Разработка и исследование конвейерного метода интервального анализа видеотрафика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моисеев Виктор Игоревич

  • Моисеев Виктор Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Моисеев Виктор Игоревич. Разработка и исследование конвейерного метода интервального анализа видеотрафика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев Виктор Игоревич

Введение

1 Анализ характеристик видеотрафика в реальном масштабе времени

1.1 Особенности пакетной передачи видеоинформации

1.2 Показатели качества обслуживания для передачи видеотрафика

1.3 Характеристики трафика видеокодеков

1.4 Моделирование трафика видеокодеков

2 Анализ характеристик потока заявок интервальным методом

2.1 Интервальный метод анализа трафика

2.1.1 Корреляционные соотношения

2.1.2 Применение обобщенной формулы Хинчина-Поллячека

2.2 Исследование конвейерного метода интервального анализа

2.2.1 Интервальный метод с учетом длин пакетов

2.2.2 Уравнение баланса с учетом длины пакета

2.2.3 Анализ алгоритма скользящего окна на буфере временных меток

2.2.4 Алгоритм обратного асинхронного расчета очереди для диапазона значений загрузки

3 Исследование трафика видеокодеков интервальным методом

3.1 Подготовка образцов видеотрафика

3.2 Анализ очередей для различных комбинаций параметров кодеков

3.3 Число заявок на интервалах обслуживания

3.4 Распределение вероятностей чисел заявок на интервалах обслуживания

3.5 Аппроксимация характеристик очередей образуемых видеотрафиком

4 Разработка и исследование системы конвейерного анализа трафика в реальном времени

4.1 Требования к реализации конвейерного метода

4.2 Общее устройство системы конвейерного анализа

4.3 Захват трафика в реальном масштабе времени

4.3.1 Исследование возможностей получения пакетных данных с сетевого интерфейса

4.3.2 Реализация алгоритма скользящего окна синхронных кольцевых буферов

4.3.3 Алгоритм подстройки размеров скользящего окна в зависимости от производительности системы

4.4 Выбор схемы включения системы конвейерного анализа в сеть оператора107

4.5 Порядок работы в системе конвейерного анализа трафика

4.6 Анализ производительности разработанной системы

5 Повышение эффективности передачи видеотрафика кодека Н.264 с использованием системы конвейерного интервального анализа

5.1 Результаты работы алгоритмов в рамках системы конвейерной обработки видеотрафика

5.2 Разработка методики определения размера буфера выходного порта коммутатора

5.3 Определение действующего объема выходного буфера порта коммутатора

5.4 Определение требуемых параметров видеокодека и буфера порта

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Акты об использовании результатов диссертации

Приложение 2. Характеристики видеообразцов

Введение

Диссертация посвящена разработке и исследованию конвейерного метода интервального анализа видеотрафика. В работе предложены алгоритмы конвейерного анализа трафика, разработана система конвейерного анализа трафика, представлены результаты теоретического и экспериментального исследования видеотрафика формата H.264 на сети доступа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование конвейерного метода интервального анализа видеотрафика»

Актуальность темы

На сегодняшний день большинство операторов связи широкополосного доступа предлагает клиентам широкий спектр услуг, в том числе услуги IP-телевидения (DVB-IPTV) и Smart-TV. Мониторинг качества таких услуг представляет технически сложную задачу и зачастую основан на обработке претензий абонентов. Проблемы с телевизионным вещанием по IP-сетям, как правило, обусловлены потерями пакетов в сети оператора связи, либо избыточными задержками и вариацией задержки доставки пакетов, особенно при распространении информации по сетям доступа. Причиной потерь и задержек является несоответствие между характеристиками сети доступа и свойствами потока пакетов (заявок) видеотрафика. Требования к качеству услуг передачи данных для целей IP-телевидения регламентированы стандартами серии DVB-IPTV Европейского института по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) [46], а также стандартами Международного союза электросвязи (МСЭ) [54,55,56]. На практике наблюдается определенное несоответствие и периодическое рассогласование между требованиями стандартов и реализацией данных требований операторами связи на конкретной сети.

Стандарты IEEE, IETF и рекомендации производителей оборудования связи определяют требования в основном к базовым характеристикам сетей при передаче данных потокового или интерактивного видеотрафика с требуемым качеством, в частности границы максимально допустимых потерь пакетов составляют от 0,1% до 5% для различных видов видеотрафика [76,120,115,129]. В

то же время, стандарты ВУБ-1РТУ предусматривают, что потери пакетов в ОУБ-1РТУ регламентируются количеством визуально заметных искажений изображения в час [52,122], т.е. имеется несоответствие метрик качества, что очевидно необходимо учитывать при выборе метода мониторинга характеристик сети [51,68]. Стандарты МСЭ-Т серии G.1000 рекомендуют операторам производить непрерывный мониторинг качества IPTV и адаптировать характеристики сети при наличии искажений, но включают только общий алгоритм действий [53], а не конкретные процедуры по определению требуемых значений параметров канала связи. При этом следует учесть, что к заметному пользователю искажению видеокадра может привести даже потеря одного пакета. В результате в рамках системного подхода требуется изучать характеристики видеотрафика как с учетом характеристик сети, так и с учетом характеристик видеокодека.

В настоящее время существуют специализированные программно-аппаратные комплексы, предназначенные для анализа целостности потока видеоданных. Такие комплексы указывают на наличие проблем в потоке, но не предлагают реализации методов их устранения [20,21,22]. С другой стороны, общепринятые методы статистического исследования потоков видеотрафика применяются уже по факту возникновения или проявления проблемы, на основе анализа отдельных образцов (выборок) трафика, что не позволяет проводить анализ непосредственно в момент трансляции видеосигнала.

Актуальной является задача исследования и разработки методов анализа видеотрафика, пригодных для реализации в системах непрерывного мониторинга поведения видеотрафика, с учетом всего стека протоколов DVB-IPTV.

Разработанность темы исследования

Проблемы анализа видеотрафика и качества обслуживания в сетях передачи данных представлены в научных работах таких авторов, как С.Н. Степанов, Д. Логуинов, О.И. Шелухин, Е.А. Кучерявый, Г.П. Башарин, В.М. Вишневский,

А.Н. Назаров, Г.Г. Яновский, Д.А. Молчанов, М. Конти, Д.С. Ривз, К. Чандра, И. Чен, М. Эллис, Р. Кац, Ж.И. Ле Боудек.

Требования к телевизионным трансляциям традиционно разрабатывались в контексте применения к таким средствам передачи информации как эфир, кабель, спутник. Требования к сети передачи данных для услуги DVB-IPTV в настоящее время проработаны недостаточно, поскольку само поведение видеотрафика современных видеокодеков в сетях еще недостаточно изучено. Так, ряд исследователей в своих работах уделяет внимание анализу видеокодеков и их статистических характеристик, но эти работы описывают внутреннюю структуру кодека и к характеристикам сети неприменимы. В этих научных трудах анализируется не пакетный трафик, а исходные видеофайлы. В ряде работ дается описание только одного образца видео без привязки к технологии трансляции. В работах по оценке статистических характеристик трафика на магистральных сетях рассматривают лишь трафик интернет-серфинга и передачу файлов. Как правило, в этих работах показывается либо опровергается наличие Пуассоновских свойств или долговременных зависимостей потока. К мультисервисному трафику доступа, а тем более ^-телевидения, эти результаты неприменимы. Имеется ряд работ посвященных детальному сравнению качества работы видеокодеков, но в них делается акцент на качество видеокадра без учета трансляционных технологий и стандартов. Во всех указанных работах анализируются образцы трафика уже после факта передачи, и проанализировать в них переходные процессы в моменты перегрузки не представляется возможным. В работах, посвященных исследованию статистических свойств видеоинформации, закодированной по стандарту К264, не рассматриваются особенности реализации видеокодеков и трансляционных устройств. В результате проблема определения необходимых характеристик оборудования для обеспечения качественной передачи видеотрафика с помощью технологий DVB-IPTV и с учетом заданных параметров кодеков остается открытой.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является видеотрафик технологий DVB-IPTV в сети доступа оператора связи, построенной на базе стандартов Ethernet. Предметом исследования является конвейерный метод интервального анализа указанного видеотрафика и алгоритмы, обеспечивающие его реализацию.

Цель исследования

Целью диссертационного исследования является обеспечение повышения качества передачи видеотрафика путем непрерывного мониторинга и изменения характеристик сети с помощью конвейерного метода интервального анализа видеотрафика.

Основные задачи исследования

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработка конвейерного метода интервального анализа для обеспечения мониторинга видеотрафика сети доступа непосредственно в процессе трансляции.

2. Проведение анализа размеров очередей в телекоммуникационных системах обслуживания видеотрафика с помощью метода интервального анализа видеотрафика для стандарта DVB-IPTV при различных комбинациях параметров кодека H.264.

3. Разработка системы конвейерного анализа видеотрафика непосредственно при вещании по сети для прогнозирования размеров очередей пакетов на сетевых интерфейсах с помощью расчета интервальных характеристик трафика.

4. Разработка метода определения объема и структуры буферной памяти оборудования сети доступа для оценки его соответствия требованиям обеспечения или повышения качества передачи видеотрафика.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен и реализован конвейерный метод интервального анализа видеотрафика, отличающийся от существующих учетом длин пакетов и параметров видеокодека К264, что позволяет повысить точность анализа характеристик видеотрафика, а также возможностью работы в реальном масштабе времени.

2. Разработаны и исследованы алгоритмы, обеспечивающие реализацию конвейерного метода анализа видеотрафика, отличающиеся от существующих расчетом характеристик очереди для нескольких коэффициентов загрузки одновременно и учетом производительности системы анализа.

3. Предложен новый метод определения объема пакетного буфера коммутатора на основе наблюдаемого поведения трафика, позволяющий, в отличие от существующих, оценить дисциплину обслуживания и структуру пакетных очередей и не требующий синхронизации времени между источником и приемником данных.

4. Показано, в отличие от известных результатов, что для повышения качества передачи видеоданных необходимо учитывать, помимо номинального битрейта видеопотока, также параметры видеокодека и абсолютные размеры пакетных буферов телекоммуникационного оборудования.

Теоретическая значимость работы определяется следующими, полученными в ней результатами:

1. Предложен, разработан и исследован конвейерный метод интервального анализа, обеспечивающий потоковую обработку видеотрафика, учитывающий размеры пакетов, разработаны алгоритмы для программной реализации метода.

2. Исследование интервальных характеристик видеотрафика стандарта К264 показало, что параметры видеокодека и мультиплексора оказывают определяющее влияние на размеры очередей в телекоммуникационных системах DVB-IPTV. Экспериментально получены предельные значения размеров очередей

и коэффициентов загрузки для используемых в DVB-IPTV вариантов кодирования видеопотока.

3. Разработан метод определения объема и структуры буферной памяти оборудования доступа, не требующий синхронизации времени между источником и приемником данных.

Практическая значимость и внедрение результатов

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система конвейерного анализа видеотрафика, принимающая исходные данные непосредственно из сети, способна рассчитывать размеры очередей и выводить результаты анализа видеопотока в реальном масштабе времени, а разработанный метод определения объема и структуры буферной памяти оборудования доступа позволяет оценить их соответствие требованиям передачи данного видеопотока. Таким образом, становится возможным подобрать параметры оборудования наиболее оптимальным образом и устранить потери видеотрафика обусловленные переполнением пакетной очереди на участке сети.

Результаты диссертационной работы используются при разработке аппаратуры связи в ПАО «Морион» (г.Пермь), что подтверждено актом от 30.09.2020. Реализованная система мониторинга внедрена в эксплуатацию в отделе информационно-вычислительных сетей (ИВС) Университетского центра Интернет Пермского государственного национального исследовательского университета (ФГБОУ ВО ПГНИУ), который является лицензированным оператором связи, где система используется для мониторинга трафика более 5 тыс. абонентов, что подтверждено актом от 20.12.2019. Результаты диссертационной работы также используются в учебном процессе на физическом факультете ПГНИУ для студентов, обучающихся по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», что подтверждено актом внедрения в учебный процесс от 13.12.2019 (см. Приложение 1).

Теоретическая и методологическая основа исследования

Исследование видеотрафика выполнено на основании действующих стандартов цифрового телевидения ETSI и стандартов МСЭ-Т в области кодирования и передачи видеоинформации (ITU-T стандарты серии H), оценки качества видеотрансляций (ITU-T стандарты серии G). Исследование сетей доступа было проведено согласно стандартам IEEE серии 802.3 на технологии семейства Ethernet, а также рекомендациям IETF и МСЭ-Т по качеству обслуживания в пакетных сетях.

Характеристики качества обслуживания видеотрафика исследовались с использованием методов теории массового обслуживания, математической статистики, с применением системного и прикладного программирования и с учетом известных методик оценки качества видеотрансляций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный конвейерный метод интервального анализа видеотрафика позволяет получить предельные значения длин очередей и коэффициентов загрузки для обеспечения требуемого качества обслуживания видеопотоков DVB-IPTV с заданными параметрами кодека H.264.

2. Предложенные алгоритмы конвейерной обработки видеотрафика позволяют реализовать систему расчета интервальных характеристик видеотрафика, а также прогнозировать непосредственно в процессе вещания размеры очередей пакетов на портах оборудования доступа.

3. Разработанный метод для видеотрафика кодека H.264 и стандарта DVB-IPTV обеспечивает повышение качества передачи видеотрафика путем снижения коэффициента потерь пакетов до уровня PLR < 10_8 с помощью выбора требуемой длины очереди пакетов при передаче по сети доступа

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность и обоснованность научных результатов работы основывается на корректном использовании научных положений и методов исследования, соответствием теоретических исследований и результатов экспериментов.

Результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительные отзывы на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Математика и междисциплинарные исследования - 2017» (Пермь, 2017); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Математика и междисциплинарные исследования - 2018» (Пермь, 2018); XXIII, XXIV, XXVI Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2016; 2017; 2019), XVII и XX Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2016; Уфа, 2018), в рамках круглого стола «Предложения по повышению характеристик СБУ и связи в перспективных РКСН на основе применения современных сетевых телекоммуникационных технологий. Способы моделирования и оценки системных характеристик СБУ и связи» (Пермь, 2021 г.). Получен диплом лауреата 1 степени на конкурсе цифрового развития, инноваций и инновационных проектов Международной академии связи - «Новое поколение 2019/2020» в номинации «Конкурс инновационных разработок и проектов».

Публикации по теме

По теме диссертации автором опубликовано 20 научных работ, из них 19 печатных научных работ и 1 статья в электронном виде, в том числе опубликовано 4 научных статьях в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Зарегистрированы программы для ЭВМ: «Система конвейерного интервального анализа видеотрафика, версия 1.0» (свидетельство о регистрации № 24372 от 12.12.2019, «Конвертер потоков заявок СМО, версия 1.0» (свидетельство о регистрации № 24371 от 11.12.2019).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в получении лично или в соавторстве, при преобладающем участии автора, новых научных результатов, алгоритмов и программ реализации конвейерного метода интервального анализа, методики исследования буферной памяти, метода параллельного расчета для нескольких коэффициентов загрузки.

Результаты, составляющие содержание диссертационной работы соответствуют пунктам 2, 12 паспорта специальности 2.2.15.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 159 страниц текста, 10 таблиц, 70 рисунков, 7 страниц приложений.

Краткое содержание работы

В первой главе проанализированы текущие требования к качеству обслуживания в сетях доступа операторов связи. Рассмотрены технологии DVB-IPTV и требования, предъявляемые к их качеству. Представлен обзор стандарта кодирования видеоинформации ITU-T H.264. Проанализированы требования к сети и видеотрафику, выявлена недостаточная проработанность указанной тематики. Рассмотрены ключевые параметры кодека H.264, влияющие на структуру очередей. Предложен алгоритм исследования IP-трафика, позволяющий выявить конкретные числовые параметры видеокодека H.264, определив в потоке дескриптор параметров. В главе приводится обзор методов исследования видеокодека H.264 с точки зрения СМО и способов мониторинга видеотрафика. Обсуждаются сложности моделирования и изучения видеотрафика кодека H.264, одна из которых - сложность самого стандарта. Обосновывается необходимость разработки конвейерного метода интервального анализа.

Во второй главе приведены основные положения метода интервального анализа трафика. Предложен и разработан конвейерный метод интервального анализа трафика в применении к видеокодеку H.264. Исследованы алгоритмы,

позволяющие реализовать конвейерный метод анализа в системе реального масштаба времени. Участок сети оператора связи на промежутке от магистрального порта коммутатора доступа до порта абонента рассматривается как система массового обслуживания с потоком заявок общего вида (ОЮ/1). Предложен алгоритм перехода от потока пакетов видеотрафика произвольной длины к потоку заявок с фиксированным интервалом обработки. Обсуждается необходимость такого перехода, а также оценивается возникающая погрешность. Предложен алгоритм скользящего окна синхронных кольцевых буферов, позволяющий определить индексы границ окна в произвольный момент времени. Также предложен алгоритм обработки заявок, позволяющий интерпретировать поток заявок для нескольких значений коэффициента загрузки параллельно -алгоритм обратного асинхронного расчета.

В третьей главе приводятся результаты экспериментального анализа различных способов вещания видеоданных формата Н.264 по протоколу 1Р-мультикаст. Выявлены параметры, позволяющие адаптировать сеть для передачи видеоданных с учетом требований, предъявляемых данным типом кодека. Делается вывод о наличии области стабильного поведения максимальной длины очереди и возможности определения граничного значения коэффициента загрузки. Эксплуатация DVB-IPTV при коэффициентах загрузки свыше граничного значения будет приводить к неконтролируемому поведению очередей. Приведены данные о распределении вероятностей чисел заявок, приходящихся на интервал обслуживании, а также представлены данные об автокорреляции чисел заявок. Предложена формула аппроксимации зависимости средней длины очереди от коэффициента загрузки и рассчитаны характеристические коэффициенты. Делается вывод о необходимости выбирать размеры пакетных буферов коммутатора исходя из максимальных значений длины очереди с учетом граничного коэффициента загрузки при данных параметрах видеокодека.

В четвертой главе рассматривается разработанная система непрерывного мониторинга видеотрафика в сети доступа. Даны обоснования использования

различных вариантов захвата трафика. Приводятся результаты исследования производительности системы конвейерного анализа видеотрафика.

Пятая глава посвящена исследованию характеристик трафика видеокодека Н264 в сети доступа оператора связи, с применением разработанной системы конвейерного интервального анализа. Выработаны требования к объему пакетных буферов коммутаторов доступа, необходимые для передачи видеотрафика с различными параметрами. Разработана методика проверки реального объема буфера коммутатора для оценки соответствия объема буфера потоку видеотрафика. Проведены экспериментальные исследования структуры пакетных очередей популярных моделей коммутаторов. Представленные данные свидетельствуют о необходимости планирования распределения буферов коммутатора и экспериментальной верификации действительного объема буфера для эффективной передачи видеотрафика с заданными характеристиками. Проведен эксперимент, подтверждающий достижение целевых значений показателя PLR наиболее оптимальным образом при использовании разработанной методики. В главе сформулированы рекомендации по повышению эффективности передачи видеотрафика, настройке параметров качества обслуживания на коммутаторах в зависимости от параметров видеокодека Н264.

1 Анализ характеристик видеотрафика в реальном масштабе времени 1.1 Особенности пакетной передачи видеоинформации

В настоящее время операторы связи при предоставлении телематических услуг связи и услуг связи по передачи данных все чаще оказывают услугу IP-телевидения, используя в качестве сети доступа сети Ethernet-стандарта [47]. Настоящая глава в целом посвящена анализу технических аспектов передачи видеоинформации по пакетным сетям Ethernet, характеристикам порождаемого видеотрафика, а также существующим методикам анализа видеотрафика и его статистических свойств.

Существует ряд стандартов, устанавливающих правила кодирования и передачи видеоинформации, в том числе для целей передачи поверх сетей с пакетной коммутацией. Первым звеном в цепочке преобразования видеоданных является видеокодек. В его задачи входит преобразование аналогового сигнала от видеоматрицы либо другого первичного аналогового источника в цифровой вид и дальнейшая оптимизация цифровой информации для передачи или хранения. Видеоинформация от первичного источника, как правило, поступает в виде серии кадров определенного разрешения по вертикали и горизонтали, каждый элемент кадра (пиксель) имеет определенную разрядность и кодирует цвет, яркость, прозрачность или иные характеристики оптического диапазона. Кадры порождаются первичным источником с определенной частотой. Поток кадров определенного разрешения, разрядности, и частоты имеет соответствующую постоянную битовую скорость, которую легко выразить формулой:

B = pvhf, (1.1)

где B - битовая скорость (бит/c), p - разрядность одного пикселя (бит), v -разрешение кадра по вертикали, h - разрешение по горизонтали, f - частота кадров (с-1). Так, для видеоданных с разрядностью пикселя 24 бит, частотой кадров 60 Гц и разрешением кадра 1920х1080 пикселей получим битовую

скорость 2.98 Гбит/с. В контексте стандартов кодирования видео про такой тип видеоданных говорят, что он имеет постоянную битовую скорость, и сокращенно обозначают CBR (от английского «constant bit rate»). Для передачи видеоданных на большие расстояния требуется понизить битовую скорость в несколько десятков или сотен раз (скомпрессировать), чтобы получившийся видеопоток мог быть передан по сетям доступа, например Ethernet технологий 10/100/1000Base-TX, в том числе, чтобы видеотрафик мог соседствовать с трафиком других типов в пределах одного Ethernet канала. Требуется также минимизировать воспринимаемую потерю качества видеоизображения после процесса кодирования/декодирования. Для кодирования/декодирования используются определенные правила обработки реализованные программно или аппаратно -видеокодеки. После процесса кодирования и перед передачей видеоданные требуется мультиплексировать с аудиоданными, добавить сопутствующую информацию (например, наименование программы, субтитры), и адаптировать получившийся поток для передачи в IP-пакетах. Часто требуется в одном потоке передавать несколько видеопрограмм параллельно (например, услуга «картинка в картинке», «двойной экран») - данный процесс в контексте передачи видеоинформации известен как «мультиплексирование».

Популярным кодеком на сегодняшний день является кодек МСЭ-Т носящий название рабочей группы H.264/AVC - Advanced video coding standard. Данный кодек является развитием семейства стандартов H.261 [63], MPEG-1 [78], MPEG-2 / H.262 [64], H.263 [65], MPEG-4 (Part 2) [79], ведущего свою историю с проекта H.26L 1998 года. Предыдущий стандарт MPEG-4 Part 2 относился к рабочей группе организации ISO. После объединения усилий ISO и ITU был создан кодек H.264, который также в идентичном виде существует под именами «MPEG-4 Part 10» и «Advanced Video Codec» (AVC).

Правила кодирования и декодирования видеосигнала описаны в стандарте ITU-T H.264 [66]. Процедуры мультиплексирования под данный кодек описаны в стандарте MPEG-TS рабочей группы ITU H.222 (также опубликованы в стандарте

ISO/IEC 13818-1) [62,77]. Наконец, правила передачи результирующего мультиплексированного потока по IP-сетям для целей телевещания (DVB) стандартизованы Европейским институтом телекоммуникационных стандартов в документах ETSI TS 101 154 и ETSI TS 102 034 [46,122]. Перспективными также являются стек технологий потокового веб-видео (MPEG-DASH), и новый стандарт H.265, которые находятся за рамками рассмотрения данной работы.

Рассмотрим основные параметры и характеристики кодеков и мультиплексоров, которые влияют на поведение порождаемого потока пакетов. Первое, что бросается в глаза при ближайшем рассмотрении кодека H.264 - под битовой скоростью видеоданных понимается средняя интенсивность передачи именно видеоинформации, но не битовая скорость результирующего потока IP-пакетов (см. также [119]). Кодек должен контролировать задержку при передаче сигнала, следовательно регламентировать скорость кодирования и декодирования сигнала на приемнике. Для успешного и эффективного сжатия сигнала и декодирования сигнала, передатчику необходимо обрабатывать целую серию кадров, а приемнику необходимо принять все эти кадры в буфер перед декодировкой. Скорость декодирования и объемы буфера являются техническими характеристиками приемника-декодировщика, а значит регламентируются стандартом. Для поддержки видео разного качества эти требования разные и именуются «Уровнями качества кодировки» (levels). Соответствие максимальной частоты кадров, максимального размера буфера и «уровня кодировки» для уровней 3, 3.1, 3.2, и 4 приведено в Таблице 1.1. На данный момент регламентировано 20 различных уровней от 1 до 6.2, периодически публикуются новые требования (см., например, [66], приложение А, таблица A-6).

Стандарт предусматривает разные сферы применения, такие как видеонаблюдение, хранение и архивирование, студийная работа. Кадры могут сжиматься с использованием различных математических алгоритмов, требующих различных вычислительных мощностей декодировщика.