Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Носов, Олег Александрович

  • Носов, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 210
Носов, Олег Александрович. Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 1998. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носов, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВ С ТОНКОЙ ВОЗ-

м к* ¡и» ____

ДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ В ХЛЕБОПЕЧЕНИИ

1.1. Транспортирование и взвешивание тестовых заготовок в современных условиях

1.2. Устройства для бесконтактного транспортирования изделий

1.3. Устройства для бесконтактного взвешивания изделий

1.4. Анализ существующих конструкций устройств для бесконтактного транспортирования и взвешивания изделии

1.5. Аэродинамические процессы в зоне столкновения .газовой струи

с нормально расположенной поверхностью

1.6. О некоторых свойствах мучного теста

1.7. Цели и задачи

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ' НОРМАЛЬНО НАБЕГАЮЩЕЙ ТУРБУЛЕНТНОЙ ЗАТОПЛЕННОЙ ОСЕСИММЕТРИЧНОЙ ВОЗДУШНОЙ СТРУИ С ПОВЕРХНОСТЬЮ НЕТВЕРДОГО ПИЩЕВОГО ПОЛУФАБРИКАТА

2.1. Некоторые уравнения, определяющие характер полей давления

и скорости воздуха при струйном истечении под опорную поверхность нетвердого пищевого полуфабриката

2.2. Техника и методика проведения исследований

2.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

2.4. Математическая модель процесса

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТРАНС ПОРТИРОВАНИЯ НЕТВЕРДОГО ПИЩЕВОГО ПОЛУФАБРИКАТА С ИС ПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНКОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКИ

3.1. Определение полей давления и скоростей воздуха в прослойке между

опорной поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката и несущей поверхности пневмоустановки, работающей в режиме удержания

3.2. Техника и методика проведения исследований

3.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3 .4. Разработка устройств для бесконтактного транспортирования тестовых

заготовок

3.5 Изменение прочности адгезии тестовых заготовок при транспортировании на тонкой воздушной прослойке

3.6 Экспериментальная проверка работы конвейера с тонкой воздушной прослойкой в производственных условиях

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОЙ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ ПО МАССЕ

4.1. Конструкции пневмосортирующих устройств

4.2. Некоторые уравнения, характеризующие работу устройств для бесконтактной сортировки изделий по массе

4.3. Техника и методика проведения исследований

4.4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.5. Оценка точности работы устройства

4.6. Экспериментальная проверка работы устройства для бесконтактной сортировки тестовых заготовок по массе в условиях производства

ГяаваЗ. ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВ С ТОНКОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ НА УЧАСТКАХ РАЗДЕЛКИ ТЕСТА

5.1. Агшаратурно - технологическое оформление участка разделки поточной линии по производству булочных изделий с применением пневмоустано-вок

5.2. Схема автоматического управления работой участка разделки теста

Основные выводы и результаты

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Приложение 17

Приложение 18

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследования устройств с тонкой воздушной прослойкой для транспортирования и сортировки нетвердого пищевого полуфабриката»

ВВЕДЕНИЕ

а современном этапе развития рыночных отношении одной из важнейших задач, стоящих перед пищевой промышленностью является наиболее рациональное использование имеющихся ресурсов при возрастающих требованиях к качеству готовой продукции и разнообразию ее ассортимента.

Хлебобулочные изделия традиционно составляют значительную долю в объеме особо популярных у россиян продукт ов питания и, как. прежде, выпу скаются, большей частью, крупными предприятиями, оснащенными поточными, комплексно - механизированными производственными линиями непрерывного действия. Для межоперационного транспортирования обладающего

** к* ~ «й *>г

высокой адгезионной спосооностью полуфабриката используется механический транспорт, а контроль тестовых заготовок по массе в потоке, их отбраковка и поднастройка делительного оборудования производятся вручную. При этом неизбежны затраты, направленные на борьбу с налипанием теста на рабочие поверхности оборудования. Применяются подсыпка транспортерных лент мукой, обдувка заготовок теплым воздухом. В некоторой степени позволяют решить проблему антиадгезионные, гидрофобные, полимерные покрытия [14]. Однако, они дорогостоящи и недостаточно долговечны. Между тем, существует возможность транспортировать, взвешивать и. сортировать изделия бесконтактно или почти бесконтактно, а, следовательно, исключить налипание полуфабриката на поверхности транспортеров [42].

На сегодняшний день единственным способом устранения контакта с изделием в процессе ею производства является создание под его опорной поверхностью газовой прослойки, образующейся за счет струйного истечения газообразной среды через выпускные отверстия сопел различной формы несущих поверхностей пневмоустановок. Учитывая наличие в условиях совре-

менного хлебопекарного производства мощных источников сжатого воздуха, видится перспективным его использование в качестве рабочей среды.

Пневмоустановжи обладают рядом достоинств: отсутствием движущихся механических частей, простотой управления движением изделий, например, за счет изменения давления в пневматической камере, возможностью совмещать процесс транспортирования с взвешиванием, сортировкой или какими - либо технологическими операциями. Они имеют высокие динамические характеристики и, как следствие этого, большую пропускную способность. Это вызвано, в первую очередь тем, что воздушная прослойка играет роль идеальной смазки. Кроме того, расстояние между изделиями на конвейере не является фиксированным, как у ленточных транспортеров. Поэтом}?, например, при некоторых перебоях в потреблении отдельными автоматами в поточной линии не требуется останавливать всю систему [18 ].

Воздушная прослойка создает- предпосылки использования пневматических измерительных устройств, которые отличаются низкой стоимостью по сравнению с электрическими и значительно меньшим сроком окупаемости. Наладка и запуск в работу пневматических устройств требуют в 4 - 6 раз меньших затрат времени.

Ремонт пневмоустановок прост и не требует квалифицированной рабочей силы, их использование позволяет уменьшить уровень шума в производственных помещениях [35].

Применение пневматических устройств для бесконтактного контроля параметров полуфабриката и его сортировки по результатам этого контроля в производственных линиях хлебопекарного производства позволит не только повысить объективность измерений, но и автоматизировать процесс поднаст-ройки делительного оборудования, увеличив тем самым оперативность процесса., исключить использование ручного труда, практически устранить износ

контрольно - весового оборудования и существенно улучшить санитарные условия производства.

5 основе теории тонкой воздушной прослойки - труды известных зарубежных ученых: Л. Прандгля, Бай Ши-и, В. Константинеску» Г. Райхардта. В нашей стране научное направление успешно развивали m продолжают исследования К. С. Ахвердиев, В. К. Битюков, В.Н. Колодежнов, Б.И. Кущев, А. К. Никитин, C.B. Пинегин, Г.В. Попов и Б. Д. Чертов.

Вопросам практического применения устройств с тонкой воздушной прослойкой посвящены работы Маховера Ю.М., Резника В.Ю., а также сотрудников лаборатории механики сплошных сред Воронежской государственной технологической академии: И.А. Авцинова, Г.В. Абрамова Л.М. Сырицы-на и др.

Следует отметить, что имеется достаточно много теоретических и практических наработок, касающихся вопросов, бесконтактного транспортирования, оценки параметров и сортировки твердых изделий. Пневмотранспортиро-вание высоковязких и вязкопластических сред без использования спутников -носителей является в настоящее время поисковым направлением [68].

Мучное тесто - сложная, гетерогенная, лабильная, коллоидная, дисперсная система. В" тесте активно протекают многообразные физико-химические и биохимические процессы, изменяющие его структуру [38]. Оно характеризуется, помимо адгезии, такими реологическими свойствами, как упругость, эластичность, вязкость и прочность, что говорит о сложном характере взаимодействия поверхности находящейся на воздушной прослойке тестовой заготовки с образующими эту прослойку струями сплошной газовой среды. Изучение законов этого взаимодействия необходимо для разработки универсального, лег-конастраиваемого, обладающего вышеперечисленными достоинствами оборудования для хлебопекарного производства..

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Носов, Олег Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Существующее в настоящее время аппаратурно-технологическое оформление участков разделки пшеничного теста предусматривает специальные меры, направленные на снижение адгезии полуфабриката Материальные затраты на них существенны и связаны с расходом ценного пищевого сырья, усложнением технологического процесса, использованием дорогостоящих и недолговечных полимерных материалов.

2.Необходимость таких мер отпадает при использовании для транспортирования, взвешивания и сортировки тестовых заготовок по массе устройств

V V V V тч с тонкой воздушной прослойкой. В результате теоретических и экспериментальных исследований обоснована возможность создания и сохранения воздушной прослойки под опорной поверхностью нетвердого пищевого полуфабриката

3.Создана математическая модель взаимодействия нормально набегающей затопленной струи воздуха с опорной поверхностью тестовой заготовки. Выявлены факторы, определяющие удерживающую способность воздушной прослойки, образованной за счет истечения рабочей среды через питающее сопло: диаметр выпускного отверстия сопла, давление воздуха в пневокамере, толщина воздушной прослойки, масса тестовой заготовки и влажность полуфабриката

4. С использованием оригинального метода многокритериальной квадратичной оптимизации, позволяющего, по сравнению с известными, существенно упростить вычислительную реализацию, получены значения диаметра выпускного отверстия 3,50-10"3 м и давления в пневмокамере устройства 7,36-104 Па, при которых воздушная прослойка обладает наибольшей удерживающей способностью.

5. Предложен способ транспортирования тестовых заготовок с использованием тонкой воздушной прослойки, позволяющий перемещать их во всем диапазоне необходимых в производстве скоростей в течении времени до 15 с.

6. Экспериментальным путем получены зависимости максимального расстояния между центральными осями выпускных отверстий питающих сопел от величины удельной нагрузки 167,04.204,17 Па, оказываемой тестовой заготовкой на воздушную прослойку, влажности полуфабриката 43.45% и угла наклона рабочей поверхности пневмоустановки 2,00. 10,00°.

7. Аналитически получены зависимости, позволяющие рассчитывать угол наклона рабочей поверхности загрузочного участка пнвмотранспортера к горизонту в месте загрузки и длины загрузочного участка

8. Предложен способ бесконтактной сортировки изделий по массе при

V V 4 и / 4 и помощи устройств с поворотной промежуточной платформой (платформой-ротором) на позиции взвешивания.

9. Разработана конструкция устройства для бесконтактной сортировки штучных изделий по массе производительностью до 3000 шт/ч.

Ю. Предложены основы инженерного расчета устройств для бесконтактной сортировки изделий по массе.

П. Разработана аппаратурно-технологическая схема участка разделки пшеничного теста, элементы которой апробированы в условиях хлебопекарного цеха Торгово-производственного филиала Хохольского РАИПО.

12. Разработана схема автоматического управления работой оборудования на участке разделки, оснащенном устройствами с тонкой воздушной прослойкой, позволяющая автоматически подстраивать делительное оборудование по результатам анализа тенденций изменения текущего показания массы тестовых заготовок.