Компенсаторные ресурсы средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Бервенова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат политических наук Бервенова, Ольга Владимировна
I. ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Средства массовой информации в чрезвычайных ситуациях как объект научного исследования.
1.1 .Теоретико-методологические основы исследования чрезвычайной ситуации.
1.2. Социально - психологические особенности поведения людей в чрезвычайных ситуациях.
1.3. Специфика функционирования российских средств массовой информации в условиях чрезвычайной.ГГЛТЛ.*.
Глава И. Состояние и перспективы функционирования СМИ в условиях чрезвычайных ситуаций.
2.1. Пресса как источник информации в экстремальных ситуациях.
2.2. Масс - медиа в формировании общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций.
2.3. Механизмы коррекции функционирования СМК в нештатном режиме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компенсаторные ресурсы средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях»
Актуальность темы исследования. В последние годы в России, несмотря на общее снижение количества чрезвычайных ситуаций (ЧС)1 наблюдается увеличение масштабов и соответственно ущербов от них. В них вовлекаются все большие массы людей, которые не только подвергаются воздействию прямых поражающих факторов, но и испытывают психологический дистресс, как во время самой чрезвычайной ситуации (ЧС), так и после. За 2006 год на территории Российской Федерации произошла 2.541 ЧС, в которых погибли 5927 человека, суммарный материальный ущерб от них составил более 100 млрд. рублей.
Современные ЧС порождаются множеством причин, поэтому для выработки эффективных мер по их предупреждению требуются сложные объяснительные схемы их возникновения и протекания. Одним из важнейших факторов, определяющих устойчивость общества к воздействию ЧС, является культура безопасности человека, выраженная «совокупностью этических принципов, социальных знаний и определенных стереотипов поведения в ЧС Л или на пути к их предупреждению» . Чем выше культура безопасности личности, тем меньше вероятность того, что человек станет источником или жертвой подобной ситуации.
Средства массовой информации (СМИ) выступают в роли важного фактора социального управления в условиях ЧС, формирования культуры современной личности, что обусловливает необходимость как понимания, так и знания компенсаторных (возместительных) ресурсов СМИ. Под компенсаторным ресурсом понимается свойство СМИ оказывать положительное воздействие на психоэмоциональное и физическое состояние людей, попавших в зону ЧС.
Благодаря СМИ любая ЧС или стихийное бедствие получают информа
1 Согласно классификации, «чрезвычайной» считается ситуация, при которой погибли 5 и более человек.
2 Катастрофы и образование / Под ред. Воробьева Ю. Л. - М., 1999. С. 36. ционно-коммуникативный резонанс, который либо усиливает катастрофичность последствий, либо помогает уберечься от депрессии, апатии, т.е. осуществляет своего рода психотерапию социальной сферы.
Информация о ЧС, как правило, доминирует над освещением остальных событий повседневной жизни, что выражается в росте объемов информации о них в информационном пространстве. Избыточное присутствие такого рода информации формирует эффект привыкания массового сознания к катастрофам, их неизбежности, что в итоге ведет к пассивному, отстраненному поведению людей даже при таких чрезвычайных ситуациях, как пожар, наводнение и т.п. В результате в обществе отсутствует адекватное восприятие безопасного поведения в ЧС.
Таким образом, налицо противоречие между ростом стрессогенных факторов для массового сознания, обусловленных увеличением масштабов ЧС, и снижением компенсаторных возможностей СМИ, обеспечивающих достаточный уровень его стабильности. Отсутствие равновесного соотношения между реальным уровнем ЧС и характером их отображения в информационном пространстве приводит к тому, что граждане попадают под двойной психологический пресс: самой ситуации и ее отражениям в масс-медиа. СМИ, являясь по сути своей социальным регулятором общества, не способствуют социально-психологической стабильности общества в момент ЧС и не выполняют одного из своих главных назначений - психокоррекции масового сознания.
Это требует, с одной стороны, изучения механизмов воздействия СМИ, а с другой - регулирования информационных процессов с целью минимизации социально-политических последствий ЧС для общества.
Таким образом, научно - практическая проблема, рассматриваемая в диссертации, состоит в том, что отсутствуют принципы и методы реализации компенсаторного ресурса СМИ, а также механизмы, обеспечивающие противостояние массового сознания деструктивному влиянию прессы в условиях ЧС. Из обозначенной научно-практической проблемы вытекает научная задача исследования, которая состоит в теоретическом изучении компенсаторных ресурсов СМИ с целью выявления их влияния на социально-политическое состояние общества в условиях чрезвычайной ситуации.
Именно этим определяется актуальность темы исследования, которая обусловливается:
- потребностью научного осмысления причин несоответствия деятельности средств массовой информации особенностям психологического состояния людей в условиях чрезвычайных ситуаций;
- важностью изучения природы информационно-коммуникативных отношений в чрезвычайных ситуациях с целью минимизации негативных последствий ЧС для общества;
- отсутствием знаний и практических механизмов противостояния деструктивному влиянию СМИ на процесс адаптации в социальную среду, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;
- необходимостью разработки механизмов коррекции характера функционирования средств массовой информации для минимизации негативных социально-политических последствий ЧС.
Степень научной разработанности проблемы. Компенсаторная функция (лат. compensatio, англ. compensation-возмещение или вознаграждел ние за потерянное или уступленное) была рассмотрена К.Марксом в социологическом контексте относительно религии.4 Вслед за ним в различных аспектах компенсаторную функцию анализировали М.Вебер, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, Е. Парсонс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг.
К примеру, К.Г. Юнг определял ее как «уравновешивание сознательных и бессознательных тенденций в психике человека»5. В социологии компенсаторная функция понимается как «уравновешивание неудач и неуспехов
3 Толковый энциклопедический словарь. С.- Пб., 2006.
4 Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.1.М., 1983 г.
5 Метаморфозы и символы либидо. М., 1989. в какой-либо области (или роли) достижениями и продвижениями в другой»6. В психологии - как «восстановление нарушенного равновесия».7
Компенсаторная функция может осуществляться институтами - экономическими, политическими, службами по чрезвычайным ситуациям. Сегодня назрела острая необходимость изучения компенсаторной роли СМИ.
Для выявления компенсаторных ресурсов СМИ для населения в условиях ЧС важную роль играют труды философов, политологов, социологов, психологов, в которых рассматриваются проблемы социальной информации и массовой коммуникации. Так, М.Вебер обосновал необходимость изучения прессы в социологическом аспекте, обратившись к ее ориентации на различные социальные структуры и на формирование человека.
Важной для концепции исследования явилась точка зрения Г. Лассуэл-ла, согласно которой деятельность СМИ направлена на усиление политического просвещения населения, на осознание им своих интересов в сфере власти. Они первыми сигнализируют обществу о социальных и политических конфликтах, предупреждая людей о необходимости выработки соответсто вующих форм защиты от угроз.
В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, Ю.А.Левады, О.Ф.Шаброва9 представлены основные политологические подходы к определению СМИ как инструмента в политической системе общества, исследована взаимосвязь социально-политических норм, их влияние на общественные отношения.
Информация как фактор, моделирующий психологическую реальность, в том числе полученную в результате приспособления индивида к ЧС, изучается рядом ученых (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, П. Граве).
6 Социологическая энциклопедия. М., 2003.
7 Человек. Философско - энциклопедический словарь. М.: Наука, 2000.
8 См.: Lasuall H.D. The structure and function of communication of Society. In: Brison, (ed.) The Communication of Ideas. N.Y.: Harper and Brothers, 1948.
9 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. М., 2000; Дзялошинский И.М. СМИ и органы местного самоуправления. Взаимодействие во имя информационной открытости власти. М.,.2002; Левада Ю.А. Пресса в обществе. M., 2000; Шабров О.Ф.Политическое управление: проблема стабильности и развития. М., 1997.
При рассмотрении вопросов психологической безопасности в СМИ были использованы работы Н.В. Брушлинской, Г.В. Грачева, А.И. Донцова, E.JI. Доценко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.Е. Лепского, Л.В. Матвеевой, А.И. Подольского, Е.Е. Прониной. О.М. Рыбалко. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, показал, что область интереса исследователей смещена в сторону прикладного аспекта (описание множества манипулятив-ных технологий и методов психологичской защиты от них), в то время как исследований, посвященных рассмотрению мировоззренческого значения информационного воздействия на человека, его компенсаторных возможностей, пока еще недостаточно.
Важными для данного исследования стали работы кафедры информационной политики РАГС в той их части, где рассматриваются вопросы социального психоанализа информационных процессов, психокоррекции массового сознания (В.Д. Попов), феномена массовой коммуникации (Е.П. Таво-кин), информационной устойчивости (A.B. Шевченко), состояния информационной культуры общества (П.Н. Киричек), наличия общественного идеала (К.В. Маркелов).10
Близкие по тематике вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях выпускников кафедры, посвященных вопросам качества информации, свободы и ответственности современной журналистики перед обществом (А. Динеев, М. Боденкова).
Чрезвычайные ситуации в качестве объекта научного анализа начали исследоваться сравнительно недавно - в середине XX века. К общетеоретическим работам относится развиваемая в последнее время концепция «общества риска», которая представляет собой альтернативную концепцию обще
10 Попов В. Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Киричек П.Н.Средства массовой коммуникации и информационная культура общества. М., 2006;
Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М., 2006; ственной жизни (У.Бек).11 Целью общества риска становится безопасность, а не развитие. Данную концепцию развивают также Э.Гидденс, Н. Луман, О.Н. Яницкий12.
В ходе исследования автор обращается к трудам отечественных ученых, где подробно изучались особенности психологического состояния людей и их культуры поведения в экстремальных условиях13, влияния страха катастроф на сознание и поведение людей14.
Признавая важность научных работ, предметно близких к тематике данной диссертации, автор отмечает, что роли СМИ в условиях ЧС уделено недостаточно внимания. В литературе она присутствует внутри других проблем и направлений - в журналистике, где акцент делается на этическую сторону подачи информации, в психологии, где прослеживаются попытки выявить степень информационного воздействия на психическое состояние населения, в теории рисков, где процесс информирования населения рассматривается как чисто технологический. Научных трудов, раскрывающих компенсаторный ресурс СМИ, обнаружить вообще не удалось. Помимо этого, недостаточно изучены возможности, алгоритмы действия средств массовой информации, качественные и количественные параметры информации, ее социально-психологическая и политическая направленность, а значит и спе
11 Бек У. Общество риска. На пути к новому модерну. М., 2000.
12 Luhman N. Risk: A Sociological Theory. Berlin -New York,1993; Яницкий О.Н. Модернизация России в свете концепции «общества риска»// Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии /Ред. Заславская Т. И., 1997; Яницкий О.Н. Социология и рискология // Россия: риски и опасности «переходного» общества. М., 1998.
13Александровский Ю.А. и др. Психогении в экстремальных ситуациях. М., 1991; Моляко В.А. Особенности проявления паники в условиях экологического бедствия //Психологический журнал. М., 1992. - т. 13, №2.; Магомед-Эминов М.Ш. Личность в экстремальных жизненных ситуациях // Вестник Моск. ун-та. Серия 14. Психология. 1996. № 4; Мазур Е. С., Гельфанд В. Б., Качалов П. В. Смысловая регуляция негативных переживаний у пострадавших при землетрясении в Армении //Психологический журнал. 1992. - т. 13, № 2; Пу-ховский H.H. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций. М, 2000; Решетников М.М., Баранов Ю.А., Мухин А.П., Чермянин C.B. Психофизиологические аспекты состояния, поведения и деятельности пострадавших в очаге стихийного бедствия //Психологический журнал. 1989. -т. 10, №4.; Рыбалко O.M. Психологическая компетентность журналистов в работе с родственниками заложников. Журналистика в 2005 году: Сб. материалов научн.-практ. конф. M., 2006. Тарабрина H.B., Лазебная Е.О. Синдром посттравматических стрессовых нарушений: современное состояние и проблемы //Психологический журнал. 1992. т. 13, №2.
14 Несветайлов Г. А. Чернобыль с точки зрения социологии катастроф //Вестник РАН. 1992. №4.; Особенности социального поведения населения региона, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы. М., 1993; Россия: риски и опасности «переходного» общества. М., 1998; Мозговая А. В. Технологический риск и экологическая составляющая качества жизни населения. M., 1999. цифика управления информацией в условиях чрезвычайного характера. Именно это определило объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - определить компенсаторные ресурсы СМИ и выявить условия, способствующие позитивному влиянию прессы на состояние общества в чрезвычайных ситуациях.
Задачи исследования:
- обосновать необходимость исследования ЧС в связи с ее влиянием на социально-политическое состояние общества;
- выявить основные векторы трансформации массового сознания людей и их поведения в ЧС;
- рассмотреть специфику формирования информационного пространства России в ЧС с точки зрения компенсаторных ресурсов СМИ;
- проанализировать практику подачи информации в прессе о ЧС и определить связь между характером этой информации и социально-психологическим состоянием общества в подобных ситуациях;
- определить основные направления формирования общественного мнения в условиях ЧС;
- разработать механизмы коррекции функционирования СМИ в части их компенсаторных ресурсов в условиях ЧС.
Объект исследования - средства массовой информации и массовое сознание в условиях чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования - компенсаторный ресурс средств массовой информации в процессе взаимодействия с массовым сознанием.
Теоретико-методологическую и методическую базу исследования составили положения и концепции работ по журналистике, политологии, социологии, медиалогии и коммуникативистики, психологии, основам анализа и управления риском в природной и техногенной сферах, психиатрии чрезвычайных ситуаций, результаты научных исследований на стыке этих дисциплин.
Обоснование актуальности темы исследования основано на мотиваци-онной теории поведения, объясняющей психическое состояние личности и общества в зависимости от постановки позитивных целей развития, а также от наличия информации о возможностях и путях их достижения. (Г. Селье, М. Селигман, Э. Фромм, П.В. Симонов, A.C. Панарин), гипотезе трансформации социальных связей личности в экстремальных ситуациях (М.Ш. Ма-гомед-Эминов, H.H. Пуховский, A.M. Столяренко, Г.У. Солдатова).
Особое место в исследовании занимают общая и социальная информа-циология, теории информационного общества, концепция средств массовой информации. Методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках, в частности, сочетание системного, ситуационного и синергетического подходов. Методический инструментарий включает теоретико-методологический анализ, структурно-функциональный метод, а также качественные и количественные методики.
Эмпирическую базу исследования составили: правовые документы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, статистические данные различных исследователей, публикации в периодических и научных изданиях по названной проблеме, материалы социологических исследований МЧС России, проведенных в период 2000 - 2006 гг., в частности, исследования психологического состояния пострадавших вЧС по методике Кеттела, результаты экспертного опроса, проведенного автором в апреле-мае 2006 года (состав экспертной группы - 91 человек).
Положения, выносимые на защиту:
1. Чрезвычайная ситуация по своей сути - динамичная, деструктивная система с интенсивной положительной обратной связью. Для перевода в иное - стабильное - состояние она нуждается во внешнем воздействии компенсаторного характера. Главным его объектом являются люди, и, в частности, их морально-психологическое состояние. Наиболее действенным инструментом, позволяющим минимизировать и отчасти компенсировать последствия негативного влияния ЧС на массовое сознание, являются СМИ.
2. Повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения путем информационных воздействий основывается на заинтересованности населения в конкретизации подаваемой информации, смягчающей в механике рецепции удары жестокой действительности. Это означает, что риски разнообразного характера должны переводиться на уровень каждой семьи, каждого отдельного человека, где масштабные задачи по поддержанию безопасности разбиваются на конкретные, которые в состоянии контролировать каждый человек в зависимости от своих социальных и иных возможностей.
3. Группы людей, воспринимающих информацию о ЧС, распределяются на две категории: 1) для первых, многокомпенсаторных, информация о ЧС является руководством к действию, и чем больше количество информации о ней, тем эффективнее их действия по снижению ущерба от ЧС; 2) для вторых, малокомпенсаторных, которые не способны сами принимать правильные решения в условиях ЧС, но являются хорошо управляемыми, необходимо ограниченное количество качественной, социально-психологически ориентированной информации, что позволит осуществлять внешнее управление данной группой, минимизируя последствия от ЧС.
4. Политическая и социально-экономическая нестабильность, разрушение промышленной сферы и связанный с этим рост техногенных ЧС оцениваются населением как более страшные катастрофы (чем те, которые вызваны естественными, природными причинами), и, как правило, они сопровождаются в плане компенсации усилением сплоченности людей на межличностном уровне и ростом напряженности в их отношениях с органами власти.
5. Влияние СМИ в поле ЧС заключается в использовании информационно-психологических приемов воздействия на представления, переживания, намерения, убеждения, установки людей, в результате чего в акте перцепции происходит психотерапевтическая коррекция картины мира у пострадавших. Их интеграция является итогом компенсаторного информационнокоммуникативного ресурса, помогающего адаптации личности к ситуации, в поиске путей активного ее разрешения.
Основные научные результаты исследования, полученные автором:
1. Обоснована необходимость исследования влияния чрезвычайных ситуаций на социально-психологические особенности поведения людей; уточнён смысл ключевых для данного исследования понятий: «риск», «катастрофа», «чрезвычайная ситуация», «компенсаторные ресурсы».
2. Выявлены основные векторы трансформации массового сознания и поведения людей в ЧС, где доминирующей является разрушительная стратегия поведения, во многом определяемая естественным страхом. При этом резко снижается уровень психологической защиты от манипуляции сознанием, человек старается уйти от необходимости обдумывать происходящее, а также «спрятаться» в сфере иррационального. В такой момент дефицит информации, ее противоречивость порождают недоверие населения к официальным сообщениям, что, как правило, ведет к росту социальной напряженности.
3. Характеристика информационного поля по показателям модальности, конструктивной интенции позволила сделать вывод о наличии у СМИ свойства формировать ресурс компенсаторного влияния на население. С этих позиций рассмотрено состояние информационного пространства России, которое оценивается автором как неудовлетворительное: психологическое травмирование населения в условиях ЧС при активном содействии прессы охватывает не только тех, кто непосредственно пострадал, но и огромные слои населения, находящиеся в роли виртуальных участников события.
4. Проанализирована массмедийная практика подачи информации в условиях ЧС. Определены компенсаторные ресурсы средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях. Предложены основные направления функционирования СМИ в качестве фактора, стабилизирующего массовое сознание в экстремальных условиях. В частности, разработан алгоритм изменения информационного воздействия с использованием ряда психологических приемов, специфичных для каждого этапа ЧС (условия риска, непосредственно чрезвычайная ситуация, адаптационный период).
5. В результате изучения роли массмедиа в формировании общественного мнения выявлено, что игнорирование общественного мнения средствами массовой информации порождает излишнее напряжение в социуме и приводит к тому, что общественная активность в условиях ЧС может носить деструктивный характер.
6. Определены механизмы коррекции функционирования СМИ по вектору стабилизации массового сознания в ЧС. Представляется два пути решения проблемы: а) регулирование деятельности прессы извне - на основе соответствующих нормативно-правовых актов; б) саморегулирование деятельности прессы изнутри - на основе этических норм и правил поведения.
Новизна научных результатов исследования заключается в выделении в спектре информационных воздействий, определяющих социально-политические последствия ЧС, той их части, которая позволяет минимизировать и в определенной степени компенсировать последствия чрезвычайных ситуаций для массового сознания и которая не учитывается при реализации государственной политики в области ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
1. Обоснована необходимость формирования и регулирования единого информационного потока на основе опережающего отражения динамики массового сознания и демпфирования возможных негативных его состояний медиасредствами и медиатехнологиями. Таким образом, оказывается возможным стимулировать развитие преимущественно конструктивных векторов массового сознания, направляя его в деятельностное русло. При этом средства массовой информации необходимо рассматривать, с одной стороны, как субъект управления состоянием общества, а с другой - как элемент структуры социума, который сам требует управления.
2. Предложена уточнённая, дополненная модель функционирования массовой коммуникации, реализация которой позволяет повышать результативность работы прессы в условиях ЧС. Предлагается алгоритм функционирования СМИ, состоящий из трёх периодов: до ЧС, во время ЧС, в период ликвидации последствий ЧС. Специфика каждого из них заключается в следующем: до наступления чрезвычайной ситуации масс-медиа необходимо акцентировать свою деятельность на просветительской составляющей, т.е. работать на предупреждение. В условиях катастрофы на первое место выходит функция информационная, где основополагающим моментом является сочетание оперативности и достоверности информации. В посткатастрофный период должна преобладать психотерапевтическая функция.
3. Выявлены характеристики сообщений, распространяемых СМИ в условиях ЧС: низкая достоверность фактуры при одновременной ее избыточности, высокая негативная нагрузка, сенсационность, не- дифференциро-ванность информационных потоков, низкий уровень взаимодействия с властью, отсутствие реального интереса к последствиям ЧС со стороны СМИ и т.д.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии, социологии, теории информации, основ анализа и управления риском, психиатрии катастроф; социально-информациологического подхода; научно обоснованной методики сбора социологической информации и её политологической интерпретации; репрезентативностью эмпирических материалов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для повышения эффективности управления информационными процессами в чрезвычайных ситуациях органами государственной власти, путем задействования компенсаторных ресурсов СМИ в условиях ЧС. В частности, это будет реализовано при создании общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания, создаваемой в соответствии с основами государственной политики в области обеспечения безопасности населения и повышения защищенности критически важных объектов Российской Федерации. Данная система создается в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года».
Предложенные алгоритмы функционирования СМИ могут быть использованы для повышения качества информации в системе массовой коммуникации, определения основных направлений коррекции механизмов формирования общественного мнения СМИ в кризисных ситуациях, выявления их возможностей на предмет формирования стрессоустойчивости массового сознания, минимизации социально-политических последствий в обществе в результате ЧС.
Материалы исследования могут составить основу специального курса для слушателей вузов МЧС России, а также курсов для журналистов, работающих в условиях ЧС.
Апробация диссертационной работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Часть положений, выводов, предложений исследования нашла отражение в научных публикациях автора, в статьях ведомственных СМИ, обучающих семинарах с руководителями региональных пресс-служб системы МЧС России. Неоднократно рассматривались руководством Министерства для выработки информационной концепции ведомства. В 2005 и 2006 гг. автор выступал с основными положениями своего исследования на обучающих курсах в Швеции по программе РБР («Партнерство во имя мира»), в 2007 г. на XII Международной научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы в изучении природы чрезвычайных ситуаций».
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бервенова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост масштабов ЧС, а соответственно и количества людей попадающих в них вызывает необходимость реагирования общества на эту опасную тенденцию. Поскольку наибольшую остроту данная проблема приобрела сравнительно недавно, то общество пока выдает первоначальную свою реакцию -реактивную, то есть основные действия общества начинаются только после того, как ЧС уже возникла.
И хотя понимание того, что приоритет должен принадлежать профилактической стратегии уже сформировался и даже законодательно задекларирован, в реальной жизни пока еще реализуется недостаточно эффективно.
Поскольку по природе своей, существующая система управления в ЧС в России сегодня ориентирована в своем развитии преимущественно на техническое совершенствование, социальные и политические аспекты ЧС остаются на вторых планах. Это во многом определяет ту позицию, которую занимают СМИ по отношению к обществу в ЧС.
Ученые и политические публицисты, политтехнологи наделяют журналистику множеством самых разных функций. И слабо представляют коммуникативно-психологическую или психокоррекционную. Психокоррекция как ядро коммуникативно-психологической функции состоит из двух слов: «психика» и «коррекция» (изменение), т.е. коррекция, изменение психики человека, социума, но с помощью информации и коммуникации. Эта функция в условиях чрезвычайных ситуаций становится ведущей, так как именно в ней наиболее полно раскрываются компенсаторные ресурсы СМИ.
Рост критических настроений и даже агрессии по отношению к средствам массовой информации во всех слоях показывает, что, с одной стороны, усиливается травматизация населения средствами массовой информации, а с другой, - активизируется стремление к самозащите, которое выражается в падении доверия к СМК, а также в попытках определить критерии «экологической безопасности» информационной среды.
Современная медиареальность такова, что информация о чрезвычайных ситуациях доминирует над освещением всех остальных событий повседневной жизни, формирует зависимость потребителя от подобного рода информации. Фактически в средствах массовой информации происходит вторичная семиотизация катастрофы. Даже причины, спровоцировавшие бедственное событие, часто рассматриваются как «катастрофические»: неадекватная власть, техногенные «коллапсы», неизбежность все большего экономического кризиса.
Тематика катастроф, по сути своей, является весьма привлекательной для СМИ: сенсационность (речь идет о жизни и смерти), образность (в этой ситуации мог оказаться любой), свободная интерпретация события (неверную информацию всегда можно объяснить недостаточностью времени) и т.д. В такое смутное время проще поднять рейтинг издания, легче свалить своего политического противника или же наоборот возвести на пьедестал нового спонсора.
В работе показано, как с учетом специфики ЧС может выстраиваться деятельность СМИ. К примеру, представления людей базируются на сложившихся стереотипах в массовом сознании о том, что стихийные бедствия -это неизбежное, неподвластное человеческой воле и контролю событие, которое затрагивает в равной степени все население. Во многом они как бы предопределяются свыше. А вот катастрофы техногенного характера всегда имеют конкретных виновников. Их последствия более травматичны и продолжительны во времени, сопровождаются более высоким уровнем агрессии.
На этом основании автор приходит к заключению, что в условиях ЧС природного характера основными критериями информации должны стать ее достоверность, как можно меньший уровень сенсационности, информация должна быть целевой, т. е. в первую очередь ориентирована на людей, оказавшихся в зоне бедствия, а не на все информационное пространство, информирование должно осуществляться в тесном контакте с государственной властью.
В условиях ЧС техногенного характера информация должна носить больше аналитический характер (разъяснять причины произошедшего), быть направленной на обучение и соблюдение правил поведения, носить обязательно психотерапевтический характер, потому как одно неосторожное слово может привести к непредвиденным социально- политическим последствиям. Отмечается необходимость выстраивания информационного поля также в тесном контакте с властью.
Проведенные исследования характеристики информационного поля по показателям модальности, конструктивной интенции позволили сделать вывод о наличии у СМИ свойства формировать ресурс компенсаторного влияния на население. С этих позиций рассмотрено состояние информационного пространства России, которое оценивается автором как неудовлетворительное: психологическое травмирование населения в условиях ЧС при активном содействии прессы охватывает не только тех, кто непосредственно пострадал, но и огромные слои населения, находящиеся в роли виртуальных участников события.
Для кризисных ситуаций характерным элементом становится не только дефицит информации, но и потеря доверия к ее источникам. Для того, чтобы информация могла выполнять свои коммуникативные функции она должна обладать определенными свойствами (оперативность, достоверность).
Форма представления стрессогенной информации в этих условиях, по крайней мере, должна отвечать ряду условий, обеспечивающих минимальный уровень защиты населения:
- конструктивное представление проблемы (показ людей в состоянии активного сопротивления, реальной действительности по преодолению возникшей ситуации и т.д.);
- анализ возможных способов преодоления трудностей;
- информирование о ходе решения проблемы;
- оказание психологической поддержки пострадавшим и участникам спасательной операции (демонстрация социального одобрения и помощи);
На практике можно наблюдать следующую ситуацию:
- в прессе преобладает собственная интерпретация происходящих событий, где реально каждая редакция пытается так представить ситуацию, чтобы она совпадала с собственной идеологической позицией. Нередко из контекста высвечиваются лишь те сюжеты, которые выгодны из каких-либо коньюктурных соображений на тот или иной момент;
- отсутствует реальный интерес к социально - психологическим и политическим последствиям ЧС, освещению тем, актуальных сегодня как для корпуса спасателей, так и пострадавших: социальная защищенность, льготы, жилищная проблема. Крайне редко встречается в практике СМИ возвращение к судьбам спасенных. Предпочтение отдается свершению факта катастрофы и ее масштабам, численности погибших.
- преобладающая тенденция представления тематики чрезвычайных ситуаций - негативная. Имеется в виду негативная эмоциональная нагрузка характера материала в целом. Это стимулирует в обществе состояние неуверенности, страха, постоянного стресса, что в итоге делает каждого из нас заложником любых ЧС.
Следует, что средства массовой информации не используют свои компенсаторные ресурсы, не выполняют свои упреждающие функции и не способствует социально - экономической стабильности общества в период ЧС. Эти выводы подтверждают данные опроса экспертов. Больше половины опрошенных (50,5%) считают, что содержание СМИ не способствует данному процессу, 31% считают, что они делают это недостаточно, 19% уверены в обратном (СМИ усугубляют ситуацию) и лишь 6% экспертов дали положительную оценку деятельности СМИ в преодолении кризисных ситуаций и их последствий.
Автором предлагается алгоритм функционирования массовой коммуникации, состоящий из трёх периодов: до ЧС, во время ЧС, в период ликвидации ЧС. Специфика каждого из них заключается в следующем: до наступления ЧС средствам массовой информации необходимо акцентировать свою деятельность на просветительской и информационной составляющей, т.е. работать на предупреждение. В условиях катастрофы на первое место выходит функция информационная, где основополагающим моментом является сочетание оперативности и достоверности информации. В посткатастрофный период должна преобладать психотерапевтическая функция.
Хотя страх, тревога могут оказывать мобилизующее действие на людей, побуждая их к активности, к деятельности по улучшению ситуации, но они же и дорога к социальной напряженности, панике, что никак не способствует решению проблем ЧС. Это обстоятельство, зачастую, и является аргументом при утаивании, неразглашении той или иной информации.
В ходе опроса выявлены характеристики, распространяемой средствами массовой коммуникации информации: низкая достоверность информации при ее высокой избыточности, негативная смысловая нагрузка, сенсационность, отсутствие дифференциации информационных потоков, низкий уровень взаимодействия с властями, отсутствие реального интереса к последствиям ЧС. Все это также не способствует переводу массовых страхов в социальное русло.
В связи с этим, предлагается при освещении катастроф повысить уровень достоверности информации, снизить уровень сенсационности подачи материала, дифференцировать информационные потоки, сочетать функции информационную и психотерапевтическую, работать во взаимодействии с властью и т.д.
Предлагается подачу информации о риске ЧС и рекомендации действий сфокусировать на безопасности семьи как безусловного центра жизни рядового россиянина, а также на личной безопасности и безопасности друзей, учитывая то, что у населения гораздо сильнее желание обезопасить себя и своих близких, чем желание сделать что-либо для безопасности общества.
Можно предположить, что деятельность средств массовой информации в экстремальных условиях может рассматриваться в качестве индикатора, который проверяет на прочность существующий социальный порядок, определяемый культурой общества. Учитывая то, что культура безопасности и жизнедеятельности населения Российской Федерации находится на низком уровне, а переход к рыночной экономике предполагает уход от традиционной соборности и коллективизма к индивидуализму, автором делается вывод о повышении уязвимости российского общества от катастроф и стихийных бедствий.
В работе показано, что проблема разработки механизма подачи информации имеет своей целью изменить характер освещения ЧС в СМИ таким образом, чтобы соответствующие сведения не травмировали сознание читателей, зрителей, а мобилизовывали бы их на борьбу с ними.
Предложены механизмы коррекции функционирования СМИ по вектору стабилизации массового сознания в ЧС. Представляется два пути решения проблемы: а) регулирование деятельности прессы извне - на основе соответствующих нормативно-правовых актов; б) саморегулирование деятельности прессы изнутри - на основе этических норм и правил поведения.
В целом, назначение средств массовой информации автор видит в их способности объединить общество и власть перед проблемой защиты от всевозможного рода рисков в информационном обществе, в возможности использования информационно-психологических приемов воздействия на представления, переживания, намерения, убеждения, установки людей, в результате чего в акте перцепции происходит психотерапевтическая коррекция картины мира у пострадавших. Их интеграция является итогом компенсаторного информационно-коммуникативного ресурса, помогающего адаптации личности к ситуации, в поиске путей активного ее разрешения.