Теплофизические свойства сплавов железо-хром при высоких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Пушкарева, Надежда Борисовна

  • Пушкарева, Надежда Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 117
Пушкарева, Надежда Борисовна. Теплофизические свойства сплавов железо-хром при высоких температурах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 1998. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пушкарева, Надежда Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА

ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА

1.1. Диаграммы состояния

1.1.1. Железо-хром

1.1.2. Железо-никель

1.1.3. Железо-кобальт

1.2. Теплофизические свойства

1.2.1. Теплоемкость

1.2.2. Теплопроводность и температуропроводность

1.2.3. Электросопротивление

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

2.1. Нестационарные методы исследования теплофизических свойств

металлов

2.2. Метод плоских температурных волн

2.3. Измерения температуропроводности методом плоских температурных волн в режиме быстрого нагрева

2.4. Автоматизированная установка для измерения

температуропроводности

3

2.5. Контактный четырех зондовый метод исследования удельного электросопротивления

2.6. Подготовка и аттестация образцов для высокотемпературных измерений

2.7. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ ЖЕЛЕЗО-ХРОМ

ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

3.1 .Температуропроводность в интервале температур 900 - 1700 К . -62 3.2..Теплопроводность в интервале температур 1200 - 1600 К .

3.3. Электросопротивление в интервале температур 300 - 1500 К

3.4. Выводы

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Уточнение диаграмм состояний по результатам измерений

теплофизических свойств

4.1.1. Система Бе-Сг

4.1.2. Система Ре-№

4.1.3. Система Ре-Со

4.2. Электрические и теплофизические свойства сплавов системы железо-хром

4.2.1 Электросопротивление

4.2.2 Теплопроводность

4.2.3 Функция Лоренца

4.3. Сравнение механизмов рассеяния электронов в сплавах железо-хром, железо-никель и железо-кобальт при высоких температурах

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства сплавов железо-хром при высоких температурах»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Сплавы на основе железа составляют основную часть элементной базы металлургии и машиностроения. Получение сведений об их электрических и теплофизических свойствах - важная научная задача, имеющая вместе с тем немалую практическую ценность. Тем не менее, одна из наиболее распространенных систем - железо-хром -оказывается необеспеченной исследованиями теплофизических свойств при высоких температурах. Имеющиеся в литературе данные значительно расходятся в определении абсолютных значений ряда свойств, а сведения о поведении теплопроводности и температуропроводности вообще отсутствуют. С научной точки зрения представляет интерес получение информации, необходимой как для уточнения основных закономерностей, присущих температурно-концентрационным зависимостям кинетических свойств данных сплавов (в частности, теплопроводность и

температуропроводность), так и для понимания механизмов переноса тепла и рассеяния электронов при высоких температурах. С прикладной точки зрения актуальность данной работы связана с необходимостью получения и систематизации справочной информации о теплофизических свойствах двойных систем на основе железа ( Бе-Сг, Ге-№ и Бе-Со). Данная работа является частью комплексного исследования, посвященного теплофизическим свойствам металлов и сплавов при высоких температурах, выполняемого на кафедре физики Уральской государственной горногеологической академии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в исследовании концентрационных и температурных зависимостей кинетических свойств (электросопротивление, температуропроводность, теплопроводность) сплавов системы железо-хром в широком интервале высоких температур для дальнейшего развития представлений об электронном строении и закономерностях поведения

физических свойств (1-переходных металлов и их сплавов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в следующем:

- впервые выполнено комплексное исследование теплофизических и электрических свойств сплавов системы железо-хром при высоких температурах;

получены экспериментальные данные о тепло- и температуропроводности сплавов железо-хром при температурах 900 -1700 К;

получены новые результаты об электросопротивлении этих сплавов при 300- 1500 К;

- разработан метод определения точек магнитных и структурных фазовых переходов для двойных сплавов, что позволило проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт в области высоких температур;

- установлено, что исследованные физические свойства сплавов железо-хром меняются немонотонным образом с ростом концентрации легирующего элемента;

- показано, что характер поведения теплофизических и электрических свойств сплавов железо-хром при высоких температурах определяется сочетанием двух типов рассеяния электронов проводимости: однозонного рассеяния на разупорядоченных спинах и двухзонного э-с! рассеяния.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

- результаты исследования теплофизических и электрических характеристик сплавов системы железо-хром в интервале температур 300 -1700 К;

- результаты исследования аномалий теплофизических свойств указанных сплавов в районах точек магнитных и структурных фазовых

переходов;

- результаты исследования корреляции между электрическими и теплофизическими свойствами сплавов на основе железа при высоких температурах;

- способ построения фазовых диаграмм двойных систем на основе измерений их теплофизических свойств;

- результаты анализа основных механизмов рассеяния электронов в сплавах систем железо-хром при высоких температурах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Выполненные исследования высокотемпературных теплофизических и электрических свойств сплавов железо-хром позволили получить данные справочного характера, необходимые для расчета тепловых режимов производства и эксплуатации материалов, созданных на основе железа.

Разработанный способ определения температур фазовых переходов позволил проверить и уточнить диаграммы состояния сплавов железо-хром, железо-никель и железо-кобальт.

Материалы работы использованы при выполнении госбюджетных научных исследований на кафедре физики Уральской государственной горногеологической академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты докладывались на: 2-ой Всероссийской Научной конференции аспирантов и студентов-физиков, 1993, Екатеринбург; IX Международной конференции студентов физиков LAPS, Санкт-Петербург, 1994 г.; Второй международной теплофизической школе , Тамбов, 1995 г.; 13-ой Международной конференции по теплофизическим свойствам веществ (Боулдер, США. 1997 г.); 6-ой Всероссийской Научной конференции аспирантов и студентов-физиков, 1999, Екатеринбург.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации в журналах и научных сборниках опубликовано 7 работ.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором в период с 1993 по 1999 г.г. Исследования были начаты под руководством профессора В.Е.Зиновьева, к сожалению, безвременно ушедшему из жизни. Часть результатов получена совместно с сотрудниками кафедры физики Уральской государственной горно-геологической академии. В коллективных публикациях автору принадлежат защищаемые в диссертации положения и выводы.

Автор благодарит сотрудников кафедры физики УГГГа В.Ф.Полева и В.И.Горбатова за помощь, оказанную автору на разных этапах выполнения работы.

1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА

1.1. Диаграммы состояния

Поскольку целью настоящей работы является исследование теплофизических свойств системы Ре-Сг, практически все обсуждаемые экспериментальные результаты посвящены исследованию именно этой системы. В то же время удобно для обсуждения результатов эксперимента использовать данные о теплофизических свойствах и ряда других двойных систем на основе железа:. Ре-Со и Бе-М.

1.1.1. Железо-хром

Хром является одним из легирующих элементов, обеспечивающих коррозионную стойкость и высокую жаропрочность сталей /1-3/. Чистый хром во всем интервале температур от точки плавления (которая, по последним исследованиям, лежит при 1849 °С /3/) до О0 К имеет объемноцентрическую кубическую (ОЦК) кристаллическую решетку. В стали хром сужает у-область, представляющую собой твердый раствор хрома в железе с гранецентрированной кубической (ГЦК) кристаллической решеткой Как следует из диаграммы состояния железо-хром /2/ (рис. 1.1), у-область замыкается примерно при 13 % Сг и температуре 1000 °С . При более низких температурах в системе Ре-Сг появляется новая фаза /3/. Эта новая фаза, называемая обычно а-фазой, наблюдается на диаграмме состояния при содержании хрома в среднем 45 % (вес.) ~ 47 %(атом.) и приблизительно отвечает составу соединения Ре-Сг. С понижением температуры область существования а- фазы распространяется на достаточно широкий интервал концентрации относительно указанного среднего состава. Гомогенная область а-твердых растворов ограничивается гетерогенной двухфазной областью. Наличие ст- фазы и замкнутой у -области отличает систему железо-хром от систем железо-кобальт и железо-никель, что, возможно,

Диаграмма состояния Fe-Cr /2/

Cr, % (по массе)

Fe Cr, % (am.) Cr

Рис. 1.1

является характерной особенностью для сплавов металлов разных подгрупп.

1.1.2. Железо-никель

Чистый никель имеет гранецентрированную решетку с параметрами, близкими к y-Fe. Диаграмма состояния системы железо-никель /2/ приведена на рис. 1.2. Видно, что у -Fe и никель образуют между собой непрерывный ряд твердых растворов. Никель, растворяясь в железе, повышает температуру у-5-превращения от 1390 до 1512 °С, при этой температуре протекает перитектическая реакция Ъ+ж - у. Максимальная растворимость никеля в 5-железе составляет 3.24 ат. %, точка перитектики расположена при 4.3 ат. % Ni, а сплавы системы кристаллизуются в узком интервале температур, не превышающих 10-15 °С. Кривые ликвидус и солидус для сплавов с содержанием 5.9-100 ат. % Ni имеют вид слегка провисающей цепи с минимумом при 1436 °С и содержании 68 ат. % Ni. В точке минимума кривые соприкасаются. Равновесная концентрация никеля в а-твердом растворе на основе железа при понижении температуры возрастает и при 300°С достигает ~7.5 ат. %. С понижением температуры значительно расширяется двухфазная область ос+у, и при 300 °С граница (а+у)/у располагается при 56 ат. % Ni.

По результатам исследований длительно отожженных сплавов ниже 500 0 С установлено существование интерметаллического соединения FeNÍ3 при содержании -74 ат.% Ni. Образование этого соединения связано с упорядочением у-твердого раствора, причем температура упорядочения находится в интервале 493-=-503±2° С. В итоге, кристаллическая структура сплавов системы характеризуется тремя основными типами структур: о.ц.к,-а-твердый раствор на основе a-Fe, г.ц.к.-у-твердый раствор на основе y-Fe и упорядоченная фазы FeNÍ3 с кубической структурой.

Диаграмма состояния Ре-№

(по массе)

10,5 20/ 31 41,2 51,24 61,,18 71 80,79 90,44

200

20 40 .60 80 КО Ж, % (ат.) М

Рис. 1.2.

1.1.3. Железо-кобальт

Диаграмма состояния системы железо-кобальт /2/ приведена на рис. 1.3. В сплавах этой системы при 1499 °С протекает перитектическая реакция ж+8

- у в интервале составов 16.5 - 19.5 ат.% Со. В области 55-60 ат.% Со на кривой ликвидус имеется минимум при температуре около 1477 °С. Фаза 8 образует замкнутую область, существующую до 1392 °С . Кобальт повышает и температуру полиморфного превращения железа от 911 до 985 °С при 45 ат.% Со. В богатых кобальтом сплавах область а+у расширяется, и при 300 0 С она располагается между 73.5 и 92.5 ат.% Со.

В сплавах системы Бе-Со образуется одно или несколько промежуточных соединений/2/, характер взаимодействия между которыми до сих пор не ясен. Установлено существование упорядоченной структуры, базирующейся на составе соединения БеСо, содержащего 51.35 ат.% Со. По многим экспериментальным данным, упорядочение начинается примерно при 730 °С , а термические эффекты наблюдаются в сплавах , содержащих 40.5 - 60.3 ат.% Со. Температура начала упорядочения соответствует 725 -732 °С. Основываясь на измерении некоторых физических свойств, авторами /2/ было сделано предположение о существовании сверхструктур, базирующихся на составах Ре;,Со и РеСоз , а при изучении рекристаллизации

- предположение о существовании трех промежуточных фаз в системе.

Для получения выше описанных диаграмм состояния были использованы следующие методы: термический анализ сплавов в вакууме, микроскопический анализ, рентгеноструктурный анализ,

нейтронографические исследования, исследования магнитных свойств, анализ удельной теплоемкости, специальные дилатометрические исследования и многие другие. Применение всех этих методик в области высоких температур для изучения диаграмм состояния двойных сплавов не всегда удобно. Поэтому представляет интерес найти методику, которая

Диаграмма состояния Fe-Co

Со, % (по массе)

t,°C 10 20 30 ЬО 50 60 10 80 90

Fe Со, % (am.) Со

Рис.1.3.

позволит в области высоких температур с помощью измерения какого-либо параметра получать надежную информацию о температурах структурных и магнитных фазовых переходов, что упростит процесс проверки и уточнения диаграмм состояния двойных сплавов.

1.2. Теплофизические свойства

Теплофизические свойства материалов: теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность, линейное расширение являются важнейшими физическими характеристиками, определяющими закономерности поведения металлов и сплавов при различных внешних воздействиях. Знание таких свойств позволяет на основе современных представлений теплофизики и физики твердого тела выявить общие закономерности, присущие металлам при высоких температурах.

1.2.1 .Теплоемкость

Железо-хром. Зависимость теплоемкости сплавов Бе-Сг от состава и температуры изучалась в работах /4 - 8/. В работе /4/ представлены данные о температурной зависимости молярной теплоемкости Ср сплавов Бе-Сг сплавов с содержанием хрома от 0 до 5 % и от 60 - 90 % в диапазоне температур 173 - 623 К, полученные с помощью стандартного адиабатического вакуумного калориметра. Результаты этих измерений в виде концентрационных зависимостей теплоемкости при различных температурах приведены на рис. 1.4. Можно отметить, что в интервале температур от 273 до 623 К изотермы теплоемкости для сплавов Ре-Сг имеют два максимума. Один появляется примерно при 19 ат.Ре и ,по мнению авторов, связан с пиком на кривой плотности состояний. Другой максимум Ср сдвигается в сторону больших концентраций с увеличением температуры и связан с переходом сплава из ферро- в парамагнитное состояние.

Измерению теплоемкости сплавов хром-железо при комнатной температуре посвящена работа 151. Авторы обнаружили, что Ср зависит от

Концентрационные зависимости молярной теплоемкости сплавов Сг-Бе в зависимости от температуры /4/

от. с/с 0~

степени гомогенезированного отжига. Исследуемые в данной работе сплавы подвергались отжигу в течении трех дней. Как видно из рис. 1.5, Ср имеет два пика: один - при 19 ат.% другой - при 35 ат.% Бе . Кроме того, были рассчитаны решеточная Сь, магнитная См и электронная Се составляющие теплоемкости (см. рис. 1.6). Магнитный вклад в теплоемкость оценивался с помощью простой теории Вейса, а электронная составляющая принималась равной у-Т, где значение параметра у было взято из более ранней работы /7/ . Решеточная составляющая теплоемкости Сь определялась как Сь = Ср - (Ср - Су) - Се , Ср - Су = Т -а2 -У/% , Се = у-Т и принималась одинаковой для всех сплавов. Авторы отмечают качественное сходство расчетных и экспериментальных данных, хотя теория Вейса объясняет наличие пика теплоемкости только для сплава с 19 ат.% Ре . Что касается пика при 35 ат.% Ре, то пока не ясно, как влияют примеси и степень упорядочения в сплаве на значение Се, и почему высокое значение коэффициента у не связано с магнитным переходом. Исходя из выше сказанного, видно, что литературных данных по теплоемкости недостаточно, чтобы сделать подробный анализ термодинамических характеристик сплавов железо-хром во всем диапазоне температур.

В работе /7/ исследовалась удельная теплоемкость сплавов Ре-Сг в интервале температур 500 - 1300 К . Результаты этих измерений удельной теплоемкости для четырех сплавов Ре-Сг приведены на рис. 1.7, а - г, из которых видно, что зависимости теплоемкости СР(Т) для сплавов с 10 и 20 % Сг (рис. 1.7,а,б) имеют острый X - пик, обусловленный магнитными фазовыми превращениями. В тоже время авторы отмечают , что воспроизводимость измерений теплоемкости для этих сплавов при высоких температурах довольно плохая, о чем свидетельствуют три ветви Ср на рис. 1.7, в, полученные для трех повторных измерений при температурах выше Тс. Такая расходимость результатов, по мнению авторов, может быть связана с частичным влиянием а-фазы (см. диаграмму состояний) . Сплав с 40 % Сг

Зависимость теплоемкости сплавов железо-хром при комнатной температуре от концентрации железа /5/

Рис. 1.5.

Зависимость магнитной См и электронной СЕ составляющих теплоемкости сплавов железо-хром при комнатной температуре от состава /5/

(

\

V

\

1. \ с + с м с

1Л \

• и 1П V

V \ \

\

\

\ ч

/7 \ 1 Л г-

/7— Ч Ч

/ / \ 1 ч

/ л »■ч ,

/ / V

' /

/ / ч__ у—''

С£

Сг

20

40 60 за ал1.°/0

Рис. 1.6.

Удельная теплоемкость сплавов железо-хром /7/

Рис. 1.7.

а) Бе -10 ат.% Сг

m

OSO

¿ООО

/OSO

42û.з

V «

.Л '

^тт

n^S'

\

к s

—1i

? \

У «fe /

(Я Si.

V

реи/Елями иэлверотм

Pewetowas

то

S40

S

•t

630

ffl? й?о S/oû ?¿oo

Г, К

б) Fe - 20 ат. % Cr

S

^ €30

m¿? -

Pûû soo MO <300

J К

в) Fe - 30 ат. % Cr

wo 900 ftw то Т К

г) Fe - 40 ат. % Сг

(рис. 1.7, г) имеет хорошо очерченный, но более пологий Анпик, что, по-видимому, обусловлено неполным атомным упорядочением, происходящем в этом температурном интервале. Сплавы с более высоким содержанием хрома неферромагнитны, поэтому политермы теплоемкости для этих сплавов не имеют Х-пика /4/. Для описания магнитной составляющей удельной теплоемкости См в сплавах Ре-Сг в работе /7/ предложено следующее выражение, полученное в рамках модели Изинга и Гейзенберга:

См = А1пЕ + В\ (1.1)

где Е = | Т/Тс -11, Тс - температура Кюри;

А и В+ - некоторые коэффициенты. Логарифмическая зависимость См от Е была обнаружена для ряда сплавов железо- хром. Как показали исследования /7/, соотношение (1.1) хорошо выполняется в широком интервале температур, лежащих выше Тс.

Авторы /7/ предположили , что если свободные электроны играют важную роль в явлении ферромагнетизма, то можно ожидать некоторую корреляцию между магнитными параметрами (то есть усилением обменных взаимодействий) и плотностью электронных состояний, о чем свидетельствуют данные измерения низкотемпературной удельной теплоемкости. Такая корреляция наблюдается в сплавах железа с малыми добавками Т\, V, Сг , Мп, Со и др. В работе /8/ была предпринята попытка обнаружить связь температуры Кюри и удельной теплоемкости. В ходе исследований было установлено, что добавки Л, V, Сг, ШиСо увеличивают Тс и подавляют вклад электронной составляющей удельной теплоемкости, в то время как добавление Мп, №, А1, уменьшают Тс и увеличивают вклад этой составляющей.

Железо-никель. Зависимость удельной теплоемкости Бе - № сплавов от состава и температуры изучалась в работах /9-16/. Исследования /9/ показали, что в интервале температур 298 -373 К теплоемкость сплавов,

богатых железом и содержащих до 22 % Ni, не зависит от состава сплавов. Удельная теплоемкость сплавов в интервале 600 - 1500 К ( с содержанием 22 и 44 % Ni ) исследовалась в работе /10/. Было установлено, что вблизи температуры Кюри зависимость Ср(Т) имеет характерный для ферромагнитных сплавов острый пик А,-типа. Здесь же была оценена решеточная, электронная и магнитная составляющие теплоемкости.

Измерение удельной теплоемкости и удельного электросопротивления сверхструктуры FeNi3 при температурах 300 - 1670 К было выполнено в /11/. Отжиг образцов в калориметре позволил авторам этой работы получить различную степень дальнего порядка (s = 0 - 0.96) . Исследования показали, что при температурах меньших 750 К увеличение s сопровождается смещением кривой Ср (Т) в сторону более низких значений. При более высоких значениях s ферромагнитное превращение происходит на 70 К выше превращения в неупорядоченном состоянии. Использованные в работе /11/ скорости нагрева образца от 20 до 60 К/сек оказались недостаточными для полного сохранения упорядоченного состояния вплоть до завершения ферромагнитного превращения, и поэтому оценить значение магнитной составляющей удельной теплоемкости для упорядоченного состояния не представлялось возможным.

Удельная теплоемкость сплавов Fe - Ni, содержащих 29.2 - 100 ат. % Ni, определялась в /12/. Измерения проводились в интервале температур 300 - 1000 К при скорости нагрева 1 -2 К/мин. Авторами были рассчитаны температурные зависимости составляющих теплоемкости: Cv , Cvi , CVe, Сут, Cve - Cvm - Cvo ) , Cp - Cv ( теплоемкость Cve связана с электронами проводимости; Cvi - с колебаниями атомов; Cv0 - с упорядочением; Cvm - с магнитными состояниями), а также внутренняя магнитная энергия, обменный интеграл, энтропия. Несмотря на обилие экспериментальных данных, полученных разными исследователями, данные о комплексных исследованиях, выполненных для одного и того же образца в широком

интервале температур, отсутствуют. В литературе чаще всего встречаются данные о независимых исследованиях Ср и коэффициента термического расширения а , выполненных для разных интервалов температур и концентраций. Для сплавов Бе - № такие данные впервые были опубликованы в работе /13/, где было показано, что при изучении комплекса теплофизических свойств может быть получена достаточно полная информация о процессах, происходящих в двойных сплавах. Этот способ исследования основан на обнаруженной опытным путем закономерности, состоящей в том, что каждому из элементарных термодинамических процессов соответствует определенный интервал отношений тепловых <3 и объемных АУ эффектов /14,15/. Позже эта закономерность была обоснована теоретически в работе /16/.

Так, в работе /13/ были исследованы зависимости Ср(Т) и а(Т) в широком интервале температур. Было установлено, что для чистого железа отношение Ср/За в интервале температур 100 - 750 К остается почти постоянным. При 1184 К в железе происходит структурное превращение [3-фазы в у- фазу. Этот переход сопровождается уменьшением параметра Ср/За до значения, равного 7.2- кДж/кг. Для чистого никеля в точке Кюри (Т=633 К) отношение Ср/За имеет минимум, равный 10.2 кДж/кг . При дальнейшем увеличении температуры до 673 К отношение Ср/За возрастает до 12 кДж/кг , а затем незначительно уменьшается по линейному закону. В работе /13/ были изучены также температурные зависимости теплоемкости и параметра Ср/За для четырех сплавов с содержанием никеля 20, 30, 40, 50 ат.% .

Литературные данные по теплоемкости железо-никелевых сплавов при высоких температурах малочисленны и поэтому невозможно сделать сколько-нибудь подробный анализ термодинамических характеристик этих сплавов.

Железо-кобальт. Удельная теплоемкость железо-кобальтовых сплавов исследовалась в работах /17,18/. В этих работах установлено, что на концентрационной зависимости теплоемкости в интервале концентраций 20 -78 ат. % Со имеются три максимума: при 20 -29 % Со, 34 - 36 % Со и 66 -78 % Со.

Отметим, что имеющихся данных недостаточно даже для качественной оценки концентрационной зависимости теплоемкости, не говоря уже о количественной, особенно в области высоких температур.

1.2.2. Теплопроводность и температуропроводность

Железо-хром. В области высоких температур теплофизические свойства системы железо-хром мало изучены, какие-либо литературные данные о теплопроводности и температуропроводности для этих сплавов отсутствуют.

Железо-никель. В работе /19/ приведены значения теплопроводности X, а также температурная зависимость числа Лоренца Ь для чистых Бе и № при температурах 950 - 1500 К. При увеличении температуры от 100 до 1000 К число Лоренца Ь для чистого железа возрастает от 2.65 -10"8 до 3.1 -10"8 Вт Ом/К2 . При температуре 633 К в никеле происходит магнитное превращение и кривая ЦТ) имеет точку перегиба. При дальнейшем увеличении температуры число Лоренца продолжает возрастать и достигает при 1400 К значения 2.44-10'8 Вт Ом/К2.

Данные о температурной зависимости теплопроводности для сплавов Ре - № почти отсутствуют . Отдельные исследования были выполнены для сплавов : 35 ат.% № + 65 ат.% Ре (инвар) /20/ ; 43.91 ат.% № + 55.8 ат. % Ре (платинит) /21/ и некоторых других /22,23/. Политерма теплопроводности для указанных сплавов имеет минимум, лежащий в зависимости от состава сплава в интервале температур 298 - 1273 К. В работе /24/ была вычислена температурная зависимость числа Лоренца для Ре, N1 и железо-никелевых

сплавов.

В работе /25/ достаточно хорошо изучено поведение температуропроводности сплавов Бе-М. Результаты исследований /26/ показывают, что поведение температуропроводности а сплавов носит сложный характер: вблизи точек магнитных и структурных фазовых переходов а изменяется скачкообразно и имеют место ярко выраженные аномалии.

Железо-кобальт. Теплопроводность Бе -Со сплавов определялась в работе /27/. В этой работе было установлено, что при комнатной температуре максимальной теплопроводностью обладают сплавы, содержащие примерно 50 - 70 ат.% Со.

Температуропроводность сплавов железо-кобальт измерялась также в работе /25/. Было установлено, что на температурных зависимостях коэффициента температуропроводности сплавов железо-кобальт (также как и для сплавов железо-никель) четко регистрируются точки магнитного упорядочения, приводящие к ^-минимуму в точке Кюри, причем форма минимума заметно зависит от содержания примесной компоненты. Показано, что в районах структурных фазовых переходов наблюдаются резкие аномалии сдвига фаз (и амплитуды ) температурной волны. Здесь же высказано предположение, что эти аномалии связаны с влиянием теплоты фазового перехода на амплитудно-фазовые соотношения в температурной волне, и сделан вывод о том, что используемый метод /25/ позволяет достаточно надежно определять точки начала и конца фазового перехода.

1.3. Электросопротивление

Железо-хром. Изучению электросопротивления сплавов системы Бе-Сг в широком интервале температур посвящен ряд работ /28-38/. В большинстве работ исследовались сплавы с малыми концентрациями Сг (0-5.8% Сг) /31,32/ и с большими концентрациями Сг (51.8- 100%) /28,29,33,34/, а для составов,

содержащих Сг от 10 до 50 % Сг данные практически отсутствуют.

В работе /28/, измерив удельное электросопротивление р сплавов железа с большим содержанием хрома ( от 90.5 до чистого хрома) при температурах 4-300 К , было обнаружено (рис. 1.8) ,что температуры минимумов р совпадают с точкой Нееля (перехода антиферромагнетик -парамагнетик), которая для чистого хрома соответствует 313 К, а затем монотонно снижается с уменьшением содержания хрома. Такое поведение р(Т) , по мнению авторов, является внутренним свойством системы и не зависит от выбора режима термообработки, что было показано и для образца Те-90.5%Сг . В работе /28/ высказано предположение о том, что, если атомы железа, растворенные в хроме, входят в решетку как локализованные магнитные моменты, то можно ожидать низкотемпературные аномалии электронных транспортных свойств. Согласно модели Кондо, для сплавов, содержащих локализованные магнитные примеси и имеющих отрицательный Б-ё обменный интеграл, политерма р(Т) имеет минимум при низких температурах. Более того, у таких сплавов должно быть отрицательным магнитосопротивление. Данные авторов /28/ о магнитосопротивлении сплавов Бе-Сг, которое определяется как отношение Армаг / р (где Ар шг -изменение электросопротивления вследствие наложения поперечных магнитных полей), подтверждают модель, согласно которой атомы железа внедряются в матрицу хрома как локализованные магнитные моменты.

Сплавы с малыми концентрациями Сг были исследованы в работе /30/. Показано, что в диапазоне температур 4.2-300 К электросопротивление сплавов, содержащих 0.3 и 0.6 ат.% Сг, в 5 раз выше сопротивления чистого железа. Кроме того, для этих сплавов наблюдалось отклонение от правила Матиссена как при низких, так и при комнатной температурах. Поскольку примесная составляющая электросопротивления указанных сплавов меньше, чем температурно-зависимая компонента, то, по мнению авторов, отклонение от правила Матиссена хорошо описывается двухзонной моделью. В этой же

Политермы удельного электросопротивления для сплавов железо-хром при

низких температурах /28/

60

50

45

40

35

5 30

25

V

<

■ч 20

15

10

5

работе представлены результаты измерения электросопротивления железа и сплавов с содержанием хрома (1.2, 2.32, 3.37, 4.12 и 5.58 % Сг). Результаты этих исследований представлены на рис. 1.9. Согласно /30/, в интервале температур от 4.2-1073 К значение производной Эр/ЭТ возрастает с увеличением Т. Также было установлено, что при нагревании указанных сплавов выше 1073 К (рис. 1.10) политермы электросопротивления сплавов, содержащих а-фазу, имеют максимум, обусловленный структурными а-у превращением. С увеличением содержания Сг от 0 до 5.8 % максимумы р(Т) сдвигаются в сторону более низких температур. Обращает на себя внимание тот факт, что при охлаждении Ре-Сг сплавов вблизи температур, соответствующих а-у переходу, наблюдается гистерезис р, который при увеличении концентрации Сг становится более значительным /30/.

Изучению удельного электросопротивления сплавов Ре-Сг при высоких температурах посвящены работы /29,36,38/. Так, авторы /29/, изучая сплавы Ре-Сг с малым содержанием хрома, попытались специально контролировать содержание примесей в образцах, в частности, кислорода. Ими были исследованы сплавы с содержанием хрома от 0 до 30 % при температуре 1873 К. Характерной особенностью изотерм электросопротивления расплавов Ре-Сг является наличие не одного, а двух максимумов, что достаточно хорошо объясняется моделью микронеоднородного строения расплавов /39/. Авторами было установлено, что величина этих максимумов изменяется с увеличением содержания кислорода в расплавах. Электросопротивление жидкого железа при увеличении в нем содержания кислорода также возрастает, а в сплавах с содержанием 9 - 17 % Сг на изотерме электросопротивления наблюдается резкий подъем, начало которого зависит от содержания кислорода в исследуемых образцах.

Температурные зависимости электросопротивления для сплавов со средним и высоким содержанием Сг приведены в работах /32,33/. Исследования сплавов Ре-Сг с содержанием Сг от 20.3% до 80% в

Зависимость удельного электросопротивления от температуры для сплавов с

малым содержанием хрома /30/

Зависимость электросопротивления от температуры для чистого железа и четырех бинарных сплавов железо-хром в районе структурных а-у

превращений /30/

<5 Л

-54

<4

1/3 /// /ое

го?

т ///

тг

г V

V*

• ИАГРеЬАН11ё-4 СМА*ДЕНИГ

///

+

V* Т*

120 %&'

и

-///

- 10$

2&УоСг

V4"

V * Ч "-4 *

£ % Сг

л_I-

Л_L

1/3

1/1

.Л_1 „., I_1_

Л_L

юга то ям

ТК

та

I

Рис. 1.10.

интервале температур от 273 до 1273 К представлены в работе /32/. Показано, что сопротивление для всех высокохромистых сплавов монотонно возрастает с увеличением температуры (рис. 1.11, 1.12). В то же время абсолютное значение р уменьшается при увеличении содержания хрома. Авторы /32/ отмечают своеобразную температурную зависимость р(Т) ряда сплавов, у которых температура Кюри лежит выше комнатной температуры. Вид политерм р(Т), изображенных на рис. 1.12, свидетельствует о том, что в сплавах с содержанием Сг 51.8- 63.2 % в интервале 273-573 К наблюдается ярко выраженный эффект ферромагнитного упорядочения, что и является, по мнению авторов, причиной уменьшения абсолютного значения р при увеличении концентрации хрома. Наличие пика на температурной зависимости электросопротивления в сплаве Ре- 51.8 % Сг в работе /32/ не объясняется. Здесь же приведена зависимость электросопротивления сплавов от содержания хрома при комнатной температуре, (рис. 1.13), которая сравнивается с данными /32,33,34,28/. Имеющийся разброс значений р объясняется различной точностью эксперимента.

В работе /33/ исследовались сплавы Бе-Сг с содержанием хрома от 70 до 99 ат.% в интервале температур 100-625 К . Полученные зависимости р(Т) представлены на рис. 1.14 . Как видно из рисунка 1.14, для всех сплавов в области температур 300-625 К производная др/дТ > 0. При температурах 125- 300 К для сплавов с содержанием 90, 96,98,99 ат. % Сг на политермах р(Т) имеются максимумы и минимумы. Результаты, полученные авторами /33/, хорошо согласуются с данными работы /34/ и имеют лишь качественное сходство с температурными зависимостями р(Т), приведенными в /35/ , что, возможно, связано с наличием микротрещин в образцах, использованных в работе /35/.

Методом вращающегося магнитного поля в работе /38/ было измерено электросопротивление расплавов Ре-Сг с содержанием от 0 до 20 % Сг.

Зависимость электросопротивления от температуры для сплавов Бе-Сг /32/

(Правая ордината - для чистого хрома)

т, к

Зависимость электросопротивления от температуры для сплавов Ре-Сг /32/

600 жю то

Г К

/2№

Сравнение данных об электросопротивлении сплавов Бе-Сг при 300 К

по работам /32,33,28 и 34/

* Л

X - /32/ ; V - /33/ ; а . /28/; + - /34/

?0

20 ЗО

— ¿2/72. % ¿ё

Зависимость электросопротивления от температуры сплавов хром-железо с различным содержанием железа в интервале 100 - 600 К /33/

с!

•ч

ТО 2Ш 35(5 4б0 500 600

ТЛ

Экспериментальные данные показали, что при добавлении хрома в железо концентрационная зависимость удельного электросопротивления р ( %Сг) имеет экстремальный характер с минимумом р при 2% Сг и максимумом при 8 %Сг.

Полученные результаты обсуждаются в рамках обобщенной модели Займана, согласно которой такое поведение концентрационной зависимости обусловлено образованием виртуально связанных состояний при малых концентрациях хрома в железохромовом расплаве. Такие состояния можно объяснить с помощью резонансного рассеяния. В той области, где образуются примесные состояния, 3-е! электроны хрома "не поступают" в с1-полосу сплава и п(Сг) = 0, где п(Сг)- число электронов на один атом хрома, что и учитывается при вычислении энергии Ферми сплавов. Определить концентрационные границы существования примесных (¿-состояний атомов хрома теоретически весьма трудно. Расчеты концентрационной зависимости электросопротивления в приближении "квазижесткой " полосы с учетом резонансного рассеяния при двух энергиях приводят к удовлетворительному согласию с экспериментом.

В рамках четырехполосной модели, полученной в /36/ и дающей наиболее полное представление о распределении б- и с1- электронов по соответствующим подполосам с определенным направлением спина, была показана связь концентрационной зависимости удельного электросопротивления с изменением плотности электронных состояний на уровне Ферми при легировании железа Со и Сг в определенных концентрациях легирующего элемента. Используя четырехполосную модель, учитывающую электронный вклад в проводимость от двух 4б-подполос и дырочный от двух Зё-подполос с разными направлениями спинов на основании представлений Мотта в приближении времени релаксации, получено выражение, связывающее фононную составляющую электросопротивления рф с плотностью электронных состояний на уровне

Ферми. Выполненные расчеты концентрационной зависимости рф сплавов на основе железа, легированного Сг, Мп, Со, № показали, что если пренебречь магнитной составляющей электросопротивления при комнатной температуре, то вклад рф в р можно определить экспериментально как рф (Т) = р(Т) - ро(Т), где р0 - остаточное электросопротивление.

Однако, в отличие от сплавов Бе-Со и Ре-№, где наблюдалось как качественное, так и количественное соответствие между рф(Т) ЭКш и Рф(Т) теор, в сплавах Бе-Сг и Бе-Мп это соответствие отсутствовало. Авторы /36/ считают, что в этих сплавах заметный вклад вносит магнитная составляющая электросопротивления рмаг, которой ранее пренебрегали. Однако, недостаточное количество экспериментальных данных для сплавов Ре-Сг и Бе-Мп не позволяет применять обсуждаемую модель для этих веществ.

Таким образом, анализ имеющихся данных о результатах исследования электросопротивления сплавов Бе-Сг в зависимости от температуры показывает, что все они выполнены в разных температурных интервалах и носят отрывочный характер. В связи с этим необходимы измерения электросопротивления указанных сплавов в широком диапазоне температур и концентраций.

Железо-никель. Экспериментальные исследования

электросопротивления железоникелевых сплавов выполнялись в работах /3942/. Так, в работе /39/ изучалась взаимосвязь удельного электросопротивления Ее-№ сплавов с их составом. Было установлено, что при содержании в сплавах 30 % № электросопротивление имеет максимум, Однако, с ростом температуры происходит выполаживание политермы, электросопротивления. Влияние состава и условий термической обработки на электросопротивление и его температурный коэффициент для Бе - № сплавов было подробно изучено в /40/. Зарегистрированный в этой работе минимум и максимум электросопротивления на кривой температурного

коэффициента электросопротивления в случае охлажденных сплавов были связаны с образованием в них сверхструктуры РеМз.

Авторы /41/, измерив электросопротивление сплавов Ре - N1 в интервале температур 1473 - 1973 К, обнаружили, что правило Нордгейма выполняется лишь качественно, а правила Линде и Матиссена не выполняются. Обращает на себя внимание тот факт, что на концентрационной зависимости электросопротивления наблюдался его минимум при содержании в сплавах 3 % № , который авторы связывают с изменением подвижности и времени релаксации электронов проводимости, поскольку возрастание их концентрации на этом участке концентраций никеля маловероятно.

В работе /42/ было установлено, что в интервале концентраций от 0 до 10 % № происходят весьма заметные перестройки атомов, что приводит к изменению межатомных расстояний. Дальнейшее повышение содержания № от 10 до 70 % не приводит к существенным изменениям электросопротивления, строения расплавов, концентрации носителей и времени их релаксации. Однако, увеличение концентрации никеля свыше 70 % сопровождается интенсивным снижением электросопротивления.

В работе /25/ значения удельного сопротивления системы сплавов Ре-№ измерялись в интервале температур 300 - 1600 К. Результаты измерений р(Т) показывают, что при температурах магнитного разупорядочения наблюдаются перегибы на политермах р, аналогичный таковому для железа. Температуры магнитных переходов соответствуют диаграммам состояния /1,2/, а точки структурных фазовых переходов не проявляются.

Железо-кобальт. Электрические свойства сплавов Ре - Со исследовались в работах /25,40,43,44/. Значения удельного

электросопротивления при 293 К и температурного коэффициента сопротивления Ре - Со сплавов приведены в работе /43/, причем авторы

наблюдают максимум электросопротивления для сплава с содержанием кобальта 12.6 ат.%, который при указанной температуре достигает значения 24.66 мкОм см. При концентрации кобальта 52.4 ат.% в работе /43/ был зарегистрирован минимум электросопротивления, соответствующий 6.15 мкОм см. С увеличением содержания Со до 88.3 ат.% электросопротивление сплавов повышается до 19,87 мкОм см.

Экспериментальные данные об удельном электросопротивлении и температурном коэффициенте электросопротивления Бе - Со сплавов, содержащих 22.5 - 75 ат.% Со в закаленном и отожженном состояниях приведены в работе /40/, Установлено, что удельное электросопротивление сплавов, закаленных от 1023 К, плавно возрастает с повышением содержания железа, тогда как концентрационная зависимость удельного электросопротивления сплавов, отожженных при 773 К, имеет три минимума, обусловленных образованием сверхструктур БезСо , БеСо и БеСоз.

Измерения электросопротивления сплавов Бе - Со в интервале температур от 1473 до 1873 К были выполнены в /44/. Согласно этим результатам при малых концентрациях Со и № в Бе наблюдается немонотонный характер изотерм р и Эр/ЭТ как в твердом, так и в жидком состояниях.

Наиболее полные данные об измерении удельного

электросопротивления ряда сплавов Бе-Со в интервале температур от комнатных до 1650 К приведены в /25/. Общий вид кривых р(Т) характерен для ферромагнетиков. Однако, в отличие от чистого железа, на кривых электросопротивления незаметны структурные переходы, хотя точки магнитных переходов выделяются четким изломом на всех политермах р(Т).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Пушкарева, Надежда Борисовна

4.4. Выводы

1. По результатам исследования температуропроводности сплавов Fe-Cr, Fe-Ni и Fe-Co проверены и уточнены диаграммы состояния этих двойных сплавов при высоких температурах. Показано, что линии магнитных и структурных фазовых переходов для систем Fe-Ni и Fe-Co не совпадают, как это считалось ранее, а разнесены на несколько десятков градусов.

2. Анализ удельного электросопротивления, плотности электронных состояний для d-полосы вблизи поверхности Ферми, остаточного электросопротивления и функции Лоренца для сплавов Fe-Cr позволил сделать вывод о влиянии различных механизмов рассеяния электронов на кинетические и теплофизические свойства этих сплавов при высоких температурах.

3. Определена теплопроводность сплавов Fe-Cr, находящихся в парамагнитном состоянии, и выделены вклады, вносимые в теплопроводность процессами рассеяния электронов и фононов.

4. Показано, что при высоких температурах процессы рассеяния электронов и их влияние на теплофизические и кинетические свойства в сплавах Fe-Cr происходит подобно тому, как это имеет место для сплавов Fe-Ni и Fe-Co.

5. Высказано предположение о том, что малые добавки хрома, кинетические свойства которого в основном определяются двухзонным механизмом s-d рассеяния Мотта, к железу могут существенно изменять механизмы рассеяния электронов в сплавах Fe-Cr по сравнению с чистым железом, для которого в этом случае преобладает однозонный механизм рассеяния электронов на разупорядоченных спинах, и сплавы Fe-Cr даже при небольших концентрациях хрома хорошо описываются моделью s-d рассеяния электронов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе впервые выполнено комплексное исследование теплофизических и электрических свойств сплавов Бе-Сг. Получены новые экспериментальные данные , позволившие проверить диаграмму состояния сплавов железо-хром и установить роль различных механизмов рассеяния электронов и фононов в этих сплавах при высоких температурах.

Из наиболее важных результатов работы отметим следующие:

- с помощью динамического метода плоских температурных волн получены экспериментальные данные о температуропроводности сплавов Бе-Сг в интервале температур 900 - 1700 К; анализ температурно-концентрадионных зависимостей температуропроводности для этих сплавов показал, что в районах структурных и магнитных фазовых переходов на политермах температуропроводности, имеют место ярко выраженные аномалии, позволяющие определять температуры фазовых превращений, что дает возможность изучать диаграммы состояния двойных систем;

-по результатам исследования температуропроводности проверена диаграмма состояния системы Бе-Сг и получено хорошее соответствие наших данных имеющейся диаграмме состояния для этой системы;

-с помощью предложенной методики уточнены диаграммы состояния двойных металлических систем Бе-№ и Бе-Со; установлено, что точки Кюри и точки а-у превращения в сплавах Бе-М в области малых концентраций никеля разнесены на несколько десятков градусов, а в области концентраций от 10 до 100 ат.% N1, в отличие от общеизвестной диаграммы состояния для системы Ре-№, существует достаточно протяженная двухфазная область у+жидкость; для системы Ре-Со наши исследования температуропроводности позволили установить, что точки а-у превращения и точки Кюри в сплавах с концентрациями Со 30 -70 % разнесены на 10-20 К, причем несколько иначе, чем это считалось ранее, выглядит линия магнитных превращений и а-у область;

- проведена модернизация установки для измерения удельного электросопротивления металлов и сплавов в твердом состоянии, что позволило улучшить контроль за температурой образца; получены новые экспериментальные данные об удельном электросопротивлении сплавов Ре-Сг в интервале температур 300 - 1500 К; по результатам измерения температуропроводности и литературным данным об их плотности и теплоемкости определена теплопроводность этих сплавов в парамагнитной области до 1600 К, и выделены вклады, вносимые в теплопроводность процессами рассеяния электронов и фононов;

- установлено, что температурные и концентрационные зависимости температуропроводности, теплопроводности и удельного электросопротивления для системы Ре-Сг хорошо коррелируют между собой; поэтому указанные коэффициенты переноса имеют общую природу и должны анализироваться совместно;

- анализ удельного электросопротивления, плотности электронных состояний для (1- полосы вблизи поверхности Ферми, остаточного электросопротивления и функций Лоренца для сплавов Ре-Сг позволил сделать вывод о влияниях однозонного механизма рассеяния электронов на разупорядоченных спинах и двухзонного механизма Б-ё рассеяния Мотта на кинетические и теплофизические свойства этих сплавов при высоких температурах;

- показано, что при высоких температурах процессы рассеяния электронов и их влияние на теплофизические и кинетические свойства в сплавах Ре-Сг происходят подобно тому, как это имеет место для сплавов Ре-N1 и Ре-Со, несмотря на то, что в отличие от Ре, N1 и Со хром является антиферромагнетиком и имеет незаполненный 4з-подуровень. При этом при низких и средних температурах физические свойства сплавов хорошо описываются двухзонной моделью б-с! рассеяния Мотта, а при высоких температурах начинает преобладать однозонное рассеяние на разупорядоченных спинах.;

- высказано предположение о том, что малые добавки хрома к железу могут существенно изменять механизмы рассеяния электронов в сплавах Ре-Сг по сравнению с чистым железом.

Выполненные исследования высокотемпературных теплофизических и электрических свойств сплавов железо-хром позволили получить данные справочного характера, необходимые для расчета тепловых режимов производства и эксплуатации материалов, созданных на основе сплавов железа.