Высокодобротные кристаллические микрорезонаторы с модами «шепчущей галереи» для ИК-фотоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Шитиков Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Шитиков Артем Евгеньевич
Введение
Глава 1. Высокодобротные микрорезонаторы из
кристаллического кремния
1.1 Введение
1.2 Бюджет потерь в микрорезонаторе
1.3 Изготовление и обработка кремниевых микрорезонаторов
1.4 Полусферический элемент связи
1.5 Экспериментальная установка
1.6 Возбуждение мод шепчущей галереи
1.7 Нелинейные МШГ
1.8 Измерение добротности МШГ методом звона
1.9 Измерение оптических потерь в образцах кристаллического кремния с различным удельным сопротивлением
1.10 Выводы
Глава 2. Возбуждение оптических частотных гребенок в
области нормальной дисперсии групповых скоростей
2.1 Введение
2.2 Экспериментальная установка
2.3 Монохроматическая накачка
2.4 Метод двойной накачки
2.4.1 Оценка параметров элементов
2.4.2 Реализация двойной накачки
2.4.3 Жесткий режим генерации ОЧГ
2.4.4 Мягкий режим генерации ОЧГ
2.5 Частотные гребенки в режиме затягивания
2.5.1 Экспериментальная установка
2.5.2 Генерация когерентной гребенки с межмодовым интервалом 1 ОСД резонатора
2.5.3 Генерация гребенок на частотах кратных ОСД лазера
2.5.4 Многочастотное затягивание
2.6 Выводы
Глава 3. Исследование эффекта затягивания как инструмента
для определения параметров лазера и микрорезонатора
3.1 Определение добротности МШГ резонатора в режиме затягивания
3.1.1 Введение
3.1.2 Методика измерения добротности в режиме затягивания
3.1.3 Эксперимент в ближнем ИК диапазоне
3.1.4 Эксперимент в среднем ИК диапазоне
3.2 Зависимость режима затягивания от набега фаз обратного рассеяния
3.2.1 Экспериментальная установка
3.2.2 Метод спектрограмм
3.2.3 Спектрограммы для различных набегов фаз обратной
волны
3.2.4 Коэффициент стабилизации
3.2.5 Измерения ширины диапазона затягивания
3.2.6 Измерение ширины линии
3.2.7 Перестройка частоты в режиме затягивания
Заключение
Список статей, индексируемых в базах данных Scopus и WoS, в
которых содержатся основные результаты диссертации
Список публикаций, индексируемых в базах данных Scopus
или WoS или РИНЦ, в которых содержатся основные
результаты диссертации
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Параметры лазера Lightwave
Приложение Б. Зависимость потерь на связь от зазора в
случае призменного элемента связи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокодобротные кристаллические микрорезонаторы с модами «шепчущей галереи» для ИК-фотоники»
Введение
Резонатором называют устройство или природный объект, в котором происходит накопление энергии колебаний, поставляемой извне. Резонаторы характеризуются собственными колебательными частотами, колебания на которых происходят с большей амплитудой, нежели на прочих. Физическая система имеет столько резонансных частот, сколько имеет степеней свободы. Системы с одной степенью свободы, такие как масса на пружине, масса на нити, ЯЬС-контур имеют одну резонансную частоту. Системы с двумя степенями свободы, такие как связанные маятники, трансформаторы, могут иметь две резонансные частоты и так далее.
Моды шепчущей галереи (МШГ) или волны шепчущей галереи представляют собой волны, возбуждающиеся в системах, обладающих осевой симметрией, в результате почти полного внутреннего отражения. Понятие "шепчущей галереи" пришло из акустики, где "шепчущие галереи" представляет собой круглое или эллиптическое ограждение, часто под куполом, вдоль которого шепот отчетливо слышен, в то время как в других частях галереи нет. Такое явление иногда наблюдается в пещерах. Современное физическое объяснение эффекта дал лорд Рэлей более ста лет тому назад. Лорд Рэлей при описании феномена шепчущей галереи основывался на собственных наблюдениях, сделанных в старинной галерее, находящейся в основании барабана, поддерживающего купол собора святого Павла в Лондоне. До него королевский астроном приписывал эффект отражению звуковых лучей от поверхности вблизи вершины купола. При этом концентрация лучей, прошедших по разным большим дугам купола, имеющего форму полусферы, и вследствие этого усиление звука, должны были происходить только в точке, диаметрально противоположной источнику звука. Лорд Рэлей заметил, что помимо этого эффекта существует еще один: звук как бы цепляется за поверхность стены и распространяется вдоль нее, причем необязательно вдоль кратчайшей дуги, соединяющей источник и приемник, а скорее вдоль дуги, к которой шепчущий обращен лицом. Роль вогнутой поверхности купола сводится к тому, что она не дает сечению пучка расширяться так же быстро, как при распространении в свободном пространстве. Если в последнем случае сечение пучка растет пропорционально квадрату рассто-
яния от источника, а интенсивность звука падает пропорционально квадрату расстояния от источника, то в шепчущей галерее звук заключен в узком слое, примыкающем к поверхности. В результате интенсивность звука внутри этого слоя падает лишь пропорционально первой степени расстояния от источника, то есть значительно медленнее, чем в свободном пространстве. Эти факты лорд Рэлей подтвердил прямыми экспериментами, используя свисток как источник звука, а горящую свечу как приемник [1]. Особый интерес представляют микрорезонаторы с модами шепчущей галереи в оптическом диапазоне. Обычно это осесимметричные тела (например, диски, кольца, шарики) миллиметрового и субмиллиметрового размера изготовленные из оптически прозрачного материала. МШГ обычно представимы как лучи с замкнутой траекторией, ограниченные в осесимметричной форме с почти полным внутренним отражением от искривленной поверхности резонатора. Впервые электромагнитные МШГ резонаторы были предсказаны Робертом Рихтмайером еще в 1939 году. В работе [2] он показал возможность создания резонатора на основе полного внутреннего отражения от поверхности аксиально-симметричного диэлектрического тела. Оптические МШГ моды впервые наблюдались в 1961 при пороговой флуоресценции в шариках из фторида кальция [3]. Экспериментальная демонстрация высокодобротных оптических микрорезонаторов с модами шепчущей галереи была осуществлена В.Б. Брагинским, М.Л. Городецким и В.С. Ильченко в 1989 году [4]. В этой работе были продемонстрированы высокодобротные МШГ в шариках из плавленого кварца. Спустя десятилетия интерес к высокодобротным микрорезонаторам только усиливается. МШГ были продемонстрированы на различных платформах, в различных материала и широко применяются как в научной сфере, так и в сфере высоких технологий.
Моды типа шепчущей галереи в оптике также представляют собой волны, распространяющиеся внутри небольшой окрестности от внешней границы осесимметричного объекта. Кратность оптической длины окружности распространения волны целому числу длин волн является условием отбора резонансных частот. Число длин волн уложившихся на длине окружности резонтатора называется азимутальным индексом моды т. Мода с азимутальным числом т+1 будет иметь собственную частоту большую на область свободной дисперсии, нежели мода с азимутальным числом т. Количество максимумов распределения энергии вдоль вертикальной границы за вычетом единицы называется
вертикальным индексом моды р. Кристаллические резонаторы обычно имеют протяженную границу по вертикали и позволяют возбуждать моды с большим значением р. Кроме того, очевидно, возможно получить несколько максимумов по энергии вдоль радиуса резонатора. Это число называется радиальным индексом моды д. Моды с одинаковым набором р и д формируют семейство моды. Мода, имеющая индексы т, р = 0, д = 1, называется фундаментальной и имеет наименьший эффективный объем среди различных семейств, а значит предпочтительна для наблюдения нелинейных эффектов. Кроме того, моды могут отличаться ориентацией векторов электрического и магнитного полей - ориентации вектора электрического поля вдоль вертикальной оси называют аксиальной модой, при ориентации вектора Е вдоль радиальной оси - радиальной.
Для изготовления оптических микрорезонаторов используются кристаллические материалы и стекла с малыми оптическими потерями, такие как кристаллические фториды (МдР2 [5], СаГ2 [6], ВаР2 [7] и другие), плавленый [4] и кристаллический кварц [8], нитрид кремния [9], ниобат лития [10], кристаллический кремний [11] и другие. Оптические микрорезонаторы с модами шепчущей галереи [4; 12] совмещают в себе малый объем моды с высокой добротностью, что делает их использование крайне привлекательным во многих практических приложениях. МШГ резонаторы широко применяются для различных типов оптических фильтров, сенсоров, оптоэлектрических модуляторов и других приборов [13]. Уникальные особенности МШГ резонаторов делает их востребованными в таких актуальных и бурно развивающихся направлениях как оптоэлек-троника, фотоника и радиофотоника.
Фотоника - область науки и техники, которая занимается изучением фундаментальных и прикладных аспектов генерации, излучения, передачи, модуляции, усиления, обработки, детектирования и распознавания оптических сигналов [14]. Фотонные устройства широко применяются в телекоммуникационной отрасли. Благодаря быстродействию, четкости и помехоустойчивости сигнала фотонные схемы быстро заменяют электронные схемы в целом ряде приложений. Центральными областями исследований фотоники являются волоконная и интегральная оптика, в том числе нелинейная оптика, физика и технология полупроводниковых соединений, полупроводниковые лазеры, оптоэлектронные устройства, высокоскоростные электронные устройства.
Отдельной вехой в развитии микрорезонаторной тематики стало открытие возможности генерации когерентных оптических частотных гребенок, солито-нов, в микрорезонаторах [15; 16], что проторило дорогу к созданию чрезвычайно компактных устройств на основе этой технологии, таких как компактный источник двойной гребенки [17; 18], малошумящий радиочастотный источник [19] и синтезатор оптических частот [20]. Высокие достижимые добротности в микрорезонаторах обеспечивают необходимую плотность мощности для генерации нелинейных эффектов, в частности, оптических частотных гребенок. За последнее десятилетие возможность генерации керровских частотных гребенок была продемонстрирована в высокодобротных резонаторах различных геометрий, кристаллических и интегральных, в различных материалах (кристаллические фториды, алмаз, кварц, кремний, нитрид кремния и др.) [21-24].
Частотные гребенки в микрорезонаторах при накачке непрерывным лазером являются результатом нелинейного процесса параметрического преобразования частоты. В случае материалов с нелинейностью Керра нелинейное взаимодействие приводит к четырехволновому смешению. Этот процесс преобразования частоты обусловлен зависимостью от интенсивности показателя преломления по + 1п2, где п2 - коэффициент керровской нелинейности, п0 - линейный показатель преломления, а I обозначает интенсивность накачки. Параметрическое преобразование частоты аннигилирует два фотона накачки (с угловой частотой п)р) и создает новую пару фотонов: сигнальный с повышением частоты (гш8) и холостой с понижением частоты Из закона сохранения энергии (2Ьмр = Ни].;, + где Н - постоянная Планка) следует, что частотные составляющие равноудалены относительно накачки ('Шз = п)р + Q,Wi = п)р — О, где 2О -частотное разделение двух новых линий). Если частота сигнального и холостого фотонов совпадают с модами оптического микрорезонатора, то параметрический процесс значительно усиливается. Сгенерированные боковые линии имеют определенные фазовые соотношения друг с другом и накачкой, то есть относительные фазы сигнала и холостого хода по отношению к накачке фиксированы. Генерация гребенки может происходить, когда генерируемый сигнальные и холостые боковые линии сами служат в качестве начальных значений для дальнейшего параметрического преобразования частоты, которое также называется каскадным четырехволновым взаимодействием. Когда боковые линии сигнала и холостого хода имеют сравнимые уровни мощности с уровнем мощности на-
качки внутри резонатора, каскадное четырехволновое смешение становится доминирующим процессом, с помощью которого генерируются новые линии. Этот процесс приводит к генерации эквидистантных линий, то есть все генерируемые частотные компоненты имеют одинаковое расстояние друг от друга, что приводит к возникновению гребенки оптических частот [25]. Дисперсия, изменение межмодового интервала резонатора в зависимости от длины волны, в конечном итоге ограничивает этот процесс и приводит к конечной ширине полосы генерации гребенки, потому что каскадное четырехволновое смешение менее эффективно, если линии гребенки не совпадают со спектром мод резонатора. Интересно, однако, что полоса пропускания гребенки не полностью определяется дисперсией только микрорезонатора. Нелинейное затягивание оптических мод [26], которое возникает из-за керровской нелинейности при высокой мощности расширяет гребенку за пределы, налагаемые одной только дисперсией [27]. При соответствующей отстройке частоты лазера накачки от частоты холодного резонанса микрорезонатора все линии гребенки могут перейти в фазовосвязан-ное состояние, то есть реализуется диссипативный керровский солитон. Дис-сипативные солитоны являются результатом двойного баланса нелинейности и дисперсии с одной стороны и диссипации и усиления с другой. Солитоны представляют собой пример самоорганизации в управляемых диссипативных нелинейных системах [16].
Солитонные частотные гребенки на основе эффекта Керра в микрорезонаторах со сверхвысокими добротностями [15; 16], показали себя незаменимыми универсальными инструментами для различных областей науки и техники, включая спектроскопию [17; 18; 28], астрофизические измерения [29; 30], лидары [31], малошумящие микроволновые генераторы [32] и телекоммуникационные системы [33; 34]. Однако область применения керровских частотных гребенок часто ограничена спектральными диапазонами, характеризующимися аномальной дисперсией групповой скорости (ДГС), поскольку достижение модуляционной нестабильности для инициирования гребенки при нормальной ДГС является сложной задачей [35; 36]. В то же время, в видимом и телекоммуникационном диапазоне частот материальная ДГС микрорезонаторов обычно нормальная для подавляющего большинства материалов. Однако все же можно добиться аномальной ДГС даже в таких спектральных диапазонах, управляя дисперсией резонатора через контроль его геометрии [37-39], однако, техноло-
гически это сложный процесс. Тем не менее когерентные керровские ОЧГ в режиме нормальной дисперсии были экспериментально продемонстрированы в различных условиях [40;41]. Численно показано, что в некоторых случаях такие экспериментальные результаты могут быть объяснены с помощью нового типа солитонных импульсов, называемых «платиконами», диссипативными солито-нами с плоскими вершинами, которые могут мягко возбуждаться и стабильно существовать в микрорезонаторах с нормальной дисперсией с локальным возмущением дисперсионного закона, например сдвига моды накачки [42]. В реальных микрорезонаторах это условие может быть выполнено в результате взаимодействия между различными семействами мод [43; 44] или, предположительно, из-за эффекта затягивания [40; 45]. Платиконы можно интерпретировать как связанные состояния встречных волн переключения в микрорезонаторе, которые соединяют верхнюю и нижнюю ветви бистабильного нелинейного резонанса для удовлетворения периодических граничных условий [46;47]. Принимая во внимание пространственно-временную аналогию, можно заметить, что аналогичный сценарий формирования положительного и отрицательного автосолитонов за счет дифракционной связи волн переключения был продемонстрирован в нелинейных резонаторах с широкой апертурой [48]. Кроме того, для платиконов было показано, что можно регулировать их длительность в широком диапазоне, варьируя отстройку накачки. Эффективность конвертации энергии накачки в линии гребенки для платиконов оказалась значительно выше, чем для светлых солитонов [49]. Эффективность преобразования, превышающая 40%, была продемонстрирована экспериментально в телекоммуникационном диапазоне в области нормальной дисперсии, тогда как эффективность преобразования светлых солитонов обычно ограничена несколькими процентами [50]. В [51] численно показано, что динамика платиконов при наличии дисперсии третьего порядка весьма своеобразна и кардинально отличается от динамики светлых солитонов [52]. В [53] обнаружена возможность стабильного сосуществования темных и светлых солитонов при ненулевой дисперсии третьего порядка. В [54] было показано, что вынужденное комбинационное рассеяние может вызывать неустойчивость платиконных импульсов, что приводит к сложной, неустойчивой пространственно-временной динамике. Интересно, что генерация платико-на также возможна в отсутствие локального дисперсионного возмущения, когда используется двухчастотная или амплитудно-модулированная накачка [55; 56].
Этот метод эффективен, если частота модуляции накачки или разность частот между двумя волнами накачки равна области свободной дисперсии микрорезонатора. Возможность применения этого метода была подтверждена экспериментально [57]. Такой подход представляется наиболее простым для экспериментальной реализации.
В данной работе уделяется особое внимание изучению новых возможностей кремния, как материала для МШГ фотоники. Кремний является многообещающим материалом для создания нелинейных устройств ближнего и среднего инфракрасного диапазона на основе МШГ благодаря его высокому нелинейному показателю преломления, п2 = 4.5 • 10-18 м2/Вт [58], что позволяет наблюдать нелинейные эффекты при значительно меньших уровнях мощности нежели в прочих материалах. Генерация когерентной оптической частотной гребенки в среднем ИК-диапазоне недавно была продемонстрирована в кремниевых резонаторах [59]. Локально аномальная дисперсия групповых скоростей (ДГС) достигалась путем прецизионного контроля геометрии резонатора. Материальная ДГС для кристаллического кремния на длинах волн в обозримом окне прозрачности вплоть до 20 мкм [60] является нормальной, что не позволяет генерировать светлые солитоны, однако, при нормальной ДГС возможна когерентная оптическая гребенка в форме платиконов [61]. Высокие добротности в кремнии были продемонстрированы и в терагерцовом диапазоне [62], что делает крайне интересной возможность реализации схемы тройного резонанса для терагерцовых генераторов и терагерцовых приемников [63]. Стоит отметить, что кремний рассматривается в качестве основного материала для изготовления тестовых масс в детекторах гравитационных волн нового поколения [64; 65]. МШГ резонаторы необычайно чувствительны как к объемным, так и к поверхностным потерям, таким образом могут рассматриваться как объекты тестирования оптических потерь для проекта LIGO Voyager.
Для изготовления высокотехнологичных устройств на основе микроэлектроники часто применяют кремний, таким образом, материалы высокой чистоты и однородности легко доступны. Однако применение кремниевых микрорезонаторов было ограничено относительно невысокими уровнями достигнутой добротности во многих многообещающих диапазонах. Всеобъемлющий анализ различных механизмов оптических потерь в кремниевых волноводах и микродисках можно найти в работах [11; 66]. В недавней работе автора [67] была про-
демонстрирована добротность в МШГ микрорезонаторах из кристаллического кремния, превышающая миллиард, что открывает новые горизонты в кремниевой фотонике.
Создание сверхвысокодобротных резонаторов из кристаллического кремния открывает интересные возможности их использования в среднем ИК-диа-пазоне (а именно 2.3 - 8 мкм), которые могут представлять интерес для многих приложений в науке и технике. В среднем ИК-диапазоне ограничение на достижимую добротность из-за двухфотонного поглощения отсутствует, а доминирующим становится значительно более слабое трехфотонное поглощение, пропорциональное кубу интенсивности [68]. Стоит также отметить, что добротность кристаллических фторидов, традиционно используемых для изготовления микрорезонаторов, ухудшается в среднем ИК-диапазоне [69] из-за многофононного поглощения, в то время как, многофононное поглощение в кремнии становится фактором, ограничивающим добротность лишь с 8 мкм [70], что делает кремний практически уникальным материалом для изготовления МШГ резонаторов со сверхвысокими добротностями в среднем ИК-диапазоне. Использование кремниевых микрорезонаторов для генерации широких оптических частотных гребенок с чрезвычайно низким фазовым шумом в среднем ИК-диапазоне [59; 71; 72] может обеспечить новые подходы к молекулярной спектроскопии в «области отпечатков пальцев» [73]. Благодаря высокой достижимой добротности микрорезонаторы из кристаллического кремния могут стать основой для нового класса мощных лазерных источников с узкой шириной линии в среднем ИК-диапазоне, основанных на эффекте затягивания [45; 74; 75].
Явление затягивания много лет используется в радиофизике и микроволновой электронике для стабилизации устройств и повышения их спектральной чистоты [76-82]. В течение последних десятилетий затягивание также активно изучалось и применялось в оптике и лазерной физике [83-94]. Наиболее интересные результаты были продемонстрированы с микрорезонаторами с модами шепчущей галереи [6; 22; 67; 69; 95-101], благодаря высокому уровню достижимой добротности в широком спектральном диапазоне, небольшим размерам и низкой чувствительностью к окружающей среде. Рассеяние Рэлея на термодинамических флюктуациях плотности в объеме материала, неоднородностях и примесях, а также на шероховатостях на поверхности приводит возбуждению обратной волны и расщеплению моды на дуплет. Связь встречных мод приводит
к тем большему расщеплению, чем больше константа связи мод превышает потери в резонаторе. В настоящее время эффект затягивания лазерных диодов на микрорезонаторы с МШГ является ключевым компонентом различных современных фотонных приложений. Во-первых, обратное рассеяние Рэлея в оптических микрорезонаторах [102] обеспечивает пассивную частотно-селективную оптическую обратную связь с лазерным диодом, что приводит к значительному подавлению фазового шума лазерного излучения и уменьшению ширины линии. Недавние исследования продемонстрировали пассивную стабилизацию одночастотного [103-109] или даже многочастотного [110-113] полупроводникового лазера до субкилогерцового уровня ширины линии в режиме затягивания на высокодобротный МШГ микрорезонатор в различных спектральных диапазонах, от УФ до среднего ИК. Кроме того, было показано, что такие стабилизированные лазерные диоды могут быть использованы в качестве источника накачки для генерации ОЧГ на основе микрорезонаторов [112]. Высокие достижимые добротности и малый модовый объем в МШГ микрорезонаторах позволяют снизить порог мощности генерации солитонов до нескольких мкВт, что открывает путь к компактным энергоэффективным устройствам. Разработка таких компактных источников оптических частотных гребенок (ОЧГ) является одной из самых актуальных тем современной фотоники, которая привлекает исследователей во всем мире [9; 112; 114-117]. Такие устройства имеют первостепенное значение во многих областях современной науки и техники, таких как когерентная передача данных по оптоволокну [33; 118], сверхбыстрое оптическое определение расстояния и лидары [31; 119; 120], высокоточная спектроскопия [121; 122], астрофизика [29;30], малошумящий микроволновый синтез [106] и оптические стандарты времени [32; 123]. При создании таких устройств на основе микрорезонаторов, работающих в режиме затягивания, может возникнуть сложная проблема точного определения параметров опорного микрорезонатора. Его добротность является ключевым параметром, который определяет эффективность затягивания и результирующие параметры устройства, поскольку именно микрорезонатор определяет результирующую ширину линии лазерного источника [45] и порог нелинейных эффектов [124]. Наибольшая добротность может быть достигнута в кристаллических МШГ резонаторах (до 1011 [6]), а применение призменных элементов связи зарекомендовало себя эффективным и надежным способом возбуждения МШГ. Существует несколько хорошо из-
вестных способов измерения добротности микрорезонатора: измерение ширины на полувысоте лоренцева пика резонансной кривой, метод звона, основанный на регистрации осцилляций пропускания после импульсного возбуждения МШГ и оценке добротности по времени затухания [125]. Однако в режиме затягивания такие методы неприменимы.
Целью данной работы является исследование нелинейных оптических микрорезонаторов для современной фотоники, включая создание высокодобротных резонаторов из кремния и эффективных способов связи с ними, выявление особенностей и поиск новых режимов генерации оптических частотных гребенок в резонаторах с нормальной дисперсией групповых скоростей, обоснование эффективности применения режима затягивания частоты микрорезонаторами в ИК диапазоне и возможности определения их параметров в этом режиме.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать технологию изготовления высокодобротных микрорезонаторов с модами "шепчущей галереи" из кристаллического кремния. Разработать способ эффективного ввода и вывода излучения для таких резонаторов. Определить для них экспериментально достижимую добротность и ограничивающие ее факторы.
2. Исследовать нелинейные эффекты в высокодобротных микрорезонаторах с модами "шепчущей галереи" в области нормальной дисперсии групповых скоростей. Экспериментально проверить возможность генерации оптических частотных гребенок при использовании двухчастот-ной накачки и режима затягивания. Исследовать взаимодействие мод с ортогональными поляризациями при нормальной дисперсии групповых скоростей.
3. Исследовать особенности режима затягивания частоты лазерного диода высокодобротным микрорезонатором с модами "шепчущей галереи" в ИК диапазоне, выявить факторы, определяющие коэффициент стабилизации частоты, разработать способ измерения собственной добротности резонатора и идентификации типа возбуждаемой моды в этом режиме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная методика обработки резонаторов с модами "шепчущей галереи" из кристаллического кремния с использованием безалмазных полирующих составов позволяет получить добротность свыше 109 за счет снижения поверхностных потерь.
2. Новый способ возбуждения мод "шепчущей галереи", основанный на использовании полусферического элемента связи из того же материала, что и микрорезонатор, обеспечивает эффективное возбуждение мод "шепчущей галереи".
3. Метод бигармонической накачки обеспечивает генерацию оптических частотных гребенок нового типа в области нормальной дисперсии групповых скоростей, выделяются "мягкий" и "жесткий" режимы генерации.
4. Взаимодействие мод разных поляризаций, может обеспечивать генерацию оптических частотных гребенок в области нормальной дисперсии групповых скоростей.
5. Явление затягивания лазерного диода на микрорезонатор с модами "шепчущей галереи" обеспечивает генерацию керровских частотных гребенок, в том числе и когерентных, в области нормальной дисперсии групповых скоростей. Установлено экспериментально, что спектр кер-ровской гребенки зависит от соотношения между областями свободной дисперсии лазерного диода и резонатора.