Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Шукаев, Александр Иванович

  • Шукаев, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 197
Шукаев, Александр Иванович. Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шукаев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.~.

ГЛАВА |. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И

СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

Ы ЗАДАЧИ КОРПОРАТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.2, СИСТЕМЫ И СРЕДСТВА ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА. 1.2.1. Анализ средств электронного документооборота

1.2 2, Представление документов электронными средствами~ (.23- СЭД при взанаюдеястанн предпмягня С государством

1.2.4. СЭД пти взаимодействии предприятия с банком.„

1.2.5. СЭД нормативно-справочной информации.-.

1.2.6. СЭД в электронной торговле.

13 АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

1.3.2. Анализ финансовых инструментов управления капиталом

1.3.3. Анализ критериев эффективности деятельности предприятий

1.3.4. Анализ методов оптимизации корпоративных материальных потоков—36 i.3-s. АНАЛИЗ ДОК УМЕНТООЁОРОТА КОРПОРАТИВНЫХ ТРАНСАКЦИЙ—.—.—.

ВЫВОДЫ.-.——-.-.~.-.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 СТРУКТУРА КОРПОРАТИВНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБЪЕДИНЕНИЯ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА-.—

2.2 ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

2.2.1. Построение модели ,——-so

2.2.2. Состав исходной информации для решения задачи оптимизации ензнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию чистой прибыли—■■——.---—----—со

2-2,3, Примеры практического использования метода расчета оптимального объема продаж по критерию максимума чистой прибыли

2 .2.4. Исследование методов формирования гибких бюджетов продаж-----„

2.2.5. Расчет предельного безубыточного объема продаж.

2.2,6 Зависимость доходности инвестиций от оборотного капитала —

2.2.7. Решение обратных задач „„,

2.2.8. Составление оптимального бюджета прибылей и убытков.„

2,2,4- Планирование чистой прибыли и потребности в финансовых ресурсах корпорации„„„...S

2.2,10. Информационный состав результатов решения задачи оптимизации бизмес'проиесса корпоративногофииансового управления по критерию чистойп

2.3. ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ ДЕНЕЖНОГО ПОТОКА

2-3.1- Построение модели .„.8'

2-3.2. Состав исходной информации для решения задачи оптимизации бизнес-процесса корпоративного финансового управления по критерию прироста потока денежных средств—.———„„,.—9:

2.3.3. Практический пример использования модели.—. . и. ■—

2.3.4. Расчет предельного объема продаж—------—.,„.„.„.„„

2.3.5. Сравнение критериев оптимальности—----------„„„-.„—.—„9!

2.3.6. Пример приближенного графическио решения задачи оптимизации производства и продаж по критерию прироста денежного потока шi

2.3.7. Рентабельность капитала. „.

2.3.8. РЕШИME ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.

2.3.9. Информационный состав результатов решения задачи оптимизации бизнеспроцесса коргюр атии4ого финансового управления ho критерию прироста потока денежных средств. .——

2 4. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ

ТРАНСАКЦИЯМИ..

2.4 i . Структура взаимодействия электронного документооборота и бизнеспроцесса экономической трансакции

2.-1-2. трехфакторная модель планирования закупок, учитывающая переменную стоимость доставки заказа .—

2,4-3. четырехфакторная модель планирования закупок. учитывающая потери от связывания финансовых средств в запасах -.■■■■

2,4 .4. Многопродуктовая четырехфакторная модель управления закупками

2.4.5. однопродуктовая трехфакторная модель управления корпоративными трансакциями -.

2 4 6 однопродуктовая четырехфакторная модель управления корпоративными

ТРАНСАКЦИЯМИ

2 4,7, Многопродуктовая модель управления корпоративными трансакциями.

24 8 Модели оптимального выбора поставщиков„

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В

СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

3.1. СЭД БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.-.,,.™

3,1.1. Структура электронного документооборота бизнес-процесса корпоративного бюджетного планирования, . „„

У12. Планирование оптимальных БЮДЖЕТОВ .

3.1.3. Программные pfiiifhhk..

3.1.4. Решения для прогноил производств ei шой функции предприятия

3.2. МОНИТОРИНГ КОРПОРАТИВНЫХ ТРАНСАКЦИЙ НА ОСНОВЕ СЭД

3.2.1. Структура электронного документооборота корпоративной экономической трансакции.

3.2-2. Функции мониторинга экономических трансакций —.

3.3. ИНТЕРНЕТ ДОКУМЕНТООБОРОТ ПРЕДПРИЯТИЯ

3-4. ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование электронного документооборота бизнес-процессов в организациях сложной структуры»

Управление деятельностью корпораций, функционирующих в различных отраслях экономики, является предметом научного интереса исследователей всего мира, На современном этапе развития российской экономики проблема повышения эффективности управления деятельностью корпорации является особенно актуальной, поскольку происходит активны к процесс формирования хозяйствующих субъектов, имеющих сложную структуру. При этом рост эффективности управления достигается за счет применения формализованного, научно обоснованного подхода к принятию упраазенческих решений.

Повышение эффективности корпоративного управления невозможно без внедрения современных информационных технологий. Однако эффективность их применения обеспечивается не только за счет ускорения и повышения качества рутинных операций, а в большей степени за счет оптимизации бизнес-процессов управления. Таким образом, процесс разработки и внедрения корпоративной информацноино-коммуникаинонной системы необходимо рассматривать неотрывно от процесса оптимизации бизнеса.

Для эффективной деятельности предприятия сложной структуры как единого целого необходима интеграция различных систем в разных ее частях. Интеграция систем требует устранения различий между платформами, операционными системами, языками программирования, СУБД, протоколами и определениями бизнес-объектов. В настоящее время в качестве наиболее перспективных интегрирующих технологий используются системы электронного документооборота (СЭД), основанные на языках разметки документов HTML н XML.

Корпоративные информационные системы являются действенным инструментом достижения тактических и стратегических целей предприятий. Основной задачей и экономической целью деятельности предприятия является получение прибыли. Задача корпоративного центра заключается в максимизации прибыли всей компании путем наиболее эффективного управления корпоративным капиталом,

В последние годы в западных м российских публикациях все чаще в качестве критериев эффективности корпоративной управленческой деятельности на разных ее уровнях рассматривают управление на основе интегрированного финансового показателя - стоимости компании или сс подразделений. При этом основой (исходными данными) оценки стоимости компании является прогноз денежных потоков. Для корпоративного управления по критерию максимального прироста денежных потоков требуются новые методы финансового управления * основанные на применении экономико-математических моделей и передовых информационных технологий. Однако в настоящее время еще не разработаны научно обоснованные методы оптимального финансового управления бизнес-элементами сложных корпоративных структур,

Ключевым фактором, влияющим на величину прибыли и рост денежных потоков предприятия, является себестоимость реализуемой продукции. Известно, что значительную долю в себестоимости продукции предприятий сферы материального производства составляют материальные затраты» которые напрямую зависят от расходов, связанных с приобретением материальных ресурсов. При этом, предприятия* входящие в корпоративную структуру, могут приобретать одни материальные ресурсы на рынке, другие - внутри корпорации, Номенклатура сырья и материалов, используемых в производстве высокотехнологичной продукции, обычно очень высока и представлена на рынке множеством альтернативных поставщиков. Таким образом, оптимизация процесса закупочной деятельности производственных предприятий и минимизация затрат при осуществлении корпоративных экономических трансакций с использованием современных информационно-коммуникационных технологий является значимым фактором повышения эффективности деятельности производственных предприятий. Несмотря на это, в настоящее время известна единственная оптимизационная модель управления запасами - модель Унлсона, Однако широкого практического применения эта модель не нашла из-за ограниченного количества переменных и недостаточной проработанностью их оценки» что заставляет мириться при использовании данной модели с определенными допущениями. При этом необходимо отметить, что разработки методов оптимизации управления внутрикорпоративными экономическими трансакциями практически отсутствуют.

Значительная часть информации, необходимой для экономической деятельности, хранится в виде документов. Документ - это форма хранения и преобразования информации и знаний, необходимых для решения конкретных задач. Документ представляет собой сущность, предназначенную для использования о бизнес-процессе управления экономическим объектом. Потребителем информации, содержащейся а электронном документе, может выступать как человек, так и приложение (программа), выполняющая определенную функцию в информационной системе. Системы электронного корпоративного документооборота, представленные на российском рынке в большинстве своем предназначены для решения локальных задач управления расчетами с контрагентами, банками, предоставления государственным органам финансовой и налоговой отчетности, а также управления материальными потоками и бизнес-процессами архивного дела. В последнее время происходит объединение систем управления документами с технологическими, финансовыми и бухгалтерскими подсистемами автоматизации управления предприятиями, Сейчас это наиболее актуальная, но наименее разработанная область автоматизации электронного документооборота.

Таким образом, недостаток работ в области исследования методов автоматизации корпоративного финансового управления, позволяющих оптимизировать материальные и финансовые потоки, привели к необходимости исследования и разработки аналитических методов финансового управления корпоративным капиталом на базе современных информационных технологий.

Все вышесказанное обуславливает актуальность исследований по избранной теме диссертационной работы.

Целью диссертационного исследовання явилась разработка методов повышения эффективности бизнес-процессов корпоративного управления на основе применения передовых информационно-коммуникационных технологий и экономико-математических методов.

Цель исследования предопределила решение следующих задач;

- провести анализ целей и задач корпоративного управления, тенденций развития информационных н коммуникационных технологий а области корпорати иного управления;

- исследовать проблемы корпоративного управления предприятиями, входящими в интегрированную структуру производственных объединений;

- разработать информационную структуру корпоративного финансового управления и методы формирования оптимальных бюджетов бизнес-единиц в составе системы электронного документооборота;

- разработать систему мониторинга выполнения корпоративных экономических трансакций в качестве подсистемы электронного документооборота корпоративного управления;

- разработать оптимизационные эконом ико-математичсскне модели управления предприятиями объединения для реализации их в качестве математического обеспечения корпоративной системы электронного документооборота.

Предметом исследования является моделирование корпоративного финансового управления и мониторинга корпоративных экономических трансакций. Объект исследования составляют корпоративные бизнес-процессы управления предприятиями промышленной корпорации, функционирующей в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Методологической основой диссертационной работы послужили законы Российской Федерации, нормативные документы министерства финансов и других государственных органов, работы в области экономической теории, теории управления, информационных технологий и менеджмента В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, 7 периодических печатных и электронных изданий, а также материалы, подученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы разработанные автором инструментальные средства СЭД в виде программных приложений корпоративного Web-узла, позволяющие решать отдельные задачи корпоративного управления и осуществлять оптимизацию корпоративного финансового планирован ня и бюджетирования на основе разработанных в диссертации зкономнко-математическнх моделей.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработана структура электронного документооборота финансового управления предприятиями производственного сегмента корпорации;

- предложены методы моделирования финансового управления предприятиями сферы материального производства с применением оптимизационных моделей по критериям чистой прибыли и прироста денежного потока;

- сформирована интегрированная структура взаимодействия электронного документооборота и бизнес-процессов в системе мониторинга корпоративных экономических трансакций; предложены н прошли практическую апробацию методы оптимизации корпоративных экономических трансакций по критерию суммарных затрат с использованием системы оценки стоимости ведения документооборота бизнес-процессов;

- создано Web-приложение автоматизированной подсистемы оптимального распределения корпоративных финансов между производственными сегментами и предприятиями объединения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результатом исследований явился комплекс моделей и инструментальных средств электронного документооборота бизнес-процессов, функционирующий н Web» среде, позволяющий осуществить информационную интеграцию предприятий, входящих в объединение, а также повысить скорость н качество принятия управленческих решений. Полученные результаты ориентированы на широкое применение в различных отраслях,

Разработанный экономико-математический инструментарий может быть использован при разработке корпоративной СЭД в качестве математического обеспечения системы автоматизированного финансового управлении бизнес-единицами корпорации. Предложенные методы формирования оптимальных бюджетов и методы оптимизации управления корпоративными трансакциями на базе интернет-технологий могут быть рекомендованы для внедрения в динамично развивающихся корпоративных сегментах сферы материального производства.

Основные научные результаты внедрены на двух предприятиях, имеющих структуру холдинга. В корпоративной системе управления ООО «Рокланд» использованы методы оптимизации финансового управления производственными предприятиями холдинга, В ООО «Кредит-Строй» использованы методы управления корпоративными трансакциями в системе электронного документооборота, что позволило повысить скорость и качество управления материальными и финансовыми потоками в строительстве. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 30 печатных работах общим объемом 12,3 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц. Диссертация содержит 17 таблиц, 29 рисунков н включает 6 приложений. Список литературы состоит из 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Шукаев, Александр Иванович

Таковы основные результаты, полученные в результате исследований, проведенных в диссертационной работе. Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато уже в процессе диссертационного исследования, по мнению автора, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности корпораций сферы материального производства, усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научной деятельности; укрепление социальной базы проводимых в стране экономических реформ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российской экономики наиболее важным для крупного бизнеса стало создание автоматизированных систем управления корпоративного уровня. Это связано с тем, что эффективность управления предприятиями объединения, осуществляемого в реальном масштабе времени в условиях большого количества постоянно обновляемой распределенной информации, во многом обеспечивается применением научно обоснованных методов управления, основанных на современных достижениях в области ниформацнокно-комму ни кацнониых технологий.

Эффективность внедрения информационных технологий определяется преимущественно неэкономическими факторами. Информационные технологии применяются тогда, когда необходимо повысить скорость принятия управленческих решений, а одними организационными методами достичь этого уже невозможно, В ряде отраслей без информационных технологий деятельность организации просто невозможна, Например, в банковской сфере ни одну межбанковскую финансовую операцию не удастся осуществить без соответствующего программного, технического, коммуникационного и других видов обеспечения.

Расчет экономического эффекта - актуальный вопрос для любого значительного проекта, Но не все проекты одинаковые и не все можно достоверно оценить. Внедрение корпоративных информационных систем, в отличие от производственного оборудования, как раз тот случай, когда прямую зависимость экономического эффекта от применения информационных технологий определить очень трудно.

Большинство показателей эффективности внедрения корпоративных информационных систем носит по большей части качественный характер, в частности, улучшение обслуживания клиентов, увеличение объема задач, решаемых в единицу времени, сокращение финансовых и операционных циклов, уменьшение количества ошибок и так далее, Все это положительно влияет на деловую репутацию фирмы н конкурентоспособность, снижает прсдпрнннмательскне риски и гл.

Эффект от внедрения систем электронного документооборота также носит качественный характер, При этом необходимо отметить, что в результате внедрения таких систем происходит не просто уменьшение количества бумажных документов и повышается скорость прохождения документации, В первую очередь системы электронного документооборота являются средством накопления и использования корпоративных знаний, которые позволяют быстро изменять и улучшать технологии, бизнес-процессы и продукты, а также эффективным инструментом интеграции разноплатформенных распределенных корпоративных информационных систем.

На сегодняшний день корпоративные информационные системы сформировалась в настолько зрелое решение, что их внедрение в компании является в некоторой степени инфраструктурным проектом, таким же, как строительство дорог или теплоэнергосетей в городской инфраструктуре. Если у компании этого нет сегодня, то невозможно всерьез строить планы на будущее и говорить о серьезных перспективах. Передовые компании с современным менеджментом уже давно поняли, что движущей силой преобразований является стремление получить преимущества, а не избежать расходов. Они уверены, что без внедрения и улучшения информационных технологий невозможно существовать в современной конкурентной среде, н не подходят к оценке таких проектов с позиций возврата на инвестиции (ROI).

Внедрение информационных технологий необходимо рассматривать также с позиции решения проблем качества. Предприятия, которые претендуют на иностранные инвестиции нлн стремятся привлечь зарубежных заказчиков, внедряют системы качества, сертифицированные по стандарту ISO 9000 (¡SO -International on standardization organisation - Международная организация по стандартизации). Без современных информационных технологий выполнить требования стандарта ESO в части разделов управления ресурсами и управления процессами практически невозможно.

Эффективность внедрения изложенных в диссертации результатов исследования, основанных на использовании современных информационных технологий, проявляется в ускорении бизнес-процесса корпоративного управления, возможности выбора оптимальной финансовой стратегии предприятия при наиболее эффективном использовании ограниченных ресурсов, снижении предпринимательского риска, а также улучшении многих показателей, характеризующих финансовое состояние экономического субъекта,

На основе проведенных в диссертации исследований в области моделирования электронного документооборота корпоративного управления получены следующие результаты. Определен состав необходимой исходной информации для СЭД корпоративного финансового планирования,

2. Определен состав и структура операций СЭД бизнес-процесса управления корпоративными трансакциями,

3. Проведен анализ критериев эффективности деятельности предприятий и метолов оптимизации корпоративного управления для разработки аналитических модулей системы корпоративного электронного документооборота.

4. Исследована чувствительность показателей чистой прибыли, денежного потока и рентабельности капитала к изменению объемов продаж, начального капитала, производственной функции затрат, кредитов и уровня запасов.

5. Исследована зависимость затрат при осуществлении корпоративных трансакций от внешних факторов и рисков, а также от структуры документооборота и стоимости операций вспомогательных бизнес-процессов,

6. На основе проведенного исследования разработано математическое обеспечение корпоративной СЭД, включающей три модели оптимизации объемов продаж по критериям чистой прибыли и прироста денежного потока. три модели оптимального управления корпоративными трансакциями и три модели оптимального планирования закупок.

7. Разработана структура СЭД оптимального бюджетного управления бнзнес-еднннмамк на базе интернет-технологий.

8. Создано \УсЬ-прнло;кекнс для решения задач автоматизированного корпоративного управления по распределению корпоративных финансов между отраслевыми сегментами и предприятиями холдинга.

9. Разработана система мониторинга корпоративных экономических трансакций на базе автоматизированного анализа этапов жизненных циклов электронных документов СЭД.