Происхождение, структура и геоэффективность высокоскоростных спорадических потоков в солнечном ветре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Богданова, Светлана Петровна
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богданова, Светлана Петровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Фоновый солнечный ветер.
1.2. Высокоскоростной солнечный ветер.
1.2.1 Квазистационарные потки.
1.2.2 Спорадические высокоскоростные потоки.
1.3. Межпланетные ударные волны.
1.3.1 Межпланетные ударные волны, обнаруженные по наблюдениям плазмы.
1.3.2 Экспериментальные исследования плазмы и магнитного поля за фронтом ударной волны.
1.3.3 Теоретические модели межпланетных ударных волн.
1.3.4 Структура вспышечного потока.
1.4. Солнечные вспышки.
1.5. Механизм генерации вспышки.
1.5.1 Модель солнечной вспышки.
1.5.2 Магнитное пересоединение.
1.5.3 Модель солнечной вспышки по экспериментальным данным.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Характеристики высокоскоростных потоков в зависимости от особенностей магнитного поля в области вспышки и от положения вспышки на диске Солнца.
2.1. Экспериментальные данные.
2.2. Магнитное поле в теле потока и на Солнце в области вспышки.
2.3. Время пробега ударной волны и тела потока в зависимости от положения вспышки на диске Солнца.
2.4. Структура вспышечного потока в зависимости от положения источника на диске.
2.4.1. Модель Спрайтера.
2.4.2. Модель переходной области вспышечного потока.
2.4.3. Профили B(t), T(t), n(t),V(t) в потоках, связанных со вспышками в восточном и западном полушариях Солнца.
2.5. Методика расчета крупномасштабных фотосферных магнитных полей на Солнце в области вспышки.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Эволюция высокоскоростных потоков на пути от Солнца до Земли.
3.1. Время пробега ударной волны и тела потока в зависимости от конфигурации магнитных полей в солнечном ветре.
3.2. Характерное расстояние затухания L и начальная скорость Уо вспышечного потока в зависимости от длительности и от взаимной ориентации магнитных полей в теле потока и в сжатом солнечном ветре.
3.3. Параметры вспышечных потоков в зависимости от ориентации магнитных полей в теле потока и в сжатом солнечном ветре.
3.4. Параметры вспышечных потоков в зависимости от ориентации магнитных полей в области вспышки.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Геоэффективность высокоскоростных потоков
4.1. Положение вспышки на диске Солнца и геоэффективность вспышечных потоков.
4.2. Геоэффективность вспышечных потоков в зависимости от конфигурации магнитных полей в солнечном ветре и на Солнце в области вспышки.
4.3. Влияние положения вспышки на диске Солнца и взаимной ориентации магнитных полей в солнечном ветре на развитие геомагнитных возмущений.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Происхождение, структура и геоэффективность высокоскоростных спорадических потоков в солнечном ветре»
Диссертация посвящена экспериментальному изучению структуры высокоскоростных спорадических потоков в солнечном ветре и вызванных ими эффектов в магнитосфере Земли. Кроме того, исследуется природа солнечных источников высокоскоростных потоков механизм их ускорения в атмосфере Солнца и эволюция последних в межпланетном пространстве на пути от Солнца до орбиты Земли.
Актуальность темы. В результате быстрого развития космической техники не только поверхность Земли, но и вся толща атмосферы, магнитосфера и межпланетное пространство становятся ареной непосредственной технической деятельности и обитания человека. Действительно, в настоящее время сотни спутников научного и технического назначения, движутся в окрестностях Земли, работают пилотируемые космические станции, планируются экспедиции к другим планетам солнечной системы. При этом выяснилось, что как ближний космос, так и межпланетное пространство заполнено чрезвычайно активной средой — плазмой солнечного происхождения. И как в прошлые века мореплавателей интересовало состояние морской поверхности, направление и скорость ветра, температура воздуха, интенсивность облачности и осадков, то есть погода, так и в наше время авторов спутниковых проектов, космонавтов и астронавтов интересует состояние среды, в которой движутся эти космические аппараты, то есть космическая погода. При этом наибольший интерес, естественно, вызывают экстремальные события, связанные с прохождением высокоскоростных потоков и связанных с ними межпланетных ударных волн. Солнечный ветер зарождается в верхних слоях атмосферы Солнца. В связи с этим можно полагать, что основные параметры солнечного ветра, в том числе и в высокоскоростных потоках, определяются определенными процессами в атмосфере Солнца. К сожалению, связь между параметрами потока на орбите Земли и физическими явлениями в хромосфере и в короне Солнца оказывается чрезвычайно сложной и, кроме того, меняется от уровня солнечной активности. В частности, до сих пор остается неясной природа солнечных источников спорадических высокоскоростных потоков в солнечном ветре. Соответственно, оказывается невозможным предсказание ни параметров этих потоков, ни времени их появления в окрестности Земли.
Таким образом, локализация источников спорадических высокоскоростных потоков и выяснение их природы является одной из основных задач солнечно-земной физики.
Кроме того, следует иметь в виду, что параметры потока в окрестностях Земли (или космического аппарата) определяются не только особенностями его формирования в хромосфере или короне Солнца, но и условиями его распространения от Солнца до Земли и процессами его взаимодействия с фоновым солнечным ветром. Соответственно, исследование эволюции высокоскоростных потоков на их пути от Солнца до Земли также является одной из фундаментальных задач физики солнечного ветра и межпланетных ударных волн.
Все выше сказанное и определяет актуальность рассматриваемых в диссертации проблем.
Целью диссертационной работы является:
1. Установить природу солнечных источников, формирующих спорадические высокоскоростные потоки в солнечном ветре.
2. Исследовать динамику этих потоков по мере их распространения от Солнца до Земли.
3. Исследовать геоэффективность этих потоков в зависимости от положения их источников на Солнце, взаимной ориентации магнитных полей на Солнце, а также в сжатом солнечном ветре и в теле потока.
Научная новизна:
1. Разработан метод "меченных потоков",позволяющий локализовать источники высокоскоростных потоков на Солнце.
Метод основан на связи ориентации магнитного поля в теле потока с крупномасштабным магнитным полем на Солнце.
2. Впервые обнаружено, что скорость распространения вспышеч-ного потока определяется не только его начальной скоростью в короне Солнца, но и взаимной ориентацией магнитных полей в теле потока и в области сжатого солнечного ветра.
3. Впервые установлена связь параметров и структуры высокоскоростных спорадических потоков в солнечном ветре с конфигурацией крупномасштабных магнитных полей в соответствующих активных областях.
4. Отчетливая связь геоэффективности вспышечного потока со структурой крупномасштабных магнитных полей на Солнце в области вспышки и к западу от нее получены впервые.
5. Предложенная модель вспышечного потока, в значительной степени уточняет существующие представления о его структуре и связи его параметров с явлениями на Солнце.
Научная и практическая ценность. На основании проведенного в диссертации анализа характеристик спорадических высокоскоростных потоков сделан вывод о том, что основным источником этих потоков являются хромосферные вспышки на Солнце. При этом ко-рональные выбросы масс, также безусловно связанные с этими потоками, являются, по сути дела, следствием прохождения через корону потока плазмы, ускоренного в области вспышки. Этот результат позволяет предположить единую модель высокоскоростного потока от момента его генерации в хромосфере и прохождения через корону Солнца, его эволюции в межпланетном пространстве и его взаимодействие с магнитосферой Земли.
Расчет параметров переходной области и предсказание состояния магнитосферы невозможны без знания параметров солнечного ветра перед фронтом отошедшей ударной волны, что требует развития методики прогнозирования "космической погоды" в окрестностях Земли. Обнаруженные закономерности позволяют прогнозировать параметры возмущенного солнечного ветра в окрестностях Земли, являющиеся входными параметрами при построении численной модели переходной области.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке методики краткосрочного (с заблаговременностью 1,5-2 суток) прогнозирования состояния магнитосферы и геомагнитных возмущений и обусловленных ими изменений параметров среды, жизнедеятельности и здоровья человека.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследований, согласно которым основным источником спорадических высокоскоростных потоков в солнечном ветре являются солнечные вспышки.
2. Эмпирическая модель вспышечного потока и ее зависимость от положения источника на диске Солнца и от взаимной ориентации крупномасштабных магнитных полей на Солнце в области вспышки и к западу от нее.
3. Результаты исследований, устанавливающих связь между геоэффективностью вспышечных потоков, положением вспышки на диске Солнца и структурой крупномасштабных магнитных полей на Солнце.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задачи, разработке модели, отборе экспериментального материала, его обработке, выполнении расчетов и интерпретации результатов. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно или на равных правах с соавторами.
Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на Международных конференциях XVIII Ассамблее IAGA (Гамбург, Германия, 15-27 августа 1983), "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, Россия, 29 июня — 3 июля 1998), XXIV Ассамблее EGS (Гаага, Нидерланды, 1999), XXII Ассамблее IAGA (Бирмингем, Великобритания, 18-30 июля 1999), XXV Ассамблее EGS (Ницца, Франция, 25-29 апреля 2000), "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, Россия, 22-26 мая 2000), 33rd Ассамблее COSPAR (Варшава, Польша, 16-23 июля 2000), XXVI Ассамблее EGS
Ницца, Франция, 25-30 марта 2001), XXIII Ассамблее IAGA (Ханой, Вьетнам, 19-31 августа 2001), Всероссийская конференция по физике солнечно-земных связей (Иркутск, 24-28 сентября 2001), XXVII Ассамблее EGS (Ницца, Франция, 21-26 апреля 2002), "Problems of Geocosmos" (Санкт-Петербург, Россия, 3-7июня 2002), XXVIII Ассамблее EGS (Ницца, Франция, 6-11 апреля 2003), а также на семинарах кафедры физики Земли НИИ Физики СПбГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы девять статей в научных рецензируемых журналах и три статьи в сборниках трудов научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 126 наименований, содержит 200 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Богданова, Светлана Петровна
Основные результаты, полученные в диссертации.
1. Методом 'меченных потоков' показано, что одним из основных солнечных источников высокоскоростных потоков и связанных с ними 'быстрых' корональных выбросов масс и межпланетных ударных волн являются солнечные вспышки.
2. Экспериментально установлен факт тесной взаимосвязи взаимной ориентации магнитных полей в сжатом солнечном ветре и в теле потока с взаимной ориентации магнитных полей на Солнце в области вспышки и в районе к западу от нее.
3. Показано, что структура вспышечных потоков является резко асимметричной относительно оси потока: западный (в гелиоцентрических координатах) фланг потоков характеризуется значительно большим сжатием плазмы и магнитного поля, чем восточный. Указанная асимметрия может быть объяснена в рамках модели Спрайтера для переходной области магнитосферы.
4. Разработана эмпирическая модель вспышечного потока, позволяющая проводить диагностику и краткосрочный прогноз межпланетных и геомагнитных возмущений, вызываемых солнечными вспышками.
5. Показано влияние взаимной ориентации магнитных полей в сжатом солнечном ветре и в теле потока на скорость вспышечных потоков на орбите Земли, время их пробега от Солнца до орбиты Земли и длину "свободного пробега" этих потоков в солнечном ветре.
6. Показано, что на формирование структуры вспышечного потока и магнитного поля, вмороженного в плазму этих потоков влияет взаимная ориентация магнитных полей на Солнце в области вспышки и в примыкающих к ней областей хромосферы и нижней короны; в дальнейшем идет модификация межпланетной ударной волны от вспышки при ее распространении через корону и межпланетное пространство вплоть до орбиты Земли.
7. Показано, что геоэффективность вспышечного потока определяется структурой крупномасштабных магнитных полей на Солнце и зависит от положения соответствующей вспышки на диске Солнца. Наиболее эффективными являются потоки от центральных и восточных вспышек.