Разработка и исследование прогрессивных вибрационных средств автоматической загрузки и транспортирования штучных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Широкий, Алексей Владимирович

  • Широкий, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 230
Широкий, Алексей Владимирович. Разработка и исследование прогрессивных вибрационных средств автоматической загрузки и транспортирования штучных деталей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Волгоград. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Широкий, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы по средствам и способам автоматической вибрационной загрузки технологического оборудования.

1.1 Общие положения.

1.2 Анализ методов повышения производительности автоматических вибрационных бункерных загрузочных уст ройств (АВБЗУ).

1.2.1 Методы повышения скорости вибротранспортирования деталей по лотку АВБЗУ.

1.2.2 Увеличение числа захватных органов АВБЗУ.

1.2.3 Методы и средства повышения коэффициента заполнения спирального лотка АВБЗУ.

1.3 Анализ методов обеспечения бесперебойности загрузки деталями технологического оборудования.

1.3.1 Вероятностные модели потока деталей в канале питания технологического оборудования.

1.3.2 Методы обеспечения бесперебойности загрузки дета

• лями технологического оборудования.

1.4 Анализ влияния применяемой схемы ориентирования

• деталей на параметры их потока в канале питания.

1.5 Выводы из обзора литературы, уточнение цели и задач исследования.

Глава 2 Теоретические исследования влияния параметров АВБЗУ на характеристики выходного потока деталей.

2.1 Общие положения.

2.2 Разработка модели потока деталей в АВБЗУ.

2.3 Модель влияния пассивного ориентирования деталей и разделения их потока по п параллельным каналам на параметры выходного потока.

2.4 Определение влияния потока отказов оборудования на характеристики выходного потока деталей.

2.5 Оценка влияния параметров потоков деталей в канале питания на величину объема межоперационного накопителя

2.6 Модель влияния степени стохастичности потока деталей на надежность их передачи из канала питания в захватные органы внешнего ориентирующего устройства.

Выводы по главе 2.

Глава.З Теоретическое исследование процесса активного ориентирования деталей со слабовыраженной асимметрией формы

ДСАФ).

3.1 Разработка модели динамики активного ориентирования ДСАФ без учета момента сопротивления движению.

3.1.1 Движение детали при нулевых начальных угловых скоростях.

3.1.2 Движение детали при ненулевых начальных угловых скоростях прецессии и чистого вращения.

• 3.2 Определение величин начальных угловых скоростей прецессии, чистого вращения и нутации при ориентировании детали.

3.3 Исследование активного ориентирования ДСАФ с учетом момента сопротивления движению.

3.4 Определение максимально допустимой величины угловой скорости вращения диска ориентирующего устройства 93 Выводы по главе 3.

Глава 4 Экспериментальное исследование параметров выходного потока деталей в АВБЗУ с донным активатором (ДА).

4.1 Экспериментальное исследование вида распределения интервалов времени между деталями выходного потока АВБЗУ.

4.2 Методика обработки экспериментальных данных при исследовании распределения величины интервала времени между деталями выходного потока АВБЗУ.

4.3 Анализ результатов экспериментального исследования распределения интервалов времени между деталями выходного потока АВБЗУ с ДА.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Имитационное моделирование потоков деталей в каналах питания технологического оборудования.

5.1 Оценка влияния процесса пассивного ориентирования на параметры выходного потока деталей.

5.2 Трансформация параметров потока деталей при их разделении по параллельным каналам.

5.3 Оценка влияния параметров потока отказов оборудования на характеристики потока деталей.

5.4 Определение требуемого объема межоперационного накопления деталей.

Выводы по главе 5.

Глава 6 Экспериментальное исследование ориентирования цилиндрических деталей со слабовыраженной асимметрией формы

6.1 Разработка экспериментальной установки для исследования процесса активного ориентирования деталей в роторном ориентирующем устройстве (РОУ).

6.2 Методика обработки экспериментальных данных при исследовании ориентирования деталей в РОУ.

6.3 Интерпретация результатов экспериментального исследования ориентирования деталей в РОУ.

Выводы по главе 6.

Глава 7 Разработка конструкций АВБЗУ повышенной производительности, устройств активного ориентирования деталей и линейных пневмовакуумных вибротранспортеров.

7.1 Автоматическое вибрационное бункерное загрузочное устройство с вращающимся донным активатором.

7.2 Роторное ориентирующее устройство для ориентирования деталей по положению осевого отверстия на торцевой поверхности.

7.3 Роторное ориентирующее устройство для ориентирования деталей по положению канавки на наружной цилиндрической поверхности.

7.4 Роторное ориентирующее устройство для конических роликов.

7.5 Методика инженерного проектирования РОУ для деталей со слабовыраженной асимметрией формы.

7.6 Конструкции линейных пневмовакуумных вибротранспортеров с управляемым трением.

Выводы по главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование прогрессивных вибрационных средств автоматической загрузки и транспортирования штучных деталей»

Степень автоматизации производственных процессов в машиностроении и приборостроении во многом определяется развитием средств автоматической загрузки штучными деталями технологического оборудования, поскольку надежная, производительная и экономичная конструкция системы питания, гарантирующая бесперебойную подачу заданного количества правильно ориентированных в пространстве кондиционных компонентов, во многом обеспечивает качество работы всей технологической системы. Использование в современном производстве высокопроизводительных роторных, вибрационных и волновых сборочных машин требует повышения пропускной способности каналов питания, содержащих устройства автоматической загрузки, ориентирования и транспортирования деталей. В ряде массовых и крупносерийных производств технологический процесс изготовления продукции предусматривает сборку многоэлементного изделия или иное воздействие на комплект однородных деталей. Так, при производстве цилиндрических и конических подшипников, на операции их сборки, необходимо одновременно подать на сборочную позицию в v ориентированном положении от 10 и более роликов; при производстве пьезокерамических изделий, на рабочие позиции поляризации, контроля, маркировки и сборки необходимо выдать с обеспечением заданных показателей интенсивности и надежности комплект деталей, состоящий от 15 и более пьезоэлементов в определенном пространственном положении, что предъявляет повышенные требования к производительности средств автоматической загрузки.

Сложность автоматической загрузки и ориентирования возрастает для деталей со слабовыраженной асимметрией формы (ДСАФ), к которым можно отнести ролики конических подшипников, ролики с поднутрением на торце или фаской, призмы с малой разностью оснований, диски с несквозным отверстием. Удельный вес указанных ДСАФ в общей структуре обрабатываемых деталей подшипниковой промышленности, приборостроения и производства пьезокерамических деталей значителен, а трудоемкость операций ориентирования и транспортирования может составлять до 15.35% от полной трудоемкости изготовления готового изделия.

Исследованию и разработке вопросов комплексной автоматизации производства, транспортно-загрузочных процессов и автоматического ориентирования посвящены труды ряда отечественных ученых: Балакшина Б. С., Блехмана И. И., Быховского И. И., Боброва В. П., Вайсмана Е. Г., Владзиевского А. П., Волчкевича Л. И., Гончаревича И. Ф., Давыден-ко Э. П., Иванова А. А., Иоффе Б. А., Камышного Н. И., Капустина И. И., Клусова И. А., Корсакова В. С., Кошкина JI. Н., Кристаля М. Г., Лавенде-ла Э. Э., Лебедовского М. С., Левчука Д. М., Малова А. Н., Маткина Ю. Л., Медвидя М. В., Пановко Я. Г., Повидайло В. А., Прейса В. Ф., Прей-са В. В., Рабиновича А. Н., Усенко Н. А., Усова Б. А., Федотова А. И., Ша-байковича В. А., Шаумяна Г. А., Яхимовича В. А. и др.

Широкое применение в каналах питания технологического оборудования (ТО) для загрузки, межоперационного транспортирования и ориентирования деталей находят автоматические вибрационные бункерные устройства (АВБЗУ) и линейные вибротранспортные устройства. Основными преимуществами АВБЗУ являются компактность и простота конструкции, возможность быстрой переналадки с затратой относительно небольших средств, бесступенчатое регулирования скорости вибротранспортирования деталей, долговечность и надежность в работе. АВБЗУ, наряду с указанными преимуществами, также характеризуются случайным характером выходного потока деталей, определяемого вероятностным процессом захвата деталей, применяемой схемой ориентирования и случайным потоком отказов, что влияет на бесперебойность загрузки ТО и производительность всей технологической системы.

Существенный вклад в развитие вибрационного загрузочного и транспортирующего оборудования внесли научные коллективы МГТУ им. Баумана Н. Э., ВНИТИПрибора, НИИТОПа, Государственного НИИ машиностроения, НИТИ института физики АН Латв. ССР, ЦКБ ТО, ЭНИМСа, СКБ ЧС, Каунасского, Львовского, Рижского, Тульского политехнических институтов, Севастопольского приборостроительного института и др.

Разработки вибрационных загрузочных, транспортирующих и ориентирующих устройств активно ведутся за рубежом, в частности, Иллиной-ским технологическим институтом (США), университетом Стратклайда (Глазго, Шотландия), фирмами «General Electric», «Citizen Watch», «Sorti-mat», «Otto Kurz», «Triton Engineering», «Automation Devices», «Tissen Industry» и др. Ими в основном уделяется внимание разработке конструкций устройств подачи и ориентирования.

Увеличение производительности АВБЗУ достигается повышением скорости вибротранспортирования, числа потоков деталей в устройстве и коэффициента заполнения деталями выходного лотка. В известных виброприводах обеспечивается высокая, до 85% от максимальной скорости транспортирования, степень приближения к идеальным законам вибротранспортирования. Число потоков деталей, одновременно формируемых в АВБЗУ, ограничено максимально допустимым углом подъема спиральных лотков, условиями отвода неправильно сориентированных деталей, ростом габаритных размеров чаши и не превышает, как правило, двух-трех. Повышение коэффициента заполнения лотка АВБЗУ достигается переводом деталей в положение, благоприятное для захвата и увеличением интенсивности процесса захвата посредством выборки деталей с большей площади донной части чаши. Однако в настоящее время вопросы приближения случайного процесса захвата деталей к детерминированному, управления величиной коэффициента заполнения деталями выходного лотка АВБЗУ для повышения производительности АВБЗУ исследованы недостаточно.

Бесперебойность загрузки деталями ТО, определяемая случайным характером выходного потока деталей АВБЗУ, может быть обеспечена приближением процесса захвата деталей к детерминированному, применением активного ориентирования деталей в канале питания, использованием межоперационных накопителей деталей. Объем межоперационных накопителей традиционно определяется на основе модели простейшего потока деталей, не всегда адекватной потокам в реальных условиях, а при активном ориентировании в АВБЗУ деталей, особенно со слабовыраженной асимметрией формы, требуются интервалы времени в потоке, позволяющие завершить перевод детали из одного различимого положения в другое до прихода в устройство ориентирования последующих деталей, что ограничивает общую производительность АВБЗУ. Бесперебойность подачи деталей в рабочую зону ТО может быть достигнута также управлением параметрами потока (интенсивностью и стохастичностью) деталей с помощью изменения интенсивности захвата. Однако вопросы приближения случайного процесса захвата деталей к детерминированному, управления параметрами выходного потока деталей с помощью изменения интенсивности захвата для повышения производительности АВБЗУ в настоящее время исследованы недостаточно.

Активное ориентирование деталей со слабовыраженной асимметрией формы, подающихся высокоинтенсивным потоком, может быть осуществлено в ориентирующем устройстве (ОУ), в зоне ориентирования которого деталь отделяется от последующего потока и к ней, независимо от величины временного интервала между соседними деталями во входящем в ОУ потоке, прилагается внешнее воздействие в течение требуемой длительности т, что обеспечивает равенство производительностей транспортирования и ориентирования. Однако вопросы определения параметров таких ОУ на основе изучения процесса ориентирования ДСАФ в настоящее время исследованы недостаточно.

Таким образом, применение АВБЗУ в каналах питания высокопроизводительного ТО требует дальнейшего повышения производительности таких устройств, приближения их выходного потока к детерминированному, возможности управления параметрами потока деталей для обеспечения бесперебойной автоматической загрузки ТО, и создания высокопроизводительных систем активного ориентирования, работающих в непрерывном режиме. Поэтому проведенное в этом направлении исследование является актуальным и расширяет область применения вибрационных загрузочных и транспортирующих устройств при автоматизации загрузки технологического оборудования.

Целью настоящей работы является повышение производительности АВБЗУ с обеспечением бесперебойной автоматической загрузки деталями технологического оборудования на основе управления параметрами потока деталей.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка вероятностной модели потока деталей в АВБЗУ и канале питания ТО, исследование влияния скорости вибротранспортирования, характера захвата и схемы ориентирования деталей, параметров надежности функционирования загрузочного устройства и ТО на показатели выходного потока деталей.

2. Разработка метода управления параметрами случайного выходного потока деталей в АВБЗУ на основе активизации их захвата.

3. Разработка математической модели активного ориентирования ДСАФ, поступающих на ориентирование случайным потоком.

4. Экспериментальная оценка адекватности предложенных моделей случайных потоков деталей и средств активного ориентирования.

5. Разработка типовых прогрессивных автоматических загрузочных, вибротранспортных и ориентирующих устройств, инженерной методики их проектирования.

По результатам выполненных исследований автор защищает:

• вероятностную модель потока деталей в АВБЗУ в виде потока Пальма с ограниченным последействием, отражающую влияние процесса захвата деталей, схемы их ориентирования, числа параллельных каналов питания, показателей надежности функционирования загрузочных устройств и ТО на параметры выходного потока деталей.

• математическую модель динамики ориентирования ДСАФ в роторном ориентирующем устройстве и результаты ее теоретического исследования.

• методику расчета требуемых объемов межоперационных накопителей (МН) и вероятности передачи деталей в технологическую машину на основе исследования потоков деталей с последействием.

• метод управления параметрами потока деталей в АВБЗУ посредством интенсификации захвата деталей донным активатором (ДА) и результаты его экспериментального исследования в АВБЗУ с ДА.

• результаты экспериментального исследования процесса активного ориентирования ДСАФ в роторном ориентирующем устройстве (РОУ).

• рекомендации по определению технологических параметров АВБЗУ с ДА и методику инженерного проектирования РОУ.

• конструкции АВБЗУ с ДА, РОУ для ориентирования ДСАФ и линейных пневмовакуумных вибротранспортных устройств.

Основные положения, сформулированные в диссертации, являются результатами исследований по госбюджетной НИР № 35-53/302-99 «Исследование процессов автоматического контроля и управления сложных нелинейных систем», выполненной под руководством доктора технических наук, профессора, чл.-корр. РАН [Бабушкина Марка Николаевича!, которому автор выражает особую благодарность за ценные замечания и помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Широкий, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из обзора литературных источников установлено, что АВБЗУ просты, долговечны и быстропереналаживаемы для загрузки широкой номенклатуры деталей, что определяет перспективность их применения. Повышение производительности АВБЗУ достигается как увеличением средней скорости вибротранспортирования деталей, так и повышением коэффициента заполнения деталями выходного лотка устройства.

2. Предложена и экспериментально подтверждена вероятностная модель потока деталей в АВБЗУ в виде потока Пальма с параметрами X — интенсивность потока, к — степень последействия в потоке. Установлено, что потоки деталей в АВБЗУ и каналах питания технологического оборудования отличаются от простейших потоков меньшей стохастичностью и ограниченным последействием.

3. Установлено, что с увеличением стохастичности потока деталей в канале питания, определяемой величиной параметра к, снижается вероятность передачи деталей в захватные органы технологического оборудования, а требуемый объем межоперационного накопления деталей для обеспечения бесперебойности загрузки деталями технологического оборудования увеличивается.

4. Установлено влияние на интенсивность X потока деталей и степень к последействия в нем используемой схемы ориентирования, разделения исходного потока на п параллельных каналов и интенсивности потока отказов технологического оборудования.

5. Предложен метод обеспечения бесперебойности загрузки ТО деталями с использованием межоперационных накопителей минимального объема посредством управления параметрами X и & потока деталей в канале питания. Установлено, что выполнение донной части чаши АВБЗУ в виде донного активатора и сообщение ему вращательного движения в направлении транспортирования деталей с окружной скоростью V0Kp >Утр, позволяет управлять интенсивностью захвата деталей лотком, параметрами потока (интенсивностью X и степенью последействия к) в широком интервале значений.

6. Установлено, что производительность АВБЗУ с ДА пропорциональна скорости V вибротранспортирования и с уменьшением отношения

4 = Утр / V0Kр достигает значения ПАВБЗУ = 8,8. 9,0 дет/с (для детали с размером в направлении транспортирования 14 мм) при скорости FTp =160.180 мм/с и £ = 0,1, что на 50%.55% выше производительности АВБЗУ без интенсификации захвата. Установлено, что применение донного активатора, интенсифицирующего захват деталей в АВБЗУ, позволяет увеличить в 1,3 раза рабочую скорость Утр вибротранспортирования с сохранением устойчивости движения деталей на лотке устройства.

7. Установлена взаимосвязь между величиной коэффициента Кзап заполнения лотка деталями и степенью к последействия в потоке деталей, инвариантная скорости Утр вибротранспортирования для данного типа деталей и конструкции АВБЗУ.

8. Установлено, что при значении коэффициента заполнения Кзап>0,6 снижается надежность активного ориентирования деталей в рабочем органе АВБЗУ. Активное ориентирование деталей, подающихся потоком с повышенными значениями интенсивности и последействия, необходимо организовать в ориентирующем устройстве, конструкция зоны ориентирования которого позволяет обеспечить приложение к детали силового воздействия в течение времени т, большего длительности top гарантированного ее перевода в требуемое пространственное положение.

9. Предложена математическая модель межоперационного накопления де-• талей, основанная на распределении Кристаля (распределении разности случайных величин, имеющих гамма-распределение), для определения требуемого объема межоперационного накопителя деталей, обеспечивающего бесперебойность загрузки технологического оборудования в течение требуемой длительности Т его работы.

10.Разработана математическая модель процесса активного ориентирования деталей в РОУ, позволяющая определить длительность /ор процесса ориентирования ДСАФ и область допустимых значений конструктивных и технологических параметров РОУ для обеспечения гарантированного ориентирования деталей.

11.Экспериментальное исследование длительности /ор активного ориентирования деталей со слабовыраженной асимметрией формы в РОУ показало адекватность его результатов теоретическим данным в интервале значений производительности гарантированного ориентирования Проу =1,6. 5,0дет/с.

12.Разработана методика определения технологических параметров АВБЗУ с донным активатором для обеспечения заданной производительности бесперебойной загрузки деталей и методика инженерного проектирования РОУ для ориентирования ДСАФ, поступающих на ориентирование потоком с высоким значением интенсивности и степени последействия.

13.Разработаны типовые АВБЗУ с ДА, РОУ для активного ориентирования ДСАФ и линейные пневмовакуумные вибротранспортные устройства с управляемым в течение одного периода колебаний трением, конструкции которых защищены патентами РФ №2173662, №2201860, №2215680.

14.В соответствии с полученными результатами разработан опытно-экспериментальный образец АВБЗУ с ДА, внедрение которого в производственный процесс ООО «Аврора — ЭЛМА» позволило получить годовой экономический эффект в размере 21875 руб. (см. приложение 2).