Модели синтеза устройств с конической несущей поверхностью для сортировки штучных изделий на тонкой газовой прослойке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Новиков, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ, РАСЧЕТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
1.1. Анализ конструкций устройств для сортировки штучных изделий.
1.2. Теоретические предпосылки разработки пневматических сортирующих устройств
1.3. Цели и задачи исследования
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА
РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ НА НЕСУЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО СОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
2.1. Анализ конструкций пневматических сортирующих устройств.
2.2. Моделирование процесса распознавания образа изделия на ПСУ.
2.2.1. Расчет величины зазора между несущей поверхностью
ПСУ и изделием.
2.2.2. Определение условия "посадки" изделия на несущую поверхность ПСУ.
2.2.3. Определение поля распределения давления в воздушной прослойке между изделием и несущей поверхностью устройства.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Введение понятия чувствительности для пневматического сортирующего устройства.
3.2. Исследование влияния конструктивных параметров несущей поверхности ПСУ на процесс распознавания изделий.
3.3. Исследование влияния угла конусности несущей поверхности ПСУ на его чувствительность.
Глава 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧАСТКОМ СОРТИРОВКИ И ВЫБРАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ НА БАЗЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО СОРТИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.
4.1. Система автоматического управления и регулирования основных функциональных параметров ПСУ.
4.2. Система программного управления участком выбраковки изделий на базе ПСУ.
Глава 5. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Описание экспериментальных установок и методики проведения исследований.
5.2. Техника эксперимента и методика обработки полученных данных.
Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
6.1. Методика инженерного расчета пневматических сортирующих устройств.
6.2. Пример расчета конструктивных и функциональных параметров пневматического сортирующего устройства.
6.3. Анализ производительности пневматических сортирующих устройств.
6.4. Промышленное использование пневматических сортирующих устройств.
ВЫВОДЫ.
ЛИТЕРАТУР А.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели синтеза устройств с конической несущей поверхностью для сортировки штучных изделий на тонкой газовой прослойке»
Необходимым условием эффективной работы предприятия при постоянном изменении ассортимента выпускаемой продукции является гибкость производственного оборудования. При этом современная экономическая ситуация требует уменьшения затрат на внедрение, освоение и эксплуатацию нового оборудования. Поэтому специфика современного промышленного производства разнообразных изделий определяет потребность в разработке принципиально новых технологических устройствах автоматического действия. Тенденции развития современного научно-технического прогресса, направленные на повышение эффективности производства, обуславливают широкую номенклатуру устройств для сортировки и контроля качества изделий.
Из большого многообразия отраслей промышленности пищевая обладает огромным ассортиментом выпускаемой продукции, который постоянно обновляется и изменяется, что в частности относится и к кондитерскому производству. Причем к большинству изделий кондитерской промышленности предъявляются повышенные требования к качеству поверхности, которое можно сохранить, сведя к минимуму механический контакт изделия с элементами технологических устройств и конструкций [56].
Увеличение объема производства, изменение и улучшение ассортимента обеспечиваются дальнейшим техническим оснащением кондитерских предприятий высокопроизводительным технологическим оборудованием, более быстрой заменой морально устаревшего оборудования, активным внедрением в производство достижений науки и техники. Таким образом, разработка современного оборудования пищевой промышленности, способного решать поставленные выше задачи, остается весьма актуальным и в настоящий момент.
Актуальность темы. Повышение эффективности современного кондитерского производства, в первую очередь, базируется на более полном использовании возможностей гибких автоматизированных линий поточного производства. В настоящее время существует потребность в фундаментальных исследованиях в области разработки принципиально новых типов оборудования, позволяющего комплексно решать вопросы автоматизации технологических процессов с учетом тенденций и особенностей развития современного производства кондитерских изделий.
В то же время серьезные предпосылки для комплексной разработки вопросов проектирования и моделирования устройств контроля качества в поточном производстве созданы трудами известных ученых: Артоболевским С.И. [20], Битюковым В.К. [25-32], Бобровым В.П. [6163], Волчкевичем Л.И. [41-43], Ивановым A.A. [61-63], Клусовьш И.А. [15, 92], Колодежновым В.Н. [67, 68], Маловым А.Н. [78], Поповым Г.В. [112, 113], Чертовым Е.Д. [131] и другими.
Анализ состояния технологических процессов при поточном производстве леденцовой карамели, отформованной в виде таблеток, показывает, что в настоящее время для контроля качества поверхности и отбраковки некондиционных изделий используется либо ручной труд, либо оптический принцип распознавания, основанный на перекрытии изделием определенного количества фотоэлементов. Однако, представленные способы отбраковки изделий имеют ряд существенных недостатков, таких, как невозможность отбраковки карамели, имеющей повреждения, при которых площадь опорной поверхности остается без изменений (косые сколы, наличие раковин и т.д.). Поэтому необходима разработка устройств для автоматической сортировки и отбраковки отформованной в виде таблеток леденцовой карамели, не удовлетворяющей требованиям ГОСТ по массе и геометрическим размерам. Одним из перспективных направлений является создание устройств, использующих тонкую газовую прослойку в качестве транспортирующего и распознающего элемента конструкции. Данные устройства просты в конструктивном исполнении, надежны в работе, удобны при использовании в автоматической системе управления технологическими процессами, а также эксплуатации и наладке в производственных условиях.
Актуальность разрабатываемой темы заключается в потребности в перспективных математических моделях, адекватно описывающих гидродинамические процессы, протекающие в воздушной прослойке между объектом распознавания и несущей поверхностью устройства, а также в проведении целенаправленных исследований процессов, потенциально возможных режимов и ситуаций для последующего проектирования и эксплуатации сортирующих устройств.
Цель и задачи исследований. На основе математического моделирования процесса движения изделия теоретически обосновать возможность его распознавания на газовой прослойке с использованием конической несущей поверхности, разработать модели для синтеза пневматических сортирующих устройств (ПСУ), разработать алгоритм и методику инженерного расчета устройств, отвечающих специфическим требованиям кондитерской, фармацевтической и других отраслей промышленности.
Поставленная цель определила основные задачи теоретических и экспериментальных исследований:
• провести теоретическое и экспериментальное исследование процесса распознавания изделия на конической несущей поверхности при его перемещении вдоль образующей конуса в условиях газовой смазки;
• разработать математическую модель устройств, использующих коническую несущую поверхность для распознавания и сортировки изделий;
• на основе математической модели исследовать влияние конструктивных параметров ПСУ на его чувствительность к изменению геометрических и физических параметров изделия;
• провести экспериментальную проверку полученных математических моделей;
• на основе полученных моделей синтезировать конструкции пневматических сортирующих устройств;
• разработать методику инженерного расчета ПСУ, спроектировать, рассчитать и изготовить действующий макет устройства с целью апробации в промышленных условиях.
Методы исследования. Основные задачи работы решались моделированием и анализом моделей с помощью математического аппарата теории газовой смазки, а также теории машин и механизмов.
Основные теоретические задачи решались с привлечением математического аппарата, который традиционно используется при рассмотрении дифференциальных уравнений в частных производных. С целью проверки полученных расчетных соотношений, а также учета факторов, не получивших отражения в теоретических разработках, проведены экспериментальные исследования на специально созданных макетах. Численное решение математической модели производились на ЭВМ по разработанным программам в математической системе компьютерной алгебры Maple V Power Edition R4.
Научная новизна. На основании анализа существующих разработок предложен принцип распознавания изделий на газовой прослойке с использованием конической несущей поверхности, который лег в основу создания ряда новых сортирующих устройств, обладающих высоким уровнем гибкости.
Разработана математическая модель распознавания изделия на несущей газовой прослойке с использованием конической несущей поверхности. Определены расходно-перепадные характеристики пневматического сортирующего устройства и исследовано влияние на них конструктивных параметров несущей поверхности ПСУ.
Исследовано влияние конструктивных параметров несущей поверхности ПСУ на его чувствительность к изменению параметров изделия. Найдена зависимость чувствительности ПСУ к изменению массы и радиуса изделия от угла конусности несущей поверхности.
Создана методика синтеза ПСУ, позволяющая рассчитать его конструктивные и функциональные параметры.
Практическая значимость. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы легли в основу конструирования гаммы универсальных, автоматически переналаживаемых, высокопроизводительных и надежных сортирующих устройств. Их разработка в совокупности с известными техническими решениями позволила создать участок контроля качества леденцовой карамели, отформованной в виде таблеток, позволяющий высвободить работающих от утомительных ручных операций.
Полученные в результате исследований зависимости могут быть использованы при проектировании гибких ПСУ различных типов для кондитерских, фармацевтических, приборостроительных и других предприятий, на которым предъявляются повышенные требования к производственной гигиене и санитарии.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: XXXVI и XXXVII отчетных научных конференциях ВГТА за 1997 и 1998 год (Воронеж, 1997-1998); Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 1998); XI Международной научно-технической конференции "Математические методы в химии и технологиях. Школа молодых ученых" (Владимир, 1998); XII Международной научно-технической конференции "Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-12" (Великий Новгород, 1999).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 статей и 3 патента Российской федерации на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 101 странице машинописного текста, содержит 69 рисунков и список литературы из 141 наименования.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Новиков, Денис Юрьевич
150 ВЫВОДЫ
1. Разработан новый принцип распознавания изделий, основанный на использовании свойств тонкой газовой прослойки и конической несущей поверхности, который обеспечил создание гаммы универсальных устройств, способных успешно решать следующие задачи: контроль и сортировку (отбраковку) изделий, выполненных в виде таблетки, по качеству поверхности (наличию деформаций, трещин, сколов краев и т.д.), геометрическим размерам (диаметру) и массе.
2. Создана математическая модель распознавания изделия на воздушной прослойке с использованием конической несущей поверхности. Анализ полученной математической модели показал, что распознавание изделия осуществляется в результате его движения вдоль образующей конической несущей поверхности за счет постоянно изменяющейся величины криволинейного зазора между ними.
3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что изделия, имеющие различные геометрические (диаметр) или физические (масса) параметры, даже при постоянной удельной нагрузке, совершат "посадку" на несущую поверхность ПСУ в разных точка вдоль образующей конуса.
4. Найдена аналитическая зависимость, позволяющая рассчитать расстояние, которое пройдет изделие вдоль образующей конической несущей поверхности до места "посадки", от расхода сжатого воздуха, подаваемого в пневмокамеру устройства.
5. Выявлена группа конструктивных параметров ПСУ, в наибольшей степени удовлетворяющих процессу распознавания круглых изделий диаметром (10+20) -10" ми массой (0,6+3) -10" кг, стабильной работе устройства и имеющие следующие значения: радиус большего основания конической несущей поверхности i?0=(8-H2)i?„; диаметр воздухоподводящих отверстий dome от 5-10"4 м до 1 -10"3 м; шаг расположения л л питающих отверстий t от 5*10" м до 7-10" м; угол наклона образующей несущей поверхности к горизонту /? от 2° до 4°.
6. Исследована степень влияния конструктивных параметров устройства на процесс распознавания изделий на воздушной прослойке, а также на чувствительность ПСУ к изменению их массы и диаметра. Чувствительность ПСУ в наибольшей степени зависит от угла конусности несущей поверхности а. С уменьшением угла конусности чувствительность ПСУ увеличивается.
7. Найдена зависимость чувствительности ПСУ к изменению массы и радиуса изделия от угла конусности а. Зная группу типоразмеров изделий, сортировка которых предполагается на устройстве, или требования, предъявляемые при выбраковке изделий, можно выбрать угол конусности несущей поверхности ПСУ.
8. Предложена система управления участком выбраковки леденцовой карамели, отформованной в виде таблетки.
9. Произведена оценка производительности пневматического сортирующего устройства, и выявлены пути ее повышения.
10. Создана методика инженерного расчета ПСУ, выполненная в виде алгоритма выбора основных конструктивных и функциональных параметров устройства, позволяющая с помощью разработанного программного обеспечения рассчитать расходно-перепадные характеристики предлагаемого оборудования.
11. Проведены производственные испытания пневматического сортирующего устройства. Расчетный годовой экономический эффект составил 47 тыс. руб. (в ценах на 01.01.2000).