Моделирование процессов теплопроводности с учетом пространственно-временного распределения энергии лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Перевозчиков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Перевозчиков, Сергей Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТФС МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Общие положения.
1.2. Метод температурных волн.
1.3. Импульсные методы.
1.3.1. Погрешности, вызванные неоднородностями в пространственном распределении теплового импульса.
1.3.2. Погрешности, вызванные конечностью длительности теплового импульса.
1.3.3. Другие источники погрешностей.
1.4. Выводы.
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ДЛЯ ТЕЛ В ВИДЕ ПЛАСТИНЫ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЭНЕРГИИ ТЕПЛОВОГО ИМПУЛЬСА.
2.1. Решение задачи теплопроводности для бесконечной пластины с учетом пространственного распределения энергии по сечению луча ОКГ.
2.1.1. Постановка задачи.
2.1.2. Решение задачи.
2.2. Решение задачи теплопроводности для цилиндра с учетом пространственного распределения энергии по сечению луча ОКГ.
2.2.1. Постановка задачи.
2.2.2. Решение задачи.
2.3. Решение задачи по определению сигнала фотодатчика при проецировании на него теплового излучения образца.
2.4. Учет конечности длительности воздействия теплового импульса.
2.5. Определение ТФС материалов.
2.6. Некоторые допущения, возможные при практических расчетах.
2.7. Выводы.
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ИЗМЕРЕНИЯ ТФС
МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ИМПУЛЬСНЫМ МЕТОДОМ.
3.1. Общая структура экспериментальной установки.
3.1.1. Общая структура и работа блока предварительных усилителей.
3.1.2. Выбор параметров элементов схем блока предварительных усилителей и описание работы и методик расчета основных узлов.
3.1.3. Описание высокотемпературной вакуумной печи и измерительной ячейки.
3.2. Описание алгоритмов и программ экспериментальной установки.
3.3. Экспериментальное определение пространственно-энергетических характеристик лазерного луча.
3.4. Оценка погрешностей измерения ТФС.
3.4.1. Параметры образцов и экспериментальной установки
3.4.2. Методические погрешности измерения ТФС.
3.4.3. Инструментальные погрешности.
3.4.4. Случайные погрешности.
3.4.5. Суммирование погрешностей.
3.5. Общая методика проведения эксперимента.
3.5.1. Методика приготовленияобразцов.
3.5.2. Методика проведения экспериментов.
3.6. Тестовые измерения ТФС.
3.7. Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТФС ТВЕРДЫХ
РАСТВОРОВ КРЕМНИЯ И ГЕРМАНИЯ В КОБАЛЬТЕ.
4.1. Температурные зависимости температуропроводности и теплоемкости систем Co-Si, Co-Ge.
4.2. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов теплопроводности с учетом пространственно-временного распределения энергии лазерного излучения»
Актуальность темы. Развитие науки и техники требует разработки новых методов измерения различных свойств веществ, соответствующих современным требованиям. К числу важнейших характеристик материалов относятся ТФС - теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость.
Основными направлениями совершенствования методов измерения ТФС являются: повышение точности, расширение температурного диапазона, сокращение трудоемкости и времени проведения эксперимента.
В настоящее время широко распространены импульсные методы определения ТФС, относящиеся к группе нестационарных. ИС, построенные на их основе обладают рядом достоинств: простотой, высоким быстродействием, хорошими точностными характеристиками, комплексностью (возможностью одновременного измерения температуропроводности, теплоемкости, теплопроводности). Тем не менее, для дальнейшего развития импульсных методов и расширения области их применения необходимо решить ряд задач. Важнейшей из них является повышение точности измерений за счет учета пространственно-временного распределения энергии зондирующего источника тепла, совершенствования методик измерений, схемно-аппаратной части измерительных установок, способов и алгоритмов обработки сигналов. Также необходимо расширить температурный диапазон измерений. Это достигается переходом от контактных способов регистрации температурных сигналов к бесконтактным.
Решение этих задач позволяет получить новые и усовершенствовать имеющиеся методики для исследования ТФС металлов и сплавов с большой точностью и в широком диапазоне температур. Это, в свою очередь, дает возможность пополнить наши знания о ТФС различных материалов, которых недостаточно в настоящий момент. Так например, несмотря на широкое использование в различных отраслях промышленности ферромагнитных сплавов, не хватает надежных сведений об их ТФС (особенно при высоких температурах). Вместе с тем они необходимы, с одной стороны, для разработки путей оптимизации процессов производства и термической обработки технически важных сталей и сплавов и, с другой стороны, - для анализа физической природы ферромагнетизма и изучения механизмов переноса тепла и электричества. В частности, отсутствуют сведения о ТФС системы Co-Ge. Сведения о свойствах системы Co-Si ограничены как в температурном, так и в концентрационном диапазонах.
Таким образом, актуальными являются задачи повышения точности измерений ТФС, расширения температурного диапазона этих измерений, исследования ТФС систем Co-Si, Co-Ge.
Объект исследования - процессы теплопроводности в телах в форме бесконечной и ограниченной пластины при воздействии лазерного излучения, процессы регистрации температурных сигналов и их предварительной обработки, системы Co-Si, Co-Ge.
Предмет исследования - методы аналитического решения уравнения теплопроводности; тепловая модель образца; аппаратно-программный комплекс для регистрации, предварительной обработки температурных сигналов и определения ТФС.
Цель работы - моделирование процессов теплопроводности в образце; разработка методики измерения комплекса ТФС металлов и сплавов импульсным методом; разработка и создание автоматизированной измерительной системы для определения ТФС металлов и сплавов; получение новых экспериментальных данных о ТФС систем Co-Si, Co-Ge при средних и высоких температурах.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
- решить задачу теплопроводности для пластины при воздействии на нее импульсного лазерного излучения, с учетом его характеристик;
- разработать методику измерения ТФС, произвести оценку методических погрешностей измерения ТФС;
- разработать методику оценки погрешностей измерения ТФС от искажений, вносимых регистрирующей аппаратурой и алгоритмами обработки данных для выработки научно обоснованных требований к их параметрам;
- разработать структурную и принципиальную схемы системы измерения ТФС, разработать комплекс программ и алгоритмов для управления системой измерения, ввода, предварительной обработки температурных кривых и вычисления ТФС, произвести оценку точностных характеристик разработанной и созданной ИС;
- исследовать температурные зависимости температуропроводности и теплоемкости систем Co-Si, Co-Ge.
Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные исследования.
При исследовании тепловой модели образца применялись аналитические методы решения дифференциального уравнения теплопроводности с заданными граничными и начальными условиями (метод отражений и метод Фурье - разделения переменных).
При исследовании работы системы регистрации и обработки температурных сигналов использовались теоретические основы опто- и радиоэлектроники, теории цифровой фильтрации и обработки сигналов.
При оценке точностных характеристик разработанной системы использовались теоретические положения математической статистики и теории измерений.
Для практических расчетов, при невозможности получения результата аналитическим путем, применялись различные методы приближенных вычислений (численное интегрирование, аппроксимация функций, асимптотическое приближение, разложение в ряд).
При экспериментальных исследованиях применялись методы статистической обработки результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена благодаря использованию математических моделей и алгоритмов, основанных на фундаментальных положениях теплофизики, теории дифференциальных уравнений, теоретической опто- и радиоэлектроники, теории обработки сигналов.
Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных средств измерений, большим объемом экспериментального материала и хорошей воспроизводимостью результатов.
На защиту выносится.
1. Моделирование процесса распространения тепла в образце, имеющем форму бесконечной и ограниченной пластины при импульсном воздействии на него источника тепла с гауссовским пространственно-энергетическим распределением, с учетом теплообмена образца и конечной длительности теплового импульса.
2. Методика измерения температуропроводности и теплоемкости импульсным методом с использованием лазерного нагрева на основе решения тепловой задачи.
3. Методика расчета требований к параметрам регистрирующей аппаратуры и алгоритмам обработки температурного сигнала.
4. Экспериментальная установка для измерения температуропроводности и теплоемкости металлов и сплавов контактным способом в диапазоне температур 300-1200 К и измерения температуропроводности бесконтактным способом в диапазоне 850-1700 К, результаты исследования точностных характеристик разработанной ИС.
5. Результаты исследования температурных зависимостей температуропроводности систем Co-Si, Co-Ge в диапазоне температур 300-1700 К и теплоемкости в диапазоне температур 300-1100 К.
Научная новизна.
1. Получено решение задачи теплопроводности для бесконечной и ограниченной пластины при воздействии импульса тепла с гауссовским пространственным энергетическим распределением и учетом теплообмена и конечной длительности импульса.
2. Разработана методика расчета требований к параметрам регистрирующей аппаратуры и алгоритмам обработки температурного сигнала.
3. Впервые проведены экспериментальные исследования температурных и концентрационных зависимостей температуропроводности и теплоемкости сплавов Co-Ge. Значительно расширен температурный и концентрационный диапазон измерений сплавов Co-Si. Установлено, что температуропроводность систем Со
Si и Co-Ge в точке Кюри с увеличением концентрации Si и Ge сначала увеличивается, а затем уменьшается. Температура Кюри при этом убывает. Обнаружена температурная аномалия температуропроводности в районе е-а перехода при концентрациях Si и Ge до 10%ат в области средних температур.
Практическая ценность.
1. Разработана импульсная методика измерения ТФС образцов, изготовленных в форме пластины, при регистрации температурного сигнала контактным и бесконтактным способами, учитывающая реальные параметры образца и характеристики лазерного излучения.
2. Разработана и создана автоматизированная система измерения температуропроводности металлов и сплавов импульсным методом в диапазоне температур 300-1700 К и теплоемкости в диапазоне температур 300-1200 К.
3. Исследованы температурные зависимости ТФС систем Co-Si, Co-Ge. Полученные результаты могут быть использованы как справочные для разработки процессов обработки материалов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на Международную научно-практическую конференцию "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности" (Ижевск, 1997), XVIII Уральскую региональную конференцию "Контроль технологий, изделий и окружающей Среды физическими методами" (Ижевск, 1998), 4-ую и 5-ую Российскую университетско-академическую конференцию (Ижевск, 1999, 2001), 14-ый симпозиум по теплофизическим свойствам (Колорадо, 2000), 4-ую международную теплофизическую школу (Тамбов, 2001), научно-технические конференции и семинары ИжГТУ.
Публикации. Результаты работы отражены в 15 печатных работах (из них 4 - в центральных журналах, 11 - в сборниках научных работ и тезисах докладов на конференциях).
Работа выполнена на кафедре физики Ижевского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Перевозчиков, Сергей Михайлович
4.2 Выводы
1. Проведены исследования температурных зависимостей температуропроводности (в диапазоне 300 -1600 К) и теплоемкости (в диапазоне 300 -1100 К) систем Co-Si и Co-Ge для различных концентраций Si (до 15 ат%) и Ge (до 20 ат%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанных работ были получены следующие результаты:
1. На основе решения задачи теплопроводности смоделирован процесс распространения тепла в бесконечной и ограниченной пластине с учетом теплообмена при воздействии теплового импульса с характеристиками, свойственными излучению лазера. Произведен анализ влияния искажений, вызванных конечностью размеров образца, конечностью длительности теплового импульса и теплообменом на отклонения характерных параметров измеряемого температурного сигнала от параметров сигнала, полученного из модели теплоизолированной бесконечной пластины с воздействующим мгновенным тепловым импульсом с гаус-совским пространственным энергетическим распределением. На основании анализа сделан вывод о допустимости использования такой модели, определены границы ее использования.
2. На основе тепловой модели бесконечной пластины разработана методика измерения ТФС с контактной и бесконтактной регистрацией температурного сигнала, получены расчетные формулы для определения ТФС исследуемых материалов, произведены оценки методических погрешностей измерения ТФС.
3. Разработана методика оценки погрешностей измерения ТФС от искажений, вносимых регистрирующей аппаратурой и алгоритмами обработки сигнала. На основании этой методики и методики измерения ТФС определены требования к параметрам основных узлов системы и программному обеспечению.
4. Разработана и создана система измерения температуропроводности и теплоемкости при регистрации температурного сигнала контактным способом в диапазоне температур 300 - 1200 К и температуропроводности при регистрации бесконтактным способом в диапазоне 850 - 1700 К, работающая под управлением компьютера. Разработан комплекс программ и алгоритмов для управления работой системы, предварительной обработки экспериментальных сигналов и вычисления температуропроводности и теплоемкости.
5. Произведены оценки погрешностей измерения ТФС. Среднеквадратиче-ская ошибка измерения температуропроводности составила менее 2,5%, при измерениях контактным и менее 2,3% при измерениях бесконтактным способами. Среднеквадратическая ошибка измерения теплоемкости менее 8,7% при измерении контактным способом. Анализ погрешностей показывает, что учет пространственных характеристик теплового импульса (по сравнению с методикой, основанной на решении одномерной задачи) позволил уменьшить максимальную величину составляющей погрешности измерения температуропроводности, вызванную пространственной неоднордностью источника тепла, с 10-14% до 2,4% при контактном и с 3-5% до 0,5% при бесконтактном способах регистрации температурной кривой (сравнения проведены для использовавшихся при измерениях параметров лазерного излучения и образцов).
6. Произведены тестовые измерения ТФС железа АРМКО и кобальта. Анализ полученных данных показал, что они находятся в удовлетворительном соответствии с литературными данными и система обладает достаточной чувствительностью для обнаружения происходящих внутри материала структурных превращений.
7. Получены результаты исследований температурных и концентрационных зависимостей ТФС систем Co-Si и Co-Ge в концентрационном диапазоне до 15%ат Si и 20%ат Ge и в температурном диапазоне 300-1600 К для температуропроводности и 300-1100 К для теплоемкости. Для системы Co-Ge эти данные были получены впервые. Для системы Co-Si расширен температурный и концентрационный диапазон области измерений. Установлено, что температуропроводность систем Co-Si и Co-Ge при температуре Кюри (Тс) с увеличением концентрации Si и Ge сначала увеличивается, а затем уменьшается. Тс при этом убывает. Обнаружена температурная аномалия температуропроводности в районе s-»a перехода при концентрациях Si и Ge до 10%ат в области средних температур. Концентрационные и температурные коэффициенты температуропроводности ( да/дс, да/дт ) при Т<ТС имеют отрицательные значения.