Разработка на основе метода конечных элементов модели и способа управления траекторией рабочего движения инструмента при фрезеровании сложнопрофильных деталей: на примере лопаток компрессора ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Станкевич, Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Станкевич, Станислав Анатольевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИСКАЖЕНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНОЙ ДЕТАЛИ ОТ СИЛ РЕЗАНИЯ.
1.1 Значение фрезерных работ при лезвийной обработке лопаток ГТД.
1.2 Технологические особенности изготовления лопаток компрессора ГТД.
1.3 Погрешности, возникающие в процессе фрезерной обработки лопатки компрессора ГТД.
1.3.1 Погрешность, обусловленная деформацией детали от сил резания.
1.3.2 Погрешность, обусловленная деформацией детали от сил закрепления.
1.3.3 Погрешность из-за вибраций, возникающих в процессе обработки.
1.4 Анализ ранее выполненных работ по теоретическому и экспериментальному определению напряженно-деформированного состояния обрабатываемой детали и моделированию лезвийной обработки с помощью МКЭ.
1.4.1 Обзор работ, посвященных моделированию процессов лезвийной обработки.
1.4.2 Некоторые особенности моделирования процессов лезвийной обработки с помощью МКЭ.
1.4.3 Достоверность конечно-элементной модели резания.
1.4.4 Обзор работ по расчету напряженно-деформированного состояния в зоне резания аналитическими и эмпирическими методами.
1.5 Концепция автоматизированной системы на основе МКЭ для обработки деталей ГТД гипа «лопатка» и ее место в технологической подготовке производства.
1.6 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования.
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ДЕТАЛИ И СИЛ РЕЗАНИЯ ПРИ КОНЦЕВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ.
2.1. Допущения, принятые в данной работе.
2.2. Математическое обеспечение расчета напряженно-деформированного состояния концевого фрезерования заготовки.
2.3 Описание поведения материала за пределами упругости.
2.4 Реализация механизма разделения материала.
2.5 Модель режущего инструмента, применяемая в расчете.
2.6 Моделирование движения инструмента при многоосевой обработке.
2.7 Моделирование контактного взаимодействия инструмента и заготовки.
2.8 Определение сил резания.
2.9 Теоретическая реализация метода компенсации неравномерного удаления припуска при фрезерной обработке на основе конечно-элементной модели фрезерования.
2.10 Характер влияния силы резания на величину прогибов заготовки при многоосевой обработке.
2.11. Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УГЛОВ НАКЛОНА И АТАКИ НА ПРОЕКЦИИ СИЛЫ РЕЗАНИЯ.
3.1 Методика проведения экспериментов.
3.2 Описание хода экспериментов и анализ результатов.
3.2.1 Определение деформаций и напряжений, возникающих в результате фрезерной обработки.
3.2.1.1 Описание экспериментальной установки и план эксперимента.
3.2.1.2 Анализ результатов эксперимента.
3.2.2 Определение сил резания.
3.2.2.1 Описание экспериментальной установки и план эксперимента.
3.2.2.2 Общий анализ и результаты экспериментов.
3.2.3 Построение расчетной обобщенной кривой по диаграмме растяжения для материала ВТЗ-1.
3.2.4 Верификация программы.
3.3 Выводы по главе 3.
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Применение программного обеспечения на основе метода конечных элементов для моделирования многокоординатного фрезерования сложнопрофильных деталей.
4.2 Формирование исходных данных расчета.
4.3 Метод уточнения сетки в заданной области.
4.4 Проведение расчета.
4.5 Компенсация траектории рабочего движения инструмента.
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка на основе метода конечных элементов модели и способа управления траекторией рабочего движения инструмента при фрезеровании сложнопрофильных деталей: на примере лопаток компрессора ГТД»
Современные условия хозяйственной деятельности предприятия авиационной отрасли характеризуются большой номенклатурой разрабатываемых и изготавливаемых вновь изделий при относительно небольшом их количестве. В этих условиях важной задачей становится обеспечение технологической гибкости производства, которая понимается как возможность быстрого освоения новых изделий. В первой половине XXI века следует ожидать пика развития авиационных перевозок, соответственно должен увеличиться и парк самолетов. Это значит, что на мировом рынке двигателестроения развернется борьба между конкурирующими компаниями. Суть этой борьбы, возможно, будет в том, чтобы предложить авиакомпаниям максимально надежный и экономичный авиадвигатель, так как цены на топливо постоянно растут. Поэтому при проектировании новых двигателей к его составным частям конструкторами будут предъявляться повышенные требования по качеству и точности. Известно, что уровень точности, который закладывается конструкторами при переходе от одного поколения изделия к другому, в среднем повышается на 20. .40 %.
Одной из наиболее ответственных деталей ГТД является лопатка компрессора Изготовление лопаток занимает особое место в производстве ГТД, что обуславливается рядом факторов, главными из которых являются сложность геометрической и пространственной формы пера и хвостовика лопатки; высокие требования по точности изготовления и шероховатости поверхности, применение дефицитных и дорогостоящих легированных сталей и жаропрочных сплавов; высокая трудоемкость изготовления примерно до 25.30 % от общей трудоемкости изготовления двигателя.
Для изготовления таких деталей наиболее развитые предприятия авиационной отрасли применяют многоосевые обрабатывающие центры с ЧПУ. При умелом использовании именно обрабатывающие центры обеспечивают гибкость и конкурентоспособность производства, снижая трудоемкость изготовления лопатки. Кроме того, применение многооссвых фрезерных центров обусловлено не только пространственной сложностью профиля, но и тем, что для определенных типоразмеров лопаток компрессора это единственный подходящий способ обработки.
Однако, из-за малой жесткости заготовки лопатки на изготовление ее пера в процессе фрезерной многоосевой обработки оказывает влияние ряд факторов. Вопервых, фрезерование является тем видом лезвийной обработки, при котором постоянно изменяются силы резания, что приводит к вибрациям, деформациям и прогибам. Во-вторых, жесткость лопатки в системе СПИЗ из-за геометрии пера и установки в приспособлении наименьшая, что также влияет на деформации и перемещения участков пера лопатки (прогибы) в процессе фрезерования. И в третьих, для многоосевой обработки характерно применение так называемых углов наклона и атаки оси вращения фрезы. В итоге траектория движения инструмента, рассчитанная для детали, накладывается на искаженную в процессе обработки поверхность заготовки. Разница между предполагаемой траекторией, повторяющей поверхность математической модели детали, и действительной отражается на геометрических характеристиках получаемой после обработки детали.
Применение аналитических зависимостей к сложному пространственному телу для учета приведенных выше факторов усложняется грубой схематизацией всех составляющих процесса фрезерования. Поэтому сегодня в науке пытаются использовать методы , не применявшиеся ранее в науке о резании. Таким методом является метод конечных элементов, использующийся для расчета распределения температур, напряжений и деформаций в теле произвольной формы как в статическом, так и в динамическом состоянии.
Решение рассмотренной выше проблемы изготовления лопаток посредством применения метода конечных элементов видится в том, чтобы учесть прогибы и деформации лопатки при вычислении траектории фрезерной обработки заготовки. Необходимо рассчитать величину прогибов в каждой точке лопатки и реализовать ее в траектории движения инструмента, а, в конечном счете, в управляющей программе, способной обеспечивать получение лопаток с требуемыми точностными характеристиками при заданных технологом режимах резания. Для этого нужно смоделировать процесс фрезерования от заготовки к готовой детали, учитывая заданные режимы резания, геометрию инструмента, характеристики материала заготовки, съем припуска и фактор времени. Что возможно воплотить в специально разработанной автоматизированной компьютерной программе.
Кроме того, необходимо установить влияние углов наклона и атаки на процесс фрезерной обработки в части сил резания, величины прогибов и деформаций обрабатываемой заготовки.
Реализация поставленных задач осуществляется по следующему плану:
1) обзор и анализ ранее выполненных работ по представленной проблематике - глава 1;
2) теоретическое обоснование предлагаемого способа расчета прогибов, деформаций и сил резания; теоретическое обоснование влияния углов наклона и атаки на составляющие силы резания и прогибы заготовки - глава 2;
3) планирование, реализация и анализ экспериментов для верификации представляемого расчетного метода и установление зависимости между углами наклона/ атаки и величиной прогибов и деформаций - глава 3;
4) практическая реализация результатов исследования, программная реализация и структура автоматизированной компьютерной программы, - глава 4.
5) общие выводы, дальнейшие исследования — глава 5.
Целью диссертационной работы является разработка математической модели и способа компенсации геометрических погрешностей многоосевого фрезерования концевыми цилиндрическими фрезами маложестких сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей на основе метода конечных элементов.
Научная новизна
- Конечно-элементная математическая модель концевого фрезерования учитывающая неравномерное удаление припуска вследствие низкой жесткости обрабатываемой заготовки;
- Способ разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, состоящий в том, что траектория управляющей программы корректируется исходя из неравномерности удаляемого с поверхности заготовки припуска;
- Уточнены критерии подобия для процесса фрезерования путем учета углов наклона и атаки оси вращения фрезы. Теоретически обосновано с позиций теории подобия влияние углов наклона и атаки оси вращения фрезы на проекции силы резания.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
- Для практического использования результатов работы в среде MatLAB на базе встроенного языка программирования была разработана компьютерная программа моделирования фрезерования лопаток компрессора ГТД с помощью метода конечных элементов «Интеграция» (per. № ВНТИЦ 50200800183);
- Предложен новый принцип разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, основанный на способе управления траекторией движения инструмента;
- Приведены рекомендации по назначению углов наклона и атаки оси вращения фрезы при фрезеровании концевыми сферическими фрезами;
- Дополнена библиотека среды Ма1:ЬАВ алгоритмами и функциями, необходимыми для решения задач методом конечных элементов и моделирования фрезерования.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Станкевич, Станислав Анатольевич
5.1 Общие выводы по работе
1. Анализ научных публикаций показал необходимость проведенной автором разработки конечно-элементной модели фрезерования для прогнозирования деформаций, перемещений и сил резания при фрезеровании сложнопрофильных заготовок.
2. Изучение работ по теории резания также показало актуальность проведенных автором исследований по изучению влияния углов наклона и атаки на величину деформаций и перемещений участков фрезеруемой заготовки.Разработанная конечно-элементная модель процесса фрезерной обработки учитывает режимы резания, геометрию инструмента, характеристики материала заготовки, съем припуска и позволяет рассчитывать деформации, перемещения участков заготовки и силы резания.Разработанный на основании конечно-элементной модели способ управления траекторией движения инструмента позволяет учитывать в управляющей программе деформации обрабатываемой фрезерованием сложнопрофильной заготовки. На основании анализа процесса фрезерной многоосевой обработки теоретически установлен характер влияния углов наклона и атаки на величину перемещений и деформаций обрабатываемой заготовки. Приведенные формулы для определения критериев подобия учитывают углы наклона и атаки, задаваемые при многоосевой обработке
6. Проведенные экспериментальные исследования по изучению влияния углов наклона и атаки на величину проекций силы резания подтвердили теоретические выводы и позволили дать рекомендации по назначению данных углов при проектировании фрезерной обработки
7. Проведенные экспериментальные исследования по измерениям напряжений и перемещений в процессе фрезерования лопатки компрессора ГТД позволили установить связь между величиной перемещений и режимами обработки пера лопатки, установить характер распределения напряжений в заготовке в процессе фрезерной обработки
5.2 Направления дальнейших исследований
В данной работе представлена попытка решения одной из многочисленных проблем, стоящих в настоящий момент перед технологами-программистами при разработке техпроцессов фрезерования компрессорных лопаток ГТД. По мнению автора исследования, проводящиеся ведущими университетами мира по применению численных методов для моделирования лезвийной обработки направлены на то, чтобы в дальнейшем работы технологов по назначению режимов резания, разработке управляющих программ основывались на результатах научно обоснованного расчета. По сути необходимо прогнозирование поведения заготовки, распределения деформаций и напряжений, теплоты, сил и т.д. до обработки комплексно — так, как это делается сегодня в литейном производстве, при обработке материалов давлением. Решение вопроса интеграции инженерных расчетов в системы технологической подготовки производства может проводиться разными путями и в данной работе приводится один из возможных способов. Возможно, что проводящиеся различными учеными исследования в данной области перейдут в разработки программного обеспечения для технологов по моделированию лезвийной обработки, тем более что такие попытки уже есть. Главная задача моделирования лезвийной обработки - это достижение высокой адекватности полученных расчетных данных экспериментальным. Кроме того, данная модель должна описывать весь процесс резания, от заготовки до готовой детали, со снятием стружки и износом режущего инструмента. На примере лопатки ГТД такая модель описана в настоящей работе.
В заключение, необходимо привести в виде тезисов возможные направления дальнейших исследований:
1. Учет деформаций и износа режущего инструмента;
2. Учет тепловых деформаций заготовки и режущего инструмента;
3. Повышение качества результатов путем совершенствования алгоритмов расчета;
4. Повышение качества программного обеспечения.