Моделирование и прогнозирование основных изменений климата и формирующих его факторов в новую эру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Микушина, Ольга Викторовна

  • Микушина, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 116
Микушина, Ольга Викторовна. Моделирование и прогнозирование основных изменений климата и формирующих его факторов в новую эру: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Москва. 1997. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Микушина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. МОДЕЛЬ УГЛЕРОДНОГО ЦИКЛА ЗЕМЛИ

1.1 Изменение атмосферной концентрации С02 в Х\/1-ХХ столетиях

1.2 Основные предположения и обозначения.

1.3 Атмосфера и океан

1.4 Биосфера

1.5 Настройка модели

1.6 Результаты

2. ИСТОРИЯ И ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

2.1 Изменение солнечной активности в ХУ\-ХХ столетиях

2.2 Индикаторы солнечной активности

2.3 Реконструкция продукции радиоуглерода по данным Д14С

2.4 Реконструкция солнечных максимумов по радиоуглеродным данным

2.5 Долгопериодный тренд для ряда Ктах

2.6 Периодические колебания в современных солнечных данных

3. РЕГРЕССИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КЛИМАТА

3.1 Основные антропогенные и естественные факторы и их влияние на глобальную температуру поверхностного слоя воздуха

3.2 Энергобалансовая климатическая модель

3.3 Регрессионно-аналитическая модель

3.4 Результаты

4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕГРЕССИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

КЛИМАТА

4.1 Анализ современных температурных данных Северного и Южного полушарий

4.2 Восстановление ряда температур Северного полушария

4.3 Описание температурного ряда Северного полушария в 1-ХХ столетиях с помощью полушарной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование основных изменений климата и формирующих его факторов в новую эру»

Человек в результате хозяйственной деятельности оказывает существенное влияние на климат. По некоторым прогнозам при сохранении действующих тенденций в потреблении органического топлива ожидаемое в ближайшие 20-30 лет глобальное потепление по своим масштабам и скорости может стать беспрецедентным в истории человеческой цивилизации. Если придерживаться антропоцентрической точки зрения, то прогнозы роста сред-неглобальной температуры к концу следующего столетия приводят к угрожающим результатам. Согласно сценарию, выполненному в 1995 г. самой авторитетной международной организацией по климатическим изменениям (1РСС), наиболее вероятное повышение глобальной температуры к 2100 г. составит 2,4°С от уровня 1990 г. Столь существенный рост температуры вызывает обоснованную тревогу за устойчивость климатической системы. Мировое сообщество разрабатывает и принимает ряд мер по защите климата, понимая под этим, прежде всего, необходимость сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. В марте 1994 г. вступила в действие Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, предлагающая присоединившимся к ней странам ограничить эмиссию углекислого газа на уровне 1990 г. 4 ноября 1994 г. Государственная дума Российской Федерации эту Конвенцию ратифицировала.

Однако нужно понимать, что изменение климата обусловлено целым рядом причин, из которых антропогенная деятельность является всего лишь одним, хотя и очень важным фактором. Для того чтобы оценить степень его воздействия на климат, необходимо учитывать также и эволюцию естественных климатических факторов, к которым, в частности, относятся солнечная и вулканическая активность, автоколебания в системе атмосфера-океан (явление Эль-Ниньо), параметры орбиты Земли. Направление и характер изменений климата определяются тогда как поведение детерминированной составляющей и могут быть выявлены на основе имеющегося в распоряжении эмпирического материала. Целесообразно при этом комбинировать статистические методы с теоретическими моделями, способными проследить во времени нестационарную реакцию климатической системы на внешний источник возмущений. Обращаясь к событиям прошлого, следует определить место установленных закономерностей в системе долговременных колебаний климата. Если имеется достаточная и подробная информация по истории климата, то эти долгопериодные тенденции могут быть оценены количественно. Таким образом, представляется возможность описать изменения климата в следующем столетии как результат сложной суперпозиции действующих в настоящее время закономерностей развития естественных и антропогенных факторов и долговременных (в масштабе тысячелетий) колебаний климата.

В данной работе представлен набор инструментов, с помощью которых осуществляется моделирование и прогнозирование основных изменений климата и формирующих его факторов. Первая глава — усовершенствованная модель углеродного цикла, которая предназначена для предсказания атмосферной концентрации углекислого газа, а также анализа его источников и стоков. Вторая глава содержит статистические модели, осуществляющие реконструкцию и прогноз солнечной активности. Регрессионно-аналитическая модель климата, представленная в третьей главе, устанавливает связь климатообразующих факторов с изменениями среднегло-бальной температуры и строит ее прогноз на ближайшее столетие. Модели содержат большое число связей и параметров, физические процессы в них описываются, в основном, с помощью уравнений балансового типа. Четвертая глава является обобщением и верификацией регрессионно-аналитической модели климата на основе уникального материала по истории климата и формирующих его факторов.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Микушина, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе построен комплекс моделей, позволяющих исследовать и прогнозировать основные изменения климата и формирующих его факторов, таких как атмосферная концентрация С02 и солнечная активность. Основные выводы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Построена усовершенствованная модель углеродного цикла, включающая пятикомпонентный биосферный блок. Модель позволяет хорошо описывать процессы, имеющие существенно разные характерные времена: доиндустриальное распределение 14С, распределение бомбового 14С, распределение антропогенного 12С.

2. Учет в модели реакции биосферы на предстоящий рост температуры и содержания С02 в атмосфере при условии осуществления базового сценария изменения потоков углерода в атмосферу за счет лесов и землепользования приводит к превращению биосферы после 2000 года из источника в сток углерода. Это существенно уменьшит вызываемое увеличением антропогенной эмиссии углерода нарастание атмосферной концентрации С02 в последующее столетие.

3. Корректная экстраполяция исторических тенденций в использовании органического топлива и соответствующей эволюции эмиссии углерода в атмосферу позволяют заключить, что удвоение доиндустриальной концентрации С02 (277 млн 1) невозможно ни в XXI, ни в XXII столетии. В результате ослабления индустриального источника С02, а также изменения углеродного обмена атмосферы с биосферой и океаном в XXI столетии должно начаться постепенное снижение скорости накопления диоксида углерода в атмосфере, а в середине XXII столетия рост концентрации С02 сменится ее медленным снижением.

4. С помощью усовершенствованной модели углеродного цикла получены ряды атмосферной продукции радиоуглерода за два последние тысячелетия — наиболее надежного индикатора солнечной активности в этот период. На общем временном интервале (1500-1880 гг.) новые результаты хорошо согласуются с данными по числам Вольфа.

5. На основе ряда по продукции радиоуглерода осуществлена реконструкция максимальных чисел Вольфа с начала первого тысячелетия. Учет в модели изменений концентрации С02 привел к более высоким значениям восстановленных чисел Вольфа в период средневекового оптимума.

6. Анализ реконструкции максимальных чисел Вольфа позволил выявить действующую в масштабе тысячелетий тенденцию изменения солнечной активности. По нашим расчетам ближайший максимум медленно изменяющейся составляющей в данных по числам Вольфа приходится на середину XX столетия, после чего в течение следующего столетия последует ее убывание.

7. На основе тригонометрического тренда и долговременной тенденции с использованием гипотетических дат наступления минимумов построен прогноз изменения максимальных чисел Вольфа. В XXI столетии ожидается наступление нового минимума солнечной активности и снижение солнечной постоянной на несколько десятых долей процента.

8. Построена регрессионно-аналитическая модель климата, которая представляет собой объединение регрессионной и нестационарной энергобалансовой моделей. Анализ изменений климата в эпоху наиболее надежных геофизических и инструментальных метеорологических наблюдений (1854-1993) указывает на то, что чувствительность климатической системы к удвоению С02 составляет около 2° С, что лежит в нижней части диапазона (1,5-5,5)° С, предсказываемого моделями общей циркуляции.

9. Антропогенно обусловленное повышение температуры происходит на фоне ясно выраженной тенденции естественного климата к похолоданию. В результате максимальное повышение температуры вследствие антропогенной деятельности, которое произойдет в конце XXI столетия, не превысит 1,2°С от уровня 1990 г., что примерно соответствует диапазону естественной изменчивости климата в вековом масштабе времени.

10.Осуществление различных реальных сценариев эмиссии С02 (постоянная эмиссия на уровне 1990 г., постоянная эмиссия на душу населения на уровне 1971-95 гг., базовый прогноз) оказывает слабое влияние на уровень повышения температуры к 2100 г. — в пределах ±0,3°С, что находится на уровне межгодовой изменчивости климата.

11 .С помощью регрессионно-аналитической модели климата детально исследованы особенности глобальных и полушарных температурных изменений. Восстановлена история температуры Северного полушария за два последние тысячелетия и описаны количественно долговременные тенденции изменения естественного климата.