Модели прогнозирования и алгоритмы идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Савочкин Александр Евгеньевич

  • Савочкин Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 155
Савочкин Александр Евгеньевич. Модели прогнозирования и алгоритмы идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савочкин Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО КОРОТКИМ ВРЕМЕННЫМ РЯДАМ

1.1 Основные понятия и определения

1.2 Анализ моделей и методов прогнозирования состояний технических объектов

1.3 Анализ методов исследования и прогнозирования коротких временных рядов

1.4 Обобщенная математическая модель коротких временных рядов

1.5 Выбор алгоритмов выявления структурных нестабильностей коротких временных рядов для комплексирования в рамках алгоритма идентификации состояний технических объектов

1.6 Основные результаты и выводы по главе

2 СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННО-СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО КОРОТКИМ ВРЕМЕННЫМ РЯДАМ

2.1 Общие положения

2.2 Модификация алгоритма выявления структурной нестабильности в мультипликативной составляющей короткого временного ряда

2.3 Модификация алгоритма выявления структурной нестабильности в аддитивной составляющей короткого временного ряда

2.4 Синтез информационно-структурной проблемно-целевой модели построения специализированных вычислительных систем идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам

2.5 Обобщенная схема комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам

2.6 Основные результаты и выводы по главе

3 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО КОРОТКИМ ВРЕМЕННЫМ РЯДАМ

3.1 Общие положения

3.2 Реализация комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов в виде имитационной Simulink-модели

3.3 Анализ результатов испытания технической реализации комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам

3.4 Основные результаты и выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО КОРОТКИМ ВРЕМЕННЫМ РЯДАМ

4.1 Характеристика экспериментального материала и полученные результаты

4.2 Зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности

4.3 Практическое применение научных результатов

4.4 Установление соответствия литеральных ситуаций состояниям технического объекта в процессе выполнения опытно-конструкторской работы

4.5 Основные результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

А - коэффициент асимметрии Е - коэффициент эксцесса F - расчетное значение критерия Фишера ^ - табличное значение критерия Фишера

Щ - нулевая гипотеза

и[п] - короткий временной ряд (короткий ВР) k - мультипликативная составляющая короткого ВР Ь - аддитивная составляющая короткого ВР е[п] - стохастическая составляющая короткого ВР

Р„ |ф| - коэффициент ранговой корреляции Спирмена

т - количество объясняющих переменных п - количество отсчетов в коротком ВР птах - размер короткого ВР

р - число оцениваемых параметров модели регрессии ^ 2(б[ п ]) - несмещенная оценка дисперсии стохастической составляющей г - время

I - расчетное значение критерия Стьюдента

гкр, и_2 -табличное значение критерия Стьюдента

а - среднеквадратическое отклонение (СКО)

Б [е[п]], а2 - дисперсия стохастической составляющей

Х[ п ] - расчетное значение, вычисляемое по алгоритму Ирвина

X - табличное значение, определяемое по таблице Ирвина

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели прогнозирования и алгоритмы идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам»

Актуальность темы исследования.

Формирование нового технологического уклада в производстве и развитие цифровой экономики предполагают создание технических объектов ответственного назначения. В работе рассматриваются технические объекты ответственного назначения (ТО ОН), которые характеризуются высокой скоростью развития процессов, приводящих к состояниям, характеризующимся возможностью высокого размера потенциального ущерба от аварийных ситуаций.

Надежная и безопасная эксплуатация ТО ОН предполагает контроль со стороны специализированных вычислительных систем (СВС) их технического состояния (ТС), которое описывается совокупностью физических параметров и определяет способность объекта выполнять требуемые функции в заданных условиях эксплуатации. В общем случае значения параметров, характеризующих техническое состояние, определяются физическими процессами, протекающими в ТО ОН, которые изменяются в процессе жизненного цикла их эксплуатации и являются наблюдаемыми.

Совокупность состояний ТО ОН соответствует набору литеральных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации ТО ОН. Возможные варианты изменения ТС ТО ОН описываются соответствующей нормативной документацией, которая определяет ТС, отличное от «исправного» или «работоспособного», как «недопустимое», «предаварийное», «аварийное» и пр. В рамках данной работы используется обобщение «литеральная ситуация», под которым понимается ситуация, описывающаяся литеральной переменой, характеризующей техническое состояние ТО ОН, на основе выявленных структурных нестабильностей коротких временных рядов (ВР).

Естественным средством описания наблюдаемых физических процессов, протекающих в ТО ОН, служат ВР, причем требования по быстродействию, налагаемые оперативностью управления, определяют ограничения на

число членов (п) ВР. В данной диссертационной работе в первую очередь рассматриваются алгоритмы идентификации литеральной ситуации по результатам анализа структуры ВР с ограниченным числом членов (7<п<60) -коротких ВР. Исследование коротких ВР может быть обусловлено одним из следующих факторов:

1. Ограниченная актуальная часть. Фиксация и хранение мониторинговых данных о происходящих изменениях наблюдаемого физического процесса становятся причиной их устаревания.

2. Большие участки неинформативных данных. О наступлении литеральной ситуации свидетельствует лишь небольшой, хорошо локализованный во времени информативный участок временного ряда из имеющегося в наличии значительного объема мониторинговых данных, при этом значительный объем уже накопленных мониторинговых данных может потерять актуальность ввиду резкого изменения внешних воздействий или внутренних изменений технического объекта;

3. Объективно существуют неустранимые причины, ограничивающие скорость передачи и анализа информации в специализированной вычислительной системе. Это причины заключаются в ограничении быстродействия датчика, технологические ограничения скорости поточной линии, ограничения скорости беспроводной передачи информации в естественной среде и, как следствие, применение низкочастотной параметрической аппаратуры. Перечисленное приводит к ограничению числа членов (размера) ВР, характеризующего этот физический процесс.

Наступление литеральной ситуации проявляется в форме нестабильно-стей в структуре ВР, выражающих непостоянство дисперсии стохастической составляющей ВР (гетероскедастичность), а также мультипликативной и аддитивной составляющих ВР, описывающих наблюдаемые физические процессы, протекающие в ТО ОН. Во всех указанных случаях сложность прогнозирования наступления литеральной ситуации определяется малым количеством данных, организованных в виде короткого ВР. Малое число членов ко-

роткого ВР, отсутствие априорной информации о протекающих в ТО ОН физических процессах, необходимость максимально быстрого получения результата идентификации литеральной ситуации накладывают ряд специфических ограничений на применение известных алгоритмов анализа ВР, что в свою очередь существенно сужает набор алгоритмов анализа ТС ТО ОН для комплексной процедуры идентификации состояний ТО ОН.

В этой связи тема диссертационного исследования, посвященного сочетанию инструментов анализа коротких ВР для идентификации состояний ТО ОН, которым соответствует набор литеральных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации ТО ОН, является актуальной.

Объект исследования - специализированные вычислительные системы идентификации состояний технических объектов.

Предмет исследования - информационно-структурные модели прогнозирования и алгоритмы идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам.

Цель настоящей работы - идентификация состояний ТО ОН по короткой актуальной части ВР, отображающего информационный процесс, соответствующий режиму работы ТО ОН.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи.

- провести анализ современного состояния исследований и разработок моделей прогнозирования и алгоритмов идентификации состояний ТО ОН, которым соответствуют литеральные ситуации, по коротким ВР;

- синтезировать информационно-структурные модели прогнозирования коротких ВР для определения состояний ТО;

- разработать комплексный алгоритм идентификации литеральных ситуаций, соответствующих состояниям ТО ОН, по коротким ВР;

- провести техническую реализацию комплексного алгоритма идентификации литеральных ситуаций, соответствующих состояниям ТО ОН;

- провести экспериментальную оценку технической реализации комплексного алгоритма идентификации литеральных ситуаций по коротким ВР на реальных данных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа, теории сигналов, теории информации, а также методы работы в рамках интерактивной системы выполнения инженерных и научных расчетов.

Научная новизна основных научных результатов.

1. Информационно-структурные модели прогнозирования коротких временных рядов, отличающиеся адаптивностью и минимальной сложностью реализации, позволяющие получить результаты прогноза в условиях малой полноты актуальных данных с учетом структурных нестабильностей коротких временных рядов.

2. Комплексный алгоритм идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам, отличающийся сочетанием инструментов анализа коротких временных рядов, позволяющий выделить из большого объема мониторинговых данных короткую актуальную часть.

3. Техническая реализация комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам, представляющая расширенные математические библиотеки интерактивной системы выполнения инженерных и научных расчетов, отличающаяся консолидацией в своих рамках дискретных математических моделей коротких временных рядов, позволяющая испытать разработанные модели и алгоритмы.

Практическая значимость основных научных результатов.

1. Информационно-структурные модели прогнозирования коротких временных рядов, позволяющие определять дальнейшее развитие короткого временного ряда и дать перспективную оценку возможности достижения нового состояния технического объекта.

2. Комплексный алгоритм идентификации состояний технических объектов, обладающий возможностью программной реализации, позволяющий

обрабатывать данные с короткой актуальной частью и проводить на их основе идентификацию литеральных ситуаций, исключающий эргатический уровень принятия решения на промежуточных этапах идентификации.

3. Техническая реализация комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов, позволяющая интегрировать их в специализированные вычислительные системы.

4. Экспериментальная оценка технической реализации комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам, позволяющая апробировать предлагаемые разработки на реальных данных и оценить полученные результаты.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 - теоретические основы информатики (технические науки) по следующим областям исследований:

п.1. «Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники...»;

п.2. «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»;

п. 5. «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных.»;

п. 12. «Разработка математических, логических . моделей взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем».

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается

- результатами экспериментальной оценки комплексного алгоритма идентификации на реальных данных;

- разработкой прикладных программных средств, подтвержденных свидетельствами о государственной регистрации;

- апробацией результатов исследования на научных конференциях различного уровня;

- апробацией разработанных решений на конкретных практических примерах;

- наличием актов внедрения результатов диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-структурные модели прогнозирования коротких временных рядов для определения состояний ТО.

2. Комплексный алгоритм идентификации состояний технических объекта по коротким временным рядам.

3. Техническая реализация комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам.

4. Экспериментальная оценка технической реализации комплексного алгоритма идентификации состояний технических объектов по коротким временным рядам.

Реализация и внедрение.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении базовой части государственного задания высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности №2.6581.2017/8.9 «Модели и алгоритмы идентификации технического состояния сложных микросистем с использованием данных об изменениях параметров гетерогенных микроструктур» (с 01.01.2017 по 31.12.2018).

Результаты диссертационного исследования внедрены и использованы при выполнении СЧ ОКР «Разработка структуры и программно-алгоритмического обеспечения распределенной информационно-управляющей системы сбора данных на основе модулей поверхностных акустических волн и пьезоэлектрических модулей» по договору 38/24-12 от 01.06.2012г (ОАО НИИФИ, г. Пенза); СЧ ОКР «Участие в разработке ТЗ на программно-алгоритмическое обеспечение (ПАО) СМиК НБ СК-5 для автоматизированного рабочего места оператора наземной безопасности СК 17П32-5. Разработка программно-алгоритмического обеспечения опытного образца СМиК НБ СК-5. Отладка программно-алгоритмического обеспечения

опытного образца СМиК НБ СК-5» дог. № 6/05-05-13 от 17.12.2012 г (ОАО НИИФИ, г. Пенза). Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2012); Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2012, 2018); Межвузовской научной конференции «Молодежь -науке будущего» (г. Ульяновск, 2013); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2014, 2015, 2017); VII Международной научно-практической конференции студентов, магистров, аспирантов, преподавателей и практиков (г. Пенза, 2016); а также на семинарах кафедры «Информационные технологии и системы» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 7 статей в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, получено 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложения. Текст изложен на 155 страницах, содержит 34 рисунка и 18 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПО КОРОТКИМ ВРЕМЕННЫМ

РЯДАМ

1.1 Основные понятия и определения

Короткий временной ряд - обобщение, принятое в данной работе, сводящее информативную часть данных к дискретному виду последовательных значений с ограниченным количеством отсчетов. К КВР сводятся приведенные к дискретному виду данные о наблюдаемых физических процессах, не имеющие временной оси зависимости (координаты точки на изображении) и пр. Количество отсчетов КВР сводится к размеру от 7 до 60.

Информационно-структурная модель - модель временного ряда вида u [n] = kn + b + в[п], включающая в качестве составных частей аддитивную b,

мультипликативную k и стохастическую составляющие в[n]. Аддитивная

составляющая влияет на смещение по оси ординат, мультипликативная - выражает наклон относительно оси абсцисс, стохастическая - случайная составляющая.

Структурная нестабильность - изменение аддитивной (b ф const), мультипликативной (k ф const) или стохастической (D[в[n]]ф const) составляющих КВР.

Идентификация - в результате анализа короткого ВР оцениваются три параметра: k, b, в[ n]. По полученным результатам определяется литеральная

переменная, описывающая литеральную ситуацию, которой соответствует оподленное состояние ТО ОН.

Тренд (тенденция) - в данной работе совокупность аддитивной и мультипликативной составляющих, представляющая устойчивую закономерность, наблюдаемую в ВР.

Гетероскедастичность - структурная нестабильность вида D[s[nconst - непостоянство дисперсии стохастической составляющей

(дисперсия стохастической составляющей изменяется от отсчета к отсче-ту)[51].

Гомоскедастичность - обратное понятие гетероскедастичности. Выражается соотношением D [s[n]] = const [95].

Литеральная ситуация - в данной работе ситуация, описывающаяся литеральной переменой, характеризующая состояния ТО ОН. Совокупность состояний ТО ОН соответствует набору литеральных ситуаций, возникающих в процессе эксплуатации ТО ОН, на основе выявленных структурных неста-бильностей коротких ВР. Возможные варианты изменения ТС ТО ОН описывает соответствующая нормативная документация, определяющая ТС, отличное от «исправного» или «работоспособного», как «недопустимое», «преда-варийное», «аварийное» и пр. (таблица 1.1). Литеральная ситуация описывается кортежем литеральных переменных-признаков (литеральных переменных L = ^k,b,D[s[n]]^) состояний k, b, s[n] - составляющих короткого ВР.

Таблица 1.1 - Варианты состояний ТО ОН

Нормативный документ Виды состояний

ГОСТ Р 51143-2018 Комплексы стартовые и 1 .работоспособное

технические и заправочно-нейтрализационные 2.неисправное состояние

станции для ракет космического назначения.

Требования к испытаниям

ГОСТ 27.002-2015 Надежность в технике 1. исправное

2. неисправное

3. работоспособное

4. неработоспособное

5. рабочее

6. нерабочее

7. предельное

8. опасное

9. предотказное

Продолжение таблицы 1.1

Нормативный документ Виды состояний

ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований. 1. первая группа предельных состояний 2 .вторая группа предельных состояний 3. особые предельные состояния

ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния 1. нормативное техническое состояние 2. работоспособное техническое состояние 3. ограниченно-работоспособное техническое состояние 4. аварийное состояние

СП 16.13330.2011 Стальные конструкции. 1. исправное 2.работоспособное 3. ограниченно работоспособное 4. аварийное

СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений 1. нормальное 2. удовлетворительное 3. неудовлетворительное 4. предаварийное или аварийное

СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений 1. исправное 2. работоспособное 3. ограниченно работоспособное 4. недопустимое 5. аварийное

ТСН 50-302-2004 Проектирование фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге 1. категория 1 2. категория 2 3. категория 3

РД 22-01.97 Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследование строительных конструкций специализированными организациями) 1.работоспособное 2. ограниченно работоспособное 3. неработоспособное (аварийное)

МДС 13-20.2004 Комплексная методика по обследованию и энергоаудиту реконструируемых зданий 1. исправное 2. работоспособное 3. ограниченно работоспособное 4. недопустимое 5. аварийное

В общем случае под прогнозированием понимаются научные исследования перспектив развития некоторого явления [67] формализованные в виде процесса разработки прогнозов. В качестве метода прогнозирования понимается система взаимосвязанных шагов эмпирического и аналитического исследования ТО ОН и протекающих в нем процессов с целью составления научно

обоснованного прогноза [27]. В процессе эмпирического исследования осуществляется сбор мониторинговых данных, в результате анализа которых разрабатываются математические, информационно-структурные и алгоритмические прогнозные модели.

Совокупность прогнозных моделей дополняется алгоритмами прогнозирования - совокупностью вычислительных и логических операций, направленных на получение целевого прогноза, при этом предполагается, что алгоритм может быть выполнен в автоматическом режиме, без участия человека. Если совокупность вычислительных и логических операций необходимо дополнить элементами принятия решений человеком, то такую последовательность действий называют методикой прогнозирования.

Выявлены следующие технологические особенности современного этапа разработок методов, моделей, алгоритмов и методик прогнозирования состояний ТО ОН:

- усложнение сенсорного оборудования при одновременном расширении его функционала, росте быстродействия и снижении стоимости, что обеспечивает переход от отдельных сенсоров к сенсорным сетям архитектуры высокой сложности, обеспечивающим генерацию больших объемов данных сложной информационной структуры;

- рост быстродействия как вычислительных устройств, так и средств хранения и передачи данных позволяет относительно легко и дешево накапливать в центрах обработки существенные объемы мониторинговых данных;

- формальное накопление мониторинговых данных не обязательно означает улучшение качества прогнозирования, например, для случая, когда информативный участок ВР имеет ограниченный размер и хорошо локализован.

Таким образом, в контексте данной диссертационной работы под идентификацией литеральной ситуации будем понимать процесс определения литеральной ситуации в зависимости от значения литеральной переменной,

обобщающей информацию об изменении структуры короткого ВР. Укажем основные понятия и их контекст, используемый в данной работе.

При проведении идентификации и прогнозировании литеральной ситуации по результатам контроля параметров наблюдаемых физических процессов, представленных короткими ВР, следует отметить неточность определений и формулировок, размытость границ понятий «короткий ВР» и «малая временная выборка» у некоторых авторов. Проанализируем существующие подходы по данному вопросу и разграничим указанные выше понятия.

В научных трудах анализ уникальных и быстропротекающих процессов связывают с анализом малых выборок. Первопроходцами в направлении анализа малой выборки были Стьюдент [125, 126, 127, 128, 129] и Р. Фишер [120, 121, 122, 123], которые в своих работах проводили анализ характеристик случайной величины. В нашей стране задачу анализа малой выборки решали А. Н. Колмогоров [41, 42, 43, 135], А. А. Петров [63, 64, 65], Л. Н. Большев [14,15], И. Н. Володин [20, 21] и другие [63, 107, 112, 115, 118, 130, 137, 141, 142].

Единая трактовка о том, какой ряд считать коротким и какую выборку считать малой, до сих пор отсутствует, и мнения исследователей по данному вопросу разнятся со ссылкой на условность понятий. При этом необходимый объём априорных данных - размер самой выборки определяется экспериментально. В [97] термин «малая выборка» вводится по аналогии с понятием «малое число наблюдений», используемым в ГОСТ 27-201-81. В работе [103] малой считается выборка из менее 50 единиц, в [40] менее 200.

А.Н. Колмогоровым установлен критерий достаточности статистики при ограниченном числе наблюдений [135]. Б.Л. Варден разработал раздел статистики, названный «последовательным анализом» [18]. В работе [60] понятие малой выборки принимают, основываясь на утверждении о том, что количество актуальной информации в выборке заданного объема связано с возможностью достижения вполне определенной точности и достоверности прогноза.

В [61] утверждается, что: «... любая однородная выборка может считаться малой, если количество ее членов меньше расчетного числа, определенного при помощи специальной номограммы достаточно больших чисел или другим способом для заданного уровня точности и надежности», недостаток данной трактовки заключается в том, что оно взаимосвязано с методами обработки априорных данных, что вносит элемент субъективизма, присущий каждому методу. Например, при применении критериев Колмогорова и Пирсона требуется иметь различные по объему априорные данные выборки для проверки гипотезы о законе распределения. Еще одним недостатком данного определения является ограниченная возможность его практического применения в связи с отсутствием функциональной зависимости размера выборки от достоверности и точности.

Опираясь на информационный подход, также возможно получить трактовку термина «малая выборка». При статистической обработке выборки, содержащей информацию о процессе, необходимо иметь данные о размере выборки и необходимый минимум актуальной информации для проведения расчетов. В такой ситуации, выборка, не обладающая достаточным количеством актуальной информации для обеспечения необходимых значений точности и достоверности, будет определена как «малая».

При этом понятия точность и достоверность будут соотнесены с понятиями интервал Аы и вероятность Р0, и в этом случае справедлив принцип: получение меньшего значения интервальной оценки Аы приводит к сокращению достоверности данной оценки Р0. Чтобы определить указанное актуальное количество информации, необходимо применить методы обработки данных, оставляющие также субъективный отпечаток, следовательно, и указанное не дает возможности им воспользоваться для оценки на практике достаточности актуального объема выборки. Однако данную методологию будем считать наиболее верной. В случае отсутствия возможности точной оценки количества информации, которое подвергается анализу, целесообразно применить приближенное вычисление.

При статистическом анализе данных наиболее часто применяются методы, основанные на группировке (гистограмма, критерий X и др.). В таких случаях при обработке выборок с существенной длиной становится возможным получить наиболее приемлемый результат. Однако следует отметить, при объединении наблюдений в кластеры или группы возможно сокращение результирующих данных анализа выборки [34, 69]. Из этого можно сделать следующие выводы:

1. На количество информации в выборке определенного размера оказывает непосредственное влияние достоверность и точность результатов анализа этой выборки. Таким образом, можно прийти к выводу, что существует такая выборка, которая будет делить большие и малые выборки. На таком подходе базируется определение, данное в [60].

2. В случае, если объем выборки ниже этой черты, для устранения потерь информации при ее анализе применение группировки считается нецелесообразным, а значит стоит применять методы, характеризующиеся обработкой каждой отдельной реализации.

Таким образом, выборку предлагается считать малой, а соответствующий ВР коротким, если при статическом анализе невозможно добиться заданных достоверности и точности, при этом в процессе обработки необходимо учитывать специфику каждой отдельной реализации.

Соответственно, выборка будет большой, а образованный ее значениями ВР не будет считаться коротким в случае отсутствия потерь информативной составляющей при использовании методов группировки. В таком случае, необходимо добиться заданных значений достоверности и точности. В общем случае граница между короткими и не короткими ВР условна и определяется спецификой решаемых задач.

Подводя итог вышесказанному, под коротким ВР в данном диссертационном исследовании будем понимать дискретный вид данных о наблюдаемых физических процессах, не имеющий временной оси зависимости, содержащий в себе от 7 до 60 отсчетов.

1.2 Анализ моделей и методов прогнозирования состояний

технических объектов

В данном параграфе проведен сравнительный анализ моделей и методов прогнозирования состояний ТО ОН. В качестве метода решения поставленной задачи выбрана процедура классификации известных моделей и методов прогнозирования, что позволило выявить специфику каждой из моделей.