Исследование динамики характеристик атмосферы и их связи с вариациями геомагнитной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Караханян, Ашхен Арменовна
- Специальность ВАК РФ25.00.29
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Караханян, Ашхен Арменовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И
КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
1.1. Понятие климата.
1.2. Характеристика звеньев климатической системы.
1.2.1. Атмосфера.
1.2.2. Гидросфера.
1.2.3. Криосфера.
1.2.4. Литосфера.
1.2.5. Биосфера.
1.3. Климатообразующие факторы.18.
1.3.1. Внешние факторы.
1.3.2. Внутренние факторы.
1.4. Геомагнитная активность как климатообразующий фактор
1.4.1. Геомагнитное поле.
1.4.2. Геомагнитные индексы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Исследование связи между переменными.
2.1.1. Линейный коэффициент парной корреляции.
2.1.2. Линейная регрессия.
2.2. Методы исследования временных рядов.
2.2.1. Метод скользящих (перекрывающих) средних.
2.2.2. Фурье-анализ.
2.2.3. Вейвлет — анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА И ХАРАКТЕРИСТИК ВЛАЖНОСТИ В
СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
3.1. ЖЕР/ Т^САЛ реанализ.
3.2. Современное представление о динамике экстремальных температур воздуха в связи с наблюдаемыми климатическими изменениями.
3.3. Влияние геомагнитной активности на характеристики температурного режима.
3.4. Общая характеристика пространственно-временного распределения влажности воздуха.
3.5. Определение причин изменений режима влажности в период глобального потепления.
3.5.1. Спектральный (Фурье) анализ вариаций характеристик влажности и температуры воздуха.
3.5.2. Короткопериодические вариации характеристик влажности и температуры воздуха.
3.5.3. Механизм регулирования содержания влаги в атмосфере
3.5.4. Долговременные вариации характеристик влажности и температуры воздуха.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.
4.1. Типизация макросиноптических процессов Б.Л. Дзердзеевского
4.2. Общие понятия об атмосферной циркуляции, характеристики ее изменчивости.
4.3. Основные закономерности циркуляционного режима и вариаций геомагнитной активности во времени и в частотном пространстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамики характеристик атмосферы и их связи с вариациями геомагнитной активности»
Актуальность и состояние вопроса
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изменения климата на планете и поиску причин наблюдаемых изменений, с целью их дальнейшего прогнозирования. Все чаще, наряду с внутренними причинами изменчивости климатической системы (процессами взаимодействия атмосферы и океана), рассматривают и внешние по отношению к системе процессы. Внешние факторы, способные влиять на изменения климата Земли, могут быть естественного характера, связанного, в первую очередь, с влиянием Солнца, либо являться результатом хозяйственной деятельности человека. Исходя из общих соображений, можно считать, что на изменения климатической системы Земли влияют оба фактора. Оценка их вклада является актуальной и очень сложной задачей, от успешного решения которой-зависит дальнейшее развитие прогностических моделей климата. Тем не менее, работы многих исследователей, придерживающихся различных точек зрения на причину глобальных изменений, сводятся к одному — установлению-физических механизмов наблюдаемых изменений климата.
В последние несколько десятилетий увеличение средней температуры Земли и концентрации углекислого газа (СО2) в атмосфере Земли не вызывает сомнений. Основными стоками СО2 в атмосферу являются и Мировой океан, и суша. В то же время СО2 поступает в атмосферу, главным образом, за счет сжигания углеводородного топлива. Влияние концентрации С02 на климат многократно рассчитывалось по математическим моделям. Отдавая? должное большим успехам, достигнутым в моделировании современного климата, следует отметить, что из-за большой сложности климатической системы чувствительность математических моделей климатической системы, к увеличению концентрации СО2 в атмосфере существенно завышена по сравнению с чувствительностью реальной климатической системы. Возможной причиной погрешностей модельных оценок является некорректность учета круговорота углерода в атмосфере [1-6, http://www.ipcc.ch/]. 4
При этом следует учитывать естественные факторы, в частности, Солнце - основной источник энергии на планете. Проблема влияния динамических, нестационарных солнечных явлений на процессы в нижней атмосфере интересует исследователей уже более столетия. Утверждение, что природные процессы на Земле контролируются солнечной активностью, появилось еще в начале прошлого века. По мере развития представлений о физике Солнца и околоземного космического пространства проблема солнечно-земных связей приобретает все большую практическую значимость. Появление крупных международных грантов и программ по проблеме космической погоды свидетельствуют об этом. Детальное обсуждение влияния солнечной активности на различные явления метеорологического, биологического характера опубликовано в работах русского ученого А. Л. Чижевского [7, 8]. Однако в этих работах сопоставление природных явлений с солнечной активностью приводится без каких-либо статистических оценок, применяемых в современной геофизике. За последние десятилетия существенно увеличилось количество фактов, свидетельствующих в пользу реальности отклика солнечной активности в поведении характеристик тропосферы [9-20].
В связи с этим особый интерес приобретает вопрос о механизмах реализации солнечно-земных связей. Поскольку прямое энергетическое воздействие коротковолновой и корпускулярной радиации Солнца на тропосферу невозможно, идут поиски триггерных механизмов, при которых небольшие воздействия приводят к существенным изменениям природной* системы. Исследования солнечно-земных связей многогранны. В области динамических процессов изучается распространение планетарных волн в атмосфере при изменении солнечной активности. Большое внимание уделяется исследованиям в области магнитных бурь и космических лучей, которые связаны с солнечной активностью и могут оказывать влияние на глобальную электрическую цепь и нижние слои атмосферы. Проводится анализ аэрозольных и малых газовых компонентов атмосферы, физиологических процессов растений при изменении уровня УФ-В-радиации и биологического эффекта вследствие активных процессов на Солнце [21—27].
Поскольку на данном этапе исследований построены только качественные, не противоречащие результатам наблюдений схемы влияния внешних факторов на изменения климата, необходимо глубокое изучение вопроса о механизмах реализации солнечно-земных связей. Разработка механизмов требует установления достоверных, физически обоснованных и значимых фактов взаимосвязи тех или иных процессов, особенно на малых временных масштабах от десятилетий до столетий.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является исследование динамики экстремальных температур воздуха, режима влажности, общей циркуляции атмосферы (ОЦА) и их связи с вариациями геомагнитной активности в умеренных и высоких широтах Северного полушария во второй половине 20 века.
Основные задачи исследования
1. Анализ пространственно-временной структуры долговременных вариаций экстремальных температур воздуха, характеристик влажности и общей циркуляции атмосферы Северного полушария.
2. Выявление закономерностей изменчивости .характеристик атмосферы и исследование их связи с вариациями геомагнитной активности.
3. Обнаружение цикличности природных процессов на фоне глобальных климатических изменений.
Научная новизна работы
1. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов между геомагнитной активностью и приземной температурой в Северном полушарии в 20 веке.
2. Впервые получено, что простая линейная связь изменений температуры, удельной и относительной влажности воздуха с вариациями геомагнитной активности отсутствует на временных масштабах в несколько лет.
3. Впервые установлено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается ростом температуры, возрастанием содержания водяного пара (удельной влажности) и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере Северного полушария.
4. Впервые обнаружены наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции Северного полушария.
5. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синхронность долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке, свидетельствующая о том, что существенная часть изменений суточногохода температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
2. Основной причиной изменений содержания водяного пара в воздухе на межгодовых временных масштабах являются вариации температуры воздуха, обусловленные изменениями радиационного баланса, тогда как вариации относительной влажности являются следствием изменений циркуляции атмосферы под влиянием внешних факторов.
3. Во второй половине 20 века наблюдается возрастание неустойчивости циркуляции атмосферы в Северном полушарии, выраженное в более частой смене зональных и меридиональных форм циркуляции. Наиболее чувствительными к внешнему воздействию являются типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
Научная и практическая значимость работы
Полученные результаты значительно расширяют знания о связи динамики характеристик атмосферы с вариациями геомагнитной активности и могут быть полезны:
- при анализе причинно-следственных связей наблюдаемых климатических изменений,
- в развитии многофакторного моделирования,
- в поиске и разработке физического механизма солнечно-земных связей.
Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ
Института солнечно-земной физики СО РАН при поддержке программ Президиума РАН № 16, 30; ОНЗ РАН № 7.11.2, интеграционного проекта СО РАН № 182, грантов ШТАБ 2001-0550; РФФИ № 06-05-81011-Бела.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании большого объема эмпирических, данных наблюдений, корректном применении статистических методов, а также на адекватной оценке погрешностей математической обработки исследуемого материала. Достоверность результатов работ, включенных в диссертацию, подтверждается также их апробацией на различных российских и международных научных конференциях.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
- Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск, 2004, 2005, 2006, 2007 г.;
- Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике, Иркутск, 2007, 2009 г.;
- XIII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири», Томск, 2006 г.;
- Седьмое, восьмое сибирские совещания по климато-экологическому мониторингу, Томск, 2007, 2009 г.; Всероссийская научная конференция «Изменяющаяся окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», Казань, 2009 г.
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в постановке рассмотренных в работе задач, самостоятельно провела статистическую обработку данных наблюдений, участвовала в интерпретации результатов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и Приложения. Общий объем составляет 134 страницы, 22 рисунка, 3 таблицы и 14 приложений. Библиографический список включает 201 наименование.
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Караханян, Ашхен Арменовна
ГЛАВА 4: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИИ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ
4.1. Типизация макросиноптических процессов Б.Л. Дзердзеевского
Эффективным методом анализа динамики общей циркуляции атмосферы (ОЦА) являются различные типизации атмосферных процессов. Одной из наиболее распространенных систем типизации является типизация Б.Л. Дзердзеевского.
Типизация атмосферных процессов Дзердзеевского проведена с соблюдением следующих принципов: а) существование конечного числа характерных механизмов циркуляции, хотя существенно отличающихся друг от друга, но в каждый данный момент обеспечивающих циркуляцию на всем полушарии. При сохранении, постоянства притока тепловой солнечной энергии и структуры земной поверхности (в рассматриваемых периодах продолжительностью в несколько десятков лет эти условия сохраняются) число таких различных механизмов циркуляции должно быть невелико; вместе с тем, из-за видоизменения свойств подстилающей поверхности, они должны заметно отличаться зимой и летом; б) сохранение в каждом из таких механизмов циркуляции своих особенностей (в том числе — ориентировки в пространстве основных переносов) более длительное время, чем это свойственно отдельным процессам синоптического масштаба. Поэтому, несмотря на быструю смену последних, общий характер макроциркуляции сохраняется в течение нескольких дней, после чего, быстро, "скачком" переходит в другой.
Иначе говоря, атмосферная циркуляция на полушарии в каждый данный момент рассматривается не как случайная комбинация отдельных синоптических процессов, а как реальный целостный макропроцесс в пространстве и во времени.
Сохранение такой однородности макропроцессов во времени установлено давно. "Главы процессов" Тернера, "естественные синоптические периоды" Б.П. Мультановского, "элементарные синоптические процессы" Г.Я. Вангенгейма (затем расширенные и видоизмененные A.A. Гирсом), "пачки процессов" А.И. Аскназия, "кванты процессов" и "макросиноптические положения (ситуации)" Ф. Баура, однако, во всех этих случаях, периодизация процессов осуществлялась по данным на ограниченной территории.
Изучение атмосферных процессов на территории замкнутой искусственными границами (хотя бы и трактуемой как "естественный синоптический район"), неизбежно приводит к ослаблению или к полной потери генетических признаков типизации и к ошибкам в периодизации. Это легко объясняется тем, что в таких условиях в одну группу неизбежно попадут однотипные по внешним признакам, но разнородные по генезису процессы, например циклоны — хотя и перемещающиеся в границах небольшой территории по близким траекториям, но имеющие разное происхождение, или? антициклоны - как оформившееся в- холодном вторжении, так и обусловленные радиационным выхолаживанием и т. п. [131].
Типовые схемы циркуляционных механизмов, согласно типизации Б.Л. Дзердзеевского, выгодно отличаются четкими морфологическими признаками, выраженными в пространстве и времени. Представление о процессах в Арктическом бассейне в связи с циркуляцией умеренных широт логически привело Б.Л. Дзердзеевского к необходимости выработки принципов типизации макроциркуляционных процессов на Северном полушарии. Эти принципы основываются на физическом законе, определяющем механизм крупномасштабного обмена в атмосфере, который, по мнению' В.В. Шулейкина [1], вызван работой тепловых машин первого и второго рода. Это определяет интенсивность межширотного обмена, который выражается в нижней тропосфере в количестве и направлении арктических вторжений и южных выносов в умеренные широты, в средней тропосфере - в количестве высотных гребней и ложбин, деформирующих господствующий здесь широтный западный перенос.
Идея Б.Л. Дзердзеевского была реализована в типизации циркуляционных процессов внетропических широт Северного полушария. Выбранный метод анализа синоптических процессов (непрерывное составление сборно-кинематических карт) позволил объективно определить время перестройки крупномасштабных процессов и выявить многократно повторяющиеся циркуляционные ситуации - шаблоны, получившие название "элементарных циркуляционных механизмов" (ЭЦМ). Каждый такой механизм представляет собой единый целостный макропроцесс, протекающий одновременно в атмосфере, по меньшей мере, всего Северного полушария. Один механизм сменяется другим скачкообразно, что является^ результатом изменения соотношения интенсивности ведущих барических образований в данный момент на полушарии. Предвидеть район, определяющий переход к формированию нового механизма, т. е. ответственный за перестройку макроциркуляционной барической системы, чрезвычайно трудно и входит в задачу прогноза,[Г31].
В системе Дзердзеевского выделено 13 основных типовых схем элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ) в. Северном полушарии. Каждый тип ЭЦМ имеет цифровое обозначение: от Г до. 13. Варианты. ЭЦМ; каждого типа, отличаются деталями- в* разных частях полушария, но не меняющие принципиальной схемы процесса, обозначены первыми буквами алфавита. Различия, вызванные сезонным изменением свойств подстилающей поверхности, обозначены буквами "з" и "л" (зимний, летний). Отдельно^ рассматривается положение "вне типа" - переходное.состояние при смене ЭЦМ.
По признаку степени нарушения зонального переноса в умеренных широтах 13 типов схем ЭЦМ объединены в четыре группы: зональную, нарушение зональности, меридиональную северную и меридиональную южную. Дальнейшая генерализация привела к еще большему упрощению и сведению всех ЭЦМ к двум названным основным формам циркуляции — зональной и меридиональной, соотношение которых может быть главным критерием характера макромасштабной циркуляции и климата (табл. 4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование динамики экстремальных температур воздуха, характеристик влажности и общей циркуляции атмосферы в. зависимости от вариаций геомагнитной активности в умеренных и высоких широтах Северного полушария во второй половине 20 века позволило сформулировать следующие результаты:
1. Исследование многолетних вариаций геомагнитной возмущенности показало увеличение геомагнитной активности в течение прошлого столетия. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке.
2. На основе корреляционного и кросскорреляционного анализа вариаций геомагнитной? активности и характеристик суточного хода температуры воздуха получено, что во второй-половине 20 века существенная^ часть наблюдаемых изменений экстремальных температур, и суточной* амплитуды температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
3. Показано, что изменения содержания* водяного пара в средней и верхней тропосфере определяются условиями радиационного баланса.
4. Обнаружено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается- ростом температуры воздуха, возрастанием содержания водяного пара и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере. Эти закономерности наиболее отчетливо выражены в зимний период.
5. Исследование динамики атмосферных процессов 20 столетия* выявило резкий переход климатической системы в новое состояние в 50-е годы. Циркуляционные изменения в 50-х годах особенно ярко выражены в* Сибирском, Дальневосточном и Тихоокеанском секторах.
6. Применение вейвлет-анализа позволило обнаружить наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
7. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.