Моделирование динамики многокоординатного фрезерования с учетом контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жуков Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Никита Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ МНОГООСЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПОДАТЛИВЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУДНООБРАТАБЫВАЕМЫХ СПЛАВОВ
1.1. Динамика процессов лезвийной обработки
1.2. Современное состояние методов моделирования динамики многокоординатного фрезерования
1.3. Учет демпфирования процесса в современных моделях динамики резания
1.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ МНОГООСЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ
ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СПЛАВОВ
2.1. Структура имитационной модели динамики многоосевого фрезерования тонкостенных деталей из труднообрабатываемых сплавов
2.2. Блок геометрического моделирования
2.2.1. Геометрическая модель и кинематика режущего инструмента
2.2.2. Модель обрабатываемой поверхности
2.2.3. Алгоритм определения толщины срезаемого слоя
2.2.4. Алгоритм определения объема материала, вдавливаемого задней поверхностью инструмента
2.2.5. Алгоритм изменения модели поверхности
2.3. Феноменологическая модель сил резания. Методика приведения
сил резания к КЭ модели заготовки
2.4. Модель динамики обрабатываемой заготовки
2.5. Процедура итерационного уточнения решения нелинейной системы дифференциальных уравнений движения на текущем шаге по времени
2.6. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ ФРЕЗЕРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДАННЫХ ИЗ ОТКРЫТЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Модель динамики элементов технологической системы
3.3. Сравнение результатов работы разработанной имитационной модели динамики фрезерования с численными и экспериментальными результатами из открытых источников
3.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ МНОГОКООРДИНАТНОГО КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ КОНСОЛЬНО-ЗАКРЕПЛЕННОЙ ПЛАСТИНЫ
4.1. Постановка численного эксперимента
4.2. Модель динамики обрабатываемой заготовки
4.3. Результаты численного моделирования динамики фрезерования
4.3.1. Исследование влияния учета контактного взаимодействия по задней поверхности режущего клина фрезы на динамику заготовки
в процессе обработки
4.3.2. Исследование влияния величины заднего угла режущего клина фрезы на динамику заготовки в процессе обработки
4.4. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГТД Газотурбинный двигатель
КЭ Конечный элемент; конечно элементный(ая)
МКЭ Метод конечных элементов
СПИД Станок-приспособление-инструмент-деталь
СК Система координат
СФ Собственная форма
ЧПУ Числовое программное управление
3MZBL 3 multilevel Z-buffer with bi-linear approximation
CAM Computer-aided manufacturing
CSG Constructive solid geometry
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики многокоординатного фрезерования с учетом контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современном машиностроении широко распространены тонкостенные детали со сложной пространственной геометрией поверхности, изготавливаемые с применением механической лезвийной обработки. Данный процесс сопровождается вибрациями различного типа в технологической системе деталь-инструмент, включая регенеративные автоколебания, вызванные обработкой поверхности, полученной на предыдущем проходе режущей кромки (эффект резания по следу). При определенных соотношениях технологических параметров колебательное движение может принимать неустойчивый характер, что приводит к повышенным значениям сил резания, амплитуд вибраций и, как следствие, ухудшению качества обрабатываемой поверхности. При механической обработке деталей из труднообрабатываемых жаропрочных материалов имеются жесткие ограничения на допустимую скорость резания: при данных условиях обработки интенсифицируется контактное взаимодействие между задней поверхностью зубьев режущего инструмента и обрабатываемой заготовкой. Силы контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента приводят с одной стороны к снижению стойкости применяемого инструмента, с другой стороны - оказывает демпфирующее воздействие на технологическую систему, увеличивая зону виброустойчивых режимов обработки резанием. Учет сил контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента при моделировании динамики процесса лезвийной обработки позволит рассчитывать более производительные виброустойчивые режимы лезвийной обработки, свободные от высокоамплитудных вибраций. Учет данных эффектов при разработке технологии изготовления тонкостенных деталей из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, применяемых в авиакосмической отрасли, особенно важен, поэтому вопросы влияния контакта по задней поверхности зубьев режущего
инструмента на динамику процесса обработки резанием являются актуальными. В то же время методики моделирования взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента, представленные в литературе, недостаточно проработаны для общего случая пространственной лезвийной обработки и не позволяют учесть сложную геометрию задней поверхности зубьев режущего инструмента. Данная работа посвящена разработке модели динамики пространственного (многоосевого) фрезерования податливых деталей из труднообрабатываемых сплавов с учетом контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента.
Целью диссертационной работы является прогнозирование виброустойчивых режимов обработки податливых деталей из труднообрабатываемых материалов на основе разработки модели динамики пространственного фрезерования с учетом контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать имитационную модель динамики многоосевого концевого фрезерования податливых деталей из труднообрабатываемых сплавов, учитывающую пространственный характер контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента.
2. Разработать модель распределенного пространственного силового взаимодействия материала детали с задней и передней поверхностями зубьев фрезы.
3. Разработать алгоритм геометрического моделирования процесса взаимодействия задней поверхности зубьев режущего инструмента с обрабатываемой деталью.
4. Выполнить верификацию разработанной модели на основе экспериментальных результатов, приведенных в литературных источниках.
5. Провести исследование виброустойчивости обработки фрезерованием податливой детали при изменении скорости резания и геометрических параметров режущего клина инструмента на основе разработанной модели динамики процесса обработки.
Научная новизна:
1. Разработана модель динамики процесса многокоординатной лезвийной обработки податливых деталей, учитывающая нелинейный характер взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента и эффект запаздывания.
2. Разработана методика расчета сил взаимодействия по задней поверхности зубьев режущего инструмента, использующая совокупность пространственного геометрического алгоритма и феноменологической модели, с учетом вибраций в технологической системе.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методики и программное обеспечение позволяют учитывать геометрические характеристики задней поверхности зубьев режущего инструмента при выборе виброустойчивых режимов на основе анализа результатов имитационного моделирования процесса многокоординатного фрезерования.
Достоверность полученных результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается строгостью использованных математических методов, проверкой разработанных алгоритмов и программ на модельных и тестовых задачах, сопоставлением полученных автором результатов с расчетными и экспериментальными данными из открытых литературных источников.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Изложенные в диссертационной работе математические модели, алгоритмы, результаты исследований и разработок получены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию
включен только материал, который непосредственно принадлежит соискателю, заимствованный материал обозначен в работе ссылками.
Внедрение.
1. Разработанная имитационная модель динамики процесса многокоординатного фрезерования, позволяющая устанавливать связь между технологическими параметрами режима обработки и показателями качества, точности, производительности технологического процесса, была использована для оптимизации технологического процесса фрезерной обработки моноколеса (направляющего аппарата) в АО «ОДК» «НИИД».
2. В учебный процесс кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана внедрены следующие результаты диссертации:
а) модель для анализа динамики многокоординатного фрезерования податливых деталей из труднообрабатываемых сплавов;
б) методика расчета сил взаимодействия по задней поверхности режущих зубьев инструмента при концевом фрезеровании.
Использование результатов диссертации подтверждено
соответствующими актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Модель динамики процесса многокоординатного концевого фрезерования податливых деталей, учитывающая влияние геометрии задней поверхности зубьев режущего инструмента на характер и амплитуду вибраций, возбуждающихся в технологической системе в процессе обработки.
2. Выявленные закономерности влияния технологических параметров режима обработки и геометрических параметров режущего клина инструмента на динамику процесса многокоординатного концевого фрезерования податливых деталей.
Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на научных семинарах кафедры прикладной механики МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2017-2021; на международной конференции 3rd International Conference on Dynamics and Vibroacoustics of Machines, DVM-2016. Самара, 2016; на IV Международной Школе-конференции молодых ученых «Нелинейная динамика машин» SCHOOL-NDM 2017. Москва, 2017; на II Всероссийской научно-технической конференции, посвященной юбилеям основателей кафедры прикладной механики МГТУ им. Н.Э. Баумана профессоров Пономарева С.Д., Бидермана В.Л., Лихарева К.К., Малинина Н.Н., Светлицкого В.А. Москва, 2017; на международной конференции International conference on modern trends in manufacturing technologies and equipment (ICMTMTE-2018). Севастополь, 2018; на конференции «Технологии специального приборостроения. Молодежь в науке». Заречный, 2020.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 3 работы в изданиях, индексируемых в Scopus, а также получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертации и аннотация глав:
Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе приведены результаты аналитического обзора литературных источников, посвященных современному состоянию вопроса моделирования динамики многоосевого фрезерования податливых деталей из труднообрабатываемых сплавов. Выделены основные подходы к исследованию динамики лезвийной обработки: анализ устойчивости установившегося процесса резания в частотной области и имитационное моделирование процесса во временной области. Обзор литературы показал, что в настоящее время отсутствуют имитационные модели динамики многоосевого фрезерования, позволяющие учитывать пространственный характер контактного
взаимодействия между задней поверхностью зубьев инструмента и материалом детали.
Во второй главе приведено описание разработанной имитационной модели динамики многоосевого фрезерования тонкостенных деталей из труднообрабатываемых сплавов. Основными блоками разработанной модели являются: модель динамики податливой обрабатываемой детали, блок геометрического моделирования, феноменологическая модель сил резания, алгоритм итерационного уточнения решения уравнения динамики податливой детали на каждом шаге по времени. Результатами работы имитационной модели являются: временные законы колебательного движения обрабатываемой детали в процессе обработки фрезерованием, сил резания, действующих по передней и задней поверхностям режущих зубьев фрезы, а также совокупных сил резания; геометрическая модель обработанной поверхности заготовки, учитывающая упругие отжатия и вибрационные отметины.
В третьей главе приведены результаты верификации разработанной модели динамики фрезерования на основе данных из открытых литературных источников. В качестве процесса резания рассмотрено трехкоординатное концевое фрезерование паза в заготовке из алюминиевого сплава. Результаты, полученные с использованием разработанной имитационной модели динамики фрезерования, показали хорошее качественное соответствие как экспериментальным данным, так и результатам аналитического исследования устойчивости установившегося процесса фрезерования в частотной области.
В четвертой главе представлены результаты имитационного многовариантного моделирования динамики многокоординатного концевого фрезерования податливой заготовки из алюминиевого сплава с условиями резания, соответствующими чистовому фрезерованию тонкостенных деталей ГТД. В качестве варьируемых параметров были выбраны значения частоты вращения шпинделя, а также геометрические параметры режущего клина концевой фрезы. Показано, что учет сил контактного взаимодействия по задней
поверхности режущего инструмента при проведении имитационного моделирования динамики обработки фрезерованием приводит к уменьшению расчетных амплитуд колебаний заготовки, уменьшению суммарных сил резания, изменению характера колебательного движения податливой заготовки, а также к увеличению виброустойчивости процесса фрезерования вдоль всего маршрута обработки в широком диапазоне используемых частот вращения шпинделя. Доказано, что увеличение заднего угла режущего клина концевой фрезы приводит к уменьшению интенсивности контактного взаимодействия по задней поверхности зубьев инструмента и, как следствие, уменьшению виброустойчивости процесса фрезерования. Показано, что интенсивность контактного взаимодействия по задней поверхности режущих зубьев концевой фрезы зависит от используемой частоты вращения шпинделя и увеличивается с уменьшением отношения частоты прохождения режущих кромок к собственной частоте динамической системы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ МНОГООСЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ
ПОДАТЛИВЫХ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУДНООБРАТАБЫВАЕМЫХ
СПЛАВОВ
1.1. Динамика процессов лезвийной обработки
Механическая обработка деталей резанием может сопровождаться вибрациями вследствие наличия податливости компонент технологической системы СПИД. Механические колебания, возникающие при сверлении, точении и фрезеровании оказывают негативный эффект на результат технологического процесса, увеличивая силы резания и снижая качество получаемой обрабатываемой поверхности. Вибрации, сопровождающие процесс резания, могут иметь различную природу: возникающие колебания могут быть свободными, вынужденными, параметрическими, а также автоколебаниями.
Свободные колебания возникают на собственных частотах компонент технологической системы СПИД при отсутствии внешних возбуждающих сил: при выходе режущего инструмента из материала обрабатываемой детали, при остановке станка и т.д. Вынужденные колебания в технологической системе возникают вследствие наличия внешней периодической возмущающей силы и могут быть вызваны, к примеру, периодичным врезанием режущих кромок при обработке многокромочным инструментом (при фрезеровании, сверлении и т.д.). Вынужденные колебания при резании оказывают наибольшее влияние на качество проводимого технологического процесса при совпадении собственных частот компонент системы СПИД с частотами внешнего периодического возмущения и их кратными гармониками.
Параметрические колебания возникают при периодическом изменении жесткостных, инерционных или демпфирующих параметров компонент технологической системы. Примером возникновения параметрических вибраций при точении является периодическое изменение жесткостных характеристик
крепления обрабатываемой заготовки в направлении действия сил резания за оборот шпинделя при использовании трехкулачкового патрона [1].
Процесс обработки резанием может сопровождаться автоколебаниями, имеющими различную природу происхождения:
- фрикционные автоколебания, возникающие вследствие действия сил трения на передней и задней поверхностях инструмента [2];
- колебания, возникающие вследствие ниспадающей нелинейной зависимости сил резания от скорости [2];
- термо-механические автоколебания, вызванные взаимозависимостью механических свойств обрабатываемого материала, сил резания и полем распределения температур в области вершины режущей кромки [3];
- автоколебания, возникающие по механизму координатной связи [4];
- регенеративные автоколебания.
Последние возникают вследствие возникновения т.н. эффекта «резания по следу»: каждая режущая кромка инструмента обрабатывает волнообразную поверхность, сформированную предыдущей режущей кромкой (или на предыдущем обороте детали при точении), внося таким образом эффект запаздывающего влияния колебаний податливой технологической системы при предыдущем врезании инструмента в деталь на величину текущего значения толщины срезаемого слоя (Рисунок 1.1,а). Регенеративные автоколебания в зарубежной литературе получили название чаттер (chatter) и в динамической системе являются вторичными: для возникновения эффекта резания по следу требуется наличие волнообразной поверхности, образованной первичными колебаниями. Вынужденные и свободные колебания элементов технологической системы могут являться первичными; возникновение первичных колебаний также возможно вследствие наличия случайной составляющей сил резания.
Номинальная толщина г ре заем ого слоя ("подача)
Текущая толщина срегаемого слоя
Динамическая тол срез»емого слоя на текущем проходе }
М'
т
Инструмент
\\t-T)
а)
б)
Рисунок 1.1. а) влияние эффекта резания по следу на величину
Регенеративные автоколебания представляют значительную опасность для качества проводимого технологического процесса: при определенных параметрах режима обработки эффект резания по следу может приводить к потере устойчивости установившегося процесса резания и, как следствие, возникновению быстро нарастающих высокоамплитудных вибраций, появлению вибрационных отметин на обрабатываемой поверхности (т.н. чаттерных отметин - Рисунок 1.2,а), увеличению сил резания, ускоренному износу режущего инструмента. Дополнительным осложняющим фактором является сложность выбора благоприятного режима обработки, свободного от автоколебаний: если в случае вынужденных колебаний достаточно отстройки частот внешней периодической силы от собственных частот системы СПИД (например, за счет варьирования частоты вращения шпинделя), то в случае автоколебаний требуется проведение полноценного анализа динамики технологической системы.
мгновенной толщины срезаемого слоя [5]; б) модель динамики ортогонального резания [5]
а) б)
Рисунок 1.2. а) вибрационные отметины на обработанной поверхности;
б) диаграммы устойчивости, построенные с учетом и без учета демпфирования процесса [5] Влияние регенеративного механизма возникновения автоколебаний на динамику технологической системы было исследовано в классических работах Тлустого [6], Tobias [7] и Merrit [8] на примере процесса ортогонального резания. Для учета эффекта резания по следу в правую часть уравнения динамики податливой системы с одной степенью свободы было включено запаздывающее слагаемое, связывающее возникающие силы резания с величиной мгновенной толщины срезаемого слоя, учитывающей в простейшей форме историю формирования обрабатываемой поверхности (уравнение приведено для случая податливой обрабатываемой детали - расчетная схема представлена на Рисунке 1.1,б):
т • Ш + су • y(t) + ку • y(t) = Fr(t,y(t),y(t - Т)),
Fr(t,y(t),y(t -T)) = Kr^a^ h(t,y(t),y(t - T)),
h(t,y(t),y(t - T)) = ho- [y(t) - y(t - T)],
(1.1)
где m, cy,ky - модальные параметры динамической системы: масса (кг),
демпфирование (^7) и жесткость (Н) соответственно;
м
- колебание податливой детали в радиальном направлении, мм;
— Т}) - величина компоненты силы резания в радиальном направлении, Н;
Кг - коэффициент модели сил резания, ;
мм2
а - ширина резания, мм; у(£},у(1 — Т}) - мгновенная толщина срезаемого слоя, мм;
к0 - номинальная толщина срезаемого слоя, равная радиальной глубине резания, мм;
Т - период вращения детали, с.
Результаты анализа устойчивости установившегося движения резания с постоянной толщиной срезаемого слоя представляются в виде диаграмм устойчивости, построенных в координатах технологических параметров режимов обработки (Рисунок 1.2,б): частоты вращения шпинделя и глубины резания. Полученные границы устойчивости могут служить ориентиром для инженера-технолога при назначении рационального режима обработки резанием, свободного от высокоамплитудных вибраций.
Приведенная в работах [6-8] простейшая модель динамики ортогонального резания, получившая в литературе название линейной модели чаттера, получила свое развитие в дальнейших работах, где были учтены такие нелинейности, характерные для процесса резания, как выход инструмента из материала детали [9] и нелинейность зависимости сил резания от толщины срезаемого слоя [10]. Анализ уравнения динамики во временной области, позволяющий получить сведения об амплитудах возникающих вибраций и сил резания, был проведен в работе [11]. Линейная модель динамики [6-8] была впоследствии распространена на более сложные технологические процессы: точения в условиях косоугольного резания [12], сверления [13] и фрезерования [14].
На ранних этапах исследования динамики резания было отмечено [15], [16], что при проведении обработки на режимах с низкими частотами вращения шпинделя наблюдается значительное уменьшение амплитуд возникающих
вибраций в технологической системе СПИД. Наблюдаемое явление в литературе получило название low-speed stability, а причиной увеличения областей устойчивости на диаграмме, построенной в координатах скорость вращения шпинделя - ширина резания, был назван эффект демпфирования процесса - по аналогии с эффектом, оказываемым конструкционным демпфированием на устойчивость системы. Было отмечено, что влияние демпфирования процесса увеличивается с износом режущего клина [17, 18]. Первая модель динамики процесса ортогонального резания, учитывающая влияние демпфирования процесса была приведена в работе Das и Tobias [19]. В линейную модель динамики резания (1.1) было добавлено дополнительное демпфирующее слагаемое, обратно-пропорциональное скорости резания:
ш • y(t) + су • y(t) + ку • y(t) = Fr(t,y(t),y(t - Т)) + Fd(t,y(t)),
Fr(t,y(t),y(t -T)) = Kr^a^ (ho - \y(t) - y(t - T)]), (1.2)
Fd(t,y(t)) = Kr^a^hQ y
y(t)
где Ра(с,у(1}) - величина компоненты силы резания в радиальном
направлении, вызванная демпфированием процесса, Н;
мм
V - скорость резания, —
Учет демпфирования процесса при анализе устойчивости установившегося движения резания с номинальной толщиной срезаемого слоя к0 приводит к смещению границ устойчивости на диаграмме, построенной в координатах скорость вращения шпинделя - ширина резания, в области малых частот вращения шпинделя (Рисунок 1.2,б). Таким образом демпфирование процесса увеличивает области благоприятных технологических режимов обработки, свободных от высокоамплитудных вибраций.
Учет демпфирования процесса особенно важен при анализе динамики процессов лезвийной обработки, проводимых с частотами вращения шпинделя, малыми по отношению к частоте возникающих автоколебаний [20] (как правило,
частота автоколебаний в процессе обработки резания находится вблизи первых собственных частот податливых компонент технологической системы). Особенно актуальным учет демпфирования процесса представляется при исследовании динамики резания заготовок из труднообрабатываемых сплавов на основе никеля и титана вследствие следующих физических особенностей материалов данного класса [21]:
- низкая теплопроводность труднообрабатываемых сплавов, приводящая к увеличению доли теплового потока, возникающего в трех зонах деформирования (Рисунок 1.3) и приходящего на режущий инструмент;
- высокая химическая активность сплавов на основе титана, приводящая к образованию твердых оксидов и нитридов титана при повышенных температурах и, как следствие, ускоренному износу режущего инструмента;
- возникновение диффузии углерода из материала инструмента в обрабатываемый материал при повышенных температурах, приводящей к повышению твердости поверхности заготовки и разупрочнению инструмента.
Рисунок 1.3. Зоны деформирования при резании
Перечисленные выше особенности вызывают необходимость наложения значительных ограничений на используемые скорости резания при обработке труднообрабатываемых сплавов, существенно снижая производительность технологической операции. В то же время труднообрабатываемые жаропрочные никелевые и титановые сплавы нашли широкое применение при изготовлении
тонкостенных деталей сложной геометрической формы (ярким примером являются лопатки и блиски ГТД), основным методом получения которых является многоосевая фрезерная обработка на станках с ЧПУ. Вследствие высокой податливости заготовок вибрации, возникающие в процессе резания на определенных режимах обработки, могут приводить к порче обрабатываемой поверхности (Рисунок 1.2,а). Таким образом для выбора режимов резания, производительных и свободных от высокоамплитудных вибраций, для тонкостенных деталей из труднообрабатываемых сплавов необходимо использование математических моделей динамики многоосевого фрезерования, учитывающих демпфирование процесса (Рисунок 1.3).
1.2. Современное состояние методов моделирования динамики многокоординатного фрезерования
В современном машиностроении широкое применение получило многоосевое фрезерование. Наиболее распространенными являются 4-осевая и 5-осевая обработки, реализующие 3 независимых линейных подвижности и соответственно 1 -2 поворотных степеней свободы. Процесс многоосевого фрезерования является одним из наиболее сложных технологических процессов резания и обладает рядом особенностей, существенно осложняющих создание математических моделей динамики лезвийной обработки:
- процесс фрезерования является прерывистым с периодичным врезанием следующих друг за другом режущих кромок в заготовку;
- силы резания меняют свое направления в процессе вращения фрезы относительно неподвижной обрабатываемой заготовки;
- использование режущего инструмента сложной геометрической формы: сферические и цилиндрические концевые фрезы c коническим или цилиндрическим хвостовиком и винтовой режущей кромкой;
- сложная пространственная траектория движения режущего инструмента относительно детали в процессе обработки, включающая 3 линейных и 2 угловых перемещения в общем случае;
- сложная геометрическая форма поверхности обрабатываемой детали;
- жесткость податливых деталей в направлении действия сил резания отличается для различных точек траектории режущего инструмента;
- при обработке податливых тонкостенных конструкций жесткостные и массовые характеристики обрабатываемой детали изменяются в процессе обработки вследствие снятия припуска.
В настоящее время существующие методы исследования динамики многоосевого фрезерования можно разделить на две основные группы: аналитические методы анализа устойчивости и методы имитационного численного моделирования процесса обработки во временной области. Методы первой группы основываются на рассмотрении динамики системы в частотной области и проведении анализа устойчивости установившегося движения элементов технологической системы при резании. Результатом анализа динамики системы в частотной области, как правило, является серия диаграмм устойчивости (Рисунок 1.2,б), построенных для различных точек маршрута обработки заготовки в предположении стационарности технологического режима. Анализ устойчивости вызывает необходимость представления уравнений движения элементов технологической системы в аналитической форме, что не может быть реализовано в общем случае пространственного многоосевого фрезерования вследствие геометрических и динамических особенностей процесса, обозначенных выше.