Моделирование бизнес-процессов инновационно-активных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ишмурадова Изида Илдаровна

  • Ишмурадова Изида Илдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Ишмурадова Изида Илдаровна. Моделирование бизнес-процессов инновационно-активных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишмурадова Изида Илдаровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Специфика формализации бизнес-процессов в инновационной деятельности организации

1.2 Моделирование инновационной деятельности организации на основе бизнес-процессов

1.3 Методики моделирования бизнес-процессов инновационной деятельности на микроуровне

2. ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИННОВАЦИОННО-АКТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Оценка уровня развития в России этапов бизнес-процесса в инновационной сфере

2.2 Методика моделирования параметров бизнес-процессов инновационно-активных организаций Республики Татарстан

2.3 Моделирование числа инновационно-активных организаций Республики Татарстан

3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1 Предлагаемая организационно-управленческая модель взаимодействия институтов развития с обрабатывающими производствами

3.2 Прогнозирование инновационной активности организаций

обрабатывающих производств Республики Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

179

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование бизнес-процессов инновационно-активных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская экономика характеризуется незначительными стимулами к инновациям со стороны организаций и использованием архаичных схем развития систем управления организациями, основанных на линейно-функциональном подходе. Это является ограничениями для создания новых предприятий и производств, а также в процессе развития корпоративной инновационной системы. В отличие от иностранных технологий «под ключ», разработки отечественных производителей инноваций довольно редки, а моделирование инновационных бизнес-процессов (как управляющих, так и операционных) становится преимуществом при развитии системы менеджмента организации, позволяя управлять повышением эффективности деятельности в условиях неопределенности.

Подтверждением сказанному является то обстоятельство, что в соответствии с Посланием Президента РФ к Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года и в рамках майских Указов 2018 года к передовым технологиям отнесены цифровая экономика, моделирование и проектирование, инжиниринг, гибридные технологии. В настоящее время в российской экономике приобретают вес проекты Национальной технологической инициативы, во многом отражающие тезисы Послания, которые будут определять не только развитие экономики страны, но и во многом мировой экономики в ближайшей перспективе. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28 июля 2017 г. № 1632-р Национальная технологическая инициатива фокусируется на рынках, использующих «новые технологические уклады», переход к которым развитые страны планируют осуществить в ближайшее время.

Без критического накопления практики применения инструментов моделирования бизнес-процессов создания инновационного продукта и их развития, замедлится реализация стратегии развития инновационного пути страны, суть которой отражена в Программе долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года. Она предусматривает создание

эффективной национальной инновационной системы и развертывание долго-

4

срочных программ и проектов. Рост затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в инновационном сценарии должен сопровождаться повышением эффективности научно-технического комплекса. На уровне регионов России также сформированы подобные стратегии, направленные на повышение доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства, что невозможно без кардинального улучшения управленческих технологий на уровне организации, к которым относятся технологии моделирования бизнес-процессов.

Отмеченные и некоторые другие проблемы, которые рассмотрены в диссертационном исследовании, подтверждают актуальность выбранной темы исследования и ее востребованности в реальном секторе экономики и в процессе ее регулирования государством, особенно учитывая высокий потенциал импортозамещения и связанные с ним потребности в реализации проектов инноваций организационно-экономического содержания.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы моделирования бизнес-процессов в инновационной деятельности организации многогранны и связаны с комплексом других вопросов, как в сфере менеджмента, так и в операционных экономических процессах. Все это обусловило большой научный и практический интерес к данной проблеме.

Теоретическую основу исследования бизнес-процессов в целом заложили в 1993 году М. Хаммер и Дж. Чампи. Среди зарубежных специалистов, продолжавших рассматривать вопросы, затрагивающие проблемы выделения, реинжиниринга, описания, моделирования, совершенствования и оптимизации бизнес-процессов, выделяются Б. Андерсен, П. Аллен, А. Бьёрн, Дж. Вуттен, Т. Давенпорт, В. Дёминг, Ф. Котлер, Х. Кумамото, Э. Ларсон, Х. В. Нимвеген, Д. Палистрант, М. Робсон, М. Ротер, Г. Саймон, С. Сато, Ф. Уаллах, А. Харрисон, Э. Хенли, А.-В. Шеер, Дж. Шорт, Э. Эсселинг и др. Среди российских авторов выделяются Н.М. Абдикеев, А.М. Вендеров, В.Г. Елиферов, Б.А. Железко, В.Я. Захаров, С.В. Ильдеменов, В.И. Молочник, Н.П. Николенко, Л.Н. Оголева, Е.В. Попов,

5

В.М. Радиковский, В.В. Репин, С.В. Рубцов. Рассматривают процессно-задачную методологию реинжиниринга и моделирования бизнес-процессов организации В.М. Джуха, Д.А. Корнилов, Ю.Н. Смирнов, Ю.Ф. Тельнов, Ю.Н. Фомина, О.С. Черемных, С.В. Черемных, Е.В. Чернецова, Е.И. Яблочников и др.

Учитывая специфику бизнес-процессов в сфере инноваций, особый интерес представляет процессный подход применительно к инновационной деятельности, который составляет сферу интересов таких зарубежных ученых, как Т. Ами, Р. Андре, Дж. Валор, Б. Годен, М. Голдшмит, Х. Девенпорт,

B. Деминг, К. Джайн, П. Друкер, М. Лейболд, С. Нарвекар, П. Нельсон,

C. Майн, В. Милар, М. Портер, И. Роджерс, Р. Ротвел, И. Соммервил, Ф. Хесселбейн, И. Шот, Й. Шумпетер и др.

Отдельные аспекты моделирования инноваций и исследования специфики бизнес-процессов в сфере инноваций, в том числе затрагивающие отраслевую специфику, содержатся в трудах: В.В. Авиловой, А.П. Агарковой, А.В. Аксяновой, В.Н. Бабича, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, Б.Н. Герасимова, И.В. Гилязутдиновой, Р.С. Голова, Е.А. Ерохиной, И.Г. Ершовой, И.В. Жуковской, А.К. Казанцева, С.В. Киселева, Т.В. Крамина, А.Г. Кремлева, С.И. Межова, О.В. Михайлова, А.В. Морозова, М.П. Посталюка, В.Е. Прокопцева, М.В. Райской, М.А. Растова, А.И. Романовой, С.Э. Савзихановой, Д.Ш. Султановой, В.Ю. Теплышева, С.В. Ткачева, Р.Р. Хусаенова, А.Н. Цветкова, Э.Ш. Шаймиевой, А.Р. Шарапова, М.В. Шинкевич, А.И. Юдина, О.У. Юлдашевой и др.

Несмотря на актуальность тематики исследования, собственно моделирование бизнес-процессов инновационно-активных организаций в силу сложности поиска данных недостаточно распространено в отечественной науке. Специфика существующих в экономической литературе моделей бизнес-процессов такова, что они либо носят описательный характер, либо не пригодны для моделирования и последующей формализации управленческих

решений в области инновационной деятельности. В этом выбранная нами те-

6

ма исследования существенно восполняет имеющиеся пробелы. Кроме того, имеющиеся фундаментальные и прикладные модели инноваций не всегда учитывают специфику российской инновационной системы, не отражаются особенности бизнес-процессов для разных типов инноваций. Наконец, управленческие решения на макроуровне редко основаны на подборе существующих ресурсов, необходимых для их реализации, а техники прогнозирования не позволяют оценить их комплементарность.

Цель исследования - совершенствование моделирования бизнес-процессов в инновационной деятельности организации для повышения ее эффективности.

Для достижения поставленной цели обозначены следующие задачи исследования:

- дополнить механизм использования методологии процессного подхода в информационном обеспечении инновационной деятельности и существующий инструментарий моделирования инновационных бизнес-процессов;

- определить специфику моделирования процессов инновационной активности для разных сфер и этапов деятельности, сравнить преимущества различных информационных моделей;

- выявить логику протекания бизнес-процессов в российских условиях и достаточность для этого ресурсной базы;

- осуществить моделирование и усовершенствовать управленческие формы реализации инновационных бизнес-процессов разного типа для предприятий промышленности;

- разработать комплекс управленческих рекомендаций по совершенствованию деятельности институтов развития инноваций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является взаимодействующая совокупность инновационно-активных организаций обрабатывающего комплекса и институты их развития в современной российской экономике.

7

Предметом диссертации выступают управленческие отношения хозяйствующих субъектов, возникающие в бизнес-процессах инновационно-активных организаций.

Область исследования. Диссертация выполнена по двум специализациям согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2. - «Управление инновациями» (п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах), п. 10 - «Менеджмент» (п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой). Это обусловлено необходимостью реализовать в рамках диссертации моделирование бизнес-процесса как последовательности действий по созданию отдельных типов инноваций (осмысление содержания инновационной деятельности), с одной стороны, и с важностью исследования процесса управления развитием существующих бизнес -процессов инновационной подсистемы организации рамках теории менеджмента (выявление управленческой компоненты инновационной деятельности), с другой стороны.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, основные программные документы отрасли, публикации в периодической печати, аналитические материалы Национального информационного центра по науке и инновациям, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке совокупности инструментов для моделирования управляющих и

операционных инновационных бизнес-процессов, учитывающих специфику

8

отдельных типов инноваций, направленной на формирование информационной базы для принятия эффективных управленческих решений на отраслевом и организационном уровнях.

В ходе исследования получен ряд новых научных результатов:

п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах:

- выявлены особенности бизнес-процессов в инновационной деятельности организаций (слабая идентификация в стратегии развития отечественных корпораций инновационного бизнес-процесса, особенности распределения затрат на инновационный бизнес-процесс - выявлена неравномерность распределения, специфика структуры затрат в кризис и при традиционной ситуации, незначительные пропорции финансирования процессных инноваций и др.);

- сформированы модели бизнес-процессов отдельных типов инноваций (технологических, маркетинговых, продуктовых и процессных инноваций) на основе двух современных методик моделирования бизнес-процессов (процессной модели DCOR, позволяющей осуществлять совместную оценку эффективности в цепочке разработки и внедрения инноваций; в нотациях IDEF0 (Integrated DEFinition) и IDEF3, повышающие эффективность принятия управленческих решений наряду с известными моделями количественной оценки эффективности инноваций);

- разработаны: экономико-математическая модель факторов деятельности инновационно-активных организаций; модель прогнозирования числа инновационно-активных организаций обрабатывающих производств Республики Татарстан; экономико-математическая модель сети инновационно-активных организаций на базе ресурсного центра.

п. 10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые

формы функционирования и развития систем управления организациями.

Информационные системы в управлении организациями. Качество управле-

9

ния организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой:

- обоснованы преимущества использования методологии процессного подхода на основе выделения бизнес-процессов инновационной деятельности, поскольку это позволяет преодолеть ограничения оценки эффективности деятельности организаций, отвечающих за отдельную фазу инновационной деятельности, и осуществить интегральную оценку эффективности нескольких комплементарных организаций;

- сформирована модель управления бизнес-процессом инновационно-активной организации, направленная на повышение инновационной активности микроэкономических систем с использованием предложенной модели поэтапной трансформации бизнес-процессов инновационной деятельности на основе ресурса института инновационного развития (ресурсного центра).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации подходов к определению содержания и состава бизнес-процессов, их развития, выявлении специфики бизнес-процессов в инновационной сфере, типологии видов инновационных процессов, требующих учета их специфики в бизнес-моделях организаций; исследовании особенностей процессного подхода в практике госрегулирования, описании тенденций в развитии отдельных секторов поддержки бизнес-процессов в российских условиях, в демографии инновационно-активных организаций, в выделении ведущих факторов эффективности инновационной деятельности на микроуровне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности реализации на практике методик в области описания, моделирования и прогнозирования результатов деятельности инновационных предприятий для повышения эффективности, существующих бизнес-моделей и информационной поддержки в процессе создания и реализации инновационных проектов различного уровня, проектирования систем управления организациям.

Органы госрегулирования могут использовать полученные решения в процессе разработки стратегий инновационного развития, в рамках реализации проектов Национальной технологической инициативы, при регулировании деятельности госкорпораций. Для инновационно-активных организаций в диссертации разработан инструментарий поддержки управленческих решений как в условиях потребности в реинжиниринге управляющих бизнес-процессов, так и при выводе новой продукции на рынки.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории инноваций, теории менеджмента организации, теории моделирования инновационного развития, теории процессного управления и связанной с ней концепции бизнес-процессов, реинжиниринга. Важную роль в осмыслении тематики диссертационного исследования сыграли современные методики прогнозирования экономических явлений и процессов, актуальные модели государственного регулирования экономики.

Исследование строится на применении комплекса научных методов, закономерностей, экономико-математического анализа, моделирования, статического и сравнительного анализа. Междисциплинарный подход учитывает ключевые проблемы, с которыми сталкиваются организации и инновационные менеджеры в любой экономической системе.

Апробация результатов исследования. Научная апробация: результаты работы прошли апробацию в рамках участия автора в работе следующих международных конференций: II Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития и экономическая безопасность Российской Федерации» (Владимир, 2015), VII Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современности» (Красноярск, 2016), XIV Международной научно-практической конференции «World science: problems and innovations» (Пенза, 2017). Автором получены призовые места за научные работы по тематике диссертации и

конкурсах МСЭФ (Москва): 1 место в Девятом Всероссийском конкурсе ин-

11

формационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия» в номинации «Информационное моделирование бизнес-процессов» и призовое место на Семнадцатой Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России в номинации «Бизнес-процессы организации»; практическая значимость подтверждается: зарегистрированным информационным ресурсом, а также использованием основных управленческих моделей бизнес-процессов и прогностических моделей в деятельности АО «Лента», что подтверждено справкой о внедрении.

Всего по тематике диссертации опубликовано13 научных работ общим объемом 4,98 п. л. (авторский вклад 3,65 п. л.), в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень ВАК, 4 - в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, 6 приложений, списка литературы из 150 наименований, включает 17 таблиц, 78 рисунков.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Специфика формализации бизнес-процессов в инновационной деятельности организации

Управление инновационной деятельностью на микроуровне в настоящее время является научно-прикладной областью, находящейся в перманентном изменении под влиянием рыночных турбуленций. Анализируя многочисленные источники информации по данному вопросу, мы выделили ряд моментов, образующих совокупность задач. В рамках первого параграфа мы сформулировали суть понятия «бизнес-процессы», как альтернативного формата описания инноваций, обозначили содержание управления ими в рамках категории «реинжиниринг», отразили специфику формализации бизнес-процессов с учетом степени их инновационности, описали этапы процесса инноваций, а также обозначили инструментарий моделирования с учетом современных достижений и методик.

В связи с глобализацией в настоящее время организации действуют в нестабильности и жесткой конкуренции в бизнес-среде. Повышение конкурентоспособности организации требует сокращения времени, затрачиваемого на производство товаров и услуг, повышения качества товаров или услуг, минимизации затрат и увеличения прибыли. Для того чтобы достичь этих целей, многие конкурентные организации используют бизнес-процессы и их моделирование.

Управление бизнес-процессами (Business Process Management) продолжает быть главным приоритетом в бизнесе, и «выделение бизнес-процессов еще остается серьезной проблемой для руководителей» [102, с. 112]. За счет этого повышается заинтересованность в управлении бизнес-процессами, в том числе научный и коммерческий интерес, направленный в сторону рас-

ширения бизнес-решений для управления процессами. Один из ярких и популярных примеров в этом контексте - моделирование бизнес-процессов. Моделирование бизнес-процессов является графическим подходом, который присутствует в предпринимательской деятельности и включает в себя мероприятия, управление потоком с участием заинтересованных сторон и их отношения. В связи с повышенным интересом к системному подходу в управлении бизнес-процессами многие организации тратят значительные инвестиции на моделирование процессов, которые, в свою очередь, реализуют существенные научные исследования. Так, например, Закон Сарбейнза-Оксли внес вклад в растущий интерес к моделированию бизнес-процессов, как «способу документирования процессов организации» [16, с. 25].

Повышающийся интерес к моделированию и управлению бизнес -процессами привел к созданию широкого спектра методов моделирования, от простых методов блок-схем к методам, первоначально используемым в качестве части разработки программного обеспечения, таким как ЦМЦ к выделению бизнес-ориентированных подходов к моделированию, таких как событийно-управляемые цепочки процесса, к формализованным и изученным методам, таким как сети Петри и их языки описания. Следовательно, на конкурентном рынке предлагается большой выбор методов и инструментов для моделирования процесса. Значительный спрос на средства был создан, для чтобы оценить и сравнить имеющиеся методы [23, с. 34; 30, с. 216; 41, с. 46; 68; 90, с. 57; 137, с. 5].

Учитывая заинтересованность в процессе моделирования как способе охвата всех процессов организаций в различных областях, а также учитывая множество доступных методов для решения такой задачи, наш интерес заключается в возможности изучения различных методов моделирования бизнес-процессов, чтобы облегчить моделирование процессов реального мира.

В настоящее время наблюдается разнообразие подходов к дефиниции термина «бизнес-процесс»:

- М. Хаммер определяет бизнес-процесс как «организованную совокупность действий, включенных в деятельность организации, для того чтобы создать результат, представляющий ценность для клиента» [128].

- Дж. Чампи характеризует бизнес-процесс как «совокупность действий, требующих одного или более видов ресурсов и создающих результат или эффект, который представляет особую ценность для покупателя» [126, с. 19].

В данных определениях прослеживает преобладание маркетинговой составляющей в характеристике бизнес-процессов. Однако создание потребительской ценности непосредственно затрагивает такие вопросы как получение добавленной стоимости, иерархию связей управления, специфику потоков и ресурсов организации.

- А. Харрисон говорит о том, что бизнес-процесс «состоит из процедур, ступеней, технологий и людей, необходимых для проведения важных операций внутри компании. Как правило, процесс пересекается с многочисленными организационными границами внутри производственной деятельности и требует корректировки этих границ» [129, с. 29]. В определении А. Харрисона доминирует акцент в понимании организации, как закрытой системы, поскольку делается упор только на «операциях внутри компании». Однако в современной экономике организации - это открытые системы и реорганизация бизнес-процессов компаний должна быть ориентирована на конечную цель, привязанную к конкретным целевым сегментам. Отмеченное ограничение в толковании понятия «бизнес-процесс» преодолевается в работах Дэвенпорта и Дж. Шорта, которые указывают, что «бизнес-процесс представляет собой смесь логически связанных задач, цель которых заключается в достижении бизнес-результатов». Они добавляют, что процесс имеет два важных свойства. Первым является то, что «процесс включает в себя покупателя, вторым - что бизнес-процесс выходит за рамки организационных структур и не зависит от формальной организационной структуры организации» [119, с.14].

Несколько расширяет определение бизнес-процессов компании А.-В. Шеер, вводя в качестве критического ограничения реинжиниринга бизнес -процессов лимит финансовых ресурсов, что считаем оправданным, поскольку в условиях ограниченной рациональности, асимметрии информации, высокой скорости технологических и рыночных изменений, вопрос планирования финансового обеспечения организационных преобразований является одним из ключевых. А.-В. Шеер представляет всю «деятельность компании, как деятельность ее бизнес-процессов. Это является необходимым условием для достижения основной цели компании, которая заключается в получении прибыли». Компания осуществляет свою экономическую деятельность в обществе с постоянным, определенным повторением пропорционально рабочим функциям, что является сущностью бизнес-процесса, который называется процесс воспроизводства в компании. В производственной компании последний состоит из трех фаз: покупка всех бизнес-элементов, производство и продажа. В рыночной экономике невозможно выполнять все три фазы бизнес-процесса, если эти частичные процессы не постоянно финансируются. Таким образом, процесс финансирования также является составной частью показателей процесса в компании» [142, с.8].

- М. Робсон и Ф. Уллах характеризуют бизнес-процесс как «процесс преобразования материальных, информационных процедур и решений. Бизнес-процессы взаимосвязаны, последовательны, структурированы за пределами функциональной деятельности организации с четко определенными точками начала и окончания, а также входом и выходом» [74, с.34]. Однако, конечная цель данных преобразований остается за рамками видения ученых, ограничиваясь лишь его фазами.

- В.Г. Елиферов, В.В. Репин - рассматривают под бизнес-процессами «устойчивую, целенаправленную совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя» [30, с. 11].

- С.В. Рубцов считает, что бизнес-процесс представляет собой «единицу логически связанных процедур реализации и контроля планового продукта или услуги. Эффективность процесса может быть определена и оценена в результате потребления ресурсов, используемых для преобразования входа в выход» [82, с. 27].

Таким образом, зарубежные и некоторые российские специалисты используют в своей работе понятие «business process» в большей степени, как деловой процесс. И в своих трудах разделяют понятие «business» и «process». Второе слово используется только для того, чтобы разделять процессы, которые связанны с созданием экономической ценности конечного продукта (услуги) от всех других процессов, функционирующих в организации. И в этом, на наш взгляд, необработанность этих теорий, так как любой бизнес-процесс в организации взаимосвязан с другими бизнес-процессами в виде системы и влияет на создание конечного продукта (услуги) и в последствии влияет на создание экономической ценности. Любой бизнес-процесс можно рассматривать как систему взаимосвязанных бизнес-задач, решение которых в определенной последовательности приводит к выходному продукту. Совокупность задач бизнес-процессов должна удовлетворять свойству полноты, нормализованности и связности.