Модели трансформации культуры: типология переходного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологических наук Ионесов, Владимир Иванович

  • Ионесов, Владимир Иванович
  • доктор культурологических наукдоктор культурологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 372
Ионесов, Владимир Иванович. Модели трансформации культуры: типология переходного процесса: дис. доктор культурологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2012. 372 с.

Оглавление диссертации доктор культурологических наук Ионесов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС КАК КУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1.1. Культурный процесс: границы и переходы в дискурсе гуманитарного знания.

1.2. Парадигмы культурных изменений: феноменология перехода.

1.3. Традиции и инновации в переходном процессе: виды взаимодействия.

1.4. Динамика культуры в переходном процессе: типология развития.

1.5. Модели адаптации культуры на переходе: возможности трансформации.

ГЛАВА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УНИВЕРСАЛИИ В ПЕРЕХОДНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Социализация перехода: культура как организованный миропорядок.

2.2. Символизация перехода: ритуальный процесс и трансформация культуры.

2.3. Язык как культурная реальность: метафоры трансформации.

2.4. Следы и вещи: артефакты трансформации.

ГЛАВА

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ И МОДЕЛИ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ

ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1. Глобализация культуры: кризис усложненности и конфликт перехода.

3.2. Мир-системные трансформации: стратегии и модели преобразования.

3.3. Мультикультурные трансформации: модели интеграции.

3.4. Разнообразие и идентичность: императивы устойчивого развития.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ионесов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становится всё более очевидным, что мир культуры переживает беспрецедентную структурную трансформацию и пытается найти выход из затянувшейся неопределенности. Такие переходные состояния сегодня подстерегают культуру и каждого из нас всюду. Они обнаруживают себя самым разнообразным способом и в самых неожиданных местах. Ситуация неопределённости культуры проявляет себя преимущественно со стороны инновационных сдвигов. Трансформация культуры бросает серьёзный вызов мировому сообществу и вынуждает искать способы адекватного управления переходным процессом.

В этой ситуации наука о культуре обретает качество методологической стратегии управления сложными системами и становится как никогда востребованной в поддержании устойчивого баланса развития цивилизации. Культура на переходе - не только главный нарушитель спокойствия в мире, но и бесценный источник разнообразных знаний, мощный ресурс познания и катализатор идей, побуждающих народы и культуры стремиться к лучшему мироустройству, преодолевать драматичные испытания и осваивать новые технологии эффективного преобразования и управления быстроменяющейся социокультурной действительности. В эпоху глобализации всё свидетельствует о важной роли культурных институтов и механизмов в искусстве управления. Очевидно, что значение культуры будет неизменно возрастать в дальнейшей эволюции человечества. Нельзя забывать, что именно культура является неисчерпаемым источником живого творчества и гуманизма. Внедрение новых социокультурных технологий в менеджменте общественных преобразований может всячески способствовать устойчивому и сбалансированному развитию мировой цивилизации и развивать репродуктивные творческие способности каждой отдельной культуры.

Подытоживая исследование переходных процессов в культуре, можно постулировать следующие положения и определить пути дальнейшей разработки теории культурных изменений в контексте нового прочтения метафор и смыслообразов глобальной трансформации. Теория социодинамики культуры, пытающаяся объяснить современные трансформационные сдвиги, выдвигает сегодня программу, включающую в себя несколько императивов изучения темы:

- Понимание культурно-генетических оснований трансформации культуры, условий и способов её адаптации;

- Выявление логики и направленности развития переходного процесса;

- Описание, классификация и анализ фундаментальных культурных механизмов, генерирующих и объясняющих течение трансформационных процессов в культуре;

- Переход к мир-системному анализу глобальных трансформаций, межкультурных конфликтов и кризисных ситуаций;

Разработка принципов минимизации структурно-функциональных диспропорций в культурном процессе и создание оптимальных предпосылок для осуществления структурального синтеза и мультикультурной интеграции;

Концептуализация моделей эффективного управления и устойчивого развития в условиях мировоззренческого плюрализма, социальной мобильности и транспидальности культуры.

Эти императивы, были обусловлены фундаментальными посылами в рассмотрении данной темы. а) Культура как способ экстрасоматического преобразования мира изначально обусловлена антропологической недостаточностью человека и его родовой (социальной) отчуждённостью и потому всегда выражает ту или иную степень открытости и незавершённости адаптивной системы общественного организма. б) Каждая культура имеет свою спецификацию, т.е. индивидуальный набор адаптивных механизмов, позволяющих культуре выживать в определённой среде своего существования, но эта специфицированность одновременно ограничивает возможности культуры успешно функционировать за пределами своей ойкумены. Поэтому ни одна культура сама по себе не обладает универсальным комплексом адаптации. в) Эта спецификация предопределяет культуры взаимодействовать, ретранслировать и транспортировать друг другу культурные ценности, объединяться и изменяться под воздействием внутренних и внешних вызовов. г) В ходе этого взаимодействия происходит не только универсализация, но и самоидентификация (индивидуализация и диверсификация) культур через диалог и сопоставление. д) Диверсификация культур и их коммуникативная активность на определённом этапе приводят к усложнению системы, что сопровождается структурной перестройкой, трансформационными сдвигами и нагнетанием напряженности в межкультурных взаимодействиях. е) В критической ситуации культура испытывает деформацию и разрушения структур, что приводит к нарушению целостности и распаду системы. ж) Жизнеспособность кризисной культуры обеспечивается переходом к новым формам структурирования как внутри системы, так и в отношениях с внешним миром. з) Оптимальная результативность этого переходного процесса может быть достигнута посредством запуска культурно-адаптивной системы управления изменениями, включающая такие культурные универсалии как мифотворчество, символический обмен, ритуал, язык, художественное воображение и пр.

Исходные посылы изучения феноменологии культурных изменений, позволили сформулировать и обосновать некоторые положения: - Трансформация культуры есть сложный и динамичный процесс адаптогенеза, направленный на реорганизацию или перевод системы из одного структурного состояния в другое. Этот процесс позволяет культуре перерабатывать старое и осваивать новое и, в конечном счёте, находить баланс отношений внутренней среды с внешним миром.

- Переходный процесс как культурная система имеет свою спецификацию, или способ актуализации перехода, включающий границы, конституенты (элементы, признаки, сопряжённости, подсистемы и пр.), морфологию (структуры, функциональные связи, иерархические отношения и пр.), механизмы (факторы и детерминанты развития), манифестанты (артикуляции переходности - артефакты и метафоры трансформации, мифо-символические комплексы, коммуникативные технологии и пр.). Это позволяет рассматривать переходный процесс как культуросферу трансформации или культуру перехода.

- В ситуации перехода чрезвычайно обостряется конфликт между традициями и инновациями, постоянством и изменчивостью, структурными и неструктурными компонентами системы, их соотношение формирует тип (способ) актуализации перехода, который определяет содержание процесса, вектор развития и обусловливает последствия культуры в постпереходный период.

- Переходный процесс как культура перехода имеет свои дискретные (пространственно-временные) очертания, логику, структуру, стадиальность и траекторию развёртывания культурных изменений, и этот процесс реализуется на основе принципа оппозиционного структурирования системы, который позволяет оптимизировать механизм отрицательной обратной связи и тем самым усилить социально-адаптивные возможности жизнедеятельности трансформирующейся культуры.

- В эпоху глобализации переходные процессы приобретают характер фронтального (но вместе с тем всё более неравномерного и непропорционального) нарастающего потока бесконечной изменчивости и сетевой экспансии, что приводит к состоянию перманентной трансформации и неопределённости не столько отдельные культуры, сколько мир-культуру в целом.

- Глобализацию культуры и её негативные синдромы (рост энтропии, социальной турбулентности, культурного обезразличивания и пр.) нельзя остановить, но её можно перевести из деструктурного и разбалансированного состояния в новую модель мир-системной структурации различных культурных идентичностей («скоординированный глобальный порядок» по Э.Гидденсу), позволяющей оптимизировать взаимодействие культур на основе принципа функционального разнообразия и единораздельной целостности. Поскольку, культуру можно спасти лишь средствами самой культуры, следовательно, эффективно противостоять глобализации культуры способна лишь культура глобализации, формирование которой должно стать задачей всего мирового сообщества.

- Предполагается, что культура глобализации может быть реализована лишь как мультитранзитивный процесс или гетеропереход, включающий в себя транспликацию (согласованную интеграцию) структур и функций, межцивилизационный синтез и коалицию культур.

В когнитивном плане мир-системный анализ использовался в настоящей работе как методологическая стратегия изучения инновационных сдвигов в современной культуре, которая проецирует необходимые культурологические установки в дальнейшем исследовании переходного процесса и глобальных трансформаций.

1. Переходные процессы как разновидность культурного процесса не может не отражать сущностные характеристики самой культуры, то есть смысл, назначение и направленность развития того целого (культурная система), к чему переходный процесс относится и что выражает, и, следовательно, подчиняется логике и структуре исторической динамики культуры.

2. Переходные процессы в культуре могут иметь объяснимые и рациональные структуры с набором устойчивых иерархических, функциональных и стадиальных признаков (типов), которые могут быть доступны культурологическому толкованию и системному анализу.

3. Признание наличия в переходных процессах рациональных структур и иерархического порядка позволят допустить, что эти структурно-иерархические и стадиальные отношения могут иметь сущностный и универсальный характер, то есть распространяться (в тех или иных пределах) на все культуры, переживающие структурную трансформацию, кризис и переход.

4. Присущие переходному процессу культурные универсалии и рациональный набор системных изменений делают возможным выстраивание исторических, концептуальных и культурно-семантических моделей трансформации культуры.

5. Культурно-исторические системы ограничены сроком жизни и в них происходят постоянные культурные сдвиги, на определённом этапе приводящие к конфликту, структурной трансформации и смене цикла (вектора) культурного развития.

6. В периоды смены жизненных циклов культуры обостряется противостояние структур, систем и подсистем как внутри культурных общностей, так и между ними. Разрывы, диспропорции и дискретность в развитии культурных систем являются главным вызовом современности.

7. Современность предстаёт как кризисный сетевой континуум, в котором наиболее радикальная структурная трансформация осуществляется в кросс-контактных зонах взаимодействия культурных систем и подсистем.

8. В современных социокультурных системах в силу нарастающей диверсификации (увеличение числа субъектов культурного взаимодействия) и усложнения мир-культуры (полиструктурность и непропорциональность мир-системной коммуникации) становится всё больше очагов структурной напряженности и критических переходов, в которых даже незначительное воздействие способно привести к масштабным изменениям и в которых локальные эпизоды могут иметь эпохальные последствия.

9. Структурное сцепление локального и глобального формирует совершенно новую ситуацию, когда жизнеспособность локального всё больше зависит от глобального и одновременно судьба глобального предопределяется локальным. Складывается беспрецедентная в истории культуры полиструктура интерактивной взаимозависимости локального (индивидуального) и глобального (универсального), при которой локальное прирастает глобальным, а глобальное локальным. На этой основе в культуре должна быть сформирована новая этика коммуникативной ответственности предельно малых и предельно больших величин (культурных конституентов) друг перед другом.

10. На базе теории глобальных трансформаций создаётся рад специфических локальных моделей, предназначенных для детального изучения конкретных переходных процессов.

Итак, обозначенные культурологические и методологические приоритеты в исследовании феномена переходности служат подступами к распознанию нескончаемых метаморфоз культурной трансформации. В каждом переходе - свой сюжет и своя конфигурация. В каждом транзитивном сюжете лишь локальный эпизод большой исторической драмы культуры. Но смысл исторических переходов культуры определяется тем, как мы определяем место каждого из них в рамках целого. Всякая отдельная трансформация «становится конкретной и зримой только в её целостности» (К. Ясперс). Образно говоря, если нам знаком весь сценарий фильма, нам проще понять отдельные эпизоды, даже его самые мимолётные сценки. Конечно, в случае с историей культуры весь сценарий развития нам не известен и в этом - порою, непреодолимая сложность познания. Но когда мы отрываем эпизод от остальных сюжетов, то, как бы тщательно к нему мы ни присматривались и его ни обследовали, нам трудно будет понять смысл и назначение того, что в нём происходит, откуда что пошло и что за ним следует. Ведь целостность картины видна на расстоянии, так же как возвышение мысли равна глубине её проникновения в суть вещей. Но если нам удалось проникнуть в самое начало динамической природы культурной трансформации и добраться до антропологической завязи переходности, то с её глубоких впадин нам предстают высокие вершины современности, тернистый исторический путь к ней и заоблачные перспективы возможных преобразований культуры нашего будущего. Нельзя быть современным, не становясь таковым в каждый момент своего существования и одновременно не трансформируя то, чем современность не является, что ей предшествует и откуда она проистекает. Чтобы быть, надо стать, т. е. уметь управлять изменениями и поступательно осуществлять переходы. Быть может, действительно, чем более глубоких пластов культуры нам удаётся достичь в изучении трансформации, тем более интенсивно и созидательно мы можем участвовать в преобразованиях современности.

Таким образом, культура на переходе раскрывает большие и креативные возможности в социальном преобразовании. Но переход - это ещё и серьёзное испытание на прочность и выживание социума. Тот, кто успешно прошел через горнило перехода - готов адекватно отвечать на вызовы времени. В заключение хочется отметить: пожалуй, ничто так не удовлетворяет как достижение того, к чему стремишься, и ничто так не вдохновляет как надежда на то, что путь, который был пройден, может быть полезен и интересен для других, и что другие пойдут дальше и увидят больше. Быть на переходе - значит участвовать в становлении новой культурной реальности, там, где всё умирает и зарождается, расторгается и смыкается, стирается и оформляется, где всё пребывает на границе и готово предстать в своём первозданном виде - нередко наводя на нас ужас и смятение. Как утверждает М.К.Мамардашвили: «Мы всегда должны мыслить посредством тех вещей, которые помещаем на границу, сопрягая на ней реальные события» [1988]. Но быть на границе - значит готовиться к новому переходу.