Моделирование динамики пространственной обработки резанием сложнопрофильных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Киселев Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор наук Киселев Игорь Алексеевич
1.1. Модели динамики процесса точения
1.2. Модели динамики процесса фрезерования
1.3. Модели динамики процесса сверления
1.4. Модели динамики процесса шлифования
1.5. Применение пространственных геометрических алгоритмов для моделирования процесса образования поверхности детали при обработке резанием
1.6. Модели сил резания
1.7. Применение метода конечных элементов для учета упругих отклонений и вибраций узлов технологической системы
1.8. Применение экспериментального модального анализа для идентификации динамических характеристик узлов технологической системы
1.9. Методы учета переменных динамических характеристик
обрабатываемой детали в процессе обработки
1.10 Выводы по Главе
Глава 2. ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ
2.1. Модель лезвийного инструмента
2.2. Модель абразивного инструмента
2.3. Модели сил резания
2.4. Алгоритм геометрического моделирования
2.4.1. Метод описания обрабатываемой поверхности
2.4.2. Алгоритм определения мгновенных значений толщины срезаемого слоя
2.4.3. Алгоритм изменения обрабатываемой поверхности при удалении материала режущими кромками инструмента
2.5. Универсальная модель динамики компонента технологической системы
2.5.1. Математическая модель компонента технологической системы на основе метода конечных элементов
2.5.2. Метод модальной суперпозиции для интегрирования уравнений движения модели компонента технологической системы
2.5.3. Метод учета подвижных нагрузок, действующих на обрабатываемую деталь
2.5.4. Определение собственных частот и форм колебаний методом итераций в подпространстве
2.5.5. Применение метода суперэлементов для снижения ресурсоемкое™ определения динамических характеристик КЭ-модели
2.5.6. Алгоритм расчета переменных динамических характеристик заготовки в процессе удаления припуска
2.6. Полуаналитическое интегрирование уравнений движения компонентов технологической системы с итерационным уточнением
2.7. Методика расчетно-экспериментального определения коэффициентов моделей сил резания
2.8. Программная реализация
2.9. Выводы по Главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ
3.1. Верификация модели динамики обработки резанием на основе результатов экспериментальных исследований
3.1.1. Испытательный стенд для исследования динамики плоского фрезерования в рамках динамической системы с одной степенью свободы
3.1.2. Применение точечного отображения для анализа динамики технологической системы в заданном диапазоне режимов обработки
3.1.3. Моделирование динамики плоского фрезерования и сопоставление с экспериментальными данными
3.2. Моделирование динамики плоского фрезерования с двумя степенями свободы и сопоставление с результатами исследования динамической устойчивости из литературных источников
3.2.1. Сопоставление с результатами исследования Stepan, Inspeger
3.2.2. Влияние сил Кориолиса на динамику фрезерной обработки. Сопоставление с результатами исследования АШпЭаьДотак
3.3. Моделирование динамики фрезерной обработки лопатки импеллера
3.3.1. Параметры обрабатываемой детали и технологического процесса
3.3.2. Моделирование изменения динамических характеристик заготовки по мере удаления припуска в процессе обработки
3.3.3. Моделирование динамики фрезерования лопатки импеллера в заданном диапазоне скорости резания и выбор рациональных режимов обработки
3.4. Моделирование динамики фрезерной обработки лопатки компрессора газотурбинного двигателя
3.4.1. Параметры обрабатываемой детали и технологического процесса
3.4.2. Моделирование изменения динамических характеристик заготовки по мере удаления припуска в процессе обработки
3.4.3. Многовариантное моделирование динамики фрезерной обработки лопатки в заданном диапазоне скорости вращения инструмента
3.4.4. Выбор виброустойчивых режимов на основе многовариантного моделирования динамики обработки детали
3.5. Выводы по Главе
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Параметры заготовки, обрабатываемой детали и технологического процесса
4.2. Результаты моделирования динамики токарной обработки при варьировании скорости вращения заготовки
4.3. Оценка влияния сил Кориолиса на динамику токарной обработки
4.4. Результаты расчета отклонения формы обработанной детали
4.5. Выводы по Главе
Глава 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВИБРАЦИОННОГО СВЕРЛЕНИЯ
5.1. Параметры технологического процесса и приспособления для вибрационного сверления
5.2. Применение коэффициентов влияния собственных форм колебаний для исследования различных вариантов возбуждения автоколебаний при вибросверлении
5.3. Исследование динамики процесса вибрационного сверления при учете только осевой формы колебаний вибропатрона
5.4. Исследование динамики вибрационного сверления при возбуждении паразитных форм колебаний вибропатрона
5.5. Выводы по Главе
Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ УПРУГОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА
6.1. Схема осуществления технологического процесса и основные параметры применяемой модели
6.2. Результаты моделирования процесса обработки без учета податливости обрабатываемой детали
6.3. Результаты моделирования с учетом податливости и динамики обрабатываемой детали
6.4. Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики пространственной обработки резанием сложнопрофильных деталей»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка новых поколений машиностроительной продукции сопровождается непрерывным совершенствованием ее характеристик для обеспечения конкурентных преимуществ и удовлетворения современным требованиям в области ограничения негативного воздействия на окружающую среду. Достижение нового уровня технических характеристик изделий становится возможным за счет применения методов цифрового проектирования, реализованных в рамках современных САПР-систем, и приводит к усложнению геометрии деталей машин, а также повышению требований к точности и качеству обработанной поверхности.
Обработка резанием в настоящее время является одним из наиболее распространенных технологических процессов получения деталей сложной формы с высокими требованиями к точности и качеству обработанной поверхности в различных отраслях машиностроения. Например, при производстве двигателей ракетно-космической техники доля трудоемкости, приходящаяся на обработку резанием, может достигать 35-45% [35], при производстве газотурбинных двигателей - более 30% [40,57]. Удельный вес металлорежущих станков в общем парке металлообрабатывающего оборудования составляет около 80% [35]. В связи с высоким удельным весом в общей трудоемкости необходимо повышать производительность операций обработки резанием для обеспечения требуемых технико-экономических показателей производства продукции.
В последние годы активно развиваются и внедряются методы и оборудование для производства металлических изделий сложной формы при помощи технологий 3D печати из мелкодисперсных порошков. Тем не менее, обработка резанием останется основной производственной технологией в области машиностроения в течение ближайших десятилетий в связи с необходимостью удовлетворения заданным требованиям к точности, качеству
обработанной поверхности, марке, структуре и термообработке применяемых материалов, а также себестоимости серийных изделий. В настоящее время получение точных поверхностей с низкой шероховатостью для изделий, изготовленных методом 3D печати, требует применения последующей обработки резанием. С этой целью одна из крупнейших станкостроительных фирм Германии DMG-MORI несколько лет назад выпустила линейку комбинированных лазерно-фрезерных многокоординатных обрабатывающих центров LASERTEC 65 3D hybrid, LASERTEC 125 3D hybrid, LASERTEC 4300 3D СвЛпН, позволяющих осуществлять 3D печать и последующую механическую обработку на одном станке, что дополнительно подтверждает сохранение долговременной потребности в многокоординатных операциях обработки резанием. Заготовки, полученные методом 3D печати, часто имеют ажурную, облегченную конструкцию со сравнительно низкой жесткостью, что приводит к повышению значимости описанных выше проблем, связанных с необходимостью оптимизации производительности, повышения точности обработанных поверхностей и предотвращения возбуждения неблагоприятных вибраций при обработке, что дополнительно объясняет актуальность целей и задач настоящей работы.
В течение последних десятилетий происходит технологическое перевооружение машиностроительных производств, сопровождающееся широким внедрением многокоординатных обрабатывающих центров с числовым программным управлением (ЧПУ), позволяющих производить детали со сложной пространственной геометрией поверхности. Ввиду высокой сложности обрабатываемых деталей (например, лопаток компрессоров ГТД, сложных корпусных деталей и пр.) подготовка управляющих программ для станков с ЧПУ невозможна без применения современных цифровых технологий, реализованных в CAM-системах. Результатом работы CAM-системы является траектория относительного движения инструмента и заготовки для формирования целевой поверхности обработанной детали в идеальном случае - при абсолютно жестких и точных узлах системы «станок-
приспособление-инструмент-деталь» (система СПИД). Существующие САМ-системы основываются на геометрических методах и не учитывают механику процессов обработки резанием, в том числе нагрузки и вибрации, возникающие в технологической системе и приводящие к существенным негативным эффектам при производстве, таким как высокий износ инструмента, снижение качества и точности обработанной поверхности детали. В тоже время перед технологом стоит потребность в преодолении следующих принципиальных проблем, сопровождающих наиболее распространенные процессы обработки резанием, такие как фрезерование, точение, шлифование, сверление и др.:
а) При обработке сложнопрофильных деталей геометрия зоны резания и нагрузки, действующие на режущий инструмент, претерпевают существенные изменения в рамках процесса обработки. Для того, чтобы избежать выхода из строя инструмента технолог вынужден ограничивать производительность обработки по наиболее нагруженным участкам траектории, в то время как на других участках инструмент оказывается недогружен, что приводит к потере производительности. Требуется назначать индивидуальные режимы в каждой точке траектории обработки с учетом геометрии инструмента, обрабатываемой поверхности и действующих сил резания для обеспечения максимальной эффективности обработки при обеспечении достаточной стойкости инструмента. При обработке сложных деталей траектории движения инструмента могут насчитывать десятки и сотни тысяч точек (кадров), что делает невозможным ручное назначение переменных режимов технологом. Для решения этой проблемы требуется автоматизация расчета эффективных режимов обработки на основе численного моделирования геометрии зоны резания и распределенных мгновенных нагрузок, действующих на режущий инструмент, что не позволяют осуществить распространенные сегодня САМ-системы.
б) При обработке могут возбуждаться незатухающие вибрации вынужденного и автоколебательного характера, существенно нарушающие качество и точность обработанной поверхности (происходит появление
вибрационных отметин). Данный эффект наблюдается в том случае, когда в системе СПИД присутствует элемент с недостаточной динамической жесткостью: при чистовой обработке тонкостенных деталей (вибрация детали), при обработке с большим вылетом инструмента (вибрации инструмента), при наличии сложной, недостаточно жесткой оснастки (вибрации оснастки), при интенсивных черновых режимах обработки на крупногабаритных станках (вибрации силовой конструкции станка). Возбуждение описанных вибраций существенным образом зависит от выбора скорости вращения инструмента с учетом динамической устойчивости регулярного процесса резания. Для обеспечения надежного выбора эффективных виброустойчивых режимов обработки технологу необходим универсальный цифровой инструмент (численная модель), отсутствующая на данный момент в применяемых CAM-системах.
в) Динамическое воздействие сил резания на обрабатываемую деталь совместно с процессом формирования геометрии обрабатываемой поверхности приводит к отклонениям формы тонкостенных деталей (т.н. «отжатия»), не позволяющим обеспечить соответствие полю допуска, который был определен конструктором на стадии проектирования изделия. В целях компенсации недопустимых отклонений формы возникает необходимость натурной обработки многочисленных тестовых деталей и трудоемкой ручной компенсации отклонений формы за счет коррекции траектории обработки или формы заготовки перед технологическим переходом. Для снижения количества итераций натурной отработки деталей целесообразно разработать и внедрить численные модели прогнозирования отклонений формы обработанной детали в зависимости от применяемых режимов обработки, которые позволят технологу принять необходимые меры по компенсации отклонений формы в виртуальном пространстве (до начала натурной отработки).
Среди перечисленных проблем наиболее сложной с научно-технической точки зрения является проблема (б), связанная с необходимостью предотвращения высокоамплитудных вибраций автоколебательного характера.
Для решения проблемы, связанной с возбуждением вибраций при обработке, могут применяться следующие основные подходы:
1) Повышение виброустойчивости металлорежущих станков и оснастки [154]. Данный подход направлен в первую очередь на снижение уровня вибраций при тяжелой черновой обработке с высокими силами резания и предполагает внесение изменений в конструкцию оснастки и станочных узлов, направленных на повышение их динамической жесткости в определенном диапазоне режимов и условий обработки.
2) Применение специализированных виброгасящих и демпфирующих устройств [23], которые могут быть встроены в конструкцию оснастки или инструмента, либо могут иметь вид самостоятельного законченного изделия, устанавливаемого на обрабатываемую деталь. Применение динамических гасителей колебаний направлено на достижение благоприятных динамических характеристик компонентов технологической системы в узком заранее определенном диапазоне частот, позволяющих проводить обработку в определенном интервале режимов обработки. Использование демпфирующих устройств (например, закрепляемых на обрабатываемой детали) повышает декремент затухания податливых компонентов технологической системы в широком диапазоне частот и, как известно из теоретических исследований динамической устойчивости процессов обработки резанием, приводит к расширению границ устойчивых режимов обработки, свободных от возбуждения автоколебаний. В некоторых случаях, при очень низких величинах внутреннего демпфирования обрабатываемых деталей или инструмента применение демпфирующих устройств может являться единственным способом обеспечения виброустойчивых режимов обработки. Однако, при этом демпфирующие или виброгасящие устройства занимают место на поверхности обрабатываемой детали, ограничивают диапазон допустимых положений инструмента и требуют дополнительного контроля для защиты от столкновений в процессе обработки, в ряде случаев не дают возможности обработать деталь за один установ, могут требовать многократной наладки/переустановки при
обработке сложных поверхностей. В последнем случае ситуация осложняется, если осуществляется серийное производство деталей: при параллельном производстве большого количества деталей требуется соответствующее количество комплектов демпферов, а трудозатраты, связанные с их переналадкой относятся к постоянным производственным затратам и вносят свой вклад в себестоимость независимо от объема серии.
3) Априорный выбор постоянных или переменных режимов, обеспечивающих виброустойчивость обработки на основе применения физико-математических моделей процессов обработки резанием [44, 98, 178]. В рамках данного подхода заранее (до обработки детали) выполняется исследование динамики процесса обработки в пространстве технологических параметров (режимов), определяются благоприятные диапазоны режимов, для которых не наблюдается возбуждение опасных автоколебаний. Достоинством подходов данного типа является возможность получения расчетным путем полноценной информации о процессе обработки, в том числе о силах резания, уровне и характере вибраций, параметрах срезаемого слоя, форме обработанной поверхности. Часть из указанных параметров, имеющих большое значение для выбора оптимальной стратегии и режимов обработки детали, может быть получена только расчетным путем в связи со сложностью выполнения соответствующих натурных измерений. Объем информации, получаемой расчетным способом, позволяет на базе единых подходов решать все три группы проблем (а-в), стоящих перед технологом, что невозможно осуществить другими перечисленным способами. Например, при помощи демпфирующих и виброгасящих устройств невозможно решить задачи, связанные с устранением упругих отжатий детали или компенсацией пиковых нагрузок на инструмент при переменной геометрии зоны резания. Общие теоретические результаты и инструменты численного моделирования конкретных технологических операций лежат в основе разработки других перечисленных способов борьбы с вибрациями при обработке резанием (пп. 1,2,4,5,6). Можно выделить следующие основные недостатки подходов данной группы: высокая сложность
применяемых математических моделей, их программной реализации и применения для практически значимых случаев; необходимость проведения настроечных экспериментов на тестовых заготовках для определения ряда параметров моделей; невозможность выбора виброустойчивых режимов обработки из-за их отсутствия для систем с экстремально низким демпфированием; чувствительность результатов расчета к отклонениям фактических характеристик обрабатываемой детали от принятых номинальных характеристик в модели (например, нестабильность формы штампованных заготовок). Однако, в большинстве случаев указанные сложности удается преодолеть. Также необходимо отметить, что высокая трудоемкость применения методов данной группы относится к переменным производственным затратам (выполняется однократно при подготовке производства детали) и при достаточной серийности детали становится несущественной.
4) Выбор специальных законов распределения припуска заготовки. Подходы данной группы основываются на теоретических результатах исследования динамической устойчивости процессов обработки резанием. Изменение формы припуска с одной стороны позволяет обеспечить более благоприятные динамические характеристики заготовки, обеспечивающие расширение зон устойчивости, в которых отсутствует возбуждение неблагоприятных автоколебаний. С другой стороны рациональное распределение припуска позволяет повысить динамическую и статическую жесткость заготовки: например, при обработке консольных деталей целесообразно плавно увеличивать припуск к месту крепления и уменьшать на свободном конце детали [151, 227]. Автоматизация рационального распределения припуска требует дальнейшего развития, в том числе с привлечением численных моделей динамики процесса обработки и методов оптимального проектирования.
5) Применение адаптивных систем, обеспечивающих автоматизированную коррекцию режимов в процессе обработки. Данная группа
методов основана на совместном применении моделей динамики и результатов измерения параметров вибраций в процессе обработки [86, 231]. Для реализации подхода станочное оборудование оснащается системой косвенного измерения вибраций, возбуждающихся в процессе обработки, как правило, при помощи микрофона, установленного в рабочей зоне станка. Система управления станка оснащается дополнительным вычислительным блоком, который непрерывно анализирует характеристики измеряемого сигнала и вычисляет значения критерия возбуждения автоколебаний. Критерий возникновения автоколебаний в системе может быть построен как на основе спектральных методов, так и на основе анализа сигнала во временной области. На основе спектрального анализа для выборки измеренного сигнала вычислительный блок определяет характерные частоты колебаний в технологической системе, а также близость текущих режимов к теоретическим границам зоны устойчивости, приближенно известным из распространенных аналитических моделей динамической устойчивости обработки (например, для случая возбуждения вибраций консольно закрепленной фрезы). На ранних стадиях возбуждения автоколебаний алгоритм управления вырабатывает управляющий сигнал для стойки ЧПУ станка о ступенчатом изменении режима для возврата системы в предполагаемую область динамически устойчивой обработки. Управляемым параметром обычно является скорость вращения шпинделя. Достоинство подхода заключается в автоматизации выбора виброустойчивых режимов, низких требованиях к квалификации персонала, отсутствии необходимости проводить предварительные трудоемкие расчеты. Дополнительным преимуществом является способность указанных систем адаптироваться к переменным условиям обработки в рамках партии однотипных деталей, возникающих, например, по причине нестабильного припуска заготовок, либо в связи с постепенным износом инструмента. В тоже время подход имеет существенные недостатки: при детектировании начальной стадии развития автоколебаний система управления вынуждено ступенчато (резко) изменять режим обработки, чтобы не допустить быстрого нарастания
уровня вибраций, однако в этом случае остается локальное отклонение формы обработанной поверхности («зарубка», «зарез»), связанное с изменением сил резания и отжатий упругих компонентов технологической системы вследствие смены скорости вращения шпинделя. Кроме того, алгоритм смены режимов обработки, как правило, не гарантирует, что новый режим обработки будет оптимальным по производительности среди всех возможных виброустойчивых режимов.
6) Применение систем управления вибрациями в технологических системах. В отличие от адаптивных систем, описанных в пп.5, помимо измерительной системы, регистрирующей возбуждающиеся вибрации, рассматриваемые активные системы управления дополнительно имеют в своем составе актюатор, способный оказывать воздействие на обрабатываемую заготовку или инструмент в дополнение к силам резания, либо способный влиять на характеристики динамической системы. Измерение вибраций должно осуществляться прямым способом, непосредственно на заготовке или режущем инструменте с применением датчиков ускорения, скорости или перемещений. Система управления обеспечивает обратную связь по параметрам вибраций компонентов технологической системы в соответствии с выбранным законом управления и подает сигнал управления на актюатор для достижения цели управления (подавление автоколебаний, снижение уровня вибраций). Например, обеспечение отрицательной обратной связи по виброскорости инструмента при точении эквивалентно повышению суммарного демпфирования в замкнутой системе [120], по сравнению с собственным демпфированием объекта управления. За счет повышения приведенного демпфирования расширяются зоны виброустойчивых режимов обработки. В рамках некоторых подходов направление измерения вибрационного отклика системы и воздействия на нее актюатора могут различаться [128]. Известны и другие сценарии применения подобных систем, когда формируются положительные обратные связи, обеспечивающие самовозбуждение вибраций требуемого уровня для дробления стружки при вибрационном сверлении [39,
126]. Недостатком подобных систем является высокая сложность их технической реализации и часто - невозможность встраивания актюатора и измерительных компонентов в существующее технологическое оборудование. В связи с этим применение данного подхода будет оставаться в поле создания узкоспециализированного технологического оборудования для отдельных типов технологических операций.
Необходимость надежной реализации перечисленных выше подходов решения технологических проблем виброустойчивости и повышения эффективности обработки привела к появлению большого количества работ отечественных и зарубежных научных групп, посвященных исследованиям механики процессов обработки резанием. Исторически, первые работы были направлены на изучение механики деформирования обрабатываемого материала в зоне резания при взаимодействии с режущим клином инструмента [63, 65, 157, 169, 170, 182, 256]. Другим направлением исследований является изучение механизмов возбуждения вибраций в технологической системе при обработке резанием. Ключевой особенностью динамики процессов обработки резанием является возможность возбуждения не только вынужденных колебаний, связанных с периодическим прохождением режущих кромок через тело заготовки (например, при фрезеровании), но и самовозбуждающихся вибраций (автоколебаний), которые представляют наибольшую опасность для нормальной реализации процесса обработки вследствие высокой амплитуды и существенного ухудшения качества обработанной поверхности. Большое количество исследований в период с 1930-х гг. по настоящее время позволило выявить следующие основные механизмы возбуждения автоколебаний:
а) механизм возбуждения автоколебаний, обусловленный ниспадающим участком зависимости сил резания от скорости резания, впервые исследованный Кашириным [41] и Дроздовым [30]. Указанный характер зависимости силе резания наблюдается только в отдельных случаях. Предложенный механизм не объясняет возбуждения автоколебаний при отсутствии ниспадающего участка закона сил резания.
б) механизм самовозбуждения вибраций за счет различного сопротивления обрабатываемого материала при врезании и выходе режущего клина из материала заготовки, приводящий к фазовому сдвигу между силами резания и перемещениями резца с учетом вибраций [66].
в) термо-механический принцип возбуждения автоколебаний [50, 150] основан на взаимосвязи тепловых и механических процессов в зоне резания. С одной стороны процессы трения и глубокого пластического деформирования обрабатываемого материала приводят к интенсивному выделению тепла и повышению температуры в зоне резания. С другой стороны повышение температуры материала приводит к снижению его механических характеристик и таким образом влияет на силы резания. Дополнительное влияние на механические характеристики оказывает скорость деформирования материала в зоне резания. Указанные процессы являются нелинейными и взаимосвязаны друг с другом. Как показано в работе [50], это может приводить к возбуждению автоколебаний в механической системе. Однако, данный эффект в большей степени проявляется при низких скоростях резания. В связи с высокой инерционностью тепловых процессов чаще всего изменение поля температур происходит в другом (более медленном) масштабе времени по сравнению с характерным периодом механических колебаний в рассматриваемой системе.
г) механизм «координатной связи» представлен в работах [52] и заключается в формировании фазового сдвига между обобщенными координатами и обобщенными силами в случае одновременного учета нескольких обобщенных координат при моделировании движения системы. В этом случае силы резания при определенных условиях могут совершать положительную работу на перемещениях системы, приводя к нарастанию амплитуды колебаний и возбуждению автоколебаний.
д) механизм «резания по следу обработанной поверхности» [1, 75, 172, 215, 219] приводит к формированию запаздывания в технологической системе и тем самым создает условия для возбуждения автоколебаний при определенных сочетаниях параметров системы и режимов обработки. Механизм запаздывания
в системе связан с историей формообразования поверхности заготовки. Силы резания главным образом зависят от мгновенных значений толщины срезаемого слоя. В свою очередь мгновенная толщина срезаемого слоя определяется взаимным положением режущей кромки инструмента и обрабатываемой поверхности заготовки. Каждая режущая кромка инструмента обрабатывает поверхность, которая некоторое время назад была сформирована предыдущей режущей кромкой с учетом ее полных перемещений, включающих в том числе вибрации компонентов технологической системы. Перечисленные взаимные зависимости приводят к тому, что силы резания в каждый момент времени зависят, как от текущего положения режущих кромок инструмента, так и косвенно, через историю формирования поверхности - от их положения в некоторый момент времени в прошлом. Таким образом, динамика системы описывается дифференциальными уравнениями с запаздывающим аргументом. Как известно, в таких системах возможна потеря устойчивости регулярного движения резания и возбуждение автоколебаний.
Как показали многочисленные исследования, в качестве главных причин возбуждения автоколебаний при обработке резанием в подавляющем большинстве случаев выступают механизмы «резания по следу обработанной поверхности» и «координатной связи». Предложенные в литературе подходы к моделированию процессов обработки резанием многообразны и отличаются по способу построения, применяемым численным методам, рассматриваемым технологическим процессам, типам получаемых результатов моделирования и другим категориям (один из возможных вариантов классификации предложен в главе 1 настоящей работы). Тем не менее, необходимо в первую очередь выделить 2 укрупненные группы моделей:
а) полуаналитические модели анализа устойчивости регулярного движения резания. Данная группа моделей основана на аналитическом описании динамики системы с применением феноменологических моделей сил резания и аналитических выражений для толщины срезаемого слоя с учетом эффекта запаздывания. Уравнения динамики компонентов технологической
системы обычно записываются в главных координатах. Модальные параметры упругих компонентов технологической системы могут быть определены экспериментально или с применением численных методов. Модель обрабатываемой поверхности не формируется, а дифференциальные уравнения движения системы могут быть записаны в явном виде и включают компоненты с запаздывающим аргументом. В связи с необходимостью аналитической формулировки разрешающих уравнений, как правило, такой подход имеет ограничение по степени сложности геометрии зоны резания. Оценка устойчивости регулярного движения системы выполняется стандартными методами анализа динамической устойчивости систем, описываемых дифференциальными уравнениями с запаздывающим аргументом. В качестве результатов данной группы моделей выступают диаграммы устойчивости процесса обработки в пространстве технологических параметров (скорость вращения инструмента, ширина резания и др.), показывающие для каждого сочетания параметров будут ли в динамической системе развиваться автоколебания с нарастающей во времени амплитудой. При этом невозможно получить оценки фактических амплитуд колебаний и сил резания, форму обработанной поверхности. Исторически, данная группа методов получила развитие в первую очередь в связи с возможностью получения аналитических результатов без применения вычислительной техники. В упрощенных частных случаях (например, для фрезерования цилиндрическими прямозубыми фрезами) указанные методы позволили сделать ряд важных общих выводов о типовых особенностях динамического поведения всех систем, связанных с обработкой резанием. Для более сложных случаев данная группа методов отличается относительной простотой программной реализации и сравнительно низкой вычислительной сложностью, соответствующей уровню вычислительной техники в период развития данных моделей.