Моделирование и синтез структур программных интерактивных систем с недетерминированными алгоритмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Разумовский, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Разумовский, Алексей Игоревич
Содержание
Введение
Глава 1. Исследование принципов построения и методов проектирования 16 структур интерактивных систем
1.1 Сущность, виды и модели систем
1.2 Классификация и особенности программных интерактивных систем 18 1.2.1 Методы проектирования и программирования САПР
1.3 Образцы программирования сложных систем
1.3.1 Программирование через операции и программирование через объекты
1.3.2 Модели, используемые для проектирования САПР.
1.3.3 Стили построения архитектур сложных систем.
1.4 Жизненный цикл программной системы
1.5 Проблематика проектирования программных систем с 34 недетерминированными алгоритмами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и синтез структур программных интерактивных систем с недетерминированными алгоритмами»
Актуальность темы
Постоянное развитие производственных процессов стимулирует появление все более совершенных интерактивных автоматизированных систем, реализующих сложные алгоритмы функционирования в реальном времени, использующих 2Б и ЗБ геометрические модели со сложными структурами данных, поддерживающих международные стандарты по представлению информации для взаимодействия с внешними объектами и системами. К ним относятся, например, системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы управления производством (АСУП и АСУТП), БСАОА-системы, промышленные информационные системы и т.п. В таких системах, как правило, на начальных стадиях проектирования наблюдается некоторая неопределенность в перечне операций в алгоритмах функционирования системы, в смысле окончательного формулирования, а также неопределенность характеристик операндов в алгоритмах, в частности, касающихся точностей представления, способов кодирования и форм их внешнего представления. Таким образом, можно выделить новый класс программных интерактивных систем с, так называемыми, недетерминированными алгоритмами (ПрИС).
Известны исследования зарубежных ученых: Г. Буча, М. Шоу в области моделирования архитектур программных систем, К. Кнута, Г. Берна в области анализа и обобщения структур данных, а также отечественных ученых: Кульбы В.В., Косяченко С.А., Цвиркуна А.Д. по методам проектирования сложных систем обработки данных, Артамонова Е.И. по синтезу структур специализированных программно-аппаратных средств и т.п.
Однако с увеличением сложности решаемых задач, из-за все возрастающей сложности алгоритмов функционирования систем появляется необходимость в предварительных операциях с их структурами с целью определения дополнительных характеристик, исключающих неопределенность отдельных их составляющих. Требуется развитие методов анализа и исследования принципов структурной организации систем. В связи с появлением новых международных стандартов на представление моделей объектов, требуется разработка способов проектирования сложно структурированных моделей объектов и их взаимных преобразований.
В это же самое время, независимыми производителями предлагается на рынок огромное число идентичных программных систем, имеющих, как правило, одно и тоже назначение. В своем составе они содержат функционально однотипные модули, при этом отличающиеся формой построения, способами представления и обработки данных и качественными характеристиками. Отсутствие же единой методики и единых стандартов для создания подобных сложных систем с одной стороны приводит к дублированию функций, затрудняет обмен данными между пользователями и увеличивает время создания систем с требуемыми показателями качества. С другой стороны, проблемы, которым требуется найти решение с помощью программного обеспечения, часто неизбежно содержат комплексные многосвязные элементы, а к соответствующим программам предъявляются множество различных, порой взаимоисключающих требований.
Дополнительные сложности возникают . в результате изменений требований к программной системе уже в процессе разработки. В основном требования корректируются из-за того, что само осуществление программного проекта часто изменяет проблему. Рассмотрение первых результатов, таких как схемы и прототипы, а также использование системы после того, как она разработана и установлена, заставляют пользователей лучше понять и отчетливей сформулировать то, что им действительно было нужно.
Отдельным вопросом является создание больших программных систем. Большая программная система - это крупное капиталовложение, и производитель и заказчик не может себе позволить выкидывать сделанное при каждом изменении внешних требований, хотя и здесь наблюдаются тенденции к эволюции. Сложная программная система иерархична, и уровни этой иерархии представляют различные уровни абстракции, причем один будет надстроен над другим и каждый может быть рассмотрен отдельно. Каждому уровню абстракции соответствует набор устройств, которые совместно обеспечат функции высокого и низкого уровней. Одновременно, каждый из абстрактных элементов системы несет в себе «отпечаток» хранения, доступа и передачи информации.
Говоря о передачи информации, изначально, имеют в виду характер ввода-вывода данных в собственной форме, способ их кодирования и точность представления, которые требуют специальных преобразователей, существенным образом влияющих на структуры системы [1]. При этом для повышения производительности труда, сокращения сроков и трудоемкости технологической подготовки производства используются системы автоматизированного проектирование (САПР).
В свое время образовался такой класс автоматизированных систем как интерактивные системы, в которых за счёт развитых средств взаимодействия, особенно графических, и повышенного быстродействия технических средств происходит общение пользователей с системой в реальном масштабе времени. Стали актуальными проблемы исследования принципов структурной организации таких систем, реализованных в виде технических и программных средств, разработки методов синтеза, анализа и моделирования структур таких систем, пользовательских структур данных, а также способов согласования с внешними устройствами и средств межструктурного взаимодействия.
При создании таких систем большое внимание уделяется разработке стандартов по методологии организации систем, стандартов на неизменные части систем и на структуру данных для обмена с прикладными частями. Таким образом разработан международный стандарт по CALS-технологиям. При проектировании программного обеспечения получила распространение CASE-технология (Computer- Aided Software Engineering), техника и средства структурного анализа SADT (Structured Analyzes and Design Technique), включающего метод интегрального описания, интегральной спецификации IDEF (Integrated Computer Aided DEFinition method), стандарт для описания данных об изделии (STEP), стандарты представления текстовой информации (SGML) и графики и т.п.
Опыт, накопленный по проектированию и созданию специализированных систем, позволяет перейти к решению проблемы теоретического обоснования принципов построения систем, выявлению общих закономерностей в структурной организации как технических, так и программных средств таких систем, обоснованию и выбору структур данных, способов согласования отдельных подсистем. Важным вопросом является автоматизированное проектирование интерактивных систем.
При рассмотрении вопросов проектирования (и программирования) сложных многоуровневых прикладных систем имеет место проблема расширения горизонтов рассмотрения собственно задачи в аспектах, во-первых, реального жизненного цикла программного продукта, включающего в себя и процесс разработки и процесс тестирования результата и сопровождение [2]; во-вторых, осознание проблемы в категориях пространства и времени разработки, надежности продукта и его стоимости, переносимости кода и предсказуемости, производительности и т.д.; в-третьих, философского видения задачи, как элемента реального мира, внутри которого существуют определенные законы развития, связывания, познания, - здесь всегда полезно обращать внимание на возможность формулирования того или иного задания в рамках иной "системы отчета", и даже, зачастую, в ирреальных границах, - с тем, чтобы получить иной угол зрения, открывающий следующие уровни (или степени) поляризации проблемы.
В настоящей работе рассматриваются методы исследования и решения задач анализа и синтеза структур сложных программных систем к интерактивным системам для решения задач автоматизации на различных этапах жизненного цикла. Многообразие условий функционирования таких систем и уникальность каждой системы, создает много трудностей по их проектированию, тиражированию, наладке, адаптации к изменяющимся условиям и требует больших материальных затрат. Поэтому создание отдельной эффективной программной интерактивной системы (ПрИС) не приводит к значительному прогрессу в рассматриваемой области науки и техники. Более важным и перспбктивным можно считать технологию разработки инструментальных средств, позволяющих оперативно формировать структуру ПрИС, наилучшим образом отвечающей конкретным приложениям и условиям.
Таким образом, выбор архитектуры, алгоритмического и программного обеспечения ПрИС требует развития теоретических и методологических основ моделирования, инструментальных средств для автоматизированного проектирования, что определяет актуальность выполненных в работе исследований. А использование средств автоматизированного проектирования и современных CASE - технологий позволит, с одной стороны, существенно снизить трудоемкость разработки функционального, программного и информационного обеспечения новых систем для задач автоматизации, а с другой, - провести экспертизу и модификацию существующих комплексов, значительно повысив при этом их качественные характеристики.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка математических моделей, методов синтеза структур, проектирования структур алгоритмов и программного обеспечения интерактивных систем с недетерминированными алгоритмами (ПрИС), а также использование разработанных моделей и методов на примерах создания программного обеспечения систем проектирования и управления различного назначения.
В пределах поставленной цели, в диссертационной работе обращается внимание на следующие основные задачи:
- Исследование и проектирование алгоритмов функционирования, операций по формированию структур алгоритмов и уточнению их характеристик.
Анализ и разработка методов структурной организации и математических моделей ПрИС.
- Анализ и разработка технологий представления и преобразования структур данных 2Б и ЗБ геометрических моделей.
- Разработка алгоритмов и программного обеспечения промышленных систем проектирования и управления.
Методы исследования
Методы исследования базируются на математической логике, теории множеств, теории графов, теории объектно-ориентированного проектирования и программирования, а также на математическом аппарате компьютерной графики, аналитической и вычислительной геометрии и линейной алгебры.
Научная новизна
- Предложено развитие известных методов синтеза структур отдельных подсистем САПР, для чего введены понятия естественно-языкового тезауруса операций и операндов алгоритмов, локальных алгоритмов, унификации операций и типов локального алгоритма.
- Проведена систематизация структур данных по способам кодирования и точности представления информации. Введено понятие полноты неявных алгоритмов, для чего разработаны алгоритмы и программное обеспечение взаимных преобразований наиболее распространенных в системах проектирования структур данных. На основе систематизации структур данных разработана обобщенная графовая модель структуры проектируемой подсистемы САПР.
- На примере реализации недетерминированных алгоритмов пересечения сплайнов первой степени, замкнутых контуров, триангуляции 2Б контуров по методу Сейделя показана результативность использования естественноязыкового тезауруса операций и операндов.
- С использованием естественно-языкового тезауруса разработаны алгоритмы и программное обеспечение автоматической обработки контуров.
- На примере предложенной технологии унификации типов данных разработан оригинальный алгоритм быстрой селекции векторных примитивов, позволяющий минимизировать множество структур данных, уменьшить общее количество преобразований информации, а также сократить связность между локальными алгоритмами.
- Разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для визуализации и преобразования объемных геометрических моделей, представленных в международном стандарте STEP.
- Создано программное обеспечение для визуализации процессов испытаний разгонных двигателей РКТ, мониторинга экологической обстановки при уничтожении химического оружия.
Практическая ценность работы
Исследования, выполненные в диссертации, осуществлялись в рамках следующих НИР "Разработка программного обеспечения для геометрического моделирования крупногабаритных машиностроительных конструкций" (тема 318-96/18, per. номер 01.96.0009913) по заданию РАН, "Система моделирования и проектирования крупногабаритных конструкций" (тема 46597/18.) по заданию Миннауки РФ, "Интегрированные САПР"( 463-97/18) по заданию Миннауки РФ.
Результаты работы предназначены для формирования и решения задач анализа и синтеза структур ПрИС, а также для непосредственного использования при проектировании и программировании подсистем САПР. С использованием полученных результатов открывается возможность создания и выбора оптимальных по наперед заданным критериям алгоритмов, моделей и структур подсистем объемного геометрического моделирования в САПР.
Реализация результатов работы
Эффективность разработанных в диссертационной работе концепций, методик и моделей подтверждена положительным опытом их применения при разработке ряда САПР для функционирования на заводе им. Хруничева и в НПО «Энергия». Также, кроме указанных работ, многие разработанные блока и модули инструментальных средств внедрены в состав комплексов программных средств ГРАФИКА-81, ГРАФИКА-97 и ГРАФИКА-2000, созданных в ИПУ РАН и использованных при конструировании сложных объектов.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на международных конференциях САБ/САМ/РОМ-2002, САБ/САМ/РОМ-2003 и САБ/САМ/РОМ-2004, а также на научных семинарах лаборатории Института проблем управления РАН. Публикации.
По материалам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Разумовский, Алексей Игоревич
4.4 Основные выводы главы 4.
1. Проведен анализ международного стандарта STEP для описания объемных геометрических моделей объектов. С использованием методов проектирования полученных в диссертационной работе разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для визуализации STEP моделей - STEP-вьюер. Программное обеспечение выставлено на сайте для свободного распространения в сети Internet и внедрено на ряде машиностроительных предприятий.
2. С использованием полученных в диссертационной работе методов проектирования разработаны алгоритмы, общие структуры, структуры данных и программное обеспечение систем визуализации параметров в процессе испытания разгонных блоков РКТ (ПКУИ) и визуализации параметров при уничтожении химического оружия. Сформирована структура ПКУИ, выделены основные и второстепенные направления разработки. Определена область тестирования ПКУИ.
3. Создана подсистема визуализации мониторинга экологической обстановки объекта ПУ-327. Геометрические и графические алгоритмы, разработанные с использованием метода тезауруса и унификации операций, были успешно применены для построения системы экологического мониторинга.
Заключение.
В диссертации получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Проведен анализ современных принципов построения и методов проектирования структур систем автоматизированного проектирования (САПР). Показано, что в связи с развитием базовых программных и инструментальных средств, а также с появлением средств виртуальной реальности, требуется развитие принципов и методов проектирования структур САПР, особенно, в ситуации с изначально недетерминированными алгоритмами их функционирования.
2. Предложено развитие известных методов синтеза структур отдельных подсистем САПР, для чего введены понятия естественно-языкового тезауруса операций и операндов алгоритмов, локальных алгоритмов и операций с локальными алгоритмами. Для формирования вариантов построения структур подсистем САПР разработана технология единого направленного процесса, включающая образование локальных алгоритмов, составление естественноязыкового тезауруса операций и операндов алгоритмов, унификацию типов данных и контроля полноты описания проекта.
3. Проведен анализ структур данных, используемых в САПР. Проведена систематизация структур данных по способам кодирования и точности представления информации. Введено понятие полноты неявных алгоритмов, в соответствии с которым разработаны алгоритмы и программное обеспечение взаимных преобразований наиболее распространенных в САПР форматов данных. Программное обеспечение выставлено на сайте для свободного распространения в сети Internet.
4. На основе систематизации структур данных разработана обобщенная графовая модель структуры проектируемой подсистемы САПР, включающая последовательно соединенные подграфы реализации отдельных операций алгоритма и подграфы реализации операций преобразования. В подграфах вершинами являются множества структур данных на входах и выходах, а ребрами - качественные показатели реализаций (программного обеспечения). Выбор лучшей структуры подсистемы заключается в нахождении кратчайшего пути от входа к выходу на ее обобщенной модели.
5. Проведен анализ основных алгоритмов по работе с 2D и 3D моделями объектов в САПР. На примере реализации недетерминированных алгоритмов пересечения сплайнов первой степени, замкнутых контуров, триангуляции 2D контуров по методу Сейделя показана результативность использования естественно-языкового тезауруса их операций и операндов. Недетерминированность алгоритмов присутствует при автоматической обработке контуров, без вмешательства человека в процесс обработки, и объясняется трудностью предсказания конфигурации ломаных линий контуров при их последовательном просмотре. С использованием естественно-языкового тезауруса разработаны оригинальные алгоритмы и программное обеспечение автоматической обработки контуров. Программное обеспечение распространяется в составе комплексов «Графика-81» и «Графика-01-Т».
6. Проведен анализ международного стандарта STEP для описания объемных геометрических моделей объектов. С использованием методов проектирования полученных в диссертационной работе разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для визуализации STEP моделей. Программное обеспечение выставлено на сайте для свободного распространения в сети Internet и внедрено на ряде машиностроительных предприятий.
7. С использованием полученных в диссертационной работе методов проектирования разработаны алгоритмы, общие структуры, структуры данных и программное обеспечение систем визуализации параметров в процессе испытания разгонных блоков РКТ и визуализации параметров при уничтожении химического оружия.