Моделирование и оптимизация проектирования аналоговых МЭУ с учетом комплексного влияния дестабилизирующих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Обухов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Обухов, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ АНАЛОГОВЫХ МЭУ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.
1.1. Повышение эффективности автоматизированного проектирования МЭУ при использовании средств учета комплексного влияния дестабилизирующих факторов.
1.2 Обоснование использования расчетно-экспериментального метода моделирования поведения аналоговых МЭУ.
1.3. Анализ состояния и возможностей средств автоматизации проектирования аналоговых МЭУ с учетом комплексного влияния дестабилизирующих факторов.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ И КОМПОНЕНТОВ МЭУ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА УЧЕТ КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ДФ.
2.1. Анализ требований к моделям элементов и компонентов МЭУ и источников получения информации о их параметрах.
2.2. Модели пассивных элементов.
2.3. Конструктивно - топологическая модель пленочного резистора.
2.4. Алгоритм моделирования конструктивно — топологических параметров пленочных резисторов.
2.5. Низкочастотная модель активного компонента МЭУ.
2.6. Высокочастотная модель активного компонента МЭУ.
2.7. Алгоритм формирования и расчета параметров обобщенной модели активных компонентов МЭУ, учитывающей комплексное влияние ДФ77 Выводы второй главы.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПАРАМЕТРОВ МЭУ НА ЭТАПЕ ИХ СХЕМНО-КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1. Методы повышения стабильности МЭУ в условиях комплексного влияния ДФ.
3.2. Постановка и формирование задачи оптимального проектирования МЭУ с учетом комплексного влияния ДФ.
3.3. Выбор и обоснование метода оптимизации.
3.4. Алгоритм расчёта и оптимизации параметров МЭУ по критерию стабильности.
Выводы третьей главы.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ
ПОДСИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ МЭУ С УЧЕТОМ
КОМПЛЕКСНОГО ВЛИЯНИЯ ДФ.
4.1. Разработка информационного обеспечения подсистемы.
4.2. Программные средства подсистемы.
4.3. Организация взаимодействия пользователя с подсистемой.
4.4 Пример использования разработанных средств проектирования аналоговых МЭУ с повышенной стабильностью в условиях комплексного влияния ДФ.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация проектирования аналоговых МЭУ с учетом комплексного влияния дестабилизирующих факторов»
Актуальность темы. Широкое использование микроэлектронных устройств (МЭУ) в аппаратуре, предназначенной для работы в условиях комплексного воздействия различных видов дестабилизирующих а факторов (ДФ), определяет особую значимость вопросов обеспечения стабильности их характеристик. Эта задача в первую очередь должна быть решена на этапах схемотехнического и конструкторско-технологического проектирования. Основной проблемой при этом, учитывая все возрастающую сложность МЭУ, неоднозначность изменения их параметров при воздействии различных видов ДФ, является реализация возможности моделирования их поведения и обеспечения стабильности их характеристик в условиях комплексного влияния ДФ. Она может быть решена лишь при дальнейшем развитии и совершенствовании систем автоматизированного проектирования (САПР).
Известные отечественные и зарубежные программные комплексы и системы, предназначенные для автоматизированного проектирования аналоговых МЭУ, или не позволяют прогнозировать поведение и обеспечивать стабильность МЭУ в условиях комплексного воздействия таких ДФ, как ионизирующие излучения (ИИ), температура, нестабильность режима или прогнозируют их не достаточно адекватно, что определяет необходимость разработки проблемно-ориентированных подсистем с соответствующими математическим и программным обеспечением и информационной базой.
Одной из основных областей применения САПР в микроэлектронике является проектирование на их основе аналоговых МЭУ, в частности аналоговых микросборок (МСБ), которые по номенклатуре и точности электрических параметров, области использования, принципу действия, технологии изготовления, требованиям стабильности могут существенно отличаться от МЭУ общего применения.
Следует отметить, что вопросы влияния различных видов ДФ, в том числе радиационных, на параметры МЭУ в последнее время нашли отражение в литературе и в функционирующих САПР имеются соответствующие инструментальные средства. Но задача автоматизации проектирования, моделирования поведения и обеспечения стабильности характеристик аналоговых МЭУ, выполненных в виде МСБ, в условиях комплексного влияния ДФ в рамках специализированной подсистемы, в которой должны быть реализованы разработанные модели, алгоритмы и программные средства, требует своего решения, что определяет ее актуальность.
Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ГБ 2004.01 «Моделирование процессов принятия оптимальных проектных решений при автоматизированной разработке технических устройств и систем» и в соответствии с научным направлением ВГТУ «Интеллектуальные информационные системы».
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке комплекса методов, моделей, оптимизационных алгоритмов и программных средств проектирования аналоговых МЭУ с повышенной стабильностью в условиях комплексного влияния ДФ и практическая их реализация в виде специализированной подсистемы, ориентированной на использование в составе промышленной САПР.
Для ее достижения необходимо решение следующих задач: провести анализ и обзор современного состояния методов и средств автоматизации проектирования МЭУ, учитывающих комплексное влияние ДФ с обоснованием возможности их доработки и использования; выполнить разработку обобщенных моделей элементов и компонентов аналоговых МЭУ, учитывающих влияние ДФ, для различных диапазонов частот; разработать комплекс алгоритмов, реализующих автоматизированные процедуры формирования обобщенных моделей компонентов МЭУ и расчета их параметров в условиях комплексного влияния ДФ и различные этапы проектирования МЭУ: прогнозирование характеристик, их оптимизацию по критерию стабильности; сформировать состав, структуру и осуществить разработку программного обеспечения специализированной подсистемы проектирования МЭУ с повышенной стабильностью параметров в условиях комплексного влияния ДФ, ориентированной на интеграцию в промышленную САПР; провести экспериментальную проверку адекватности разработанных инструментальных средств проектирования МЭУ и оценить их эффективность.
Методы исследования. При решении поставленных задач использован аппарат теории системного анализа; методы вычислительной математики, математического моделирования и оптимизации; структурного программирования; элементы теории электрических цепей и полупроводниковых приборов; физические методы исследования поведения МЭУ в условиях комплексного влияния ДФ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: обобщенная модель активных компонентов МЭУ, отличающаяся учетом комплексного влияния ДФ на ее параметры и позволяющая моделировать характеристики устройств в этих условиях в широком диапазоне частот; алгоритм автоматизированного построения модели активного компонента МЭУ и расчета ее параметров, отличающийся возможностью учета как одного из видов ДФ, так и их комплексного влияния; алгоритм оптимизации параметров МЭУ по критерию стабильности, отличающийся использованием и реализацией схемотехнического принципа повышения стабильности, основанного на выборе оптимальных режимов активных компонентов и обеспечивающих их конструктивно-топологических параметров элементов; специализированное программное обеспечение подсистемы анализа аналоговых МЭУ, отличающееся возможностью расчета и оптимизации их параметров в условиях комплексного влияния ДФ, и в котором реализованы предложенные методы, модели и алгоритмы.
Практическая значимость работы. На основе предложенных математических моделей, алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение подсистемы моделирования комплексного влияния ДФ на параметры аналоговых устройств и оптимизации их по критерию стабильности, ориентированной на интеграцию в промышленную САПР МЭУ Design Lab.
Результаты внедрения работы. Результаты исследований используются в практике проектных работ в научно-исследовательском институте электронной техники (ФГУП НИИЭТ) г. Воронежа и в учебном процессе кафедры СА-ПРИС ВГТУ при подготовке специалистов по специальности 220300 «Системы автоматизированного проектирования».
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж; 2004, 2005, 2006 г.г.), Международных научно-технических конференциях «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи; 2004, 2005, 2006 г.г.), Всероссийских конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж; 2005, 2006 г.г.), X Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж; 2005г.); Международной школе-конференции «Высокие технологии энергосбережения» (Воронеж; 2005 г.).
Публикации результатов работы. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном
ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем разработаны модели активных компонентов МЭУ, учитывающие комплексное влияние ДФ [78,80,88]; обосновано использование расчетно-экспериментального метода моделирования на основе системного подхода [82,83,85]; сформирована задача оптимального проектирования аналоговых МЭУ с учетом комплексного влияния ДФ и предложены алгоритмы ее решения [79,84,86]; обоснован выбор базовой системы для моделирования поведения МЭУ [84] и разработаны структура и программное обеспечение специализированной подсистемы комплексного влияния ДФ [87].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 126 страницах, 2 приложений, содержит 25 рисунков и 10 таблиц, список литературы из 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Обухов, Алексей Анатольевич
Выводы четвёртой главы
1.С учётом специфики разработанных и используемых в практике проектирования аналоговых МСБ с повышенной стабильностью в условиях комплексного влияния ДФ математических моделей их элементов и АК создано информационное обеспечение.
2.Разработаны структура и состав программного обеспечения подсистемы моделирования характеристик МСБ с учётом комплексного влияния ДФ, ориентированного на интеграцию в ПО промышленной системы DesignLab.
3. Обоснована структура и реализована последовательность процедур диалогового взаимодействия пользователя с подсистемой проектирования аналоговых МСБ с повышенной стабильностью.
4.Рассмотренные примеры схемно-конструкторского проектирования стабильных в условиях комплексного влияния ДФ МСБ говорят о адекватности информационного и надёжности программного обеспечения разработанной подсистемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .На основе анализа схемотехнических и конструктивных методов повышения стабильности характеристик аналоговых МЭУ в условиях комплексного влияния ДФ разработана методика их проектирования, в основу которой положены процедуры оптимального выбора электрических режимов АК и параметров пассивных элементов.
2. Обоснованы требования и выбор структуры проблемно-ориентированной программной подсистемы проектирования аналоговых МЭУ с повышенной стабильностью, адаптированной на интеграцию в промышленную систему DesignLab.
3. Разработаны обобщённые электрические модели пассивных элементов и активных компонентов МЭУ, ориентированные на учёт комплексного влияния ДФ и позволяющие моделировать их поведение в этих условиях.
4. С учётом взаимосвязи этапов схемотехнического и конструкторско-топологического проектирования аналоговых МЭУ с повышенной стабильностью обоснована модель и алгоритм моделирования контруктивно-топологических параметров плёночных элементов, являющийся основой процедур оптимизации топологии.
5. Разработан алгоритм автоматизированного построения обобщённых моделей АК и расчёта их параметров, который программно реализован в виде модуля подсистемы проектирования высокостабильных МЭУ.
6. Разработан экономичный алгоритм расчёта и оптимизации параметров аналоговых МЭУ по критерию стабильности, реализующий метод минимизации относительных изменений схемных функций, заключающийся в выборе оптимальных значений параметров пассивных элементов и основанный на преемственности этапов схемотехнического и конструкторско-топологического проектирования.
7. Сформированы состав, структура и разработаны информационное и программное обеспечения специализированной подсистемы проектирования МЭУ с повышенной стабильностью в условиях комплексного влияния ДФ, интегрированной в промышленную систему DesignLab . Информационные и программные средства подсистемы использованы при оптимизации схемно-конструктивных вариантов реализации ряда аналоговых МСБ по критерию стабильности.
Научные и практические результаты, полученные в работе, использованы при выполнении проектных исследований в научно-исследовательском институте электронной техники (НИИЭТ) г.Воронежа, а также внедрены в учебный процесс кафедры САПРИС ВГТУ при подготовке специалистов в области автоматизированного проектирования (специальность 220300 - «САПР»).