Фильтрационное горение углеродсодержащих систем в противотоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Глазов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Глазов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ В РЕЖИМЕ ПРОТИВОТОКА.
1.1 Режимы горения с накоплением тепла.
1.2. Обзор процессов ФГ в режиме противотока.
12 1 Газификация твердых углеродных то плие
12 2 Другие npoifeccbi ФГ с противотоком
12 3 Некоторые особенности взаимодействия углерода с газами
12 4 Особенности ФГ углеродных систем
12 5 Тепловая структура волн ФГ в противоточных системах
1.3. Классификация режимов фильтрационного горения.
1 4. ПоС1 ановка задачи исследовании.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФГ В РЕЖИМЕ ПРОТИВОТОКА.
2 1. Оьзор математических моделей ФГ.
2.2. Разработка одномерной однотемпературнои модели ФГ углерода.
2 2 1 Физическое описание моде пи
2 2 2 Результаты расчетов при финьтрсщии кислородсодержащих смесей 73 2 2 3 Модификации модели для смесей «воздух+С02», и «киспород +С'02»
2 3. Расширенная модель с учетом водорода.
2 3 1 Описание модели паровоздушной газификации и некоторые резучьтаты расчетов
2 3 2 Паровоздушная газификация при повышенном давпении
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФГ ПРОСТЫХ УГЛЕРОДНЫХ СИСТЕМ.
3 1. Методика экспериментов.
311 Описание кварцевой пабораторной установки
312 Температурные характеристики вочн ФГ ¡
3 13 Характерные температурные профили волны горения 108 3 14 Газообразные продукты фильтрационного горения 113 3 15 Дополнитечъные характеристики волны горения
3 2 Основные управляющие факторы фильтрационного горения.
32 1 Впияние содержания угперода
3 2 2 Оценка влияния реакционной способности углерода
3 2 3 Впияние размеров частиц
3 2 4 Влияние расхода окислитепя
3 2 5 Кинетический предел по расходу окислителя
3 2 6 Влияние содержания кислорода в газообразном окислителе
3 2 7 Влияние содержания паров воды в газообразном окислителе
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕСТРОЙКИ ТЕПЛОВОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ ФГ.
4.1. Повышение температуры при перестройке тепловой структуры.
4 2. Перестройка при смене состава топлива.
4 2 1 Результаты экспериментов со сменой состава топлива
4 2 2 Чиспенные расчеты ФГ со сменой состава топпива
4.3. Перестройка при смене состава газообразного окислителя.
ГЛАВА 5. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ЗОН ПРЕВРАЩЕНИЙ ПРИ ФГ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
5.1. Массоперенос в процессах ФГ.
5 11 Возможности извлечения метаплов и их соединений в волне горения 197 5 12 Фипътрационное горение топпива органического происхождения
5.2 ФГ систем с испаряющимся компонентом.
5 2 1 Горение смесей с влажным углем
5 22 Горение угля в смеси с жидкими углеводородами
5 3. Фильтрационное горение систем с полимерами.
5 3 1 ФГ некоксующегося полимера (полиэтилен) с инертным материалом 219 5 3 2 Смеси попиэтилена с углем и с инертным материапом
5 3 3 Горение коксующегося полимера (полиуретан) с инертным материалом
5 3 4 Смеси попиуретана сугпем и инертным материалом
5.4. Фильтрационное горение древесины.
5 4 1 Сопоставпение ФГ древесины и древесного угля
5 42 Особенности горения впажной древесины
ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОСОРТНЫХ ТОПЛИВ
6.1. Обзор методов энергетического использования альтернативных топлив.
611 Древесина, древесные отходы
612 Бедные угли, угпеотходы
613 Горючие слан1(ы
614 Твердые бытовые отходы
6.2. Экспериментальное исследование ФГ некоторых низкосортных тогшив.
6 2 1 Фильтрационное горение торфа 277 62 2 <t>unbmpaifuoHHoe горение низкокачественных углей
6.3. Возможности получения жидкого топлива.
ГЛАВА 7. ПЕРЕРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ТИПОВ ГОРЮЧИХ ОТХОДОВ.
7.1. Проблема переработки отходов.
7.2. Обзор основных методов термичьскои переработки.
7 2 1 Технологии газификации в кипящем спое . 307 7 2 2 Газификаг^я в реакторах ппотного слоя 307 7 2 3 Другие перспективные методы термической переработки
7.3. Переработка ТБО методом фильтрационного горения.
73 1 Схема установки и методика экспериментов 319 7 3 2 Резупьтаты экспериментов с модепъными составами 322 7 3 3 Общее описание метода переработки ТБО 333 7 3 4 Пример расчета массово-энергетических балансов 337 7 3 5 Опытно-промышпенные газификаторы сверхадиабатического горения
7 4. Проблемные промышленные отходы.
7 4 1 Переработка отходов предприятий Московского региона
7 4 2 Переработка маслоотходов и иефтешламов
7 4 3 Переработка автомобильных ишн
7 4 4 Сжигание бумажных материалов (МБС)
74 5 Ичовые осадки по чей фильтрации
7.5 Возможность использования метода ФГ для компактирования радиоактивных отходов
75 1 Радиоактивный графит 379 7 5 2 Отходы, загрязненные тритием 381 7 5 3 Другие загрязненныерадионукпидами материалы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фильтрационное горение углеродсодержащих систем в противотоке»
Совершенствованием процессов сжигания топлива человечество занималось всегда, и актуальность этой проблемы будет оставаться высокой еще долгое время. Если в прошлом основным вопросом была эффективность сгорания, то в последние десятилетия не меньшую важность приобрела проблема экологической чистоты выбросов. Вследствие этого при создании новых объектов такого рода приходится выбирать оптимальный комплект оборудования - либо экологичный, но дорогой, либо относительно дешевый, но наносящий значительный ущерб окружающей среде.
Однако, оба эти требования вовсе не являются несовместимыми противоположностями и все проблемы заключаются в самом методе сжигания топлива. Если метод не позволяет обеспечить достаточно полное сжигание, то помимо энергетических потерь приходится тратить огромные средства на очистку дымовых газов и утилизацию токсичного зольного остатка. Из этого следует, что поиск рационального метода, обеспечивающего максимальную полноту сгорания топлива, лежит в русле основных путей совершенствования всей топливной энергетики. Эта задача может быть решена методом оптимизации в рамках химической физики, занимающейся проблемами горения.
В то время, как сжигание газообразного горючего является хорошо отработанным в промышленном масштабе процессом, с точки зрения как полноты сгорания, так и чистоты выбросов, сжигание твердых топлив все еще не отличается высокими показателями. Основная причина - неидеальное смешение компонентов и формирование зоны с недостатком окислителя вблизи поверхности горючего. Использование процесса газификации твердого топлива, при которой его химическая энергия преобразуется в химическую энергию образующегося продукт-газа (генераторного газа), является одним из возможных решений проблемы. Образующийся при газификации продукт-газ может быть использован как в качестве сырья для производства ценных химических продуктов, так и в энергетических целях. Помимо прочего, газификация может осуществляться без внешнего источника энергии, а лишь за счет энергии сгорания небольшой части топлива. Особенно привлекательными в этом смысле являются режимы с накоплением тепловой энергии, типичным примером которых может служить процесс газификации твердого топлива в фильтрационном режиме с противотоком.
Давно известно, что за счет передачи тепла от продуктов сгорания к исходным реагентам можно повысить температуру горения и осуществить эффективное сжигание даже низкокалорийных систем [1]. Процесс газификации в фильтрационном режиме с противотоком позволяет реализовать такую теплопередачу без использования теплообменных устройств за счет внутренней рекуперации тепла. Встречные потоки газовой и конденсированной фаз через фронт горения обуславливают интенсивные теплообменные процессы между продуктами и исходными реагентами. Благодаря этому исходные реагенты поступают в зону химических реакций предварительно разогретыми за счет чрезвычайно эффективного прямого межфазного теплообмена при фильтрации. Концентрация тепловыделения в узкой зоне и сильная зависимость скорости процессов от температуры и концентрации реагентов приводит к локализации зон превращения. В каждой из зон протекают физико-химические процессы, соответствующие установившейся температуре, свойствам среды и концентрации реагентов в этой зоне. Благодаря режиму противотока расположение зон и свойства среды таковы, что способствуют наиболее полному протеканию процессов газификации и догорания. В результате теплота сгорания твердого топлива преобразуется в теплоту сгорания продукт-газа, а твердый зольный остаток, свободен от несгоревшего углерода и токсичных углеводородов.
Особенные трудности, как правило, связанны именно со сжиганием низкосортного топлива. Для процессов газификации в режиме противотока наличие значительного количества твердых инертных компонентов, как правило, не является препятствием. Напротив, для оптимизации тепловых потоков в волне горения требуется разбавление горючих материалов негорючими компонентами, выполняющими роль теплоносителя. Таким образом, требования к качеству топлива резко снижаются. Это открывает возможность вовлечения в энергетический оборот нетрадиционных и низкосортных топлив, к каковым можно отнести бедные высокозольные угли, угольные отвалы, торф, горючие сланцы, биомассу различного происхождения (отходы лесного и лесоперерабатывающего хозяйства, сельскохозяйственные отходы и пр.), прочие горючие бытовые и промышленные отходы, переработка которых с помощью имеющихся технологий экономически малоэффективна вследствие высоких затрат на обеспечение экологически приемлемых выбросов.
Для того, чтобы максимально эффективно использовать вышеназванные преимущества, необходимо всестороннее теоретическое и экспериментальное изучение процессов газификации в противотоке. Наиболее близким теоретическим описанием является теория фильтрационного горения, основы которой были заложены около 30 лет назад работами А.Г. Мержанова, А.П. Алдушина, Б.С. Сеплярского и др. Теория фильтрационного горения (ФГ) разрабатывалась на основе классической теории горения с учетом специфического механизма и особенностей подобных систем. Отправной точкой создания теории были интерпретация и систематизация полученных результатов по синтезу тугоплавких соединений в режиме горения. В связи с этим, последующее развитие теории также происходило в направлении исследований процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Авторы теории ФГ металлических образцов, не ограничивались рамками технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, а разрабатывали более общий научный подход, который во многих случаях может быть применим практически ко всем известным приложениям фильтрационного горения, в том числе для газификации углеродного топлива в режиме противотока.
Настоящая работа посвящена исследованиям процессов фильтрационного горения в режиме противотока, протекающих в углеродных системах. Под фильтрационным горением подразумевается распространение фронта пламени в пористой системе, содержащей горючее, при фильтрации газа, содержащего окислитель. Режим противотока означает, что в системе координат, связанной с фронтом пламени, твердое горючее и газообразный окислитель движутся навстречу друг другу. Рассмотрены процессы фильтрационного горения, основой которых является окисление углерода. К таковым относятся ФГ различных форм углерода и его смесей с твердым инертным материалом, а также различного вида твердых топлив, в частности биомассы и других топлив органического происхождения.
В ИПХФ РАН на протяжении ряда лет проводятся экспериментальные и теоретические работы по изучению процессов фильтрационного горения твердых углеродсодержащих топлив и разработке научных основ технологий, базирующихся на явлении сверхадиабатического разогрева, наблюдаемого в режиме противотока. Основная цель настоящей работы заключается в систематизации полученных с участием автора многочисленных данных по исследованию фильтрационного горения твердого углеродного топлива в режиме противотока и оптимизации параметров изучаемого процесса.
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе собраны основные данные об исследуемом процессе, представлен небольшой литературный обзор по затрагиваемым в настоящей работе вопросам и обоснована актуальность поставленной задачи. Вторая глава посвящена упрощенной математической модели фильтрационного горения, основанной на предположении
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Глазов, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование основных закономерностей фильтрационного горения углеродных систем в режиме противотока. Установлено, что основными управляющими параметрами процесса являются содержание инертных компонентов в топливе и окислителе, которые определяют тип тепловой структуры волны горения, температуру и концентрации реагентов, а также их распределение по пространству; при этом скорость горения определяется поступлением реагентов и стехиометрией в зоне окисления.
2. Установлено, что в системах с противотоком, где возможны различные превращения, наблюдаются разделение и автолокализация зон превращений в пространстве (испарение и конденсация влаги, соединений металлов и др. летучих компонентов, термического разложения, пиролиза органических компонентов, окисления коксового остатка и др.). Наличие теплопотерь приводит к выравниванию скоростей распространения этих зон.
3. Впервые разработаны математические модели на предположении термодинамического равновесия в продуктах сгорания, позволяющие без использования кинетических параметров системы определить качественные зависимости характеристик фильтрационного горения углеродных систем от управляющих параметров для стехиометрических режимов, а также выявить области оптимальных параметров практической реализации процесса.
4. Экспериментально показано, что самоподдерживающийся процесс газификации систем на основе углерода и органических топлив может протекать в широком диапазоне содержания инертного компонента в горючем (до 97%). Установлено, что даже в случае резкого изменения состава топлива, потока и состава окислителя процесс газификации легко перестра ивается.
5. Установлено, что в процессе газификации твердого углеродного топлива органического происхождения продукт-газ представляет собой аэрозоль, содержащий горючие газообразные продукты, воду и мелкие капли жидких углеводородов (продукты термического разложения органических компонентов). Показано, что малый размер капель позволяет легко сжигать образующийся аэрозоль в газовых горелках.
6. Впервые показано, что при достаточно большом количестве пиролизующегося компонента волна фильтрационного горения способна распространяться по пористой смеси даже в отсутствие кокса и дополнительного углерода.
7. Впервые получено экспериментальное подтверждение перспективности использования метода фильтрационного горения в режиме противотока для переработки проблемных отходов различного вида и происхождения с получением тепловой или электрической энергии. Показано, что процесс может быть надежно управляемым как по вариациям состава, так и по необходимому изменению производительности.
Все вышеописанные исследования были выполнены в течение последних нескольких лет в ИПХФ РАН, научным коллективом сотрудников отдела Горения и взрыва при непосредственном участии автора. Основные результаты диссертации изложены в научных публикациях автора. Кроме того, материалы диссертации докладывались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях.
Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам группы Фильтрационного горения ИПХФ РАН, кто принимал участие в подготовке, проведении многочисленных экспериментов, а также в обсуждении результатов: Фурсову В.П., Яковлевой Г.С., Салганскому Е.А., Кислову В.М., Салганской М.В., Патроновой Л.И., и другим. Особые благодарности автор выражает Полианчику Е.В., который активно участвовал в обсуждении работ и совместно с которым была выполнена работа по созданию математических моделей, представленных в Главе 2 настоящей работы, Жолудеву А.Ф., который провел большую часть анализов газообразных продуктов, Стесику Л.Н., который оказал неоценимую помощь при написании и обсуждении диссертации, а также научному руководителю всего направления работ в ИПХФ РАН по теме фильтрационного горения, члену-корреспонденту РАН Г.Б. Манелису.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили значительно продвинуться в понимании поведения материалов различного происхождения в условиях волны фильтрационного горения. Результаты исследований создают научную базу для совершенствования методов получения энергии из нетрадиционных источников, в качестве которых могут использоваться низкосортные угли и угольные отходы, различные виды биомассы, твердые бытовые и промышленные отходы.
Разработанный процесс фильтрационного горения со сверхадиабатическими разогревами позволяет в значительной степени удовлетворить противоречивым требованиям высокой энергетической эффективности и экологической чистоты производства. Сопоставление с лучшими отечественными и зарубежными аналогами показывает, что разработанные в ИПХФ РАН технологии обеспечивают значительное повышение экологических и экономических показателей процессов получения тепловой и электрической энергии из низкосортных топлив, а также термической переработки различного вида отходов.
Возможности промышленного использования процесса ФГ не исчерпываются переработкой отходов и получением энергии из нетрадиционных источников. Определенно существуют и другие сферы возможного применения. В качестве примера можно привести актуальную в настоящее время, но не затронутую в настоящей работе тему: получение активного углерода из биомассы или других углеродсодержащих материалов органического происхождения. Кроме того, процесс может быть использован для извлечения некоторых ценных компонентов, в частности металлов, из нетрадиционных источников, а именно, из отходов производства, бедных руд, отвалов и т.п.
По результатам исследований в ИПХФ РАН было получено несколько российских и международных патентов.