Повышение эффективности автоматизированного проектирования машиностроительной продукции на основе нетвердотельного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Соболев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор методов и средств моделирования. Постановка задачи исследования.
1.1. Проблемы построения, использования и совершенствования систем автоматизированного проектирования для машиностроительного производства
1.2. Классификация и применение систем автоматизированного проектирования.
1.3. Использование графических конструктивно-технологических элементов в САПР.
1.4. Использование метода конечных элементов в САПР.
1.5. Постановка задачи исследования.
1.6. Выводы по перовой главе.
Глава 2. Структуризация информации при проектировании машиностроительных объектов.
2.1. Структуризация информации при машиностроительном проектировании на основе CALS-технологии.
2.2. Информационные потоки при традиционном автоматизированном конструкторском и технологическом проектировании машиностроительной продукции.
2.3. Функциональная модель конструкторско-технологического проектирования на основе методологии нетвердотельного моделирования.
2.4 Использование метода конечных элементов при проектировании объектов машиностроения.
2.5 Машиностроительные объекты как системы связей составляющих элементов.
2.6 Выводы по второй главе.
Глава 3. Описание машиностроительных объектов
3.1. Определение связей между формами деталей и деформациями.
3.2. Набор расчетных макроэлементов для описания машиностроительных объектов.
3.3. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Аппроксимация объемных тел расчетными макроэлементами
4.1. Алгоритмы аппроксимации макроэлементов конечными элементами.
4.1.1 Разбиение полого цилиндрического макроэлемента на конечные элементы.
4.1.2 Разбиение цельного (не полого) цилиндрического макроэлемента на конечные элементы.
4.1.3 Разбиение макроэлемента типа "квадратная пластина с отверстием" на конечные элементы
4.1.4 Разбиение макроэлемента типа "пластина" на конечные элементы.
4.1.5 Определение числа узлов и числа конечных элементов для макроэлементов.
4.1.6 Вычисление числа объемных и поверхностных конечных элементов.
4.2. Получение сложных конструкций деталей из макроэлементов
4.3. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Структура программного обеспечения методологии нетвердотельного моделирования.
5.1 Программные средства автоматизированного проектирования на основе методологии нетвердотельного моделирования.
5.2 Циркуляция информации в системе нетвердотельного моделирования.
5.3 Построение препроцессора системы нетвердотельного моделирования.
5.3.1 Общие свойства препроцессора системы нетвердотельного моделирования.
5.3.2 Описание интерфейса препроцессора системы нетвердотельного моделирования.
5.3.3 Примеры нетвердотельных моделей, построенных посредством препроцессора.
5.4 Построение процессора системы нетвердотельного моделирования.
5.5 Построение постпроцессора системы нетвердотельного моделирования.
5.6 Выводы по пятой главе.
Глава 6. Структура подсистемы управления базами данных и документооборотом системы нетвердотельного моделирования.
6.1 Основные характеристики построения конструк-торско-технологических баз данных.
6.2 Базовые принципы построения подсистемы управления базами данных и документооборотом системы нетвердотельного моделирования.
6.3 Пример построения базы данных обеспечения системы нетвердотельного моделирования при проектировании режущего инструмента.
6.4 Выводы по шестой главе.
Глава 7. Применение системы нетвердотельного моделирования для определения погрешности закрепления гидропластовой оправки.
7.1 Общие сведения.
7.2 Построение и расчет упрощенной нетвердотельной модели.
7.3 Выводы по седьмой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автоматизированного проектирования машиностроительной продукции на основе нетвердотельного моделирования»
Актуальность. В условиях рыночной экономики усилия организаций, производящих машиностроительную продукцию, должны быть направлены на создание качественной и эффективной продукции в предельно сжатые сроки. В настоящее время в проектных организациях все чаще наблюдается внедрение в процесс конструирования систем геометрического моделирования, позволяющих вести не только разработку чертежной документации, но и трехмерных визуальных объектов-чертежей. Концепция построения большинства систем трехмерного моделирования основывается на использовании математически описанных геометрических примитивов. Как показывает практика, проектирование на основе трехмерных геометрических примитивов позволяет повысить эффективность труда инженеров-конструкторов. Общим недостатком геометрического моделирования является то, что генерируемые объекты обладают свойствами твердотельности. Таким образом, после создания твердотельной модели проводятся прочностные, термодинамические, жесткостные расчеты конструкции машиностроительного объекта на основе ряда численных методов, в том числе на основе метода конечных элементов. Следует отметить, что для каждой формы (структуры) проектируемого объекта необходимо создавать математическую модель, устанавливающую взаимодействие подобъектов. Такой подход не позволяет создать единую методологию формирования математической модели конкретного проектируемого объекта машиностроения и увеличивает трудоемкость и неоправданные финансовые затраты. Поэтому возникает актуальная задача разработки метода моделирования и инструментальных средств, которые бы обеспечивали одновременно создание геометрического виртуального образа с одновременным проведением точностного, жесткостного и прочностного анализа конструкции машиностроительного объекта.
Научная новизна:
1. На основе анализа трехмерного моделирования изделий определены геометрические, кинетико-силовые связи между элементами конструкции машиностроительного изделия на основе наборов нового типа примитивов — расчетно-графических макроэлементов (РМЭ).
2. Определены связи между множествами геометрических, физико-математических характеристик расчетных макроэлементов и жесткост-ными прочностными параметрами изделия машиностроения.
3. Разработаны функциональные алгоритмы и программное обеспечение по реализации процессов автоматизированного проектирования на основе методологии нетвердотельного моделирования.
4. Разработана методика применения расчетно-графических макроэлементов в структуре автоматизированного проектирования изделий машиностроения.
На защиту выносится:
1) Разработка модели структуризации информации при проектировании машиностроительных объектов;
2) Разработка программно-инструментальной системы обеспечения методологии нетвердотельного моделирования;
3) Структура системы управления базами данных и документооборотом системы нетвердотельного моделирования;
4) Информационное, алгоритмическое и программное обеспечение системы нетвердотельного моделирования.
Существуют три базовых принципа разработанного подхода при проектировании изделий машиностроения. Первый принцип предполагает устранение твердотельности, а, следовательно, и абсолютной жесткости примитивов и представлением их наборами конечных элементов, вид и свойства которых обеспечивают надежное решение поставленной задачи проектирования.
Второй базовый принцип состоит в описании конструкции объекта машиностроения наборами разнотипных макроэлементов с возможно различными геометрическими и физико-механическими свойствами. Данный принцип позволит учесть разнородность материалов элементов конструкции объекта, форму конструкций подобъектов и т. д.
Третий важный принцип позволяет вести постоянное геометрическое совершенствование конструкции изделия с одновременным получением графической и расчетной технической информации. При этом осуществляется автоматизированная оценка точностных, прочностных, динамических, жесткостных характеристик проектируемого машиностроительного объекта.
Данная работа посвящена машинной реализации третьего принципа.
Работа состоит из семи глав.
В первой главе проведен обзор работ по методам и средствам автоматизированного проектирования.
Во второй главе обосновываются принципы проектирования машиностроительной продукции на основе методологии нетвердотельного моделирования, выявляются принципы структуризации связей в конструкциях при проектировании машиностроительной продукции.
В третьей главе предложена методика описания машиностроительных объектов расчетными макроэлементами.
В четвертой главе описаны алгоритмы представления расчетных макроэлементов наборами конечных элементов, предлагается алгоритм склеивания макроэлементов при конструировании сложных объемных моделей.
В пятой главе описывается построение программного комплекса обеспечения методологии нетвердотельного моделирования.
В шестой главе предлагается структура построения системы управления базами данных системы нетвердотельного моделирования.
В седьмой главе в качестве примера приводится описание применения системы нетвердотельного моделирования для определения контакта в гидропластовой оправке.
Работа выполнена в МГТУ "Станкин" на кафедре "Основы конструирования машин".
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Соболев, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При автоматизированном проектировании объектов машиностроения наметились тенденции разработки моделей, охватывающий весь жизненный цикл изделия, однако сам процесс проектирования носит последовательный и последовательно-параллельный характер. Отображение модели объекта в известных системах автоматизированного проектирования осуществляется на основе компоновок, состоящих из примитивов, которые принимаются абсолютно твердыми.
2. Предложенная классификация связей позволяет рассматривать конструкции машиностроительных объектов как цепь звеньев, в которых чередуются как объемные, так и граничные связи. При этом все многообразие связей в конструкциях машиностроительных объектов целесообразно рассматривать на базе предложенных расчетных макроэлементов объемного и оболочечного (поверхностных) и проволочных типов, снабженных геометрическими и физико-механическими характеристиками, вытекающими из решаемой задачи-модели.
3. Концепция нетвердотельного моделирования предполагает при проектировании представление технологических машин в виде наборов нетвердотельных расчетных примитивов (макроэлементов) объемного, поверхностного и проволочных типов с внедренными в них геометрическими, физико-механическими, точностными, жесткостными и прочностными характеристиками машиностроительных объектов.
4. Сложное тело может быть объединено или склеено из наборов простейших расчетных макросов. Важной особенностью нетвердотельного моделирования может являться учет контакта между сопрягаемыми телами (например, между режущей пластиной и корпусом фрезы). Контакт в стыках между РМЭ может быть описан двумя моделями: стержневой и на основе кинематических условий контакта, выражающей условия совместности деформаций и зазоров.
5. Для разбиения моделей конструкций машиностроительных объектов может применяться как свободное, так и сингулярное (фиксированное) разбиение на конечные элементы. Использование рекуррентных соотношений для разбиения геометрических форм макроэлементов, приведенных в работе, позволяет компоновать различные конструкции машиностроительных объектов в автоматизированном режиме.
6. Основным компонентом системы нетвердотельного моделирования является препроцессор. От надежной подготовки препроцессором аналитической и геометрической информации зависит верное решение задачи исследования в процессоре системы нетвердотельного моделирования. Компоненты ядра системы нетвердотельного моделирования - процессор и постпроцессор обеспечивают расчет нетвердотельной модели конструкции объекта машиностроения и структурированное представление расчетной информации.
7. Подсистема управления базами данных и обменом документации системы нетвердотельного моделирования обеспечивает быстрый доступ пользователя к конструкторско-технологической информации, ее сохранение и обмен с внешними системами документооборота и автоматизированного проектирования. Построение базы данных осуществлялось на основе использования ER-моделей методологии IDEFIX, применяемых при разработке изделий на основе CALS-технологий.
8. Система нетвердотельного моделирования использовалась при проведении машинных экспериментов для получения зависимостей распределения контактных давлений и перемещений точек обрабатываемой поверхности от жесткости центрирующей втулки приспособления. Для расчетной конструкции оправки полученные перемещения составили 0,014 мм по краям детали и 0,017 мм в середине. Программное обеспечение "Система нетвердотельного моделирования" зарегистрировано в РОСПАТЕНТе (регистрационный № 2003612469).
9- Разработанные в диссертационной работе модели и подходы нашли свое практическое применение в реальных разработках. Показано, что интеграция задач оценки параметров изделия на соответствие служебному назначению может быть получена на основе выполнения конструкции в среде нетвердотельного моделирования. Что, в свою очередь, позволяет повысить достоверность оценки и согласованность работы проектировщиков.
10. Может быть предложен следующий порядок проектирования объектов машиностроения на основе нетвердотельного моделирования в сравнении с проектированием на основе твердотельного моделирования:
Операция при нетвердотельном моделировании Операция при твердотельном моделировании
1. Создание деталей узлов из наборов нетвердотельных расчетных примитивов 1. Создание деталей узлов из наборов твердотельных примитивов
2. В экспорте информации нет необходимости 2. Экспорт геометрических параметров в САЕ-систему
3. Расчет конструкции осуществляется автоматически на первом этапе (параллельный режим) 3. Задание параметров расчетов и расчет в САЕ-системе
4. Повторные итерации проектирования проводятся на первом этапе 4. Повторные итерации проектирования основываются на повторном проведении этапов 1-3
5. Генерация чертежей полуавтоматическая 5. "Ручное" вычерчивание чертежей в CAD-системе
Таким образом, САПР, построенная на основе методологии нетвердотельного моделирования, обеспечивает сокращение трудоемкости и временные затраты при автоматизированном проектировании по сравнению с традиционным твердотельным конструированием.