Моделирование нелинейных оптических эффектов в структурах на основе кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Рухленко Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор наук Рухленко Иван Дмитриевич
Введение
Глава 1. Распространение света в кремниевых волноводах
1.1. Введение
1.2. Кремниевые волноводы и оптоволокно
1.3. Оптический импульс в кремниевом волноводе
1.4. Нелинейные эффекты в плазмошюм кремниевом волноводе
1.5. Выводы к первой главе
Глава 2. ВКР-усиление непрерывного излучения
2.1. Введение
2.2. Однопроходный усилитель постоянного сечения
2.3. Оптимальный профиль однопроходного усилителя
2.4. Оптимальный профиль двухпроходного усилителя
2.5. Оптимизация усилителя медленного света
2.6. Перенос шума от накачки к сигналу
2.7. Выводы к второй главе
Глава 3. ВКР-усиление оптических импульсов
3.1. Введение
3.2. Усиление слабого импульса непрерывной накачкой
3.3. Накачка в прямом, обратном или двух направлениях
3.4. Усиление импульса произвольной формы
3.5. Изменение энергии и формы импульса
3.6. Солитоноподобное распространение ЛЧМ-импульсов
3.7. Спектральное сжатие и групповая задержка импульсов
3.8. Выводы к третьей главе
Глава 4. Оптическая бистабильность
4.1. Введение
4.2. Бистабильность в резонаторе Фабри Перо
4.3. Переключение при фиксированном смещении
4.4. Бистабильность в кольцевом резонаторе
4.5. Выводы к четвёртой главе
Глава 5. Вращение плоскости поляризации света
5.1. Введение
5.2. Уравнения связанных амплитуд
5.3. Оптическое переключение
5.4. Уравнивание мощностей
5.5. Выводы к пятой главе
Глава 6. Повышение эффективности нелинейных процессов в волноводах, содержащих кремниевые нанокристаллы
6.1. Введение
6.2. Эффективная площадь моды
6.3. Оптимизация волноводов прямоугольного сечения
6.4. Оптимизация цилиндрических волноводов
6.5. Инжиниринг перекрытия мод
6.6. Выводы к шестой главе
Глава 7. Теория нелинейных оптических эффектов в структурах, содержащих кремниевые нанокристаллы
7.1. Введение
7.2. Линейные и дисперсионные свойства SiHK-волноводов
7.3. Нелинейные свойства SiHK-композитов
7.4. Теория нелинейного оптического распространения
7.5. Взаимодействие двух гауссовых пучков в SiHK-пластинке
7.6. ВКР-усиление в тонких ЯШК-иластинках
7.7. Заключительные замечания
7.8. Выводы к седьмой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Список таблиц
Приложение А. Затухание в плазмонном волноводе
А.1. Уравнение нелинейного распространения
А.2. Вычисление интегралов перекрытия
Приложение Б. Оптимизация двухпроходного усилителя
Приложение В. Энергия оптического импульса
Приложение Г. Эффективная восприимчивость х(3)
Приложение Д. Уравнения связанных амплитуд
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование нелинейных оптических эффектов в структурах на основе кремния»
Введение
Актуальность работы. Кремниевая фотоника является одним из наиболее коммерчески перспективных и поэтому быстро развивающихся разделов современной оптики, который изучает распространение света в структурах, изготовленных из кремния и совместимых с кремнием материалов. Интерес к данному разделу прежде всего связан с дешевизной оптоэлектронных кремниевых устройств, обусловленной возможностью их изготовления с использованием большой инфраструктуры и хорошо развитых технологий производства полупроводниковых транзисторов для современной электроники. Помимо обеспечения совместимости с материальной базой микроэлектроники, кремниевая фотоника позволяет успешно решать важные технические и технологические задачи, включающие повышение надёжности и эффективности производства оптоэлектронных устройств, миниатюризацию данных устройств и повышение плотности их упаковки, а также объединение оптических и электронных функ-циональностей в одной микросхеме. Наиболее значимые приложения кремниевой фотоники ожидаются в областях оптических межсоединений, телекоммуникации и высокоскоростной обработки информации. Основным двигателем развития оптических межсоединений являются постоянно возрастающие требования к пропускным способностям соединений на масштабах от серверной стойки к стойке (1-100 м), от платы к плате 50-100 см), от схемы к схеме 1-50 см) и даже внутри одной схемы. Кремниевые волноводы должны прийти на смену медным соединениям, поскольку пропускная способность последних ограничена на частотах выше 10 ГГц джоулевыми потерями и диэлектрическими потерями в материале подложки печатной платы. При этом использование нелинейных эффектов в кремнии позволяет эффективно обрабатывать оптические сигналы со скоростями 100 Гбит/с и выше. Ожидается, что развитие технологии производства и усовершенствование фотонных микросхем на основе кремния приведет к созданию высокоскоростных процессоров и
оптических суперкомпьютеров. В связи с важными приложениями и большой перспективностью кремниевая фотоника является приоритетным направлением исследований ведущих научных центров Европы, Америки и стран Азии. Ежегодно международные физические и инженерные журналы публикуют тысячи статей с новыми достижениями в этой области, а десятки международных оптических конференций посвящают кремниевой фотонике большие секции.
Хотя основной интерес к кремниевой фотонике и не связан с нелинейными свойствами кремния, в последнее десятилетие наблюдается впечатляющий прогресс в развитии нелинейных оптических устройств кремниевой фотоники. Сегодня миниатюрные устройства на основе кремния могут генерировать свет, электрически и оптически модулировать сигналы и обрабатывать данные со скоростями выше, чем в электронных чипах. Данный прогресс частично связан со сложными техническими решениями, которые стали доступны благодаря значительным успехам, достигнутым в изготовлении фотонных наноустройств. Не менее важными факторами прогресса являются высокий линейный показатель преломления и сильные нелинейности третьего порядка кремния, которые характеризуются коэффициентами нелинейного преломления и ВКР-уси-ления, более чем в 100 и 1000 раз превосходящими аналогичные коэффициенты кварцевого стекла на длинах волн телекоммуникации. Эти особенности делают возможным эффективное нелинейное взаимодействие оптических волн внутри кремниевых волноводов длиной всего несколько сантиметров при относительно небольших входных мощностях.
Поскольку кремний является непрямозонным полупроводником с очень низкой эффективностью межзонной излучательной рекомбинации (10-3-10-6), главный прорыв в кремниевой фотонике был связан с созданием источников света. Заставить кремний излучать и усиливать свет удаётся введением в него редкоземельных примесей в качестве оптически активных присадок, при помощи вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР), а также обходя правило отбора волнового вектора за счёт квантового конфайнмента в кремниевых
ыаыокристаддах. Делая возможной эффективную люминесценцию в видимом диапазоне, нанокристаллы кремния также проявляют сильнейшие нелинейные свойства. Недавние измерения показали, что коэффициенты Керра и ВКР-уси-ления кварцевого стекла с десятипроцентной долей кремниевых нанокристал-лов могут превышать соответствующие коэффициенты объёмного кремния в 100 и 10 000 раз соответственно [1]. Поэтому использование композитов с на-нокристаллами кремния позволяет существенно сократить размеры фотонных устройств и уменьшить мощности, необходимые для их эффективной работы.
Богатая физика нелинейных эффектов в кристаллическом кремнии привлекает внимание учёных и инженеров на протяжении второго десятилетия. На основе большого числа экспериментальных и теоретических исследований создана общая теория нелинейных оптических эффектов в кремниевых волноводах [2], которая успешно применяется для моделирования разных типов оптоэлектронных устройств. При этом из-за математических сложностей, связанных с наличием специфичных для кремния и отсутствующих в оптоволокне двухфотонного поглощения и кумулятивных эффектов свободных носителей заряда, приближённые аналитические решения уравнений данной теории практически отсутствуют. Аналогичная теория, основанная на приближении медленно меняющихся огибающих, необходима для моделирования нелинейных структур на основе кремниевых нанокристаллов, поскольку малый размер нанокристал-лов не позволяет использовать сеточные методы решения уравнений Максвелла даже в структурах с длиной несколько микрометров. Конструирование и оптимизация компонент фотонных микросхем (соединительных волноводов, модуляторов, усилителей, фильтров, лазеров и детекторов) требуют глубокого понимания лежащих в основе их работы фундаментальных физических процессов и делают актуальным развитие аналитических методов и точно решаемых моделей нелинейной кремниевой фотоники.
Целью диссертационной работы является развитие физических моделей, а также построение аналитических и полуаналитических методов описания нелинейных оптических эффектов в твердотельных структурах на основе кремния (волноводах, композитах с кремниевыми нанокристаллами и волноводах из таких композитов), необходимых для исследования особенностей распространения света в данных структурах, выявления новых способов управления нелинейной эволюцией оптического поля и оптимизации нелинейных устройств кремниевой фотоники.
Для достижения данной цели требовалось решить следующие задачи:
• Построить приближённое описание распространения оптических импульсов в кремниевых волноводах с учётом эффекта Керра (нелинейного преломления) и дисперсии свободных носителей заряда, а также нелинейных потерь при двухфотонном поглощении и поглощении света свободными носителями заряда. Проанализировать возможность использования нелинейностей кремния для управления распространением света в виде поверхностных плазмон-поляритонов в плазмонных кремниевых волноводах.
•
зировать ВКР-усилители медленного света на основе фотонно-кристалличе-ских волноводов постоянного сечения. Развить приближённое описание работы однопроходного ВКР-усилителя в режиме неистощаемой накачки, и исследовать в нём перенос шума интенсивности от накачки к сигналу. Построить теорию усиления оптических импульсов в кремниевых волноводах с разными геометриями накачки, и исследовать эволюцию импульсов с наиболее характерными формами огибающих.
зонаторов на основе кремниевых волноводов с учётом эффектов нелинейного поглощения, нелинейного преломления и дисперсии свободных носителей
заряда в кремнии. Исследовать зависимости коэффициентов пропускания резонаторов от параметров волноводов, и проанализировать возможность динамически управлять бистабильным откликом, контролируя концентрацию свободных электронов и дырок в резонаторах.
•
поводах за счёт фазовой кросс-модуляции, и проанализировать возможность использования данного эффекта для осуществления оптического переключения и других функций устройств фотоники.
•
поводах и композитах, содержащих кремниевые нанокристаллы, и исследовать возможные способы интенсификации нелинейных процессов за счёт повышения степени локализации взаимодействующих полей и увеличения области их пространственного перекрытия в данных структурах.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе общей теории нелинейных оптических эффектов в кремниевых волноводах впервые получен ряд приближённых аналитических решений, описывающих распространение оптических импульсов и непрерывного излучения в основных компонентах устройств кремниевой фотоники: волноводах, усилителях, резонаторах, модуляторах и коммутаторах. На основе полученных решений проанализирована эффективность работы данных компонент, предложены способы их оптимизации, и предсказан ряд практически важных эффектов. В работе также впервые построена теория нелинейного распространения света в структурах, содержащих нанокристаллы кремния. Научная новизна работы определяется следующими конкретными оригинальными результатами.
Развито аналитическое описание распространения оптического импульса произвольной формы в кремниевом волноводе с учётом двухфотонного поглощения и эффектов свободных носителей заряда, которое отражает все характерные особенности нелинейного распространения и позволяет глубже попять
и
роль свободных носителей заряда в эволюции формы и спектра импульса. Получено обобщенное нелинейное уравнение Шрёдингера для плазмонного кремниевого волновода, с помощью которого установлено, что наличие джоулевых потерь приводит к изменению фаз нелинейных эффектов в кремнии, а эффекты свободных носителей заряда позволяют управлять световым полем на длине плазмонного затухания.
Впервые аналитически описано ВКР-усиление непрерывного излучения с учётом истощения накачки и поглощения свободными носителями заряда, и дано новое определение эффективной длины распространения, позволяющее оценивать влияние поглощения на эффективность работы усилителя, не прибегая к численным расчётам. Предложен оригинальный метод расчёта максимального коэффициента усиления и оптимального продольного профиля ВКР-усилителя, которые до этого рассчитывались численно и приближённо [3]. Продемонстрирована возможность получения больших коэффициентов усиления в режиме сильного истощения накачки в оптимизированных ВКР-усилителях медленного света на основе фотонно-кристаллических волноводов, и предсказан эффект компенсации передачи низкочастотного шума интенсивности от накачки к сигналу в ВКР-усилителях постоянного профиля. Аналитически описано ВКР-усиление слабых оптических импульсов произвольной длительности и формы в кремниевом волноводе постоянного сечения, и исследованы сопровождающие усиление спектральное сжатие и групповая задержка импульсов. До этого исследовалось усиление только гауссовых импульсов, причем с использованием численного метода на основе вариационного исчисления [4]. Предсказан и исследован эффект солитоноподобного распространения линейно модулированных по частоте гауссовых импульсов, при котором импульсы восстанавливают свои начальные амплитуду и длительность на выходе из усилителя.
Построена аналитическая теория эффекта оптической бистабилыюсти в кремниевых резонаторах Фабри Перо и кремниевых кольцевых резонаторах, и дано новое определение эффективной длины распространения с учётом всех
существенных типов энергетических потерь в кремнии. Предложен новый метод переключения интенсивности света на выходе из бистабилыюго резонатора при постоянной интенсивности света на входе, который может использоваться для создания миниатюрных логических элементов и ячеек памяти.
Впервые развито аналитическое описание вращения плоскости поляризации непрерывного излучения в кремниевых волноводах за счёт фазовой кросс-модуляции и анизотропии керровской нелинейности, с помощью которого проанализирована эффективность работы керровского затвора и продемонстрирована возможность использования кремниевых волноводов для уравнивания оптических мощностей. Развит оригинальный метод расчёта минимальной эффективной площади основной моды цилиндрического волновода, и построена общая теория нелинейного распространения оптических импульсов в структурах, как с одинаково, так и с хаотично ориентированными нанокристаллами кремния.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные в ней результаты могут применяться и успешно использовались для моделирования и оптимизации эффективности работы устройств кремниевой фотоники, а также для интерпретации экспериментальных данных. Так, развитый в работе подход к описанию эволюции оптических импульсов в кремниевых волноводах [5] использовался при изучении распространения и усиления импульсов в режиме сильного нелинейного поглощения и показал хорошее согласие с экспериментом [6]. На основе предложенного в работе приближённого аналитического описания ВКР-усилителей в режиме истощаемой накачки [7] было получено выражение для коэффициента передачи шума интенсивности от накачки к сигналу [8], а предсказанный в работе эффект компенсации передачи шума [8, 9] позволяет снижать частоту битовых ошибок в усиливаемом сигнале. Данные результаты уже стали классическими и включены в справочник по кремниевой фотонике [10].
Предложенный в работе метод расчёта оптимального продольного профиля эффективной площади рабочей моды кремниевого волновода [11, 12] поз-
воляет максимизировать коэффициент усиления ВКР-усидитедей и минимизировать порог генерации ВКР-лазеров. Построенная аналитическая теория усиления и спектрального сжатия слабых оптических импульсов [13, 14] дает наглядную картину процессов, происходящих в ВКР-усилителях, работающих в режиме неистощаемой накачки, и подсказывает способы повышения эффективности работы усилителей. На основе данной теории был предсказан режим соли-тоноподобного распространения импульсов, при котором солитонные сигналы могут использоваться в устройствах кремниевой фотоники. Развитая в работе аналитическая теория бистабилыюго отклика резонаторов Фабри Перо и кольцевых резонаторов [15, 16] позволяет глубже понять роль свободных носителей заряда в формировании оптической бистабилыюсти и может использоваться для моделирования и оптимизации работы полностью оптических логических элементов и ячеек памяти. Данная теория успешно применялась для изучения оптической бистабилыюсти в кольцевых микрорезонаторах [17 20] и использовалась при описании генерации в них фотонных пар посредством спонтанного четырехводнового смешения [21]. Предложенный в работе новый метод электрооптического переключения при постоянной интенсивности смещения [16] может применяться для осуществления функций логики, модуляции, переключения и памяти. Построенная в работе теория вращения плоскости поляризации в кремниевых волноводах [22] полезна при моделировании и оптимизации керровских затворов, уравнителей мощностей и оптических переключателей.
Развитый в работе метод минимизации эффективной площади основной моды цилиндрических волноводов [23] позволяет достичь максимальной интенсивности света при фиксированной входной мощности и максимально интенсифицировать нелинейные эффекты в кварцевых волноводах, содержащих на-нокристадды кремния. Построенная в работе теория нелинейных оптических эффектов в структурах, содержащих кремниевые нанокристадды [1], является основой для понимания нелинейной динамики данных структур и предоставляет собой руководство для поиска их новых полезных приложений.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения диссертационной работы:
1. Аналитическое описание распространения оптических импульсов в кремниевом волноводе с учётом всех существенных нелинейных эффектов в кремнии: нелинейного преломления, двухфотонного поглощения и эффектов свободных носителей заряда (поглощения и дисперсии). Развитое описание позволяет моделировать наводимые фазовой самомодуляцией асимметричное уширение и синий сдвиг спектров фемтосекундных и более длинных импульсов произвольной формы.
2. Метод расчёта оптимальных профилей однопроходного и двухпроходного кремниевых ВКР-усилителей непрерывного излучения, которые обеспечивают максимальные коэффициенты усиления при заданных входных интен-сивностях накачки и сигнала и фиксированной площади одного из торцов усилителя. Использование данного метода позволяет достигать оптимального баланса между нелинейными эффектами поглощения и усиления в каждой точке кремниевого волновода, а также оптимизировать профили кремниевых ВКР-лазеров.
3. Эффект дискриминации передачи низкочастотного шума интенсивности от накачки к сигналу в кремниевых ВКР-усилителях, заключающийся в исчезновении шума сигнала в одной или двух точках внутри усилителя, накачиваемого в прямом или обратном направлении, благодаря взаимной компенсации шумов, передаваемых ему накачкой в процессах усиления и поглощения. Данный эффект наблюдается при превышении критического значения произведения входной интенсивности излучения и эффективного времени жизни свободных носителей заряда.
4. Аналитическое описание процесса ВКР-усиления слабого оптического импульса в кремниевом волноводе постоянного сечения, позволяющее моде-
лировать эволюцию иикосекуидных и более длинных импульсов произвольной формы при любой геометрии неистощаемой накачки, включая эффекты групповой задержки и спектрального сжатия импульсов за счёт дисперсии комбинационного рассеяния.
5. Эффект солитоноподобного распространения гауссовского импульса с линейной частотной модуляцией в однопроходном ВКР-усилителе, заключающийся в восстановлении импульсом на выходе из усилителя значений интенсивности и длительности, которые импульс имел на входе. Предсказанный эффект наблюдается при любой геометрии неистощаемой накачки для импульсов с определёнными значениями длительности и линейной частотной модуляции на входе в усилитель.
6. Аналитическое описание эффекта оптической бистабильности в резонаторе Фабри-Перо и кольцевом резонаторе на основе кремниевых волноводов, позволяющее рассчитывать коэффициенты пропускания этих типов резонаторов с учётом всех существенных нелинейных эффектов в кремнии.
7. Способ динамического переключения уровня интенсивности света на выходе из бистабильного кремниевого резонатора при постоянной интенсивности света на входе за счёт изменения концентрации свободных носителей заряда внутри резонатора. Данный способ позволяет осуществлять оптическое переключение с частотами вплоть до сотен гигагерц, которые ограничены эффективным временем жизни свободных носителей заряда.
8. Аналитическое описание эффекта вращения плоскости поляризации света в кремниевых волноводах за счёт фазовой кросс-модуляции и анизотропии нелинейного преломления, позволяющее рассчитывать коэффициент пропускания керровским затвором слабого сигнала в присутствии интенсивной накачки, максимизировать коэффициент пропускания затвора, а также решать задачу уравнивания мощностей в разночастотных или двухуровневых
сигналах.
9. Метод расчёта оптимального радиуса и оптимального эффективного показателя преломления основной поперечной магнитной моды цилиндрического волновода, которые соответствуют минимальной эффективной площади моды. Применение данного метода к оптоволокну, легированному кремниевыми нанокристаллами, позволяет снизить эффективную площадь его основной моды на длине волны 600 им до значений, сравнимых со значениями, достижимыми на длине волны 1500 им в щелевых волноводах с кремниевыми обкладками.
10. Математическая модель нелинейных оптических эффектов в структурах, содержащих кремниевые нанокристаллы. Модель учитывает ослабление нелинейных эффектов за счёт встроенности нанокристаллов в диэлектрическую матрицу и позволяет описать динамику произвольного числа оптических импульсов как при одинаковой, так и при хаотичной ориентации кристаллографических осей всех нанокристаллов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений, представленных в диссертации, подтверждается ясной физической трактовкой полученных результатов, подробным анализом условий применимости разработанных методов и приближений, а также независимыми экспертными оценками рецензентов научных журналов и тезисов конференций, в которых опубликованы статьи и доклады, содержащие результаты диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на 2-ой ежегодной Международной конференции по нанонауке и нанотехнологии (Ю^; Коломбо, Шри-Ланка, 2015), на Международном симпозиуме по компьютерам и средствам связи Института инженеров по электронике и радиоэлектронике (ШСС; Каппадо-кия, Турция, 2012), на Международных конференциях «Исследования интегрированной фотоники, кремний и нанофотоника» (1РЯ) и «Фотоника переключения» (РБ) (Монтерей, Калифорния, Соединённые Штаты Америки, 2010), на
Конференции Американского физического института (AIP Conference; Бад-Хон-неф, Германия, 2010), на Международной конференции но электронным устройствам, системам и приложениям (ICEDSA; Куала-Лумпур, Малайзия, 2010), на Ежегодной конференции по нелинейной оптике и фотонике Европейского оптического общества (EOSAM 2010; Париж, Франция, 2010) и на 7-ой Международной конференции по информации, связи и обработке сигналов (ICICS 2009; Макао, Китай, 2009).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 33 печатных работах, включая 26 статей в рецензируемых журналах [5, 7 9, 11 16, 22 37], одна из которых [8] приглашенная обзорная статья в специальном выпуске по кремниевой фотонике, и 7 публикаций в сборниках трудов конференций [38 44]. По материалам диссертации также подготовлена обзорная глава в книгу [1].
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, списка таблиц и пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 343 страницы, из которых 273 страницы текста, не считая приложений, содержат 61 рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает 333 наименования на 34 страницах.
18
Глава 1
Распространение света в кремниевых волноводах
Глава посвящена изучению распространения оптических им,пульсов в обычных кремниевых волноводах и оценке эффективности нелинейных эффектов в плазменных кремниевых волноводах. Получено и проанализировано приближённое решение в квадратурах иптегро-дифферепциалъпого уравнения распространения для, огибающей одиночного импульса, которое учитывает нелинейное преломление (эффект Керра), двухфотонное поглощение и нелинейные эффекты, свободных носителей за,ряда, в кремнии. Выведено уравнение нелинейного распространения для, огибающей оптического импульса, в плазменном щелевом, волноводе, заполненном, кремнием. Приближённые аналитические решения полученного уравнения, использованы для, анализа, эффжктивностей нелинейных эффектов третьего порядка, и эффектов свободных носителей заряда, определяющих возможности использования плазлитных кремниевых волноводов в устройства,х ч ш,1 юфютоники.
1.1. Введение
Благодаря существованию в кремнии целого ряда нелинейных оптических эффектов, распространение оптических импульсов в кремниевых волноводах представляет собой сложный физический процесс с интересными особенностями и многими полезными приложениями [45 51]. В частности, кремниевые волноводы, изготовленные по технологии кремний на изоляторе (КНИ). успешно применялись для генерации суперконтинуума [52, 53], формирования солитонов [54, 55], сжатия импульсов и синхронизации мод [56], преобразования длины волны [57, 58], высокоскоростной оптической коммутации [59], ВКР-усиления [50] и ВКР-генерации [60 62]. В основе большинства данных приложений лежат эффекты нелинейного преломления, вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) и дисперсии свободных носителей заряда (ДСНЗ), в то время как двухфотонное поглощение (ДФП) и нелинейное поглощение свободными носителями заряда приводят к нежелательному ослаблению полезного сигнала, ухудшая эффективность устройств на основе КНИ-волноводов [63 66].
С целью использования полезных эффектов в кремнии и уменьшения пагубного влияния нелинейного поглощения было проведено большое количество экспериментальных и теоретических исследований [67 73]. В результате была сформулирована общая теория нелинейных оптических эффектов в кремниевых волноводах, детально изложенная в работе [2]. Данная теория учитывает все существенные нелинейные эффекты, возникающие из-за сильной нелинейной восприимчивости третьего порядка кристаллического кремния, и может применяться для описания распространения сверхкоротких и интенсивных импульсов с длительностью вплоть до нескольких оптических колебаний. К сожалению, уравнения теории слишком сложны и не допускают аналитического решения даже в простейшем случае одиночного импульса. Между тем простые, пусть и приближённые аналитические решения нелинейных уравнений распространения представляют большую ценность как с фундаментальной точки зрения, помогая лучше понять целостную физическую картину нелинейной эволюции оптического поля, так и с практической стороны, облегчая расчёт и оптимизацию оптоэлектронных устройств [8].