Моделирование, исследование и синтез структур программных комплексов САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Мохсен Садег Амальник
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохсен Садег Амальник
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
В МАШИНОСТРОЕНИИ.
1.1 .Классификация САПР машиностроения.
1.2.0собенности структурной организации и пути совершенствования современных САПР машиностроения.
1.3.Методы и инструментальные средства проектирования САПР.
1.3.1. Концепция проектирования САПР.
1.3.2. Требования к инструментальным системам проектирования.
1.3.3.У правление процессом проектирования.
1.3.4.Применение экспертных систем.„л.
1.3.5.СтруктураИС интегрированного проектирования КПОС.
1.4. Методы программирования и стандарты в САПР.
1.4.1.Методы программирования и стандарты представления задач.
1.4.2.Методы программирования и стандарты представления заданий.
1.4.3.Стандарты представления данных в инструментальных системах проектирования и основные требования к способам кодирования.
1.4.4.Методы построения и функциональные стандарты баз данных.
1.5.Стандарты разработки пользовательского интерфейса в структуре инструментальных систем проектирования.
1 .б.Технологии комплексного представления информации и разработки программного обеспечения в САПР.
1.7.Метамодели процесса проектирования КПОС.
1.8.0сновные выводы.
ГЛАВА 2.
РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА СИНТЕЗА СТРУКТУР КПОС НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.
2.1 .Концепция синтеза структур КПОС.
2.2.Разработка метода синтеза функциональной модели КПОС.
2.2.1 .Анализ и модификация концепции EDEF0.
2.2.2.Синтез функциональной модели на примере КПОС машиностроения.
2.2.3 .Оценка структурных характеристик КПОС и принятие решений.
2.3.Разработка метода синтеза информационной модели КПОС.
2.3.1 Анализ и модификация концепции IDEF1.
2.3.2.Синтез информационной модели на примере КПОС машиностроения.
2.4.Поиск оптимальных структурных решений КПОС на И/ИЛИ графе.
2.5.Применение разработанных методов для анализа типовых
CAD/CAM систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, исследование и синтез структур программных комплексов САПР»
Актуальность темы
Развитие средств вычислительной техники стимулирует появление все более совершенных и сложных программных комплексов (СПК), включая банковские и экспертные системы, системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы управления производством (АСУП и АСУТП), информационные системы и т.д. Подобные комплексы характеризуются наличием большого числа программных модулей и иерархической структурой построения со сложными логическими и информационными связями. В настоящее время различными фирмами создается большое число программных систем, имеющих, как правило, одно и тоже назначение, содержащих большое число однотипных по выполняемым функциям модулей, но отличающихся идеологией построения, способами представления и обработки данных и качественными характеристиками. В то же время нет единой методики и единых стандартов для построения подобных сложных систем, что приводит к дублированию функций, затрудняет обмен данными между пользователями, увеличивает время создания систем с требуемыми показателями качества. Поэтому представляется актуальной задача анализа структурной организации СПК различных предметных областей с применением современных методов моделирования на ЭВМ и выработки общих подходов к их автоматизированному синтезу.
В диссертационной работе предлагаются методы решения задач анализа и синтеза структур сложных программных систем применительно к САПР машиностроения. Выбор данного СПК в качестве объекта исследования обусловлен перспективами интенсификации производства машиностроительных изделий, что ведет к необходимости создания и широкого внедрения САПР, к качеству и эффективности работы которых предъявляются все более высокие требования. Многообразие условий функционирования САПР и уникальность каждой системы, создает много трудностей по их проектированию, тиражированию, наладке, адаптации к изменяющимся условиям и требует больших материальных затрат. Поэтому создание отдельной эффективной САПР не приводит к значительному прогрессу в рассматриваемой области науки и техники. Более важным и перспективным можно считать технологию разработки инструментальных средств (ИС), позволяющих оперативно формировать структуру САПР, наилучшим образом отвечающей конкретным приложениям и условиям.
Таким образом выбор архитектуры, алгоритмического и программного обеспечения САПР требует развития теоретических и методологических основ моделирования, инструментальных средств для автоматизированного проектирования, что определяет актуальность выполненных в работе исследований. Применение ЭВМ для синтеза требуемой САПР, обеспечивающей однозначное компактное представление деталей и сборочных единиц и поддерживающей на этой основе объемное конструирование, обеспечивает большее удобство и сокращение времени подготовки технической документации, возрастание творческой роли конструктора в процессе создания машиностроительных изделий по сравнению с традиционными методами проектирования. По полученным оценкам, использование средств автоматизированного проектирования и современных CASE - технологий позволит, с одной стороны, существенно снизить трудоемкость разработки функционального, программного и информационного обеспечения новых САПР, а, с другой - провести экспертизу и модификацию существующих СПК, значительно повысив при этом их качественные характеристики.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей, методов анализа и синтеза структур программных комплексов на примере САПР машиностроительных объектов, а также совершенствование методологии объемного конструирования в направлении расширения инструментальных и языковых средств.
Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретические и практические задачи:
- анализ современных методов построения СПК и разработка обобщенных функциональной и информационной моделей комплекса программного обеспечения САПР машиностроительных объектов (КПОС);
- синтез оптимальной структуры КПОС машиностроительных, объектов обеспечивающего наперед заданные показатели качества проектирования;
- разработка математического обеспечения и языковых средств для проектирования сложных поверхностей; создание методики построения функциональных и информационных моделей объемных примитивов, машиностроительных деталей и сборочных единиц;
- разработка алгоритмов выполнения теоретико-множественных операций над объемными примитивами, деталями и сборочными единицами; создание методики формирования параметрических моделей трехмерных комплексных деталей;
- экспериментальное исследование методики объемного конструирования на примере кинематического моделирования машиностроительных механизмов.
Методы исследования
Основные результаты диссертационной работы базируются на методах теории математического моделирования, оптимального проектирования, объектно-ориентированного программирования и построения структур данных, а также на математическом аппарате интерактивной машинной графики, аналитической и вычислительной геометрии.
Научная новизна
В диссертации предложен новый подход к разработке и исследованию структур программных комплексов, на примере САПР машиностроения, заключающийся в создании формализованных моделей, научно-обоснованных методов структурного анализа и синтеза, эффективных инструментальных средств проектирования.
К новым научным результатам относятся: О методика формирования функциональной и информационной моделей КПОС на базе CASE -технологии, снижающая трудоемкость анализа, разработки и сопровождения сложных программных комплексов; П метод синтеза обобщенной и оптимальной структуры КПОС, позволяющий осуществлять обоснованный выбор структуры САПР машиностроения различного назначения с наперед заданными показателями качества; О дополнительные инструментальные и языковые средства для создания сложных поверхностей на базе модификации известных методов, существенно расширяющие графические возможности современных САПР; □ методика описания функциональных, информационных, статических кинематических и параметрических моделей машиностроительных механизмов, а также алгоритмы, позволяющие эффективно выполнять теоретико-множественные операции над трехмерными объектами.
Практическая ценность работы
Исследования, выполненные в диссертации, осуществлялись в рамках следующих НИР «Разработка программного обеспечения для геометрического моделирования крупногабаритных машиностроительных конструкций» (тема 318-96/18, per. номер
01.96.0009913) по заданию РАН, «Система моделирования и проектирования крупногабаритных конструкций» (тема 465-97/18.) по заданию Миннауки РФ, «Интегрированные САПР»( 463-97/18) по заданию Миннауки РФ.
Результаты данной работы предназначены для решения задач анализа и синтеза структур КПОС. Они дают разработчику научный инструмент, облегчающий создание новой САПР на основных этапах проектирования и модификацию уже существующих программных систем. Разработанный метод объемного конструирования может быть использован в системах машинной графики для создания моделей сложных машиностроительных объектов и выполнения теоретико-множественных операций над ними. Предлагаемые общие методики описания моделей КПОС на базе CASE технологии могут быть также полезны при разработке СПК различного назначения.
Реализация результатов работы
Эффективность разработанных в диссертационной работе концепций, моделей, методов анализа и синтеза СПК подтверждена положительным опытом их использования при разработке ряда КПОС на машиностроительном заводе в г. Сургут, НИИ "Мосводоканал" и на заводе "Микромашина". Разработанные расширения инструментальных и языковых средств внедрены в состав комплекса программных средств ГРАФИКА-81, созданного в ИПУ РАН и использованы при конструировании сложных машиностроительных объектов.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на международной конференции и дискуссионном научном клубе (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1997 г.), на ежегодных научных семинарах лаборатории Института проблем управления РАН. Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликованы 3 печатных работы, в том числе одна в соавторстве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она содержит 180 страниц машинописного текста, 87 рисунков, 13 таблиц, список использованных источников из 120 наименований. Содержание диссертации распределено по главам следующим образом.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Мохсен Садег Амальник
4.7. Основные выводы
1. Выполнен анализ современных САПР машиностроения, в результате которого показана^ необходимость разработки базовой методологии, способной решать задачи объемного геометрического моделирования и поддерживать интерфейс с другими системами автоматизации.
2. Разработаны основные положения методологии геометрического конструирования, в которой реализован принцип охвата практически всех сторон проектирования механизмов, включая функциональное, информационное, кинематическое, параметрическое моделирование.
3. Основные разделы методологии реализованы в виде соответствующих подсистем системы автоматизированного проектирования Графика-81 и апробированы. С использованием методологии решены вопросы компоновки конструкции пневмозажима и мусоросжигательного завода, исследованы кинематики их работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы следующие: 1 .В диссертации на основе всестороннего анализа методов структурной организации САПР рассмотрены особенности построения структур программного обеспечения (ПО) САПР, структур данных, используемых для внешнего и внутреннего представления информации об объекте проектирования; предложены оценки структурных характеристик КПОС в виде дополнения стандартной IDEF-модели набором вычисляемых характеристик, что позволяет получить представление о структурных характеристиках анализируемой системы, выявить узкие места, источники необоснованных затрат, сравнивать варианты структур с использованием численных оценок и путем моделирования оценить эффект от изменения структуры системы и характеристик отдельных узлов; уточнено понятие "архитектура КПОС", представляющее собой полное описание системы в виде двух разных типов моделей: функциональной и информационной, поддерживаемых соответствующими инструментальными средствами CASE технологии и ее развития SADT и DDEF, необходимых для структурного анализа, интегрального описания и интегральной спецификации системы.
2.Разработан метод синтеза функциональной модели КПОС машиностроения на основе модифицированной концепции IDEF0, являющейся иерархическим, нисходящим структурным представлением функций некоторого объекта или ряда действии, с учетом необходимых для функционирования способов представления, кодирования и точности информационных потоков данных , а также введены дополнительные оценки по эффективности функционирования объектов.
3.Разработан метод синтеза информационной модели КПОС на основе модифицированной концепции IDEF1, представляющий собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для отображения информационной структуры системы и представления логической структуры данных.
4.Разработана обобщенная структура КПОС, согласно функциональной и информационной моделей КПОС, в которой различные варианты реализации системы представлены в виде И-ИЛИ графа и предложен метод выбора оптимальной структуры КПОС на основе показателей качества.
5.Введены количественные оценки и формализован процесс проектирования структуры САПР в виде совокупности задач, обеспечивающих реализацию необходимых функций на основе накопленного опыта с использованием нормативной информации и CASE-технологии.
156
6.Разработаны новые инструментальные средства, обеспечивающие поддержку разработки проблемно-ориентированных программных продуктов по каждому из компонентов программного обеспечения, совместимые с известными СУБД и языковые средства для расширения возможностей графических систем на базе модификаций алгоритмов построения поверхностей, отличающихся от известных большей универсальностью.
7.Разработана методология конструирования машиностроительных объектов на основе исследования функциональной, информационной моделей и вариантов построения объектов на структурном уровне, а также кинематической и динамической моделей и выполнена ее экспериментальная проверка на примере объемного конструирования сложного объекта машиностроения с использованием расширенных средств комплекса ГРАФИКА-81, созданного в ИПУ РАН.