Моделирование газификации твердого топлива в фильтрационном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Салганский, Евгений Александрович

  • Салганский, Евгений Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 94
Салганский, Евгений Александрович. Моделирование газификации твердого топлива в фильтрационном режиме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Салганский, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ

РАСПРЕДЕЛЕНИЙ В ПРОТИВОТОЧНОМ РЕАКТОРЕ

ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ.

2.1 Воздушная газификация. Постановка задачи.

2.2 Результаты расчетов и обсуждение.

2.3 Переходная волна. Постановка задачи.

2.4 Результаты расчетов и обсуждение.

2.5 Паровоздушная газификация. Постановка задачи.

2.6 Результаты расчетов и обсуждение.

ГЛАВА 3. НЕСТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ, УЧИТЫВАЮЩАЯ

КИНЕТИКУ ПРОТЕКАЮЩИХ РЕАКЦИЙ, ЗАВИСИМОСТЬ

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФАЗ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ И

СОСТАВА, КОНЕЧНЫЙ РАЗМЕР РЕАКТОРА.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Результаты расчетов и обсуждение. 61 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 81 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. 84 ОБОЗНАЧЕНИЯ. 86 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование газификации твердого топлива в фильтрационном режиме»

Под фильтрационным горением (ФГ) понимается распространение волн экзотермического превращения в пористой среде при фильтрации газа [1-4]. Специфическим элементом, определяющим особенность горения этого класса систем, является фильтрация газа, выступающего не только в роли участника химической реакции, но и теплоносителя, формирующего структуру волны горения. Другим важным фактором является возможность сильного разбавления реагентов инертной примесью, которая не накапливается в зоне реакции, а уносится с потоком.

При фильтрационном горении может наблюдаться явление «сверхадиабатических разогревов» (температура в зоне горения становится выше адиабатической), обусловленное концентрацией выделяющегося тепла в зоне горения за счет внутреннего теплообмена между газовой и конденсированной фазами [5-7]. Именно благодаря этому явлению становятся практически осуществимы различные технологические процессы в низкокалорийных системах, например, газификация низкосортных углей, переработка горючих отходов машиностроительного производства и др.

Преимуществами сверхадиабатического метода газификации твердых топлив, по сравнению с известными техническими решениями, являются: высокий энергетический КПД процесса, позволяющий перерабатывать низкокалорийные смеси с минимальным содержанием горючего материала до 5%; низкое содержание токсичных веществ в газообразных продуктах сгорания; возможность эффективной переработки некоторых видов отходов, которые не могут быть утилизированы другими способами.

Фильтрационные системы, как правило, являются макрогетерогенными. Поэтому параметры состояния и состав продуктов, определяются как скоростями отдельных физико-химических стадий, так и условиями организации и проведения процесса. Наличие большого числа управляющих параметров, таких как величина, направление, состав газового потока, дисперсность и калорийность конденсированной фазы и т.д. вызывает потребность в качественной теории, позволяющей предсказать следствия тех или иных изменений параметров на характеристики процесса.

К настоящему моменту подробно были рассмотрены существующие модели фильтрационного горения твердого топлива. В основном, в этих работах рассматривалось горение в однотемпературной постановке для бесконечного реактора. Однотемпературный подход предполагает очень узкую ширину зоны межфазного теплообмена, что сильно уменьшает интервал изменения управляющих параметров. Также, остается открытым вопрос о температурных профилях фаз в зоне реакции. Во многих работах исследовалась стационарная задача, что требует дополнительной проверки устойчивости найденных решений. В ряде работ учитывался такой вид теплопотерь, как теплопотери через стенку реактора. Для простоты анализа химическая схема процесса принималась максимально упрощенной, и влияние сложной кинетики на характеристики процесса не рассматривалось. Во всех работах теплофизические параметры системы принимались постоянными. При такой постановке задачи в случае адиабатического реактора (и в предположении постоянства теплового эффекта реакции) при равенстве теплоемкостей потоков фаз (теплоемкость потока фазы равна произведению теплоемкости, плотности и линейной скорости фазы) значение максимальной температуры в зоне горения может расти до бесконечности [8].

Однако, несмотря на принятые упрощения, эти модели объяснили многие явления, имеющие место при газификации твердого топлива. А именно: инверсию волны горения; рекуперацию тепла в зону химических реакций; режимы с неполным расходованием окислителя; ограничение максимальных разогревов боковыми теплопотерями и т.д. При этом, открытыми остались вопросы об ограничении максимальных разогревов в адиабатическом реакторе; подробной структуре зоны горения; температурных профилях фаз и скорости горения с учетом сложной химической схемы (влияние кинетики) и т.д.

Предметом диссертационной работы является дальнейшее исследование фильтрационного горения твердого топлива с газообразным окислителем методом математического моделирования [9,10].

С учетом вышесказанного, для исследования ФГ предлагается двухтемпературная математическая модель стационарного процесса, учитывающая зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, конечную длину реактора [11,12]. Можно ожидать, что учет зависимости теплоемкостей фаз от температуры и состава не даст точного равенства теплоемкостей потоков фаз, от соотношения которых зависят максимальные разогревы в зоне горения. Модель построена на принципах установления термодинамического равновесия в зоне реакции. Полагалось, что доминирующим процессом при формировании структуры волны горения является процесс теплообмена между фазами. Поэтому, не умаляя ценности детального рассмотрения кинетики химической реакции, для упрощения модели заложили простую химическую схему. Т.к. имеются работы, в которых рассматривалось влияние боковых теплопотерь на характеристики газификации, основное внимание было уделено такому виду теплопотерь как потери тепла через торцы реактора (вынос тепла из реактора продуктами реакции). Расчет позволяет оценивать состав газообразных продуктов сгорания.

Имеющиеся теоретические модели оставляют открытым вопрос о структуре зон реакции и вторичных химических реакций (зоны восстановления). Для подробного исследования структуры зон реакции и восстановления представлена двухтемпературная одномерная модель нестационарного фильтрационного горения твердого топлива, учитывающая кинетику протекающих реакций, зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, конечную длину реактора. Полагалось что, горение инициировалось подогревом части конденсированной фазы, затем процесс выходил на установившийся режим. Химическая схема паровоздушной газификации включает 7 обратимых брутто-реакций. Численный алгоритм позволяет включать дополнительные реакции в приведенную схему.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Салганский, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Разработаны макрокинетнческие модели фильтрационного горения твердого топлива, в которых учитываются: зависимость теплофизических и термодинамических характеристик фаз от температуры и состава, сложная схема протекания химических реакций, конечный размер реактора. Построены численные алгоритмы решения поставленных задач и созданы программы расчета.

В результате расчетов на примере газификации углерода получены зависимости температуры горения, температур выходящих из реактора продуктов реакции, состава газообразных продуктов газификации, скорости горения, степени превращения реагентов, КПД процесса от расхода и состава газообразного окислителя, доли топлива в исходной смеси, теплофизических характеристик инертного компонента, размеров частиц.

На примере газификации углерода показано, что существует интервал значений доли топлива в смеси с инертным компонентом, в котором реализуется структура переходной волны горения. Наличие области переходной волны горения определяется главным образом зависимостью теплоемкостей фаз от температуры. В случае переходной волны происходит вынос тепла из реактора, как с твердыми, так и с газообразными продуктами реакции одновременно. Вследствие выноса тепла из реактора появляется дополнительный механизм ограничения максимальной температуры горения.

Подробное рассмотрение зоны горения и зоны восстановления показало существенное различие состава газообразных продуктов сгорания на выходе из зоны горения и после прохождения восстановительной зоны. Учет кинетики протекающих реакций позволяет количественно описать состав газообразных продуктов сгорания и степень превращения реагентов.

В зависимости от соотношения скоростей газофазных и гетерогенных реакций может наблюдаться существенное различие температур газовой и конденсированной фаз в зоне горения. Причем, температура выше может быть как у газовой, так и у конденсированной фазы.

ОБОЗНАЧЕНИЯ. а - доля топлива в исходной смеси с - мольный расход топлива, моль/(с*м ) С - теплоемкость,

Дж/(моль*°С) л d - мольный расход диоксида углерода, моль/(с*м ) D - коэффициент диффузии, м2/с Еа - энергия активации, Дж/моль F - удельная поверхность частиц, 1/м о л

G - расход окислителя, м /(час*м )

Gj - приток — сток j-го компонента вещества, моль/(м3*с) h - мольный расход водорода, моль/(с*м ) Н - энтальпия, Дж/моль i - мольный расход инертного компонента, моль/(с*м2) ко - предэкспонент, 1/с

L - длина реактора, м

Lif- координата левого торца реактора, м

Lpr - координата правого торца реактора, м

L* - критическая длина реактора, м ш - мольный расход монооксида углерода, моль/(с*м2)

М - молярная масса, кг/моль п — мольный расход азота, моль/(с*м2)

Nu - число Нуссельта

Р - давление, Па р(с) - давление паров углерода

Рг - число Прандтля

Q - теплоприход от химических реакций, Дж/моль г - характерный размер частиц, м R - универсальная газовая постоянная,

Дж/(моль*°С)

Re - число Рейнольдса t - время, с Т - температура, °С

Tif - температура выгружаемого инертного компонента, °С

Трг - температура выходящих газообразных продуктов сгорания, °С

TgG - температура газовой фазы перед зоной горения, °С р л

Ts - температура конденсированной фазы перед зоной горения, С Т° - температура горения, °С и - линейная скорость горения, м/с

0 - скорость фильтрации воздуха, м/с л w - мольный расход паров воды, моль/(с*м ) л х - мольный расход кислорода, моль/(с*м ) х - текущая координата, м у - доля газообразного компонента в газовой фазе ОС - коэффициент теплообмена, Дж/(м2*с*°С)

8 - доля тепла от гетерогенных реакций к конденсированной фазе у - стехиометрические коэффициенты

Г] - степень выгорания топлива

Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м*°С) - динамическая вязкость, Па* с

9 - пористость л -з

Р - плотность, кг/м (моль/м )

ИНДЕКСЫ g - газовая фаза s - конденсированная фаза

If - значение на левом торце реактора рг - значение на правом торце реактора

1 - инертный компонент х - кислород п- азот с - углерод ш - монооксид углерода d - диоксид углерода h - водород w - пары воды j, k, 1 - порядковый номер pd - продукты re - реагенты О - начальное условие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе разработаны макрокинетические модели ФГ твердого топлива в открытых системах, учитывающие такие характеристики реального процесса, как зависимость теплофизических и термодинамических характеристик фаз от температуры и состава, сложную химическую схему протекающих реакций, конечные размеры реактора. Построены численные алгоритмы решения поставленных задач и созданы программы расчета.

На основе предложенных моделей были проведены расчеты для случая газификации твердого углерода. В результате расчетов получены зависимости основных характеристик процесса (температура горения, температуры выходящих из реактора продуктов реакции, состав газообразных продуктов газификации, КПД процесса и т.д.) от управляющих параметров (расход и состав газообразного окислителя, доля топлива в исходной смеси, размер частиц и т.д.).

На примере газификации углерода показано, что существует интервал значений доли горючего компонента в исходной смеси, в котором реализуется структура переходной волны горения. В случае переходной волны происходит вынос тепла из реактора, как с твердыми, так и с газообразными продуктами реакции одновременно, что приводит к появлению дополнительного механизма ограничения максимальной температуры горения.

Показано, что в области переходных волн реализуются случаи, когда даже достаточно длинный реактор становится 'коротким'. Это связано с тем, что теплоемкости потоков фаз близки и зоны теплообмена могут превышать размер реактора.

Показано, что максимальные значения температур фаз не зависят от природы инертного компонента. При увеличении удельной теплоемкости инертного компонента максимальное значение температуры сдвигается в сторону больших значений массовой доли топлива в исходной смеси.

Проведено сравнение экспериментальных данных по газификации углерода с результатами расчетов. Сделан вывод, что результаты термодинамического расчета состава выходного газа нужно интерпретировать как оценку сверху по концентрации горючих газов СО и в газообразных продуктах. Таким образом, термодинамический расчет важен для оценки сверху КПД газификации.

Учет кинетики протекающих реакций позволяет описывать режимы с неполным расходованием реагентов, что актуально в случаях: а) низкой реакционной способности твердого топлива (например, графит); б) высоких скоростей фильтрации газообразного окислителя; в) высокой концентрации водяного пара в составе газообразного окислителя и т.д. Зону горения при этом нельзя считать бесконечно узкой из-за конечной скорости протекающих химических реакций. Потребление реагентов может происходить не полностью вследствие больших градиентов температур и "замораживания" соответствующих реакций.

В зависимости от соотношения скоростей газофазных и гетерогенных реакций может наблюдаться существенное различие температур газовой и конденсированной фаз в зоне реакции. Причем, температура выше может быть как у газовой, так и у конденсированной фазы.

Показана относительная нечувствительность температуры конденсированной фазы к изменению управляющих параметров, которая объясняется конкуренцией гетерофазных и газофазных реакций, протекающих в реакторе.

Подробное рассмотрение зоны горения и зоны восстановления (зоны вторичных химических реакций) показало существенное различие состава газообразных продуктов сгорания на выходе из зоны горения и после прохождения восстановительной зоны.