Закономерности распределения и накопления радиоцезия в донных осадках Карского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Мирошников, Алексей Юрьевич

  • Мирошников, Алексей Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 208
Мирошников, Алексей Юрьевич. Закономерности распределения и накопления радиоцезия в донных осадках Карского моря: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мирошников, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава I. Физико-географическая характеристика Карского моря

1.1. Положение Карского моря, климат и ледовые условия.

1.2. Гидрология.

1.3. Рельеф дна и береговая линия.

1.4. Материковый сток.

1.6. Выводы по главе.

Глава II. Источники радионуклидов и пути их поступления в

Карское море.

2.1. Глобальные выпадения радиоцезия из атмосферы

2.2. Перенос жидких радиоактивных отходов морскими течениями.

2.3. Перенос радионуклидов речными водами Оби и Енисея.

2.4. Сбросы жидких и твердых радиоактивных отходов атомного флота СССР/России.

2.5. Местные (локальные) выпадения радиоактивных продуктов ядерных взрывов на Северном испытательном полигоне.

2.6. Выводы по главе II.

Глава III. Методика пробоотбора и аналитических измерений.

3.1. Пробоотбор в морских условиях.

3.2. Пробоотбор в условиях эстуариев и речных систем.

3.3. Катамаранный комплекс.

3.4. Пробопо дготовка.

3.5. Радиометрический анализ.

3.6. Инструментальный нейтронно-активационный анализ.

3.7. Выводы по главе III.

Глава IV. Распределение Се по латерали в донных осадках

Карского моря.

4.1. Распределение радиоцезия в донных осадках западной части Карского моря.

4.1.1. Новоземельская зона повышенной активности радиоцезия.

4.1.2. Вайгачская зона повышенной активности радиоцезия.

4.2. Распределение радиоцезия в донных осадках маргинального фильтра Карского моря.

4.2.1. Литолого-фациальная характеристика донных осадков зоны смешения.

4.2.2. Обская зона повышенной активности радиоцезия.

4.2.3. Енисейская зона повышенной активности радиоцезия.

4.3. Выводы по главе IV.

Глава V. Различия в вертикальном распределении Се в в донных осадках Обской и Енисейской ЗЛА.

5.1. Вертикальное распределение Сб в донных осадках Обской и Енисейской ЗПА.

5.2. Условия осадконакопления на Обь-Енисейском мелководье.

5.3. Оценка влияния гидрологических режимов Оби и Енисея на вертикальное распределение радиоцезия.

5.4. Выводы по главе VI.

Глава VI. Геохимическая специализация донных осадков в

Обской и Енисейской зонах смешения.

6.1. Геохимические отличия донных осадков Обской и Енисейской

ЗПА по гистограммам распределения элементов.

6.2. Геохимические отличия донных осадков фации эстуариев.

6.2.1. Средние содержания, стандартные отклонения и коэффициенты вариации.

6.2.2. Корреляционные связи.

6.2.3. Классификация донных осадков с применением комплексного аддитивного геохимического критерия.

6.3. Выводы по главе VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения и накопления радиоцезия в донных осадках Карского моря»

Актуальность работы. Национальные интересы России в Арктике предполагают использование Арктической зоны в качестве стратегической ресурсной базы Российской Федерации, обеспечивающей решение задач социально-экономического развития страны на долгосрочный период. В «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике» одной из главных задач в области научных исследований определено обеспечение дальнейшего накопления знаний о северной полярной области Земли, а также решение проблем фундаментальной науки, организация экологического мониторинга арктических территорий и акваторий, обеспечение экологической безопасности региона.

Изучение опасных и кризисных природных и антропогенных явлений, разработка и внедрение современных технологий и методов их прогнозирования в условиях меняющегося климата, прогноз и оценка последствий глобальных климатических изменений, происходящих под влиянием естественных и антропогенных факторов, являются необходимыми мерами и условиями по реализации государственной политики в области научных исследований и научного обеспечения деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Зарубежные средства массовой информации, а вслед за ними и некоторые российские информационные источники, на протяжении многих лет настойчиво называют одной из наиболее острых экологических проблем арктических морей радиоактивное загрязнение их акваторий, создавая тем самым образ «радиоактивной помойки» в арктической зоне России.

Явление техногенной радиоактивности возникло и существует с 40-х годов ХХ-го века, с момента начала системных исследований в области использования атомной энергии в военных, народно-хозяйственных и научных целях. Очевидно, что существует отрицательное воздействие ядероно-радиационных опасных объектов (ЯРОО) на компоненты 5 окружающей среды. При этом Карское море занимает особое положение в числе морей, которые подвергались радиационному воздействию в ходе испытаний ядерного оружия и деятельности целого ряда как российских, так и зарубежных радиохимических предприятий.

Учитывая отмеченные обстоятельства, а также повышенную уязвимость природной среды в арктическом регионе, проблемы экологической безопасности Арктики приобретают особое значение.

В контексте необходимости решения этих проблем проведенные нами комплексные исследования, направленные на оценку радиационно-экологического состояния акватории Карского моря, и их результаты, несомненно, актуальны.

Цель работы. Оценка радиационного состояния донных осадков Карского моря, Обской губы и Енисейского залива, анализ источников радиоцезия и процессов его транспортировки и его фиксации в морской экосистеме.

Основные задачи исследований. В соответствии с указанной выше целью в ходе выполнения работ решались следующие задачи:

• Выявление зон аномальной активности радиоцезия в донных отложениях Карского моря;

137

• Определение и характеристика источников Сб, путей его миграции и оценка влияния каждого из них на формирование радиационной обстановки Карского моря;

• Изучение роли различных геохимических барьерных зон и механизмов осаждения радиоцезия в Карском море;

• Разработка методики отбора проб донных отложений и создание комплекса специального оборудования и материалов для отбора представительных колонок.

Объектом исследования являлись экосистема Карского моря, его воды и донные отложения, подвергшиеся радиационному загрязнению б искусственными радионуклидами, выявленные зоны повышенной активности (ЗПА) радиоцезия, сформированные в участках влияния геохимических барьеров.

Фактический материал. В основу исследований положены материалы, собранные лично автором в ходе проведения ряда экспедиций в период 1995 - 2008 годов в Карском море, эстуариях Оби и Енисея и на различных участках речного бассейна Оби.

В течение этих экспедиций исследования были проведены более чем на 250-ти морских и речных станциях по всей акватории Карского моря, включая эстуарии Оби и Енисея и речные участки Обского бассейна с отбором донных отложений. В ходе работ на этих станциях было получено около 2000 проб, как верхнего слоя осадков, так и секционированных вертикальных колонок. В подавляющем большинстве все работы проводились на якорных станциях и сопровождались гидрофизическим зондированием толщи воды. При проведении работ в эстуариях Оби и Енисея и в пределах речной системы отбор колонок донных осадков проводился с использованием катамарана, в морских условиях - с борта научно-исследовательского судна ГЕОХИ РАН «Академик Борис Петров».

Методологической основой диссертационного исследования является учение о геохимических барьерах. Основы этой теории были заложены в работах по геохимии ландшафта А.И.Перельманом, М.А.Глазовской, Н.С.Касимовым.

Существенное развитие это направление получило в работах А.П.Лисицына, В.Н. Лукашина, М.А. Левитана, В.В. Гордеева, посвященных процессам терригенной седиментации в морях и океанах, в том числе роли маргинальных фильтров, возникающих в зонах смешения морских и речных вод в устьевых частях рек, где происходят значительные по масштабам процессы флоккуляции и коагуляции растворенных (коллоидных) и взвешенных веществ.

Основные идеи седиментогенеза и рудообразования, изложенные в работах Е.М.Емельянова о геохимических барьерных зонах (ГБЗ) в океане, также учитывались в ходе исследований в рамках представленной диссертационной работы. Развивая теорию о геохимических барьерах применительно к океанам, Е.М. Емельянов трактовал океанские геохимические барьеры и пограничные зоны как участки (или слои) водной и осадочной толщи, где на коротком расстоянии происходит резкое уменьшение интенсивности миграции одних химических элементов (и как следствие - их концентрации) и увеличение подвижности других элементов.

Личный вклад автора состоит в изучении закономерностей распределения радиоцезия в донных отложениях речных и морских экосистем на примере Карского моря, его эстуариев и речных систем Оби и Енисея. Автор принимал непосредственное участие в организации и проведении экспедиционных работ, в ходе которых занимался отбором проб, описанием кернового материала и последующим его изучением. Автором были обработаны и интерпретированы материалы 1995 - 2008 годов, составлены карты и разрезы латеральной и вертикальной изменчивости содержаний радиоцезия, солености и температуры вод в зонах смешения и в прилегающим к ним участках. При работе над методикой отбора проб донных отложений на морском мелководье, в эстуариях и реках автором был сконструирован и изготовлен комплекс специального оборудования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В верхнем слое донных осадков в западной части Карского моря в условиях геохимических барьерных зон сформировались две зоны повышенной активности (ЗПА) радиоцезия. Новоземельская ЗПА образовалась за счёт накопления продуктов ядерных испытаний покровными ледниками Северного острова, их последующей абляции в морскую среду Карского моря. Вайгачская ЗПА, расположенная у острова Вайгач и пролива Карские ворота, обязана своим происхождением радиоактивности, поступавшей из Баренцева моря.

2. В донных осадках маргинального фильтра Карского моря под влиянием геохимической барьерной зоны «река-море» сформировались Обская и Енисейская зоны повышенной активности (ЗПА) радиоцезия, включающие в себя участки максимальных радиационных загрязнений за счет выноса речными водами Оби и Енисея.

3. Вертикальное распределение радиоцезия в донных отложениях Обской и Енисейской ЗПА характеризуется контрастными различиями, которые, по-видимому, определяются в значительной мере многолетними колебаниями речного стока, а именно расходом взвешенного вещества, являющегося главным агентом переноса нерастворимых и слаборастворимых форм радиоцезия.

4. Геохимические различия донных осадков эстуариев Оби и Енисея определяются параметрами и составом взвешенного вещества, поступающего с речными водами из питающих их водосборных макроарен. Применение статистических методов обработки аналитических данных позволяет идентифицировать речные источники взвешенного материала и связанного с ним радиоцезия, и проследить их влияние за пределами зоны смешения речных и морских вод.

Научная новизна работы заключается в изучении закономерностей распределения радиоцезия в донных отложениях при проведении радиоэкологических исследований в морских и речных условиях в зонах смешения пресных речных и соленых морских вод на примере Карского моря, эстуариев Оби и Енисея.

Выделены и детально изучены зоны повышенной активности (ЗПА)

МО ПТГЛ¥1аг»Т1(Т ЛТ^П-МЛалл «ЛТТГ СТ7ТТ£1ЛТ/,АТ1 амттт! ТЛИТ I ^ГТ^'З^ 1/*ПГ\Л¥/ЛГ>Л радпиц^опл, ^ р\<ло 1 силимгп^^лип ^сгро^рпх^п оипо! ух ииу моря, задерживающей основную часть радиоактивного загрязнения, доставляемого в арктический бассейн речными потоками Оби и Енисея.

1 "37

Установлены контрастные отличия в вертикальном распределении Сз в донных отложениях Обской и Енисейской зон повышенной активности радиоцезия.

В пределах фации эстуариев Оби и Енисея выявлены геохимические отличия, на основании которых разработан критерий, позволяющий идентифицировать речные источники радиоцезия за пределами зоны смешения;

Определен вероятный потенциальный источник радиоактивных загрязнений акватории Карского моря - покровный ледник Северного острова, являющийся депозитарием продуктов ядерных испытаний на Северном полигоне;

Разработана и успешно апробирована оригинальная методика отбора проб донных осадков, с применением специально созданного катамаранного комплекса оборудования.

Практическая значимость. Результаты работы позволили достаточно надежно оценить радиационно-экологическую ситуацию в пределах акватории Карского моря и речных эстуариев Оби и Енисея и использовать их в качестве базовых для прогнозных оценок ее изменения. Разработанный комплекс методов проведения радиоэкологических исследований может быть использован в качестве основы для постановки долговременного радиологического мониторинга компонентов окружающей среды в прилегающих морских акваториях, водоемах-накопителях и водообменных водохранилищах в районах воздействия ЯРОО, таких как районы испытаний ядерного оружия, места хранения и захоронения радиоактивных отходов, атомные электростанции, радиохимические предприятия.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в настоящей работе, докладывались на ряде различных научных форумов, как в России, так и за рубежом:

S International Symposium on Natural Radiation Exposures and Low Dose Radiation Epidemiological Studies, NARE'2012, март 2012, г. Хиросаки, Япония;

•S Семинар Контактной экспертной группы (КЭГ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), февраль 2011, г. Осло, Норвегия; ^ Всероссийская научно-практическая конференция «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания», ноябрь 2010, г. Саратов, Россия;

•S The East Asia Seas Congress 2009, ноябрь 2009, г. Манила, Республика Филиппины;

•S VI Российская конференция по радиохимии «РАДИОХИМИЯ-2009», октябрь 2009, Московская область, Россия;

•S International Workshop "Cleaning Up Sites Contaminated With Radioactive Materials", июль 2007, г. Москва, Россия;

S Международная научная конференция «Геохимия биосферы», ноябрь 2006, г. Москва- г. Смоленск, Россия;

S The 2-nd International Alfred Wegener Symposium, ноябрь 2005, г. Бремерхафен, Германия;

S The 6-th International Conference on Environmental Radioactivity in the Arctic and the Antarctic, октябрь 2005, г. Ницца, Франция; ^ The 2-nd International Conference on Radioactivity in the Environment, октябрь 2005, г. Ницца, Франция;

S XV Международная школа морской геологии: Геология морей и океанов, август 2003, г. Москва, Россия;

Годичное собрание Всероссийского минералогического общества, май 2002, г. Москва, Россия;

•S Всероссийская конференция «Научные аспекты экологических проблем России», июнь 2001, г. Санкт-Петербург, Россия;

•S Научная школа-семинар российских делегатов XXXI Международного геологического конгресса «Вопросы геологии континентов и океанов», июнь - сентябрь 2000, г. Калининград - г. Рио-де-Жанейро - г. Калининград, НИС «Академик Иоффе», Россия - Бразилия;

S International Symposium PACON 99 "Humanity and the World Ocean: Interdependence at the Dawn of the New Millennium, июнь 1999, г. Москва, Россия;

Результаты работы были также неоднократно представлены в различное время на заседаниях Лаборатории радиогеологии и радиогеоэкологии им. академика Д.И.Щербакова и в научных отчетах по программам Президиума РАН №13, №16, № 4 в период с 2004 по 2012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в российских реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в зарубежном рецензируемом журнале, сделано 8 докладов на конференциях и опубликовано 13 тезисов на конференциях. Результаты работ автора опубликованы в двух монографиях «Изменения окружающей среды и климата: природные и связанные с ними техногенные катастрофы», изданных в 2007 году и в 2011 году под редакцией академика Н.П.Лаверова.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 208 страниц состоит из введения, 6-ти глав, заключения, списка литературы из 176 наименований и 2-х приложений, включающих 72 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мирошников, Алексей Юрьевич

6.3. Выводы по главе VII Через маргинальный фильтр Карского моря, являющийся по своей сути крупнейшей геохимической барьерной зоной в Северном Ледовитом океане, поступают радиоактивные загрязнения, в том числе и радиоцезий, с речными водными массами Оби и Енисея.

Результаты изучения геохимической специализации донных отложений в двух ЗПА радиоцезия - Обской и Енисейской - свидетельствуют о неоднородной структуре маргинального фильтра Карского моря и позволяют сделать следующие выводы:

1. Геохимические отличия донных отложений Обской и Енисейской ЗПА отчетливо проявляются в гистограммах распределения интервалов содержаний ряда химических элементов, прежде всего СаО, Ре203, Сб, Се, Ьа, ТЬ и и, построенным по данным инструментального нейтронно-активационного анализа;

2. Опираясь на данные ИНАА, применяя несложные математические операции, такие как вычисление средних содержаний, нормированных на сланцевый эталон ЫАБС, стандартных отклонений, коэффициентов вариации и корреляционных связей между элементами, измеренные концентрации ряда наиболее информативных элементов, можно преобразовать в удобный для

159 использования дискриминантный признак - аддитивный геохимический критерий - Clgtofe^ По величинам указанного критерия установлены контрастные различия донных осадков фации эстуариев в Обской и Енисейской ЗПА;

3. Использование установленных геохимических различий между осадками Обской и Енисейской частей маргинального фильтра Карского моря и выявленных закономерностей в распределении химических элементов при проведении дальнейших исследований позволит получить информацию для изучения тренда изменений палеотечений на площади Обь-Енисеского мелководья;

4. Химические элементы в растворенной форме или связанные с глинистыми минералами имеют больше шансов пересечь фациально-геохимический барьер, чем транспортируемые детритовым материалом [105]. Именно наличие терригенных глинистых частиц в осадках шельфовой зоны позволяет оптимистично оценивать возможность распознавания осадков по геохимическим данным. Следовательно, идентификация источника осадочного вещества, а с ним и радиоактивного загрязнения, с внешней стороны фациально-геохимического барьера, в шельфовой зоне Карского моря по результатам нейтронно-активационного анализа химических элементов предполагается вполне возможной.

5. Установленные геохимические различия донных осадков Обской и Енисейской ЗПА не связаны с контрастными различиями в вертикальном распределени радиоцезия в донных осадках этих зон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ряду десяти окраинных морей Арктики Карское море занимает особое место и обладает рядом уникальных характеристик, влияющих на радиационное состояние всех компонентов его экосистемы:

• Физико-географическое положение моря во многом определило его «радиационную судьбу» во второй половине XX века: наличие островов Новой Земли на западе, на которых был создан Северный испытательный полигон, великие сибирские реки Обь и Енисей, впадающие с юга и транспортирующие радиоактивное загрязнение с водосборных площадей в 6.1 млн. км ;

• Рельеф донной поверхности и береговая линия во многом контролируют положение и границы установленных зон повышенной активности радиоцезия;

• Суровый климат и контрастные ледовые условия по отношению к соседнему Баренцеву морю создают предпосылки для возникновения геохимических барьеров в зоне смешения баренцевоморских вод с водами Карского моря, и приводит к образованию зоны повышенной активности радиоцезия в донных осадках у пролива Карские ворота и острова Вайгач. При создании СИП на Новой Земле также учитывались климатические характеристики, а именно роза ветров;

• Материковый сток в Карское море является наиболее значительным: 41% суммарного стока всех рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Радиоактивное загрязнение поступает вместе растворенными солями, органикой и взвешенными наносами в размере 193 млн. тонн в год. Отношение объема моря к годовому речному стоку составляет 72.59 и является минимальным среди окраинных морей Арктики. Соотношение площади водосбора к сравнительно небольшому объему водных масс Карского моря составляет 62.24 км"1 и является самым большим из всех окраинных морей Арктики. На единицу объема вод Карского моря приходится максимальное количество стока с максимальных площадей;

• Наличие в Карском море различных типов водных масс, контрастно отличающихся друг от друга рядом физико-химических параметров, создает все условия для возникновения в участках их смешения геохимических барьерных зон, в которых происходит осаждение взвешенных и растворенных форм различных загрязнителей, в том числе и радиоцезия.

• Температурный и солевой (плотностной) барьеры в маргинальном фильтре Карского моря вызывают лавинную седиментацию на пути двух близко расположенных наиболее загрязненных радиоактивностью речных потоков - Оби и Енисея;

• Циклонический характер течений в западной части Карского моря в какой-то мере препятствует выходу радиоактивного загрязнения от пролива Карские Ворота и с ледников Новой Земли в Арктический бассейн.

• Анализ фациальных обстановок в эстуариях Оби и Енисея, а также внутреннего шельфа показал, что не смотря на геохимические различия донных отложений, определяемые областями выноса терригенного материала, условия осадконакопления в участках образования Обской и Енисейской ЗПА были аналогичными.

2. Проведенный анализ информации о реальных и потенциальных источниках радиоактивного загрязнения Карского моря приводит к следующим выводам:

• Наиболее значимым источником радиоцезия, поступившего в акваторию моря, являются локальные выпадения из радиоактивных облаков воздушных ядерных испытаний на СИП Новая Земля, удельная радиоактивность которых могла составлять 2280 кКи.

• Глобальные радиоактивные выпадения из атмосферы оцениваются, активность которых составляет около 27.3 кКи;

• Речные водные массы Обской и Енисейской водосборных макроарен привнесли от 4.06 кКи до 13.20 кКи радиоцезия в зоны смешения с водами Карского моря;

• Основную долю радиоцезия в речных водах при впадении в Карское море составляет твердый и жидкий сток его выпадений из атмосферы на водосборные ландшафты Обской и Енисейской макроарен.

• В акваторию Карского моря через пролив Карские Ворота поступило от 4.4 до 7.7 кКи радиоцезия от отходов западноевропейских радиохимических предприятий, сливавшихся в морскую среду.

• Локальные выпадения радиоактивного цезия в результате испытаний ядерного оружия в атмосфере на Северном испытательном полигоне могли аккумулироваться покровными ледниками Северного острова, в результате абляции которых в прибрежную зону могло поступить около

137

5-10 кКи Сб, а его запасы в ледниках могут составлять около 90 кКи.

• Твердые радиоактивные отходы, захороненные в специально выбранных районах Карского моря пока существенно не влияют на современную радиационную обстановку и являются потенциальными источниками техногенных радионуклидов, фактическое воздействие которых на радиоэкологическую ситуацию зависит от срока сохранности защитных барьеров.

• Влияние чернобыльской аварии не внесло существенного вклада в радиоактивность морской среды Карского моря.

3. В донных осадках акватории Карского моря установлены четыре зоны повышенной активности радиоцезия. Эти четыре участка, подвергшиеся загрязнению радиоцезием, имеют различные источники радионуклидов и находятся в различных геохимических, литологических, геоморфологических и гидрологических условиях.

• Новоземельская ЗПА, приуроченная к восточному берегу Северного острова архипелага Новая Земля и Новоземельскому желобу, образовалась в основном в результате поступления радиоцезия в морскую среду Карского моря в процессе абляции покровных ледников Северного острова, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению в период проведения ядерных испытаний, прежде всего взрывов в атмосфере, на территории Северного испытательного полигона.

• Вайгачская ЗПА, расположенная западнее пролива Карские ворота и острова Вайгач, обязана своим происхождением радиоактивности, поступавшей с морскими течениями из Баренцева моря. Источником этих загрязнений, по-видимому, являлись сбросы жидких радиоактивных отходов в морскую среду, которые осуществлялись в основном на радиохимических предприятиях западноевропейских государств, расположенных в Великобритании и Франции.

• Обская ЗПА, расположенная в северной части Обской губы и на Обь-Енисейском мелководье, образовалась преимущественно за счет материкового стока глобальных радиоактивных выпадений из атмосферы, поступавших на 3.5 млн. кв. км водосборных площадей макроарены Обской губы, и ЖРО ПО «Маяк» и СХК.

• Енисейская ЗПА, расположенная в Енисейском заливе и на Обь-Енисейском мелководье, образовалась преимущественно за счет материкового стока глобальных радиоактивных выпадений из атмосферы, поступавших на 2.6 млн. кв. км водосборных площадей Енисейской макроарены, а также ЖРО КГХК. Енисейская ЗПА является наиболее загрязненной радиоцезием.

• Доля влияния радиохимических предприятий (ПО «Маяк», СХК и ГХК), расположенных в верховьях Обь-Иртышской и Енисейской речных систем, на загрязнение речных водных масс, впадающих в Карское море, и оценка их вклада являются предметом дальнейших исследований.

1 47

4. Установлены резкие отличия в вертикальном распределении Cs в донных отложениях Обской и Енисейской зон повышенной активности.

Для Обской ЗПА характерно контрастное, неравномерное, «пилообразное» распределение радиоцезия в вертикальном разрезе донных

137 осадков. Средние значения удельной активности Cs находятся в интервале 1225 Бк/кг при максимальном значении в отдельном горизонте 112 Бк/кг. Закономерности отсутствуют. Коэффициент детерминации (R) полиномиального тренда шестой степени составляет 0,063.

Для Енисейской ЗПА характерно относительно равномерное распределение радиоцезия от нижних частей разреза до горизонта 15-16 см в диапазоне средних величин радиоактивности 10-12 Бк/кг. Выше по разрезу значения линии тренда плавно возрастают до горизонта 5-6 см, достигая максимума в 52 Бк/кг, и убывают до 20 Бк/кг в направлении к поверхности

1 "К1 донных отложений. Максимальная удельная активность Cs в отдельном горизонте составляет 263 Бк/кг. Коэффициент детерминации (R) полиномиального тренда шестой степени составляет 0,929.

Обская и Енисейская ЗПА пространственно приурочены к фациальным обстановкам, соответствующим дистальным частям эстуариев и фациям внутреннего шельфа, в частности к затопленным руслам Пра-Оби и Пра-Енисея. Фациальный анализ донных отложений эстуариев и внутреннего шельфа [94] показывает, что условия осадконакопления на площади обеих ЗПА были близкими, почти одинаковыми, однако это никак не повлияло на существенные различия в распределении радиоцезия в вертикальных разрезах.

Сравнительный анализ гидрологических режимов обеих рек показал, что характер вертикального распределения радиоцезия в донных осадках Обской и Енисейской ЗПА определяется многолетними колебаниями речного стока, а именно расходом взвешенного вещества, которое является главным агентом переноса нерастворимых и слаборастворимых форм миграции радиоцезия.

5. Через маргинальный фильтр Карского моря, являющийся по своей сути крупнейшей геохимической барьерной зоной в Северном Ледовитом океане, поступают радиоактивные загрязнения, в том числе и радиоцезий, с речными водными массами Оби и Енисея. Результаты изучения геохимической специализации донных отложений в двух ЗПА радиоцезия - Обской и Енисейской - свидетельствуют о неоднородной структуре маргинального фильтра Карского моря и позволяют сделать следующие выводы:

•Геохимические отличия донных отложений Обской и Енисейской ЗПА отчетливо проявляются в гистограммах распределения интервалов содержаний ряда химических элементов, прежде всего СаО, Ре203, Сб, Се, Ьа, ТЬ и и, построенным по данным инструментального нейтронно-активационного анализа;

•Опираясь на данные ИНАА, применяя несложные математические операции, такие как вычисление средних содержаний, нормированных на сланцевый эталон КА8С, стандартных отклонений, коэффициентов вариации и корреляционных связей между элементами, измеренные концентрации ряда наиболее информативных элементов, можно преобразовать в удобный для использования дискриминантный признак - аддитивный геохимический критерий - agto/E. По величинам указанного критерия установлены контрастные различия донных осадков фации эстуариев в Обской и Енисейской ЗПА; •Использование установленных геохимических различий между осадками Обской и Енисейской частей маргинального фильтра Карского моря и выявленных закономерностей в распределении химических элементов при проведении дальнейших исследований позволит получить информацию для изучения тренда изменений палеотечений на площади Обь-Енисеского мелководья;

•Химические элементы в растворенной форме или связанные с глинистыми минералами имеют больше шансов пересечь фациальногеохимический барьер, чем транспортируемые детритовым материалом

94]. Именно наличие терригенных глинистых частиц в осадках шельфовой зоны позволяет оптимистично оценивать возможность распознавания осадков по геохимическим данным. Следовательно, идентификация источника осадочного вещества, а с ним и радиоактивного загрязнения, с внешней стороны фациальногеохимического барьера, в шельфовой зоне Карского моря по результатам нейтронно-активационного анализа химических элементов предполагается вполне возможной.

6. Получение колонки донного осадка в выбранной для пробоотбора точке необходимо проводить с применением специального оборудования, обеспечивающего достаточное количество материала, строго соблюдая вертикальность движения пробоотборника, контролировать его медленное погружение в толщу осадка, ограничивать глубину вдавливания, гарантируя, таким образом, получение верхнего слоя без его разрушения

Получение любых данных, характеризующих вертикальный разрез донных осадков, требует тщательного послойного секционирования с обязательным удалением внешнего периферийного кольца, в котором происходит частичное перемещение материала из одного горизонта в другой в зависимости от пластичности и влажности отложений, а также скорости погружения пробоотборника в толщу осадка. Отбор таких колонок в условиях морских эстуариев, озер, речных дельт и речных бассейнов будет эффективным при использовании катамаранного комплекса,

167 обеспечивающего соблюдение вышеуказанных требований, позволяющего его применять как с судна-носителя, так и с автотранспорта. 7. Радиационное состояние донных осадков Карского моря следует считать удовлетворительным. Нормы предельно допустимых концентраций

137

ПДК) "'Се для донных отложений не разработаны. Норма для почв составляет 1Ки/км , что соответствует 247 Бк/кг для нераспаханных почв. При этом во всех измеренных пробах удельная активность радиоцезия только в одной пробе составляет 260 Бк/кг.