Правовое регулирование оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций: международно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Яндиев, Али Тагирович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яндиев, Али Тагирович
Введение.4
Глава I Стихийные бедствия и техногенные катастрофы как объект международно-правового исследования
1.1. Понятие стихийных бедствий и техногенных катастроф.13
1.2. Классификация стихийных бедствий и техногенных катастроф.25-
Глава II Межгосударственное сотрудничество в сфере оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
2.1. Становление международно-правового сотрудничества в сфере оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.:.53
2.2. Формы международного сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.71
Глава III Нормативно-правовые акты международно-правового сотрудничества в вопросах оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций
3.1. Международные стандарты в области защиты основных прав человека.95
3.2. Анализ международных соглашений по вопросам оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, стороной в которых является Российская Федерация.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций: международно-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Человечество давно создало достаточные предпосылки для самоуничтожения и факторы случайности или стихийных бедствий могут сделать эту вероятность реальной. Необходимость международного сотрудничества в области охраны окружающей среды диктуется тем, что государства находятся в экологической зависимости друг от друга. Выбросы в атмосферу, загрязнение рек, морей, океанов и т.п. не могут быть ограничены государственными границами. Возникновение чрезвычайных ситуаций, таких, как техногенные катастрофы или стихийные бедствия, в пределах одного государства, и в трансграничных масштабах, влечет за собой гибель людей, нарушение экологии, с дальнейшими негативными последствиями и разрушения, в том числе и культурных ценностей, потеря которых невосполнима.
С появлением новых технологий и так называемым технологическим прогрессом, повышается риск возникновения техногенных катастроф. Современные экологические проблемы приобрели в настоящее время самостоятельный и явно наднациональный характер и могут быть решены совокупными усилиями мирового сообщества. Так же существует ряд проблем, связанных с сотрудничеством государств, финансированием, исполнением договоров, как двусторонних, так и многосторонних. В этой связи возникают серьезные угрозы, которые могут повлиять на устойчивое развитие государств, а также на защиту основных прав человека.
Объединение усилий специалистов разных государств путем разработки новейших систем контроля за экологической обстановкой, позволяет заблаговременно предупредить о наступлении чрезвычайной ситуации уполномоченные органы, тем самым минимизировать негативные последствия стихийных бедствий, включающих в себя гибель населения, разрушения и т.п. В связи с этим повышается роль таких средств управления глобальными процессами, как государство, международное право, международные организации. В этих условиях большое значение приобретает деятельность соответствующих органов системы ООН, их нормотворчество по установлению международных стандартов в области прав человека, которые способствуют государствам адекватно выполнять их обязательства по международным договорам о правах человека. В Концепции внешней политики Российской Федерации указывается: «Главным центром регулирования международных отношений должна оставаться Организация Объединенных Наций». Это обязательное условие ее превращения в эффективное средство, обеспечивающее такие изменения на международной арене, которые соответствовали бы требованиям XXI века и привели бы к созданшо нового мирового правопорядка, к новому мироустройству.
Обращение международного сообщества к консолидации по оказанию гуманитарной помощи странам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, началось в середине 80-х годов XX столетия. Этот процесс связан с экономическими, политическими и организационными факторами. Немаловажную роль сыграла новая «гуманистическая» идея взаимоотношений между «сильными» и «слабыми» государствами. Оказание гуманитарной помощи населению, пострадавшему от чрезвычайных бедствий контролируется различными правительственными и неправительственными организациями, в рамках взаимных договоренностей и принципов международного права. Можно выделить два основных направления в деятельности этих организаций. Первым является экологическое сотрудничество, вторым- финансирование проектов и работа с населением. Особое значение уделяется взаимодействию подразделений быстрого реагирования государств, участвующих в международных проектах, а также их правовому статусу при проведении оказания гуманитарной помощи.
Конституционным принципом внешней политики Российского государства признан принцип добросовестного исполнения международных обязательств, имеющий большое значение для интеграции России в международное сообщество, способствует формированию институтов правового государства и гражданского общества. В развитие этого принципа национальное экологическое законодательство было приведено в соответствие с Декларацией принципов по окружающей среде и развитию. Помимо возможностей более успешного решения, в рамках международного сотрудничества, глобальных проблем, связанных с предотвращением и ликвидацией последствий стихийных бедствий, реализуемых на национальном уровне в России, транснациональные связи сопряжены с определенным риском и требуют более высокой степени социальной организации, включая правовое регулирование.
Степень научной разработанности. В теории отечественной юриспруденции можно выделить значительное количество работ, посвященных изучению норм международного гуманитарного права и его имплементации в нормативные правовые акты национального права, исследованию проблем обеспечения прав человека и гражданина, а также международным стандартам в области прав человека. Особое внимание уделялось изучению работ авторов, которые в той, или иной мере затрагивали вопросы общественной безопасности, защиты прав человека в условиях чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом: В.А.Акимова, С.А.Аникиенко, Г.К.Артамоновой, Т.В.Апаровой, И.Л.Бачило, Ю.В.Бражникова, Ю.Л.Воробьева, М.Х.Гельдибаева, В.Ю.Голубовского, Ф.М.Городинца, Н.В.Григорьева, Э.П.Григониса, А.В. Грязнова, В.В.Гущина, Ю.Н. Демидова, А.Н. Дорина, В.А.Кикотя, A.M. Ларина,
A.А.Медведевой, И.Л.Петрухина, С.В.Пчелинцева, Ф.М. Решетникова,
B.А.Толстика, В.С.Устинова, Н.И.Уткина, С.К. Шойгу, Ю.Г. Шляковского, Н.Г.Янгола.
В дореволюционной русской юридической литературе заметное место занимают работы В.П. Данилевского, П.Е. Казанского, Л.А. Комаровского, Ф.Ф. Мартенса. В последующие периоды развития советского и Российского государства указанной проблематикой занимались ученые-правоведы: С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.И. Витрук, В.Н. Карташов, О.Е. Кутафин, В.В.Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, М.Н. Марченко ,Н.И.Матузов, Р.А.Мюллерсон, С.В. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В.Г. Томин, Г.И. Тункин и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам указанной тематики, нельзя сказать, что в теоретическом и практическом смысле эта проблема полностью решена. Это обусловливается тем, что специальному монографическому исследованию правовое регулирование оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций не подвергалось. Разработка данной проблемы является самостоятельным межотраслевым направлением научных исследований, осуществляемом в международном праве, конституционном и административном праве. Результаты такого исследования могут повлиять на совершенствование Российского законодательства в целом, и, в частности, конституционного и административного права России.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, на основе взаимодействия норм конституционного права Российской Федерации и международного права.
Предметом диссертационного исследования выступают международно-правовые акты, разработанные под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормы Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых актов Российского права, регулирующих оказание гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций ;статистические данные, источники научной и учебной литературы, другие материалы и разработки по теме диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических вопросов, связанных с правовым регулированием оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и выработка на этой основе предложений по совершенствованию правоприменительной практики в данной сфере.
Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: исследовать понятия стихийных бедствий и техногенных катастроф и рассмотреть их классификации; проанализировать различные научные подходы к понятию «чрезвычайная ситуация»;
- определить основные принципы оказания гуманитарной помощи;
- выявить и детально рассмотреть современные международные стандарты в области защиты прав человека;
- исследовать организационные и правовые аспекты деятельности международных организаций, осуществляющих гуманитарную помощь лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; определить особенности правового регулирования оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на международно-правовых актах, разработанных Организацией Объединенных Наций, Советом Европы, Содружеством Независимых Государств (декларации, конвенции, пакты, соглашения и др.); нормах Конституции Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных правовых Российского права, регулирующих оказание гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Эмпирическая база исследования основана на опубликованной практике Комитета по правам человека Организации Объединенных Наций, Верховного суда РФ, статистических данных уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: системного, сравнительно-правового, исторического, логико-юридического, социологического.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.
Диссертация является комплексным, межотраслевым исследованием, специально посвященным исследованию правового регулирования оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. До этого большинство работ было посвящено исследованию международных норм и принципов, направленных на защиту жертв войны в экстремальных условиях вооруженных конфликтов и военных действий, либо общетеоретическим аспектам соотношения международного и внутригосударственного права в части защиты прав человека. В диссертации впервые исследуется деятельность международных организаций по оказанию гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Сформулированы авторские понятия международно-правовых стандартов в области защиты прав человека, предложена классификация международного правового регулирования оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Определены пути совершенствования этой деятельности.
В диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию международной регламентации оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, отечественной и зарубежной научной литературы позволил объективно оценить происходящие в Российском государстве процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:
1. Оказание гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций строится на принципах гуманности, нейтралитета и беспристрастности.
2. Международные нормы, регулирующие в настоящее время оказание гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от. чрезвычайных ситуаций, представляют собой нормы обычного права и включают в себя право пользоваться гуманитарной помощью. Однако неопределенность прав и обязанностей для круга субъектов, которые должны осуществляться во время стихийных бедствий, приводит к несвоевременности оказания чрезвычайной помощи. Предоставив это право исключительно нейтральным неправительственным организациям, можно покончить с возражениями, традиционно основывающимися на принципе государственного суверенитета.
3. Эффективность оказания гуманитарной 'помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций зависит от правовых, организационных и финансовых основ построения отношений между правительственными и неправительственными организациями международного сотрудничества.
4. Для обеспечения более эффективной защиты жертвам стихийных бедствий необходимо заключить международное соглашение в виде конвенции, участниками которой стали бы многие государства. Подобное соглашение должно быть направлено на регулирование отношений между государствами— членами международного сообщества в решение задачи доставки грузов помощи, а также послужило бы стимулом к расширению такой деятельности, способствовало согласованию стандартов и руководящих принципов в построении международной и национальных систем нормативного регулирования.
5. Международная чрезвычайная помощь должна дополнять национальные усилия по укреплению потенциала государств в области оперативного и действенного смягчения стихийных бедствий, а также принятия эффективных мер в связи с любыми чрезвычайными ситуациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что определение особенностей применения норм и принципов международного права при оказании гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, выявляет необходимость дальнейшей разработки теоретических основ для их имплементации во внутригосударственное право. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории международного, конституционного и административного права.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов: в процессе разработки нормативных правовых актов, регулирующих отношения по оказанию помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации;
- в дальнейших научных исследованиях проблем, связанных международными стандартами прав человека и установлением правового режима чрезвычайной ситуации.
Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в ходе преподавания «Международного права», «Административного права», «Конституционного права», в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в данной области.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, межкафедральном научно-практическом семинаре.
Кроме того, основные теоретические положения были изложены в тезисах, материалах Международной научно-практической конференции.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2 п. л.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Яндиев, Али Тагирович
Заключение
Достижение результативного международного сотрудничества в вопросах предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф - очень сложная задача, решить которую можно лишь совместными усилиями всех государств. И положительная тенденция очевидна. Государствами заключаются договора,- как двусторонние, так и многосторонние о сотрудничестве и взаимопомощи, проводятся международные конференции по окружающей среде. Развивается техническая составляющая решения проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совершенствуется оборудование, повышаются знания специалистов, которые делятся ими со специалистами из других государств.
Международно-правовое сотрудничество, несмотря на определенные сложности в ряде вопросов, тоже не стоит на месте. Постоянно совершенствующееся правовое сотрудничество" 'между государствами, модернизация международных соглашений, имплементация норм международного права окружающей среды в национальное законодательство, работа над кодификацией международного законодательства с целью подведения под единый знаменатель интересов всех государств, а также решение сложнейшего вопроса ответственности за экологические преступления и применение объективных санкций.
Большой юридический словарь определяет понятие «стихийное бедствие» как «не поддающееся влиянию человека событие (юридический факт), чрезвычайное обстоятельство, являющееся" следствием действия сил природы (наводнение, землетрясение, снежный занос и т.п.)»96. В более широком смысле под стихийными бедствиями понимают природные явления, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей. Технологической катастрофой принято называть катаклизм, вызванный аномалиями технологических систем. При этом имеются в виду не только их случайные либо неслучайные сбои, неисправности и поломки, но и непредвиденные и нежелательные последствия их штатного функционирования. Такое определение позволяет сразу же отсечь как разрушительные последствия военных действий, так и диверсии, террористические акты и другие несчастья, вызванные преднамеренным и злонамеренным вмешательством в работу этих систем. Само разграничение «природных» и «технологических» катастроф, как минимум, неоднозначно. Их причины и следствия имеют для общества и государства одинаковые разрушительные последствия. Поэтому в последнее время единым, объединяющим понятием, находящим свое отражение в международных документах, является понятие - «чрезвычайная ситуация».
Исследуя статистические данные, указывающие на жертвы и разрушения, произошедшие за последнее время, можно придти выводу, что чрезвычайные ситуации различного масштаба, порождаются не только возможными природными катаклизмами и развитием научно-технического прогресса, они порождаются теми глобализационными процессами, которые связаны с деятельностью мирового сообщества в целом. Таким образом, прослеживается взаимосвязь развития международной экономической интеграции и появление новых рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, порождают необходимость координированной деятельности всего мирового сообщества по предупрежденшо и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно первоначально разделить на конфликтные и бесконфликтные.
К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.
Бесконфликтные чрезвычайные ситуации, в свою очередь, могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств.
Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам : масштабу распространения, темпу развития и
97 природе происхождения . В России применяется базовая классификация чрезвычайных ситуаций, построенная по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих чрезвычайные ситуации.
Построение базовых классификаций чрезвычайных ситуаций в национальном законодательстве необходимо сопоставлять с базовыми классификациями, закрепленными в . международных документах. Это определяется следующими факторами: масштабы и продолжительность многих чрезвычайных ситуаций могут превышать возможность реагирования на них многих пострадавших стран; чрезвычайные меры следует рассматривать в качестве шага в направлении долгосрочного развития; с целью обмена новой информацией, касающейся оценки, прогнозирования и смягчения последствий бедствий и ее распространения, необходимо согласовывать понятийный аппарат,--приводя его к общим требованиям.
Рассматривая международное сотрудничество в сфере оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, мы определяем ее как деятельность правительственных и неправительственных организаций, в рамках норм международного обычая по оценке, прогнозированию, уменьшению последствий чрезвычайных ситуаций, а также оказания помощи населению, проживающему на территории бедствия, с целью защиты их основных прав. Таким образом объектом данной
97 Козьяков А.Ф., Федосеев В.Н. Управление промышленной безопасностью // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 85-90. деятельности является защита населения и территорий, пострадавших от бедствий. Данная деятельность получила свое развитие с 1989 года, когда Генеральная Ассамблея ООН на своей 44/236 Ассамблее впервые подняла вопрос о необходимости осуществления международного сотрудничества по уменьшению опасности чрезвычайных ситуаций,- и период с 1990-2000г. был провозглашен Международным Десятилетием по уменьшению опасности стихийных бедствий. В настоящее время международно-правовые нормы создаются и применяются в рамках деятельности органов ООН, многосторонних или двусторонних договоров, заключаемых правительствами различных стран. Однако принципы этих международных актов, соглашений адресованы на безусловное установление приоритета основных прав человека. Применение в жизнь указанных прав должно складываться не из государственных соображений или временных интересов общества, а из универсальных принципов гуманизма, из самой человеческой природы.
Возросший интерес мирового сообщества к проблеме защиты населения и оказания помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, с одной стороны, не умаляет ответственности каждого государства перед жертвами стихийных бедствий, но, с другой стороны, определяет новый этап построения системы органов и организаций, призванных координировать деятельность по противодействию и снижению риска чрезвычайных ситуаций, а также оказания гуманитарной помощи населению.
В контексте развития и реализации международного права, регулирующего вопросы оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, деятельность мирового сообщества осуществляется посредством:
- нормотворчества;
- взаимных консультаций;
- мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;
- контроля за состоянием окружающей среды; анализа механизмов резервного и другого чрезвычайного финансирования;
- систематического сбора, анализа и распространению информации по раннему оповещению о стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;
- ведения централизованного реестра всех специалистов и групп технических специалистов, а также предметов снабжения, оборудования и услуг, предназначаемых для чрезвычайной помощи, которые могут быть задействованы в короткие сроки по просьбе ООН, либо заявлению правительства страны, пострадавшей от бедствия;
- разработки специальных чрезвычайных правил и процедур для обеспечения снабжения в рамках чрезвычайной помощи;
- организации спасательных работ, предоставления гуманитарной помощи, оказания финансовой поддержки странам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
Порядок функционирования наиболее значимых неправительственных организаций, работающих как под эгидой ООН, так и в рамках иного регионального и субрегионального сотрудничества, указывается на необходимость дальнейшего их совершенствования, в частности:
- расширения руководства и подотчетности данных организаций;
- согласования стандартов и руководящих принципов;
- адекватной, своевременной и гибкой системы финансирования гуманитарной деятельности;
- установления более эффективных партнерских отношений между ООН и неправительственными гуманитарными организациями.
Поэтому необходимо расширение форм международного сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, поскольку важнейшим принципом должен служить принцип приоритета основных прав человека.
После вступления в силу Конституции Российской Федерации, ряд норм международных правовых соглашений были инкорпорированы во многие конституционные федеральные и федеральные законы, принятые Федеральным собранием Российской Федерации98. Среди инкорпорированных в российскую правовую систему норм находятся нормы, которые оказывают существенное воздействие на развитие внутригосударственных правовых систем и выравнивание «минимального содержания» определенных нормативных правил, действующих в различных государствах. Таким образом, международно-правовые стандарты играют роль своеобразного масштаба измерения в законодательном регулировании различных сторон. Они выступают как правила в виде определенной модели поведения, являющиеся разновидностью международных норм, создаваемых на двусторонней и многосторонней основе.
Определяя объем стандартов в сфере защиты прав человека, необходимо оценивать его с точки зрения уровня конкретных требований международно-правовых обязательств, большая часть которых представляет собой положения международных договоров. Однако минимальность международно-правовых стандартов в сфере прав человека вовсе не означает их ущербности или крайней недостаточности нормативного регулирования определенной сферы международных отношений. Они в своей «минимальности» оптимальны, и это позволяет признавать их для себя обязательными широкому кругу государств.
Реформирование Российского законодательства на сегодняшний день осуществляется в соответствии с основополагающими принципами и нормами, закрепленными в международных конвенциях и соглашениях, однако этот процесс далеко не завершен. Предстоит привести в соответствие с международными и европейскими нормами в области прав
98 Игитова И.В. Механизм реализации Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод». 1997. № 1. С. 76-82. человека действующее законодательство в субъектах Российской Федерации.
Анализ международных соглашений по вопросам оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, стороной в которых является Российская Федерация необходимо рассматривать в контексте национального законодательства Российской Федерации и тех международных договоров и двусторонних соглашений о сотрудничестве, которые подписаны Российской Федерацией некоторыми странами Международного сообщества о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Примером может служить Меморандум о понимании между Правительством РФ и Правительством США о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подписанный в Москве 16 июля 1996 года и дополненный соглашениями о сотрудничестве. Также, во исполнение решений Правительства Российской Федерации, МЧС России обеспечивает участие Российской Федерации и уплату членских взносов в Международной организации гражданской обороны, Международном техническом комитете по предотвращению и тушению пожаров и в Частично открытом соглашении Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф. 19 апреля 2000 года для Российской Федерации вступила в силу Конвенция «О трансграничном воздействии промышленных аварий». Конвенция применяется в отношении предотвращения промышленных аварий, обеспечения готовности к ним и ликвидации последствий аварий, которые могут привести к трансграничному воздействию, включая воздействие аварий, вызванных стихийными бедствиями, а также в отношении международного сотрудничества, касающегося взаимной помощи, исследований и разработок, обмена информацией и технологией в области предотвращения промышленных аварий, обеспечения готовности к ним и ликвидации их последствий".
Анализ структурных элементов многоуровневой системы международных договоров, регулирующих оказание гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, позволяет выявить:
- многосторонние договоры по трансграничному сотрудничеству;
- двусторонние соглашения о гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях, носящие кратковременный характер;
- двусторонние соглашения о взаимодействии и оказании гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях, носящие долгосрочный характер;
- участие в резолюциях и декларациях, подписанных в рамках международного сотрудничества по оказанию гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций;
- участие в многосторонних и двусторонних договорах о финансировании международных фондов, созданных при ООН, в целях обеспечения гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время отсутствует единый международный правовой акт, в котором были бы сформулированы как материальные, так и процессуальные нормы, регулирующие оказание гуманитарной помощи населения, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций. Данный документ, необходимо принять в виде Конвенции, в которой должны быть закреплены: основные понятия, используемые в международном гуманитарном праве, не сопряженном с вооруженными конфликтами; • основные принципы, и руководящие стандарты, на основании которых должна строиться данная
99 Колосов Ю.М. ,Кривчикова Э.С., Саваськов П.В. Международные отношения. М. 2005 г. С. 32. деятельность; структуру международных правительственных и неправительственных организаций, оказывающих гуманитарную помощь населению; организационные мероприятия, включающие в себя описание предупредительных мер и мер по обеспечению готовности оказания гуманитарной помощи;