Моделирование и прогнозирование деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на рынке HOD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Савинская, Дина Николаевна

  • Савинская, Дина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 162
Савинская, Дина Николаевна. Моделирование и прогнозирование деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на рынке HOD: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Краснодар. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савинская, Дина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РЫНКА HOD (НОМЕ & OFFICE DELIVERY).

1.1 Рынок HOD: современное состояние, динамика, участники.

1.2 Методы когнитивного анализа. Когнитивная карта продаж дистрибьюторско-предпринимательской фирмы рынка HOD.

1.3 Двухуровневый подход к экономико-математическому моделированию.

2 ПРЕДПРОГНОЗНЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЁМОВ ПРОДАЖ.

2.1 Методика фрактального анализа временных рядов.

2.2 R/S анализ временного ряда объёмов продаж.

2.3 Выделение сезонной составляющей.

3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ОБЪЁМОВ ПРОДАЖ.

3.1 Прогнозирование на базе инструментария клеточных автоматов.

3.2 Краткосрочное прогнозирование на базе адаптивных методов.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА РЫНКЕ HOD.

4.1 Модели теории оптимизации и принятия решений для логистической системы с реверсом.

4.2 Особенности расчёта страховых запасов по двум типам сервиса.

4.3 Программная реализация прогнозирования и расчета страховых запасов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на рынке HOD»

Рынок доставки воды в дома и офисы, сокращенно рынок HOD (Home & Office Delivery), является отдельным сегментом рынка бутилированных вод.

Рынок бутилированной питьевой воды - один из самых быстрорастущих потребительских рынков в России. Его можно охарактеризовать двумя ёмкими словами: перспективный и огромный. За последние пять лет он демонстрирует в среднем 20% прирост, и данная тенденция не замедляется, как в большинстве стран Западной и наиболее развитых странах Восточной Европы. Об этом свидетельствует не только рост потребления питьевой бутилированной воды, но и увеличение количества установленных в домах и офисах помп, кулеров и диспенсеров.

На региональном уровне расширение отрасли осуществляется за счёт предприятий малого и среднего бизнеса, которые особенно в Краснодарском крае, ставшем в 2011 г. в шестой раз подряд победителем всероссийского смотра «Лучший регион Российской Федерации по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий», имеют мощную систему поддержки и финансирования. В крае действует целевая программа господдержки малого и среднего предпринимательства, которая открывает для небольших дистрибьюторских фирм рынка HOD широкие перспективы.

Основная задача, которую необходимо решать дистрибьюторам рынка

HOD, заключаются в том, чтобы сохранить и преумножить клиентскую базу, а это сопряжено с повышением качества обслуживания, сокращением всевозможных издержек и эффективным управлением запасами. Причём специфика последнего заключается в том, что управлению запасами присущ реверсивный характер, так как помимо организации доставки воды дистрибьюторам нужно позаботиться об обратной таре (ПЭТ бутыли), стоимость которой превышает в несколько раз стоимость продукта, помещённого в неё. К тому же для качественного предоставления услуги по 3 доставке воды запросы потребителей необходимо удовлетворять в кратчайшие сроки, и, следовательно, нужна гарантия от возникновения дефицита на складе в виде определённого страхового запаса.

Таким образом, решение этих задачи требует естественного привлечения комплексного математического аппарата, адаптированного под специфику деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на рынке HOD.

Целью исследования является развитие математического и инструментального обеспечения, реализующего комплексный подход к управлению деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса на рынке HOD.

Цель исследования вывела необходимость решения следующих задач:

- определение характерных особенностей и эмпирических закономерностей поведения рынка HOD;

- построение когнитивных карт сложноподчинённого функционирования фирмы-дистрибьютора на рынке HOD;

- исследование временного ряда объёмов продаж методом нормированного размаха Херста для выявления его предпрогнозных характеристик;

- выделение сезонной составляющей динамики объёмов продаж дистрибьюторской фирмы на рынке HOD на базе метода Четверикова;

- прогнозирование динамики объемов продаж посредством применения инструментария клеточных автоматов и адаптивных методов для адекватного отображения стохастической природы исследуемого процесса;

- адаптация и разработка математических моделей эффективной организации управления дистрибьюторско-предпринимательским предприятием рынка HOD;

- разработка программного продукта автоматизирующего процессы прогнозирования объемов продаж и расчеты страховых запасов.

Объектом исследования является динамика показателей, характеризующих деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на рынке HOD Краснодарского края.

Предмет исследования представляет собой математический аппарат, используемый в задачах прогнозирования, моделирования, и управления деятельностью дистрибуторов бутилированной минеральной питьевой воды на рынке HOD.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых, экономистов и математиков по математической статистике, фрактальному анализу, методам нелинейной динамики и клеточным автоматам. Для решения поставленных задач прикладного исследования применялись методы эконометрического моделирования, адаптивного прогнозирования. Расчеты проводились с использованием программно-инструментальных средств MS Excel, Statistica, Borland Delphi 7.0.

Научная новизна исследования состоит в разработке математического аппарата и инструментальных средств, повышающих обоснованность управленческих решений путём комплексного решения задач анализа, прогнозирования и моделирования управления запасами фирм-дистрибуторов малого и среднего бизнеса, функционирующих на рынке HOD.

Научная новизна заключается в следующих результатах, полученных автором:

1. Построена карта продаж на базе когнитивного подхода, отражающая особенности структурного содержания рынка HOD и возможные направления его эффективного функционирования.

2. Разработана двухуровневая экономико-математическая модель, позволяющая реализовать непрерывный адаптивный процесс управления деятельностью предприятия рынка HOD:

Разработана модель нижнего уровня, обеспечивающая 5 предпрогнозный анализ и последующее прогнозирование объёмов продаж на базе специального класса адаптивных сезонных моделей, отражающих периодичный характер деятельности на рынке HOD Краснодарского края.

- Разработана модель верхнего уровня, представляющая собой модель управления запасами с учетом реверсивного характера исследуемого процесса и использующая в качестве входной информации результаты моделирования на нижнем уровне, что позволяет оптимизировать расходы на этапе перемещения и хранения продукции и обратной тары.

3. Предложена модель расчёта страховых запасов, адаптированная под реальный логистический процесс рынка HOD, и позволяющая существенно снижать потери клиентов в случае возникновением дефицита на складе.

4. Разработан программный продукт, автоматизирующий расчёты страховых запасов и позволяющий оценить упущенную прибыль компаний малого и среднего бизнеса рынка HOD в среде Borland Delphi 7.0.

Результаты исследования и его основные положения докладывались и получили положительную оценку на следующих международных, всероссийских конференциях и чтениях: XXVI Международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (Краснодар,

2008), II, III и IV Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008, 2009, 2010), Пятых Юбилейных Курдюмовских чтения «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2009), V и VI Международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2009 и 2010), VII Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза,

2009), VIII Всероссийской заочной научно-практической конференции

Электронный бизнес: проблемы, развитие и перспективы» (Воронеж, 2009),

I Международной научно-практической интернет-конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 6

2010), Научных чтениях, посвященных 75-летию со дня рождения выдающегося экономиста-математика, доктора экономических наук, профессора Кардаша В.А. (10.10.1935г.-12.05.2010г.) «Математическая экономика и экономическая информатика» (Кисловодск, 2010), Международной научно-практической конференции «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел,

2011), Международной научно-практической конференции «Perspective innovations in science, education, production and transport» (Одесса, 2011).

По представляемым результатам исследования имеются награды: дипломом и медаль победителя Одиннадцатой Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России в номинации «Совершенствование систем управления и экономики организации» (2011 г.), грамота финалиста губернаторского конкурса молодёжных инновационных проектов «Премия IQ года» в номинации «Инновационные проекты в области экономического развития» (2011 г.).

Все разработанные и предложенные методы, модели, алгоритмы и программы прошли верификацию и апробацию на реальных данных ежемесячной статистики продаж и используются в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета и дистрибьюторской компанией ООО «ИГМА», реализующей бутилированную минеральную питьевую воду и сопутствующее оборудование в городах и станицах Краснодарского края.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации, а также разработанные в диссертации экономико-математические методы, модели и инструментальные средства могут быть использованы для прогнозирования объёмов продаж дистрибьюторско-предпринимательской фирмы рынка HOD, что позволит эффективно управлять цепочками поставок. Разработанная в исследовании компьютерная программа позволяет значительно облегчить и ускорить расчёты, обеспечить точность получаемых результатов при исследовании поведения экономических систем.

Публикации по теме диссертационного исследования составляют 17 печатных и электронных работ общим объемом 4,54 пл., в которых автору в совокупности принадлежит 2,94 пл. В числе публикаций 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Данная диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Савинская, Дина Николаевна

Выводы к четвертому разделу

В четвёртом разделе «Моделирование управления запасами на рынке HOD» рассматриваются разработанные автором экономико-математические модели управления и оптимизации складских запасов, расчёта страховых запасов. Особое внимание уделено реверсивному характеру, присущему исследуемой системе, так как реверс - это широкое понятие, охватывающее логистический менеджмент и деятельность по снижению и устранению опасных и неопасных потерь тары и продуктов при их обратном движении. Рециклинг тары из-под минеральной питьевой воды для фирмы-поставщика является функционально зависимым фактором при расширении рынка сбыта. Для оптимизации логистической системы определены критерии, которые предприятие ставит на каждом этапе своего развития, при этом как наиболее важные с точки зрения стратегического управления рассмотрены показатели суммарных издержек по управлению запасами дорогостоящей в сравнении с

Закрыть продуктом тары. В рамках специфики рынка HOD, как рынка оказания услуги по доставке воды, которая должна осуществляться в кратчайшие сроки, предложена методика расчёта страховых запасов и разработанный на её основе программный инструментарий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведённых теоретических и прикладных исследований в области экономико-математического моделирования деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на рынке сформулированы следующие выводы:

1. На основе проведённого когнитивного анализа для установления факторов, оказывающих влияние на деятельность дистрибьюторских фирм на рынке HOD, выполнено построение когнитивной карты продаж и определены направления эффективного функционирования, связанные с оперативным решением таких задачи как:

- сохранение и преумножение клиентской базы,

- сокращение всевозможных издержек,

- повышение качества обслуживания клиентов,

- эффективное управление запасами.

2. Ключевая особенность рынка HOD - это превышение в несколько раз стоимости тары над стоимостью продукта в ней, поэтому необходима такая экономико-математическая модель управления запасами, которая учитывает рециклинг тары, размерные характеристики товара и решает выше перечисленные задачи. В связи с этим автором в рамках многоуровневого подхода к экономико-математическому моделированию разработана двухуровневая модель управления запасами, охватывающая весь цикл хранения и движения товара и тары между складами и потребителями. Её сущность заключается в следующем:

- модель нижнего уровня представляет собой комбинацию из предпрогнозного анализа и построения достоверного прогноза на базе наиболее подходящего метода, в качестве которого предложена методика прогнозирования и оценки влияния сезонности на поведение временного ряда на основе специального класса адаптивных сезонных моделей, позволяющих отражать специфику продаж на рынке HOD Краснодарского края;

- модель верхнего уровня представляет собой модель оптимизации расходов на управление запасами в компании на этапе перемещения и хранения продукции и обратной тары между потребителями, центральным складом и складом регионального представительства, входными данными для которой являются результаты моделирования на нижнем уровне.

3. Поскольку первоочередная задача компаний рынка HOD - это своевременное и качественное оказание услуги по доставке воды уже имеющимся и новым клиентам, то фирме всегда необходимо иметь на сладе помимо уже заказанной продукции ещё и определенный страховой запас для потенциальных клиентов. Причём потребности последних необходимо удовлетворять в кратчайшие сроки, поскольку речь идет о сезонной продукции, использование которой в Краснодарском крае регулируется климатическими условиями. В связи с этим в данной диссертационнои работе предложена модель расчёта страховых запасов, позволяющая существенно снижать потери из-за возникновения дефицита на складе и соответствующей потери клиентов.

4. Разработана и зарегистрирована в Роспатенте компьютерная программа, которая благодаря работе с уровнями сервиса помимо расчёта страховых запасов позволяет оценить упущенную прибыль с помощью стандартной функции потерь, которая напрямую зависит от эффективности процесса планирования спроса и может быть использована для определения стоимости ошибок прогнозирования.