Моделирование экспериментов с ультрахолодными нейтронами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Фомин, Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фомин, Алексей Константинович
Введение.;.
Глава 1. Пакет программ для моделирования экспериментов с
Глава 2. Моделирование эксперимента по измерению времени жизни нейтрона с гравитационной ловушкой и с покрытием из низкотемпературного фомблина.
2.1. Введение.
2.2. Экспериментальная установка для измерения времени жизни нейтрона с гравитационной ловушкой УХН.
2.3. Методы экстраполяции к времени жизни нейтрона.
2.4. Вычисление эффективной частоты соударений.
2.5. Монте-Карло моделирование эксперимента.
Глава 3. Моделирование мультикамерного ЭДМ спектрометра.
3.1. Введение.
3.2. Обзор измерений ЭДМ нейтрона.
3.3. Предложенная схема эксперимента и ее преимущества.
3.4. Компенсация флуктуаций магнитного поля мультикамерным
ЭДМ спектрометром.
3.5. Математическая модель мультикамерного ЭДМ спектрометра.
3.6. Схема обработки данных в мультикамерном ЭДМ спектрометре.
3.7. Симуляция измерений ЭДМ нейтрона на математической модели в условиях нестабильности магнитного поля с неоднородными флуктуациями.
3.8. Сигнал от ЭДМ нейтрона в мультикамерном спектрометре. Подавление возможных фальшь эффектов, вызванных токами утечки.
3.9. Рассмотрение других систематических эффектов.
3.10. Поляризация УХН в схеме мультикамерного ЭДМ спектрометра. Тестовые эксперименты.
3.11. Детектор УХН с анализом поляризации.
3.12. Статистическая точность измерений мультикамерным ЭДМ спектрометром.
3.13. Сравнение чувствительности существующих экспериментов с проектной чувствительностью предложенного эксперимента.
3.14. Сравнение чувствительности существующих ЭДМ спектрометров с чувствительностью предложенного ЭДМ спектрометра в условиях одинаковой плотности УХН.
3.15. Модель мультикамерного ЭДМ спектрометра (мини ЭДМ спектрометр).
3.16. План реализации нового ЭДМ эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экспериментов с ультрахолодными нейтронами»
Ультрахолодные нейтроны (УХН) - нейтроны с энергией ~ 10"7 эВ. Замечательным свойством УХН является способность испытывать полное отражение от поверхности многих веществ [1-3]. Благодаря своим особенностям УХН используются для решения многих фундаментальных проблем физики элементарных частиц.
Постановка новых прецизионных экспериментов с ультрахолодными нейтронами в области фундаментальных исследований требует создания математических моделей этих экспериментов и проведения соответствующих расчетов на высоком уровне точности. Существуют модификации программ MORSE и GEANT4, в которых включено воздействие гравитации на траектории нейтронов при их движении. Плюсом этих программ является возможность быстрого задания геометрии объемов, в которых происходит хранение нейтронов и, соответственно, быстрая подготовка программы к запуску на счет. Однако их минусом является довольно длительное время счета. Из-за этого становится невозможным моделирование некоторых прецизионных экспериментов, когда используются вычислительные кластеры и время счета становится слишком большим.
Целью данной работы явилось:
1. Разработка пакета программ для моделирования экспериментов с УХН, который позволит ускорить время выполнения ресурсоемких расчетов в несколько раз.
2. Моделирование эксперимента по измерению времени жизни нейтрона с гравитационной ловушкой. Оценка уровня систематических ошибок с точностью 0.2-Ю.З с.
3. Моделирование эксперимента по поиску электрического дипольного момента нейтрона при помощи нового мультикамерного ЭДМ спектрометра ПИЯФ. Оценка уровня возможных систематических ошибок с точностью ~2-10'28 е-см.
В первой главе диссертации описываются возможности разработанного пакета и приводятся результаты его тестирования. Тестирование проводилось путем сравнения результатов расчета с расчетом при помощи модификации программы GEANT4 [4]. Было выполнено два теста: прохождение нейтронов через нейтроноводную систему и хранение в объеме. Оба расчета показали хорошее согласие. Во второй и третьей главах диссертации описывается моделирование с помощью разработанного пакета двух экспериментов: уже выполненного и планируемого.
Во второй главе диссертации говорится о моделировании эксперимента по измерению времени жизни нейтрона с гравитационной ловушкой [5-7], который является на данный момент наиболее точным. В главе описываются экспериментальная установка, методика измерения и моделирование эксперимента.
В третьей главе диссертации говорится о моделировании эксперимента по поиску электрического дипольного момента нейтрона при помощи нового мультикамерного ЭДМ спектрометра [8-15]. В главе описываются предложенная схема и ее преимущества, методика измерения, сравнение с другими экспериментами и моделирование эксперимента.
Оба эксперимента имеют принципиальное значение для физики элементарных частиц и космологии. Они ориентированы на то, чтобы ответить на вопросы о возможности существования новых суперчастиц и процессах определивших возникновение Вселенной. В значительной степени данные исследования затрагивают те же вопросы, которые физики решают в дорогостоящих экспериментах на современных коллайдерах. В данном случае возможность получать ответы на столь принципиальные вопросы возникает благодаря прецизионной точности проводимых измерений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Фомин, Алексей Константинович
Основные результаты работы докладывались автором на семинарах в PSI (Виллиген, Швейцария, 2001), на международной конференции "Прецизионные измерения с медленными нейтронами" (Гайдельберг, США, 2004) и на 5 международной конференции "Ультрахолодные и холодные нейтроны: физика и источники" (Петергоф, Россия, 2005).
Включенные в диссертацию материалы опубликованы в 12 печатных работах [4-15].
В дальнейшем планируется использование разработанного пакета для моделирования других экспериментов. В заключение хочу выразить свою признательность моему научному руководителю А.П. Сереброву.