Моделирование крупномасштабных медленно эволюционирующих корональных течений - элемента солнечно-земных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, доктор физико-математических наук Писанко, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ04.00.23
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Писанко, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Космический сегмент солнечно-атмосферных связей (обзор).
1.1. Очерк солнечно-атмосферных связей.
1.2. Высокоскоростные потоки - проявление пространственной структуры гелиосферы.
1.3. Общая циркуляция типа Россби в солнечной атмосфере.
Глава 2. Полярный солнечный ветер.
2.1. Введение.
2.2. Математическая модель.
2.3. Физическая интерпретация.
2.4. Сравнение с экспериментальными данными; возможности экспериментальной проверки теории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование крупномасштабных медленно эволюционирующих корональных течений - элемента солнечно-земных связей»
3.2. Математическая модель.87
3.3. Примеры расчетов трансзвукового солнечного ветра.98
3.3.1. Лента из корональных петель, аркад и шлемовидных лучей.99
3.3.2. Кольцо вокруг экватора с разрезом по гелиодолготе.109
3.4. Заключение по главе. .115
Глава 4. Сверхзвуковой трансальвеновский солнечный ветер в средних и низких гелиоширотах.117
4.1. Введение.117
4.2. Математическая модель.120
4.3. Физическая интерпретация и обсуждение результатов.124
4.4. Заключение по главе.127
Глава 5. Глобальная составная модель солнечного ветра.129
5.1. Введение.129
5.2. Математическая модель.132
5.2.1. Априорная информация.133
5.2.1.1. Топология электрического тока.133
5.2.1.2. Топология магнитного поля.133
5.2.1.3. Взаимное расположение звуковой и альвеновской поверхностей.134
5.2.1.4. Энергетическое уравнение.134
5.2.2. Разбиение на локальные ячейки.135
5.2.3. Локальные модели. .136
5.3. Испытания на материале Whole Sun Month.137
5.3.1. Входная информация.137
5.3.1.1. Геометрия.138
5.3.1.2. Магнитное поле.139
5.3.1.3. Радиальный профиль плотности короны на полярной оси.141
5.3.1.4. "Температура" экваториальной короны и электронная концентрация в ее основании.142
5.3.2. Выходная информация и результаты расчетов.143
5.4. Физическая интерпретация.154
5.5. Заключение по главе.156
Глава 6. Волны Россби в основании солнечной короны.158
6.1. Введение.158
6.2. Математическая модель.159
6.2.1. Связанная с волнами Россби общая циркуляция в основании короны.160
6.2.2. Длиннопериодные вариации продольной компоненты магнитного поля в полярных шапках Солнца, индуцированные первой гармоникой волн Россби.167
6.3. Численные оценки.172
6.4. Физическая интерпретация и обсуждение результатов.176
6.5. Заключение по главе.181
Заключение.183
Список литературы.187
Введение
Жизнь на Земле возникла благодаря Солнцу и целиком зависит от него. Солнце оказывает огромное влияние на поведение человека, на биологические, метеорологические и геофизические процессы.
В приложении к верхним слоям атмосферы и околоземному космическому пространству солнечно-атмосферные связи установлены вполне надежно многочисленными космическими и геофизическими экспериментами. Они проявляются в геомагнитных бурях и сопутствующих геофизических явлениях в радиационных поясах, ионосфере и собственно верхней атмосфере, которые, вообще говоря, влияют на результаты хозяйственной деятельности; диагностика и прогнозирование этих явлений стали неотъемлемой частью повседневной работы центров оповещения и прогностических служб - как международных, так и отдельных стран. Оценки антропогенных воздействий на верхние слои атмосферы предполагают среди прочего знание пространственных и временных вариаций параметров верхней атмосферы естественного происхождения, в том числе связанных с солнечной активностью.
Возможность воздействия солнечной активности на состояние тропосферы вызывает вопросы. Энергия, которую вносят в тропосферу космические агенты, ничтожна по сравнению с энергией обычных тропосферных движений, разница в плотности между нижними и высокими слоями атмосферы колоссальна, а тепловая инерция тропосферы огромна, что заставляет обращаться к рассмотрению различных "спусковых механизмов", когда малые воздействия из космоса способны инициировать развитие внутриатмосферных неустойчивостей. При этом остается открытым вопрос почему переменчивая и вечно возмущенная атмосфера не способна самостоятельно (без помощи извне) разрешать свои внутренние напряжения. Не вполне однозначны и причинно-следственные связи. Например, перемещения воздуха в плотной атмосфере у поверхности Земли могут вызывать быстрые движения вышележащей разреженной атмосферы. В ионосфере такие движения в геомагнитном поле способны генерировать магнитные возмущения за счет ионосферного динамо. Процессы в нижней атмосфере, продолжая развиваться, могут привести к зарождению циклона, который возникнет уже после начала геомагнитного возмущения и может быть ошибочно принят за следствие появления динамо-тока в ионосфере, т.е. за результат космического воздействия. В то же время многочисленные публикации о статистических связях погодных аномалий с различными проявлениями солнечной активности не позволяют игнорировать проблему: в идеале любой план экономического развития непременно должен учитывать погодные факторы - влияние погодных аномалий сказывается на потреблении энергии, на сроках сельскохозяйственных работ, на бесперебойности и безаварийности работы транспорта.
Существование солнечно-атмосферных связей подразумевает наличие космических агентов, обеспечивающих передачу солнечных сигналов атмосфере. В масштабе времени солнечного оборота (27 суток) и более длительных масштабах времени наиболее перспективным кандидатом на эту роль считаются рекуррентные высокоскоростные потоки солнечного ветра. В последние годы, благодаря внеатмосферным наблюдениям Солнца и запускам космических аппаратов в сторону Солнца и к далеким планетам удалось существенно расширить наши знания об этих явлениях, однако ряд связанных с ними фундаментальных проблем еще ждет своего решения. Остается проблема происхождения (т.е. солнечных источников) высокоскоростных потоков. Сформулированное американскими исследователями на основе внеатмосферных наблюдений Солнца с борта орбитальной станции "Skylab" на фазе спада и в минимуме 20 цикла солнечной активности (1973-74 годы) положение о взаимнооднозначном соответствии между высокоскоростными потоками и корональными дырами не вполне подтверждается последующими наблюдениями: по данным внеатмосферных наблюдений Солнца с борта космического аппарата "SOHO" в августе-сентябре 1996 года (минимум солнечной активности) зафиксирована одна приэкваториальная корональная дыра и два высокоскоростных потока, разнесенных по гелиодолготе на 180°. Похожие ситуации наблюдались и ранее. Например, рентгеновские снимки короны, полученные во время ракетного запуска 16 сентября 1976 года не зарегистрировали корональной дыры, хотя четкий высокоскоростной поток фиксировался в это время на орбите Земли [143]. Существует и проблема энергетики высокоскоростных потоков: для достижения регистрируемых в потоках скоростей солнечного ветра порядка 600-700 км/сек необходим подвод к течению дополнительной энергии - нагрев коронального газа только путем теплопроводности не обеспечивает достижения наблюдаемых скоростей. В отсутствие прямых наблюдений плазмы солнечного ветра в области его формирования - в короне Солнца, природа этих энергетических добавок до конца не ясна и остается предметом интенсивных теоретических исследований. Наконец в свете последних результатов гелиосейсмологических исследований, указывающих, по-видимому, на отсутствие заметного возрастания угловой скорости солнечного вращения с глубиной, возникают трудности у классической теоретической схемы одиннадцатилетнего цикла солнечной активности. Тем самым проблема интерпретации наблюдаемых изменений солнечных магнитных полей сохраняет свою актуальность.
В условиях большого разнообразия сложных и взаимосвязанных плазменных процессов на Солнце и в солнечном ветре эффективное теоретическое исследование вьппеобозначенных проблем возможно методами математического моделирования, когда используется упрощенное представление о реальности - модель, хотя разработка соответствующих моделей в условиях существенно трехмерных корональных конфигураций сама по себе представляет нетривиальную проблему. Моделирование с просчетом различных сценариев способно делать определенные теоретические предсказания, последующая экспериментальная проверка которых помогает определить степень достоверности нашего понимания природы исследуемых процессов.
Целью работы является разработка комплекса математических (аналитических и численных) моделей крупномасштабных медленно эволюционирующих проявлений солнечной активности, задействованных в цепи солнечно-земных связей, и проведение на этой основе теоретического исследования проблем происхождения и энергетики высокоскоростных потоков.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Писанко, Юрий Владимирович
Основные результаты диссертации, которые выносятся на защиту, сводятся к следующему:
1. Построена численная модель для исследования влияния магнитного поля на динамику трансзвукового доальвеновского солнечного ветра. Впервые (1985 год) выполнен расчет трехмерного солнечного ветра в области его формирования, учитывающий взаимодействие плазмы с магнитным полем самосогласованным образом. На модели продемонстрирована возможность формирования высокоскоростного потока солнечного ветра над областью с замкнутой магнитной конфигурацией на обратной по отношению к корональной дыре стороне Солнца; смоделированный в 1992 году эффект действительно реализовался в минимуме цикла солнечной активности в августе-сентябре 1996 года.
2. Построено трехмерное аналитическое решение уравнений магнитной гидродинамики в условиях радиальной геометрии течения и магнитного поля, позволяющее моделировать влияние магнитного поля на динамику сверхзвукового трансальвеновского солнечного ветра в средних и низких гелиоширотах в интервале гелиоцентрических расстояний между 5 и 20 солнечными радиусами. Показано, что наличие крупномасштабных гелиоширотных и/или гелиодолготных магнитных вариаций небольшой амплитуды в трансальвеновском течении вызывает усиление амплитуды крупномасштабных гелиоширотных и/или гелиодолготных вариаций скорости течения от 5% уровня на гелиоцентрическом расстоянии 5 солнечных радиусов до 100% уровня на гелиоцентрическом расстоянии 20 солнечных радиусов, типичного для мощных рекуррентных высокоскоростных потоков солнечного ветра.
3. Построено аналитическое решение уравнений магнитной гидродинамики, позволяющее моделировать полярный солнечный ветер с учетом солнечного вращения в трехмерном случае. Теоретически рассчитана система продольных токов в полярном солнечном ветре и гелиоцентрическое расстояние до двойного электрического слоя Альвена в полярной короне.
4. Показано, что дополнительный градиент давления, создаваемый системой продольных электрических токов, вызывает дополнительное ускорение полярного солнечного ветра. Теоретически рассчитанная зависимость скорости полярного солнечного ветра от гелиоцентрического расстояния удовлетворительно согласуется как с соответствующей эмпирической зависимостью, построенной по данным наблюдений с борта космического аппарата "SOHO", так и с данными прямых измерений скорости полярного солнечного ветра с борта космического аппарата "Ulysses".
5. Показано, что нерадиальные компоненты магнитного поля и скорости полярного солнечного ветра при изменении гелиошироты и/или гелиодолготы изменяются в фазе, что согласуется с данными прямых измерений с борта космического аппарата "Ulysses". Показано, что магнитные силовые линии на "экваториальной" (внешней) стороне границы полярного солнечного ветра имеют вблизи Солнца спиральную конфигурацию с наклоном к западу, что согласуется со средним западным наклоном фотосферных магнитных полей, определенным по данным солнечной обсерватории Wilcox за период 1977-1992 годов.
6. Из локальных моделей собрана глобальная составная трехмерная модель солнечного ветра, в которой корона разделена на полярную и экваториальную, а последняя, в свою очередь, подразделяется на доальвеновскую трансзвуковую (интервал гелиоцентрических расстояний 1-5 солнечных радиусов) и трансальвеновскую сверхзвуковую (интервал гелиоцентрических расстояний 520 солнечных радиусов). Модель опробована на материале Whole Sun Month (август-сентябрь 1996 г.) - успешно описаны зафиксированные космическим аппаратом "Wind" в этот период два высокоскоростных потока: один - над экваториальным отростком полярной корональной дыры, другой - на обратной по отношению к этому отростку стороне Солнца в отсутствие там каких-либо корональных дыр.
7. Построена линейная модель волн Россби в слое солнечной короны, излучающем красную корональную линию. В рамках модели дана интерпретация эффектам западно-восточной асимметрии в излучении красной корональной линии.
8. В кинематическом приближении смоделированы длиннопериодные вариации магнитных полей в полярных шапках Солнца, индуцированные первой гармоникой волн Россби в основании короны.