Исследования генерации и взаимодействий ультрахолодных нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Покотиловский, Юрий Наумович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Покотиловский, Юрий Наумович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Развитие спектрометрии ультрахолодных нейтронов17
1.1. Оптимизация сцинтилляционных детекторов ультрахолодных нейтронов
1.2. Измерение спектральной чувствительности детекторов ультрахолод-ньтх нейтронов
1.3. Сцинтилляционный детектор ультрахолодных нейтронов с вращающимся сцинтиллятором
1.4. Корреляционный метод в спектрометрии ультрахолодных нейтронов
1.5. Конструкция корреляционного спектрометра
1.6. Функция разрешения корреляционного спектрометра
1.7. Прохождение ультрахолодньтх нейтронов через интерференционные фильтры
1.8. Регистрация малых изменений энергии нейтронов с помощью комбинации интерференционных фильтров
1.9. Дифференциальный спектрометр ультрахолодньтх нейтронов
и измерение полных и дифференциальных сечений
Глава 2. Наблюдение металлического отражения нейтронов
2.1. Установка для измерения коэффициента отражения ультрахолодньтх нейтронов
2.2. Исследование энергетической зависимости коэффициента отражения нейтронов от поверхности сильно поглощающих веществ
Глава 3. Активационные эксперименты с ультрахолодными нейтронами - проверка квантовомеханической теории взаимодействия УХН с поверхностью
3.1. Проблема хранения ультрахолодньтх нейтронов
3.2. Установка для измерения малых активностей
3.3. Измерение плотности потока нейтронов в облучательной камере
3.4. Экспериментальная процедура
3.5. Результаты измерений и их обсуждение
Глава 4. Исследование генерации ультрахолодных нейтронов
4.1. Генерация и накопление ультрахолодных нейтронов на импульсных источниках методом движущегося конвертера
4.2. Метод нестационарного транспорта и накопления УХН на импульсных источниках
4.3. Расчёты генерации УХН методом Монте-Карло (МСМР) для каналов реактора ТРИГА МАРК-2
4.4.Эксперименты по импульсной генерации УХН на реакторе ТРИГА МАРК-2 Университета Майнц
4.5.Детальное исследование генерации УХН в газообразном, жидком и твёрдом дейтерии
4.6. Исследование генерации ультрахолодных нейтронов и полных нейтронных сечений в газообразных, жидких и твёрдых кислороде и дейте-рометане
Глава 5. Низкотемпературные фторполимеры для покрытия стенок камер хранения ультрахолодных нейтронов
5.1. Экспериментальное исследование низкотемпературных фторполи-меров
5.2. Квазиупругое рассеяние нейтронов на вязкоупругих поверхностных волнах
5.3. Спектр возбуждений фторполимеров при низких температурах и возможный дальнейший прогресс в уменьшении потерь ультрахолодных нейтронов при их хранении
Глава 6. Исследование малых передач энергии при отражении ультрахолодных нейтронов от твёрдой поверхности
6.1. Эксперименты по измерению малых передач энергии при отражении ультрахолодных нейтронов от твёрдой поверхности
6.2. Квазиупругое рассеяние на диффундирующем атомарном водороде
как возможная причина утттирения спектров ультрахолодных нейтронов при их
хранении в ловугттках
Глава 7. Деполяризация ультрахолодных нейтронов в
ловушках
Глава 8. Возможные варианты экспериментального поиска
осцилляций нейтрон — зеркальный нейтрон
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования генерации и взаимодействий ультрахолодных нейтронов»
Введение
Ультрахолодные нейтроны (УХН), имеющие энергию не вьтттте ~250-300 нэВ (скорость ниже ~7,5 м/с, длина волны болытте ~400 Á, эквивалентная температура ниже мК), имеют свойство отражаться от поверхности веществ с положительной длиной рассеяния при всех углах падения |1, 2|. Это следует из выражений для коэффициента преломления п нейтрона на границе вакуум-вещество
и коэффициента отражения R нейтрона от этой границы
"(n2 — sin2 в)1!2 — cos
R
(2)
.(n2 - sin2ву/2 + eos в
Здесь Е - энергия нейтрона в вакууме, Еь - граничная энергия нейтрона, ниже которой коэффициент преломления становится мнимым (более точно -комплексным, см. ниже) и имеет место упомянутое свойство, в - угол падения нейтрона на границу.
Выражения для граничных энергии Еь, скорости Vb и длины волны Хь нейтрона имеют вид:
Еъ = ^пТ,КЬсом, vb = —(7t A b=LJh )1/2- (3)
2т т VL iVjOco^/
В этих выражениях: Ni - число ядер ¿-сорта в единице объёма вещества, Ь^ ~ длина когерентного рассеяния нейтрона на связанных ядрах сорта г,т- масса нейтрона.
Однако из-за наличия неупругих процессов - захвата нейтронов ядрами стенки и неупругого рассеяния УХН на колебаниях ретттётки, отражение УХН от стенок не является полным. Вклад этих процессов в потери в теории выражается введением мнимой части в потенциал, описывающий взаимодействие нейтрона со стенкой при отражении. Можно показать, что коэффициент потерь УХН при отражении имеет вид:
г} = - Im U/ Re U, Re U = Eh Im b = -a/2X, (4)
где а - сечение неупругих процессов взаимодействия нейтронов с веществом стенки.
При усреднении изотропного по углам падения нейтронов на стенку вероятность потерь на одно отражение равна
Рассчитанная величина коэффициента потерь г\ для наиболее интересных для хранения нейтронов веществ, имеющих достаточно большую граничную энергию и малое сечение захвата нейтронов: бериллий, углерод, ОгО, Ог и др., может быть очень мала, особенно при низких температурах, когда неупругое
Свойство УХН отражаться при всех углах падения с вероятностью близкой к единице означает возможность их хранения в замкнутых объёмах в течение длительного времени, в идеале приближающегося к времени бета-распада нейтрона. В первую очередь именно эта возможность, позволяющая проводить прецизионные эксперименты по исследованию фундаментальных свойств нейтрона и его взаимодействий, стимулировала исследования с УХН.
Работу Ф.Л. Шапиро |3|, в которой было предложено использовать УХН в замкнутой камере для измерения электрического дипольного момента (ЭДМ) нейтрона, можно считать началом серьёзного интереса к УХН и стимулом к проведению первых экспериментов [4, 5, 6|, в которых было продемонстрировано явление удержания УХН в ловушках. Впоследствии стали ясны и другие возможности применения УХН для исследования свойств нейтрона: измерения времени жизни нейтрона, поиск гипотетического ненулевого электрического заряда нейтрона, поиск осцилляций нейтрон-антинейтрон, осцилляций нейтрон - зеркальный нейтрон, измерение угловых корреляций в распаде нейтрона, эксперименты по интерференции и диффракции очень длинноволновых нейтронов. Результаты этих применений УХН содержатся, в частности, в материалах конференций, посвященных фундаментальным исследованиям с медленными нейтронами |7, 8, 9|.
Перспективным может быть применение УХН в изучении структуры и динамики конденсированного состояния вещества, так как нейтроны с большой
рассеяние подавлено, и составляет 10 6 — 10 7.
длиной волны особенно чувствительны к структурным неоднородностям и к динамике движения крупных молекул и кластеров.
К настоящему времени результаты работ в области УХН отражены в обзорах и монографиях 110, 11, 12, 13, 14|.
Актуальность проблемы. Из сказанного выттте ясно, что развитие исследований с УХН и экспериментальной техники представляет интересную и важную часть современной фундаментальной физики.
С самого начала исследований обозначились две основные проблемы: чрезвычайно низкая интенсивность потоков УХН и, соответственно, плотностей нейтронов в ловутттках и неожиданно большие расхождения с предсказаниями теории о величине коэффициента потерь при отражении от стенок. Эти расхождения ещё больше подогрели интерес к проблеме, вызвав появление работ, ставящих под сомнение правильность квантовомеханических расчётов, и стимулировав более детальное теоретическое рассмотрение взаимодействия квантовых волн с веществом и эксперименты по их проверке. Чрезвычайно малая энергия и весьма низкая (особенно на ранних этапах исследований) интенсивность потоков УХН в ряде случаев требовала изобретения и реализации новых оригинальных подходов к решению экспериментальных задач. С другой стороны, исследование свойств УХН и проведение фундаментальных экспериментов требовали поиска наиболее эффективных материалов для замедлителей и разработки методов генерации более высоких потоков УХН, в частности с ориентацией на импульсные источники нейтронов.
Важнейшей проблемой был поиск и исследование новых наилучших материалов для покрытия стенок ловуптек УХН и достижение наименьтттих потерь нейтронов при их удержании в ловутттках.
В диссертации подведены итоги работ автора за примерно 35 лет.
Цель настоящей работы заключалась в исследовании и разработке актуальных вопросов физики и экспериментальной техники УХН, а именно:
• разработке спектрометрии УХН и проведении экспериментов по исследованию свойств УХН с её применением,
• поиске методов генерации УХН на ипульсньтх источниках,
• исследовании генерации УХН в замедлителях,
• поиске и исследовании наилучших материалов для стенок ловушек УХН,
• теоретическом и экспериментальном исследовании взаимодействия УХН с поверхностью,
• поиске новых применений УХН для постановки фундаментальных экспериментов.
Научная и практическая ценность работы. В работе получены следующие новые методические и научные результаты:
1. Построены времяпролётньте спектрометры УХН корреляционного типа с целью увеличения светосилы и отношения эффекта к фону при измерении спектров нейтронов в условиях низкой интенсивности и иногда относительно высокого фона. Разработаны и оптимизированы сцинтилляционные нейтронные детекторы для такой спектрометрии.
Создан времяпролётньтй спектрометр с кольцевым координатным детектором для измерения дифференциального сечения рассеяния очень медленных нейтронов. Измерены нейтронные сечения в диапазоне длин волн 200-1000 А для ряда материалов, существенных для физики УХН.
2. Разработанная корреляционная спектрометрия применена для наблюдения эффекта металлического отражения нейтронов при их отражении от поверхности веществ с большим сечением захвата.
3. Предложен и численно промоделирован метод измерения очень малых изменений энергии УХН, основанный на применении комбинации интерференционных фильтров.
4. Экспериментально проверена теория взаимодействия УХН с веществом путём послойного измерения активации подбаръерньтми нейтронами материала отражающей стенки.
5. Предложены новые методы генерации УХН на импульсных источниках и проведены измерения генерации УХН в твёрдом дейтерии на импульсном реакторе ТРИГА.
Предложена постановка экспериментов и всесторонне экспериментально исследована генерация УХН в наиболее перспективных низкотемпературных замедлителях-конвертерах УХН: дейтерии, кислороде и дейтерометане в газообразном, жидком и твёрдом состояниях.
6. Предложены и экспериментально исследованы новые материалы -низкотемпературные фторполимеры - для покрытия стенок ловутттек УХН с целью минимизации их потерь при хранении.
7. Разработана методика и измерены спектры квазиупруго рассеянных УХН при их подбаръерном отражении от поверхности твёрдых тел.
Теоретически рассмотрен процесс квазиупругого рассеяния УХН на вязкоупругих поверхностных волнах жидкости.
8. Теоретически рассмотрена деполяризация УХН в ловунтках.
9. Предложены и проанализированы различные возможные варианты экспериментального поиска осцилляций нейтрон - зеркальный нейтрон.
Личный вклад соискателя: Все экспериментальные работы, вошедшие в диссертацию, выполнены по предложению и непосредственном участии соискателя, все теоретические вычисления и большинство компьютерных расчётов выполнены соискателем.
Апробация работы:
Результаты исследований докладывались на Сессии Отделения ядерной физики АН СССР (1984), на 2-й (1999), 3-й (2001), 4-й (2003), 5-й (2005) и 6-й (2007) Международных Конференциях "Ультрахолодные и холодные нейтроны - физика и источники"; на Совещании Зимней Сессии Американского ядерного общества "Физика, безопасность и применение импульсных реакторов "(Вашингтон, ноябрь 1994); на Совещании "Ультрахолодные нейтроны" (Санта Фе, декабрь 1995); на Международном Симпозиуме
"Прогресс в нейтронной оптике", (Куматори, Япония, март 1996); на семинаре в Атомном Институте Австрийских Университетов (Вена, октябрь 1996); на Международном Семинаре по взаимодействиям нейтронов с ядрами ISINN-7 (Дубна, май 1999); на Специальном Совещании экспертов Европейского спаллейтттн источника (ESS) "Эксплуатация новых источников УХН, адаптированных к импульсным спаллейптн-источникам" (Вена, февраль 2002); на семинаре Института физики Университета Гейдельберг (март 2006); на трёх семинарах Института ядерной теории Университета тттт. Вашингтон по Программе "Фундаментальная нейтронная физика"(Сиэттл, апрель 2007); на XVIII Совещании Международной Коллаборации по передовым нейтронным источникам (Гуандонг, КНР, апрель 2007); на Международном Совещании по физике частиц с медленными нейтронами (Гренобль, май 2008); на семинаре Института физики Университета г. Майнц (июнь 2008); на Совещании " Специализированные нейтронные пучки на реакторах малой и средней мощности и анти-группировка, нейтронов" (Вена, октябрь 2008); на семинарах Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.
Результаты исследований изложены в 36 печатных публикациях, из них 1 вошла в годовой отчёт Университета г. Майнц, 4 Сообщения ОИЯИ, 3 доклада опубликованы в материалах конференций и 28 статей в реферируемых журналах:
1. Ю.Н. Покотиловский, "Возможный способ получения ультрахолодньтх нейтронов на импульсных источниках", Письма в ЖТФ, 6 (1980) 1300-1303.
2. Ю.Н. Покотиловский, А.Д. Стойка, И.Г. Шелкова, "Возможный метод регистрации малых изменений энергии ультрахолодных нейтронов", ПТЭ, №1 (1980) 62-64.
3. M.I. Novopoltsev, Yu.N. Pokotilovski, "Optimization of scintillation detectors of ultracold neutrons", Nucl. Instr. Meth., 171 (1980) 497-502.
4. М.И. Новопольцев, Ю.Н. Покотиловский, "Корреляционный спектрометр ультрахолодньтх нейтронов, Сообщ. ОИЯИ РЗ-81-828, Дубна, 1981.
5. М.И. Новопольцев, Ю.Н. Покотиловский, "Активационньте эксперименты с ультрахолодньтми нейтронами. Измерение коэффициента поглощения
нейтронов при подбарьерном отражении от поверхности меди.", Сообтц. ОИЯИ P3-85-843, Дубна, 1985.
6. М.И. Новопольцев, Ю.Н. Покотиловский, "Измерение отражения ультрахолодных нейтронов от поверхности веществ с большим сечением захвата , Сообтц. ОИЯИ РЗ-87-408; Дубна, 1987.
7. В.И. Морозов, М.И. Новопольцев, Ю.Н. Панин, Ю.Н. Покотиловский, Е.В. Рогов, "Измерение отражения ультрахолодных нейтронов от поверхности веществ с большим сечением захвата", Письма в ЖЭТФ, 46 (1987) 301-303.
8. M.I. Novopoltsev, Y.N. Panin, Y.N. Pokotilovkii, E.V. Rogov, V.A. Step-anchikov, and I.G. Shelkova, "Measurement of the Absorption Coefficient for UCN at a Copper Surface", Z. Phys. В 70 (1988) 199-202.
9. Yu.N. Pokotilovski, "Moving converter as a possible tool for producing ultra-cold neutrons on pulsed neutron sources", Nucl. Instr. Meth. A314 (1992) 561-563.
10. Yu.N. Pokotilovski, "Production and storage of ultracold neutrons at pulse neutron sources with low repetition rates", Nucl. Instr. Meth. A356 (1995) 412-414.
11. B.W. Wehring, Yu.N. Pokotilovski, "Storage of ultracold neutrons and TRIGA reactor - a marriage made in heaven", Transactions of Amer. Nucl. Soc., Vol 73, Winter Meeting of Amer. Nucl.Soc., San Francisco, CA, 29 Oct.-l Nov. 1995, p. 153-154.
12. G.F. Gareeva, Al.Yu. Muzychka, Yu.N. Pokotilovski, "Monte Carlo simulation of nonstationary transport of ultracold neutrons in horizontal neutron guides and the storage of ultracold neutrons", Nucl. Instr. Meth., A 369 (1996) 180-185.
13. Y.N. Pokotilovski and A.Yu. Muzychka, "Production and Storage of Ultracold Neutrons at Pulse Neutron Sources with Low Repetition Rates", Journ. Phys. Soc. Japan. 65, Suppl. A (1996) 255-258.
14. Yu.N. Pokotilovski, "Possibility for low temperature fluid-wall neutron bottle with very low neutron upscattering losses", Nucl. Instr. Meth., A425 (1999) 320-321.
15. Yu.N. Pokotilovski, "Quasielastic scattering of ultracold neutrons as a possible reason for their energy spreading during long storage in closed traps", Europ. Phys. Journ., B8 (1999) 1-4.
16. Yu.N. Pokotilovski, "Quasielastic neutron scattering by diffusive adsorbed hydrogen as a possible reason for ultracold neutrons energy spread during long storage in traps", Письма в ЖЭТФ, 69 (1999) 81-86.
17. Yu.N. Pokotilovski, "Interaction of ultracold neutrons with liquid surface modes as a possible reason for neutron energy spread during long storage in fluid wall traps", Phys. Lett., A255 (1999) 173-177.
18. Yu.N. Pokotilovski, "On the mechanisms of small cooling and heating of ultracold neutrons during storage in traps", Proc. Intern. Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei ISINN-7: "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", Dubna, 25-28 May 1999, p.137-147.
19. Yu.N. Pokotilovski,"On depolarization of ultracold neutrons in traps", Письма в ЖЭТФ 76 (2002) 162-165.
20. Ю.Н. Покотиловский, Г.Ф. Гареева, "Высокоэффективный метод измерения спектров ультрахолодных нейтронов при малых передачах энергии и при низких вероятностях рассеяния", ПТЭ, №1, (2003) с.18-23.
21. Yu.N. Pokotilovski,"Investigation of liquid fluoropolymers as possible materials for low temperature liquid wall chambers for ultra cold neutron storage", ЖЭТФ, 123 (2003) 203-210.
22. Yu.N. Pokotilovski, M.I. Novopoltsev, P. Geltenbort, Th. Brenner, "Differential neutron spectrometry in the very low neutron energy range. Neutron cross sections for Zr, Al, polyethylene and liquid fluoropolymers", JINR Commun. E3-2003-138, Dubna, 2003.
23.Yu.N. Pokotilovski, K. Eberhardt, W. Heil, V. Janzen, J.V. Kratz, V. Tharun, N. Trautmann, N. Whiel, "Calculation of ultracold neutron production at the TRIGA Mainz reactor", Inst, fuer Kernchemie, Univers. Mainz, Jahresbericht, A24 (2004) .
24. Yu.N. Pokotilovski, "UCN anomaly and the possibility for further decreasing neutron losses in traps", Nucl. Instr. Meth., A554 (2005) 356-362.
25. F. Atchison, D. van der Brandt, M. Daum, P. Fierlinger, P. Hautle, R. Henneck, S. Heule, M. Kasprzak, K. Kirch, P. Konter, A. Michels, A. Pichlmaier, Yu.N.
Pokotilovski, H. Wohlmuther, A. Wokaum, "Production of ultracold neutrons from a cold neutron beam on a deuterium target", Phys. Rev. C71 (2005) 054601-054610.
26. Yu.N. Pokotilovski, G.F. Aru, "On the issue of ultracold neutron generation at pulsed neutron sources: Transport of very cold neutrons in the fast heated cold moderators and granular moderators", Nucl. Instr. Meth., A545 (2005) 355-362.
27. Yu.N. Pokotilovski, "On the experimental search for neutron-mirror neutron oscillations", Phys. Lett., B 639 (2006) 214-217.
28. Yu.N. Pokotilovski, M.I. Novopoltsev, P. Geltenbort, "Small energy transfer at the UCN reflection from solid surfaces", Phys. Lett., A 353 (2006) 236-240.
29. F. Atchison, B. Blau, K. Bodek, D. van der Brandt, T. Brys, M. Daum, P. Fierlinger, F. Frei, P. Geltenbort, P. Hautle, R. Henneck, S. Heule, A. Holley, M.Kasprzak, K.Kirch, P.Konter, M. Kuzniak, C.-Y. Liu, C. Morris, A.Pichlmaier, C. Plonka, Yu.N. Pokotilovski, A. Saunders, Y. Shin, D. Tortorella, H. Wohlmuther, A. Young, G. Zsigmond, "Cold neutron energy dependent production of ultracold neutrons in solid deuterium", Phys. Rev. Lett., 99 (2007) 262502.
30. A. Frei, Y. Sobolev, I. Altarev, K. Eberhardt, A. Gschrey, E. Gutschmiedl, R. Hackl, G. H amp el, F.J. Hartmann, W. Heil, J.V. Kratz, Th. Lauer, A. Lizon Aguilar, A.R. Muller, S. Paul, Yu. Pokotilovski, W. Schmid, L. Tassini, D. Tortorella, N. Trautmann, U. Trinks, N.Whiel, "First production of ultracold neutrons with a solid deuterium source at the pulsed reactor TRIGA Mainz", Eur. Phys. Journ. A34 (2007) 119.
31. Yu.N. Pokotilovski, I. Natkaniec, K. Holderna-Natkaniec, "The experimental and calculated density of states and ultracold neutron loss coefficient of perfluori-nated oils at low temperature", Physica B, 403 (2008) 1942-1948.
32. F. Atchison, B. Blau, K. Bodek, D. van der Brandt, T. Brys, M. Daum, P. Fierlinger, F. Frei, P. Geltenbort, P. Hautle, R. Henneck, S. Heule, A. Holley, M. Kasprzak, K. Kirch, P. Konter, M. Kuzniak, C.-Y. Liu, C. Morris, A. Pichlmaier, C. Plonka, Y. Pokotilovski, A. Saunders, Y. Shin, D. Tortorella, H. Wohlmuther, A. Young, G. Zsigmond, "Measurement of ultracold neutron production and cold neutron transmission for deuterium, oxygen, and heavy methane", Proc. of the 18th Meeting of the Intern. Collaboration on Advanced Neutron Sources, April 25-29,
2007. Dongguan, Guandong, PR China, p.107-113.
33. F.Atchison, B. Blau, К. Bodek, D.van der Brandt, T. Brys, M. Daum, P. Fierlinger, F. Frei, P. Geltenbort, P.Hautle, R. Henneck, S. Heule, A. Holley, M. Kasprzak, K. Kirch, P. Konter, M. Kuzniak, C.-Y. Liu, C. Morris, A. Pichlmaier, C. Plonka, Yu.N. Pokotilovski, A. Saunders, Y. Shin. D. Tortorella, H. Wohlmuther, A. Young, G. Zsigmond, "Investigation of solid D2, 02, and CD4 for the ultracold neutron production", Nucl. Instr. Meth., A 611 (2009) 252.
34. Yu.N. Pokotilovski, M.I. Novopoltsev, P. Geltenbort, "A study of the ultracold neutron upscattering at reflection from solid surface", Eur. Phys. Journ. AP 45 (2009) 21202.
35. М.И. Новопольцев, Ю.Н. Покотиловский, "Корреляционная времяпролётная спектрометрия ультрахолодньтх нейтронов", ПТЭ, №5 (2010), с. 19-27.
36. Ю.Н. Покотиловский, М.И. Новопольцев, П. Гельтенборт, Т. Бреннер, "Дифференциальный времяпролётный спектрометр очень медленных нейтронов", ПТЭ, №1 (2011), с. 20-27.
Объём, структура, и краткое содержание работы:
Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, изложена на 222 страницах, включая 4 таблицы и 112 рисунков. Список литературы содержит 230 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследования и основные положения, выносимые на затциту.
В первой главе, посвятцённой спектрометрии очень медленных нейтронов, описаны времяпролётньте корреляционные спектрометры с механическими прерывателями, созданные для увеличения светосилы и отношения эффекта к фону при измерении спектров очень медленных нейтронов. Представлены результаты разработки специальных сцинтштляционньтх детекторов УХН, применяемых в описанных спектрометрах. Проанализированы особенности корреляционного анализа при псевдослучайной модуляции потока очень медленных нейтронов и изложены результаты компьютерного моделирования работы корреляционного спектрометра. Описан времяпролётный спектрометр
с кольцевым координатным детектором для измерения полных и дифференциальных сечений рассеяния очень медленных нейтронов и представлены результаты измерений полных и дифференциальных сечений в дипазоне длин волн 200-1000 А для нескольких образцов. Описана предложенная схема и результаты численного моделирования способа измерения очень малых изменений энергии нейтронов, основанный неприменении интерференционных фильтров.
Во второй главе описано применение разработанного спектрометра для наблюдения эффекта металлического отражения нейтронов от поверхности веществ с большим сечением захвата. Описана установка для измерения коэффициента отражения УХН, позволяющая проводить измерение спектральной зависимости отражения от свеженапылённых в вакууме металлических поверхностей.
В третьей главе рассмотрены эксперименты по проверке квантовомеханической теории взаимодействия УХН с веществом. Изложена ситуация с проблемой хранения УХН, описана низкофоновая установка для измерения малых бета-активностей с высокой эффективностью, и эксперименты по послойному измерению активации медной отражающей стенки подбаръерньтми нейтронами. Проведено сравнение полученных результатов с квантовомеханическими расчётами и показано хорошее соответствие с ними на уровне Ю-5 для величины коэффициента потерь на одно отражение.
В четвёртой главе излагаются предложенные методы генерации УХН на импульсных источниках нейтронов: метод движущегося конвертера и метод нестационарного транспорта и захвата ультрахолодных нейтронов в ловуитку. Описаны первые эксперименты по импульсной генерации УХН в низкотемпературном твердом дейтериевом конвертере на апериодическом импульсном реакторе ТРИГА Университета г. Майнц. Описаны новая предложенная постановка экспериментов и детальное исследование генерации УХН в наиболее перспективных криогенных замедлителях: дейтерии, кислороде и дейтерометане в газообразном, жидком и твёрдом состояниях, проведённое на выведенном пучке холодных нейтронов в Институте Пауля
Шерера (PSI).
В пятой главе содержится описание предложения и исследования новых материалов - низкотемпературных фторполимеров - для покрытия стенок ловушек УХН. Описаны результаты измерений вязкости и сечений рассеяния нейтронов в диапазоне длин волн 1-20 Â в функции температуры от 10 до 300 К для ряда низкотемпературных фторполимеров. Теоретически рассмотрено квазиупругое рассеяние нейтронов вязкоупругими поверхностными волнами и их влияние на потери ультрахолодных нейтронов при хранении. На основании измерений предсказан рекордно низкий коэффициент потерь нейтронов при хранении (2 х Ю-6), подтверждённый затем в эксперименте по определению времени жизни нейтрона методом хранения УХН в камерах, покрытых одним из исследованных низкотемпературных фторполимеров.
В шестой главе содержится описание методики и измерений спектров квазиупруго рассеянных ультрахолодных нейтронов при их подбаръерном отражении от поверхности твёрдых тел. Метод основан на измерении кривых поглощения рассеянных нейтронов при использовании в качестве поглотителей пластин монокристаллического кремния и родиевых фольг. Описаны расчёты квазиупругого рассеяния УХН на диффундирующем водороде, как возможной причины аномально большой вероятности малых передач энергии при отражении УХН и уптирения спектров хранящихся УХН.
В седьмой главе теоретически рассмотрена деполяризация УХН в ловутттках, имеющая значение при измерениии ЭДМ нейтрона и угловых корреляций при распаде нейтрона с применением ультрахолодных нейтронов.
В восьмой главе содержится описание предложения и анализ возможных вариантов экспериментального поиска осцилляций нейтрон - зеркальный нейтрон.
В заключении кратко подводятся основные итоги проведённых исследований.
Гл. 1. Развитие спектрометрии УХН и эксперименты с её применением.
На, начальных этапах экспериментальных работ по физике УХН интенсивность нейтронных потоков была крайне низка: например, в натттей первой работе по наблюдению УХН |4| плотность потока была порядка Ю-4 см-2 с-1. В последующих экспериментах |5, 6| плотность потока возрастала, но попрежнему долгое время оставалась очень низкой: (1-3) см-2 с-1. Из-за крайне низкой интенсивности для спектрометрии использовались специфические методы, основанные на применении поглотителей УХН и замедления и ускорения нейтронов в гравитационном поле Земли |15|. Однако эти методы имели низкую точность и приводили к искажениям в результатах. Проведение точных экспериментов с применением спектрометрии УХН требовало разработки светосильной и надёжной времяпролётной спектрометрии.
1.1. Оптимизация сцинтилляционных детекторов УХН.
Надёжная регистрация нейтронов с максимальной эффективностью во всём диапазоне энергий начиная с предельно низких важна для всех экспериментов с применением УХН. Для времяпролётной спектрометрии особенно важно иметь как можно более низкий энергетический порог регистрации. Разработанные нами сцинтилляционньте детекторы на основе сцинтиллятора гпЭ^) и радиатора ЫОН применялись в самых первых наших экспериментах |4, 5| по выделению УХН из общего нейтронного спектра из замедлителя и хранению УХН в замкнутых сосудах. Очень простые в изготовлении они нередко имели заметный разброс в величине эффективности регистрации.
Созданные впоследствии пропорциональные счётчики с алюминиевым входным окном имеют порог регистрации иА1 ~53 нэВ, полностью отражая нейтроны, имеющие нормальную к поверхности детектора компоненту скорости ниже «3,2 м/с. В варианте времяпролётной спектрометрии с горизонтальным зеркальным нейтроноводом в пролётной базе такие нейтроны могут накапливаться в нейтроноводе между прерывателем и детектором, и, приходя в детектор с запозданием, искажать времяпролётный спектр.
Рис. 1: Амплитудные спектры сцинтилляционных детекторов, измеренные от источника альфа-частиц с энергией 4,2 МэВ: 1 - пластический сдинтиллятор толщиной 1 мм, 2 -паратерфенил 4,9 мг/см2, 3 - кристалл Св1, 20 мм толщиной, 4 - гпЭ^) 9,6 мг/см2
Кроме того, газовые детекторы (как правило, с наполнением гелием-3) имеют относительно большую длину регистрации нейтрона, определяемую малой плотностью рабочего вещества. Это приводит к большей неопределённости длины пролёта во времяпролётном методе см. Увеличение плотности рабочего газа для уменьшения длины регистрации увеличивает фон детектора.
Поэтому наилучшим образом для времяпролётной спектрометрии подходят сцинтилляционньте детекторы, не имеющие входных окон. Они допускают, в принципе, возможность подбора радиатора с малой или нулевой граничной энергией. Длина регистрации УХН в твёрдом радиаторе, содержащем, например, 6Ы, составляет несколько микрон и практически не вносит неопределённости в определении длины пролёта нейтрона во времяпролётной спектрометрии. Эти потенциальные достоинства стимулировали проведение тщательной оптимизации параметров детектора, заключающейся в экспериментальном определении подходящего сцинтиллятора, его толщины, а также толщины и состава радиатора |16|.
Были опробованы различные типы сцинтилляторов: пластические на основе полистирола, монокристаллы Св1(Т1), осаждённые слои гпБ^) и тонкие слои
паратерфенила, термически осаждённые в вакууме. Слои ZnS(Ag) марки К-430 осаждались аналогично |4, 5| из водной суспензии сцинтиллятора на стеклянные подложки и закреплялись тонким слоем прозрачного клея (раствор пенопласта в дихлорэтане), слои паратерфенила, термически распылялись в вакууме на подложки из стекла и оргстекла.
Рис. 1 показывает измеренные амплитудные спектры сцинтилляционньтх детекторов: пластического на основе полистирола, монокристалла Сз1(Т1), осаждённого слоя гпБ^) и паратерфенила. Сцинтилляторьт облучались альфа-частицами с энергией 4,2 МэВ. В дальнейшем для изготовления детекторов УХН использовались только сцинтилляторьт гпв^) и паратерфенил. Радиатором в исследуемых детекторах служила гидроокись лития ЫОН, распыляемая из металлических подложек в вакууме в виде металлического лития на поверхность сцинтилляторов. В атмосфере гидроокись лития 1ЛОН переходила в форму кристаллогидрата Ы0Н-Н20, а в вакууме - в условиях работы детекторов - возвращалась назад в форму 1лОН. Сметпивание изотопов 71л и 61л, имеющих разные знаки когерентных амплитуд рассеяния нейтронов, позволяет в широких пределах изменять граничную энергию радиатора, В случае гпЭ^) литий напылялся на алюминиевые фольги толщиной 60 мкм и на тонкие (толщиной 1 мкм) подложки из титана и ванадия, так как непосредственное нанесение лития на поверхность сцинтиллятора приводит к его разрушению. Паратерфенил устойчив по отношению к напылённому на его поверхность литию.
На рис. 2 представлена зависимость скорости счёта детектора нейтронов
на основе сцинтиллятора ZnS(Ag) с радиатором 61ло,9 71лодОН толщиной 350
мг/см2 на ванадиевой подложке от толщины сцинтиллятора гив^).