Моделирование динамики нейро-глиальных ансамблей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Рязанова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рязанова, Людмила Сергеевна
Список сокращений и обозначений Введение
1 Математическое моделирование процессов передачи возбуждения в фрагменте ЦНС медицинской пиявки
1.1 Вводные замечания. Морфология ЦНС медицинской пиявки
1.2 Р-нейрон.
1.2.1 Нейрофизиологические данные.
1.2.2 Уравнения модели.
1.2.3 Результаты тестирования модели Р-нейрона
1.3 Я-нейрон
1.3.1 Нейрофизиологические данные.
1.3.2 Математическая модель Я-нейрона.
1.3.3 Результаты тестирования математической модели
1.4 Баланс ионов калия и глутамата в межклеточном пространстве
1.5 Глион
1.5.1 Нейрофизиологические данные
1.5.2 Уравнения модели.
1.5.3 Результаты тестирования математической модели
1.6 Моделирование синаптической передачи кратковременных стимулов.
1.7 Трансляция длительных стимулов нейро-глиальным ансамблем
1.8 Сводная таблица переменных и параметров математической модели.
1.9 Выводы по I Главе.
Эффекты синхронизации и передачи возбуждения в функциональных моделях нейронных и нейро-глиальных ансамблей
2.1 Спонтанная генерация и индуцированные шумом колебательные режимы в ансамблях нейронов с ионной связью.
2.1.1 Модель
2.1.2 Режимы синхронизации в ансамбле из двух нейронов с ионной связью.
2.1.3 Индуцированные шумом режимы генерации
2.2 Передача возбуждения и синхронизация в моделях нейронов с подпороговыми колебаниями.
2.2.1 Резонансное возбуждение при синаптической связи
2.2.2 Резонансные эффекты в ансамбле двух нейронов.
2.2.3 Режимы генерации импульсов в обобщенной модели нейрона с подпороговыми колебаниями.
2.3 Функциональная модель нейро-глиального взаимодействия
2.3.1 Причинно-следственные связи и механизмы глиальной регуляции активности синапса.
2.3.2 Уравнения модели.
2.3.3 Тестирование модели: быстрый и медленный каналы активации глиона.
2.3.4 Шаблоны отклика глион-активированного постсинапти-ческого нейрона.
2.3.5 Поведение функциональной модели нейро-глиального ансамбля под действием шума.
2.4 Выводы по II Главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики нейро-глиальных ансамблей»
В отличие от названий многих других специализированных клеток живых организмов, слово «нейрон» известно каждому образованному человеку. Изучение этих электрически активных клеток, играющих главную роль в функционировании нервной системы, важно на самых различных уровнях и ведет не только к пониманию простейших рефлексов живых организмов, но, как ожидается, способно дать ключ к пониманию процессов памяти и мышления [1]— [9]. Изучение свойств как одиночных нейронов, так и их ансамблей не только много дало наукам о живом, но также породило весьма полезную парадигму для построения ассоциативных и самообучающихся систем [10]— [17], на простейшем уровне имитирующих элементы высшей нервной деятельности.
Несмотря на то, что механизм возникновения и распространения нервных импульсов активно изучается физиологами последние 100 лет, а морфология нейронов известна около двух столетий, новый этап развития науки о нейронах следует отсчитывать от 50-х годов 20го века, когда феномену генерации нейроном потенциала действия было впервые сопоставлено модельное математическое описание. То есть экспериментальное изучение морфологии и свойств нейронов было дополнено моделированием механизмов, формирующих их поведение. А именно, в 1952 г. Алан Ходжкин и Эндрю Хаксли опубликовали первую качественную модель распространения электрического сигнала вдоль волокна гигантского аксона кальмара [18]. Назначение их теории, по сути, состояло в построении моделей клеток для объяснения обнаруженных феноменов и предсказания новых. Состояние нейрона определяется неравновесной диффузией различных заряженных ионов, поэтому для моделирования его активности было предложено использовать кинетическое описание в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений.
Наличие подхода, основанного на математическом описании процессов в нервной клетке резко ускорило развитие в этой области. Новые экспериментальные факты об ионных каналах получили толкование на языке уравнений, а различные объекты (нейроны) различных живых организмов могли отныне сопоставляться на уровне их математического описания. К настоящему времени изучение нейронных систем сформировалось в отдельную синтетическую науку (пеигоБиепсе), объединяющую различные подходы к изучению, моделированию и созданию нейронных и нейроподобных систем. Адекватное развитие получили и математические модели нейронов. Конкретный вид модели нервной клетки в значительной степени зависит от того нейрофизиологического эксперимента, на который они опираются. Используются как варианты классической модели Ходжкина-Хаксли, включая ее разнообразные обобщения, учитывающие дополнительные мембранные токи, так и более упрощенные, использующие в качестве переменных мембранный потенциал и вспомогательные величины, описывающие быстрые и медленные процессы.
К настоящему времени набор базовых модельных систем, имеющийся в распоряжении исследователя, включает как модели, описывающие динамику конкретных ионных токов [?,18,153], так и значительно более упрощенные, но зато более «прозрачные» безразмерные модели нейронов, такие, как системы Мориса-Лекара [19], Хиндмарш-Розе [?], ФитцХью-Нагумо [20,27] и др.
Современная нелинейная наука выделяет нейронные модели в отдельный класс динамических систем, со своим типом нелинейностей, режимами функционирования, характерной реакцией на флуктуации [25], [21]— [28].
В последние десятилетия изучение поведения нейронных моделей было неразрывно связано и с развитием нелинейной динамики. С одной стороны, изучение живых систем всегда поставляло примеры задач, которые привели к созданию многих базовых моделей теории колебаний и нелинейной дина
- 8 мики. С другой стороны, новейшие достижения нелинейной науки немедленно находили применения в науке о живых системах вообще и о нейронах в частности [48]— [64]. Среди таковых нельзя не упомянуть открытие детерминированного хаоса [29]- [41], которое, в числе прочего, позволило обьяснить и возникновение нерегулярной генерации импульсов как в одиночных нейронах, так и в их ансамблях [49].
Другой важной областью является изучение синхронизации. За последние десятилетия ее понимание и соответствующее теоретическое обоснование существенно расширено включением в рассмотрение хаотических колебаний и индуцированных шумом режимов [42]— [47].
В той же мере это относится к проблеме воздействия шума на нелинейные системы [76]— [77]. Среди многочисленных примеров можно упомянуть открытие эффектов стохастического и когерентного резонанса [66]— [75], а также эффект взрывного роста амплитуды в окрестности бифуркации Андронова-Хопфа (canard explosion) [65,146].
Несомненно, нейроны являются наиболее важным элементом нервной системы. Однако, было бы ошибочно считать нервную деятельность живого организма исключительно продуктом их деятельности.
В 80-е года 20го века представления о путях устройства сигнальных систем организма и путях управления ими уже были существенно скорректированы открытием большого количества химических рецепторов и нейропептидов, наряду с «электрическим мозгом» управляющими многими, в частности, эмоциональными функциями. Подобный, хотя и менее явный, пересмотр взглядов на распределение функций в нервной системе происходит и в последние два десятилетия. Речь идет о глиальных клетках - самых многочисленных в нервной системе. Их число в 10-50 раз больше, чем нейронов и они заполняют практически все пространство в мозге, не занятое нервными клетками и кровеносными сосудами. Совокупность глиальных клеток называют глией или нейроглией [80].
- 9
Глиальные элементы центральной нервной системы делятся на четыре основных класса: астроциты, олигодендроциты, эпендимные клетки и микро-глиальные клетки. Астроциты обеспечивают как механическую, так и метаболическую поддержку тонкой и сложной системы нейронов, в них происходит синтез и распад важных для нейронов веществ [2,5,80]. Кроме того, астроциты помогают контролировать ионный состав жидкости, окружающей нервные клетки. Олигодендроциты образуют изолирующую миелиновую оболочку вокруг отростков центральных нейронов. Эпендимные клетки выстилают внутренние полости центральной нервной системы, а микроглиальные представляют собой специализированный тип макрофагов. В процессе развития зародыша глиальные клетки, по-видимому, направляют миграцию нейронов и рост аксонов и дендритов. Некоторые из них выполняют функции фагоцитов и только часть глиальных клеток участвует в проведении и регуляции импульсов [80,82,83,105].
Поскольку глиальные клетки располагаются между капиллярами и нервными клетками, считалось, что их основная функция заключается в обеспечении нейронов питательными веществами. Однако с 80-90 гг. 20-го века накопление экспериментальных данных привело к постепенному пересмотру таких взглядов. Глиальные клетки стали рассматриваться в качестве полноправного и необходимого элемента работы синапса (помимо пре- и постсинаптиче-ских нейронов), а также как необходимый элемент для функционирования нервных окончаний, где не только аксон, олигодендроциты и шванновская клетка обеспечивает проведение нервного импульса, но и подходящие к перехватам Ранвье отростки астроцита [81]— [110]. Отдельно моделированием глиальных клеток исследователи заинтересовались только в последние годы. Существует незначительное количество моделей для этого класса, построенных из общих принципов строения клетки [118-120].
Следует заметить, что учет влияния глиальных клеток не сводится к простому добавлению ионных токов в уравнения нейронов. В нейро-глиальное
- 10 взаимодействие помимо самих клеток вовлечено окружающее их пространство, через которое осуществляется передача нейромедиаторов, и, как установлено для различных ситуаций, ионный состав которого непостоянен [111]— [112]. С точки зрения моделирования это означает отказ от понятия «ванны» как внешней среды с постоянным ионным составом, которое скрыто или явно присутствует практически во всех моделях нейронов.
Все вышесказанное говорит о том, что хотя важность чисто нейронных моделей по прежнему высока, однако многие задачи не могуть быть адекватно решены в прежних рамках. В настоящее время следует говорить не только о нейронных, но и о нейро-глиальных ансамблях. Простейшим функционально важным таким ансамблем является так называемый трехкомпо-нентный синапс (tripartive synapse). Этим термином обозначают структуру, включающую отростки пресинаптического и постсинаптического нейрона, собственно синаптические терминалы, а также расположенные в непосредственной близости от них астроциты (для млекопитающих), либо поверхность большой глиальной клетки (для беспозвоночных). Именно с функционированием такой структуры связывают предположительный механизм так называемого долговременного потенциирования, который заключается в том, что при большой активности пресинаптического нейрона глиальные клетки обеспечивают большую длительность воздействия на постсинаптический нейрон, что, в свою очередь, приводит к модификации (развитию) синаптических терминалов в рамках проявления нейронной пластичности.
В то время как биологи и нейрофизиологи демонстрируют все новые экспериментальные свидетельства сложной динамики нейро-глиальных систем, в области моделирования и, соответственно, в области изучения их динамики, имеет место заметное отставание. На настоящее время известно лишь несколько примеров создания моделей нейро-глиального ансамбля. Так, Над-кирни и Юнг [118-120] впервые представили понятие «одетых» нейронов (dressed neurons), представив систему уравнений, описывающих активацию
-11 астроцита нейроном посредством инозитол-1,4,5-трифосфата (ИФЗ), который производится при высвобождении кальция из эндоплазматического ретику-лума (ЭР). Увеличение внутриклеточного кальция, в свою очередь, обеспечивает отклик астроцита в виде возбуждающего тока, приложенного к тому же нейрону. Такая двунаправленная связь может обеспечить в системе долговременное потенциирование и привести к режиму спонтанной генерации.
Модель Надкирни и Юнга основана на имеющейся информации об аст-роцитах позвоночных. Это весьма важный обьект моделирования, так как нацеливает исследователей на понимание дополнительных аспектов работы мозга. Однако при этом воспроизведен лишь один из возможных путей активации системы глиальных клеток. Кроме того, именно для случая астро-цитов млекопитающих адекватность описания с помошью небольшого числа дифференциальных уравнений вызывает сомнения, так как астроциты имеют размеры много меньше самого синапса, и во взаимодействии с ним принимает участие 7-10 этих глиальных клеток, объединенных в единый ансамбль посредством щелевых контактов. Поэтому представляется важным построение моделей других вариантов трехкомпонентного синапса, которые, в частности, реализуются в нервной системе беспозвоночных.
В целом же, иерархия моделей нейро-глиальных ансамблей на различных уровнях (от специализированных и количественных до обобщенно-качественных) отсутствует. По этой причине, не проводились и планомерные исследования их свойств. Заполнение существующего пробела должно бы включать разработку «из первых принципов» детальных количественных моделей конкретных объектов, динамика которых определяется их величинами, полученными на основе экспериментальных данных и независимыми от предварительных соображений исследователя. Такие модели играют роль вычислительного продолжения эксперимента, давая информацию о реалистичных режимах функционирования нейро-глиальных ансамблей и относительном вкладе различных механизмов, тем самым формируя основу для
- 12 разработки функциональных моделей, на качественном уровне воспроизводящих основные нелинейные механизмы как нейро-глиальных ансамблей в целом, так и отдельных их частей.
Такой комплексный подход к математическому моделированию позволяет, с одной стороны, выявить наиболее общие свойства нейро-глиальных систем как нового класса нелинейных систем, а с другой стороны, сохранить связь с реальными объектами исследования биологов и нейрофизиологов.
Полученные в этом направлении результаты призваны способствовать выработке столь же целостного и стройного взгляда на динамику нейро-глиальных ансамблей, как это имеет место для чисто нейронных систем.
С учетом всего вышесказанного была определена цель диссертационной работы:
Разработка математических моделей нейро-глиальных ансамблей на количественном и функциональном уровнях, а также исследование основных нелинейных механизмов, определяющих их динамику, в том числе с учетом флуктуаций окружающей среды.
Для достижения поставленной цели, в рамках диссертационного исследования, необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Разработка на базе имеющихся экспериментальных данных количественной модели малого нейро-глиального ансамбля (фрагмент нервного узла медицинской пиявки), ее тестирование и выявление характерных режимов функционирования.
2. Исследование типичных динамических и индуцированных шумом режимов, возникающих при взаимодействии нейронов посредством модуляции внеклеточной концентрации калия, выявление соответствующих нелинейных механизмов.
3. Изучение основных характеристик и особенностей процесса передачи возбуждения, обусловленных резонаторными свойствами нейронов в условиях синаптической связи.
- 13
4. Разработка и тестирование функциональной модели нейро-глиального ансамбля, на качественном уровне воспроизводящей основные пути взаимодействия нейронов и глиальной клетки, выработка, по возможности, общего взгляда на динамику таких систем.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух содержательных глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рязанова, Людмила Сергеевна
2.4 Выводы по II Главе
В рамках данной главы изучались нелинейные механизмы, формирующие динамику функциональных моделей ансамблей нейронов с ионной связью, нейронов-резонаторов, простейшего нейро-глиального ансамбля.
Была предложена упрощенная модель взаимодействия нейронов посредством модуляции межклеточной концентрации ионов калия (ионная связь). Исследования детерминированного режима ансамбля из двух нейронов с такой связью позволило выявить ее двойственный характер. А именно, поскольку сила взаимодействия в этом случае определяется двумя независимыми параметрами, то имеется два различных предела слабой связи. Как было установлено, им отвечают различные режимы синхронизации взаимодействующих нейронов (синфазный и противофазный). Такая дуальная природа ионной связи порождает ряд эффектов в области сильного взаимодействия (при малых межклеточном объеме и степени диффузии). В частности, одновременное наличие ионной связи и связи посредством щелевого контакта порождает возбудимый режим ансамбля с практически непредсказуемым временем отклика на слабое воздействие.
Для случая активации ансамбля нейронов с ионной связью некоррелированными источниками шума было показано появление нового временного масштаба и изучены механизмы, ответственные за его формирование. В частности, для ансамбля глобально связанных нейронов с ионной связью имеют место эффекты, которые можно отнести к самоорганизации. Помимо уже известного и относительно изученного эффекта когерентного резонанса, отвечающего за регулярность появления спайков в одиночном нейроне, формируется последовательность коллективных разрядов нейронов ансамбля. Наблюдаемый эффект управляется такими параметрами как величина межклеточного объема и скорость диффузного обмена с окружающей средой. Изученный механизм взаимодействия, как предполагается, играет важную роль в нейро-глиальных ансамблях, будучи тесно связанным с одним из путей активации глиона.
В части исследования процесса возбуждения нейронов с резонаторными свойствами было показано что:
• Кривая зависимости пороговой амплитуды возбуждающего сигнала от частоты следования спайков носит изрезанный характер, который сохраняется при значительном увеличении степени инерционности синапса. Этот эффект обусловлен наличием собственного временного масштаба нейронной модели, связанного с вращением изображающей точки вокруг состояния равновесия.
• Для ансамбля из двух синаптически связанных нейронов изменение частоты следования импульсов пресинаптического нейрона порождает ограниченные по параметру зоны генерации постсинаптического нейрона с фиксированным отношением частот.
• Для обобщенной модели нейрона с подпороговыми колебаниями воздействие флуктуаций порождает структурированную временную последовательность генерации импульсов. Указанной структуре соответствует наличие набора эквидистантных максимумов в распределении межспайко-вых интервалов. Как было показано, обратное воздействие быстрой (генерирующей спайки) подсистемы на медленную (модулирующую порог быстрой полсистемы) приводит к разрушению указанной выше структуры распределения. Выявлены два основных механизма этого эффекта, связанные со сдвигом рабочей точки медленной подсистемы.
Как обобщающий результат анализа причинно-следственных связей и ис
178
Заключение
Подводя итоги диссертационной работы в целом, можно заключить, что поставленные задачи выполнены: разработана количественная модель малого нейро-глиального ансамбля, показавшая неплохое соответствие экспериментальным данным, выявлены основные причинно-следственные связи и особенности взаимодействия структурных элементов ансамбля. Исследованы свойства взаимодействия электрически активных клеток посредством модуляции межклеточной концентрации ионов калия. Этот тип взаимодействия весьма редко включается в модели нейронных ансамблей, однако имеет большое значение и не может игнорироваться при анализе динамики нейро-глиальных взаимодействий. Проанализированы основные эффекты, обусловленные наличием у нейрона так называемых резонаторных свойств. Наконец, предложена функциональная модель нейро-глиального ансамбля, на качественном уровне воспроизводящая основные взаимосвязи и типичные режимы функционирования таких систем.
Конечно, проведенное в рамках диссертационной работы исследование нельзя считать исчерпывающим. Разработанная в первой главе модель описывает конкретный объект (фрагмент нервной системы медицинской пиявки), выбранный для этой цели в силу хорошей исследованности и наличия экспериментальных данных. Предполагается, что полученная модель обладает свойствами, типичными для малых глиальных ансамблей беспозвоночных. Этот факт несомненно нуждается в проверке и уточнении путем разработки других специализированных количественных моделей. Такое сопоставление не планировалось и представляется вряд ли возможным в рамках одной дис
- 179сертационной работы. Тем не менее, как представляется, проведенные исследования вносят свой вклад в формирование иерархии моделей и представлений о функционировании нейро-глиальных систем подобно тому, как это имеет место для чисто нейронных моделей.
Результаты, полученные при исследовании свойств ионной связи и резона-торных свойств нейронов, представляются полезными и вне нейро-глиальной проблематики. Изменение режимов функционирования клеток при росте внеклеточной концентрации калия характерно для многих ситуаций, в частности, имеет место при ишемии. Можно надеяться, что формализм ионной связи найдет свое применение при решении различных задач, включающих моделирование межклеточного взаимодействия.
Наконец, предложенная функциональная модель является кандидатом (возможно, не окончательным) на ту роль, которую для чисто нейронных систем играет модель ФитцХью-Нагумо: маломерное и с максимально упрощенными нелинейными свойствами представление целого класса систем.