Функционально адаптивное представление проектных процедур в конструкторском проектировании деталей и узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Горбачев, Иван Владимирович

  • Горбачев, Иван Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 197
Горбачев, Иван Владимирович. Функционально адаптивное представление проектных процедур в конструкторском проектировании деталей и узлов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачев, Иван Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНСТРУКТОРСКИХ САПР.

1.1. Возможности современных САПР и средства их адаптации.

1.2. Проблема обмена решениями в конструкторских САПР.

1.3. Технология CALS для поддержки обмена проектными решениями.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО АДАПТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

РЕШЕНИЙ ПРИ КОНСТРУКТОРСКОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ.

2.1. Общее описание способа организации' конструкторского проектирования деталей и узлов с использованием ФА САПР.

2.2. Организация проектирования в рамках концепции ИСС.

2.3. Описание процесса проектирования на основе функционально адаптивного представления проектных процедур.

2.4. Представление класса объектов.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. АРХИТЕКТУРА СРЕДЫ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО

АДАПТИРОВАНЫХ САПР.

3.1. Схема обмена решениями с использованием ФА САПР.

3.2. Среда построения ФА САПР и анализ ее свойств.

3.3. Архитектура компонент программного комплекса.

3.4. Инфологическая модель базы данных.

3.5. Структура функционально адаптированной САПР.

3.6. Структура базы данных ФА САПР.

3.7. Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЫ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО АДАПТИРОВАННЫХ САПР НА БАЗЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ЯДРА OPEN CASCADE.

4.1. Особенности построения подсистем ИСП ФАСАПР.

4.2. Анализ результатов программных экспериментов.

4.3. Разработка подсистемы ЗД-проектирования.

4.5. Разработка интерфейсов взаимодействия с функциональными подсистемами.

4.6. Разработка подсистемы генерации ФА САПР.

4.7. Модель работы ИСП ФАСАПР.

4.8. Выводы по главе 4.

Глава 5. СТРАТЕГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЫ

ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО АДАПТИРОВАННЫХ САПР

5.1. Особенности работы с ИСП ФАСАПР.

5.2. Анализ подходов к разработке прикладных приложений.

5.3. Примеры использования ИСП ФАСАПР.

5.4. Регистрации программ в виде адаптируемых САПР.

5.5. Оценка положительных эффектов при использовании ИСП ФАСАПР.

5.6. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально адаптивное представление проектных процедур в конструкторском проектировании деталей и узлов»

Актуальность работы. Эффективность взаимодействия при распределенном и параллельном проектировании во многом обусловлена возможностями обмена проектными решениями между группами разработчиков. В настоящее время основной проблемой, с которой сталкиваются такие группы, является отсутствие возможности полноценного обмена результатами проектной деятельности при использовании различных систем автоматизированного проектирования. Разработанные стандарты в рамках CALS-технологии (формат стандарта ISO 10303 STEP) обеспечивают обмен конечными решениями, но такие решения невозможно модифицировать, что сужает круг возможных партнеров.

Известно, что наиболее эффективными с точки зрения процесса автоматизации являются специализированные системы. Как правило, подобные системы представляют собой «авторские» графические системы плюс набор расчетно-аналитических процедур, выполненных в соответствие с алгоритмом проектирования. Таким образом, проектировщик не может выйти за рамки алгоритма проектирования, так как набор функциональности, присутствующий в такой специализированной системе, строго ограничен. Расширение функциональности для адаптации системы к новым требованиям потребует обратиться к разработчикам, что повлечет дополнительные материальные и временные затраты.

С другой стороны, использование больших САПР зачастую нецелесообразно из-за их чрезмерной функциональности для решения задач на каждом конкретном рабочем месте, что предъявляет излишние требования к техническому оснащению рабочего места, а, следовательно, и его удорожанию.

На основании вышесказанного можно утверждать, что исследование и разработка методики и средств построения систем проектирования на основе функционально адаптированной формы представления проектных процедур для повышения эффективности обмена проектными решениями в настоящее время является актуальной задачей.

Целью работы является повышение эффективности обмена проектными решениями при конструкторском проектировании деталей и узлов, способствующей повышению качества проектирования, за счет описания процесса проектирования (модели проектируемого объекта) в виде проектных процедур представляемых в функционально адаптивной форме.

В соответствии с поставленной целыо в работе формулируются и решаются следующие задачи исследования.

1. Анализ современных методов, моделей и средств построения и адаптации систем автоматизированного конструкторского проектирования деталей и узлов.

2. Разработка формального описания процесса конструкторского проектирования деталей и узлов с использованием функционально адаптивного представления:

• формального описания проектных операций;

• формального описания проектных процедур;

• формального описания построения объекта конструкторского проектирования;

• формального описания функциональной адаптации.

3. Разработка методик конструкторского проектирования информационных образов деталей, информационных образов узлов и функциональной адаптации.

4. Разработка средств конструкторского проектирования деталей и узлов на основе представления проектных процедур в функционально адаптивной форме:

• архитектуры подсистем интерактивной среды построения инструментов конструкторского проектирования деталей и узлов;

• архитектуры инструментов конструкторского проектирования деталей и узлов;

• инфологической модели базы данных для сохранения и накопления конструкторских проектных решений.

5. Разработка программно-информационного обеспечения, реализующего предложенные методики конструкторского проектирования деталей и узлов на основе функционально адаптивного представления проектных процедур, для оценки возможности их практического использования.

6. Проведение программных экспериментов и оценка их результатов.

Областью исследования является методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.

Объект исследования составляют методы и средства построения САПР конструкторского проектирования деталей и узлов, обеспечивающих представление и накопление проектных решений в виде функционально адаптивных процедур, и получения на их основе модифицированных решений, дающих возможность обмена проектами при конструкторском проектировании деталей и узлов в распределенной инфокоммуникационной среде автоматизации деятельности предприятия.

Научная новизна.

1. Предложено функционально адаптивное представление проектных процедур конструкторского проектирования деталей и узлов, состоящее в формализации модели проектируемого объекта в виде набора функций, последовательности их использования, параметров и ограничений, позволяющее гарантировать сохранение целостности построения проектного решения при его модификации.

2. Предложен способ обмена решениями конструкторского проектирования деталей и узлов, заключающийся в использовании формата стандарта ISO 10303 STEP совместно с функционально адаптивным представлением проектных процедур, обеспечивающий модифицируемость проектных решений после их передачи.

3. Модель (архитектура среды и технология функциональной адаптации) инструментальных средств создания адаптивных САПР для конструкторского проектирования деталей и узлов в виде интерактивной среды построения ФА САПР, дающая возможность разрабатывать специализированные САПР специалисту (инженеру-конструктору) визуальными средствами без привлечения программистов.

4. Комплекс программно-информационных средств на основе открытого геометрического ядра Open CASCADE, реализующий модель инструментальных средств создания функционально адаптированных САПР, наиболее важные компоненты которого зарегистрированы Роспатентом в виде программ для ЭВМ (4 свидетельства) и базы данных (одно свидетельство).

Практическая ценность работы. Методика построения систем конструкторского проектирования деталей и узлов на основе функционально адаптивного представления проектных процедур и интерактивная среда построения функционально адаптированных САПР позволяют выполнять следующие действия.

1. Обмениваться конструкторскими проектными решениями деталей и узлов с возможностью внесения в них модификаций без нарушения целостности построения решений, что в настоящее время не гарантируется существующими методами и стандартами.

2. Редактировать конструкторские проектные решения деталей и узлов с обеспечением сохранения целостности их построения, что делает возможным разработку новых решений на основе уже существующих, и обеспечит сокращение затрат на нее на 25% - 30%.

3. Разрабатывать и использовать средства конструкторского проектирования деталей и узлов с более низкой интеллектуальной нагрузкой на исполнителей.

4. Принимать участие в коллективном проектировании независимо от наличия программных средств, составляющих информационное пространство головного предприятия.

5. Предприятию самостоятельно разрабатывать и адаптировать средства для автоматизированных рабочих мест конструкторского проектирования деталей и узлов на основе функционально адаптированных САПР, что поможет сократить финансовые затраты на оснащение АРМ конструктора деталей и узлов (не менее чем в 1,4 раза) и затраты на адаптацию таких АРМ (финансовые примерно в 1,3 раза и времени до 1,5 раз).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Разработанная модель описания проектируемого объекта на основе функционально адаптивного представления проектных процедур обеспечивает построение решений для создания функционально адаптированных САПР.

2. Предложенная методика функциональной адаптации при построении систем конструкторского проектирования деталей и узлов, базирующаяся на функционально адаптивном представлении проектных процедур, позволяет создавать функционально адаптированных САПР на основе последовательности построения решения для поддержки обмена проектными решениями конструкторского проектирования деталей и узлов.

3. Методика построения решений для конструкторского проектирования деталей и узлов, основанная на функционально адаптивной форме представления проектных процедур, обеспечивает построение проектных решений конструкторского проектирования деталей и узлов, и гарантирующая сохранение целостности построения решения при его передаче и редактировании.

4. Комплекс средств конструкторского проектирования деталей и узлов на основе геометрического ядра Open CASCADE, реализованный по модели описания проектируемого объекта на основе функционально адаптивной формы представления проектных процедур, методиках построения информационных образов деталей и узлов, и методике функциональной адаптации, позволяет строить функционально адаптированных САПР конструкторского проектирования деталей и узлов.

Методы исследования. При выполнении теоретических исследований и реализации поставленных задач использовались методы теории множеств, системного подхода, теории автоматизированного проектирования, методы объектно-ориентированного проектирования и анализа, моделирования и программные эксперименты с комплексом проектных процедур.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось па 18 международных, всероссийских и региональных конференциях, а именно:

• 39-я Научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск 2005 г.);

• 7-я Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященная 110-й годовщине Дня радио (Красноярск 2005 г.);

• Электронная научно-техническая конференция ЯГТУ (Ярославль 2005 г.);

• Студенческая научно-техническая конференция «Студент - науке будущего» (Ульяновск 2005 г.);

• 2-я Международная научно-техническая конференция «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда 2006 г.);

• 41-я Научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях», посвященная 50-летию Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск 2007 г.);

• Международная «Конференция по логике, информатике, науковедению» - Клип-2007 (Ульяновск 2007);

• 9-я Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященная 112-й годовщине дня Радио (Красноярск 2007 г.);

• 5-я Всероссийская научно-практическая конференция (с участием стран СИГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем», посвященной 50-летию Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск 2007 г.);

• The 6-th international conference «Interactive Systems: The Problems of Human-Computers Interaction» (Ulyanovsk 2007);

• 12-я Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2008 г.);

• 4-я Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда 2008 г.)

• 43-я Научно-техническая конференция УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск 2009 г.);

• 13-я Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2009 г.);

• 6-я Всероссийская научно-практическая конференция (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск 2009 г.)

• Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (Ульяновск 2009 г.) (отмечен дипломом за лучший доклад, Приложение 2);

• 14-я Международная научно-техническая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2010 г.);

• Российская конференция аспирантов, студентов и молодых ученых ИВТ-2010 «Информатика и вычислительная техника» (Ульяновск 2010 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы реализованы в форме методики построения специализированных САПР на основе функционально адаптивного представления проектных процедур, включающей в себя: модель представления проектных процедур в функционально адаптируемой форме; модель обмена проектными решениями; модель функциональной адаптации; архитектуру комплекса средств построения адаптируемых САПР; ключевые программно-информационные компоненты на основе открытого геометрического ядра Open CASCADE, реализующие предложенные методики, модели и архитектуру, на которые получены выданные Роспатентом свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ (Приложение 3, 4, 5, 6) и база данных (Приложение 7).

Результаты используются в опытной эксплуатации ОАО «КОМЕТА» (программно-информационные компоненты на основе геометрического ядра Open CASCADE), что подтверждается справкой об использовании результатов НИР (Приложение 8). В проектные работы Федерального научно-производственного центра ОАО «НПО «Марс» внедрены (подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы, Приложение 9): модель представления проектных процедур в функционально адаптируемой форме, модель функциональной адаптации, архитектура комплекса средств построения адаптируемых САПР. Разработанные программно-информационные средства используются в учебном процессе УлГТУ на кафедре САПР, при подготовке магистров по программе «Информационные технологии проектирования электронных средств» и при выполнении работ по плану ГБ НИР УлГТУ "Интеллектуальные инструментальные средства автоматизации проектной деятельности в CALS-среде предприятий" №17-02.02.10, номер г.р. 01201053409. Результаты работы также могут быть использованы в проектных подразделениях промышленных предприятий и проектных организациях машиностроительной отрасли для конструкторского проектирования деталей и узлов и для разработки специализированных САПР конструкторского проектирования деталей и узлов.

Достоверность. Достоверность результатов и выводов обеспечивается корректным использованием методов прикладной информатики, автоматизированного проектирования, формальной логики и подтверждаются экспериментальными данными полученными в ходе испытаниях разработанных программных продуктов, а так же выдачей свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе, 17 статей, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов на конференции, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 119 наименований и 10 приложений. Общий объем 197 страниц (основной текст 175 страниц). Диссертация содержит 74 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Горбачев, Иван Владимирович

Основные результаты работы реализованы в форме методики построения специализированных САПР на основе функционально адаптивного представления проектных процедур, включающей в себя: модель представления проектных процедур в функционально адаптируемой форме; модель обмена проектными решениями; модель функциональной адаптации; архитектуру комплекса средств построения адаптируемых САПР; ключевые программно-информационные компоненты на основе открытого геометрического ядра Open CASCADE, реализующие предложенные методики, модели и архитектуру, на которые получены выданные Роспатентом свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Результаты используются в опытной эксплуатации ОАО «КОМЕТА» (программно-информационные компоненты на основе геометрического ядра Open CASCADE). В проектные работы Федерального научно-производственного центра ОАО «НПО «Марс» внедрены: модель представления проектных процедур в функционально адаптируемой форме, модель функциональной адаптации, архитектура комплекса средств построения адаптируемых САПР. Разработанные программно-информационные средства используются в учебном процессе УлГТУ на кафедре САПР, при подготовке магистров по программе «Информационные технологии проектирования электронных средств» и при выполнении работ по плану ГБ НИР УлГТУ "Интеллектуальные инструментальные средства автоматизации проектной деятельности в CALS-среде предприятий" №17-02.02.10, номер г.р. 01201053409. Результаты работы также могут быть использованы в проектных подразделениях промышленных предприятий и проектных организациях машиностроительной отрасли для конструкторского проектирования деталей и узлов и для разработки специализированных САПР конструкторского проектирования деталей и узлов.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложенная методика обмена решениями посредством функционально адаптированных САПР и разработанное формальное описание процесса проектирования технических объектов позволит создавать такие автоматизированные системы конструкторского проектирования деталей и узлов, которые позволят обмениваться результатами проектирования и модифицировать их, не зависимо от наличия у второй стороны аналогичного программного обеспечения, с помощью которого такое проектное решение создавалось.

Для возможности сохранения, накопления, извлечения логики решения (последовательности построения) получаемых конструкторских проектов разработана инфологическая модель (и на ее основе структура базы данных), позволяющая реализовать хранилища данных различными программно-инструментальными и техническими средствами.

Предложенная методика построения, функциональной адаптации и генерации функционально адаптированных САПР позволит ускорит время разработки прикладных инструментов конструкторского проектирования деталей и узлов, за счет исключения из этого процесса программистов, и позволит передавать имеющийся опыт более квалифицированных менее квалифицированным сотрудникам.

В совокупности с вышесказанным, разработанная архитектура интерактивной среды построения функционально адаптированных САПР демонстрирует на каких принципах должны строиться системы комплексного проектирования, и дает возможности для постановки новых задач для дальнейших исследований, для более глубокой интеграции в рамках CALS-технологии, и реализации требований диктуемых веяниями параллельного проектирования (Concurrent Engineering [107]) и совместного проектирования (Collaboration [94]).

Таким образом, цель работы «Повышение эффективности обмена проектными решениями при конструкторском проектировании деталей и узлов, способствующей повышению качества проектирования, за счет описания процесса проектирования (модели проектируемого объекта) в виде проектных процедур представляемых в функционально адаптивной форме» достигнута, а все поставленные задачи решены.

Научную и практическую значимость диссертационной работы составляет методика построения систем конструкторского проектирования деталей и узлов на основе функционально адаптивного представления проектных процедур и интерактивная среда построения функционально адаптированных САПР позволяющие выполнять следующие действия.

1. Обмениваться конструкторскими проектными решениями деталей и узлов с возможностью внесения в них модификаций без нарушения целостности построения решений, что в настоящее время не гарантируется существующими методами и стандартами.

2. Редактировать конструкторские проектные решения деталей и узлов с обеспечением сохранения целостности их построения, что делает возможным разработку новых решений на основе уже существующих и обеспечит сокращение затрат на нее на 25% - 30%.

3. Разрабатывать и использовать средства конструкторского проектирования деталей и узлов с более низкой интеллектуальной нагрузкой на исполнителей.

4. Принимать участие в коллективном проектировании независимо от наличия программных средств, составляющих информационное пространство головного предприятия.

Предприятию самостоятельно разрабатывать и адаптировать средства для автоматизированных рабочих мест конструкторского проектирования деталей и узлов на основе функционально адаптированных САПР, что поможет сократить финансовые затраты на оснащение АРМ конструктора деталей и узлов (не менее чем в 1,4 раза) и затраты на адаптацию таких АРМ (финансовые примерно в 1,3 раза и времени до 1,5 раз).

На научную новизну претендуют:

1) функционально адаптивное представление проектных процедур конструкторского проектирования деталей и узлов, состоящее в формализации модели проектируемого объекта в виде набора функций, последовательности их использования, параметров и ограничений, позволяющее гарантировать сохранение целостности построения проектного решения при его модификации.;

2) способ обмена решениями конструкторского проектирования деталей и узлов, заключающийся в использовании формата стандарта ISO 10303 STEP совместно с функционально адаптивным представлением проектных процедур, обеспечивающий модифицируемость проектных решений после их передачи;

3) модель (архитектура среды и технология функциональной адаптации) инструментальных средств создания адаптивных САПР для конструкторского проектирования деталей и узлов в виде интерактивной среды построения ФА САПР, дающая возможность разрабатывать специализированные САПР специалисту (инженеру-конструктору) визуальными средствами без привлечения программистов;

4) комплекс программно-информационных средств на основе открытого геометрического ядра Open CASCADE, реализующий модель инструментальных средств создания функционально адаптированных САПР, наиболее важные компоненты которого зарегистрированы Роспатентом в виде программ для ЭВМ (4 свидетельства) и базы данных (одно свидетельство).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается корректным использованием методов прикладной информатики, автоматизированного проектирования, формальной логики и подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе испытаний разработанных программных продуктов, а также выдачей свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и базы данных.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на 18 международных, всероссийских и региональных конференциях, в число которых входили: 7-я Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск 2005 г.); 9-я Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск 2007 г.); The 6-th international conference «Interactive Systems: The Problems of Human-Computers Interaction» (Ulyanovsk 2007); 12-я Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2008 г.); 4-я Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда 2008 г.); Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (Ульяновск 2009 г.) (отмечен дипломом за лучший доклад); 14-я Международная научно-техническая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2010 г.); Российская конференция аспирантов, студентов и молодых ученых ИВТ-2010 «Информатика и вычислительная техника» (Ульяновск 2010 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 27 печатных работах, в том числе 17 статей, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов на конференции, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.