Разработка и обоснование новых режимов в технологии концевого фрезерования при условии обеспечения устойчивого резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Кравченко Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ, КАК СИСТЕМЫ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ
1.1 Постановка задачи
1.2 Одномерная модель фрезерования
1.2.1 Описание модели
1.2.2 Случай линейной зависимости
1.2.3 Случай нелинейной зависимости
1.2.4 Численное решение
1.3 Модель фрезерования с несколькими степенями подвижности системы
1.3.1 Описание модели
1.3.2 Численное решение
1.4 Интенсификация режимов резания
1.5 Выводы к Главе
ГЛАВА 2 НОВЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОПРОСУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОНЦЕВОГО
ФРЕЗЕРОВАНИЯ
2.1 Одномерная модель фрезерования. Унифицированное уравнение
2.2 Устойчивость унифицированного уравнения
2.3 Модель фрезерования с двумя степенями подвижности системы
2.4 Интенсификация режимов резания
2.4.1 Устойчивость резания и производительность обработки
2.5 Выводы к Главе
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ
3.1 Численные исследования одномерной модели фрезерования
3.2 Исследование моделей фрезерования c несколькими степенями подвижности
3.2.1 Постановка задачи
3.2.2 Использование аналитического подхода и эксперимента
3.2.3 Использование аналитического подхода и имитационного
моделирования
3.2.4 Прямой эксперимент для проверки аналитических результатов
3.3 Выводы к Главе
ГЛАВА 4 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОЦЕСС ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Описание проблемы и производственных задач
4.2 Интенсификация режимов резания по условию устойчивости
процесса обработки
4.3 Результаты внедрения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проекции силы резания на координатные оси
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Дополнение к доказательству утверждения
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методика проведения модального анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Определение динамических характеристик системы ДИПС
Г.1 Общее описание
Г.2 Модальный анализ
Г.3 Анализ переходных процессов
Г.4 Гармонический анализ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Результаты имитационного моделирования модели с одной степенью подвижности
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты имитационного моделирования модели с двумя степенями подвижности фрезы
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Документы, подтверждающие практическую значимость диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование новых режимов в технологии концевого фрезерования при условии обеспечения устойчивого резания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стратегическим направлением развития современного машиностроительного производства является интенсификация технологических процессов с целью повышения их производительности. Среди операций механической обработки одно из первых мест по применяемости и объему срезаемого с заготовок металла занимает фрезерование, в первую очередь, торцовое и концевое. Использование интенсивных режимов резания при черновом и получистовом фрезеровании сдерживается, главным образом, потерей динамической устойчивости системы. Динамика процессов резания является важным вопросом повышения эффективности механической обработки. Колебания, как показатель неустойчивости резания, могут быть причиной преждевременного износа режущего инструмента, низкого качества обработанной поверхности, снижения размерной точности и возникновения шума. Для предотвращения возможного брака по причине неустойчивости резания при обработке лезвийным инструментом режимы резания занижаются, тем самым снижая общую производительность. В свете этой проблемы перед инженерами встает задача определения оптимальных режимов резания для обеспечения высокоэффективной обработки.
Под устойчивостью понимается свойство системы сохранять свое состояние под воздействием внешних возмущений. Появление неустойчивого режима работы системы резания приводит к ухудшению шероховатости обрабатываемой поверхности и к размерной неточности. Вопрос устойчивости обработки резанием исследовался многими авторами. Впервые проблема устойчивости была сформулирована Кашириным А.И. [1], впоследствии развита Куди-новым В.А. [2, 3], Эльясбергом М.Е. [4], исследовалась в работах Соколовского А.П. [5], Ильницкого И.И. [6], Кедрова С.С. [7], Орликова М.Л. [8] и др.
Относительно природы первичного источника возбуждения автоколебаний при резании единой точки зрения до настоящего времени нет. Однако наиболее популярной гипотезой является точка зрения Ташлицкого Н.И. о запаздывании изменения силы резания при изменении толщины срезаемого слоя вследствие сближения и удаления инструмента и заготовки в процессе резания. Посредством обработки «по следу» (понятие введено Кудиновым В.А.) в автоколебательный контур вносится подавляющая доля энергии для поддержания автоколебаний.
Процесс обработки «по следу» среди зарубежных авторов впервые рассмотрели авторы Tobias S.A. и Fishwick W. [9], а также Tlusty J. и Polacek M. [10]. Независимо друг от друга группы авторов пришли к общему выводу. В частности, они объяснили, что модуляция толщины срезаемого слоя, вызванное автоколебаниями, вызывает колебательное поведение силы резания. Tlusty J. и Polacek M. [10] получили условие устойчивости, при котором граница устойчивости может быть определена на основе модальных параметров системы. Tobias S.A. [11] и Merritt H.E. [12] занимались вопросом моделирования вторичных автоколебаний. Авторы предложили использовать теорию устойчивости дифференциально-разностных уравнений для исследования динамики вторичных колебаний. Исследование устойчивости дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом для анализа моделей фрезерования позволило получить уравнения для определения областей устойчивости, которые графически отображаются на диаграммах устойчивости. Такие диаграммы позволяют технологу подобрать корректные режимы обработки и обеспечить устойчивость резания [13,14].
Последующие исследования были направлены на изучение автоколебаний при фрезеровании [15-18]. Математическая модель для фрезерования усложнена по сравнению с моделью, описывающей процесс точения, поскольку учитывается сила резания, действующая на режущую кромку каждого зуба фрезы. Также часть работ была посвящена изучению частных случаев возникновения вибраций при механической обработке. Например, в работе [19] автор рассматривает случай возникновения вибраций при наружном точении тонкостенных заготовок; в работе [20] рассматривается влияние силы закрепления заготовки на устойчивость резания; в [21] авторы рассматривают влияние скорости вращения шпинделя на устойчивость автоколебаний; в [22] авторы, используя конечно-элементный анализ, предлагают метод определения динамических характеристик системы резания с целью уменьшения уровня вибраций при внутреннем точении; в работе [23] авторы исследуют устойчивость плунжерного фрезерова-
Часть исследований в вопросе устойчивости автоколебаний при механической обработке резанием направлена на определение нелинейности силы реза-
ния [24-26]. Влияние износа инструмента на поведение системы при колебаниях также является одной из популярных тематик последних исследований [27-31].
Существенный вклад в теорию дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, которая применяется в настоящее время для изучения явления обработки «по следу», внесли Мышкис А.Д. [32], Красовский Н.Н. [33], Хейл Дж.К. [34], Халанай А. [35], Эльсгольц Л.Э. [36]
Степень разработанности темы исследования. Существующие методы определения границы устойчивости, предложенные Tlusty J. [10, 37], Stepan G. [38-40], Budak E. и Altintas Y. [41,42], позволяют определить значение осевой глубины резания и скорость вращения шпинделя, соответствующие устойчивому режиму автоколебаний, только для уникальной системы деталь-инструмент-приспособление-станок (ДИПС). Актуальной является задача построения унифицированной границы устойчивости для группы систем ДИПС со схожим параметром относительного демпфирования.
В 2005 г. Budak E. и Tekeli A. [43] предложили алгоритм интенсификации режимов резания, а именно, осевой глубины резания, ширины фрезерования и скорости вращения шпинделя, соответствующие устойчивому резанию. Однако, согласно предложенному методу, для отыскания корректного значения ширины фрезерования требуется многократные трудоемкие вычисления пар осевая глубина резания - скорость шпинделя. В связи с этим актуальной является задача разработки нового алгоритма отыскания режимов резания по условию устойчивости обработки и реализация единого компьютеризированного решения.
Целью работы является разработка новых режимов в технологии концевого фрезерования и изучение механизмов возникновения автоколебаний при концевом фрезеровании для интенсификации режимов резания по критерию асимптотической устойчивости.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить механизм вторичного возбуждения колебаний под действием вибрационного следа при концевом фрезеровании;
2. Получить линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами, не зависящее от абсолютных динамических параметров системы ДИПС. Исследовать решение полученного уравнения на устойчивость;
3. Разработать алгоритм интенсификации режимов резания с требованием обеспечить устойчивость процесса обработки резанием;
4. Предложить режимы резания, обеспечивающие устойчивость процесса фрезерования для систем с одной и несколькими степенями свободы для процесса концевого фрезерования;
5. Разработать векторные схемы сил резания;
6. Создать имитационные модели для систем с несколькими степенями свободы, описывающих процессы концевого фрезерования. Экспериментально определить достоверность результатов имитационного моделирования.
Научная новизна.
1. Впервые в технологии механической обработки материалов разработан алгоритм определения относительных режимов резания при некоторых неизвестных динамических характеристик системы ДИПС;
2. Получены уравнения для определения фазового сдвига между фазой функции запаздывания и фазой функции без запаздывания;
3. Впервые получено дифференциальное уравнение с запаздыванием, описывающее процесс концевого фрезерования, в унифицированной форме в скалярном и векторном виде с положительными безразмерными коэффициентами. Сформулирована теорема об асимптотической устойчивости полученного дифференциального уравнения;
4. Впервые получена функция кривой устойчивости для унифицированного дифференциального уравнения с запаздыванием в явном виде, позволяющая определить зоны устойчивого и неустойчивого резания на плоскости относительных параметров резания;
5. Разработана имитационная модель процесса концевого фрезерования в ортогональной плоскости;
6. Доказано существование экстремумов функции зависимости критического значения осевой глубины фрезерования от величины относительного радиального врезания;
7. Предложен алгоритм интенсификации режимов обработки по критерию асимптотической устойчивости;
8. Выполнено сравнение экспериментальных данных и результатов расчета с использованием аналитического метода, показавшее существование высо-
кой связи между результатами. Выполнено сравнение результатов имитационного моделирования и результатов, полученных в ходе расчета аналитической модели, показавшее существование заметной связи между моделями.
Научная значимость. Диссертационная работа вносит значительный вклад в развитие технологии механической обработки, что заключается в формулировании условия устойчивости процесса резания для моделей концевого фрезерования фрезой с постоянным шагом зубьев. Совокупность полученных результатов позволяет расширить представления:
— о закономерностях изменения устойчивости автоколебаний в зависимости от заданных режимов резания;
— о роли функции кривой устойчивости при определении зон устойчивого и неустойчивого резания на плоскости относительных параметров резания;
— о зависимости производительности механической обработки от динамики процесса резания.
Практическая значимость. Практически значимыми являются диаграммы, позволяющие определить параметры устойчивого фрезерования на стадии технологической подготовки производства, а также метод интенсификации параметров резания (скорости вращения шпинделя, осевой глубины резания и ширины фрезерования) по критерию асимптотической устойчивости, который позволяет за счет выбора комбинации параметров резания увеличить производительность обработки.
Методология и методы исследования. Методы исследования включают в себя аналитические (первый метод Ляпунова для линейных периодических систем дифференциальных уравнений с последействием) и численные методы исследования (метод Рунге-Кутта, модифицированный метод Эйлера) устойчивости динамических систем. Вычисления проводятся в среде объектно-ориентированного программирования Python 2.6. При отыскании приближенных значений функции запаздывания при имитационном моделировании используется сплайновая кубическая интерполяция. Для оценки корректности аналитических расчетов используются экспериментальные данные, полученные и неоднократно использованные другими авторами. В рамках сравнения экспериментальных и аналитических результатов применяется корреляционный анализ.
Достоверность полученных аналитических результатов обеспечивается строгими математическими доказательствами. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами. Также аналитически полученные данные подтверждены экспериментально.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на следующих мероприятиях: XIII научно-практической конференции «Дни науки - 2013», г. Озерск, 2013 г.; XVI Международной научно-практической конференции «Технические науки — от теории к практике», г. Новосибирск, 2013 г.; XIII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий», г. Новосибирск, 2013 г. Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность разработанных автором режимов резания, обеспечивающих устойчивость концевого фрезерования алюминиевой заготовки;
2. Метод интенсификации режимов резания по критерию асимптотической устойчивости автоколебания при концевом фрезеровании;
3. Имитационная модель двухмассовой системы ДИПС при концевом фрезеровании;
4. Результаты экспериментальной проверки корректности нового метода определения областей устойчивости, полученные в ходе проведения эксперимента, а также методология самого эксперимента.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены на ОАО «Воткинский завод», г. Воткинск, Удмуртская Республика и на ОАО «СКБ «Турбина», г. Челябинск Челябинской области.
Личный вклад автора в получение результатов, выносимых на защиту, является определяющим. Автор принимал непосредственное участие, на всех этапах исследований и в работах, опубликованных в соавторстве с научным руководителем.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях [44-49], 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [44-47], 3 - в тезисах докладов [48-50].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации 142 страницы текста, в том числе 178 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 135 наименований.
ГЛАВА 1
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ КОНЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ, КАК СИСТЕМЫ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ
1.1 Постановка задачи
Проблема обеспечения устойчивости движения при механической обработки возникла практически одновременно с появлением металлообрабатывающего оборудования и до сих пор является одним из центральных вопросов в исследованиях многих ученых. С развитием области станкостроения и повышением требований к точности и качеству обработки при максимальной производительности задача обеспечения устойчивости резания также не теряет актуальности. Достижение устойчивого режима работы оборудования, в частности, при резании металла - актуальная задача с точки зрения экономики (увеличение периода стойкости инструмента, повышение производительности за счет интенсификации режимов резания), трибологии (снижение уровня износа инструмента и узлов станка), а также безопасности труда (снижение уровня шума).
Проблема устойчивости актуальна и для прецизионной обработки, когда амплитуда автоколебаний сравнима с полем допуска на обработку. Кроме того с развитием теории высокоскоростной обработки (ВСО) проблема устойчивости резания также начинает активно исследоваться [24,51,52], поскольку одним из основных условий обеспечения режимов ВСО является постоянство сечения срезаемого слоя материала.
При механической обработке существуют три основных вида механических колебаний, вызванных несовершенством жестко-вязкой системы ДИПС, -свободные колебания, вынужденные колебания и автоколебания.
Свободные колебания возникают при некоторых начальных условиях, например, отклонение системы от положения равновесия. Свободные колебания протекают на собственных частотах системы и, поскольку любая реальная система склонна к диссипации энергии, затухают.
Вынужденные колебания возникают в системе под продолжительным воздействием внешней периодической силы. При вынужденных колебаниях подача энергии извне (для компенсации потерь на трение и сопротивление) о существ-
ляется и регулируется источником внешней периодической силы. Внешняя сила вынуждает систему колебаться с частотой, с которой колеблется она сама, и определяет амплитуду вынужденных колебаний. Вынужденные колебания не затухают, пока источник внешней силы обеспечивает подвод энергии, достаточной для компенсации диссипации.
Автоколебания очень похожи на вынужденные колебания, однако подача энергии от внешнего источника регулируется не внешнем воздействием, а самой системой. Характерным элементом автоколебательной системы является звено запаздывания в цепи обратной связи между упругой системой и источником автоколебаний (процессом резания). Автоколебания при резании возникают при отсутствии видимых внешних причин. Источником автоколебаний является сила резания, которая создается и управляется самими колебаниями. Относительно природы первичного источника возбуждения автоколебаний при резании единой точки зрения до настоящего времени нет. Однако наиболее популярной гипотезой является гипотеза Ташлицкого Н.И. [53,54] о запаздывании изменения силы резания при изменении толщины срезаемого слоя вследствие сближения и удаления инструмента и заготовки в процессе резания.
Автоколебания являются наиболее сложным видом осцилляций с точки зрения регулирования, поскольку в отличие от свободных и вынужденный колебаний, не затухают в диссипативной системе. Автоколебания при резании классифицируются на первичные и вторичные [55]. Первичные колебания также классифицируются на колебания, вызванный трением между передней поверхностью режущего инструмента и поверхностью стружки, трением между задней поверхностью инструмента и поверхностью детали, термомеханические колебания и колебания, вызванные наличием сочленений в системе ДИПС (шарниры, муфты и др.). Вторичные автоколебания возникают при снятии стружки переменной толщины при последующих резах.
Причинами возникновения автоколебаний при резании могут быть:
1. непостоянство силы трения сходящей стружки о резец и резца о заготовку;
2. непостоянство нароста, приводящее к изменению в процессе резания угла резания и площади поперечного сечения среза;
3. неравномерное упрочнение срезаемого слоя по его толщине;
4. запаздывание сил резания при перемещениях инструмента.
В работе рассматривается фрезерование концевыми фрезами, как один из самых распространенных способов обработки материалов резанием. В представленной работе решается техническая задача обеспечения устойчивости концевого фрезерования алюминиевых заготовок на нежестком оборудовании на этапе технологической подготовки производства.
1.2 Одномерная модель фрезерования
1.2.1 Описание модели
При фрезеровании вращающийся инструмент перемещается относительно заготовки, снимая часть материала для получения необходимой формы поверхности. В отличие от точения, при фрезеровании вращается инструмент относительно неподвижной заготовки, что позволяет производить обработку изделий самой разнообразной формы. Фреза включает в себя несколько режущих кромок, каждая из которых участвует в процессе резания с некоторой периодичностью. При контакте режущей кромки с заготовкой в процессе фрезерования возникает сила резания. Сила, возникающая в процессе резания, пропорциональна площади контакта поверхности стружки с режущей частью инструмента, а также эта сила зависит от свойств обрабатываемого материала. Существует несколько формул для определения усилия резания. Далее в работе будут рассмотрены две наиболее распространенные формулы, однако существует целый ряд выражений для определения силы резания [56,57].
Линейная зависимость (1.1). Предложена учеными Altintas Y. и Budak E.
[41].
^лин = Ksab (1.1)
где Ks - удельная сила резания, Н/мм2, a - осевая глубина резания, мм, b -толщина стружки, мм.
Нелинейная зависимость (1.2). Предложена Stepan G. [58].
^Нел = KsabXF (1.2)
где xF - безразмерная постоянная величина. Для различных условий резания параметр xF колеблется в пределах 0,7^0,8.
Соответственно, уравнения, описывающие движение системы резания, могут быть линейными или нелинейными. Система резания, в совокупности, является нелинейной структурой. Однако, приняв ряд допущений (например, сократив количество степеней свободы), можно избавиться от большинства нели-
V_/ T-V VJ V VJ
нейных величин. В отношении устойчивости линейные и нелинейные системы проявляют себя неодинаково. Устойчивая при малых возмущениях линейная система будет устойчива и при больших возмущениях. Система, описанная нелинейным дифференциальным уравнением, может быть устойчива при малых возмущениях и неустойчива при больших.
Коэффициент удельной силы резания определяется экспериментально. Ведущие производители инструментов составляют таблицы параметров Ks для основных сплавов металлов.
Ширина фрезерования B зависит от угла зацепления между фрезой и заготовкой. Иногда ширину фрезерования сводят к безразмерной величине - относительное радиальное врезание RI (от англ. Radial Immersion), выраженную в процентах от диаметра фрезы Дфр (1.3).
При возникновении колебаний величина толщины стружки начинает осциллировать, что приводит к осцилляциям силы резания. Параметр а постоянен при обработке концевой фрезой. При контурной обработке сферическим инструментом осевая глубина резания будет квазипериодической. Таким образом, исследование устойчивости процесса фрезерования сводится к определению границы устойчивости в зависимости от параметра глубины резания в осевом направлении толщины стружки. Процесс концевого фрезерования представлен на рисунке 1.1. Поскольку при концевом фрезеровании отсутствует осевая составляющая силы резания, рассмотрим схему резания в ортогональной плоскости. Также в работе рассматривается процесс резания, в ходе которого образуется сливная стружка при резании одним зубом фрезы.
Модуль толщины стружки можно рассматривать как сумму статической и динамической АН составляющей. В общем случае:
B
RI =--100%
(1.3)
b = h0 + A h
(1.4)
Рисунок 1.1 - Процесс фрезерования концевой фрезой в ортогональной
плоскости.
где ho = ft sin ф (ft - подача на зуб).
Подставив в(1.1)и(1.2) значение параметра b получим:
F™ = Ksa (ho + Ah)
= Ksa (ho + Ah)
Xp
(1.5)
(1.6)
Для определения границ устойчивости составим одномерную модель колебательной системы, описывающей один зуб фрезы, на который действует сила резания. Модель представлена на рисунке 1.2 (гоб - общее количество режущих кромок).
Уравнение движения, описывающее смещение режущей кромки под действием периодической силы в случае с одной степенью свободы, имеет вид (1.7).
d2q{t)
+ 2СшСоб
dq(t) dt
ш
+ =
k
(1.7)
упр
где ((Ь) - обобщенная координата вибросмещения, м; С - коэффициент относительного демпфирования; шсоб - частота собственных колебаний системы, рад/с; купр - коэффициент жесткости, Н/м; Г - вынуждающая сила, Н.
Согласно (1.4) величина Ь включает в себя статическую и динамическую составляющую. Постоянный параметр ho зависит от подачи и не оказывает вли-
Рисунок 1.2 - Одномерная модель фрезерования.
яние на устойчивость системы, а определяет лишь амплитуду колебаний. Тот факт, что подача практически не влияет на устойчивость системы при обработке острозаточенным инструментом, подтвержден Санкином Ю.Н. в работе [59]. Изменяющийся во времени параметр АН зависит от смещения режущей кромки относительно заготовки, а также зависит от неровности поверхности, оставленной после предыдущего реза. Эта поверхность является той же функцией смещения д от времени £, но сдвинутой по времени на период прохода между зубьями Т. Таким образом,
ь = Но + д(г — Т) - д(г) (1.8)
где Т - период запаздывания, а функция д ^ — Т) называется функцией запаздывания.
1.2.2 Случай линейной зависимости
Подставив (1.5), (1.8) в общее уравнение движения (1.7), получим:
<2д(£) <д(£) ш2
+ 2Сшсоб^ + ш2обд(£) = ~^К8а (Н0 + - Т) - (1.9)
упр
Выражение (1.9) называется линейным дифференциальным уравнением с постоянным запаздыванием. Дифференциальное уравнение описывает движение
системы с запаздыванием на период Т (1.10) системы с одной степенью свободы.
60
Т =
¿об N
(1.10)
где £об - количество зубьев фрезы, N - скорость вращения шпинделя, об/мин
Впервые модель, описывающую процесс образования и возбуждения вторичных колебаний, предложил МетИ [12]. До сих пор эта модель остается актуальной и широко используется в моделировании процесса резания. Выражение (1.9) можно представить схематично в виде графической системы (рисунок 1.3). С(з) - передаточная функция при 5 = гш (г - мнимая единица, ш -частота осцилляций).
Рисунок 1.3 - Система управления одномерной модели фрезерования.
Для исследования устойчивости систем применяют алгебраические критерии (Гурвица, Рауса и др.) или частотные критерии устойчивости (Михайлова, Найквиста). Однако для определения зон устойчивости уравнений с запаздыванием алгебраические методы не подходят, поскольку дифференциальное уравнение с запаздыванием имеет бесконечное множество корней характеристического уравнения. Используем далее частотный критерий Найквиста, согласно которому для устойчивости замкнутой системы необходимо и достаточно, чтобы амплитудно-фазовая характеристика (АФХ) не охватывала точку с координатами [-1,10] на комплексной плоскости при изменении ш от 0 до го . Передаточная функция системы с одной степенью свободы в случае вынужденных колебаний под действием периодической силы имеет вид (1.11).
Wо(iш) =
ш
соб
шс2об - ш2
ш
соб
купр (ш2об - ш2)2 + (2Сшсобш)2
-г2СШсобШ
(1.11)
купр (ш2об - ш2)2 + (2СШсобШ):
= Яв[Шо ] + Иш[Шо ]
2
+
2
где Яе\Ш0] - вещественная часть функции W0, 1т[№0] - мнимая часть.
Обратим внимание на отрицательность мнимой части передаточной функции. При всех положительных значениях ш передаточная будет располагаться только в третьей и четвертой четвертях комплексной плоскости. При этом фазовый угол будет изменяться в пределе от 0 до —п. Фазовое положение ф^ определяется выражением (1.12):
Яе^о]
Поскольку смещение режущей кромки происходит с той же частотой ш, что и колебание величины возмущающей силы резания, решение будет определено в виде:
д(г) = Qel(шt—фt) (1.13)
а координату запаздывания зададим в виде:
д(г — Т ) = Qeг(ш(t—T )—фт) = Qeг(шt—фt)e—г(шT= д(1)е—г(шТ —^ (1.14)
где - амплитудное значение выбросмещения, г = л/—I, - отставание по фазе вектора смещения от вектора вынуждающей силы в момент времени £, фТ - отставание по фазе в момент времени (£ — Т), £ф - фазовый сдвиг между ф^ и фТ, причем £ф = ф^ — фТ. Фазовый сдвиг лежит в пределах от 0 до 2п. При значениях £ф = 0 и £ф = 2п координаты совпадают, а при £ф = п находятся в противофазе.