Метод превентивной идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационных сетей на основе анализа временных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Аллакин Владимир Васильевич

  • Аллакин Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 157
Аллакин Владимир Васильевич. Метод превентивной идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационных сетей на основе анализа временных рядов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аллакин Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности современных информационно-телекоммуникационных сетей и подсистемы сетевого мониторинга как объекта исследования

1.2 Место мониторинга в общей процедуре контроля и диагностики ИТКС

1.3 Обзор методов интеллектуального анализа значений временных рядов в современных системах мониторинга (предмет исследования)

1.4 Влияние закона распределения параметров временного ряда на прогнозирование отказа

1.5 Выбор критерия эффективности и показателей качества (метрик) для оценки объекта мониторинга

1.6 Постановка научной задачи

Выводы по первому разделу

2 МОДЕЛЬ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ИТКС ОП ПОДСИСТЕМОЙ СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА

2.1 Общие подходы к моделированию процесса мониторинга технического состояния сетевых элементов ИТКС ОП

2.2 Многоуровневый и мультиагентный подходы к моделированию структур ИТКС ОП и её подсистемы мониторинга

2.3 Модель идентификации технического состояния сетевых устройств

2.4 Подтверждение адекватности модели через оптимизацию порогов идентификации вида технического состояния элементов ИТКС ОП

2.5 Модельный пример

Выводы по второму разделу

3 МЕТОД ПРЕВЕНТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

3.1 Постановка задачи на разработку метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС на основе анализа временных рядов

3.2 Процедуры превентивной идентификации вида технического состояния сетевых устройств на основе символьного представления временных рядов

3.2.1 Анализ временного ряда по значениям метрик параметров сетевого устройства

3.2.2 Анализ временного ряда по тенденциям изменения метрик параметров сетевого устройства

3.3 Оценка энтропии кодового слова, описывающего временной ряд наблюдаемой метрики

3.3.1 Понятие оценки энтропии сдвигов в символической динамике

3.3.2 Влияние закона распределения энтропии сдвигов метрик параметров временного ряда на прогнозирование отказа

3.4 Алгоритм обучения классификатора технического состояния сетевых устройств

3.4.1 Выбор правила классификации технического состояния сетевого устройства

3.4.2 Этап обучения классификатора технического состояний сетевого устройства на основе энтропии сдвигов

3.4.3 Этап классификации технического состояния сетевого устройства

3.4.4 Результаты вычислительного эксперимента

3.5 Методика превентивной идентификации технического состояния сетевого устройства на основе анализа временных рядов

3.5.1 Предварительный этап алгоритма методики

3.5.2 Этап кодирования временных рядов

3.5.3 Этап идентификации вида технического состояния сетевого устройства

3.5.4 Завершающий этап алгоритма методики

3.5.5 Модельный пример работы методики

3.6 Оценка достижимости цели исследования при реализации метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС на основе анализа временных рядов как технологии опережающего мониторинга

Выводы по третьему разделу

4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ПРЕВЕНТИВНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСТРОЙСТВ ИТКС ОП

4.1 Способ мониторинга технического состояния средств связи и навигационного оборудования Росморречфлота

4.2 Устройство (система) мониторинга технического состояния средств связи

и навигационного оборудования Росморречфлота

4.3 Программа реактивного мониторинга сетевых объектов с использованием базы данных временных рядов

4.4 Формирование структуры Web-интерфейса сервера мониторинга

Выводы по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод превентивной идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационных сетей на основе анализа временных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основным из подходов в повышении эффективности функционирования гетерогенных межведомственных географически распределённых информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) общего пользования (ОП) [1] является возможность проведения мероприятий по управлению связью на основе актуального знания о техническом состоянии (ТС) сетевых элементов (устройств, каналов, маршрутов, подсетей) в реальном масштабе времени для своевременной переконфигурации сети с целью недопущения её отказа.

Благодаря предиктивной аналитике [2] можно оценить состояние сетевого оборудования в процессе его функционирования под нагрузкой (при обслуживании различных видов трафика) дистанционно, без понижения его степени готовности (например, для проведения инструментальных видов контроля в ходе технического обслуживания), а также без привлечения дополнительных людских ресурсов и контрольно-диагностического оборудования. При этом для прогноза отказа сетевых устройств и оптимизации графика его загрузки изначально использовались статистические подходы. В то же время их применение в теории надёжности сетевого оборудования не обеспечивает высокой точности. Действительно, на динамических сетевых инфраструктурах точность прогноза наступления отказа возможно при наличии априорных сведений о характере функции распределения возникновения отказов (аварий) и их причинах, что требует обработки больших объёмов статистической информации (работа с так называемыми большими данными - Big Data). Сегодня наиболее часто применяются алгоритмы регрессии при прогнозе метрик наиболее важных параметров сетевого оборудования и подходы на основе машинного обучения для идентификации и классификации их вида ТС, а также прогнозирования времени возникновения отказов в случае изменения значений параметров и вероятностно-временных характеристик (ВВХ) информационного обмена при сборе данных статистики об отказах.

Самостоятельной задачей при этом является определении объёма ретроспективных данных, которые необходимы в процессе обучения моделей классификации видов ТС сетевых устройств. Эта задача зависит от динамизма перехода сетевого

оборудования из одного состояния в другое и изменения его условий эксплуатации. При этом число статистически собранных значений (n) по каждой метрике параметров и ВВХ подконтрольного сетевого оборудования становится мерой алгоритмов предлагаемых моделей, подбор значений которых надо путём максимизации значения их качества. Зачастую в качестве параметров, подвергаемых контролю, используют сигналы, собираемые с сенсоров (датчиков), размещённых программно в сетевом оборудовании в виде интеллектуальных агентов (ИА). Однако, для наблюдения за ТС сложного сетевого устройства одного сенсора, даже если это ИА недостаточно. Поэтому метрики значений контролируемых параметров, получаемые в различные интервалы времени в виде временных рядов, должны дополнять друга и поступать с нескольких ИА (датчиков). В этом случае необходимо объединить метрики наблюдаемых параметров, полученных с одного сетевого устройства, но разными серверами мониторинга.

Все это говорит о необходимости разработки методики определения (идентификации) видов ТС по результатам аппроксимации результатов анализа временных рядов основными законами распределения, при этом задача предсказания аварии (отказа) рассматривается, как задача классификации, в которой должна использоваться вероятностная модель идентификации основных видов ТС сетевых устройств («работоспособное», «предотказное», «неработоспособное» [3], или «норма» (Normal, N); «критическое» (Critical, C); «авария» (Fault, F) [4]). Объединение результатов мониторинга сетевого устройства, полученных от нескольких серверов мониторинга, учитывает различные режимы работы устройств сетевой инфраструктуры и ведёт к повышению качества идентификации [5].

Правило разграничения наблюдаемых системой мониторинга процессов, в соответствии с законами распределения, характеризуется числом зон мониторинга, сложностью и другими особенностями рассматриваемых сетевых элементов, и определяемых, например: для стационарного характера потока измерительной информации (ИИ) - нормальным (гауссовским) законом распределения, гамма-распределением, равномерным распределением; для нестационарного характера потока ИИ - экспоненциальным, Вейбула, Парето, пуассоновским законами распределения и биномиальным (дискретным) распределением. Таким образом,

процесс обработки ИИ основан на работе с n числом распределений, равным или меньше числа зон мониторинга, а, соответственно, и числа подконтрольного сетевого оборудования. В связи с этим, распределение квазистационарных наблюдаемых процессов на выделенных временных «окнах мониторинга», осуществляется как распределение распределениями в рамках отдельного интервала времени при контроле сетевого оборудования на к уровнях разукрупнения ИТКС, характеризуемых на начальном, среднем и окончательном интервале этого временного окна. Данные значения по мере получения новых метрик будут меняться путём сдвига, увеличивая размерность процедуры анализа временного ряда до n, что ведёт к росту объёмов вычислительного ресурса. Ещё одним из параметров алгоритма идентификации является величина сдвига m (m > 1) окна наблюдения. При этом задачу идентификации приводят к определению метода классификации в моделях для каждого заданного вида ТС разнотипного сетевого оборудования.

Для обучения модели идентификации видов ТС важно сформировать статистические данные путём разбиения имеющихся данных по ИИ на группы по основным видам ТС, например: работоспособное (норма), предотказное (критическое) и неработоспособное (авария) состояния [3, 4]. Такие наборы необходимо дополнительно разделять по частям в n значений. Для оптимизации работы с наборами данных модели, которые соответствуют аварийному и нормальному состоянию, должны содержать одинаковое число наборов данных (условие симметричности), поскольку использование несимметричных выборок снижают эффект работы классификатора без применения специальных алгоритмов.

Учёт скорости развития аварийной ситуации в наблюдаемых зонах мониторинга должен влиять на скважность опроса и приоритетность сетевого оборудования. Чем выше скорость изменения метрики наблюдаемого параметра, тем выше должен быть приоритет обслуживания сетевого устройства, а также необходимо изменение частоты опроса, пропорциональное изменяющейся динамике отклоняющегося от нормы значения метрики наблюдаемого параметра.

Применение методов идентификации к результатам анализа временных рядов, получаемых от разных датчиков (ИА) обеспечивает отличающуюся для одних и тех же методов величину площади под ^ОС-кривой (receiver operating characteristic -

рабочая характеристика, или график, позволяющий оценить качество бинарной классификации, известный как кривая ошибок) [6]. Это вызвано тем, что различные датчики имеют различную чувствительность к развитию аварийных ситуаций. Поэтому можно предположить, что формирование комплекса моделей, работающих с представленной датчиками ИИ, получаемых от разных серверов мониторинга (контроль в окружении - концепция «Индустрия 4.0») обеспечит повышение эффективности работы идентификатора и, в общем, повысит адекватность модели. Для комплексирования моделей можно сложить вероятности наступления событий как вероятности совместных событий. При этом задачу идентификации аварийного режима функционирования сводят к поиску (расчёту) их максимального значения J = argmax £ F (MD), где D - множество характеристик, получаемых с датчиков,

n, m, к D

М - метод классификации на множестве известных методов, F - метрика.

В то же время каждый случай возникновения аварийного режима функционирования сети необходимо анализировать индивидуально. Качество точности идентификация аномалии на каждом устройстве влияет на скорость прогноза и возможности определения возникновение аварии, что высвобождает временной ресурс для переконфигурации сети (включение резерва, маршрутизация).

Таким образом, каждому сетевому устройству сопоставляется своя функция плотности вероятности той или иной метрики, которая при появления новых данных (режимов работы, нагрузок, видов трафика) будет уточняться и совместно с переобучением (дообучением) алгоритма идентификации отказа при выявлении актуальной ИИ обеспечивать принцип адаптивности модели [7]. Такой подход к процедуре мониторинга делает актуальным разработку метода превентивной идентификации ТС сетевых устройств на основе анализа временных рядов их метрик.

Степень разработанности темы. Процесс функционирования подсистемы мониторинга ТС сетевых элементов входящей в территориально распределённую ИТКС ОП [8] с учётом обработки больших данных в межведомственных единых информационно-управляющих пространствах (ЕИУП), предполагает использование подходов и методов мониторинга (контроля), способствующих повышению оперативности систем поддержки принятия решений (СППР), а также обладающих функциями обучения и адаптации в динамично меняющейся среде под воздействием

внешних (условия эксплуатации, воздействия естественного и искусственного характера, ошибки персонала и пр.) и внутренних (перегруженные режимы работы, производственные дефекты, программные сбои и пр.) дестабилизирующий факторов (ДФ), что позволит достичь своевременной идентификации вида ТС объекта контроля (ОК) в аварийных ситуациях и эффективного управления связью в таких условиях.

Анализ развития интеллектуальных методов в различных смежных областях науки и техники показывает отличия данных подходов от распространённых в настоящее время адаптивных, за счёт возможности накапливания и использования знаний, данных и правил в процессе эксплуатации ОК. Для исследуемых подсистем мониторинга ТС сетевых устройств ИТКС интеллектуальный подход потенциально характеризуется большей оперативностью, критичностью к аварийным ситуациям, обеспечиваемой классификационной схемой, возможностью аккумулирования и обновления совокупности знаний о наблюдаемом состоянии ОК путём применения правил использования различных методов оценивания их ТС, а также отсутствием ограничений (например, по масштабу мониторинга), свойственных адаптивной системе. На базе этого показано, что модели и методы интеллектуального мониторинга, учитывающие вышеописанные свойства современных и перспективных межведомственных ИТКС, в настоящее время отсутствуют. В связи с этим, возникает необходимость разработки новых интеллектуальных подходов, моделей и методов идентификации ТС сетевых устройств, позволяющих компенсировать «временной разрыв», техническую и технологическую отсталость современного состояния средств мониторинга от эволюционирующих ИТКС.

В существующих сегодня научных направлениях по развитию теории контроля сложных динамических систем, а именно научные школы О. В. Абрамова, Е. М. Антонюка, Л. Г. Евланова, Г. И. Козырева, В. Е. Кузнецова, В. И. Курносова, С. П. Ксенза, А. М. Лихачёва, А. В. Назарова, Ф. Л. Черноусько, В. В. Федоренко и других видных отечественных и зарубежных учёных, ведётся поиск решения научных задач как в теории контроля, так и на стыке других теорий, что однако не обеспечивает прироста эффективности на межведомственной, территориально распределённой ИТКС с учётом эволюции информационно-телекоммуникационных технологий и сетевого оборудования новых поколений (50, технологии «Инду-

стрия 4.0» и др.) из-за динамичности изменения их структур и других особенностей. Аналогичные подходы в других областях знаний не учитывают особенности развивающихся систем связи в новых условиях функционирования сетевого оборудования, однако могут быть применимы к решению задачи контроля в этих условиях и способствовать взаимоувязыванию физической природы процесса мониторинга на межведомственных ИТКС, при соответствующем применении известных математических аппаратов (теорий динамических систем, случайных процессов, контроля, классификации и др.) с обеспечением требований к системам мониторинга по оперативности, достоверности и точности.

С точки зрения решения оптимизационных задач, задача мониторинга ТС распределённых сетевых инфраструктур в гетерогенном (разнородном по принципам построения, технологиям доставки и/или защиты информации, и/или программно-аппаратным средствам [9]) межведомственном пространстве может быть отнесена к классу задач оптимизации сложных систем. Спектр научных работ в этой области достаточно обширен, в частности данными вопросами занимались: Р. Беллман, Е. И. Варакин, Ф. П. Васильев, Г. Зойтендейк, В. Н. Калинин, И. В. Кузьмин, Л. С. Понтрягин, Б. А. Резников и другие. Однако анализ подходов, изложенных в их работах и особенностей процессов функционирования систем контроля при воздействии ДФ на ОК, показывает, что приведённые в них модели и методы не в полной мере пригодны для решения задачи оптимизации подсистем мониторинга ТС сетевых элементов межведомственных ИТКС ОП. Известные работы по адаптивным системам контроля ТС средств связи, функционирующих в условиях воздействия ДФ, характеризуются с точки зрения относительно большого временного интервала, в рамках которого система идентифицирует ТС и осуществляет управляющее воздействие, что при стремительном развитии информационных технологий (ИТ) не соответствует требованиям по оперативности систем мониторинга реального времени.

Существующие на сегодня технологии распределённого искусственного интеллекта (РИИ) позволяют расширить круг решаемых задач, найти альтернативу в других областях науки, снизить некоторые ограничения в процессах мониторинга ТС сетевых устройств. Изыскания в сфере развития теории искусственного интеллекта (ТИИ) связаны с трудами Дж. Шоу, Г. Саймона, А. Ньюэлла, которые были

развиты в работах многих зарубежных и российских учёных, таких как М. М. Бонгард, М. А. Гаврилов, Л. А. Демидова, В. П. Корячко, И. В. Котенко, В. И. Мирошников, Д. А. Поспелов, С. А. Прохоров, А. Н. Пылькин, И. Б. Саенко, А. И. Яшин и другие. На сегодняшнем этапе развития науки применение интеллектуального подхода, предполагающего машинное обучение, технологии создания экспертных систем, представления знаний, интеллектуального анализа данных, технологии поиска и распознавания образов, мультиагентных систем (МАС), позволит значительно расширить возможности существующих систем мониторинга, достичь результатов, которые раньше считались невозможными.

В связи с изложенным, целью диссертационной работы является повышение эффективности процедуры мониторинга функционального состояния сетевых устройств за счёт её оперативности (превентивной идентификации перехода из работоспособного в предотказное и неработоспособное состояния методами предиктивной аналитики), достоверности (снижения степени неопределённости при идентификации вида ТС, оценивая распределение энтропии значений сетевых метрик основными законами распределения) и точности (при минимизации ошибок контроля (первого и второго рода), направленных на недопущение отказа).

Объектом исследования диссертационной работы являются подсистема сетевого мониторинга с её ключевым элементом - сервером мониторинга. При этом объектом мониторинга в работе выступают сетевые устройства, функционирующие в ИТКС ОП и характеризующиеся работоспособным, неработоспособным и пре-дотказным техническими состояниями.

Предметом исследования являются методы анализа временных рядов значений метрик наблюдаемых параметров сетевых устройств.

Применительно к объекту мониторинга - научно-методический аппарат (НМА) выявления нестационарных состояний объектов мониторинга.

Научная задача исследования состоит в разработке метода превентивной идентификации технического состояния сетевых устройств с целью повышения оперативности процедуры мониторинга, обеспечения достоверности её результатов и точности на основе анализа временных рядов их метрик.

Общая научная задача в работе декомпозирована на ряд частных задач:

1) Моделирование процесса идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационных сетей подсистемой мониторинга.

2) Разработка метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС, как совокупности предложенных в работе алгоритма обучения классификатора технического состояния сетевых устройств и методики превентивной идентификации их ТС на основе анализа временных рядов.

3) Формирование научно-технических предложений по реализации метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС ОП.

Положения, выносимые на защиту, которые соответствуют основным научным и практическим результатам работы:

1) модель идентификации технического состояния сетевого устройства подсистемой мониторинга;

2) метод превентивной идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационной сети на основе анализа временных рядов;

3) научно-технические предложения по реализации метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС ОП.

Научная новизна вышеуказанных результатов заключается в следующем:

1) модель идентификации технического состояния сетевого устройства подсистемой мониторинга в отличие от известных имеет иерархическую структуру на основе этапов обнаружения и распознавания аварийной ситуации и позволяет оценить вероятность работоспособного состояния и вероятность отказа сетевого элемента с учётом ошибок контроля первого и второго рода;

2) метод превентивной идентификации технического состояния устройств информационно-телекоммуникационных сетей на основе анализа временных рядов, отличающийся от известных, следующими элементами научной новизны:

— алгоритмом обучения классификатора технического состояния сетевых устройств, в котором на основе использования методов символьной динамики для выявления в кодовом слове-строке анализируемого временного ряда «запрещённых» слогов, идентифицирующих развитие аварии, используется оценка энтропии слов, а для обучения классификатора вида ТС применяется процедура ЕМ-алгоритма, когда на каждом Е-шаге вычисляют текущие вероятности принадлежности точек временно-

го ряда той или иной компоненте распределения вероятностей энтропии, вида ТС, а на каждом М-шаге находят новые оценки параметров энтропии путём максимизации нижней оценки логарифмической функции правдоподобия, полученной из условия её выпуклости путём применения неравенства Йенсена с подстановкой соответствующих параметров, вычисленных на предыдущем Е-шаге;

—методикой превентивной идентификации ТС сетевых устройств на основе анализа временных рядов, отличительной особенностью которой является процедура выявления запрещённых комбинаций кодовых символов в описании временного ряда и разграничение наблюдаемых процессов, соответствующих основным законам распределений: для стационарного характера (нормальное ТС) параметров потока измерительной информации - нормальным (гауссовским), равномерным и гамма-распределением; для нестационарного (критическое, аварийное ТС) - пуассо-новским, Вейбула, Парето, экспоненциальным, биномиальным (дискретным) распределениями;

— научно-технические предложения по реализации метода превентивной идентификации технического состояния устройств ИТКС на основе анализа временных рядов, отличающиеся предложенными: техническими решениями на способ и систему мониторинга ТС средств связи (СрС) и навигационного оборудования (СНО) с поэтапной процедурой выявления их аномального состояния, когда на первом этапе обнаруживают нарушение функционирования, а на последующих -распознают вид отказа и осуществляют идентификацию состояния ОК с использованием алгоритма ^-средних и процедуры вейвлет-анализа, что обеспечивает расширение перечня контролируемых береговых и плавучих СНО (СРС) и повышение оперативности процесса оценки ТС ОК до режима реального времени; специальным программным обеспечением (СПО), прошедшим государственную регистрацию программы для ЭВМ для введения особого режима мониторинга с изменением скважности опроса сетевых устройств при выявлении их предотказного ТС; вариантами формирования ^¿-интерфейса сервера мониторинга, позволяющими осуществлять предиктивную (предсказательную) аналитику.

Теоретическая значимость разработанных в диссертации научных результатов состоит в значительном вкладе соискателя в дальнейшее развитие теории

контроля в части совершенствования элементов научно-методического аппарата (модели, алгоритма, методики, метода) функционального мониторинга в режиме реального времени сетевых устройств гетерогенных, территориально распределённых ИТКС ОП в виде модели идентификации их ТС с помощью поэтапной процедуры принятия решения, а также метода превентивной идентификации состояния объектов мониторинга с правилом разграничения наблюдаемых процессов, соответствующих основным законам распределения: для стационарного характера (нормальное ТС) параметров потока ИИ - нормальным (гауссовским), равномерным и гамма-распределением; для нестационарного (критическое, аварийное ТС) - Вей-була, Парето, пуассоновским, экспоненциальным и биномиальным (дискретным) распределениями.

Практическая значимость представленных к защите научных результатов состоит в доработке теоретических положений до конкретных инструментов по разработке и внедрении на ИТКС Росморречфлота эффективной подсистемы сетевого мониторинга. При этом практическая ценность работы определяется экспериментально проверенными на имитационных моделях исследованиями процесса аппроксимации гистограмм статистики недельной загрузки процессора сервера виртуализации двумя и тремя нормальными распределениями по смешанной гауссовской модели ЕМ-алгоритмом. Предложенный подход к реализации процедуры мониторинга сетевого оборудования ИТКС ОП позволяет переназначать функции периферии и центра управления в соответствии с текущим состоянием всей системы на основании применения агентно-ориентированного метода анализа, а также повышает оперативность поэтапной идентификации ТС сетевых элементов за счёт снижения объёма передаваемой измерительной информации между логическими уровнями сети. Полученные в работе результаты доведены до инженерных расчётных формул, способа и устройства, методики и алгоритмов, а также специального программного обеспечения (СПО) и ^¿-интерфейса сервера мониторинга ИТКС ОП.

Основные результаты исследования реализованы:

1) в органах государственного управления по Министерству цифрового развития, связи и массовым коммуникациям РФ - в ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) в техническом проекте производственного комплекса филиала ФГУП

«ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе (ЦФО) и его управлениях по Воронежской и Рязанской областям - при мониторинге функционирования, работоспособности и состояния распределённой автоматизированной системы радиоконтроля (АСРК ЦФО) и автоматизированной системы мониторинга теле- и радиовещания (АСМТРВ), акт реализации от 30.08.2021 г.

2) в научных учреждениях - в АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» (АО «НПК ВТ и СС»), г. Москва - в составной части опытной конструкторской работы (СЧ ОКР) «Центр М-ЦУФ» при построении комплекса управления функционированием (КУФ) системы мониторинга средств массовой информации (СМИ), акт реализации от 10.10.2021 г.

3) в учебном процессе - в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова» - при проведении занятий на кафедре «Судоходство на внутренних водных путях» по дисциплине «Информационные технологии на водном транспорте».

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании научных положений, рекомендаций и выводов подтверждено: системностью научной работы при решении поставленной задачи; применением специальных и общенаучных методов апробированного математического аппарата с корректно поставленными задачами; выбором полных и объективных данных по статистике метрик сетевых устройств (сервера виртуализации при недельной загрузке его процессора); сходимостью теоретических выкладок с выводами проведённых экспериментов; не противоречием научных результатов известным работам в области контроля и мониторинга; соответствием результатов моделирования результатам реализации на стендовой базе АО «НПК ВТ и СС» при проведении испытаний КУФ.

К основным методам исследования в работе отнесены: методы теории надёжности (функциональный контроль, контроллинг, мониторинг), модели МАС интеллектуальной поддержки принятия решения, методы многоуровневого синтеза сложных технических систем, методы идентификации вида ТС сетевых устройств на основе критерия Неймана-Пирсона, методы теории классификации и теории графов.