Формирование гидрохимической структуры поверхностных вод Карского моря под влиянием континентального стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Полухин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Полухин, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРСКОГО МОРЯ...........................................................................17
1.1. Географическое положение.............................................................................................17
1.2. История исследования......................................................................................................18
1.3. Океанографические характеристики..............................................................................20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................................................30
2.1. Методы определения гидрохимических параметров....................................................30
2.2. Данные...............................................................................................................................37
2.3. Методика расчета вклада различных источников в формирование поверхностного опресненного слоя...................................................................................................................42
ГЛАВА 3. ХАРКТЕРИСТИКИ ПРЕСНЫХ И МОРСКИХ ВОД КАРСКОГО МОРЯ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕРХНОСТНОГО ОПРЕСНЕННОГО СЛОЯ............................................................................................................................................46
3.1. Влияние пресноводного стока на формирование поверхностной структуры вод Карского моря..........................................................................................................................46
3.2. Морские воды....................................................................................................................50
3.3. «Талые воды» в Карском море........................................................................................52
3.4. Обская губа........................................................................................................................54
3.5. Енисейский залив..............................................................................................................60
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИКОВОГО СТОКА И ТАЛЫХ ВОД ПО АКВАТОРИИ КАРСКОГО МОРЯ.......................................................66
4.1. Распространение речного стока по акватории моря......................................................66
4.2. Распределение вод Оби, Енисея, а также талых вод в поверхностном слое Карского моря (по материалам экспедиционных исследований ИО РАН)........................................69
4.2.1. 49-й рейс НИС «Дмитрий Менделеев», 14.08-15.10.1993......................................69
4.2.2. 54-й рейс НИС «Академик Мстислав Келдыш», 9 - 30.09.2007 ...........................74
4.2.3. 57-й рейс НИС «Академик Мстислав Келдыш», 14.09 - 04.10.2011 ....................78
4.2.4. 125-й рейс НИС «Профессор Штокман», 3.09 - 21.09.2013 ..................................85
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТОКА ТАЛЫХ ВОД С НОВОЙ ЗЕМЛИ НА ГИДРОХИМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ КАРСКОГО МОРЯ ...........................................................................................................................................98
5.1. Географическое положение и район работ....................................................................98
5.2. Гидрохимическая структура вод заливов Новой Земли.............................................102
5.3. Воздействие стока с Новой Земли на гидрохимические характеристики поверхностного слоя Карского моря...................................................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................128
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................................................137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гидрохимической структуры поверхностных вод Карского моря под влиянием континентального стока»
Карское море - это шельфовое окраинное море, более 50% площади моря имеет глубину от 50 до 100 м. Уникальность его акватории состоит в том, что она принимает в себя огромный объем пресных вод. В Карское море поступает более половины от материкового стока во все моря сибирского сектора Арктики или более трети всего речного стока в акваторию Северного Ледовитого океана (СЛО) [Никифоров и др. 1974]. Основная составляющая пресноводного баланса поступает в бассейн Карского моря из двух крупнейших рек России - Оби и Енисея. Водосборная площадь двух этих рек равна 5 500 000 км , что составляет 3.7% площади суши Земли. Кроме мощного материкового стока, свой вклад в пресноводный баланс моря вносят атмосферные осадки и воды, образующиеся при таянии льда, считая и лед, выносимый реками. Локальный вклад вносят другие источники, например, пресноводный сток с берегов островов и деградация мерзлотных пород. Оценка воздействия различных источников пресных вод на акваторию моря и анализ факторов, способствующих распространению материкового стока, позволяют уточнить механизм формирования поверхностного опресненного слоя Карского моря.
Если исходить из определения В.Н. Михайлова [Михайлов, 1997], что морская граница эстуарной зоны проходит по 10 % опреснению вод в период максимального стока (по положению изогалины 90% от минерализации приемного бассейна), то, по крайней мере, вся центральная и западная часть Карского моря может быть отнесена к огромному приустьевому району системы рек Енисей - Обь [Маккавеев, 2015]. Но реки - не единственный источник пресной воды в море. Значительный вклад вносят, как упоминалось выше, таяние льда (как морского, так и речного), атмосферные осадки, деградация мерзлотных пород и покровных ледников. Если учитывать наиболее значимые источники, то поверхностные воды Карского моря формируются при взаимодействии речного стока и морских вод при участии вод, образующихся при таянии морского и речного льда [Пивоваров, 2000].
Рассматривая только распределение солености в поверхностном опресненном слое, сложно выделить непосредственно речную составляющую пресноводного баланса Карского моря, отделив ее от талых и атмосферных вод. Достоверно идентифицировать речные воды можно, привлекая гидрохимические показатели. Это связано с тем, что в речных водах соотношение главных ионов существенно отличается от морских вод. Смешение морских и речных вод в поверхностном слое, кроме уменьшения солености (£), приводит к повышенному содержанию растворенного кремния, пониженной величине
общей щелочности (Alk), при том, что доля углерода среди главных ионов возрастает. Повышенное отношение Alk/S (или УЩ - удельная щелочность) считается надежным индикатором присутствия речных вод. Так, УЩ менее 0.07 характеризует чисто морскую воду, а более высокая величина УЩ свидетельствует о присутствии в том или ином количестве вод материкового стока [Смирнов, 1955]. В последние годы для установления генезиса вод используется и изотопный состав воды [Дубинина и др., 2015], однако существующих данных недостаточно по сравнению с имеющимся массивом данных, накопленным по результатам традиционных гидрохимических определений. Кроме того, исследования изотопного состава значительно дороже и требуют большего времени.
Влияние речного стока на гидрохимическую структуру моря, в первую очередь, будет проявляться в образовании поверхностного слоя вод с пониженной соленостью и достаточно устойчивой плотностной границы с нижележащими водами. С этим связана и одна из интересных особенностей воздействия речного стока на акваторию Карского моря - это наличие слоя с повышенным абсолютным и относительным содержанием кислорода, который возникает в теплое время года ниже галоклина. Происхождение этого слоя, скорее всего, можно объяснить тем, что весной значительный объем менее плотных пресных вод, поступающих с половодьем, перекрывает более плотные перемешанные поверхностные морские воды, в которых в это время активно проходит весеннее цветение. Это явление можно определить как «реликтовое цветение» [Стунжас, 1995; Маккавеев и др., 2015].
Материковый сток и особенно реки - основной источник биогенных элементов в морях [Айбулатов, 2001]. Для вод речного стока характерно повышенное содержание органических форм азота и фосфора. Минеральные же формы азота и фосфора в водах зоны смешения могут снижаться практически до нулевых концентраций. Это может быть связано с исчерпанием доступных биогенных элементов еще при выходе из устьев рек, которые относятся к одним из самых продуктивных районов океана. Кроме того, основная часть органического вещества, выносимого реками, может быть достаточно устойчивой к разложению и не окисляться значительное время. Сказывается также и затрудненный приток биогенных элементов из нижележащих слоев из-за сильной плотностной стратификации вод.
Если рассматривать общее воздействие речного стока на биопродуктивность Карского моря, можно сделать несколько неожиданный вывод: обилие речного стока по акватории моря негативно влияет на продукционные характеристики вод. Во-первых, это ухудшение вертикального обмена биогенными элементами; во-вторых, благодаря низкой прозрачности речных вод (повышенная мутность и цветность речных вод) происходит
уменьшение толщины фотического слоя; в-третьих, выносимые реками биогенные элементы часто с трудом потребляются морскими продуцентами. И, наконец, в-четвертых, биологическая продуктивность вод морей связана не только с обилием первичного питательного субстрата (биогенных элементов), но и со стабильностью условий обитания [Кучерук и Маккавеев, 2006]. Частая смена вод различной минерализации и химического состава нередко приводит к подавлению развития морской биоты. Следует учитывать и то, что с речными и иными пресными водами в море приносится значительное количество загрязнений, собираемых с бассейнов водосбора.
Объем и химический состав речного стока это, по определению в работе [Holmes et al., 1999], «очень чувствительный и ранний индикатор климатических изменений в бассейне водосбора». Прогнозируя возможные изменения речного стока в Карском море, можно предположить, что в случае потепления произойдет выравнивание величины стока и химического состава вод в зимнее и летнее время. Объем вод, выносимых в океан, возрастет, главным образом, за счет своей зимней составляющей [Савельева и др., 2000]. Деградация мерзлотных пород приведет к увеличению химического стока. Для районов, прилегающих непосредственно к устьям рек, возможно увеличение продуктивности вод. Для открытой части при потеплении в бассейне СЛО будет сформирован мощный и устойчивый в течение всего года поверхностный слой вод с невысокой соленостью. Возникновение устойчивой стратификации со стагнацией глубинных вод вообще характерно для теплых периодов развития Земли [Развитие жизни..., 2004; Проблемы зарождения и эволюции..., 2008].
Усиление стратификации может привести к уменьшению потока биогенных элементов из нижележащих слоев и лимитировать деятельность первичных продуцентов в верхних слоях СЛО. В случае похолодания, разница между объемом зимнего и летнего стока увеличится, уменьшится вынос химических веществ со стоком из-за связывания части взвешенного и растворенного органического вещества в мерзлотных почвах. Это приведет к снижению биологической продуктивности в приустьевых районах. Но в открытой части морей, напротив, произойдет разрушение верхнего перемешанного слоя, по крайней мере, в холодное время, выравнивание гидрохимических параметров по вертикали, усиление вентиляции глубинных слоев океана, что компенсирует уменьшение приноса биогенных элементов с речным стоком.
Актуальность работы. Арктическая экосистема очень чувствительна к воздействию на нее климатических и антропогенных факторов. В свою очередь, изменения полярных экосистем под действием причин климатической природы могут оказывать обратное воздействие на климат Земли и менять условия существования человека не только в
арктических странах, но и в планетарном масштабе. Карское море является важнейшей областью в процессах взаимодействия материка, шельфа и глубокого бассейна Евразийской Арктики, а также регионом, где климатические изменения арктической экосистемы выражены наиболее отчетливо. Изучение путей распространения и особенности трансформации материкового стока необходимо для прогнозирования возможных последствий влияния изменения климата на морские экосистемы. Кроме того, изучение распространения и состава речного стока позволит более обосновано судить о биологическом (промысловом) потенциале Карского моря и различных его частей.
Состояние изученности проблемы. Наблюдения за гидрохимическим режимом Карского моря начались в 30-х годах ХХ века. В более ранний период, как правило, гидрохимические работы сводились к определению хлорности [Смирнов, 1955] и, реже, растворенного кислорода. В силу своего положения и климатических особенностей, подавляющее количество наблюдений выполнено в период с июля-августа (начало очищения ото льда центральной части акватории) по середину-конец октября (начало ледостава на мелководье). Уже тогда изучение химической структуры Карского моря тесно связывали с изучением речного стока. На основании экспедиций 1930-х и 1940-х годов публикуется ряд работ по гидрохимии арктических морей, в которых, в том числе, и поднят вопрос о границах распространения речного стока по акватории этих морей и предложены способы идентификации вод материкового стока. Из этого периода следует отметить работы П.Г. Лобзы [Лобза, 1937], А.Ф. Лактионова [Лактионов, 1943] и других. В качестве трассера распространения вод материкового стока использовалась не только соленость, но и содержание растворенного кремния, величина общей щелочности и даже содержание растворенного кислорода [Козеева, 1960]. Наиболее информативным и надежным индикатором речных вод было признана величина отношения щелочность-соленость (удельная щелочность) [Смирнов, 1955], что широко используется для оценки воздействия пресных вод на акваторию моря и в настоящее время.
Со второй половины ХХ века в Карском море проводились систематические гидрохимические исследования силами ААНИИ, причем как в период навигации, так и зимой. Полученные ААНИИ в начале второй половины прошлого века данные были систематизированы и проанализированы как для Карского моря, так и в целом для Арктики научным сотрудником ААНИИ В.П. Русановым и его коллегами [Русанов, 1974, 1984, 1986; Русанов и Васильев, 1976; Русанов и Иванов, 1978; Русанов и др., 1979]. Многие работы посвящены, например, изучению распределения кремния в Арктике в целом и в Карском море в частности. По распределению кремния в поверхностном слое оценивают воздействие речных вод на акваторию моря. Также этот показатель служит
индикатором разделения различных водных масс в Северном Ледовитом океане. Проведены исследования по определению морских границ устьевых областей рек Арктики. Показаны составляющие химического баланса Северного Ледовитого океана, некоторые работы посвящены иным областям химии океана. Данные о гидрохимическом режиме Арктических морей, полученные до конца ХХ века, в том числе и в экспедициях ААНИИ, обобщены в работе [Пивоваров, 2000]. Для Карского моря описана вертикальная гидрохимическая структура, а также поверхностная структурная зона в летний период для северного, центрального и юго-западного участков моря. Приводится районирование акватории моря по интенсивности воздействия на нее внешних факторов. Также показаны примеры распространения речного стока в безледный период по распределению растворенного кремния по поверхности моря.
В период с 1995 по 2003 гг. в Карском море Институтом геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук совместно с зарубежными коллегами было проведено 6 комплексных экспедиций по исследованию акватории моря и прилегающих крупнейших заливов, где было выполнено порядка 200 станций в рамках международного проекта SIRRO (Siberian River Runoff). Гидрохимические исследования включали в себя определения в морской и речной водах биогенных элементов (фосфор, кремний, нитратный азот), растворенного кислорода, а также параметров карбонатной системы (рН, щелочность) на разрезе из Енисейского залива в открытую часть моря, а также в Обской губе, юго-западной части моря и вдоль восточного берега арх. Новая Земля. В работе [Галимов и др., 2006] отражены гидрологические, гидрохимические, биологические и геологические (геохимия осадков) особенности Карского моря для периода исследований данного проекта.
Первые результаты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) по исследованию гидрохимических особенностей Карского моря представлены в работах [Маккавеев и Стунжас, 1994; Маккавеев, 1994]). В первой работе показаны особенности распределения растворенного кислорода и биогенных элементов на разрезах в юго-западной и центральной (из устьевых зон Обской губы и Енисейского залива к северу) частях моря. Особое внимание уделено описанию зон смешения морских и речных вод по гидрохимическим параметрам. Во второй из указанных выше публикаций описано распределение растворенного неорганического углерода и парциального давления углекислого газа на указанных выше разрезах. Также в устьях Обской губы и Енисейского залива выделены области поглощения и выделения неорганического углерода и получено соотношение продуцирования и минерализации органического вещества.
Отдельная работа по выделению вод Оби и Енисея в поверхностном слое Карского моря была впервые проведена сотрудником ИО РАН П.А. Стунжасом [Стунжас, 1995]. Используя соотношения щелочность-соленость и кремний-соленость, показано, что линза опресненных морских вод, обнаруженная осенью 1993 г. у северо-восточного побережья Новой Земли, содержит значительную долю вод енисейского происхождения.
Результаты комплексных исследований ИО РАН в Карском море в сентябре-октябре 2007 г. [Флинт, 2010] представлены двумя работами по гидрохимии, в которых, в том числе, затронута проблема идентификации вод материкового стока [Маккавеев и др., 2010а; Маккавеев и др., 2010б]. В ходе экспедиции было выполнено три разреза: из открытого моря к западному берегу п-ова Ямал, из Обской губы к желобу Святой Анны и через Новоземельский желоб к берегу Новой Земли. В первой работе описаны гидрохимические условия во время работы на указанных разрезах. Приведены основные закономерности распределения растворенного кислорода, щелочности и биогенных элементов. В устьевой зоне Обской губы выделены области поглощения и выделения неорганического углерода и фосфора. Вторая работа посвящена выделению вод Оби и Енисея в опресненном поверхностном слое моря по гидрохимическим показателям. В 1993 г. обские воды наблюдались непосредственно вблизи устья Обской губы и в северовосточной части моря. Показано, что в период работ в 2007 г. енисейские воды были обнаружены у северо-восточного берега Новой Земли.
В экспедиции в Карское море в 2011 г. [Маккавеев и др., 2015] было продолжено изучение распространения вод речного стока в центральной части моря. Были проведены работы и по оценке роли малых водотоков на химический состав поверхностных вод для небольших прибрежных акваторий. В результате отбора проб сланцевых пород, слагающих берега залива Благополучия арх. Новая Земля, был проведен эксперимент по выщелачиванию минеральных форм азота, фосфора и других биогенных элементов [Маккавеев и др., 2013], в котором автор диссертации принимал непосредственное участие. Эксперимент дал возможность установить, что реки и иные водотоки ледникового происхождения, в изобилии присутствующие в заливах Новой Земли, протекая по своим руслам, выносят в море количество минеральных форм азота на порядок выше, чем его содержится в морской воде. Воздействие стоков с Новой Земли ощущается на расстоянии до 1 0-40 км от места берега. Данный вывод подтвержден спутниковыми снимками, на которых отмечаются повышенные концентрации хлорофилла-а вблизи побережья Новой Земли в период проведения экспедиции.
Как правило, для изучения пути распространения и генезиса пресных вод используются гидрофизические параметры, например, по Г-^-диаграммам [Завьялов и др.,
2015]. Однако такой подход не всегда позволяет идентифицировать воды различных источников. Поэтому в последнее время все большее внимание привлекает использование элементов-трассеров: некоторых гидрохимических параметров или изотопного состава [Савельева и др. 2010; Пипко и др., 2011; Пипко и др. 2015; Дубинин и Дубинина, 2014; Дубинина и др., 2015; Henderson, 2016]. Но исследования изотопного состава вод, несмотря на высокую прецизионность, достаточно дороги в использовании и малодоступны ввиду лимитированного количества лабораторий, обладающих необходимым для анализов оборудованием, в то время как по гидрохимическим параметрам накоплен достаточно большей массив данных, охватывающий без малого вековой период наблюдений.
Карское море является значимым объектом арктических исследований советских и российских ученых. В результате многолетних исследований получены интереснейшие результаты экспедиционных исследований, вылившиеся в обширные знания о гидрофизических особенностях и экосистеме вод Карского моря. Тем не менее, со временем появляются новые данные, дающие возможность глубже взглянуть на некоторые проблемы. Так, еще со второй половины 20-го века известны основные источники пресных вод, воздействующих на структуру поверхностного слоя Карского моря. Но остаются неизвестным, в каких пропорциях эти источники влияют на акваторию моря.
Цель работы: исследовать вклад материкового стока (главным образом, вод Обской губы и Енисея), а также талых вод в формирование поверхностного опресненного слоя Карского моря.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
• Оценка объема пресных вод, ежегодно поступающих в поверхностный (0-20 м) слой моря;
• Определение гидрохимических характеристик (содержание кремния, общего углерода, общей щелочности) основных составляющих пресноводного баланса моря;
• Расчет относительного вклада основных источников пресной воды в формирование поверхностного слоя Карского моря;
• Анализ влияния гидрометеорологических условий на распространение пресной воды из основных источников;
• Исследование влияния локальных источников пресных вод на гидрохимическую структуру прибрежной акватории Новой Земли.
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые проведена оценка вклада основных источников пресной воды в процесс опреснения и формирования
поверхностного слоя Карского моря и анализ распространения вод этих источников по акватории моря, полученные с применением модифицированного метода расчета, основанного на уравнении смешения нескольких типов вод, а также используя данные гидрометеорологических условий.
Впервые проведена оценка доли талых вод в поверхностном опресненном слое, хотя ранее неоднократно отмечалось, что в процессе формирования поверхностного слоя они играют значительную роль.
Отличительной особенностью расчетов является применение гидрохимических характеристик смешивающихся вод вместо широко распространенного метода с использованием гидрологических параметров (температуры и солености).
Также в работе отражены уникальные результаты исследований малых водотоков Новой Земли и показано их воздействие на гидрохимическую структуру прибрежной акватории.
Защищаемые положения:
1. Установлено, что количество пресной воды, необходимой для формирования профиля солености в верхнем 20-метровом опресненном слое, связано с соленостью на поверхности определенной функциональной зависимостью.
2. Получено, что около 50% поверхностных вод Карского моря в летне-осенний сезон (август-сентябрь) составляют воды из Обской губы и Енисея, а также талые воды. Из этого количества порядка 25% занимают обские воды, енисейским принадлежит 10%, на долю талых вод приходится 15%.
3. На основании анализа гидрометеорологических данных и расчета вклада основных источников в формирование поверхностного опресненного слоя выявлено, что в августе-сентябре отмечается преобладание обских вод над енисейскими в силу сезонной особенности гидрологического режима Оби и Енисея.
4. Показано, что сток талых вод с восточного побережья Новой Земли обогащен биогенными элементами (минеральный азот, фосфор и кремний). Влияние пресных вод на изменение гидрохимической структуры поверхностного слоя прослеживается на расстоянии 10-40 км от источника.
Достоверность полученных результатов подтверждена методиками определения гидрохимических параметров в морской воде, используемыми в ИО РАН на протяжении нескольких десятков лет [Современные методы..., 1992; Руководство..., 2003]. Приборная база Лаборатории биогидрохимии (спектрофотометры КФК 3, LEKI 1207UV и 2107UV, Lange HACH 2800DR; рН-метры-иономеры «Эконикс Эксперт» со стеклянными комбинированными электродами фирмы «Аквилон», полуавтоматические бюретки фирмы
«Аквилон» и автоматические титраторы Titroline easy) позволила проводить высокоточные определения основных гидрохимических элементов. Полученные с помощью прецизионных CTD-зондов (фирмы SeaBird Electronics, США) данные по температуре и электропроводности дали возможность исследования как пространственного распределения температуры и солености в поверхностном слое моря, так и вертикальное распределение этих характеристик, а также использовать эти данные для дальнейших расчетов.
Научное и практическое значение исследования. С научной точки зрения, метод расчета вклада различных источников в формирование поверхностного слоя Карского моря позволил получить дополнительное представление о том, как по акватории моря распределяются воды самых крупных рек Сибири - Оби и Енисея. Выявленный вклад поступающих пресных вод в процессе таяния льдов (морских, речных, материковых) может послужить дополнительным фактором в процессе наблюдений за динамикой ледовых явлений в Карском море, а также в других арктических морях.
Изучение распространения материкового стока и оценки влияния различных источников пресных вод на формирование поверхностного опресненного слоя Карского моря имеет не только научное, но и практическое значение. В условиях возрастания техногенной нагрузки как на акваторию моря ввиду нахождения здесь больших объемов углеводородного сырья [Грамберг и Супруненко, 2000], так и на бассейны водосбора рек, впадающих в него, необходимо не только исследовать возможные пути переноса материкового стока как основного транспорта питательных и загрязняющих веществ, но и определять генезис пресных вод из различных источников. Это позволит выявлять места наиболее вероятного накопления загрязняющих веществ.
Факт обнаружения высоких концентраций биогенных элементов в многочисленных водотоках восточного побережья Новой Земли выявил важный для фитопланктона источник питания в виде выноса минерального азота и кремния талыми водами. Это может послужить импульсом к новым исследованиям в Арктике, в особенности к изучению роли малых водотоков многочисленных островов и архипелагов региона в формировании первичной продукции в арктическом бассейне.
Личный вклад автора характеризуется следующей деятельностью:
1) Участие в экспедициях ИО РАН в Карское море в 2011, 2013, 2014 гг., в ходе которых автором были получены данные, использованные в работе;
2) Отбор проб и лабораторный анализ биогенных элементов, рН, общей щелочности, растворенного кислорода в указанных экспедициях;
3) Камеральная обработка полученных в экспедициях данных и архивных материалов по экспедициям в Карское море;
4) Постановка лабораторных экспериментов по выщелачиванию минеральных биогенных элементов и неорганического углерода из образцов пород, слагающих берега заливов Новой Земли;
5) Подготовка полученных результатов к публикации, а также представление их на российских и международных конференциях.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на семинаре Физического сектора Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (2015 г.), ежегодных ассамблеях Европейского сообщества наук о Земле (EGU) в Вене, Австрия (2012, 2013, 2014, 2016 гг.), объединенной ассамблее Азиатско-Тихоокеанского и Американского геофизического сообщества (AOGS) в Республике Сингапур (2012 г.), рабочей встрече проекта GEOTRACES в Москве (2012 г.), Четвертой международной школе-семинаре «Спутниковые методы и системы исследования Земли» в г. Таруса (2013 г.), Arctic Ocean Acidification: Arctic Monitoring and Assessment Programme в г. Берген, Норвегия (2013 г.), Школе по морской геологии в г. Москве (2013 г.), международной конференции Ocean Science Meeting 2014 в г. Гонолулу, США (2014 г.), научной конференции "Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований" в г. Москва (2015 г.), 3-ем международном симпозиуме «Многофазные системы: Мировой океан, природа, человек, общество, технологии» (2015 г.), 26-й Генеральной ассамблее Международного сообщества геодезии и геофизики в г. Прага, Чешская Республика (2015 г.).
Публикации соискателя по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях из списка, рекомендованного ВАК [1-7], одна статья в международном рецензируемом издании из списка, рекомендованного ВАК [8], 8 статей и тезисов в сборниках докладов российских и международных научных конференций [9-16].
1. Артамонова К.В. Особенности гидрохимического режима Обской губы в период открытой воды / К.В. Артамонова, С.А. Лапин, О.Н. Лукьянова, П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин // Океанология. 2013. Т. 53. № 3. С. 357-366.
2. Маккавеев П.Н. Поверхностный сток биогенных элементов с берега залива Благополучия (арх. Новая земля) / П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин, П.В. Хлебопашев // Океанология. 2013. Т. 53. № 5. С. 610-617.
3. Маккавеев П.Н. Гидрохимическая характеристика вод западной части Карского моря (по материалам 59-го рейса НИС «Академик Мстислав Келдыш») / П.Н. Маккавеев, З.Г. Мельникова, А.А. Полухин, С.В. Степанова, П.В. Хлебопашев, А.Л. Чульцова // Океанология. 2015. Т. 55. № 4. C. 540-551.
4. Сергеева В.М. Структура и распределение фитопланктона в глубоководных районах северной части Карского моря / В.М. Сергеева, И.Н. Суханова, Е.И. Дружкова, С.А. Мошаров, В.В. Кременецкий, А.А. Полухин // Океанология. 2016. Т. 56. № 1. C. 113119.
5. Якушев Е.В. Гидрохимические исследования прибрежных вод архипелага Шпицберген в 2014 - 2015 гг. / Е.В. Якушев, П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин, Е.А. Проценко, С.В. Степанова, П.В. Хлебопашев, Ш.Х. Якубов, А. Стаалстрем, М. Норли // Океанология. 2016. Т. 56. № 5. С. 836-838.
6. Полухин А.А. Особенности распространения материкового стока по акватории Карского моря / А.А. Полухин, П.Н. Маккавеев // Океанология. 2017. Т. 57. № 1. С. 25-37.
7. Маккавеев П.Н. Гидрохимические особенности акватории Карского моря летом 2015 г. / П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин, А.В. Костылева, Е.А. Проценко, С.В. Степанова, Ш.Х. Якубов // Океанология. 2017. Т. 57. № 1. С. 57-66.
8. Drits A.V. Copepods Senecella siberica and Limnocalanus macrurus in the Ob Estuary: ecology in high-gradient environment / A.V. Drits, A.F. Pasternak, A.B. Nikishina, T.N. Semenova, V.M. Sergeeva, A.A. Polukhin, M.V. Flint // Polar biology. September 2016. Vol. 39. Issue 9. P. 1527-1538. DOI 10.1007/s00300-015-1878-6.
9. Polukhin A. The contribution and spatial distribution of Ob and Yenisei runoff on surface layer of the Kara Sea / A. Polukhin, P. Makkaveev // Geophysical Research Abstracts. 2012. Vol. 14, EGU2012-1202 EGU General Assembly 2012.
10. Полухин А.А. Распределение полей биогенных элементов в центральной части Карского моря осенью 2011 года (по материалам 59-го рейса НИС «Академик Мстислав Келдыш») / А.А. Полухин, С.В. Степанова, А.Л. Чульцова // Органическое вещество и биогенные элементы во внутренних водоемах и морских водах. Материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием. 10-14 сентября 2012 г., г. Петрозаводск, Республика Карелия, Россия. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2012. 465 с. ISBN 978-5-9274-0526-8, С. 304-308.
11. Polukhin A. Dissolved inorganic carbon and nutrients in estuarine mixing zones of the Ob and Yenisei Rivers / A. Polukhin, P. Makkaveev // Geophysical Research Abstracts. 2013. Vol. 15, EGU2013-1663-5, EGU General Assembly 2013.
12. Маккавеев П.Н. Биогенный сток с Новой Земли в Карское море / П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин, П.В. Хлебопашев // Геология морей и океанов: Материалы XX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. М.: ГЕОС, 2013. 304 с. С. 97-101.
13. Кодрян К.В. Потоки биогенных элементов на границе вода-дно в Енисейском заливе (59 рейс нис «Академик Мстислав Келдыш») / К.В. Кодрян, А.Ю. Леин, П.Н. Маккавеев, А.А. Полухин, А.Г. Розанов, С.В. Степанова // Геология морей и океанов: Материалы XX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. М.: ГЕОС, 2013. 304 с. С. 65-69.
14. Osadchiev A. Structure of the upper layer of the Kara Sea influenced by Ob and Yenisei discharge based on continuous thermohaline and optical measurements / A. Osadchiev, P. Zavialov, A. Izhitskiy, A. Polukhin, V. Pelevin, P. Makkaveev and Zh. Toktamysova // Geophysical Research Abstracts Vol. 17, EGU2015-2677, 2015 EGU General Assembly 2015.
15. Полухин А.А. Динамика гидрохимических характеристик поверхностного распресненного слоя Карского моря в августе-сентябре 2014 года // Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований. - М.: АПР, 2015. 320 с. С. 58-61.
16. Polukhin A. Impact of continental runoff and melted sea ice on spatial distribution of carbonate parameters and nutrients in the Kara and Laptev Seas / A. Polukhin, A. Kostyleva, E. Protsenko, S. Stepanova, Sh. Yakubov and P. Makkaveev // Geophysical Research Abstracts Vol. 18, EGU2016-12067, 2016 EGU General Assembly 2016.
Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю д.г.н. П.Н. Маккавееву за общее руководство работой, ценные советы и помощь в становлении квалифицированным океанологом-гидрохимиком. Автор благодарит д.б.н., члена-корреспондента РАН М.В. Флинта за возможность участия в экспедициях ИО РАН в Карское море, к.ф.-м.н. С.А. Щуку за предоставление основополагающих данных по температуре и солености вод Карского моря, к.г.н. А.И. Шикломанова за предоставление ценных данных по стоку рек, к.ф.-м.н. А.А. Осадчиева и А.А. Недоспасова за помощь в получении данных реанализа, к.ф.-м.н. П.А. Стунжаса за ценные комментарии и интерес к работе, Lars-Otto Reirsen (AMAP, Норвегия) за поддержку участия в международных конференциях, к.г.-м.н. Н.А. Шульгу, к.т.н. Г.В. Айзеля за ценные комментарии при подготовке работы. Автор также благодарит соавторов публикаций за плодотворное сотрудничество, и всех, с кем посчастливилось работать в экспедициях в Карское море. Особая благодарность выражается семье и друзьям за терпение и поддержку при подготовке автором диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Объем работы составляет 149 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 63 рисунками и 15 таблицами. Библиографический список включает в себя 113 наименований, в том числе 24 на иностранных языках. В приложении содержится 8 таблиц.
Во Введении представлены обоснование актуальности темы, состояние изученности проблемы, основная цель исследования, поставленные задачи, научная новизна, основные защищаемые положения, достоверность полученных результатов, практическая значимость, личный вклад автора, апробация результатов исследования и список опубликованных диссертантом работ.
В Главе 1 приведены физико-географические особенности акватории Карского моря, история исследования региона, а также гидрофизические и гидрохимические особенности структуры и динамики вод.
В Главе 2 даны описания материалов и методов, использованных в работе.
В Главе 3 рассмотрены основные типы вод, вносящие вклад в формирование поверхностного слоя Карского моря, и приведены их гидрохимические характеристики.
В Главе 4 представлены результаты расчетов относительного вклада основных источников пресной воды в поверхностный опресненный слой Карского моря, основанные на гидрохимических особенностях вод Обской губы, Енисея, поверхностных вод Северного Ледовитого океана и талых вод. Рассмотрены случаи различного распространения материкового стока по акватории Карского моря в зависимости от гидрологических и метеорологических процессов.
В Главе 5 показано влияние стока талых вод с Новой Земли на гидрохимическую структуру поверхностного слоя Карского моря, которое на локальном масштабе может быть определяющим для химического режима вод.
В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Полухин, Александр Анатольевич
В Карское море поступает из разных источников большой объем пресных вод. Если говорить только о материковом стоке, то на его долю приходится более трети всего речного стока в акваторию СЛО. Кроме речного стока, в пресноводном балансе моря присутствуют и атмосферные осадки, талые воды, образующиеся при таянии морского и речного льда, материковых ледников, а также вечной мерзлоты. Но основной составляющей пресноводного баланса остаются многочисленные реки, впадающие в море. Суммарный сток рек, впадающих в Карское море, составляет 1350 км /год, из этого объема на долю устьев Оби и Енисея приходится более 80%.
Обильный приток пресных вод влияет на гидрологический и гидрохимический режимы моря. В первую очередь это наличие поверхностного слоя с пониженной соленостью и, естественно, устойчивого пикноклина. В теплое время значительно затруднен обмен между верхним деятельным слоем моря и его глубинными водами. Это способствует формированию особой, отличной от других морей, химической и биологической структуры вод. Дренируя огромные площади суши, реки переносят значительное количество растворенного и взвешенного вещества, в том числе и загрязняющих веществ антропогенного происхождения. Большая часть растворенных веществ распространяется по акватории моря, остальное при помощи течений и ветрового переноса распространяется дальше, в акваторию СЛО. Все это приводит к тому, что возникает необходимость более детально изучать пути переноса материкового стока как основного механизма транспортировки питательных и загрязняющих веществ, и разделять воды различного генезиса.
Такое исследование возможно только с привлечением данных широкого спектра: гидрологических, метеорологических, океанологических. Нельзя обходить вниманием и особенности рельефа дна Карского моря, морфологической структуры береговых и островных рельефов, геохимического состава почв и пород, слагающих берега и бассейны водосбора крупных рек и маленьких ручьев.
Используя архивные материалы и данные, полученные в экспедициях ИО РАН в Карском море (1993, 2007, 2011, 2013, 2014 гг.), были выделены основные составляющих материкового стока и выявление особенностей распространения их по акватории моря. Для изучения вклада отдельных источников в формирование поверхностных вод была разработана оригинальная методика с использованием уравнения смешения и регрессионного анализа.
В ходе исследования были получены следующие результаты, которые можно представить в виде выводов:
1. Систематизированы данные гидрохимических наблюдений, часть которых собрана при участии автора, во многих экспедициях в Карское море. В результате работы определены гидрохимические параметры основных типов вод, участвующих в формировании поверхностного слоя: поверхностные воды открытой части моря, воды Обской губы и Енисея, талые воды морского и речного происхождения.
2. Для оценки поступивших пресных вод в поверхностный слой (0-20 м) моря за исследуемые года, были проведены расчеты с использованием уравнения смешения для нескольких типов вод с различными гидрохимическими характеристиками. Установлено, что доля пресных вод в опресненном слое связана с соленостью на поверхности моря следующим функциональным соотношением:
Д,=0.99*ехр(-0.08*5)-0.001*£ Данное соотношение может применяться для оперативного расчета запаса пресных вод в поверхностном опресненном слое Карского моря.
3. Рассчитаны доли стока Енисея, Обской губы и талых вод в формировании поверхностного опресненного слоя Карского моря в период конца лета-начала осени (август-сентябрь). Для 1993 г. средние значения составили 15%, 29% и 7% соответственно, для 2007 г. - 9%, 7% и 23% соответственно, для 2011 г. - 8%, 16% и 18% соответственно, для 2013 г. - 1%, 32% и 24% соответственно и для 2014 г. - 6%, 24% и 7% соответственно. Сезонность гидрологического режима Оби и Енисея, особенно в период с начала паводка и до конца лета - основная причина преобладания в поверхностном опресненном слое моря обских вод над енисейскими. Доля пресных вод, образующихся при таянии морского и речного льда, в годовом балансе составляет 10-30% от всего объема пресных вод, находящихся в поверхностном опресненном слое моря. Такой эффект наблюдается при достаточно позднем освобождении центральной части акватории ото льда и относительно спокойной метеорологической обстановке над акваторией Карского моря. Стоит отметить, что важность воздействия талых вод на поверхностный опресненный слой неоднократно обсуждалась в работах по Карскому морю, но их вклад в его формирование оценен впервые.
4. Важным фактором, характеризующим вклад основных источников пресных вод в поверхностном опресненном слое, оказывается тип распространения материкового стока по акватории моря. Так, при «западном» типе доля енисейских вод выше, чем при «центральном». В свою очередь, доля вод из Обской губы выше при «центральном» типе, чем при «западном». В целом для обоих указанных типов распространения стока доля
обских вод превалирует над енисейскими в августе-сентябре. «Восточный» тип распространения в рассмотренные периоды исследований не наблюдался. Доля талых вод в поверхностном слое не обнаруживает прямой зависимости от типа распространения. Для них определяющим является ледовый режим моря и крупных заливов, а также метеорологические условия в период таяния льдов.
5. Представлены результаты натурных наблюдений и лабораторных экспериментов, подтверждающие локальное влияние пресного стока с Новой Земли на опресненный поверхностный слой. В первую очередь, это влияние проявляется в изменении гидрохимической структуры вод заливов Новой Земли. При отсутствии прямого влияния материкового стока из Обской губы и Енисея (то есть при «центральном» и «восточном» типе распространения) воздействие водотоков Новой Земли может быть определяющим для всей прибрежной акватории. Наличие мощных источников биогенных элементов способно влиять на локальные экосистемы заливов, являющихся полузамкнутыми водными объектами.