Глобальные и региональные аспекты взаимосвязей в системе "энергетический комплекс - окружающая среда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Терешин, Алексей Германович

  • Терешин, Алексей Германович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 301
Терешин, Алексей Германович. Глобальные и региональные аспекты взаимосвязей в системе "энергетический комплекс - окружающая среда": дис. доктор технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Терешин, Алексей Германович

Аннотация

Содержание

Введение

1 Перспективы развития мировой энергетики и эмиссия диоксида углерода

1.1 Мировые ресурсы органического топлива и НВИЭ и перспективный топливно-энергетический баланс 21 века

1.2 Эмиссия диоксида углерода в условиях международных экологических ограничений.

1.2.1 Эмиссия парниковых газов из энергетических источников в странах Приложения 1 Киотского протокола

1.2.2 Глобальная эмиссия диоксида углерода при выполнении и невыполнении ограничений Киотского протокола

1.2.3 Изменения физико-химического состава атмосферы и климата

2 Эволюция и прогноз эмиссии азота в различных видах антропогенной деятельности

2.1 Состояние предыдущих исследований

2.2 Информационная база исследования

2.3 Эмиссия оксидов азота при сжигании органического топлива

2.4 Промышленные процессы

2.5 Сельское хозяйство и утилизация отходов

2.6 Базовый сценарий глобальной эмиссии Ж)х на период до 2100 г.

2.7 Прогноз эмиссии N20 на период до 2100 г.

3 Эволюция и прогноз эмиссии серы в атмосферу в различных видах антропогенной деятельности

3.1 Состояние предыдущих исследований

3.2 Информационная база исследований

3.3 Эмиссия серы при сжигании органического топлива

3.4 Выбросы в промышленных процессах

3.5 Глобальные выбросы серы в 1950-2008 гг.

3.6 Прогноз эмиссии SOx на период до 2100 г. 119 Антропогенные изменения атмосферы и климата в XXI столетии

4.1 Состояние предыдущих исследований

4.2 Методика расчета

4.3 Концентрация и радиационный форсинг тропосферного озона

4.4 Концентрация и радиационный форсинг закиси азота

4.5 Радиационный форсинг тропосферного сульфатного аэрозоля

4.6 Суммарный радиационный форсинг парниковых газов и тропосферного сульфатного аэрозоля

4.7 Изменение среднеглобальной температуры в XXI столетии 149 Выбросы парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе России

5.1 Методика расчета эмиссии парниковых газов в энергетике России

5.2 Эмиссия парниковых газов в ТЭК России в 1950-2008 гг.

5.2.1 Добыча и потребление органического топлива в ТЭК России в 1950-2008 гг.

5.2.2 Расчет эмиссии парниковых газов в ТЭК России в 19502008 гг.

5.2.3 Сравнение с данными других работ

5.3 Исследование перспектив развития энергетики России в условиях предполагаемой эволюции Киотского процесса

5.3.1 Сценарии экономического развития России

5.3.2 Сценарии демографического развития России

5.3.3 Сценарии энергопотребления

5.3.4 Расчет ожидаемых выбросов парниковых газов в ТЭК России в период до 2020 г.

5.3.5 Сравнение с данными других работ

5.3.6 Исследование перспектив энергетики России в условиях развития Киотского процесса после 2012 гг.

6 Теплоснабжение России в условиях изменения природной среды и климата

6.1 Моделирование и прогнозирование изменений климата на территории России

6.1.1 Исходные данные для моделирования климата

6.1.2 Климатическая модель и результаты моделирования региональных изменений климата на территории России

6.1.3 Моделирование и прогнозирование параметров отопительного периода

6.2 Основы прогнозирования теплопотребления с учетом климатических факторов

6.2.1 Исходные данные для расчетов

6.2.2 Алгоритм моделирования и прогнозирования регионального теплопотребления

6.2.3 Результаты расчетов 252 Заключение 264 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальные и региональные аспекты взаимосвязей в системе "энергетический комплекс - окружающая среда"»

Энергетика (в данной работе под этим термином подразумеваются все процессы, связанные с производством, распределением и потреблением энергии, содержащейся в органическом и ядерном топливе, а также в возобновляемых источниках) относится к тем отраслям экономики, где особенно сильна взаимосвязь деятельности человека и состояния окружающей среды. Энергетический комплекс, являясь основой экономики, не только влияет на атмосферу и климат, но и сам испытывает значительное воздействие со стороны природно-климатических факторов. В 2008 году ТЭК России обеспечил около 25% внутреннего валового продукта, почти 70% национального экспорта и почти 50% всех налоговых поступлений в госбюджет, но вместе с тем стал источником и 85% суммарной эмиссии парниковых газов. Сравнительный анализ производственных показателей различных энергетических систем и изменений климата на территории России за последние 20 лет свидетельствует о том, что природно-обусловленные колебания потребления тепловой энергии по порядку величины не уступают изменениям теплопотребления, вызванным действием социально-экономических факторов. Потребление электрической энергии и моторного топлива также зависит от природных условий, хотя и в меньшей степени.

Озабоченность мирового сообщества ухудшением состояния окружающей среды нашла отклик в целом ряде международных соглашений, наиболее масштабным из которых стали Рамочная Конвенция ООН по изменениям климата (РКИК, 1992 г.) и дополняющий ее Киотский протокол (1997) по парниковым газам (ПГ). Россия подписала и ратифицировала оба этих документа, включившись в международную систему стабилизации климата и взяв на себя определенные обязательства по контролю и ограничению вредного антропогенного воздействия на атмосферу на своей территории. Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся вокруг межддунородной системы мер по охране климата (выход США из Киотского протокола в 2001 г., скептическое отношение ряда других стран, разногласия между экономически развитыми и развивающимися странами), во многом благодаря позиции России этот документ в 2005 г. вступил в силу и считается основным инструментом снижения риска негативных климатических изменений. В декабре 2009 г. В Копенгагене состоялась очередная всемирная конференция стран-участниц Киотского соглашения, которая должна была выработать систему основных мероприятий по охране климата на ближайшие десятилетия. Несмотря на требования некоторых стран (в первую очередь, Евросоюза) о дальнейшем ужесточении требований к контролю и ограничению выбросов парниковых газов, сторонам так и не удалось принять соответствующего документа, что делает весьма неопределнной пути дальнейшего развития международного сотрудничества в этой области. Также до сих пор остается открытым вопрос, каков масштаб обязательств по ограничению эмиссии парниковых газов соответствует возможностям и национальным интересам России с учетом дальнейшего экономического развития страны.

Проблема загрязнения атмосферы промышленными выбросами уже более четырёх десятилетий находится в центре внимания специалистов в области охраны окружающей среды. Ухудшение качества воздуха, кислотные дожди, истощение озонового слоя ведут к деградации биосферы и представляют угрозу здоровью людей. Изменения климата, вызванные, помимо прочих причин, антропогенным парниковым эффектом за счет увеличения атмосферных концентраций ряда веществ, носят глобальный характер и могут повлечь крупномасштабные негативные последствия.

Основой оценок будущих антропогенных выбросов в атмосферу является перспективный мировой топливно-энегретический баланс (ТЭБ) на период нескольких десятилетий. Большинство опубликованных сценариев объемов и структуры мирового энергопотребления охватывают период до 20302050 гг. [223, 226, 261, 342], и лишь несколько работ предлагают свои оценки для 2100 г. [194, 196, 245]. Большинство сценариев предполагают многократное увеличение объемов потребления различных видов энегрии и соответствующий рост эмиссии парниоквых газов и загрязняющих веществ. В то же время анализ аналогичных работ 20-30-летней давности, выполненных по традиционной методике составления мирового ТЭБ, с данными последних десятилетий, показывает, что и х авторы значительно преувеличивали масшатабы энергетической экспансии. Кроме того, экономический кризис 1998-1999 гг. также заставил ведущие мировые энергетические агентства пересмотреть свои сценарии роста энергопотребления. В результате сохраняется высокая степень неопределенности оценок будущих объемов производства и потребления энергии, что затрудняет прогнозирование антропогенного воздействия на окружающую среду.

Одними из основных загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате человеческой деятельности, являются оксиды серы и азота. Сравнительно недавно внимание исследователей было привлечено новыми аспектами влияния данной группы веществ на изменения природной среды. Помимо закиси азота N^0, четвертого по значению (после диоксида углерода, метана и тропосферного озона) парникового газа, чья концентрация в атмосфере за последние десятилетия увеличивается во многом благодаря хозяйственной деятельности человека и способствует повышению среднеглобальной температуры, оксиды серы и азота Б0Х и 1\ЮХ также способствуют глобальным климатическим изменениям. Эмиссия Ж)х в атмосферу способствует образованию тропосферного озона, также обладающего парниковыми свойствами. По некоторым оценкам, его вклад в суммарный парниковый эффект составляет от 10 до 20%. Выбросы Э0Х играют прямо противоположную роль: образуя тропосферный сульфатный аэрозоль, они экранируют нижние слои атмосферы от потока солнечного излучения, снижая таким образом температуру приземного слоя воздуха.

На рисунке 1 показаны вклады различных компонентов атмосферы в изменение радиационно-теплового баланса планеты, выраженные в величинах соответствующего радиационного форсинга — изменения, результирующей плотности теплового потока (направленного к поверхности Земли) на верхней границе тропосферы по сравнению с доиндустриальным периодом (до 1800 г).

В 2000 г. суммарный парниковый эффект от повышения концентраций так называемых малых составляющих атмосферы (закись азота, ХФУ, тропосферный озон), равный 0,62 Вт/м2, превышал влияние метана и стратосферного водяного пара (0,48 Вт/м2) и составлял более 40% от форсинга главного парникового газа — С02. Суммарный охлаждающий радиационный эффект от увеличения содержания сульфатного аэрозоля в тропосфере (-0,85 Вт/м") и снижения концентрации тропосферного озона (-0,1 Вт/м") по абсолютной величине составляет около половины форсинга углекислого газа и метана.

2.0 1.5 1.0 0.5 0.0 -0.5 -1.0

1 — диоксид углерода; 2 — метан и стратосферный водяной пар; 3 — закись азота и тропосферный озон; 4 — хлорфторуглеводороды; 5 — стратосферный озон; 6 — тропосферный сульфатный аэрозоль Рисунок 1 — Радиационный форсинг (в 2000 г.) различных составляющих атмосферы (по данным [196] и настоящей работы)

Таким образом, антропогенные выбросы соединений серы и азота являются важным фактором, определяющим изменения глобальной климатической системы и сопоставимым с воздействием основных парниковых газов — диоксида углерода и метана. Для оценки степени антропогенного воздействия на климат, а также прогнозирования его отдаленных последствий необходимы тщательные расчеты мировых объемов эмиссии парниковых газов и загряз

Вт/м2

---

1

2 3 4 5

1 1

6 няющих веществ. Для углекислого газа и метана, благодаря многочисленным фундаментальным исследованиям, достаточно полно восстановлена история их антропогенной эмиссии.

В то же время, несмотря на довольно значительное количество работ, посвященных другим веществам антропогенного происхождения, имеется еще большая степень неопределенности в оценке и прогнозе глобальных выбросов 80х, 1ЧОх, Ы20. Доступные в настоящее время источники, как правило, опираются на устаревшие сведения и не учитывают новые природоохранные тенденции, проявляющиеся в различных отраслях мировой экономики. Это приводит к серьезным расхождениям в оценке даже современных выбросов, а также к возникновению произвольных сценариев эмиссии, не отражающих современных изменений в энергетике и других производственных отраслях, которые, тем не менее, используются для построения долгосрочных прогнозов климатических изменений.

Энергетика относится к тем отраслям экономики, где особенно сильна взаимосвязь деятельности человека и состояния окружающей среды. Энергетический комплекс не только влияет на атмосферу и климат, но и сам испытывает значительное воздействие со стороны природно-климатических факторов. Исследования многолетних рядов потребления различных видов энергии показывают сильную зависимость энергопотребления от таких параметров, как средние месячные и сезонные температуры воздуха, в большой степени определяющих, например, продолжительность отопительного периода, его температуру и, соответственно, расход тепла и других видов,энергии. Результаты практической работы энергосистем также подтверждают этот факт. Однако в настоящее время для планирования работы систем теплоснабжения используется либо инерционный прогноз параметров отопительного сезона (по климатическим нормам или данным последних лет), что может привести к существенным ошибкам в оценках из-за значительной межгодовой изменчивости, либо краткосрочный (на предстоящий сезон) качественный (выше или ниже нормы) прогноз Гидрометцентра, не обладающий необходимой точностью. Палеоаналого-вые сценарии и расчеты на моделях общей циркуляции не могут быть использованы при разработке долгосрочных проектов, так как они не описывают наблюдаемые тенденции в изменении климатических характеристик отопительного периода (см., например, [46, 47]). Видимо, этим можно объяснить тот факт, что ни в Энергетической стратегии России [173], ни в целом ряде более поздних исследований [88, 89, 103, 106], направленных на разработку путей развития топливно-энергетического комплекса, не отражены вопросы влияния климатических изменений на отечественную энергетику, в то время как, по оценкам авторов [17], вклад погодно-климатических факторов в экономическую безопасность отечественной энергетики составляет примерно 20%, из которых половина приходится на гидрометеорологические явления.

Огромные возможности снижения негативного влияния энергетики на окружающую среду имеют энергосберегающие и природоохранные технологии. Так, потенциал энергосбережения в России оценивается в 300— 400 млн. т у.т. ежегодно. Ратификация Россией Киотского протокола открыла новые возможности для развития прогрессивных технологий в энергетике.

Настоящая работа представляет результаты исследований влияния природно-климатических изменений на энергетику России, проводимых в Московском энергетическом институте и продолжающих программу отечественных научных работ в области прикладной климатологии. В этих исследованиях можно выделить два основных направления: количественная оценка зависимости параметров энергопотребления от климатических условий, а также моделирование и прогнозирование региональных климатических изменений. В работе [52] установлена фундаментальная зависимость национального энергопотребления от географических условий. В прикладной области была разработана методика оценки тепловых потерь зданий в зависимости от основных метеорологических параметров окружающей среды [3], подготовлены соответствующие нормативные документы [92, 155]. Ряд научных работ был направлен на исследование количественной зависимости потребления тепловой и электрической энергии в различных регионах России и ближнего зарубежья от климатических параметров путем сравнительного анализа данных метеорологических наблюдений и отпуска тепла и электроэнергии потребителям [35, 36, 44]. Моделирование прикладных метеорологических характеристик, имеющих значение для планирования развития энергетики (средняя температура и продолжительность отопительного периода) основано на одном из трех подходов: физического моделирования (с использованием результатов расчетов на зарубежных моделях общей циркуляции) [4], использования палеоаналоговых сценариев (сведений о климатах далекого прошлого) [41], и статистического анализа данных инструментальных метеорологических наблюдений [48, 167]. В ряде случаев [15] используются экспертные оценки. Вместе с тем ни в одной из перечисленных выше работ, определяющих пути развития теплоснабжения, результаты климатологических исследований не учитываются.

Таким образом, для эффективного планирования развития отечественной энергетики с учетом экологических ограничений необходим единый комплекс методов, направленный на решение следующих задач:

- учет инновационного потенциала ТЭК в области энергосбережения и охраны окружающей среды, в том числе, за счет реализации экономических механизмов Киотского протокола;

- учет ожидаемых изменений природной среды и климата;

- долгосрочное прогнозирование климатических характеристик, влияющих на уровень энергопотребления;

- оценка влияния ТЭК на окружающую среду, в первую очередь, расчет выбросов парниковых газов.

Настоящая работа направлена на исследование влияния мирового энергетического комплекса на глобальные климатические изменения. Ставится задача определить уровень воздействия современной цивилизации на окружающую среду, связанный с выбросами различных парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу, в первую очередь из энергетических источников.

На уровне национального энергетического комплекса настоящая работа посвящена исследованию проблем энергетики России в период до 2050 г. в условиях ожидаемых изменений климата на территории страны и действия ограничений Киотского протокола в его первый зачетный период 2008-2012 г. и на последующих этапах.

С использованием авторских моделей и подходов разработаны методы экологической оценки путей развития энергетики во взаимосвязи с изменениями окружающей среды. Эти методы реализованы при анализе возможных сценариев производства и потребления энергии на территории России в условиях климатических изменений.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Терешин, Алексей Германович

Заключение

В настоящей работе сделана оценка изменений природной среды и климата за счет изменения газового состава атмосферы в результате хозяйственной деятельности человека, впервые на основе единого подхода создана информационная база для моделирования и прогнозирования антропогенно обусловленных климатических изменений глобального характера.

На основе анализа влияния отечественного ТЭК на окружающую среду создана единая система методов оценки экологической эффективности инновационных технологий в энергетике. Подготовлены методические материалы по оценке экологической эффективности инновационного развития энергетики России в рамках Киотского протокола, позволяющие оценить возможность реализации экономических механизмов этого международного документа при внедрении энергоэффективных технологий, а также выбрать, оптимальный путь модернизации энергетики с позиций снижения эмиссии парниковых газов.

Подготовлены научные основы формирования долгосрочной энергетической политики России на период действия Киотского протокола, включающие в себя методы оценки негативного воздействия ТЭК на атмосферу и климат, модели и методы для учета изменений природной среды и климата при планировании энергетики, а также.

С использованием комплекса авторских моделей расчета изменений атмосферы и климата проведено исследование эффективности мероприятий Киотского протокола по снижению выбросов парниковых газов. На основании ряда сценариев эволюции мирового энергопотребления и эмиссии парниковых газов из энергетических источников рассчитаны возможные изменения концентрации диоксида углерода в атмосфере и повышения среднеглобальной температуры на период до 2100 г.

По данным об эволюции энергопотребления и выбросов парниковых газов в различных странах сделан анализ возможных путей развития Киотских соглашений после завершения его 1—ого зачетного этапа 2008-2012 г. Проведено исследование перспектив развития энергетики России в условиях развития Киотского процесса после 2012 гг.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Современный этап развития цивилизации характеризуется существенным снижением темпов роста потребления основных материальных благ — энергопотребления, использования удобрений, объемов сельскохозяйственного производства, продуктов лесного хозяйства и др. Этот процесс определяется двумя основными факторами: насыщением потребностей в экономически развитых странах и ростом эффективности мирового хозяйства.

2. Внедрение природоохранных технологий, повышение эффективности производства и ужесточение законодательства по защите окружающей среды уже в настоящее время привело к существенному уменьшению удельных показателей антропогенного воздействия на состояние атмосферы и климата, что проявляется в уменьшении объемов эмиссии парниковых газов и загрязняющих веществ, приходящихся на единицу потребления материальных ресурсов, а также на душу населения.

3. Построены оценки мировых выбросов оксидов серы и азота, а также закиси азота в атмосферу из различных антропогенных источников (сжигание органического топлива, другие производственные процессы, сельское и лесное хозяйство, утилизация отходов) для периода 1800— 2007 гг.

4. На основе историко-экстраполяционного подхода к изучению развития различных отраслей мировой экономики и анализа указанных тенденций сделаны прогнозные оценки мировой эмиссии оксидов серы и азота на период до 2100 г. Согласно нашему базовому прогнозу, уже с начала текущего столетия начнется спад глобальной эмиссии оксидов серы из промышленных источников, с середины столетия — оксидов азота, а в конце -закиси азота.

5. Показано, что в текущем столетии темпы роста суммарного радиационного форсинга парниковых газов (включающего также вклад углекислого газа, метана и водяного пара, не рассматривающихся в настоящей работе) замедлятся, а к его концу он стабилизируется на уровне 4,6 Вт/м" (против 3,1 Вт/м" в настоящее время). При этом к концу столетия вклад тропосферного озона составит около 4%, закиси азота N20 — 7%, CFC — 2%, HCFC — О, HFC — 3% (в 1990 г. соответственно 11%, 4%, 9%, 1%, 0%). Суммарная доля исследуемых веществ в формировании глобального парникового эффекта уменьшится за 100 лет с 24% в 1990 г. до 16% в 2100 г. Доля форсинга тропосферного сульфатного аэрозоля антропогенного происхождения, имеющего отрицательный знак, изменится с 25% в 1990 г. до 5% в 2100 г.

6. По разработанным прогнозам радиационных форсингов на регрессионно-аналитической модели климата проведены расчеты изменения среднеглобальной температуры приземного слоя воздуха. По базовому прогнозу ее повышение к 2100 г. составит около 1,1 °С по сравнению с 2000 г., что примерно соответствует диапазону естественной изменчивости климата в вековом масштабе времени.

7. Сравнение полученных результатов с данными работ IPCC показало, что прогнозы этой научной группы по антропогенной эмиссии всех исследуемых в настоящей работе компонентов атмосферы носят явно завышенный характер и не учитывают сформировавшиеся в последние десятилетия тенденции в динамике мирового энергопотребления и внедрении природоохранных технологий. В настоящее время нет признаков того, что тревожные сценарии глобального потепления, требующие принятия масштабных и дорогостоящих мер по предотвращению ожидаемой климатической катастрофы, могут осуществиться.

8. Положения Киотского протокола по ограничению выбросов парниковых газов на первом этапе его действия (2008-2012 гг.) не будут препятствием на пути развития энергетики России.

9. Ориентация этого международного документа на повышение энергоэффективности и экологической безопасности энергетической отрасли полностью соответствуют стратегическим целям России по модернизации ее топливно-энергетического комплекса.

10. При создании соответствующих нормативно-правовых условий экономические механизмы Киотского протокола могут стать источником значительных инвестиций в модернизацию отечественной энергетики.

11. В ближайшие десятилетия следует ожидать значительных изменений природной среды и климата на территории России, которые окажут заметное воздействие на различные отрасли экономики, в том числе и энергетические. Следует уже сейчас учитывать эти изменения при планировании в энергетике, а в некоторых отраслях готовить программы адаптационных мероприятий для минимизации негативных последствий этих изменений.

12. Мероприятия первого зачетного периода Киотского протокола (2008-2012 гг.) в случае его реализации не окажут заметного влияния на изменения атмосферы и климата, однако они могут стать пилотным проектом по повышению эффективности и экологической безопасности мировой энергетики в целом. В случае выполнения задач первого киотского этапа и сохранения тенденций в последующие десятилетия возможно заметное снижение темпов роста среднеглобальной температуры.