Моделирование фильтрационного горения твердого органического топлива и углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Салганский, Евгений Александрович

  • Салганский, Евгений Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 250
Салганский, Евгений Александрович. Моделирование фильтрационного горения твердого органического топлива и углерода: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Салганский, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор 16 ГЛАВА 2. Модель газификации твердого топлива в режиме фильтрационного

горения

2.1 Постановка задачи

ГЛАВА 3. Стационарный процесс воздушной газификации углерода

3.1 Модификация общей задачи для случая стационарного процесса воздушной газификации углерода

3.2 Нормальная тепловая структура волны фильтрационного горения

3.2.1 Зоны прогрева

3.2.2 Зона горения (зона окисления углерода)

3.2.3 Связь концентраций компонентов

3.2.4 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне горения

3.3 Инверсная тепловая структура волны фильтрационного горения

3.3.1 Зоны прогрева

3.3.2 Зона горения

3.3.3 Связь концентраций компонентов

3.3.4 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне горения

3.4 Результаты расчетов

3.4.1 Влияние уровня боковых теплопотерь на характеристики

фильтрационного горения углерода

3.4.2 Влияние расхода воздуха на характеристики фильтрационного горения

углерода

3.4.3 Влияние реакционной способности горючего на характеристики фильтрационного горения углерода

3.4.4 Влияние начальной концентрации кислорода в газе на характеристики фильтрационного горения углерода

3.4.5 Влияние теплоемкости инертного компонента на характеристики фильтрационного горения углерода

3.4.6 Сравнение с экспериментальными данными 118 3.5 Заключение

ГЛАВА 4. Стационарный процесс воздушной газификации твердого органического топлива

4.1 Модификация общей задачи для случая стационарного процесса воздушной газификации твердого органического топлива

4.2 Инверсная тепловая структура волны фильтрационного горения

4.2.1 Зоны прогрева

4.2.2 Зона окисления углерода кислородом

4.2.3 Зона пиролиза

4.2.4 Связь концентраций компонентов

4.2.5 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне горения

4.2.6 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне пиролиза

4.3 Инверсная тепловая структура волны фильтрационного горения. Случай нулевого теплового эффекта пиролиза

4.3.1 Зоны прогрева

4.3.2 Зона горения

4.3.3 Связь концентраций компонентов

4.3.4 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне горения

4.3.5 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне пиролиза

4.4 Нормальная тепловая структура волны фильтрационного горения

4.4.1 Зоны прогрева

4.4.2 Зона горения

4.4.3 Связь концентраций компонентов

4.4.4 Связь температуры и концентрации реагентов в зоне горения

4.5 Результаты расчетов '

4.6 Сравнение с экспериментальными данными

4.7 Заключение 178 ГЛАВА 5. Нестационарный процесс паровоздушной газификации углерода

5.1 Модификация общей задачи для случая нестационарного процесса паровоздушной газификации углерода

5.2 Результаты расчетов и обсуждение

5.2.1 Влияние содержания горючего в шихте на характеристики фильтрационного горения углерода

5.2.2 Влияние содержания пара в окислителе на характеристики фильтрационного горения углерода

5.2.3 Влияние расхода окислителя на характеристики фильтрационного горения углерода

5.2.4 Влияние начальной концентрации кислорода в газе на характеристики фильтрационного горения углерода

5.2.5 Сравнение с экспериментальными данными

5.2.6 Переходные процессы смены структуры волны горения

5.3 Заключение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование фильтрационного горения твердого органического топлива и углерода»

ВВЕДЕНИЕ

Под фильтрационным горением понимается распространение волн экзотермического превращения в пористой среде при фильтрации газа. Специфическим элементом, определяющим особенность горения этого класса систем, является фильтрация газа, выступающего не только в роли участника химической реакции, но и теплоносителя, формирующего структуру волны горения. Другим важным фактором является возможность сильного разбавления реагентов инертной примесью, которая не накапливается в зоне реакции, а уносится с потоком.

Автоволновые процессы в неизотермических условиях, типичным примером которых могут служить процессы фильтрационного горения с накоплением выделяющейся тепловой энергии, являются чрезвычайно интересными для изучения объектами химической физики и, с другой стороны, весьма привлекательными для практического использования. Режимы фильтрационного горения с противотоком имеют место в том случае, когда в системе координат, связанной с фронтом горения (зоной экзотермического превращения), происходит взаимодействие встречных потоков твердого горючего и газообразного окислителя, проходящих через зону химических реакций и преобразующихся в этой зоне с изменением состава и физико-химических свойств. Противоток газовой и конденсированной фаз через зону химических реакций обуславливает накопление выделяющейся энергии благодаря высокой интенсивности межфазного теплообмена при фильтрации.

Давно известно, что за счет передачи тепла от продуктов сгорания к исходным реагентам можно повысить температуру горения и осуществить эффективное сжигание даже низкокалорийных систем. Для этого могут использоваться устройства типа теплообменников. Однако, подобные устройства в промышленном исполнении сложны, дороги, требуют постоянного ремонта и обслуживания, а эффективность теплообмена в них не столь высока, как хотелось бы. Значительно привлекательнее осуществление процесса с внутренней рекуперацией тепла, что имеет место при фильтрационном горении в режиме противотока. Тепло, выделяющееся в химических реакциях, благодаря противотоку фаз, интенсивно передается исходным реагентам без использования внешних теплообменных устройств, лишь за счет чрезвычайно эффективного прямого межфазного теплообмена при фильтрации. Наличие области высокой температуры с интенсивными процессами межфазного тепло- и массообмена при противотоке фаз приводит к формированию зонной структуры. В каждой из зон протекают физико-химические процессы, соответствующие установившейся температуре, свойствам среды, концентрации реагентов и пр. в этой узкой зоне.

Первые научные наблюдения концентрации тепловой энергии в режиме автоволнового неизотермического процесса с противотоком были связаны с оптимизацией процессов агломерации металлургической шихты. Накопление тепла в относительно узкой зоне горения может быть столь значительным, что температура во фронте волны горения может многократно превышать адиабатическую температуру горения смеси, рассчитанную в предположении, что исходная температура реагентов равна температуре окружающей среды, а тепловой эффект окисления всего горючего распределяется по всему объему реактора.

Явление концентрации тепла обусловлено тем фактом, что при встречных потоках реагентов, инертные компоненты системы являются очень эффективным теплоносителем, благодаря которому как горючее, так и окислитель могут с максимальной эффективностью разогреться до попадания в зону химических реакций. Твердое горючее нагревается от газообразных продуктов сгорания, а газообразный окислитель - от зольного остатка и твердых продуктов сгорания. Поэтому при описании такого процесса часто используют термин «сверхадиабатический разогрев». Следует оговориться, что «сверхадиабатический разогрев» не является прямым термином, а используется для обозначения концентрации тепла в относительно узкой зоне. Именно благодаря этому явлению становятся практически осуществимы различные технологические процессы в низкокалорийных системах, например, газификация низкосортных и альтернативных возобновляемых топлив, переработка горючих отходов и др.

Преимуществами сверхадиабатического метода газификации твердых топлив, по сравнению с известными техническими решениями, являются: высокий энергетический КПД процесса, позволяющий перерабатывать низкокалорийные смеси с минимальным содержанием горючего материала до 5%; низкое содержание токсичных веществ в газообразных продуктах сгорания; возможность эффективной переработки некоторых видов отходов, которые не могут быть утилизированы другими способами.

Наиболее интересной особенностью автоволновых процессов горения в таких системах является нелинейная зависимость температуры установившейся волны горения от теплового эффекта реакции.

В режимах фильтрационного горения с противотоком реагентов такая важная характеристика, как скорость горения, вследствие высокой температуры определяется не скоростью теплопередачи, а лишь поступлением реагентов в зону горения (скоростью фильтрации) и стехиометрией процесса.

Для углеродсодержащих систем с противотоком устанавливается режим горения, в котором происходит образование газообразных продуктов неполного окисления, то есть образуется горючий газ, содержащий СО и водород. Этот газ может быть использован как для энергетических целей, так и в качестве сырья для химической промышленности.

Эти особенности позволяют осуществить некоторые процессы в чрезвычайно эффективном и низкозатратном режиме, что является весьма привлекательным для практики, особенно в случаях, когда необходимо без дополнительных затрат сжечь топливо с низким содержанием горючего или обеспечить высокую температуру горения и максимальную полноту сгорания.

Фильтрационные системы, как правило, являются макрогетерогенными. Поэтому параметры состояния и состав продуктов, определяются как скоростями отдельных физико-химических стадий, так и условиями организации и проведения процесса. Наличие большого числа управляющих параметров, таких как величина, направление, состав газового потока, дисперсность и калорийность конденсированной фазы и т.д. вызывает потребность в качественной теории, позволяющей предсказать следствия тех или иных изменений параметров на характеристики процесса.

Настоящая работа выполнялась в течение 2000 - 2012 гг. в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ ИПХФ РАН.

Макрокинетическое и математическое исследования проводились в группе фильтрационного горения ИПХФ РАН (рук. группы д.ф.-м.н. Глазов C.B.).

Цель работы - теоретическое исследование закономерностей фильтрационного горения твердых топлив в сверхадиабатическом режиме. Задачами работы являлись:

• построение макрокинетической модели газификации твердого топлива в потоке газообразного окислителя, позволяющей учесть наличие стадии пиролиза топлива, сложную химическую схему протекающих реакций, наличие потерь тепла через стенку реактора, зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, конечный размер реактора;

• классификация реализующихся тепловых структур волны горения твердого топлива в зависимости от соотношения теплоемкостей потоков фаз;

• исследование асимптотическими методами стационарных задач на примере фильтрационного горения углерода и пиролизующегося топлива в сверхадиабатическом режиме;

• исследование численными методами нестационарной задачи с выходом на установившийся режим на примере фильтрационного горения углерода в сверхадиабатическом режиме;

• анализ влияния управляющих параметров на основные характеристики фильтрационного горения твердого топлива.

Степень новизны работы. Работа посвящена исследованию закономерностей и механизма фильтрационного горения твердых топлив, являющегося актуальным и перспективным направлением современных

исследований. Разработана теория фильтрационного горения твердых пиролизующихся топлив в противотоке газообразного окислителя.

На примере газификации твердого органического топлива впервые теоретически показано, что в случае, когда теплоемкость потока газовой фазы превышает теплоемкость потока твердой фазы, имеет место автолокализация зон превращения (пространственное разделение стадий пиролиза и горения), и реализуется структура с полным протеканием пиролиза в зоне, отстоящей от фронта горения. В случае, когда теплоемкость потока твердой фазы превышает теплоемкость потока газовой фазы, пространственного разделения стадий не происходит. При этом наблюдается более полное сгорание топлива, что обеспечивается окислением части пиролизных смол во фронте горения. Наличие боковых теплопотерь приводит к стационарности структуры волны, когда скорости распространения фронтов превращения равны.

Впервые показано, что существует интервал значений доли горючего компонента, где не реализуются ни нормальная, ни инверсная структура волны горения. Для данного интервала предложен подход переходной структуры волны горения, когда нужно учитывать вынос тепла из реактора, как с твердыми, так и с газообразными продуктами реакции. Учет зависимости теплоемкостей фаз от температуры и от состава показал наличие дополнительного механизма ограничения максимальной температуры горения, вследствие выноса тепла химических реакций через торцы реактора одновременно твердыми и газообразными продуктами горения в области переходных волн.

Впервые показано, что резкое изменение состава одного из реагентов в ходе процесса при фильтрационном горении твердого топлива может привести к

локальному повышению температуры горения, и сопровождается сменой тепловой структуры.

Практическая ценность работы. Развитые в работе модели представляют собой важный шаг в развитии теории фильтрационного горения твердого топлива и позволяют теоретически исследовать закономерности горения твердых топлив в фильтрационном режиме с целью определения влияния управляющих параметров на характеристики процесса и выбора оптимальных условий проведения технологических процессов, основанных на фильтрационном горении. Результаты работы необходимы для более глубокого понимания физико-химических основ фильтрационного горения твердого топлива и являются научной основой технологии газификации и переработки твердых топлив в фильтрационном режиме со сверхадиабатическими разогревами. На защиту выносятся:

1. Математическая модель нестационарного процесса паровоздушной газификации твердого топлива, учитывающая наличие стадии пиролиза топлива, сложную химическую схему протекающих реакций, наличие потерь тепла через стенку реактора, зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, конечный размер реактора.

2. Классификация реализующихся тепловых структур волны горения в зависимости от соотношения теплоемкостей потоков фаз.

3. Аналитическое решение задачи для примера стационарного фильтрационного горения углерода в сверхадиабатическом режиме.

4. Аналитическое решение задачи для примера стационарного фильтрационного горения твердого пиролизующегося топлива в сверхадиабатическом режиме.

5. Численное решение задачи для примера нестационарного фильтрационного горения углерода в сверхадиабатическом режиме.

6. Результаты теоретического исследования зависимости основных характеристик фильтрационного горения твердого топлива от управляющих параметров процесса.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на ученых советах Отдела горения и взрыва ИПХФ РАН, ученых советах ИПХФ РАН, а также на следующих конференциях:

1. XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, 2011; 2. Combustion Institute Central States Section 2012 Technical Meeting Combustion fundamentals and Applications; 3. VII Московский международный химический саммит, 2010; 4. International conference on combustion and detonation ZEL'DOVICH MEMORIAL II, 2004; 5. Всероссийская с международным участием школа-семинар по структурной макрокинетике для молодых ученых, 2003, 2006, 2007, 2008, 2011; 6. Симпозиум "Современная химическая физика", 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; 7. Международный симпозиум "Горение и Плазмохимия", 2007, 2009, 2011; 8. I Дальневосточная междисциплинарная молодежная научная конференция "Современные методы научных исследований", 2011; 9. Всероссийская молодежная конференция "Успехи химической физики", 2011; 10. Конференция по фильтрационному горению, 2007, 2010; 11. Первая

конференция серии ChemWasteChem "Химия и полная переработка биомассы леса", 2010; 12. Пятая Международная конференция "Энергия из биомассы", 2008, 2009; 13. Международная конференция "Химическая и радиационная физика", 2009; 14. Симпозиум по горению и взрыву, 2005, 2008; 15. Минский международный форум по тепло- и массообмену, 2008, 2012; 16. International Symposium on Nonequilibrium Processes, Combustion, Plasma, and Atmospheric Phenomena, 2005, 2007; 17. 8 Asia-Pacific International Symposium on Combustion and Energy Utilization, 2006; 18. International workshop "Nonequilibrum processes in combustion and plasma based technologies", 2004, 2006; 19. Международная школа-семинар "Горение дисперсных систем", 2001; 20. Научные исследования в наукоградах Московской области "Новые материалы и технологии. Инновации XXI века", 2001; 21. Всероссийская конференция с международным участием "Горение твердого топлива", 2012.

А также опубликованы в журналах «Успехи химии», «Известия Академии

наук. Серия химическая» (Russian Chemical Bulletin, International Edition), «Физика

\

горения и взрыва» (Combustion Explosion and Shock Waves), «Химическая физика» (Russian Journal of Physical Chemistry В), «Горение и плазмохимия» и «Наука-Производству».

Часть результатов получена в рамках работ по проектам под руководством автора: гранта Президента РФ (МК-3125.2011.3), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы ГК №14.740.11.1093, программы Отделения химии и наук о материалах РАН №7.

Автор выражает благодарность член-корреспонденту РАН Георгию Борисовичу Манелису, к.ф.-м.н. Евгению Викторовичу Полианчику и к.ф.-м.н. Виктору Прокофьевичу Фурсову за обсуждение полученных результатов и ценные замечания.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Салганский, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны макрокинетические модели фильтрационного горения твердого топлива в противотоке газообразного окислителя, учитывающие зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, различную длину реактора, боковые теплопотери, стадию пиролиза топлива. Разработанные модели позволили детально изучить закономерности протекания процесса.

2. Впервые теоретически показано, что при газификации твердого органического топлива, когда теплоемкость потока газовой фазы превышает теплоемкость потока твердой фазы, реализуется автолокализация зон превращения, иначе физико-химические превращения топлива проходят в одной зоне. Наличие боковых теплопотерь приводит к стационарности структуры волны, когда скорости распространения фронтов превращения равны.

3. Впервые показано, что существует интервал значений доли топлива в смеси с инертным компонентом, в котором реализуется структура переходной волны горения. В случае переходной волны обнаружен дополнительный механизм ограничения максимальной температуры горения, связанный с выносом тепла из зоны окисления твердой и газовой фазами одновременно.

4. Впервые показано, что резкое изменение состава одного из реагентов в ходе процесса при фильтрационном горении твердого топлива может привести к локальному повышению температуры горения, и сопровождается сменой тепловой структуры.

5. Показано, что когда теплоемкость потока газовой фазы превышает теплоемкость потока твердой фазы, реализуются условия протекания вторичных химических реакций и наблюдается существенное различие состава газообразных продуктов на выходе из зоны окисления и на выходе из реактора. Учет кинетики протекающих реакций позволяет количественно описать состав газообразных продуктов и степень превращения реагентов.

6. Показано, что в зоне окисления наблюдается существенное различие температур газовой и конденсированной фаз, которое определяется распределением энергии в элементарных актах.

7. Показано, что при газификации твердого органического топлива, когда теплоемкость потока газовой фазы превышает теплоемкость потока твердой фазы, уменьшение теплового эффекта пиролиза, так же как и увеличение уровня боковых теплопотерь, приводит к сокращению расстояния между фронтами горения и пиролиза в стационарных режимах.

5.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С использованием математической модели, учитывающей кинетику протекающих реакций, зависимость теплофизических характеристик фаз от температуры и состава, конечные размеры реактора проведено исследование нестационарных режимов паровоздушной газификации смесей углерода с инертным материалом в фильтрационном режиме.

Подробное рассмотрение зоны горения и зоны восстановления показало существенное различие состава газообразных продуктов сгорания на выходе из зоны горения и после прохождения восстановительной зоны. Учет кинетики протекающих реакций позволяет описать режимы с неполным выгоранием реагентов, количественно описать значения температур фаз, состав газообразных продуктов сгорания и степень превращения реагентов. Показана относительная нечувствительность температуры конденсированной фазы к изменению управляющих параметров, которая объясняется конкуренцией гетерофазных и газофазных реакций, протекающих в реакторе. Показано, что в зоне горения может наблюдаться существенное различие температур газовой и конденсированной фаз.

Теоретически рассчитанные значения температуры конденсированной фазы находятся в хорошем соответствии с полученными экспериментально значениями температуры горения.

Расчетные значения концентраций водорода в продуктах газификации находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными, однако, содержание СО значительно различается. Видимо, это происходит из-за теплопотерь, не учитываемых в расчете: снижение температуры вызывает сдвиг отношения С0/С02 в зоне реакции в сторону образования большего количества С02.

В целом разработанная макрокинетическая модель фильтрационного горения твердого топлива, позволяет давать количественную оценку исследуемого процесса. Модель может использоваться для предсказания основных параметров и оптимизации процесса в системе «горючее - инертный» материал для топлив, не содержащих влагу и пиролизующиеся компоненты.