Моделирование характеристик качества вод Карского устьевого региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, кандидат физико-математических наук Еремина, Татьяна Рэмовна
- Специальность ВАК РФ11.00.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Еремина, Татьяна Рэмовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ КАЧЕСТВА ВОД КАРСКОГО УСТЬЕВОГО РЕГИОНА И ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ . И
1.1. Краткая характеристика экспедиционных исследований
1.2. Изученность отдельных характеристик качества вод устьевых взморьев рек Оби и Енисея по данным натурных наблюдений
1.3. Исследования изменчивости качества вод эстуариев методами математического и иммитационного моделирования.
1.4. Камерные модели качества воды
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА ВОД УСТЬЕВЫХ ВЗМОРЬЕВ РЕК ОБИ И ЕНИСЕЯ
2.1. Модель горизонтальной изменчивости характеристик качества воды.
2.2. Определение коэффициента дисперсии и коэффициента обмена в области взаимодействия речных и морских вод
2.3. Учет процессов трансформации веществ в водной среде в моделях качества воды.
2.4. Горизонтальная изменчивость характеристик качества вод устьевых взморьев рек Оби и Енисея по результатам моделирования
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА ВОД УСТЬЕВЫХ ВЗМОРЬЕВ
КАРСКОГО РЕГИОНА
3.1. Модель вертикальной структуры характеристик качества
3.2. Численный алгоритм модели
3.3. Параметризация вертикального турбулентного обмена в стратифицированной жидкости и других динамических характеристик модели.
3.4. Пространственная изменчивость вертикальной структуры характеристик качества вод устьевых взморьев рек Оби и Енисея по результатам моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование характеристик качества вод Карского устьевого региона»
Устьевые взморья представляют особый интерес для исследователей ввиду важности того места, которое они занимают в области взаимодействия человека с окружающей средой. Как правило, устьевые взморья являются местами интенсивной хозяйственной деятельности. Это районы высокой биологической продуктивности /1,2 /, являющиеся местом обитания и нереста ценнейших промысловых видов рыб /3/. По этим причинам устьевые взморья имеют большое экономическое значение.
Основной особенностью устьевых взморьев является двойственность черт гидрологического и гидрохимического режимов , что определяется их ролью как соединительного звена в системе река -море. В зоне взаимодействия речных и морских вод активно протекают процессы химических превращений веществ. Сложность химических взаимодействий обменных процессов создает весьма своеобразный хи-мико - биологический режим этих объектов.
Вместе с тем, в последние десятилетия устьевые взморья испытывают на себе сильнейшее антропогенное воздействие в результате расширения масштабов хозяйственной деятельности. В них попадает огромное количество загрязняющих веществ сбрасываемых в реки, а также из открытого моря. Из-за резкого изменения скорости речных вод устьевые взморья становятся зоной повышенной седиментации и накопления загрязнений.При этом отсутствие нередко должных мер по охране водных ресурсов, приводит к заметному ухудшению качества вод устьевых взморьев.В связи с этим возникает необходимость контроля и управления качеством вод этих водных объектов. Особую актуальность эта задача приобретает еще и потому,что устьевые взморья, как экологическая система, весьма чувствительны к вносимым в них загрязнителям. Такой вывод был сделан рядом исследователей /2, 4,5,6 /, занимающихся их изучением. Одной из причин уязвимости экосистем устьевых взморьев, по мнению В.Н.Михайлова /5/ является неустойчивое равновесие между рекой и морем. Смещение равновесия под воздействием внешних факторов приводит к значительным изменениям в зоне взаимодействия. Естественные и антропогенные факторы, влияющие на экологический режим эстуариев изменчивы во времени и иногда непредсказуемы (катастрофы антропогенного происхождения). Следовательно, одной из задач дальнейших исследований, как отмечается в /5 /, должно быть расширение изучения конкретных устьевых областей (особенно наиболее важных в хозяйственном отношении) и создание в конечном счете научно обоснованных рекомендаций для их охраны.
Возросшая роль шельфовой зоны Арктики как основного ресурсного региона России, обусловила расширение масштабов хозяйственной деятельности,в том числе и в Карском устьевом регионе, включающем в себя устьевые взморья рек Оби и Енисея. Крупнейшие реки Сибири - Обь и Енисей, среднегодовой объем стока которых составляет 400 и 625 кубических километров, соответственно, несут с собой большие количества разнообразных химических соединений поступающих в эстуарии этих рек с огромных площадей континентальных водосборов. В устьевые взморья рек Оби и Енисея проникают воды Карского моря, что обуславливает активное взаимодействие речных и морских вод. Деятельность хозяйственных объектов, а также жизнедеятельность населенных пунктов на их берегах оказывают существенное влияние на качество воды в этих водных объектах. Мониторинг и прогноз экологического состояния устьевых взморьев рек Оби и Енисея должны позволить уменьшить отрицательные последствия нарушений антропогенного характера.
Осуществление контроля за качеством вод устьевых областей рек Оби и Енисея в значительной мере затруднено по целому ряду причин. К концу 80-ых годов наметилось явное отставание в развитии системы мониторинга водных объектов в Арктике от масштабов хозяйственной деятельности. Экономические трудности 90-ых годов привели к значительному сокращению стационарной сети наблюдений, в том числе и в Карском устьевом регионе. Созданная на основе информационного архива Регионального Центра "Мониторинг Арктики" специализированная база данных по Обской губе содержит информацию по основным гидрохимическим параметрам и достаточно широкому спектру загрязняющих веществ. Однако, этот наиболее полный из существующих ныне архивов включает в себя 9 съемок района Обской губы в зимне -весенний период и 3 съемки в летний. Количество станций отбора проб при выполнении съемок менялось от 6 до 17. Проведение синхронных съёмок в данных районах, видимо, невозможно, поскольку требует больших материальных затрат. В такой ситуации методы математического моделирования могут принести существенную пользу. С их помощью можно изучить пространственные аспекты процессов переноса и взаимодействия веществ в устьевых взморьях, оценить самоочищающую способность этих водных объектов, расширить наши знания о процессах, протекающих в таких сложных природных системах как устьевые взморья,связанных с загрязнением воды и управлением её качества /7 /.
Цель работы
Основная цель диссертационной работы состоит в изучении закономерностей пространственного распределения характеристик качества вод в устьевых взморьях рек Оби и Енисея методами математического моделирования. Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи:
- на основе анализа данных наблюдений и изучения теории исследовать механизмы,обуславливающие изменчивость качества вод устьевых взморьев рек Оби и Енисея;
- на основе выявленных механизмов формирования качества вод сформулировать математические модели,позволяющие изучить эволюцию отдельных характеристик качества воды;
- с помощью лабораторного моделирования разработать метод параметризации процесса переноса вещества в стратифицированной среде, применимый для устьевых взморьев;
- провести численные эксперименты на моделях для исследования пространственной изменчивости характеристик качества вод, для выявления факторов, оказывающих влияние на эту изменчивость;
- по результатам моделирования оценить относительную значимость динамических и химико-биологических механизмов самоочищения.
Исходя из поставленных задач, в настоящей диссертационной работе содержится три главы. Глава первая посвящена обзору и анализу данных наблюдений, имеющихся в распоряжении автора, по характеристикам качества вод устьевых взморьев Оби и Енисея. В этой же главе рассматриваются существующие современные математические модели качества вод для различных водных объектов: рек, устьевых областей, устьевых взморьев. Показано, для каких целей могут применяться те или иные модели, на каких уравнениях они основываются.
В главе второй приводится описание и алгоритм камерных моделей. Рассмотрены вопросы , связанные с изучением самоочищающей способности водной среды, описан механизм и кинетика трансформации элементов качества воды. Приводятся способы определения некоторых параметров, относящихся к учету физических и химико-биологических процессов. На основе разработанной модели воспроизведено пространственное распределение характеристик качества вод устьевых взморьев рек Оби и Енисея, проведены модельные эксперименты по изучению влияния источников загрязнения на пространственное распределение исследуемых характеристик качества воды, проанализированы полученные результаты.
Третья глава связана с решением задачи о переносе "неконсервативной" примеси (под примесью, в данном случае, понимаются элементы качества воды) в двухмерной постановке. Здесь же приведены результаты лабораторных исследований турбулентных характеристик переноса, присутствующих в математической модели. С помощью сформулированной двухмерной нестационарной модели произведены расчеты эволюции характеристик качества воды в устьевых взморьях Оби и Енисея, приводятся результаты численных экспериментов.
В заключении сформулированы основные результаты,полученные в диссертационной работе.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем: -сформулированы математические модели для изучения процессов формирования и эволюции характеристик качества воды применительно к устьевым взморьям Карского устьевого региона; -с помощью математических моделей исследована пространственная изменчивость отдельных характеристик качества вод и самоочищающая способность устьевых взморьев;
-установлены количественные оценки интенсивности обмена растворенным кислородом в стратифицированной среде, иммитирующей зону взаимодействия речных и морских вод.
Автор выносит на защиту
1.Обоснование эффективности использования математических моделей различного типа для изучения основных закономерностей пространственной изменчивости отдельных компонентов качества вод устьевых взморьев Карского устьевого региона.
2.Количественную оценку коэффициента турбулентного обмена кислородом при исследовании процесса переноса в сильно стратифицированной среде.
3. Физическую интерпретацию закономерностей формирования вертикальной структуры характеристик качества вод по результатам моделирования.
4. Оценку самоочищающей способности устьевых взморьев.
Практическая значимость и внедрение
Модели могут быть применены для решения задач управления качеством воды. Результаты, полученные в диссертации, были использованы для проведения НИР в Отделе гидрологии устьев рек и водных ресурсов ДАНИИ, при выработке рекомендаций оптимального режима эксплуатации канала Днепр - Донбасс, а также внедрены в учебный процесс на кафедре ПО и ОПВ РГГМИ.
Апробация работы
Основное содержание работы докладывалось на Итоговой сессии
Ученого Совета РГГМИ (1988г.,1993г.,1996г.), на VII Всесоюзной конференции по промысловой океанологии (Астрахань,1988 г.), на Всесоюзном совещании по устьям рек Арктики (1988г.), на Ш-ей Всесоюзной школе-семинаре "Методы гидрофизических исследований" (Светлогорск, 1989г.,1990г.), на VII-ой международной сессии РГ "Процессы переноса в океане и их лабораторное моделирование" (1993г.), на I1-ом Международном симпозиуме "Ладожское озеро" (Финляндия, 1996г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ , перечисленных в списке литературы, одна из них на английском языке.
Автор благодарит сотрудников Отдела гидрологии устьев рек и водных ресурсов ААНИИ за оказанную помощь при сборе натурной информации, руководителя РЦ "Мониторинг Арктики" В.А. Мельникова за предоставленную информацию о современном состоянии исследований в Обь-Енисейском устьевом регионе. Автор выражает признательность сотрудникам экспериментальной лаборатории кафедры океанологии и кафедры экологии за оказанную помощь в проведении лабораторных исследований.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Еремина, Татьяна Рэмовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты:
1. Произведен анализ состояния изученности гидрохимического режима устьевых взморьев рек Оби и Енисея. На основе многолетних данных наблюдений выявлены основные закономерности пространственно - временной изменчивости отдельных показателей качества вод.
2. Сформулирована стационарная камерная модель, описывающая горизонтальное распределение содержания растворенного кислорода, величин биохимического потребления кислорода и неорганических соединений азота с учетом двухслойности вертикальной структуры вод устьевых взморьев.
3. Приведен метод расчета и получены значения таких параметров модели как коэффициент продольной дисперсии и коэффициент обмена в области взаимодействия речных и морских вод.
4. Проведенные расчеты показали, что модель , достаточно простая в реализации , позволяет воспроизвести основные тенденции горизонтальной изменчивости исследуемых компонентов качества воды,исследовать самоочищающую способность устьевых взморьев.
5. Экспериментально изучены процессы переноса импульса,тепла,соли и растворенного кислорода через плотностную границу.Определены зависимости отношений коэффициентов турбулентного обмена теплом, солью, кислородом и импульсом от числа Ричардсона.
6. Сформулирована нестационарная математическая модель вертикальной структуры характеристик качества вод применительно к устьевым взморьям рек Оби и Енисея,совмещенная с гидродинамической моделью для этих водных объектов.
7. С помощью сформулированной модели воспроизведены основные закономерности пространственной изменчивости содержания РК и величин БПК5 в Обской губе, исследованы особенности вертикальной структуры вод в летний и зимний периоды. Показано значение интенсивности протекания биохимических процессов самоочищения в расчетах пространственного распределения БПК5.
8. Результаты расчетов трансформации содержания аммонийного, нитритного и нитратного азота в Енисейском устьевом взморье показали, что наряду с механическим переносом вещества большую роль в распределении неорганического азота играют процессы их внутренней трансформации. Особенно интенсивно протекают биохимические процессы в зоне смешения богатых биогенами речных и обедненных этими элементами морских вод.
9. Результаты проведенных исследований подтверждают, что разработанные мсдели могут быть использованы для контроля за качеством воды в Обь - Енисейском устьевом регионе, для оценки самоочищающей способности водных объектов при возможном увеличении антропогенной нагрузки и могут служить основой при создании моделей управления качеством воды.