Солнечная активность и гелиоклиматические факторы - долговременная эволюция и возможные сценарии будущего развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Огурцов, Максим Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ01.03.03
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Огурцов, Максим Геннадиевич
Введение.
В.1. Актуальность работы.
В 2. Цели диссертации.
В.З. Основные положения, выносимые на защиту.
В.4. Научная новизна.
В.5. Практическое значение.о.
В.б. Апробация работы.
В.7. Публикации по теме диссертации.
В.8. Структура и объём.
Глава 1. Статистический анализ солнечных и геофизических скалярных временных серий.
1.1. Исследование спектральных свойств солнечных и геофизических сигналов.
1.2. Фильтрация солнечных и геофизических сигналов.
1.3. Основные результаты, полученные в данной главе.
1.4. Сохраняющиеся трудности и направления дальнейшей работы.
Глава 2. Современная солнечная палеоастрофшика — достижения и пределы применения.
2.1. Палеоастрофизика космогенных изотопов.
2.1.1 Механизм образования космогенных изотопов в атмосфере Земли и их фиксащш в природных архивах.
2.1. 2 Основные достижения палеоастрофизики космогенных изотопов.
2.1.3. Затруднения и проблемы палеоастрофизики космогенных изотопов
2 1.4. Статистический анализ данных по концентрации космогенных изотопов в земных архивах.
2.14.1. Кратковременные колебания концентращш радиоуглерода в кольцах деревьев и солнечная активность.
2.1.4.2. Вековые колебания концентрации радиоуглерода и солнечная активность.
2.1.4.3. Долговременные колебания концентрации радиоуглерода и солнечная активность.
2.1.4 4. Тестирование качества палеореконструщий солнечной активности. 61 2.4.1.5. Кратковременные колебания концентрации юВе и солнечная активность.
2.1.4.6. Вековые и долговременные колебания концентращи юВе и солнечная активность.
2.1.4.7. Вариации солнечной активности в эпоху Маундеровского минимума. 1Ъ
2.2. Нитратная палеоастрофизика.
2.2.1. Механизм образования ионов ИО£ в атмосфере Земли и их фиксации в природных архивах.
2.2. 2. Основные достижения нитратной палеоастрофизики.
2.2.3. Затруднения и проблемы палеоастрофизики нитратов.
2.2.4. Статистический анализ данных по концентрации нитратных ионов в земных архивах.
2.2.4.1. О связи концентрщгш ионов ИОз во льду с мощными солнечными протонными событиялш.
2.2 4.2.Спектральный состав временных вариаций концентрации ионов ИОз во льду.
2.2.4.3.Квазипятилетняя вариащы концентрации ионов NОз~ в полярном льду. 95 ■
2.2.4.4. Декадная вариация концентращи ионов ЫОз в полярном льду.
2.2.4.5. Вековая вариация концентрации ионов ЫОз~ в полярном льду.
2.3. Основные результаты, полученные в данной главе.
2.4. Сохраняющиеся трудности и направления дальнейшей работы.
Глава 3. Квазистолетняя цикличность в активности Солнца и глобальном климате
Земли.
3.1. Квазистолетняя цикличность в солнечной активности.
3.1.1. Телескопные наблюдения Солнца как индикатор солнечной активности.
3.1.2. Наблюдения Солнца невооружённым глазом как индикатор солнечной активности.113.
3.1.3. Наблюдения северных сияний как индикатор солнечной активности.
3.1.4. Квазистолетний щкл в солнечной активности.
3.2. Краткий очерк современной палеоклиматологии.
3.2.1. Кольца деревьев как индикатор температуры.
3.2.2. Концентрация стабильных изотопов в природных архивах как индикатор температуры.
3.2.3. Пыльца растений в болотно-озёрных отложениях как индикатор температуры.
3.2.4. Толщина растаявшего слоя льда как индикатор температуры.
3.2.5. Исторические сведения о прошлом климата Земли.
3.2.6. Достоинства и недостатки палеоклиматологии.
3.3. Квазистолетняя цикличность в глобальном климате Земли и её возможная связь с вариациями солнечной и вулканической активности.
3.4. Основные результаты, полученные в данной главе.
3.5. Сохраняющиеся трудности и направления дальнейшей работы.
Глава 4. Современные представления о физическом механизме связи между вариациями солнечно-космических факторов и колебаниями климата Земли.
4.1. Экспериментальные данные, указывающие на связь оптических параметров земной атмосферы с вариациями потоков космических частиц.
4.1.1. Данные наземных и аэростатных наблюдений.
4.1.2. Данные спутниковых наблюдений.
4.2. Вековые колебания температуры и длина солнечного квазиодиннадцатилетнего цикла.
4.3. Космическая пыль как климатообраз^тощий фактор.
4.4. Долговременные вариации атмосферной прозрачности как звено, связывающее вековые колебания солнечной активности и климата.
4.4.1. Долговременные вариации атмосферной ионизации, аэрозольной прозрачности атмосферы и приземной температуры на высоких широтах Северного полушария
4.4.2. Долговременные вариации аэрозольной прозрачности атмосферы и приземной температуры в Северном полушарии Земли.
4.5. Гляциохимические свидетельства усиления аэрозольных слоев в стратосфере после мощных солнечных протонных событий.
4.5.1. Пиковые всплески проводимости и концентрации ионов NO3' в полярном льду.
4.5.2. Ион индуцированная нуклеация и её роль в генерации зародышей стратосферного аэрозоля.
4.5.3. Рост зародышей стратосферного аэрозоля путём коагуляцгт и конденсации
4.6. О возможной связи между 2400-летним климатическим циклом и узловой прецессией кометно-метеороидного комплекса Таурид.
4.6.1. Географическое распределение 2400-летней климатической вариащи.
4.6.2. О возможных климатических последствиях падения астероида диаметром 250 метров.
4.7. Основные результаты, полученные в данной главе.
4.8. Сохраняющиеся трудности и направления дальнейшей работы.
Глава 5. Глобальное потепление - парниковый эффект пли солнечная активность?
5.1. Глобальное потепление и данные инструментальных измерений.
5.2. Глобальное потепление и данные палеоклиматологии.
5.3. Глобальное потепление и климатическое моделирование.
5.4. Прогноз возможных изменений климата в первой половине XXI века.
5.5. Основные результаты, полученные в данной главе.
5.6. Сохраняющиеся трудности и направления дальнейшей работы.
Глава 6. Прогноз возможного развития активности Солнца в XXI веке.
6.1 Прогноз среднего уровня активности Солнца в первой половине XXI века.
6.2. Прогноз среднего и максимального числа Вольфа в 24-м цикле солнечной активности.
6.3. Основные результаты, полученные в данной главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солнечная активность и гелиоклиматические факторы - долговременная эволюция и возможные сценарии будущего развития»
Представляется разумным начать диссертацию, посвященную изучению возможных связей между солнечной активностью (СА) и климатом Земли на длительных временных шкалах, с определения основных физических процессов и феноменов, являющихся предметами исследования. Итак, дадим определения солнечной активности, солнечно-земной физики, погоды, климата, космической погоды и космического климата. Начнём с СА:
Солнечная активность - весь комплекс нестационарных процессов и явлений в атмосфере Солнца связанных с изменениями солнечных магнитных полей.
К основным проявлениям солнечной активности относятся: возникновение и последующая временная эволюция солнечных пятен, факелов, протуберанцев и корональных петель, солнечные вспышки и связанные с ними излучения. Под солнечно-земной физикой или гелиогеофизикой в данной работе понимается совокупность научных дисциплин, изучающих явления и процессы, происходящие на Солнце, и их проявления в околоземном космическом пространстве и атмосфере Земли. Очевидно, что указанный комплекс обппгрен и разнообразен и включает в себя физику Солнца, астрофизику, космическую физику, геомагнетизм, физику атмосферы, метеорологию, климатологию, и, вероятно, другие научные отрасли. Возможное воздействие СА на земной климат изучает гелиоклиматология. Что касается климата, то существует множество формулировок этого термина, из которых наиболее точной и полной, вероятно, является та, которая дана Мониным и Сонечкиным (2005):
Климат это нетривиальная инвариантная вероятностная мера, сосредоточенная на странном аттракторе климатической системы.
Хотя вышеуказанное определение можно считать исчерпывающим и, по-видимому, теоретически безупречным, в данной работе попробуем раскрыть его с целью более удобного практического применения. Для этого воспользуемся сначала определением погоды:
Апилосферная погода — физическое состояние апилосферы в данной точке Земли в определённый момент или промежуток времени характеризуемое совокупностью метеорологических паршлетрое.
Под метеорологическими параметрами (элементами) подразумеваются характеристики состояния атмосферы, включающие температуру, давление, скорость и направление ветра, характер и концентрация термодинамически-активных примесей (водяные капли, водяной пар, аэрозоли). Изменениями погоды будем считать флуктуации метеорологических параметров, связанные с чисто атмосферными процессами. Соответственно, длительность временного промежутка, усреднение по которому даёт нам описание погодных явлений, резонно определить как время жизни атмосферных неустойчивостей. Характерное время жизни основной атмосферной неустойчивости - бароклинной (циклоны и антициклоны) - близко к 1 неделе. Недавно, однако, были обнаружены собственные атмосферные колебания на значительно большем временном масштабе - осцилляция Мэддена-Джулиана. Данная осцилляция представляет собой возмущения поля давления и осадков на обширной площади тропической части Индийского и Тихого океанов длящиеся 20-80 дней и повторяющиеся несколько раз в год. Продолжительность долгосрочных изменений погоды, связанных с осцилляцией Мэддена-Джулиана, разумно считать верхней границей длительности погодных явлений. Поэтому характерным временным масштабом погодных изменений будем считать интервал 1 день - несколько месяцев.
Помимо собственных осщшляций, состояние приземной атмосферы способно претерпевать и вынужденные колебания, связанные, в первую очередь, с теплообменом с основными тепловыми резервуарами (океан, поверхность суши с биотой, криосфера) и, как следствие, зависящие от происходящих в этих резервуарах процессов. Характерные временные масштабы данных процессов уже значительно большие. Например, время жизни аномалий температуры поверхностного (верхние 75-200 м) слоя океана достигает 6 месяцев (Frankinghoul and Hasselman, 1977). Для суши, криосферы и глубокого океана характерные времена флуктуаций термического режима составляют от нескольких лет до многих столетий и более. С учётом вышеизложенного, в данной диссертации в качестве границы, отделяющей погоду от климата, был выбран временной масштаб 1 год Все колебания метеорологических параметров длительностью менее 1 года были отнесены к погодными возмущениями, а длительностью более 1 года - к изменениями климата. Таким образом, было принято следующее определение климата:
Климат - статистический режим погоды, характеризующийся значениями метеорологических характеристик, осреднённъили за промежутки времени, превышающие 1 год.
Такое определение не соответствует классической климатологии, в которой промежутком осреднения, позволяющим говорить о вариациях климата, считается 30 лет (Монин и Шишков, 2000). Однако, в отличие от классических, использованные в диссертации определения климата и погоды, имеют под собой физическую базу. В рамках данных определений, погодными считаются те изменения метеопараметров, которые могут быть вызваны флуктуациями чисто атмосферной природы, а климатическими - изменения, которые непременно связаны с процессами в системе океан-суша-криосфера.
В диссертации, используется и появившийся недавно термин «космическая погода». Он был введён Е.К. Фёдоровым и используется для обозначения всей совокупности явлений, происходящих в верхних слоях земной атмосферы, ионосфере и околоземном космическом пространстве (Авдюшини Данилов, 1993). Дадим ему следующее определение:
Космическая погода — физическое состояние околоземного пространства (высокие слои ттлосферы, ионосфера, магнитосфера) в определённый момент или промежуток времени характеризуемое совокупностью ге.пиогеофизических параметров.
Среди основных гелиогеофизических параметров можно перечислить: интенсивность электромагнитных излучений и потоков солнечных космических лучей (СКЛ), степень ионизации, температура, скорость и плотность частиц солнечного ветра, интенсивность флуктуаций геомагнитного поля.
Верхней временной грающей явлений космической погоды также считался 1 год. Соответственно, параметры космической погоды осреднённые по промежуткам времени и свыше 1 года определяют космический климат. Очевидно, что и космическая погода и космический климат тесным образом связаны с активностью Солнца.
Возможная связь СА с климатом Земли привлекает учёных на протяжении уже почти четырёх столеттш. Еще в первой половине XVII века итальянские исследователи Баллиани и Риччиоли отметили возможность существования негативной корреляции между числом солнечных пятен и температурой (Рубашёв, 1965). Тогда же было указано и на значительную сложность исследований в данном направлении. В конце XVII столетия Деталь высказал мнение, что солнечно-климатическая связь, даже если существует в действительности, может иметь значительную географическую вариабельность (Рубашёв, 1965). В последние десятилетия исследования в области гелиоклиматологии стали неотъемлемой и важной частью солнечно-земной физики. Данная диссертационная работа представляет собой дальнейшую разработку указанного этого направления. Важность подобных исследований определяется их огромной актуальностью.
В.1. Актуальность работы.
Влияние изменений земного климата практически на все аспекты социальной и экономической активности человечества огромно и бесспорно - достаточно вспомнить последствия засухи 1968-1972 гг. в Сахеле (южная Сахара) или ущерб, понесённый странами Южной Америки от Эль-Ниньо 1998 года. Они отражаются также на состоянии животного и растительного мира во всех регионах планеты. Это выдвигает проблему климатических изменений в первый ряд глобальных вызовов 21-го века. Однако до сих пор остается не выясненными целый ряд ключевых вопросов климатологии: является ли потепление в XX веке действительно глобальным? Возникает ли оно только вследствие парникового эффекта, вызванного индустриальной активностью, или обусловлено также и рядом природных факторов - ростом солнечной активности и спадом интенсивности галактических космических лучей (ГКЛ)? Какова роль региональных антропогенных изменений - урбанизации и землепользования? Могут ли давать вклад в глобальное потепление естественные колебания климата? Каков относительный вклад влияющих на глобальное потепление процессов?
Воздействие СА на климат Земли представляется весьма вероятным, а на целый ряд процессов в околоземном пространстве - бесспорно доказанным. Связь космической погоды, определяющей радиационную обстановку в околоземном пространстве, с колебаниями активности Солнца надёжно установлена. Космическая погода, в свою очередь, способна серьёзно влиять на многие аспекты жизни современного человечества. Действительно, потоки высокоэнергичных частиц, образующихся во время мощных солнечных вспышек и корональных выбросов массы, могут нарушать радиосвязь, затруднять радионавигацию и повреждать оборудование спутников, нарушать работу регулирующих устройств энергосистем. Эти потоки могут представлять опасность для космонавтов и пассажиров самолётов.
Очевидно, что долговременное прогнозирование изменений климата Земли и активности Солнца - фактора, эффективно контролирующего процессы в околоземном пространстве -представляет собой задачу огромной практической важности. Но надёжный и точный долговременный прогноз возможен только при наличии детальной информации об изменениях земного климата в прошлом и их причинах, при понимании сущности процессов, происходящих в атмосфере под действием факторов земного, солнечного и космофизического характера. Однако наиболее длинный из рядов инструментальных данных о солнечной активности - число групп пятен - охватывает менее 4-х веков, пртгчём для ХУИ-ХУШ вв. данные не всегда качественные. Индексы геомагнитной активности известны для последних 150 лет. Наши знания о прошлом климата Земли также весьма скудны и неточны. Инструментальные измерения температуры охватывают, как правило, не более 100-150 последних лет и покрывают сравнительно небольшую (<20%) часть земной поверхности. Для того чтобы восполнить знания о прошлом СА приходится использовать методы солнечной палеоастрофизиьси - науки, имеющей целью реконструировать значения основных параметров активности Солнца и потока ГКЛ в прошлом на основе данных по концентрации космогенных изотопов и нитратов в земных архивах и данных исторических хроник. Информацию о прошлом климата нашей планеты добывает палеоклиматология. Эта отрасль науки, интенсивно развивающаяся в последние годы, нацелена на восстановление временного хода температуры различных регионов Земли при помощи косвенных источников информации -колец деревьев, пыльцы растений, содержания стабильных изотопов во льдах и кораллах.
Важнейшей проблемой солнечно-земной физики является выяснение механизма, связывающего солнечную активность с земным климатом. К настоящему моменту получены многочисленные указания как на реальность солнечно-климатической связи (СКС) так и на значительность роли корпускулярного космического излучения в передаче солнечного влияния на стратосферу и тропосферу. Последнее указывает на важность вовлечения исследования космофизических факторов в общее русло гелиоюшматологии. Однако, несмотря на длительный период активных изысканий, бесспорных и надёжно установленных доказательств воздействия СА на климатические процессы до сих пор получено не было. В связи с этим классические метеорология и климатология, нередко, отрицают влияние активности Солнца на климат Земли (см. Монин и Шишков, 2000; Семенченко, 2002). Их основные претензии к гелиоюшматологии вкратце можно суммировать в следующем виде (см. Монин, 1969, Хромов, 1973; Питток, 1982):
1) Связи между солнечной активностью и явлениями погоды и климата исследуются, в большинстве случаев, без должной строгости.
2) Упоминаемые во многих работах солнечно-климатические связи оказываются неустойчивыми во времени и пространстве — то появляются, то исчезают, меняются знаки корреляций и т. д. Вследствие этого, никаких реальных оснований говорить о причинных связях между СА и климатом нет.
3) Механизм предполагаемого воздействия солнечной активности на атмосферу неизвестен. Энергетика земных проявлений активности Солнца (магнитные бури, потоки частиц и т.п.) слишком слаба, чтобы воздействовать на глобальную погоду и климат.
4) Прогноз СА на сроки, интересные с точки зрения климатологии, невозможен. Возможности долгосрочного предсказания солнечной активности в принципе исчерпываются экстраполяцией данных о пятнообразовательной деятельности Солнца, базирующейся на её циклических компонентах. Как следствие, качество этих прогнозов неудовлетворительно.
Полученные многими специалистами свидетельства реальности СКС, трактуются рядом климатологов как опыты самовнушения, основанные на бессознательной манипуляции данными (см. Питток, 1982). Подобные критические суждения, безусловно, не лишены оснований. Прхииной указанных недостатков гелиоюшматологии, однако, может также слушггь недостаток информации. Действительно, числа солнечных пятен известны лишь для трёх-четырёх последних столетий. Тщательный мониторинг многих параметров космической погоды начался лишь с приходом спутниковой эры - с начала 70-х годов или позднее. Как следствие, наши сведения о ряде важных гелиогеофизических и космофизических индексов (потоки ГКЛ и СКЛ, скорость солнечного ветра, напряжённость межпланетного магнитного поля, потоки космической пыли, некоторые геомагнитные индексы) охватывают не более 3-5 одиннадцатилетних солнечных циклов. Всё это вкупе с краткостью и географической ограниченностью климатических данных может создавать значительные препятствия для поиска и выявления солнечно-климатических связей (СКС). Разумно предположить, что привлечение информащш, извлечённой из палеоастрофизических и палеоклиматических архивов, охватывающих намного большие временные промежутки, и их последующий тщательный и всесторонний анализ с одновременным привлечением инструментальных данных способно значительно расширить и углубить наши знания о временной эволюции СА и земного климата на различных временных шкалах, основных причинах их вековых и сверхвековых колебаний, физических механизмах лежащих в основе солнечно-климатической связи. Подобные исследования в последнее время уже начаты (см., например, Е>тйпота е1 а1., 1998).
Следует отметить, что произвести указанный анализ не всегда просто - большинство из палеоданных представляют собой сильно нестационарные временные серии, включающие мощную шумовую компоненту, причём шумы, как правило, имеют «цветной» характер. Поэтому для решения поставленных задач желательно не только привлечь самые современные методы математической статистики, включая Фурье анализ, вэйвлетный анализ, фрактальный и мультифрактальный анализ, нелинейное прогнозирование, но и разработать новые статистические и комплексные аналитические подходы.
Научные исследования проблем, связанных с изменениями климата, призваны облегчить процесс принятия решений, в том числе политических, и обеспечить надёжной информацией национальное и международное сообщества. Огромная практическая ценность долгосрочных прогнозов активности Солнца и земного климата, научная важность выяснения физического механизма воздействия СА на климат и перспективность привлечения современных палеоданных для решения указанных задач и определяют актуальность диссертационной работы.
В.2. Цели диссертации.
Основными целями диссертационной работы являются:
- Разработка подходов и методик статистического анализа имеющихся в распоряжении современной науки палеорядов.
- Реконструкция временного хода СА на длительных (тысяча лет и более) временных шкалах.
- Оценка качества и надёжности имеющихся солнечных палеореконструкций и выяснение точности заключённой в них информации.
- Количественный и качественный анализ временной эволюции СА и климата Земли на длительных временных шкалах, выяснение наличия связи между двумя этими процессами и её характера.
- Выяснение физического механизма, способного передавать солнечное воздействие на земной • климат.
- Выработка сценария (прогноза) изменений активности Солнца и глобального климата Земли на ближайшие десятилетия.
- Разработка стратегии дальнейшего развития затронутых в работе научных направлений.
Таким образом, проведённая работа была нацелена на рассмотрение ряда важных вопросов солнечной и солнечно-земной физики и космофизики в свете полученных в последнее время палеоданных, охватывающих промежутки времени длиною до нескольких тысяч лет и позволяющих исследовать интересующие нас процессы на недоступных ранее длительных временных масштабах. Исследование производилось с использованием наиболее современных методов математической статистики, включая разработанные в данной диссертации.
В.З. Основные положения, выносимые на защиту.
1) Верификация и тестирование качества имеющихся палеореконструкций солнечной активности произведены с помощью разработанной оригинальной методики, основанной на исследовании точности предсказания временного хода реальных (инструментально наблюдённых) чисел солнечных пятен, производящегося с использованием тестируемого ряда в качестве источника информации. Подобные оценки принципиально важны для выработки стратегии извлечения наиболее надёжной информации из имеющихся солнечных реконструкций и её дальнейшей систематизации.
2) Числа солнечных пятен восстановлены на промежутке времени, охватывающем более 10 ООО последних лет. Эта реконструкция, произведенная с использованием данных о концентрации радиоуглерода 14С в кольцах деревьев при помощи современных палеоастрофизических методов, является одной из наиболее продолжительных среди имеющихся на сегодняшний день, и уже была использована для изучения наиболее длительных циклов солнечной активности и выработки сценария ее развития (п. 7).
3) Обнаружена квазистолетняя - с типичными временами от 60 до 130 лет - вариация в температуре Северного полушария Земли отчётливо выраженная на протяжении не менее 1 ООО последних лет и способная давать заметный (до 0.2° С и более) вклад в потепление первой половины XX века. Показано, что данный ритм обладает бимодальной частотной структурой, включая в себя 60-85 летнюю- и 100-130 летнюю периодичности. Наличие аналогичной бимодальной структуры у квазистолетнего солнечного цикла Глайссберга подтверждено на основе обнпгрного палеоастрофизического материала. Причиной такого «детального» сходства квазипериодической структуры вариаций может служить связь Солнце-климат на вековой шкале времени.
4) На основе совместного анализа палеоастрофизической и палеоклиматической информации установлено, что эффект усиления слоев сульфатного аэрозоля в стратосфере после мощных солнечных щютонных событий, несколько раз экспериментально регистрировавшийся в последние 25 лет, неоднократно имел место и в доинструментальную эпоху, начиная, по крайней мере, с 1789 года. Это доказывает реальность данного эффекта и позволяет расширить временной интервал изучения влияния вспышечной активности Солнца на атмосферу Земли, почти на порядок - до более 200 лет.
5) Обнаружена квазипягилетняя вариация концентрации нитратов (ионов NO3") во льду центральной Гренландии. Показано, что данная периодичность, отчётливо выраженная с середины XIX века, связана с тем, что пиковые выбросы концентрации нитратов происходят главным образом на фазах подъёма и спада 11-летнего цикла солнечной активности. Поскольку космогенные резкие увеличения концентрации ионов Ж)з~ в полярных льдах вызваны солнечными протонными событиями, обнаруженный эффект доказывает существование связи экстремальной вспышечной активности Солнца с периодами роста и слада 11-летнего цикла на протяжении более 150 последних лет.
6) Впервые предложена физически обоснованная интерпретация широко обсуждающегося явления: - парадоксальной связи между долговременными вариациями активности Солнца и приземной температуры, при которой температурный цикл на Земле опережает солнечный на 15-20 лет (см. Friis-Christensen and Lassen, 1991). Показано, что этот трудно объяснимый фазовый сдвиг, может возникать вследствие влияния на климат Земли квазистолетней вариации аэрозольной прозрачности стратосферы, вызванной соответствующими колебаниями потоков энергичных космических частиц солнечной и галактической природы. Оценки отклика климата Земли на долговременные изменения стратосферной прозрачности, произведённые с помощью одномерной энергобалансовой климатической модели, подтверждают физическую значимость данного эффекта в наблюдаемом явлении.
7) На основе анализа палеоастрофизической информации об активности Солнца на протяжении более 10 000 последних лет с использованием современных математических методов предложен сценарий эволюции среднего уровня CA в первой половине текущего столетия. Показано, что с точки зрения солнечной палеоастрофизики средний уровень CA в первой половине XXI века должен быть ниже, чем во второй половине XX века, с вероятностью 0.999. Таким образом, наступающий 24-й солнечный цикл ожидается средним по величине: относительное число пятен в максимуме достигает 70-100 единиц. Вероятность мощного цикла с максимальным числом Вольфа более 160 единиц), предсказываемого некоторыми авторами с помощью коротких по времени инструментальных рядов, оказывается равной менее 0.02.
8) Проведено исследование относительного вклада различных - природно-земных, космофизических, солнечных - климатообразующих факторов в глобальное потепление последних 100 лет. Показано, что точно оценить, вклад какого-либо из указанных факторов, включая эмиссию парниковых газов, изменения СА и космического климата, локальное антропогенное воздействие, земные климатические циклы, на сегодняшний день - вследствие недостаточности данных и имеющихся между ними неустранимых противоречий -не представляется возможным. Анализ всей совокупности полученных к настоящему моменту палеоданных позволил, однако, заключить, что если глобальное потепление вызвано влиянием природных (земных, солнечных, космофизтгческих) причин, то средняя температура Северного полушария Земли в первой половине XXI века должна быть ниже, чем во второй половине XX века с вероятностью более 0.75.
В.4. Научная новизна.
Научная новизна проведённой работы состоит в следующем:
- Разработана новая оригинальная методика оценки значимости деталей глобального вэйвлетного спектра Морле.
- Впервые разработана методика проверки качества реконструкций СА в доинструментальную эпоху.
- Установлена бимодальная структура солнечного цикла Глайссберга.
- Обнаружен столетний ритм в климате Северного полушария Земли.
- Впервые продемонстрирована возможность осуществления долговременного (на несколько десятилетий вперёд) и, одновременно, достаточно надёжного солнечного прогноза. Это достижение стало возможным благодаря использованию данных современной солнечной палеоастрофизики и применению новых методов прогнозирования.
Получен и ряд других выводов, имеющих отношение к солнечной и солнечно-земной физике, а также и к климатологии.
В.5. Практическое значение работы.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что:
- Разработанная, методика оценки значимости деталей глобального вэйвлетного спектра Морле может быть использована при анализе сигналов в самом широком спектре научных дисциплин, включая геофизику, климатологию, радиотехнику и т.д.
- Реконструкция активности Солнца на протяжении последних более 10 ООО лет может быть использована как в солнечной физике (для изучения различных циклов СА, для прогнозирования активности Солнца в будущем) так и в гелиогеофизике (для изучения климатических, геомагнитных и многих других аспектов солнечно-земных связей).
- Разработанная одномерная энергобалансовая модель климата Земли может быть использована в дальнейшем изучении основных закономерностей климатической эволюции и физических факторов, лежащих в её основе.
- Полученные в работе результаты, включающие несколько достаточно важных для гелиогеофизики открытий, убедительно доказывают значительную научную ценность палеоастрофизики и палеоклиматологии, перспективность их совместного использования и необходимость самого энергичного развития обеих научных дисциплин.
Исследования, представленные в диссертации выполнены в ФТИ им. А.Ф. Иоффе в период 1994-2007 гг. в Лаборатории Ядерной космической физики (до 2004 г.) и в Лаборатории Космических лучей (после 2004 г.).
В.6. Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы, включая подходы, методы и модели, были представлены на многочисленных международных и всероссийских научных конференциях. Среди них:
- 16th International Radiocarbon Conference (Groningen, Netherland, 1997).
- International Workshop «News and views in physics and paleoastrophysics» (Helsinki-St. Petersburg, 1997).
- Международная конференция «Современные проблемы солнечной цикличности» (Санкт-Петербург, Пулково, 1997).
- Международная конференция «Крупномасштабная структура солнечной активности: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, Пулково, 1999).
- 26th International Cosmic Ray Conference (Salt Lake City, USA, 1999).
- Международная конференция «Солнце в эпоху смены знака магнитного поля» (Санкт-Петербург, Пулково, 2001).
- Climate change and variability in northern Europe, climate change symposium (Turku, Finland, 2002).
- Международная конференция «Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля» (Санкт-Петербург, Пужово, 2002)
- International workshop «Cosmogenic climate forcing factors during the last millennium (Kaunas, Lithuania, 2003).
- Международная конференция «Климатические и экологические аспекты солнечной активности» (Санкт-Петербург, Пулково, 2003)
- Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физики солнечной и звёздной активности» (Нижний Новгород, 2003).
- IAU Symposium № 223. Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity (St. Petersburg, 2004).
- First International Symposium on Space Climate: Direct and Indirect Observations of Long-Term Solar activity (Oulu, Finland, 2004).
- Международная конференция «Солнечная активность как фактор космической погоды» (Санкт-Петербург, Пужово, 2005).
- Международная конференция «Квазипериодические процессы на Солнце и их геоэффекгивные проявления» (Санкт-Петербург, Пулково, 2006).
- International heliophysical year: new insights into solar-terrestrial physics (IHY2007-NISTP) (Zvenigorod, 2007).
- Международная конференция «Физическая природа солнечной активности и прогнозирование её геофизических проявлений». (Санкт-Петербург, Пужово, 2007).
- 7th International Conference "Problems of geocosmos" (St. Petersburg, 2008).
Различные аспекты работы были поддержаны отечественными и международными грантами: программой российско-финского межакадемического обмена (проект №16), грантом ИНТАС 2001-00550, грантами РФФИ 99-02-18398-а, 03-02-17505, 04-02-17560, 03-04-48769, 06
02-16268, 07-02-00379, 09-02-00083, программами Президиума РАН «Нестационарные явления в астрономии» и «Солнечная активность и физические процессы в системе Солнце-Земля», грантами Санкт-Петербургского научного центра за 2006, 2007 и 2008 годы. Результаты, полученные в работе, входили в списки «Важнейших достижений в области астрономии» Научного совета по астрономии ОФН РАН (2004, 2008).
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах: ФИАН (Физический Институт им. П.Н. Лебедева Российской Академии Наук, Москва), ИЗМИР АН (Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова, Троицк), ГАО РАН (Главная Астрономическая Обсерватория (Пулковская), Санкт-Петербург, Стратосферной научной станции ИЗМИРАН, Долгопрудный.
В.7. Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 70 работ, из них 35 в рецензируемых журналах. В отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторской диссертации, опубликовано 12 статей. Остальные публикации - труды и материалы научных конференций и тематические сборники.
В.8. Структура и объём.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 727 наименований и шести приложений. Полный объём диссертации 291 страница, включая 125 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Огурцов, Максим Геннадиевич
6.3. Основные результаты, полученные в данной главе.
1) Произведён прогноз среднего уровня солнечной активности в первой половине XXI века (ближайшие 40-50 лет) использованием палеоастрофизической информации об активности Солнца на протяжении более 10 000 последних лет. Показано, что в первой половине текущего столетия средний уровень СА будет не выше среднего уровня второй половины XX века с вероятностью более 0.999. Полученный результат указывает на то, что использование информации, предоставляемой солнечной палеоастрофизикой, открывает пути для долгосрочного прогнозирования активности Солнца, ранее считавшегося невозможным.
2) Произведён прогноз среднего и максимального числа ipyim солнечных пятен в наступающем 24-м солнечном цикле с использованием палеоастрофизической информации об активности Солнца на протяжении более 10 000 последних лет. Были применены методы л (шейного и и нелинейного предсказания. Показано, что с точки зрения солнечной палеоастрофизики следующий цикл, скорее всего, будет средним - число групп пятен в максимуме достигнет 68-101. Вероятность мощного (число групп пятен более 160) 24-го цикла, предсказываемого некоторыми авторами, незначительна - не более 2%.
Заключение.
Работа, проведённая в данной диссертации, была связана, главным образом, с изучением ряда важных аспектов солнечно-земной физики при помощи полученных в самое последнее время данных солнечной палеоастрофизики и палеоклиматологии. Предполагалось, что привлечение к исследованию солнечных и климатических палеоданных, охватывающих сотни лет и тысячелетия, поможет ответить на ряд наиважнейших вопросов гелиогеофизики, в первую очередь:
1) Существует ли воздействие активности Солнца на земную погоду и климат в действительности или свидетельства реальности солнечно-климатической связи есть лишь удачные опыты самовнушения?
2) Если связь Солнце-климат реальна, то каков её физический механизм?
Основные успехи, достигнутые в ходе проведённой работы суммированы в Таблице 3.1. Как видно из Таблицы 3.1, проделанные исследования позволили значительно улучшить качество солнечно-климатических исследований и принесли новые серьёзные свидетельства реальности связи СА с климатом Земли. Тем не менее, ясных и безусловно чётких ответов на два основных вопроса получить не удалось.