Моделирование, алгоритмизация и рационализация оказания первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности пострадавшим в микросоциальных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чурсин, Александр Александрович

  • Чурсин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 175
Чурсин, Александр Александрович. Моделирование, алгоритмизация и рационализация оказания первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности пострадавшим в микросоциальных конфликтах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чурсин, Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Существующие модели оказания помощи раненым и пострадавшим в условиях мирного времени на догоспитальном этапе.

1.2 Роль первой медицинской помощи и значимость временного фактора в спасении жизни и сохранения здоровья травмированным.

1.3 Нормативная база по оказанию первой медицинской помощи для сотрудников частных охранных предприятий, служб безопасности и инкассации.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материалов и баз исследования.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ структуры травматизма и оказания догоспитальной помощи пострадавшим в микросоциальных конфликтах.

3.2 Анализ уровня готовности сотрудников физической защиты к оказанию первой медицинской помощи.

3.3 Моделирование и алгоритмизация действий сотрудников служб безопасности для рационализации оказания первой медицинской помощи.

3.4 Новая модель подготовки сотрудников служб безопасности оказанию первой медицинской помощи, управления образовательным процессом и обработки информации.

3.5 Рационализация выбора оборудования для освоения практических навыков по оказанию первой медицинской помощи.

3.6 Рационализация оснащения сотрудников служб безопасности для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в микросоциальных конфликтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, алгоритмизация и рационализация оказания первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности пострадавшим в микросоциальных конфликтах»

Актуальность исследования

В нашей стране в течение последних 15 лет значительно возросло количество террористических актов, в результате которых погибли и получили ранения большое количество людей. Так, по данным С.Ф. Гончарова с соавт. (2005), только за один год в 2004 году увеличилось в 7,4 раз общее количество пострадавших в результате террористических актов по сравнению с предыдущим годом. Произошла активизация криминальных структур. Очевидна взаимосвязь ухудшения криминогенной обстановки в стране с деятельностью организованных преступных группировок. Указанные группировки и их сообщества, используя криминальные взрывы в качестве «средств устрашения» конкурентов по преступному бизнесу, представляют собой источник постоянной социальной и общественной опасности [88, 132, 217]. Криминальные «разборки», заказные убийства, направленные террористические акты с применением боеприпасов взрывного действия (БВД) приводят к тяжелым травмам и смертельным исходам, как среди участников конфликта, так и среди мирного населения. Не снижается количество нападений на сотрудников инкассации, охранных служб, а также число несчастных случаев, связанных с огнестрельным оружием.

Реалии жизни таковы, что сегодня каждый человек должен быть готов к оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях, т. к. общепризнанно, что первый контакт с пораженным, находящимся в критическом состоянии, своевременное оказание ему медицинской помощи, снижают вероятность развития осложнений и определяют весь процесс дальнейшего лечения. [25, 50, 153, 295].

Ведь часто главную опасность для жизни и здоровья представляет не сама травма, а ее ранние осложнения: нарушение проходимости верхних дыхательных путей, массивная кровопотеря, нарушение сердечной деятельности и др. [63]. Своевременное устранение этих осложнений предупреждает ухудшение состояния организма, что в значительной степени влияет на снижение летальности, инвалидности и временной нетрудоспособности пораженных. Именно поэтому необходимо признать важную роль в оказании первой медицинской помощи тех, кто первым прибывает на место происшествия и может в первые минуты после травмы выполнить необходимые действия, позволяющие предотвратить угрозу жизни и здоровью пострадавшим.

Особенно это актуально для тех людей, кто в силу своего служебного долга находится в зоне повышенного риска и от их способности продолжать выполнение поставленной задачи по защите объектов может зависеть жизнь многих людей. Это сотрудники служб безопасности предприятий, охранных агентств, частных охранных предприятий (ЧОП), инкассации вневедомственной охраны МВД РФ, то есть те, кто, используя навыки стрельбы, оперативно-технического осмотра, рукопашного боя, контрснайперской подготовки и другие, физически защищают людей, объекты, ценности - сотрудники физической защиты.

Многие из них выполняют задачи по охране опасных производственных объектов, представляющих особый интерес для террористических групп (АЭС, крупные химические предприятия и др.). В результате предотвращения проникновения террористов на такой объект они могут получить ранения, которые помешают выполнению их задач по защите, что позволит террористам совершить диверсию. Быстро и грамотно оказанная первая медицинская помощь может позволить сотруднику физической защиты продолжить действия по защите объекта и предотвратить крупную катастрофу и таким образом, возможно, предупредить гибель многих человеческих жизней.

В местах скопления людей (крупные магазины, стадионы, вокзалы и т.д.) террористами могут быть применены самодельные взрывные устройства (СБУ), начиненные мелкими металлическими предметами (шарики, куски стальной проволоки, гвоздей и т.п.) начальная скорость которых приравнивается к скорости мелкокалиберных пуль, в связи с чем происходит массовое поражение людей, характеризующееся особой тяжестью повреждений в виду преобладания множественных и сочетанных повреждений. Сотрудники физической защиты, несущие задачу по охране правопорядка, в таких местах могут первыми оказаться в очаге чрезвычайной ситуации (ЧС) и начать оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

По своему характеру террористической деятельности выделяют терроризм рассеянный, жертвами которого становятся случайные люди и терроризм направленный (т.е. направленный на определенный объект, физическое лицо). Таким образом, умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим играет важную роль и для сотрудников физической защиты осуществляющих личную охрану (телохранители), т. к. они, преимущественно, работают с лицами, имеющими высокую социальную, политическую, экономическую или др. значимость.

Как при рассеянных, так и при направленных террористических актах против охраняемых лиц, террористы не считаются с возможными человеческими жертвами, и широко применяют БВД, приводящие к поражению не только намеченной жертвы, но и одновременному травмированию других людей, включая сотрудников личной охраны. Задача телохранителей заключается в том, чтобы сохранить жизнь и здоровье не только охраняемому лицу, но и себе, коллегам, а также грамотно организовать оказание помощи всем пострадавшим.

Вышесказанное также актуально для сотрудников подразделений инкассации, когда при разбойном нападении также могут пострадать десятки посторонних людей.

Кроме того, сотрудники охранных предприятий часто несут службу по охране правопорядка на автозаправочных комплексах, расположенных вдоль трасс, которые могут оказаться первыми пунктами, куда могут обратиться пострадавшие в дорожно-транспортных катастрофах. Ретроспективный анализ автодорожных травм со смертельным исходом, проведенный многими исследованиями, показал, что от 10 до 54% пострадавших можно было бы спасти, ликвидировав жизнеопасные расстройства дыхания и кровообращения [161], в связи с чем сотрудники охраны таких комплексов так же должны в совершенстве владеть навыками оказания первой медицинской помощи раненым и пострадавшим.

По данным НИИ СП им. Н.В. Склифосовского смертность от тяжелых повреждений распределяется следующим образом: 50% погибает в течение первых секунд и минут на месте происшествия, еще 30% - в первые два часа после травмы и 20% - в течение 5 суток после травмы [148]. Это распределение летальности подтверждается результатами других исследований [129, 221, 235]. Из этих данных видно, что большинство пострадавших погибает на догоспитальном этапе. Особенное значение медицинская помощь в первые минуты после ранения приобретает при выраженных нарушениях кровообращения и дыхания, клинической смерти, кровотечении, переломах, термических и химических ожогах, когда неоказание первой медицинской помощи или запаздывание ее быстро приводит к значительному ухудшению состояния организма и даже смерти. Высокая социальная и медицинская значимость проблемы оказания первой медицинской помощи привела к тому, что данные вопросы широко освещены в литературе. Проблеме оказания первой медицинской помощи посвящено большое количество исследований военных медиков. О правилах оказания первой медицинской помощи написано большое количество учебников и учебных пособий [12, 14, 114, 115, 149, 165], руководств [3, 8, 13, 197, 217, 234] и справочников [231, 232], методических рекомендаций [84, 180, 207] и памяток [4, 155, 166, 167, 246,] издано много плакатов и буклетов, большое количество зарубежных источников переведено на русский язык [36, 117, 179, 247,309].

Однако статистические данные и террористические акты, происшедшие в последнее время, свидетельствуют о том, что несмотря на имеющийся в нашей стране огромный опыт по оказанию экстренной помощи пострадавшим, в существующих нормативных документах, регламентирующих оказание медицинской помощи, имеются существенные недостатки в современной системе оказания первой медицинской помощи, в том числе сотрудниками физической защиты. По материалам Всероссийской научной конференции «Роль и место негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности в обеспечении общественной безопасности: проблемы и перспективы», (Москва, 2006) в сфере негосударственной охраны в России на настоящий момент работает более 700000 человек. По данным Национальной ассоциации телохранителей России (НАСТ) более 12000 обеспечивают физическую защиту лиц, имеющих высокую политическую, социальную или иную государственную значимость. В подразделениях инкассации только одного Сбербанка России работает более 15000 инкассаторов, а вся служба безопасности составляет около 25000 человек.

В то же время анализ покушений на охраняемых лиц показывает, что грамотное оказание первой медицинской помощи на месте происшествия сотрудниками личной охраны потерпевшим встречается крайне редко (Фонарев Д.Н., 2005). Схожая проблема существует и в других структурах. Так при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) сотрудниками милиции первая медицинская помощь оказывается только лишь в 0,2-0,7% случаев [176] притом, что само- и взаимопомощь водителями автотранспорта оказывается значительно чаще - в 7-8% случаев [43, 161,218].

Более 700000 человек работает в сфере негосударственной безопасности. Анализ и устранение причин, мешающих сотрудникам физической защиты оказывать первую медицинскую помощь, создание эффективной модели подготовки и алгоритмов для адекватного и своевременного ее оказания позволит повысить их готовность к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС произошедших в результате микросоциальных конфликтов [132].

Цель исследования

Повышение готовности к оказанию первой медицинской помощи сотрудников служб безопасности пострадавшим в микросоциальных конфликтах путем моделирования, алгоритмизации и рационализации оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать своевременность и адекватность оказания первой медицинской помощи, оценить ее роль в снижении медицинских последствий травм, полученных в результате микросоциальных конфликтов и определить возможность применения методов системного анализа для ее рационализации.

2. Провести анализ готовности сотрудников служб безопасности к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, определить причины и факторы, влияющие на ее качество.

3. Рационализировать оказание первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности путем алгоритмизации их действий.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить высокоэффективную и экономичную систему подготовки методам оказания первой медицинской помощи, основанную на современных компьютерных технологиях.

5. Создать структурно-функциональную модель организации оказания первой медицинской помощи, включающую в себя: нормативную базу, обучение, оснащение.

Научная новизна исследования

В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- проведен комплексный анализ современного состояния дел с оказанием первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности, включающий в себя анализ причин, влияющих на низкую частоту и эффективность ее оказания.

- выявлен характер полученных травм в результате микросоциальных конфликтов мирного времени и используя методы системного анализа определена зависимость тяжести клинического течения травм от объема и качества догоспитальной медицинской помощи пострадавшим.

- определен и обоснован минимально достаточный объем первой медицинской помощи, оказываемый сотрудниками служб безопасности. На основе синдромного подхода к диагностике, алгоритмизированы действия при патологических нарушениях жизненно важных функций и тем самым произведена рационализация оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

- на основе современных компьютерных технологий впервые в стране создана и внедрена новая эффективная система подготовки сотрудников физической защиты правилам и навыкам оказания первой медицинской помощи, включающая в себя систему интерактивного дистанционного обучения, компьютерной обработки информации и управления процессом обучения. Математически доказана высокая экономичность интерактивного обучения первой медицинской помощи по сравнению с классическим вариантом.

- разработана и апробирована комплексная модель организации оказания первой медицинской помощи и проведена рационализация ее составляющих: нормативной базы, обучения и оснащения.

Практическая реализация исследования

Для практической реализации научно-исследовательской работы и обучения сотрудников физической защиты создан Учебный Центр АНО «Центр догоспитальной медицинской помощи», в котором на момент проведения исследования осуществлена подготовка более 3000 сотрудников физической защиты различного уровня - от охраны производственных объектов до охраны глав государств ближнего и дальнего зарубежья.

На основе приказа Министерства здравоохранения РФ «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации» № 100 от 28.06.99, разработаны и внедрены (акт внедрения № 1201-Б от 12.01.05) «Стандарты оказания экстренной реанимационной и первой медицинской помощи для сотрудников личной охраны», «Рекомендации для работников подразделений инкассации

Сбербанка России по оказанию первой медицинской помощи раненым и пострадавшим». Рекомендации внедрены (акт внедрения № 39/2595 от 27.05.05) среди 18 подразделений Сбербанка РФ на территории всей России.

Разработана и внедрена новая модель подготовки сотрудников инкассации правилам оказания первой медицинской помощи. Данная модель, как этап подготовки, включает в себя компьютерную программу дистанционного обучения «Медицинская подготовка» по курсу «Инкассация и доставка ценностей подразделениями инкассации Сбербанка РФ» и внедрена (акт внедрения № 38/296 от 25.05.05) в 18 территориальных подразделениях Сбербанка России (около 25 тыс. сотрудников). Выпущены компакт-диски с данной программой и распространены среди всех филиалов Сбербанка России.

Для оснащения сотрудников личной охраны (телохранителей) разработаны и внедрены (акт внедрения 1201-А от 12.01.05) аптечка «Президент», аптечка «носимая» для сотрудников служб безопасности и охранных предприятий (акт внедрения № 1201-В от 12.01.05). На VII Международном Форуме «Технологии безопасности» (5-8 февраля 2002 года, ВВЦ, Москва) аптечка «Президент» получила медаль и диплом конкурса «За лучшее инновационное решение в области современных технологий безопасности». Аптечка «Президент» включена в экипировочные стандарты Национальной ассоциации телохранителей России и используется сотрудниками ЧОП.

Разработаны специальная «Аптечка для инкассаторского автомобиля» (акт внедрения № 39/2541 от 25.05.05.) и «Противошоковый набор» (акт внедрения № 39/2540 от 25.05.05.), которые включены в экипировку всех подразделений инкассации Сбербанка РФ.

Носимые аптечки первой медицинской помощи одобрены Управлением организации фармацевтической деятельности, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями Министерства здравоохранения РФ и рекомендованы Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ.

Разработаны правила судейства и проведения этапа «Экстремальная медицина» на соревнованиях телохранителей. По данным правилам проведены 4 региональных турнира (Воронеж, Новокузнецк, Барнаул, Санкт - Петербург, 2003, 2004, 2005), 5 Общероссийских Открытых Кубков (Нижний Новгород 2001, Воронеж 2002, Красноярск 2003, Санкт - Петербург 2004, Новокузнецк 2005), 6 международных турниров World Bodyguard Ligulae (Швеция 2002, Молдавия 2003, Румыния 2004, Финляндия 2005, Норвегия 2006). Команды, прошедшие подготовку по разработанной методологии, трижды выигрывали международные соревнования среди профессиональных телохранителей: команда «Ральф» (Москва) победители турнира Viking Tour World Bodyguard Liguae (Швеция 2002), команда «Вымпел - АСА» (Москва) победители Balkan Tour World Bodyguard Liguae (Молдавия 2003), команда «НАСТ-Кузбасс» (Новокузнецк) победители турнира Viking Tour World Bodyguard Liguae (Швеция 2004).

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр факультетской хирургии, скорой и неотложной медицинской помощи ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Воронежа.

Результаты исследования изложены в докладах на VIII Всероссийском Съезде анестезиологов и реаниматологов, Омск, 11-15 сентября 2002 года; общероссийской конференции «Скорая помощь - 2003», Санкт-Петербург, июль 2003 года; на I международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе», Москва, 2004. Проведен «мастер-класс» по проведению автоматической наружной дефибрилляции (АНД) сотрудниками физической защиты на IX всероссийском съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, Иркутск, 2004 года.

Доклады на VII Международном Форуме «Технологии безопасности» 5 февраля 2002 года, Москва, VIII Международном Форуме «Технологии безопасности 2003» 6 февраля 2003 года, IX Международном Форуме» Технологии безопасности 2004» 5 февраля 2004 года, X Международном форуме «Технологии безопасности 2005» 3 февраля 2005 года. Москва, 5 февраля 2006 года.

Доклады на круглых столах посвященных вопросам подготовки сотрудников охраны прошедших в рамках форума «Безопасность» (Санкт-Петербург 2002, 2003 год).

Доклад и проведение международного (Россия, Великобритания, Норвегия) «мастер-класса» на региональном съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-запада, Архангельск, 26 июня 2003 г.

Проведение «мастер-класса» для служб безопасности первых лиц государств (Украина, Белоруссия, Казахстан, Молдова, Грузия, Румыния, Латвия) в рамках Международного Турнира среди телохранителей «Bodyguard - 2003» Ялта, Украина, 1-5 октября 2003 года.

Доклад на международной конференции «Безопасность» - Кишинев, Молдавия 8 октября 2003 года.

На основании результатов исследования проведена организация медицинского этапа соревнований и участие в качестве главного судьи вида «Экстремальная медицина» общероссийских соревнований телохранителей: II (Нижний Новгород 2001), III (Воронеж 2002), IV (Красноярск 2003), V (Санкт-Петербург 2004), VI (Новокузнецк 2005), VII (Нижний Новгород 2006), VIII (Екатеринбург 2007) Открытых Кубков НАСТ.

Судейство в соревнованиях «Медицина катастроф» прошедших в рамках общероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины катастроф», Пермь 2003.

Организация вида «Экстремальная медицина» и участие в качестве главного судьи вида (2003) международного турнира среди служб безопасности Balkan Tour World Bodyguard Liguae (Молдавия 2003, Швеция 2004, Румыния 2005, Финляндия 2005, Норвегия 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 41 печатная работа, из которых 8 в местной печати, 33 — в центральной, в том числе три работы в изданиях из «Перечня.» ВАК РФ.

Реализация работы

Результаты научно-практических исследований и разработанная методология используются в преподавании курса реанимации для слушателей ИПМО Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко в виде проведении семинарских и практический занятий для врачей скорой медицинской помощи, поликлиник, стоматологических поликлиник, наркологических стационаров, центральных районных больниц, территориального центра медицины катастроф (ТЦМК), военного госпиталя, госпиталя УВД, и др.

Результаты научно-практических исследований используются для организации медицинской помощи службами безопасности России и зарубежных государств (Корея, Румыния, Украина, Эстония, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Грузия, Молдавия). Подготовлено более 3000 сотрудников физической защиты. Разработанные носимые аптечки первой медицинской помощи используются сотрудниками охранных предприятий и служб безопасности России, аптечками для инкассаторов оснащены автомобили инкассации Сбербанка России, разработанная аптечка «Президент» используется сотрудниками личной охраны Центрального аппарата Сбербанка РФ, служб безопасности многих предприятий и ЧОП.

Разработанная система подготовки сотрудников служб безопасности методам оказания первой медицинской помощи, основанная на современных компьютерных технологиях используется для управления процессом обучения, сбора и обработки информации сотрудников подразделений инкассации Сбербанка России на всей территории страны (более 25 тыс. человек).

Результаты научно-практических исследований, разработанная система судейства и проведения этапа «Экстремальная медицина» используется на Общероссийских и Международных соревнованиях среди сотрудников служб безопасности.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Низкий уровень готовности сотрудников служб безопасности к оказанию первой медицинской помощи приводит к неоказанию или оказанию в недостаточном объеме первой медицинской помощи, что ухудшает тяжесть клинического течения травмы у пострадавших в микросоциальных конфликтах, повышает летальность и инвалидность.

2. Повышение готовности сотрудников служб безопасности к оказанию первой медицинской помощи возможно осуществить путем алгоритмизации их действий.

3. Эффективная организация эффективной первой медицинской помощи службами безопасности может быть осуществлена с помощью структурно-функциональной модели оказания первой медицинской помощи.

Основой данной модели является заблаговременное решение триединой задачи:

I. Создание нормативных документов, четко определяющих объем и порядок оказания первой медицинской/помощи.

II. Создание новой модели обучения, основывающуюся на алгоритмизации действий и применении современных компьютерных технологий.

III. Разработка специальных наборов для оказания первой медицинской помощи, обеспечивающих эффективное выполнение практических навыков.

3. Разработанная на основе современных компьютерных технологий система медицинской подготовки сотрудников служб безопасности позволяет значительно сократить очную часть обучения, повысить его эффективность, сделать процесс более экономичным и управляемым, а информацию доступной для обработки.

4. Использование в системе подготовки трех составляющих: а) дистанционное обучение; б) отработка практических навыков; в) решение ситуационных задач в смоделированной сложной оперативной обстановке, позволяет значительно повысить готовность сотрудников служб безопасности к эффективному оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в микросоциальных конфликтах.

Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чурсин, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. На основе системного анализа выяснено, что несвоевременное и неадекватное оказание помощи сотрудниками служб безопасности имело место в 97,1% случаев травм, полученных в результате микросоциальных конфликтов, и явилось одной из причин развития осложнений и гибели пострадавших при отсутствии у них несовместимых с жизнью повреждений.

2. Проведенный анализ показал, что из за отсутствия эффективной модели оказания первой медицинской помощи сотрудниками служб безопасности, на сегодняшний день готовы адекватно оказать первую помощь пострадавшим в микросоциальных конфликтах лишь 3% сотрудников.

3. Для рационализации оказания помощи сотрудниками служб безопасности определен объем первой медицинской помощи, основанный на синдромном подходе, и разработаны алгоритмы жизнеподдержания.

4. Разработанная и научно обоснованная система интерактивного дистанционного обучения оказания первой медицинской помощи, основанная на современных компьютерных технологиях, является высокоэффективной, доступной и экономичной, а апробированная трехэтапная модель подготовки, позволяет достигнуть высокого уровня медицинской подготовки у 98% сотрудников служб безопасности.

5. Созданная модель организации оказания первой медицинской помощи, включающая в себя разработанную и утвержденную в установленном порядке нормативную базу, апробированную систему подготовки и рациональное оснащение, позволяет повысить готовность всех категорий сотрудников служб безопасности к оказанию первой медицинской помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире в последние годы произошла активизация террористических организаций и криминальных структур. В результате микросоциальных конфликтов ежегодно погибает тысячи людей. Террористы часто применяют БВД большой мощности. Количество пострадавших растет. Использование террористическими и бандитскими группировками СВУ, начиненными металлическими предметами, меняет структуру травматизма. В таких случаях преобладают тяжелые сочетанные, множественные и комбинированные повреждения. Вопросы патогенеза и лечения тяжелых травм служат предметом постоянного внимания отечественных и зарубежных исследователей.

Общепризнанным считается тот факт, что первый контакт с пострадавшим, находящимся в критическом состоянии, своевременное оказание ему первой медицинской помощи значительно сокращают количество санитарных потерь. В силу различных причин прибытие бригад скорой помощи и других спасательных формирований может задерживаться. Именно поэтому важная роль в оказании помощи принадлежит тем, кто первым оказывается на месте происшествия и может в первые минуты травмы помочь пострадавшему. В нашей стране более 700000 сотрудников физической защиты. Выполняя уставные задаче по охране объектов, ценностей, отдельных лиц, именно они могут оказаться в непосредственной близости или даже в очаге ЧС и от своевременности, четкости и слаженности их действий во многом будут зависеть медико-санитарные последствия ЧС.

В последнее время наметилась четкая тенденция к пониманию важности роли оказания первой медицинской помощи сотрудниками охраны. Руководители служб безопасности крупнейших в России предприятий, стали уделять внимание не только огневой, физической, правовой подготовке своих сотрудников, но и медицинской.

Первой задачей нашего исследования было проведение анализа современного состояния дел с оказанием помощи на догоспитальном, пострадавшим в микросоциальных конфликтах. Наши исследования показали низкую частоту и неудовлетворительное качество оказания первой медицинской помощи на месте происшествия. В связи с этим многие пострадавшие при прибытии бригады скорой помощи и при поступлении в стационар находились в тяжелом состоянии и имели выраженные расстройства гемодинамики и внешнего дыхания. Это в свою очередь осложняло дальнейшее лечение и ухудшало прогноз. Эти данные подтверждаются результатами и других исследований [129, 145].

Мы провели анализ готовности сотрудников физической защиты к оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях и выявили недостатки в оказании помощи, влияющие на дальнейшее лечение и исход.

Для получения данных и их последующего анализа использовались следующие методы: анкетирование, пред- и послекурсовое тестирование по теоретическим вопросам и практическим навыкам.

Анкетирование показало, что у 92% сотрудников имеется медицинская подготовка, полученная на различных курсах продолжительностью от 1 дня до 6 месяцев. В соответствии с данными, полученными при обработке анкет сотрудников, 97% из них в процессе обучения получали только теоретические знания в виде лекций, семинаров, методических материалов для самостоятельного изучения и т.д., а практические навыки осваивали лишь 3%. Важно отметить, что, несмотря на имеющуюся ранее подготовку, лишь 1% сотрудников считал уровень своих знаний достаточным. По результатам тестирования были получены следующие результаты:

- теоретически тактически правильное решение в первые секунды после травмы приняли 44%, справились с поставленной задачей лишь 2%;

- как проводить СЛР имели представление 52%, но реально оказать реанимационную поддержку до момента прибытия медицинского персонала не смог оказать никто;

- как оказывать помощь при различных видах кровотечения знали 56%, но в режиме реального времени адекватную помощь смогли оказать лишь 3%.

Из этого можно сделать вывод, что на сегодняшний день подавляющее большинство сотрудников физической защиты при возникновении микросоциального конфликта, повлекшего человеческие жертвы не смогут оказать адекватной помощи пострадавшим.

В результате исследования выявлено, что лишь единичные учебные центры по подготовке охранников проводят обучение оказанию первой медицинской помощи на достаточно высоком уровне. Во многих образовательных учреждениях, проводящих подготовку сотрудников физической защиты, обучение осуществляется по «остаточному принципу» -несколько часов теории, плюс навык по наложению жгута. Освоение других практических навыков не проводится, отсутствует современное обучающее оборудование. Преподаватели медицинского раздела в большинстве своем не представляют специфики работы сотрудника физической защиты. Отсутствует единая эффективная методология преподавания.

В действующей нормативной базе, важнейшими документами которой являются: «Закон о частной охранной деятельности», «Уголовный кодекс», «Закон о милиции», и др. имеется неконкретность формулировок и отсутствие комплексности в статьях, касающихся оказания первой медицинской помощи.

Вышеназванные факторы приводят к снижению частоты оказания первой медицинской помощи и не позволяют адекватно и комплексно решить вопросы, касающиеся как подготовки к оказанию первой медицинской помощи, так и ее непосредственного оказания сотрудниками физической защиты.

При выполнении третьей задачи, посвященной определению оптимального объема и алгоритмизации первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях в невоенных условиях при микросоциальных конфликтах, мы столкнулись с тем, что в большинстве обучающих программ, инструкций и учебных пособий, вследствие отсутствия стандарта и юридически определенного объема первой медицинской помощи, перечня действий по ее оказанию авторы сами, на основании собственного видения и опыта определяли не только структуру учебного пособия, но и объем помощи. В результате этого зачастую сотрудников физической защиты обучают таким манипуляциям, которые не должны применяться человеком, не имеющим медицинского образования. Все это приводит либо к увеличению риска осложнений при оказании первой медицинской помощи неквалифицированным специалистом, либо к тому, что участники первой медицинской помощи, не рискуя проводить несвойственные для них манипуляции, отказываются от оказания и других элементов первой медицинской помощи.

При проведении исследования методом анкетирования было установлено, что наиболее часто сотрудникам физической защиты, при выполнении своих служебных обязанностей пришлось оказывать первую медицинскую помощь при ранениях и кровотечениях на месте происшествия. Это происходило в городских условиях, в течение короткого промежутка времени до момента приезда скорой помощи. Во время транспортировки оказывать помощь приходилось в единичных случаях. Связано это и с тем, что действующие на момент проведения научной работы юридические документы предписывали «охранять место применения оружия», т.е. не покидать место происшествия, ограничивая действия сотрудников физической защиты оказанием первой медицинской помощи на месте происшествия.

При проведении анкетирования нами было также установлено, что сотрудников физической защиты наиболее интересующими темами для предстоящего изучения являются: оказание помощи при ранениях и кровотечениях (100%), тактика сотрудника личной охраны при ранении охраняемого лица (100%), мероприятия при шоке (87%), техника CJIP (77%), юридический аспект оказания первой медицинской помощи (69%).

На основании полученных данных, а, также учитывая современные юридические документы, нами определен оптимальный объем оказания помощи сотрудниками служб безопасности, охраны, инкассации и личной охраны. Разработаны 8 взаимосвязанных алгоритмов жизнеподдержания, основанные на синдромном подходе к диагностике и оказанию первой медицинской помощи и базирующиеся на освоении 24 практических навыках. Полученные результаты вошли в «Стандарты оказания первой медицинской помощи сотрудниками личной охраны при травмах и неотложных состояниях», в которых дается определение, объем первой медицинской помощи, практические навыки, которыми должен владеть телохранитель, типовые программы обучения и оптимальный набор средств и устройств для оказания первой медицинской помощи. Данные стандарты утверждены Ассамблеей Национальной ассоциации телохранителей России VIII Международного Форума «Технологии безопасности» (6 февраля 2003 года, ВВЦ, Москва) и внедрены на территории России.

Разработаны «Рекомендации по оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях для сотрудников инкассации и перевозки ценностей Сбербанка Российской Федерации». Рекомендации утверждены и внедрены среди всех филиалов Сбербанка РФ на территории страны.

Разработаны аналогичные рекомендации по оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях для сотрудников службы безопасности Сбербанка Российской Федерации.

Четвертой задачей нашего исследования явилась разработка новой высокоэффективной модели обучения методам первой медицинской помощи лиц физической защиты, основанной на современных компьютерных технологиях, внедрение данной модели и оценка ее эффективности.

Взяв за основу современные компьютерные технологии и минимально-достаточный объем первой медицинской помощи, нами была разработана трехэтапная модель подготовки сотрудников физической защиты.

Первым этапом является самоподготовка посредством автоматизированной системы дистанционного компьютерного обучения в режиме on line, позволяющая экономить время сотрудников и средства предприятий. Сотрудники физической защиты могут проходить этот этап дома, на рабочем месте, а так же в любой точке мира, т. к. с помощью Интернета/Интранета и мультимедийных технологий получают необходимые знания и проходят тестирование, заносимое в централизованную базу 1 данных.

Для дистанционного обучения правилам оказания первой медицинской помощи сотрудниками инкассации Сбербанка РФ нами разработана и внедрена компьютерная программа, состоящая из нескольких блоков.

Первый блок — это учебник, в котором в краткой форме изложены те теоретические основы первой медицинской помощи, которые не требуют наличия преподавателя.

Учебник состоит из семи глав и посвящен принципам оказания помощи при жизнеугрожающих состояниях, правилам эвакуации и транспортировки раненых и пострадавших, а также основам первой психологической помощи.

Второй блок — это видеофрагменты. Алгоритмы и большинство практических навыков по оказанию первой медицинской помощи, о которых говориться в учебнике, сопровождаются короткими видеофрагментами, показывающими правильность выполнения навыка или всего алгоритма. Каждый сюжет имеет речевой комментарий. Для перехода к видеофрагменту используются ссылки, расположенные по тексту учебника.

Третий блок - это вопросы и упражнения. После прохождения главы учебника курсант должен пройти тест, состоящий из вопросов и нескольких вариантов ответов. Если курсант набирает 85% правильных ответов, то он допускается к прохождению следующей главы, но ему дается рекомендация повторить теоретическую часть курса по той теме, на вопросы которой он ответил неправильно.

Четвертый блок — заключительный этап дистанционного обучения. Он представляет собой ситуационные задачи в режиме реального времени, которые мы называем «оперативными сценариями», по всем пройденным темам. Если обучающийся по ходу решения задачи следует алгоритмам, выбирает правильные варианты ответов, то по условию задачи состояние пострадавшего улучшается и он «доживает» до прибытия «скорой». При неправильном ответе состояние пострадавшего ухудшается, и курсанту предлагается повторить попытку еще раз. При повторном неверном ответе обучаемый автоматически возвращается в первый модуль к той теме, по которой он допустил ошибку.

Данная компьютерная обучающе-тестирующая программа является лишь составной частью комплексного обучения и не должна рассматриваться как руководство курсантов к действию. На это обстоятельство делается особый акцент сразу после регистрации пользователя. Программа позволяет достичь у обучающихся минимально необходимого уровня теоретической подготовки, для обязательного прохождения второго этапа - освоения практических навыков.

Второй этап происходит под руководством инструкторов, подготовленных по специальной программе.

Для наилучшего освоения практических навыков нами используется многоступенчатый метод обучения:

1 ступень - инструктор рассказывает и показывает, как правильно выполняется практический навык.

2 ступень - курсант рассказывает, как выполняется навык, а инструктор четко исполняет его инструкции. На этой ступени курсант должен увидеть возможные ошибки и сам исправить их.

3 ступень - курсант самостоятельно выполняет навык и комментирует его выполнение. Это позволяет лучше запомнить совокупность составляющих элементов навыка.

4 ступень - курсант самостоятельно выполняет навык без речевого сопровождения. Этим действием он облегчает запоминание последовательности действий.

5 ступень - курсант выполняет навык в режиме реального времени. Остальные курсанты обсуждают правильность выполнения его действий, вносят корректировки и дают оценку работе коллеги в целом.

Для лучшего усвоения практических навыков группа с максимальным количеством обучающихся 20 человек разбивается на 4 подгруппы, таким образом, строго соблюдается соотношение 1 преподаватель: 5 курсантов.

Для обучения практическим навыкам используются фантомы и имитаторы различных отечественных и мировых производителей. Проведенное исследование позволило определить необходимые характеристики тренажеров. Мы придаем этому обстоятельству особое значение, т. к. некоторые тренажеры формируют у обучающихся ложное представление о технике оказания первой медицинской помощи.

Третий этап состоит из решения сотрудников физической защиты «оперативных сценариев», целью которых является создание максимально приближенной к реальным условиям обстановке.

Сроки между этапами не должен превышать 3 месяцев. Повторное обучение должно проводиться ежегодно, т. к. по нашим данным, которые совпадают с данными других авторов «выживаемость практических» навыков составляет 6-8 месяцев.

Обучение должно основываться на том же перечне средств и устройств, которые у сотрудников физической защиты находятся в аптечке.

Сотрудники личной охраны кроме вышеперечисленных этапов проходят пять уровней, постепенно расширяя свои знания.

Профессиональным аудитом являются региональные, общероссийские и международные соревнования среди телохранителей, позволяющие выявить недостатки работы групп личной охраны, произвести обмен опытом.

Таким образом, предлагаемая нами система обучения позволяет добиться высоких результатов, сэкономить время курсантов и денежные средства предприятий. По результатам тестирования выяснено, что по окончании обучения 98% курсантов успешно справляются с поставленной задачей.

Группы личной охраны, подготовленные по разработанной нами методике, побеждают на общероссийских и международных соревнованиях среди телохранителей.

Пятой задачей исследования являлось создание современной комплексной модели организации оказания первой медицинской помощи, а так же рационализация ее составляющих: нормативной базы, обучения и оснащения.

Проведенное нами исследование в рамках этой задачи показало, что машины инкассации оснащены только автомобильными аптечками, состав, который не всегда соответствует приказу Минздрава РФ № 325. Кроме того, состав не предусматривает оказание помощи трем и более человекам, и такая укладка не рассчитана на оказание помощи при шоке, с которым сталкиваются инкассаторы при разбойных нападениях. У сотрудников объектовой охраны в подавляющем большинстве вообще отсутствуют какие-либо аптечки. Сотрудники личной охраны, за редким исключением, не оснащены достаточным набором средств и устройств для оказания первой медицинской помощи. Так же было выяснено, что большая часть всех категорий физической защиты имеет поверхностные знания о правилах применения средств и устройств, находящихся в аптечке.

Для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нами для всех категорий лиц физической защиты рационализированы наборы и укладки для первой медицинской помощи.

Для оснащения сотрудников личной охраны нами были разработаны и поставлены на производство аптечка «Президент» и аптечка «носимая» для телохранителей, которые включены в экипировочные стандарты Национальной Ассоциации Телохранителей России. Состав аптечки рассчитан на оказание помощи не только охраняемому лицу, но и самим телохранителям.

Для сотрудников инкассации разработана и поставлена «аптечка для инкассаторского автомобиля», рассчитанная на их специфику работы и возможные виды поражений. Аптечка внедрена для сотрудников инкассации и перевозки ценностей СБ РФ.

Для сотрудников охраны разработана носимая аптечка, состав которой рассчитан на оказание само- и взаимопомощи. Данная аптечка одобрена Комитетом по новой медицинской технике Министерства Здравоохранения и выпускается серийно.

Тот факт, что данные виды аптечек предназначены для конкретных потребителей - сотрудников физической защиты, прошедших курс обучения, позволяет ввести в их экипировку противошоковый набор, состоящий из парентеральных форм лекарственных веществ, как наиболее эффективных при развитии шока.

Таким образом, структурно-функциональная модель, включающая в себя организационно-правовые вопросы, обучение, оснащение, позволяет повысить готовность сотрудников служб безопасности к оказанию первой медицинской помощи.