния носителей электрического заряда и тепловой энергии.
Свойства металлов подгруппы железа при высоких температурах изучены недостаточно. Имеющиеся данные о теплофизических характеристиках никеля и его сплавов с Si и Ge, например, такие как температуропроводность, удельное электросопротивление, отрывочны или полностью отсутствуют.
Отсутствует единый комплексный метод измерения теплофизических свойств (ТФС) металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях.
На основании вышесказанного тема диссертационной работы является актуальной.
Объект исследования - процессы нестационарной теплопроводности в образцах шаровой и эллипсоидальной форм при импульсном воздействии энергии оптического квантового генератора, процессы рассеяния тепла и электричества в системах никель-кремний, никель-германий.
Предмет исследования - методы аналитического и численного решений нестационарного уравнения теплопроводности для образцов шаровой и эллипсоидальной формы, температурные зависимости температуропроводности и удельного электросопротивления никель-кремниевых, никель-германиевых сплавов, влияние легирующих элементов (Si, Ge) на фазовые переходы I и II рода.
Цель работы - моделирование нестационарных процессов теплопроводности в шаре (эллипсоиде) для разработки метода измерения тепло физических свойств импульсным методом металлов и сплавов при переходе из твердого состояния в жидкое, исследование тепло физических свойств данных объектов, измерение теплофизических свойств систем Ni-Si, Ni-Ge. Для достижения цели необходимо:
- решить нестационарное трехмерное уравнение теплопроводности в образце шаровой формы при воздействии лазерного излучения, с учетом теплообмена с окружающей средой и пространственно-временного распределения лазерного излучения;
- моделирование нестационарных процессов теплопроводности в эллипсоидальных образцах для разработки метода измерения теплофизических свойств металлов и сплавов при переходе из твердого в жидкое состояние;
- разработать методику измерения концентрационных и температурных зависимостей теплофизических свойств металлов и сплавов, произвести измерения ТФС систем Ni-Si, Ni-Ge и дать оценку погрешностей;
- разработать макет и структурную схему экспериментальной установки измерения ТФС;
- установить закономерности изменения температуропроводности и удельного электросопротивления металлов и сплавов при высоких температурах в области фазовых переходов I и II рода;
- дать оценку полученных результатов при анализе переноса тепла и электрического заряда, механизмов рассеяния.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
В основу теоретических методов положено аналитическое и численное (метод конечных разностей) решение нестационарного многомерного уравнения теплопроводности с заданными начальными и граничными условиями II и III родов.
При получении экспериментальных температурно-концентрационных зависимостей температуропроводности никель-кремниевых, никель-германиевых сплавов применялся импульсный метод измерения с использованием лазерного нагрева. Для получения значения удельного электросопротивления использовался четырехзондовый метод.
При обработке экспериментальных результатов использовались статистические методы.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечена использованием фундаментальных законов теплофизики и теории дифференциальных уравнений в частных производных, теории разностных схем, апробированных аналитических и численных методов их решения.
Достоверность экспериментальных данных достигнута использованием аттестованных средств измерений, большим объемом экспериментального материала и хорошей воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся:
- математические модели нестационарных процессов теплопроводности в образце, при воздействии мгновенным импульсом тепла с учетом теплообмена и пространственно-временной неоднородности лазерного излучения;
- результаты аналитического и численного решений нестационарного трехмерного уравнения теплопроводности для шара и эллипсоида;
- экспериментальная установка для измерения температуропроводности металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях;
- методика определения пространственно-временного распределения лазерного излучения;
- анализ погрешностей в определении температуропроводности и теплопроводности металлов и сплавов; температурные зависимости температуропроводности и электросопротивления сплавов Ni-Si, Ni-Ge;
- анализ поведения теплофизических свойств никель-кремниевых, никель-германиевых сплавов в окрестности фазовых переходов I и II рода.
Научная новизна работы характеризуется следующими результатами.
- Создана математическая модель нестационарной теплопроводности в образце, имеющего форму шара, с учетом пространственно-временной неоднородности лазерного излучения;
- Проведено математическое моделирование нестационарных процессов теплопроводности в образцах, имеющих сферическую и эллиптическую формы;
- Разработан импульсный метод измерения теплофизических характеристик, позволяющий определять свойства, как в твердом, так и в жидком состоянии. Метод реализован в экспериментальной установке, для исследования ТФС твердых растворов кремния и германия в никеле.
- Установлены закономерности поведения теплофизических свойств твердых растворов кремния и германия в никеле в области высоких температур.
- Впервые получены значения коэффициента температуропроводности в окрестности температуры Кюри и точки плавления сплавов Ni-Si, Ni-Ge.
- Впервые получены значения электросопротивления при высоких температурах систем никель-кремний, никель-германий.
- Выявлены основные процессы переноса тепла и электричества в никелевых сплавах. Особенности кинетических свойств могут быть объяснены на основе двухполосной модели проводимости.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработана универсальная методика определения импульсным методом ТФС металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях с использованием результатов аналитического и численного решений нестационарного многомерного уравнения теплопроводности для образцов шаровой и эллипсоидальной форм
-получены данные по температуропроводности, удельному электросопротивлению в никель-кремниевых, никель-германиевых сплавах в широком интервале температур;
- получены температурные зависимости температуропроводности и теплопроводности олова в двух агрегатных состояниях; в твердом и жидком.
- получены результаты температуропроводности сплавов Ni-Ge в окрестности температуры плавления.
- выявлены основные механизмы рассеяния тепла и электрического заряда.
- полученные экспериментальные данные могут служить как справочные.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности" (Ижевск, 1997), 4-ой и 5-ой Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 1999,
2001), на 14-ом симпозиуме по теплофизическим свойствам (USA, Colorado, 2000), VII Международной конференции «ЛОМОНОСОВ-2000» (Москва, 2000), 4-ой международной теплофизической школе (Тамбов, 2001), XXXI и XXXII научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1998, 2000), X-Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Казань,
2002).
Публикации. Результаты работы отражены в 14 печатных работах (из них 5 - в центральных журналах, 9 - в сборниках научных работ и тезисах докладов на конференциях).
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 130 страницах машинописного текста. В работу включены 46 рисунков, 4 таблиц, список литературы из 103 наименований и приложения, в которых представлено 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бузилов, Сергей Викторович
4.3. Выводы.
Итак, полученные экспериментальные данные позволяют отметить следующее:
1. На температурных зависимостях температуропроводности отражаются процессы магнитного упорядочения, обусловленные рассеянием' на магнитных неоднородностях.
2. Добавление примеси приводит к сглаживанию аномалий в районе точки Кюри.
3. С увеличением концентрации легирующих элементов происходит уменьшение коэффициента температуропроводности.
4. Увеличение концентрации кремния и германия в твердом растворе никеля ведет к смещению температуры Кюри и увеличению критического показателя.
5. На температурных зависимостях удельного электросопротивления также наблюдаются процессы магнитного разупорядочения, выраженные в виде точке перегиба, в окрестности температуры Кюри.
6. С ростом концентрации сопротивление растет.
7. Поведение кинетических характеристик сплавов хорошо объясняется с позиции двухполосной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие результаты:
1. Получено аналитическое решение нестационарной трехмерной задачи теплопроводности с граничными условиями III рода для образцов в виде шара, с учетом пространственно временной неоднородности энергии лазерного излучения.
2. Численно решена нестационарная трехмерная задача теплопроводности для эллипсоида.
3. Выявлено влияние длительности импульса, диаметра луча, формы эллипсоида (в) на критерий Fom на основании проведенных аналитических и численных расчетов.
4. Разработана методика измерения ТФС в твердом и жидком состояниях получены расчетные формулы для определения ТФС исследуемых материалов.
5. Произведены оценки погрешностей измерения теплофизических свойств металлов и сплавов. Среднеквадратичная ошибка измерения температуропроводности составляет 5%, а теплопроводности 14%.
6. Произведены тестовые измерения ТФС никеля и олова. Анализ полученных результатов показал удовлетворительное согласие с литературными данными. Разработанный метод позволяет зафиксировать фазовые переходы I и II рода.
7. Используя разработанную методику, были получены температурно-концентрационные зависимости температуропроводности и удельного электросопротивления систем Ni-Si, Ni-Ge.
8. На температурных зависимостях температуропроводности отражаются процессы магнитного упорядочения, обусловленные рассеянием на магнитных неоднородностях. Добавление примеси приводит к сглаживанию аномалии. Увеличение концентрации кремния и германия в твердом растворе никеля ведет к смещению температуры Кюри (от 623 до 400 К) и увеличению критического показателя (от 0.29 до 0.51).
107
9. Концентрационные зависимости температуропроводности исследуемых сплавов показывают резкое уменьшение а(С) с увеличением примеси в металле. Наклон изотерм уменьшается с ростом температуры.
10. На температурных зависимостях удельного электросопротивления также наблюдаются процессы магнитного разупорядочения, выраженные в виде точке перегиба, в окрестности температуры Кюри. При высоких температурах, в парамагнитной области, действует двухзонный механизм рассеяния.
11.