Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Малков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малков, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФЛЯЦИИ И "ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ".
1.1 Инфляция и антиинфляционная политика.
1.1.1 Определение инфляции.
1.1.2 Типология инфляции.
1.1.3 Источники инфляции.
1.1.4 Антиинфляционная политика.
1.1.5 Кейнсианское и монетаристское направления антиинфляционной политики.
1.1.6 Инфляции в России и курс доллара.
1.2 Процесс инфляции в модели (IS-LM).
1.3 Модель инфляции Р*.
1.4 Природная рента, резервные фонды и «Голландская болезнь».
1.4.1 Природная рента.
1.4.2 Резервные фонды в разных странах.
1.4.3 "Голландская болезнь " и "проклятие природных ресурсов ".
1.4.4 Моделирование «Голландской болезни».
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ПРИРОСТА ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ.
2.1 Модель конкуренции материального и потребительского секторов национальной экономики
2.2 Исследование инфляционного давления на потребительский рынок.
2.2.1 Инвестиционный сценарий. Условия экономического роста.
2.2.2 Условия сбалансированного экономического роста.
2.2.3 Исследование инфляг{иоиного давления на потребительский рынок.
2.3 Исследование инфляции того давления на рьн юк средств производства.
ГЛАВА 3 ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИРОДНОЙ РЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
3.1 Методики точечных оценок экзогенных и эндогенных параметров модели.
3.1.1 Методика оценки коэффициентов прямых материальных затрат.
3.1.2 Методика расчета коэффициентов эластичностей производственных функций Кобба-Дугласа
3.1.3 Методика расчета коэффициента нейтрального технологического прогресса функций Кобба-Дугласа.
3.1.4 Методика оценки коэффициентов эффективности внешнеторгового обмена.
3.1.5 Методика оценки долей непроизводственного потребления секторами.
3.1.6 Методика расчета квоты на импорт инвестиционного оборудования.
3.1.7 Методика расчета импортной пошлины на инвестиционное оборудование.
3.1.8 Метод оценки потребления отечественных инвестиционных товаров фондосоздающим сектором.
3.1.9 Методика расчета суммарного коэффициента износа фондов и прироста числа занятых
3.2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНВЕСТИЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ.
3.3 Методика расчета и прогноза инфляционных последствий.
3.4 Меры по снижению инфляционных последствий и методика их оценки.Ill
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство»
Актуальность темы исследования. В настоящее время для экономики России характерна сырьевая направленность, которая имеет тенденцию к усилению в связи со стремительным ростом цен на природные ресурсы на мировом рынке. При этом некоторые отрасли промышленности, не связанные с добычей полезных ископаемых, находятся в депрессивном состоянии. В целом такое положение не соответствует национальным интересам.
В Российской Федерации в последнее время намечаются положительные тенденции в направлении развития государственных инвестиций. Принят среднесрочный бюджет страны, рассчитанный сразу на три года 2008-2010. Создан Инвестиционный фонд, направленный на софинансирование инфраструктурных проектов. Правительством РФ создаются программы долгосрочного планирования инвестирования резервных средств в обрабатывающие отрасли. Особое внимание уделяется развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, созданию производств с высокой степенью переработки и добавленной стоимостью, а также увеличению производства российских товаров, конкурентоспособных на мировом рынке.
Прямые и косвенные государственные инвестиции в производство могут стать хорошим стимулом для дальнейшего развития страны. Однако некоторыми экспертами, подчеркивается, что инвестиции могут наоборот навредить экономике. Действительно, в случае плохого административного контроля над целевым расходованием средств, деньги могут быть неэффективно использованы и частично перетечь на потребительский рынок, вызывая тем самым дополнительное инфляционное давление. Однако, в последнее время стабильная политическая ситуация в стране позволяет 4 прогнозировать улучшение в Российской Федерации государственных институтов.
На государственные инвестиции в производство предлагается направить средства, полученные от природной ренты, вместо того, чтобы стерилизовать их в резервных фондах. В 2004 году в России был создан Стабилизационный фонд, когда нефтяные цены на международном рынке испытывали бурный рост. Была введена специальная «цена отсечения» на нефть марки URALS в 27 долларов за баррель. Все доходы от экспорта нефти по цене выше этой планки поступали в этот фонд. Позже Стабилизационный фонд был разделен на три составляющие: Фонд национального благосостояния, Резервный фонд и Инвестиционный фонд.
Цены на нефть продолжают стремительно расти и ни у кого не сомнения в том, что их рост продолжится и в будущем. Основными причинами роста цен на энергоносители в общем, и на нефть в частности, является растущий спрос со стороны многих стран. Во-первых, стабильное развитие мировой экономики требует дополнительного энергообеспечения1 развитых стран западной Европы и США. Во-вторых, бурными темпами растут потребности в углеводородах стран с развивающимися экономиками таких как, Индия и Китай. Создание же альтернативных технологий энергообеспечения пока находится на начальной стадии развития, и их способность в ближайшем будущем заменить традиционные углеводородные продукты выглядит сомнительной. Стоит также отметить, что предложение на рынке нефти не возможно увеличить пропорционально спросу. Дело в том, что основной поставщик сырой нефти на рынок — страны ОПЕК и так добывают нефть на пределе своих возможностей. У них нет реальных инструментов для увеличения мощностей по добычи нефти, а также нет большого стимула, поскольку растущие доходы от природной ренты при росте цен всегда воспринимаются странами картеля позитивно.
Постоянно улучшающаяся сырьевая конъюнктура позитивно сказывается на размерах Резервных средств страны. Россия по 5 золотовалютным резервам занимает одну из лидирующих позиций в мире, уступая по размерам только Японии и Китаю.
Одной из целей создания резервных фондов являлась способность России пережить возможные кризисы мировой экономики и дать возможность устоять экономике страны в случае резкого падения цен на нефть. Однако, как уже отмечалось выше, вероятность ухудшения общемировой конъюнктуры мала. Поэтому со стороны Правительства РФ было принято решение отделить от резервных средств некоторую часть — Инвестиционный фонд, и направить ее на инвестиционную деятельность.
Идея отделения от резервных фондов части с целью инвестирования некоторой доли внутри страны по нашему мнению является правильной. Однако, такие инвестиционные планы, несомненно, помимо положительного влияния на рост производства в стране будут нести опасность для макроэкономической стабильности, связанной с возможным всплеском инфляции. С целью исследования возможных инфляционных последствий проведения инвестиций была проведена данная работа. Мы продемонстрировали, что прямые государственные инвестиции в производство позволяют расти экономике страны, а также при определенных государственных мерах возможно сдерживать инфляционное давление. В современной научной литературе недостаточно изучены инфляционные последствия инвестирования природной ренты в производство на основе математических моделей, что и обосновывает актуальность выбранной темы.
Объектом исследования данной работы является производственная подсистема экономики России.
Предметом исследования являются инфляционные последствия инвестирования природной ренты в производство и меры по смягчению этих последствий.
Цели диссертационной работы состоит в выявлении инфляционных последствий, вызванных инвестированием сырьевых доходов в производство, в разработке инвестиционного сценария для обеспечения 6 оптимального сбалансированного роста производства в секторах экономики, в выработке мер по снижению инфляционного давления.
Реализация поставленных целей обусловила необходимость решения следующих основных задач:
• анализ отечественных и мировых подходов к моделированию инфляции, известных моделей для исследования инфляционных последствий инвестиционной деятельности;
• поиск на основе открытой трехсекторной модели экономики условий роста производства во всех секторах трехсекторной модели;
• аналитический вывод пропорций, в которых следует инвестировать рентные доходы в сектора экономики для обеспечения сбалансированного роста;
• вывод в аналитическом виде выражения для определения методики оценки инфляционного давления на потребительском рынке при инвестировании природной ренты в производство;
• проведение анализа возможности сопоставления параметров трехсекторной модели с официальными статистическими данными и разработку методики оценки параметров модели;
• разработку мер по воздействию на потребительский рынок с целью снижения инфляционного давления, возникающего при реализации предложенного инвестиционного сценария, и оценку их эффективности;
Теоретической основой диссертационного исследования служит открытая трехсекторная модель при условии конкуренции материального и потребительского секторов, разработанная В.А. Колемаевым.
Эмпирической и аналитической базой исследования для анализа инвестиционных возможностей инвестирования природной ренты в современной России являются данные Федеральной службы государственной статистики, данные Российского Центра внешней торговли, данные ЦБ РФ.
Наиболее значимые результаты проведенного исследования, 7 содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:
• предложена модифицированная открытая трехсекторная модель экономики, отличающаяся введением дополнительных параметров и предположений, обеспечивающих возможность формирования инвестиционного сценария, по результатам моделирования которого предлагается прирост природной ренты распределять между тремя секторами в определенных пропорциях, обеспечивающих сбалансированный рост выпусков всех секторов и минимальное инфляционное давление на потребительском рынке;
• сформирована методика прогноза и расчета инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство на основании официальных статистических данных;
• исследованы особенности изменения уровня цен на рынке средств производства;
• предложены рекомендации по проведению определенных государственных программ, позволяющих сдерживать инфляцию на потребительском рынке.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения позволяют определить, каким образом возможно использовать инвестиционные возможности страны, появившиеся вследствие благоприятной экономической конъюнктуры. Приведены методики расчета инвестиционного сценария, а также даны численные оценки последствий инвестирования природной ренты. Все методики оценки базируются не на экспертных мнениях, а на основе математической модели, верифицированной по официальным статистическим данным. Материалы данного исследования могут использоваться для прогнозирования последствий государственного инвестирования и изучения возможных инфляционных последствий.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Малков, Дмитрий Александрович
Заключение Выводы
Подводя итоги оценки инфляционных последствий инвестирования природной ренты в производство, проекции российской экономики на открытую трехсекторную модель, а также реализации инвестиционного сценария в условиях современной России, описанного в данной работе, можно сделать следующие выводы:
1. Экономический рост в стране во всех секторах возможен только при выполнении следующих условий
Неравенства (3.49) означают, что инвестирование необходимо производить во все сектора, при этом доля дополнительного дохода, инвестируемого в фондосоздающий сектор, должна быть не меньше некоторой нижней границы ех. По проведенным расчетам бх = 0.23.
В условиях современной России аг8 =0.0002, —h0 =0.0473, т.е.
Чо неравенство (3.48) выполняется.
2. Для выполнения условия сбалансированности экономического роста необходимо выполнение следующих неравенств a2S <—h0, Чо ех >---= sv sQ> 0, s2> 0.
3.48)
3.49) jp л Чх аг5 <-—,
3.50) ао Чо 116 а7 а, + — n А
Чо
Чо А
7v (3-51)
В текущей экономической ситуации, по вычисленным оценкам
Л + аг5 =0.0002, -—=0.0619, т.е. (3.50) верно. Полученная нами ^=0.53, а
1 -а0 q0 ух= 0.81.
3. Для уменьшения инфляционного давления на потребительский рынок, обеспечения сбалансированного экономическом роста, а также наибольшего прироста удельного непроизводственного потребления требуется инвестирование прироста дохода от природной ренты производить в следующих пропорциях
Чо а\А Чо у.—V1—а-^т е*=Ъ, s*=-, £* = 2ц (3.52)
1 + 1 i + 2 1 +
Л Якхх~а> п Як^ Гх Якх^ для современной российской экономики 0.72, Тх -0.23, =0.05. (3.53)
4. При проведении инвестиционного сценария в пропорциях (3.53) без
А г принятия дополнительных мер, инфляция составит 0.28—.
Ч\
5. Если для вновь созданных потребительских товаров будет выполняться условие p2~d;), (3.54)
Ч2 то инфляционное давление на потребительский рынок может быть снижено при продаже на мировом рынке части —у2Ах2 конкурентоспособных
Ч2 потребительских товаров в обмен на потребительские товары массового спроса.
6. Рынок средств производства ответит на проведение инвестиционного сценария снижением цен (Ар^ < 0, Ар0 < 0), рост их сможет произойти только в маловероятном случае, когда цены на потребительские товары снизятся на столько, что ~р2У2о - РФ
7. Уменьшить инфляционное давление на потребительский рынок возможно, снизив пошлину dy . При изменении пошлины с 0.1 до 0.05
Дг Аг инфляция понизится с 0.28-— до 0.21—.
Г ч\
8. С ростом доли иностранного оборудования в российской экономике у}, снижается инфляционное давление на потребительский рынок, вызванное проведением инвестиционного сценария. При этом выпуск потребительского сектора растет еще быстрее.
9. Инфляционную составляющую, связанную с проведением инвестиционного сценария, можно максимально элиминировать, если добиться изменения ух с 0.81 до 0.9. При этом пропорции, в которых следует проводить инвестирование в сектора, изменятся и составят = 0.662, ^ = 0.213, г? =0.125.
В настоящее время развитие российской экономики происходит на фоне благоприятной конъюнктуры. Мировые цены на сырьевые товары, составляющие значительную часть российского экспорта, достигают новых высот. Доходом от природной ренты принято распоряжаться достаточно консервативно для того, чтобы сохранять устойчивое развитие и макроэкономическую стабильность. Одним из основных макроэкономических параметров, отражающих экономическое состояние страны, является инфляция. Возможный рост цен препятствует планам государства инвестировать значительные средства в развитие страны. Данная работа позволяет определить насколько могут повлиять инвестиции на инфляцию в стране при государственном инвестировании в производство.
Используя открытую трехсекторную модель экономики, мы исследуем последствия проведения таких инвестиций. Нами определено, в каких пропорциях следует направить средства в каждый сектор с целью обеспечения роста всех секторов и минимизации инфляционного давления. Оказалось, что в настоящее время не удастся избежать дополнительного роста потребительских цен даже при условии, что весь прирост дохода от природной ренты будет направлен исключительно на инвестиционные цели. В данной работе были даны рекомендации по дополнительному воздействию на потребительский рынок с целью уменьшения инфляционного давления.
Благодаря описанным выше мерам, можно улучшить проводимую антиинфляционную политику, совмещая ее с проведением государственных инвестиций, развивать и налаживать производство внутри страны, и как следствие, улучшать благосостояние населения России.