Моделирование и алгоритмизация сквозного проектирования конструкций микросборок в интегрированных САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Тебекин, Леонид Алексеевич

  • Тебекин, Леонид Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 169
Тебекин, Леонид Алексеевич. Моделирование и алгоритмизация сквозного проектирования конструкций микросборок в интегрированных САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тебекин, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ МИКРОСБОРОК И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ '

1.1. Этапы и особенности проектирования МСБ

1.2. Системы автоматизированного проектирования МСБ и основные направления повышения их эффективности

1.3. Цель и задачи исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ МСБ

2.1. Состав и структура математического обеспечения сквозного проектирования конструкций МСБ

2.2. Математические модели пассивных пленочных элементов, применяемых при топологическом проектировании МСБ

2.2.1. Математические модели пленочных резисторов

2.2.2. Математические модели пленочных 48 конденсаторов

2.2.3. Математические модели пленочных контактов

2.2.4. Математические модели пленочных катушек индуктивности

2.2.5. Математические модели пленочных RC-структур

2.3. Математическое моделирование температурных полей в МСБ

2.4 Математическое обеспечение анализа паразитных параметров и устойчивости работы схемы МСБ

2.5. Проектирование и оптимизация топологии МСБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация сквозного проектирования конструкций микросборок в интегрированных САПР»

Актуальность темы. Современный процесс автоматизированного проектирования микроэлектронных устройств (МЭУ) предполагает использование как универсального, так и специализированного программного обеспечения (ПО). Универсальное ПО предназначено для решения различных задач схемотехнического и конструкторского проектирования по синтезу, анализу и оптимизации параметров и характеристик МЭУ. Применение универсальных программ, ориентированных на широкий класс электронных устройств, для ряда задач является неэффективным, так как в них недостаточно учитываются особенности, связанные с функциональным назначением и конструктивно-технологическим исполнением различных типов устройств. Для таких задач требуется разработка специализированных проблемно-ориентированных комплексов, входящих в качестве подсистем в САПР МЭУ, особенно это характерно для процесса проектирования микросборок (МСБ).

В большинстве известных работ анализ и оптимизация интегральных схем (ИС) проводится в основном для цифровых ИС, в то время как вопросам оптимизации параметров аналоговых МСБ до сих пор не уделяется достаточного внимания в исследованиях и при разработке средств автоматизированного проектирования.

В настоящее время отсутствуют промышленные пакеты программ, осуществляющие сквозное проектирование конструкций МСБ и функционирующие на персональных ЭВМ.

В связи с этим весьма важным является решение вопросов повышения эффективности процесса сквозного проектирования конструкций МСБ, удовлетворяющих современному уровню надежности и качества.

Таким образом, разработка методов и средств, позволяющих создать на основе промышленных пакетов интегрированный комплекс проектирования конструкций МСБ, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС" в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей, алгоритмов, программного и информационного обеспечения комплекса сквозного проектирования конструкций МСБ.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ процесса разработки МСБ и определение структуры, последовательности и взаимосвязи процедур сквозного проектирования конструкций микросхем; разработка математического обеспечения процедур синтеза и анализа параметров и характеристик элементов и конструкции МСБ; разработка моделей и алгоритмов анализа температурных полей в МСБ специальных конструкций; разработка математических моделей и алгоритмов анализа и обеспечения устойчивости работы МСБ; разработка алгоритмов проектирования оптимальной топологии аналоговых МСБ с совместным использованием различных критериев, учитывающих их функциональные, конструктивные и технологические особенности; реализация предложенных моделей, алгоритмов и процедур в программно-методическом комплексе в составе системы сквозного проектирования конструкций МСБ.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, автоматизированного проектирования, методах математической статистики и вычислительной математики, математического моделирования и оптимизации, структурного программирования.

Научная новизна результатов исследований. Основные результаты диссертации, имеющие научную новизну, заключаются в следующем: структура и состав проектных процедур процесса сквозного проектирования конструкций МСБ и соответствующего математического и информационного обеспечения, отличающиеся возможностью комплексного решения задач анализа и синтеза конструкций МСБ в рамках интегрированных САПР на базе промышленных пакетов проектирования микроэлектронных устройств; модели и алгоритмы анализа температурных полей в конструкциях МСБ специальных типов, отличающиеся учетом особенностей тепловых процессов в корпусах типа "пенал" и повышающие точность моделирования тепловых режимов; математические модели и алгоритмы определения паразитных параметров топологии, анализа и обеспечения устойчивости работы схемы, отличающихся учетом функциональных, конструктивных и технологических особенностей МСБ, позволяющих повысить устойчивость с учетом различных типов взаимовлияния проводников; алгоритмы и процедуры многокритериальной оптимизации топологии МСБ, отличающиеся использованием при размещении элементов на подложке технологических, функциональных и конструктивных особенностей таких устройств, и позволяющие оптимизировать топологию как по коммутационным, так и по дополнительным критериям: тепловым, обеспечения устойчивости работы схемы и разброса выходных параметров.

Практическая значимость работы и результаты внедрения. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение комплекса сквозного проектирования конструкций МСБ, функционирующего на базе промышленной САПР МЭУ Design Lab, использование которого позволяет сократить временные затраты на проектирование при повышении качества получаемых конструкций.

Результаты исследований использовались в НИР ГБ 96.17 "Исследование и разработка устройств и технологий РЭС", выполненной на кафедре КИПРА ВГТУ, внедрены Воронежским научно-исследовательским институтом связи и в учебный процесс специальности 200800 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" ВГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 1999, 2001); Международной конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Сочи, 1999, 2001); Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2000); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2000).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах текста и содержащих 43 рисунка и 6 таблиц, списка использованных источников, включающего 103 наименования, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Тебекин, Леонид Алексеевич

4.3. Основные выводы четвертой главы

1. На основе предложенной структуры проблемноориентированной юдсистемы сквозного проектирования конструкций МСБ, разработанных математических моделей, методов и алгоритмов создано программное и шформационное обеспечение программного комплекса, позволяющее в сомплексе решать задачи сквозного проектирования микросхем.

2. Разработанное ПО применялось при проектирования МСБ усилителя мощности низкой частоты К224УН16, внедрено в учебный процесс ЗГТУ в виде лабораторного практикума по курсу "Основы проектирова-тя РЭС" и лабораторного практикума и курсового проектирования по сурсу "Конструирование микросхем и микросборок" специальности 200800 "Проектирование и технология РЭС" дневной и заочной форм обучения, а также прошло экспериментальную проверку и внедрено Воронежским научно-исследовательским институтом связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены этапы и особенности проектирования МСБ, проведен анализ существующего математического обеспечения современных промышленных пакетов проектирования МЭУ, рассмотрены особенности и принцип функционирования в них отдельных проблемноориентированных подсистем, выполняющих в комплексе сквозное проектирование МЭУ. Обоснована необходимость разработки комплекса математических моделей, алгоритмов и процедур для организации сквозного проектирования конструкций МСБ, а также соответствующих программного и информационного обеспечения.

2. Предложены структура и состав проектных процедур процесса сквозного проектирования конструкций МСБ и соответствующего математического и информационного обеспечения, базирующиеся на основе комплексного подхода к решению задач анализа и синтеза конструкций МСБ и позволяющие создать на базе существующих промышленных пакетов интегрированную систему проектирования этих устройств.

3. На основе анализа конструкций и технологии изготовления МСБ сформирован комплекс математических моделей пассивных пленочных элементов, применяемых при топологическом проектировании МСБ.

4. Разработаны математическая модель и алгоритм анализа температурных полей МСБ в корпусе типа "пенал".

5. Систематизированы в комплекс математические модели паразитных параметров МСБ, учитывающие особенности конструкций МСБ и применяемых материалов и разработаны алгоритмы и процедуры анализа и обеспечения устойчивости работы схемы МСБ, учитывающие их функциональные, конструктивные и технологические особенности.

6. На базе модернизированных универсальных алгоритмов оптимального размещения пленочных элементов по критериям минимизации суммарной длины межсоединений, разброса функциональных параметров, тепловому и обеспечению устойчивости работы схемы предложен алгоритм многокритериальной оптимизации размещения, использующий метод выбора ведущего показателя.

135

7. Предложена структура информационного обеспечения комплекса квозного проектирования конструкций МСБ. Обоснован выбор многоуров-гевой иерархической структуры соответствующей БД.

8. Разработано программное и информационное обеспечение про-раммно-методического комплекса проектирования МСБ, позволяющего в .омплексе решать задачи сквозного проектирования микросхем на базе сис-емы Design Lab, функционирующей на ПЭВМ, применялось при проектиро-;ания МСБ усилителя мощности низкой частоты К224УН16, внедрено в небный процесс ВГТУ в виде лабораторного практикума по курсу "Основы фоектирования РЭС" и лабораторного практикума и курсового проектиро-$ания по курсу "Конструирование микросхем и микросборок" специальности Ю0800 "Проектирование и технология РЭС" дневной и заочной форм обуче-шя, а также прошло экспериментальную проверку и внедрено Воронежским тучно-исследовательским институтом связи.