Моделирование и автоматизация тестирования процессов передачи мультимедийных потоков на основе комплексной оценки задержек их воспроизведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Забровский, Анатолий Леонидович

  • Забровский, Анатолий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 106
Забровский, Анатолий Леонидович. Моделирование и автоматизация тестирования процессов передачи мультимедийных потоков на основе комплексной оценки задержек их воспроизведения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забровский, Анатолий Леонидович

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности организации трансляций мультимедийных потоков в реальном режиме времени

1.1. Протоколы потоковой передачи данных

1.2. Медиасерверы

1.3. Видеокодеры

1.4. Видеоплееры

1.5. Трансляция мультимедийных потоков в образовании

1.6. Видеотрансляции

1.6.1. Образовательное видео ПетрГУ

1.7. Схема передачи мультимедийного потока

1.8. Качество обслуживания

1.9. Качество восприятия услуг

1.10. Связь QoEcQoS

1.11. Субъективные и объективные методы оценки качества передачи видеопотоков

1.12. Методы тестирования подключения удаленных пользователей

1.13. Эмуляторы сетевых помех

Выводы

Глава 2. Система имитационного моделирования значений факторов, влияющих на задержки воспроизведения мультимедийных потоков

2.1. Создание системы имитационного моделирования

2.1.1. Видеокодер Wirecast

2.1.2. Веб-интерфейс управления

2.1.3. База данных MySQL

2.1.4. Сетевой эмулятор WANem

2.1.5. Flash-плеер и компьютер клиента

2.1.6. Эмулирование загрузки процессора и памяти

2.2. Подготовка и проведение экспериментов в системе имитационного моделирования

2.2.1. Специальные условия и требования организационного, технического и

технологического характера

Выводы

Глава 3. Комплексная оценка задержек воспроизведения мультимедийных потоков

3.1. Влияющие факторы

3.2. Проведение экспериментов

3.2.1. Эмулирование сетевых факторов

3.2.2. Эмулирование загрузки памяти и процессора

3.2.3. Эмулирование сетевых факторов беспроводной Wi-Fi-сети

3.3. Обработка результатов экспериментов

3.3.1. Настройки Flash-плеера

3.3.2. Алгоритмы расчета характеристик Tstart, Fmin, Fdrop, Bmin

3.3.3 Величины значений характеристик воспроизведения

3.4. Корреляционный анализ

3.5. Критерий комплексной оценки задержек воспроизведения мультимедийных потоков

Выводы

Глава 4. Программный комплекс тестирования

4.1. Веб-сервис Multimedia Quality Network

4.2. Веб-приложение Multimedia Quality Tester

4.3. Flash-плеер

4.4. Набор PHP-сценариев

4.5. Веб-сервер Apache и база данных MySQL

4.6. Веб-интерфейс управления

4.7. Медиасервер

4.8. Работа с приложением MQT

Выводы

Список используемых сокращений

Приложение 1. Свидетельство о регистрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и автоматизация тестирования процессов передачи мультимедийных потоков на основе комплексной оценки задержек их воспроизведения»

Введение

Актуальность темы исследования

Достоверная информация о возможностях удаленных клиентов принять мультимедийный поток без задержек требует больших организационных и временных затрат. Применение информационных технологий и математического моделирования позволяет автоматизировать тестирование и получение информации от удаленных пользователей для дальнейшей ее оценки. Выбор битовых скоростей трансляции мультимедийных потоков напрямую влияет на качество воспроизведения потока на стороне клиента.

На сегодняшний день существуют методы адаптивного или динамического переключения битовых скоростей потоков [19]. Однако недостатком этих методов является то, что администратор системы видеотрансляций не может использовать их для тестирования способности удаленных пользователей получать мультимедийный поток с заданной скоростью. Использование таких методов требует создания многочисленных потоков с разными битовыми скоростями, при этом в определенных случаях мультимедийные потоки с малыми битовыми скоростями неприемлемы для проводимого мероприятия.

Таким образом, оценка качества получения мультимедийных потоков удаленными пользователями, рассматриваемая в данном диссертационном исследовании, является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Современные методы тестирования, способности удаленных клиентов получить мультимедийный поток с необходимым качеством в первую очередь основываются на анализе состояния сетевого канала. Во многих случаях тестирование потока либо совсем не производится, либо происходит по следующему сценарию: удаленные пользователи получают от администратора ссылку на веб-страницу, где осуществляется тестовая трансляция мультимедийного потока с какой-то одной битовой скоростью. После этого пользователи могут запустить видеоплеер, посмотреть изображение и

самостоятельно сделать вывод о качестве принимаемого потока. Время, в течение которого пользователи заходят на веб-страницу, является произвольным и не может точно характеризовать состояние загрузки сетевого канала. Существующие сервисы и программные решения для тестирования удаленных точек сети не используют информацию от видеоплееров удаленных клиентов. Таким образом, тестирование в данном случае не дает правильной оценки возможности удаленных клиентов получить мультимедийный поток с нужным качеством.

Цель работы: автоматизация тестирования мультимедийных потоков на основе комплексной оценки задержек их воспроизведения для определения способности удаленного пользователя принимать мультимедийный поток с заданной битовой скоростью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов тестирования удаленных клиентов.

2. Разработать имитационную модель системы передачи мультимедийных потоков в реальном режиме времени, учитывающую факторы, влияющие на задержки воспроизведения.

3. Провести эксперименты по эмулированию мультимедийных потоков с различными влияющими факторами.

4. Разработать численный метод оценки параметров воспроизведения мультимедийного потока и алгоритм его использования на реальных данных.

5. Реализовать разработанный критерий в программной системе.

6. Разработать веб-сервис для тестирования удаленных пользователей.

7. Использовать результаты работы на практике при организации видеотрансляций Петрозаводского государственного университета.

Научная новизна

• Имитационная модель, эмулирующая значения факторов, влияющих на задержки воспроизведения мультимедийных потоков, транслируемых в

реальном режиме времени, которая впервые позволила исследовать значения параметров воспроизведения мультимедийных потоков видеоплеера.

• Новый критерий комплексной оценки задержек воспроизведения мультимедийных потоков, применение которого позволило моделировать и автоматизировать процесс тестирования как в проводных, так и в беспроводных \\^-Рьсетях.

• Новый алгоритм для быстрого тестирования удаленных точек сети, использующий численные методы анализа параметров воспроизведения мультимедийного потока.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Предложенный метод, а также критерий комплексной оценки задержек воспроизведения мультимедийных потоков реализованы в веб-сервисе, доступ к которому открыт для всех желающих. Удаленные пользователи, используя разработанное программное приложение для тестирования качества воспроизведения мультимедийных потоков, получают более точную оценку по сравнению с существующей методикой.

• Система имитационного моделирования значений факторов, влияющих на задержки воспроизведения мультимедийных потоков, транслируемых в реальном режиме времени, расширяет возможности разработки новых критериев оценки качества, а также может использоваться в образовательном процессе для наглядной демонстрации влияния различных факторов на воспроизведение видеопотока.

• Веб-сервис возможно использовать для рационализации расположения беспроводных точек доступа, применяемых для передачи мультимедийных потоков.

Методология и методы исследования. Методы и технологии имитационного моделирования, математические методы планирования экспериментов, методы и средства инженерии программного обеспечения, ,\¥еЬ-технологии.

Объект исследования. Процессы передачи мультимедийных потоков, передаваемых в реальном режиме времени.

Предмет исследования. Моделирование и автоматизация тестирования процессов передачи мультимедийных потоков. Положения, выносимые на защиту

• Критерий комплексной оценки задержек воспроизведения мультимедийных потоков, способствующий выбору битовых скоростей для потоков.

• Имитационная модель системы передачи мультимедийных потоков в реальном режиме времени, учитывающая факторы, влияющие на задержки воспроизведения, позволяет эмулировать реальный процесс передачи мультимедийных потоков.

• Программный комплекс, реализующий предложенную модель и численные методы и предназначенный для удаленного тестирования пользователей.

Степень достоверности. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается совпадением результатов моделирования и реальных данных.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. VII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2013).

2. XLIV международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2013).

3. Выступление на семинаре факультета Department of Photonics Engineering, Технический университет Дании (Копенгаген, Дания, 2012).

4. Научно-методическая конференция «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (Петрозаводск, 2012).

5. Выступление на конференции DIVERSE 2012 (Левен, Бельгия, 2012).

6. Выступление на семинаре Networking research group, Helsinki Institute for Information Technology (Хельсинки, Финляндия, 2012).

7. Выступление на семинаре факультета Faculty of Computing, University of Latvia (Рига, Латвия, 2012).

8. Доклад в Media and Learning Unit, Католический университет Левена (Левен, Бельгия, 2012).

По результатам выполненных исследований и разработок опубликовано 10 статей в научных журналах, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Разработанный программный комплекс был апробирован в процессе тестирования удаленных точек сети в рамках гранта Программы стратегического развития на 2012-2016 гг. «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития».

Программы для ЭВМ, входящие в состав программного комплекса, зарегистрированы в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) № 19332 от 27.06.2013.

Структура и объем работы

Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна, практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту, а также описание структуры диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор литературы и исследованы существующие способы передачи образовательных мультимедийных потоков. В данной главе вводится понятие качества восприятия Quality of Experience (QoE) и рассматриваются различные факторы, от которых оно зависит. Приводятся особенности и способы проведения тестирования мультимедийных потоков.

Во второй главе описывается разработанная система имитационного моделирования значений факторов, влияющих на задержки воспроизведения мультимедийных потоков, транслируемых в реальном режиме времени.

Приводится подробное описание всех основных элементов системы имитационного моделирования.

В третьей главе представлен критерий оценки задержек воспроизведения мультимедийных потоков, позволяющий определять величину битовой скорости потока, для которого не будут возникать задержки в процессе его воспроизведения.

В четвертой главе описывается веб-сервис Multimedia Quality Network (MQN) и веб-приложение Multimedia Quality Tester (MQT), предназначенное для тестирования способности удаленных пользователей принимать мультимедийные потоки по протоколу RTMP в реальном режиме времени с определенными битовыми скоростями.

В заключении формируются результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Особенности организации трансляций мультимедийных потоков в реальном режиме времени

Мультимедийные потоки в режиме реального времени сегодня активно транслируются через сеть Интернет. Мультимедийный поток может включать в себя видео- и аудиоданные как вместе, так и по отдельности [81]. На рисунке 1.1 представлена схема трансляции мультимедийного потока от источника до удаленного пользователя. Главной особенностью трансляций в реальном режиме времени можно назвать то, что от создания потока до его проигрывания на стороне клиента проходит относительно немного времени [106, 109]. Как только поток доходит до клиента, он воспроизводится на экране устройства, например на мониторе ПК. В данном случае пользователю нет необходимости загружать и сохранять мультимедийный поток на жесткий диск своего компьютера или мобильного устройства.

Рис. 1.1. Трансляция мультимедийного потока

Передача мультимедийных потоков в реальном режиме времени применяется в образовании и бизнесе. Видеотрансляции конференций, лекций и других мероприятий становятся обыденным делом. Во время воспроизведения мультимедийного потока удаленные пользователи, как правило, имеют возможность задавать вопросы организаторам мероприятия и получать ответы с помощью инструментов обратной связи. В роли организаторов мероприятий могут быть учителя, преподаватели, инструктора и т. д.

Для создания онлайн-трансляции необходимо иметь три основных элемента системы: видеокодер, медиасервер и приложение видеоплеер на стороне клиента. Взаимодействие представленных элементов осуществляется с помощью сети передачи данных. Установка и настройка системы трансляций мультимедийных потоков в реальном режиме времени требует определенных технических знаний со стороны администратора.

Трансляции образовательных потоков зачастую организуются с применением подходов, задействованных в ОТТ-технологиях [34], которые используют открытый Интернет для предоставления видеоуслуг. В ОТТ-технологиях доставка видео и аудио широкому спектру устройств обеспечивается без прямого соприкосновения с провайдерами связи, в отличие от услуг IPTV [108]. Услуги IPTV предоставляются в администрируемых сетях провайдеров услуг связи, в которых осуществляется постоянный контроль характеристик сети и трафика. Одним из успешных провайдеров, предоставляющих ОТТ-услуги, является американская компания Netflix, которая обеспечивает платный доступ к различным фильмам и телевизионным программам посредством сети Интернет [84]. Просмотр потокового мультимедиа возможен на различных устройствах, например компьютерах, планшетах, телефонах, игровых консолях и др.

1.1. Протоколы потоковой передачи данных

Передача мультимедийного потока от медиасервера до клиента может осуществляться с помощью разных технологий и протоколов. Распространенными на сегодняшний день протоколами потоковой передачи данных являются RTMP и RTSP. Протокол RTSP широко используется для получения потокового мультимедиа в реальном режиме времени с 1Р-камер. Компания Axis [45] - мировой производитель IP-камер - встраивает поддержку протокола RTSP в свои разрабатываемые решения [112]. Получать и воспроизводить RTSP-потоки можно с помощью ПО VLC media player или QuickTime Player [100, 122].

В наши дни существуют популярные технологии адаптивного потокового вещания, которые основаны на протоколе передачи данных HTTP. Данные технологии применяются для вещания как сохраненных специально подготовленных видеофайлов, так и прямых трансляций различных мероприятий. Три наиболее известных и используемых протокола адаптивного вещания:

• Apple HTTP Adaptive Streaming (HLS);

• Microsoft Smooth Streaming;

• Adobe HTTP Dynamic Streaming (HDS) [63, 64, 66].

Плюсом данных технологий является то, что для их реализации не обязательно использовать специальные медиасерверы, вместо них можно применять HTTP-серверы, например, Nginx веб-сервер подходит для создания HLS-потоков [86]. Существует еще одно решение адаптивного вещания -технология Adobe RTMP Dynamic Streaming, для применения которой необходимо использовать медиасервер [38, 89]. Представленные технологии адаптивного вещания позволяют изменять битовую скорость потока в ходе самой трансляции и активно используются в передаче мультимедийных потоков в ОТТ-телевидении.

В наши дни существуют технологии адаптивного потокового видео, которые, если их использовать в комбинации, позволяют делать трансляции на всевозможные устройства с разными разрешениями видео и битовыми скоростями потоков. В свою очередь, данные технологии по отдельности имеют определенные недостатки, связанные с тем, что каждая из них не подходит для всех возможных устройств клиентов. Поэтому создателям профессиональных систем трансляций приходится разворачивать и поддерживать несколько из представленных технологий, чтобы обеспечить просмотр потоков разными пользователями. В этом случае приходится отдельно кодировать, хранить и передавать видео для нескольких протоколов адаптивного потокового вещания, что требует определенных затрат - как временных, так и денежных. В конечном итоге некоторые провайдеры вынуждены экономить и создавать меньшее число потоков, что неизбежно отражается на качестве предоставления услуги.

Для решения этих проблем был разработан и принят в 2012 году стандарт MPEG-DASH, который называется ISO/IEC 23009-1:2012 [73]. Новый стандарт позволяет провайдерам услуг экономить деньги за счет того, что контент готовится только для одной системы, а получать потоки можно на разных платформах и устройствах. В MPEG-DASH применяется стандартный протокол HTTP. Использование единого стандарта обеспечит экономию полосы пропускания и места на промежуточных кеширующих серверах CDN (Content Delivery/Distribution Network). В настоящее время ведется создание систем потокового мультимедиа и постепенное внедрение данного стандарта контент-провайдерами в разных странах [28, 33, 70].

Для того чтобы пользователь мог получить и воспроизвести тот или иной мультимедийный поток на своем устройстве, требуется поддержка применяемой для вещания технологии на клиентской стороне. Трансляция по протоколу RTMP на сегодняшний день является одним из самых распространённых способов доставки мультимедийного контента. Это связано с тем, что на большинстве компьютеров установлена программа Adobe Flash Player [39]. Согласно работе [79], Adobe Flash Player установлен более чем на 99% компьютеров во всем мире. Популярный сервис видеохостинга YouTube также на клиентской стороне использует Flash-плеер или HTML5 видеоплеер [54]. В связи с широким использованием протокола RTMP как в мире, так и в Петрозаводском государственном университете исследования, представленные в данной диссертации, будут связаны именно с ним. RTMP - протокол обмена сообщениями в реальном режиме времени. Спецификация данного протокола представлена в документе [42]. Протокол работает на прикладном уровне и создан специально для передачи видео-, аудиопотоков и интерактивного контента с использованием в общем случае транспортного протокола TCP [120]. Протокол RTMP использует для создания соединений TCP порт 1935. Существует много работ, связанных с исследованием данного протокола. Например, в статье [41] представлено исследование передачи мультимедийных потоков в реальном режиме времени на мобильные устройства по протоколу RTMP. В качестве

клиента для просмотра видеопотока используется Flex-приложение [58]. В работе [80] представлен анализ приложений и протоколов, которые используются в сети Интернет для передачи видеоконтента, особое внимание уделяется протоколу RTMP. В наши дни активно обсуждаются и сравниваются преимущества и недостатки протокола RTMP по сравнению с HTTP для передачи мультимедийного трафика [65].

1.2. Медиасерверы

Медиасерверы обеспечивают передачу мультимедийных потоков удаленным клиентам, используя для этого специальные протоколы. Существуют разные медиасерверы, отличающиеся по функционалу, стоимости и др. Наиболее распространенные медиасерверы, которые поддерживают потоковую передачу данных по протоколу RTMP, это:

» Flash Media Server (FMS);

• Wowza Media Server (WMS);

• Red5.

Медиасервер FMS и протокол RTMP были разработаны компанией Adobe. FMS и Wowza Media Server являются платным ПО и поддерживают технологии адаптивного потокового вещания [40, 104, 127]. Серверные модули FMS создаются с помощью ActionScript, а модули WMS, с использованием языка программирования Java [116]. Рассмотрим некоторые возможности WMS, связанные с видеотрансляциями:

• трансляция потоков в реальном режиме времени удаленным пользователям;

• поддержка технологий адаптивного потокового вещания;

• преобразование потоков из одного формата в другой в реальном режиме времени;

• возможность использования в качестве источников сигнала потоков с видеокодеров, IP-камер и др.;

• поддержка сдвинутого во времени вещания;

• наличие механизмов защиты транслируемых потоков.

На медиапортале Петрозаводского государственного университета с помощью WMS реализована видеотрансляция изображения с IP-камеры, которая снимает строительство нового научного центра ПетрГУ в реальном режиме времени [31].

Медиасервер RED5 разрабатывается как свободно распространяемое ПО и обладает значительно меньшем функционалом, чем его коммерческие аналоги [103].

1.3. Видеокодеры

Программа видеокодер кодирует и отправляет мультимедийные потоки на медиасервер. В качестве источников видеосигналов могут использоваться разные устройства и программы в зависимости от возможностей видеокодера, например следующие:

• USB веб-камера;

® изображение с рабочего стола компьютера;

в плата видеозахвата;

• ТВ-тюнер;

• IP-камера.

В качестве примеров видеокодеров можно привести Wirecast, Flash Media Live Encoder, XSplit и Open Broadcaster Software [57, 87, 126, 128].

Программа Wirecast поддерживает разнообразные источники для формирования потоков, например, позволяет использовать видеофайлы, рисунки, изображения с веб-камеры. ПО Wirecast способно одновременно кодировать и отдавать на медиасервер сразу несколько потоков с разными битовыми скоростями по протоколу RTMP. Интерфейс главного окна ПО Wirecast представлен на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Интерфейс главного окна ПО Wirecast

В Wirecast существует инструмент для захвата и отправки изображения с рабочего стола компьютера на медиасервер, что позволяет, например, показывать презентацию Power Point удаленным зрителям в реальном режиме времени [113]. Администратор ПО Wirecast может создавать трансляции, компонуя их из мультимедийных элементов, добавлять надписи и логотипы поверх основного изображения, записывать потоки на жесткий диск компьютера, задавать эффекты перехода между источниками. Переключение между источниками сигналов осуществляется очень быстро с помощью компьютерной мыши. Существуют версии ПО Wirecast для операционных систем Windows XP/Vista/7 и Mac OS X.

Видеокодер FMLE позволяет отправлять на медиасервер одновременно 3 потока с разными разрешениями и битовыми скоростями, а также осуществлять запись трансляции. На рисунке 1.3 представлено главное окно программы FMLE.

По сравнению с ПО Wirecast, видеокодер FMLE имеет значительно меньше функций. Например, с помощью FMLE невозможно создать компоновку из нескольких источников одновременно.

Медиасервер можно настроить таким образом, чтобы видеокодеры Wirecast и FMLE могли отправить на него поток только после того, как будет осуществлен ввод пароля. В свою очередь, FMLE является бесплатным ПО, а видеокодер Wirecast - это коммерческий продукт.

Сервис YouTube для организации прямых трансляций в первую очередь предлагает использовать видеокодеры Wirecast и FMLE и рекомендует пользователям оптимальные параметры кодирования потоков с разным качеством [22, 23].

13 Adobe flash Мeda Live Encoder 3.2 " НСМГ

Рис. 1.3. Интерфейс главного окна видеокодера FMLE

На сегодняшний день также существуют программные видеокодеры для мобильных устройств, например приложение GoCoder, разработчиком которого является компания Wowza Media Systems [60]. Установка и работа приложения GoCoder на данный момент возможна на устройствах с ОС iOS. Бесплатное приложение Broadcaster предназначено для установки и использования на мобильных устройствах с ОС Android. Broadcaster позволяет отправлять

мультимедийные потоки по протоколу RTMP с мобильного устройства на такие медиасерверы, как FMS, Wowza или Red5 [59].

1.4. Видеоплееры

Наиболее популярные видеоплееры, которые могут проигрывать мультимедийные потоки в реальном режиме времени по протоколу RTMP:

• JW Player;

• Flowplayer;

• Strobe Media Playback.

Каждый из видеоплееров имеет свои плюсы и минусы. Выбор конкретного видеоплеера зависит от того, для каких потоков он будет использоваться и какой функционал необходимо реализовать. Если необходим видеоплеер с открытым исходным кодом, то Strobe Media Playback будет самым подходящим решением из представленного списка [75, 111, 117].

1.5. Трансляция мультимедийных потоков в образовании

Процесс обучения все чаще начинает выходить за пределы учебных классов и аудиторий [5, 12, 93]. Тому подтверждение - появление таких популярных проектов в области онлайн-образования, как Coursera и edX. Проект Coursera был создан профессорами Стэнфордского университета. Веб-сервис Coursera на данный момент дает возможность пользователям записываться на образовательные онлайн-курсы, просматривать видеолекции, проходить тестирования, общаться с учителями и однокурсниками [51]. На главной странице веб-сайта проекта пользователям предлагается выбрать курс из уже существующих или посмотреть описание предстоящих курсов рисунок 1.4.

rwv--* Wl-r. I» ON* I»

ne« с î»ïtmç гжсйу «

«y 4CÎ Affw^P*

car«»' rece» ho*» rK ЛОЧ1»» «y r-i*?^ ¡дт< pms?

Ал um<MfW «» Mark<H"w| ûw>#« в"«1 Hwre- 1 U»*fu G»»»»-i » F»»« 1

y*.r>>»«««им»/.^'»У- 8»>р»чу «• »»tM^Ht ew

Рис. 1.4. Веб-портал проекта Coursera

Еще одна платформа дистанционного онлайн-обучения еёХ была запущена совместно Гарвардским университетом и Массачусетским институтом технологий. Главная цель проекта - это совместная работа университетов по созданию современных образовательных курсов [56]. Исходные программные коды платформы онлайн-обучения ес1Х выложены в открытом доступе. Все желающие могут использовать их совершенно бесплатно для построения своих собственных образовательных веб-порталов. На главной странице сайта еёХ пользователь может найти интересующий его курс, воспользовавшись инструментами поиска, или выбрать университет, чтобы увидеть список курсов, которые он предоставляет рисунок 1.5.

EDX COURSES

Csuíféíi'("«ra-jí 'jr T**/ef»:re

WtF COJ"*«, 'f4*&*?' VOZ1S SpáfTTf

ййцнч о/t^fK» Sc~e *u* СЕЫГШЛО* 8#**Г Г -ir'!?iftÖ C#Tí*"-Lföä

.i :*. rf"ÍCK'«,í. i"« Í^rí src СШ^ФСЯИСф

NEWS & ANNOUNCEMENTS

St* -w г:-«i t« r^sri » : j'j-r«- ; ;

§л- f-z-.'i ant'-« Sj- rj -r «-e-: »«: rs-:itflKi-.it

Рис. 1.5. Веб-портал проекта edX

Дистанционное обучение и общение становится все более популярным в первую очередь из-за экономических соображений. Например, лектор может одновременно транслировать лекцию и консультировать студентов удаленно по всему миру.

Современные системы дистанционного обучения включают в себя возможности по просмотру записанных видеоматериалов, например лекций, а также инструменты для взаимодействия участников образовательного процесса в реальном режиме времени посредством передачи видео и голоса. Системы позволяют удаленно проводить онлайн-тестирование полученных пользователями знаний.

Например, коммерческое программное решение Adobe Connect позволяет проводить веб-конференции или вебинары в реальном режиме времени, что не требует присутствия лектора и студентов в одном месте. С помощью данной системы лектор может отправлять свое видео, говорить голосом и показывать презентации или рабочий стол удаленным клиентам [36]. В качестве медиасервера Adobe Connect использует FMS [37]. ПО Adobe Connect имеет модульную архитектуру, состоящую из разных приложений, которые все вместе позволяют

создать виртуальную образовательную площадку, позволяющую кроме проведения вебинаров создавать курсы, проводить оценку учащихся и пр.

Одним из популярных свободно распространяемых решений для проведения вебинаров является ПО BigBlueButton [46].