Экспериментальное исследование теплофизических свойств переходных металлов и сплавов на основе железа при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Талуц, Сергей Германович

  • Талуц, Сергей Германович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 377
Талуц, Сергей Германович. Экспериментальное исследование теплофизических свойств переходных металлов и сплавов на основе железа при высоких температурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2001. 377 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Талуц, Сергей Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Г ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ПЛОСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

1.1. Нестационарные методы исследования теплофизических свойств металлов.

1.2. Метод плоских температурных волн.

1.3. Теоретические основы измерения температуропроводности методом температурных волн в режиме быстрого нагрева.

1.4. Применение динамического метода для определения температуропроводности металлов вблизи фазовых переходов.

1.5. Анализ формы образца в жидком состоянии при измерении теплофизических свойств металлов методом плоских температурных волн.

1.6. Методы измерения температур при исследовании теплофизических свойств металлов.

1.7. Выводы.

2. УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ /ЩНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ ПЛОСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЛН.

2.1. Структурная схема установки.

2.2. Функциональная схема установки.

2.2.1. Вакуумная камера.

2.2.2. Оптическая система.

2.2.3. Б л ок нагрева и модуляции.

2.2.4. Измеритель коэффициента температуропроводности.

2.2.5. Измеритель средней температуры образца.

2.2.6. Блок контроля формы образца.

2.2.7. Измеритель подводимой мощности.

2.3. Программное обеспечение.

2.4. Выводы.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНКИ ИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ.

3.1. Измерение в режиме медленного нагрева.

3.2. Измерение в режиме быстрого нагрева.

3.3. Контактный четырехзондовый метод исследования удельного электросопротивления.

3.4. Погрешности измерений.

3.4.1 .Классификация погрешностей измерения.

3.4.2. Погрешности измерения температуропроводности.

3.4.3. Погрешность измерения средней температуры.

3.4.4. Погрешность определения толщины образца при плавлении

3.4.5. Погрешность определения теплопроводности.

3.4.6. Погрешность определения электросопротивления.

3.5. Результаты калибровочных измерений.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛО- И ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ДИНАМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ ПЛОСКИХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

ВОЛН.

4.1. Политермы теплофизических свойств металлов при высоких температурах.

4.2. Скандий.

4.3. Титан.

4.4. Ванадий.

4.5. Хром.

4.6. Марганец.

4.7. Железо.

4.8. Кобальт.

4.9. Никель.

4.10. Цирконий.

4.11. Ниобий.

4.12. Молибден.

4.13. Родий.

4.14. Палладий.

4.15. Гадолиний.

4.16. Гафний.

4.17. Тантал.

4.18. Вольфрам.

4.19. Рений.

4.20. Иридий.

4.21. Платина.

4.22. Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА И ЗАРЯДА В

ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛАХ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

5.1. Явления переноса в переходных металлах при высоких температурах.

5.2. Переходные металлы, не обладающие магнитным порядком при высоких температурах.

5.2.1. Теплофизические свойства переходных металлов в рамках двухзоннои модели Мотта.

5.2.2. Металлы подгруппы титана.

5.2.3. Металлы подгруппы ванадия.

5.2.4. Металлы подгруппы хрома.

5.2.5. Марганец, рений.

5.2.6. Родий, иридий, палладий, платина.

5.2.7. Скандий, гадолиний.

5.3.Переходные металлы, обладающие магнитным порядком при высоких температурах.

5.3.1. Железо, кобальт, никель.

5.4. Анализ поведения политерм температуропроводности вблизи фазовых переходов первого рода.

5.5. Теплофизические свойства переходных металлов и периодический закон.

5.6ВЫВОДЫ.

6. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ.

6.1. Постановка задачи.

6.2. Система железо-хром.

6.2.1. Диаграмма состояния системы железо-хром.

6.2.2. Подготовка и аттестация образцов для высокотемпературных измерений.

6.2.3. Температуропроводность.

6.2.4. Теплопроводность.

6.2.5. Удельное электросопротивление.

6.3. Система железо-никель.

6.3.1. Диаграмма состояния системы железо-никель.

6.3.2. Подготовка и аттестация образцов для высокотемпературных измерений.

6.3.3. Температуропроводность.

6.3.4. Теплопроводность.

6.3.5. Удельное электросопротивление.

6.4. Система железо-кобальт.

6.4.1. Диаграмма состояния системы железо-кобальт.

6.4.2. Подготовка и аттестация образцов для высокотемпературных измерений.

6.4.3. Температуропроводность.

6.4.4. Теплопроводность.

6.4.5. Удельное электросопротивление.

6.5. Концентрационные зависимости теплофизических и кинетических свойств сплавов Бе-Сг, Бе-№ и Бе-Со при высоких температурах . . 307 6.5.1. Температуропроводность и теплопроводность.

6.5.1.1. Система Бе-Сг.

6.5.1.2. Система Бе-№.

6.5.1.3. Система Бе-Со.

6.5.2. Удельное электросопротивление.

6.5.2.1. Система Бе-Сг.

6.5.2.2. Система Бе-№.

6.5.2.3. Система Бе-Со.

6.5.3. Функция Лоренца сплавов Бе-Сг, Бе-№ и Бе-Со при высоких температурах.

6.6. Диаграммы состояния систем Бе-Сг, Бе-№ и Бе-Со, полученные по результатам измерений температуропроводности при высоких температурах.

6.6.1. Система Бе-Сг.

6.6.2. Система Бе-№.

6.6.3. Система Бе-Со.

6.7. Выводы.

ЗАКЛЮЧЕРЖЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование теплофизических свойств переходных металлов и сплавов на основе железа при высоких температурах»

Теплофизические свойства' сред отражают процессы передачи тепла. В самом общем виде основное уравнение теории теплопередачи может быть представлено в виде: где д - плотность теплового потока, а >у - объемная плотность тепловой энергии, характеризующие механизмы переноса теплоты теплопроводностью, конвекцией и излучением. Раскрытие этого уравнения проводится с помощью понятия температура.

Температура является одним из основных понятий в физике, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы. Изучение физических свойств макросистем всегда предполагает установление их зависимостей от температуры.

Строго говоря, имеет смысл говорить о температуре только для систем, находящихся в равновесии. Вместе с тем, понятие температуры может быть использовано и для описания процессов, происходящих в слабо неравновесных системах. В определенном смысле, события, происходящие в таких системах, можно рассматривать как переходы из одного локально равновесного состояние в другое. Каждое такое состояние будет характеризоваться локальной температурой. Температура в этом случае является функцией координат и времени - Т(г,1). Если ограничиться линейным приближением, то уравнение для Т(г,1) можно представить в случае изотропных тел хорошо известным уравнением теплопроводности /1/: где Ср - удельная теплоемкость при постоянном давлении, у - плотность. Я, -коэффициент теплопроводности. Необходимо сделать замечание. Уравнение (2) было записано при неявном предположении, что скорость распространения теплового поля является бесконечно большой. При исследовании

М\ д+дм>/д^О,

1)

СруаТ/а? = с11у (А grad7),

2) нестационарных процессов необходимо учитывать конечность скорости распространения, что предполагает, в свою очередь, учет релаксационных процессов. '

Если предположить, что входящие в уравнение (2) параметры постоянны, то этому уравнению можно придать вид:

Величина а, входящая в это уравнение, является физическим параметром среды, характеризующим скорость изменения (выравнивания) температуры. Она получила название температуропроводности. Чем больше а, тем меньше температурная разность в отдельных местах системы при одинаковых условиях нагревания и охлаждения. Величины а и А, связаны друг с другом соотношением а = Х/сру. (4)

Как видно из этого соотношения, в величине температуропроводности а находят отражения как кинетические, так и термодинамические свойства систем. При отсутствии внутренних источников теплоты скорость изменения температурного поля во времени зависит только от величины а. В настоящей работе основное внимание будет уделено именно этой величине.

Уравнение (3) широко применяется при решении многих задач физической кинетики. Его вид изменяется для различных конкретных систем. Так, в случае линейной зависимости теплопроводности от температуры уравнение (3) в одномерном случае принимает вид ат = («о + I) АТ1дхА + ах (дТ/дх)А. (5)

Такое модельное уравнение будет использовано нами для получения расчетных формул нахождения значений температуропроводности вдали от точек фазовых переходов. Вблизи точек перехода, когда зависимость 1{Т) становится сложной, уравнение (2) становится нелинейным и для его решения приходится прибегать к численным методам. Существенным при этом является то, что связь между теплопроводностью и температуропроводностью в виде (4) можно сохранить.

Возможны обобщения уравнения (3), учитывающие неоднородность среды III. Такие уравнения будут использованы в дальнейшем при исследовании свойств сплавов.

Для описания свойств некоторых сред могут быть использованы фрактальные представления. Уравнения (3) в этом случае принимают вид: дАтААадА'Т/дх" . (6)

Здесь параметры уи /зависят от фрактальной размерности /3/.

Принципиальным моментом использования величины а при описании теплофизических свойств конденсированных сред, является возможность проведения надежных измерений этой величины. Использования электронных измерительных средств позволяет выполнить высокоскоростные измерения в области высоких температур, включая области температур плавления.

Один из простейших методов измерения величины а можно выполнить в эксперименте, осуществляя периодическое изменение температуры на поверхности образца. В этом случае вглубь распространяются температурные волны с частотой, равной частоте изменения температуры на поверхности. Скорость распространения этих волн определяется формулой

V = 41а(0 . (7)

Амплитуда этих волн экспоненциально убывает. Существенно, что сдвиг фаз этих волн изменяется с глубиной проникновения. Измеряя сдвиг фаз при прохождении температурной волны через пластинку заданной толщины, можно определить значение температуропроводности.

В настоящей работе метод температурных волн, реализуемый в сочетании с непрерывным нагревом образца, будет основным для изучения теплофизических свойств металлов. Отметим, что информация, получаемая из измерения величины а, позволяет сделать выводы об особенностях поведения теплофизических характеристик при высоких температурах, включая температуру плавления.

Данная работа досвящена исследованию переходных металлов IV-VIII групп, а также сплавов на основе железа при высоких температурах. Основное внимание, как уже было сказано, будет уделено исследованию температуропроводности. Будут также исследованы их электрические характеристики.

В первой главе проведен анализ нестационарных методов исследования теплофизических свойств металлов, рассмотрены теоретические основы измерения температуропроводности методом температурных волн в области высоких температур. Сделан анализ поведения формы образцов вблизи температуры плавления.

Во второй главе описана установка для измерения температуропроводности металлов динамическим методом плоских температурных волн. Приведено программное обеспечение, порядок проведения и погрешности измерений.

В третьей главе описан порядок проведения эксперимента и приведен анализ основных погрешностей измерений.

Четвертая глава посвяш;ена исследованию температуропроводности переходных металлов IV-VIII групп при высоких температурах. Исследование выполнено методом плоских температурных волн.

В пятой главе рассмотрены особенности механизмов переноса тепла и заряда в переходных металлах при высоких температурах.

Шестая глава посвящена исследованию теплофизических свойств сплавов на основе железа ( Ре-К1, Ре-Со, Ре-Сг ) при высоких температурах, а также рассмотрены структурные переходы и механизмы переноса тепла и заряда в сплавах на основе железа в области средних и высоких температур.

Укажем основные положения, необходимые в диссертационной работе.

Актуальность работы. Исследование теплофизических свойств переходных металлов и сплавов на их основе при высоких температурах представляет важную научную проблему, имеющую большую практическую значимость.

С практической точки зрения сведения о теплофизических свойствах металлов и сплавов важны для высокотемпературной техники - без них невозможно создание надежных аппаратов и конструкций в авиации, космической и лазерной технике, атомной энергетике, прогнозирование поведения материалов в экстремальных условиях. Исследования в высокотемпературной области необходимы для создания многих новых композиционных материалов на основе переходных металлов с лучшими или принципиально новыми физическими свойствами.

Измерение теплофизических свойств веществ в области высоких температур является сложной задачей, поскольку с одной стороны,при этих условиях трудно обеспечить условия адиабатичности образца и корректно учесть его теплообмен с окружающей средой, а с другой стороны, интенсивно происходят процессы окисления. Указанные факторы в значительной степени влияют на экспериментальные результаты, особенно вблизи температуры плавления. По этим причинам подобные исследования целесообразно проводить с использованием нестационарных методов измерения, использующих образцы малых размеров и обладающих повышенным быстродействием. Однако существующие нестационарные методы измерения теплофизических свойств металлов и сплавов не позволяют в процессе единого эксперимента выполнять высокотемпературные исследования теплофизических свойств веществ как в твердом, так и в жидком состояниях. Видимо, поэтому для переходных металлов и сплавов даже с относительно невысокими температурами плавления сведения о тепло- и температуропроводности и других теплофизических свойствах вблизи точки плавления как в твердом, так и в жидком состояниях противоречивы, либо отсутствуют. Это образует пробел в справочных данных о свойствах чистых переходных металлов и их сплавов, а также ограничивает возможности теоретического описания явлений переноса в этих веществах при высоких температурах. Кроме того, существующие нестационарные методы измерения высокотемпературных теплофизических свойств осуществляются с большим температурным шагом, что существенно снижает достоверность имеющихся экспериментальных данных, особенно вблизи магнитных и структурных фазовых переходов. Таким образом, дальнейшее развитие эксперимента в области высокотемпературных исследований связано как с решением многих методических проблем, так и с созданием прецизионных автоматизированных измерительных систем.

С научной точки зрения изучение комплекса кинетических и теплофизических свойств чистых переходных металлов и двойных металлических сплавов на их основе в широком интервале температур интересно тем, что эти металлы и сплавы являются удобными модельными объектами. Анализ экспериментальных данных о теплофизических и кинетических свойствах этих веществ при высоких температурах позволяет установить основные механизмы переноса и рассеяния тепла и заряда в этих условиях не только в чистых металлах, но и в указанных сплавах, а также проверить возможность применимости теоретических представлений, принятых в настоящее время для переходных металлов. Несмотря на это, даже для таких модельных объектов, какими являются двойные сплавы на основе железа (например, Ре-Со, Ре-№ и Ре-Сг), практически отсутствуют экспериментальные данные об их тепло- и температуропроводности при высоких температурах, особенно вблизи температур структурных и магнитных фазовых превращений, а имеющиеся литературные данные о теплоемкости и удельном электросопротивлени малочисленны и противоречивы.

Данная работа, посвященная исследованию температуро- и теплопроводности в мало исследованной области температур, включающей точку плавления, имеет целью хотя бы частично заполнить пробел в экспериментальных характеристиках этих свойств переходных металлов при высоких температурах и поэтому является актуальной.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании теплофизических и кинетических свойств двадцати переходных металлов и трех систем двойных сплавов на основе железа при высоких температурах, включая области магнитных и структурных фазовых переходов, и анализе особенностей механизмов переноса тепловой энергии в этих веществах при указанных условиях.

Для реализации поставленной цели требовалось рещить следующие задачи:

- обосновать возможность применения динамического метода плоских температурных волн для исследования теплофизических свойств металлов и сплавов при высоких температурах, включая области существования жидкой фазы;

- создать автоматизированный измерительный комплекс для измерения температуропроводности металлов и сплавов динамическим методом плоских температурных волн, использующий для нагрева образцов и создания в них плоских температурных волн модулированный электронный пучок и осуществляющий обработку параметров сигнала на основе преобразований Фурье в автоматическом режиме;

- разработать методику измерения теплофизических свойств вблизи фазовых переходов с учетом времени релаксации термически активируемых процессов;

- выполнить комплексное исследование температуропроводности, теплопроводности и удельного электросопротивления всех переходных металлов (за исключением технеция, осмия и рутения), а также сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в широком интервале высоких температур, включая жидкое состояние, и получить коэффициенты температуро- и теплопроводности, пригодные для использования в качестве справочных характеристик исследованных материалов.

Научная новизна. В диссертации:

- выполнено систематическое исследование температуропроводности, теплопроводности и удельного электросопротивления двадцати переходных металлов и сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в широком интервале высоких температур, включая жидкое состояние;

- разработана специальная измерительная аппаратура, осуществляющая автоматизированную амплитудно-фазовую обработку параметров переменного температурного поля на основе преобразований Фурье в условиях быстрого нагрева (до 1000 К/с) образца в интервале температур 1 ООО - 4000 К с температурным шагом 1 - 3 К;

- предложена методика, позволяющая осуществлять измерения вблизи температур фазовых переходов с учетом времени релаксации термически активируемых процессов; выявлена закономерность немонотонного изменения температуропроводности переходных металлов в зависимости от атомного номера элемента вплоть до температур, превышающих точки их плавления на 50-100 К;

- показано, что с ростом температуры значения теплофизических свойств исследованных металлов сближаются;

- обнаружено аномальное изменение температуропроводности исследованных металлов вблизи температур структурных фазовых переходов;

- показано, что аномальное поведение температуропроводности вблизи точек структурных фазовых переходов представляет собой релаксационный эффект, который был впервые обнаружен нами при измерениях температуропроводности тугоплавких металлов вблизи температуры плавления; результаты исследований этого эффекта при измерениях теплофизических характеристик металлов и сплавов вблизи температур структурных превращений могут быть качественно объяснены кластерной моделью фазовых переходов;

- выполненные исследования теплофизических свойств веществ с помощью динамического метода плоских температурных волн при нескольких частотах модуляции позволили экспериментально оценить время релаксации и количество зародышей новой фазы, образующих кластер. на основании полученных экспериментальных данных о теплофизических свойствах переходных металлов обоснован вывод о том, что наиболее точно поведение кинетических коэффициентов большинства исследованых металлов при температурах выше 1000 К описывает двухполосная з-с! модель Мотта; в то же время вблизи точки плавления теплофизические свойства этих металлов неплохо описываются и однозонной моделью;

- сделан вывод о том, что поведение теплофизических и кинетических свойств сплавов железо-хром, железо-кобальт и железо-никель в области высоких температур в значительной мере определяется сочетанием двух типов рассеяния электронов проводимости: двухзонного 8<1 рассеяния Мотта и однозонного рассеяния на разупорядоченных спинах;

- на основе полученных в работе экспериментальных данных о температуропроводности сплавов железа разработан метод определения точек магнитных и структурных фазовых превращений, позволивший проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в области высоких температур.

Практическая ценность работы заключается в следующем: в развитии динамического метода плоских температурных волн для исследования теплофизических свойств твердых и жидких металлов и сплавов;

- в создании автоматизированного измерительного комплекса, позволяющего выполнять экспериментальные исследования этих свойств в диапазоне температур 1000 - 4000 К при скоростях нагрева образцов до 1000 К/с и с температурным шагом 1 - 3 К;

- в получении справочных данных о теплофизических и кинетических свойствах металлов и сплавов, которые могут быть использованы при расчетах теплофизических характеристик композиционных материалов и тепловых режимов работы металлических конструкций и изделий при высоких температурах;

- в разработке способа определения температур фазовых превращений, позволяющего проверять и уточнять диаграммы состояния двойных металлических систем;

- в определении значений теплофизических характеристик двадцати переходных металлов и сплавов Ре-Сг, Ре-№, Ре-Со в интервале температур от 0.6 до 1.05 Тпл.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных научных работ Уральской государственной горно-геологической академии и является частью комплексного исследования, выполняемого на кафедре физики, посвященного изучению теплофизических свойств металлов, сплавов, диэлектриков и композиционных материалов при термобарическом воздействии на вещество.

Автор защищает:

- методику измерений температуропроводности металлов и сплавов динамическим методом плоских температурных волн при высоких температурах на созданном автоматизированном, высокочувствительном измерительном комплексе, позволяющем выполнять исследования температуропроводности металлов и сплавов в интервале температур 1000 — 4000 К с температурным шагом 1 - 3 К, скоростями нагрева до 10Л К/с и частотах модуляции теплового потока от 4 до 1000 Гц, что дает возможность учитывать время релаксации термически активированных процессов;

- результаты экспериментального исследования теплофизических свойств двадцати переходных металлов IV - VIII групп и двойных металлических сплавов Бе-Сг, Бе-№, Бе-Со при высоких температурах, включая области структурных и магнитных фазовых превращений и область существования жидкой фазы;

- результаты исследования корреляции между электрическими и теплофизическими свойствами переходных металлов и сплавов на основе железа;

- закономерность изменения температуропроводности переходных металлов в зависимости от атомного номера элемента в диапазоне температур 0.5-1.05 Т„л;

- результаты измерения температуропроводности вблизи структурных фазовых переходов;

- результаты исследования теплофизических свойств металлов при различных частотах модуляции теплового потока, что позволило экспериментально оценить параметры кластерной модели, время релаксации и количество зародышей новой фазы, образующих кластер;

- результаты анализа основных механизмов переноса тепловой энергии в переходных металлах IV - VIII групп;

- результаты анализа механизмов рассеяния, присутствующие в сплавах Бе-Сг, Бе-№, Бе-Со при высоких температурах;

- метод определения точек магнитных и структурных фазовых превращений на основе экспериментальных данных о температуропроводности, позволивший проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов Бе-Сг, Бе-№, Бе-Со в области высоких температур.

Апробация работы.

Основные научные результаты и положения работы были доложены и обсуждены на 8-ой Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Баден-Баден, 1982), 10-ой Европейской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Рим, 1986), Международной конференции по редкоземельным металлам (Цюрих, 1985), 7-ой Всесоюзной теплофизической конференции (Ташкент, 1982), Втором Всесоюзном совещании по автоматизации теплофизических измерений (Москва, 1983), Всесоюзной научно-технической конференции по метрологическому обеспечению температурных и теплофизических измерений в области вьюких температур (Харьков, 1983), Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики (Новосибирск. 1985), конференции по актуальным проблемам атомной науки и техники (Свердловск, 1984), конференции по физическим свойствам сплавов переходных металлов (Свердловск, 1985), 12 Всесоюзном совещании "Получение, структура, физические свойства и применение высокочистых монокристаллических тугоплавких и редких металлов" (Суздаль, 1987), 9 Всесоюзной теплофизической школе "Новейшие исследования в области теплофизических свойств" (Тамбов, 1988), 4 Всесоюзной школе "Современные проблемы теплофизики" (Новосибирск, 1988), Международной теплофизической школе "Теплофизиченские проблемы промышленного производства" (Тамбов, 1992), 2-ой Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (США, Колорадо, Боулдер, 1997), Международной теплофизической школе "Теплофизически измерения в начале XXI века " (Тамбов, 2001).

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 33 статьях, 21 тезисах докладов и одном авторском свидетельстве.

19

Объем работы.

Диссертация изложена на 378 страницах текста, включая 153 рисунка и 6 таблиц. Она состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографического списка из 276 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Талуц, Сергей Германович

6.7. Выводы

1. Выполнены исследования температуропроводности, теплопроводности и удельного электросопротивления сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт при высоких температурах.

2. Исследования кинетических свойств этих сплавов, добавочного электросопротивления, функции Лоренца, а также результаты расчетов концентрационных зависимостей остаточного электросопротивления сплавов и плотности электронных состояний (1- электронов на уровне Ферми позволили сделать ряд предположений о механизмах рассеяния электронов в исследованных сплавах при высоких температурах.

3. Сделан вывод о том, что поведение теплофизических и кинетических свойств сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в области высоких температур в значительной мере определяется сочетанием двух типов рассеяния электронов проводимости: двухзонного з — с1 рассеяния Мотта и однозонного рассеяния на разупорядоченных спинах.

4. Установлено, что на вид концентрационных зависимостей электросопротивления сплавов и их температурных ход оказывает влияние характер изменения плотности состояния в окрестности химпотенциала, что связано не столько с тепловым размытием функции распределения, сколько с деформацией исходной плотности состояния вследствие электрон-фононного взаимодействия.

5. На основе экспериментальных данных о температуропроводности сплавов железа разработан метод определения точек магнитных и структурных фазовых превращений, позволивший проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в области высокик температур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнено систематическое исследование температуропроводности, теплопроводности двадцати переходных металлов (8с, Т1, V, Сг, Мп, Ре, Со, N1, гг, КЬ, Мо, КЬ, Рё, Ос1, Щ Та, \¥, Ке, 1г, Р1) и сплавов Ре-Сг, Ре-К1 и Ре-Со в широком интервале высоких температур, включая жидкое состояние, а для двойных сплавов получены температуные зависимости удельного электросопротивления в интервале температур 300 - 1800 К. В результате проведенных исследований получены новые экспериментальные данные о закономерностях изменения теплофизических и кинетических свойств переходных металлов и двойных металлических сплавов вплоть до температур, превышающих точки их плавления на 50 - 100 К.

2. Разработана методика измерения температуропроводности твердых тел вблизи фазовых переходов с учетом времени релаксации термически активируемых процессов.

3. На основе предложенного метода разработан и создан специализированный измерительный комплекс, осуществляющий автоматизированную амплитудно-фазовую обработку параметров переменного температурного поля, создаваемого в исследуемых металлических образцах модулированным потоком электронов, в условиях быстрого нагрева (до 1000 К/с) в интервале температур 1000 - 4000 К с температурным шагом 1-3 градуса Кельвина. Измерительный комплекс позволяет определять температуропроводность металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях с погрешностью, не превышающей 3.5 %.

4. Выявлена закономерность немонотонного изменения температуропроводности переходных металлов в зависимости от атомного номера элемента вплоть до температур, превышающих точки их плавления на 5 0- 100 К.

5. Показано, что с ростом температуры значения теплофизических характеристик исследованных металлов сближаются.

6. Обнаружено аномальное изменение температуропроводности вблизи температур структурных фазовых переходов.

7. Показано, что обнаруженное аномальное изменение представляет собой релаксационный эффект, который был впервые выявлен автором при измерениях температуропроводности тугоплавких металлов вблизи температуры плавления. Результаты экспериментальных исследований проведенных при измерениях теплофизических характеристик металлов и сплавов вблизи температур структурных превращений могут быть качественно объяснены кластерной моделью фазовых переходов.

8. Выполнена оценка времени релаксации и количества зародышей новой фазы, образующих кластер, на основании экспериментальных данных о теплофизических свойствах металлов, полученных с помощью динамического метода плоских температурных волн при нескольких частотах модуляции.

9. Установлено, что поведение кинетических коэффициентов, полученных экспериментально, для большинства переходных металлов при температурах от 1000 К до температур 0.8 Тпл. может быть описано в рамках двухполосной з-ё модели Мотта. Вблизи точки плавления (в интервале 0.8-1.05 Тпл ) теплофизические свойства этих металлов в хорошем приближении описываются однозонной моделью.

10. Экспериментальные данные о теплофизических и кинетических свойствах сплавов железо-хром, железо-кобальт и железо-никель позволяют сделать вывод о том, что поведение этих свойств в области высоких температур в значительной мере определяется сочетанием двух типов рассеяния электронов проводимости: двухзонного 8-с1 рассеяния Мотта и однозонного рассеяния на разупорядоченных спинах. Однако, вблизи температур плавления сплавов, как и в случае переходных металлов, основное

351 влияние на кинетику электронов проводимости начинают оказывать процессы их однозонного рассеяния.

11. Разработан метод определения температур магнитных и структурных фазовых превращений на основе экспериментальных данных о температуропроводности, позволивший проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в области высоких температур.