Развитие методов управления природопользованием речного бассейна на основе процедуры экологического аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазырина, Полина Васильевна

  • Глазырина, Полина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Глазырина, Полина Васильевна. Развитие методов управления природопользованием речного бассейна на основе процедуры экологического аудита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазырина, Полина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ДЛЯ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ.

1.1 Экологический аудит как инструмент экологической политики.

1.2 Речной бассейн как объект экологического аудита.

1.3 Международный опыт реализации бассейнового подхода в управлении природопользованием.

1.4 Экологический аудит в системе общественных институтов экономики природопользования.

Выводы.

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕДУР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ДЛЯ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ.

2.1 Опыт проведения экологического аудита в бассейне р. Хилок.

2.2. Экологический аудит и проблема сохранения биоразнообразия речного бассейна.

2.3. Показатели экологической продуктивности и их функции в процедуре экологического аудита для речного бассейна.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ И ПРОЦЕДУР ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

3.1. Задачи экологического аудита в системах экологического менеджмента.

3.2. Роль экологического аудита в технологической модернизации экономики.

3.3. Экологическая сертификация речного бассейна.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов управления природопользованием речного бассейна на основе процедуры экологического аудита»

Актуальность исследования. Проблемы, связанные с обеспечением устойчивого и экологически безопасного развития общества находятся в центре внимания специалистов по экономике природопользования в течении как минимум последних двух десятков лет. При этом в последние годы особое внимание уделяется системным вопросам, то есть таким, которые касаются не только снижения негативного воздействия конкретных производств и отраслей, но и экологически приемлемого функционирования социально-экономических систем в целом, включая и производственные сектора, и жизнеобеспечивающую инфраструктуру (в частности, жилищно-коммунальное хозяйство), и окружающую природную среду, и развитие человеческого потенциала. В сферу исследований по экономике природопользования все больше включаются пространственные аспекты. Практически общепринятым стал экосистемный подход, когда задачи использования природных ресурсов рассматриваются в комплексе с воздействием на природные системы, «привязанные» к конкретным территориям.

В Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года, отмечается необходимость внедрения природно-ландшафтного, в том числе бассейнового, принципа управления природными комплексами, а также учета задач по сохранению целостности природных комплексов в процессе территориального планирования. Бассейновый принцип стал одним из основополагающих для охраны окружающей среды и управления водными ресурсами. Это касается и разработки инструментов экологической политики, одним из которых является и экологический аудит, спектр задач которого в настоящее время значительно расширился. Они не ограничиваются только аудитов хозяйствующих субъектов. Экологический аудит стал рассматриваться как инструмент, с помощью которого оценивается эколого-экономическая эффективность управления территориями в их природных и/или административных границах. Такой подход к экологическому аудиту требует расширения и совершенствования его показателей и процедур, разработки новых методик оценки.

В исследованиях, связанных с проблемами устойчивого развития, особенно актуальны так называемые «инструментальные» научные разработки, предлагающие методологии и методики сопоставления экономических результатов и воздействия на окружающую среду в количественных показателях. Такие инструменты позволяют выявлять динамику эколого-экономических процессов, прогнозировать последствия принятых решений, и в соответствии с этим разрабатывать природоохранные программы. Следует отметить важную роль экологического аудита в развитии и практическом внедрении экологического менеджмента. В Экологической доктрине Российской Федерации также отмечается необходимость содействия развитию экологического аудита, предпринимательству в сфере охраны окружающей среды и добровольной сертификации и, кроме того, развития экологического страхования, что также предполагает совершенствование форм экологического аудита

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и прикладным вопросам развития экологического аудита, экологического страхования и тесно связанными с ними проблемам эколого-экономического регулирования, экологического менеджмента стоимостной оценки природных ресурсов и экологических функций природных систем, посвящено много научных работ российских ученых. Среди них необходимо отметить работы Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, И.В. Гордина, В.И Гурмана, А.А. Гусева, Е.Б. Голуба, К.Г. Гофмана, Р.Т.Давыдовой, В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Думнова, И.И. Думовой, П.В. Касьянова, Л.М.Корытного, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина,

А.С. Мартынова, Г.А. Моткина, О.Е. Медведевой, Н.В. Пахомовой, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, Г.В. Сафонова, Г.П. Серова, B.JI. Сидорчука, С.В. Соловьевой, А.В. Стеценко, Н.П. Тихомирова, А.А. Тишкова, А.Ш. Ходжаева, А.В. Шевчука, А.Н. Шпагиной и др.

Вопросы развития экологического аудита, его роли в управлении природными ресурсами, экологической модернизации экономики, а также вопросы совершенствования стоимостных оценок природных благ рассматриваются в трудах зарубежных ученых X. ван ден Берга, А. Ватна, П. Дазгупты, Дж. Диксона, А.Кинга, Р. Костанзы, П. Нуньеса, Д.Пирса, К. Реннингса, К.Рихтера, С. Хатфилда- Доддса,и др.

В тоже время, ряд вопросов теории и практики экологического аудита, в частности, для территорий с природными границами, методологии и методики количественных показателей для территориального аудита, только начинают разрабатываться и использоваться в практической деятельности. Поэтому необходим анализ их применимости и эффективности, а также дальнейшие теоретические исследования, с целью совершенствования форм экологического аудита.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов, развитии методов управления и экономического регулирования природопользованием на основе процедуры экологического аудита применительно к функционированию водохозяйственных объектов.

Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• Охарактеризовать территориальный экологический аудит как инструмент экологической политики, выявить его основные функции и задачи с позиций системного анализа.

• Изучить международный опыт реализации бассейнового подхода к управлению речными бассейнами и современные подходы к проблемам трансграничного взаимодействия по охране и использованию водных ресурсов.

• Определить основные направления развития экологического аудита для речных бассейнов в системе российских общественных институтов как инструмента реализации бассейновых принципов управления и противодействующего рентоориентированному поведению, злоупотреблению монопольным положением на рынке и другим негативным явлениям в водопользовании;

• Разработать и обосновать целесообразность использования специфических для речного бассейна показателей экологического аудита, отражающих проблемы сохранения биоразнообразия и баланса между экономическим развитием и воздействием на природную среду.

• разработать рекомендации по применению экологического аудита речного бассейна для целей экологической модернизации экономики и внедрения систем водохозяйственной сертификации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы и инструменты управления природопользованием для речного бассейна на основе процедур экологического аудита с позиций концепции устойчивого развития.

В качестве объекта исследования выступают территориальные эколого-экономические системы речных бассейнов различного уровня.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования,

Экологическая доктрина Российской Федерации, Стратегия перехода России к устойчивому развитию.

Информационная база. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов; инструктивно-методические документы Министерства природных ресурсов РФ, материалы Росстата; Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации»; документы и стандарты Европейского Союза, Международной организации по стандартизации; данные и рекомендации ЕВРОСТАТа (EUROSTAT) и Организации по экономическому развитию и сотрудничеству (OECD); программы и отчеты Агентства по охране окружающей среды США, материалы экоаудиторских проверок на территории Российской Федерации.

При решении поставленных задач применялись расчетно-аналитические методы, эколого-экономический анализ, системный анализ, статистические методы, нормативный, балансовый и другие.

Защищаемые положения:

1. Экологический аудит как инструмент оценки эффективности системы эколого-экономического управления территорией в естественных или административных границах требует расширения схемы и процедуры его проведения, введения показателей, отражающих состояние и динамику запасов природных ресурсов и экологических функций природных систем, к числу которых относятся приток-регулирующая и барьерная функции лесов, сохранение биоразнообразия и др.

2. В схему экологического аудита для речного бассейна должны быть включены количественные показатели, позволяющие сопоставлять экономические результаты и негативные изменения, вызванные воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду, такие как показатели экологической продуктивности.

3. Внедрение процедуры экологической сертификации речного бассейна на основе экологического аудита, а также создание легитимного бассейнового представительного органа, наделенного полномочиями по координации и контролю, позволит в значительной степени решить задачу реализации природно-ландшафтного принципа управления природными комплексами. Применение процедуры экологического аудита для речного бассейна позволяет вскрыть резервы для экологической модернизации экономики предприятий, находящихся в зоне влияния данного речного бассейна.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Научно обосновано развитие специфического направления применительно к функционированию эколого-экономических систем речных бассейнов - водохозяйственного аудита. Обосновано введение в процедуру экологического аудита оценки эффективности системы эколого-экономического управления речным бассейном блоков «Лес» и «Вода», каждый из которых состоит из нескольких показателей, отражающих состояние и динамику экологических функций рассматриваемой территории.

2. Обосновано включение в процедуру экологического аудита оценки эффективности системы эколого-экономического управления речным бассейном показателей отражающих стоимостную оценку негативного воздействия хозяйственной деятельности на биоразнообразие речного бассейна. Предложена схема такой оценки, содержащая виды антропогенного воздействия и соответствующие им рекомендуемые методы/методики.

3. Предложено включение в качестве количественных показателей для сопоставления в динамике экономических результатов и сопутствующего им негативного воздействия на окружающую среду экологической продуктивности для целей проведения экологического аудита. Использование данных показателей в расчетах для бассейнов рек Волги и Амура в разрезе субъектов Российской Федерации показывают их содержательность и полезность для информационной характеристики региональных эколого-экономических систем, межрегиональных сопоставлений.

4. Разработаны методические рекомендации по внедрению системы водохозяйственной сертификации на основе процедуры экологического аудита, что позволяет сформулировать систему мер для повышения эффективности эколого-экономического управления речным бассейном, а также рекомендации по экологической модернизации экономики на рассматриваемой территории, что позволит реализовать природно-ландшафтный и бассейновый принцип управления природными комплексами.

5. Сформулированы методические и практические рекомендации по развитию системы общественных институтов в управлении речным бассейном путем создания легитимного представительного бассейнового органа, наделенного полномочиями по координации и контролю, что позволяет на системной основе осуществлять решение таких задач, как противодействие рентоориентированному поведении, злоупотреблению монопольным положением и коррупции в водопользовании.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты позволяют на практике, при проведении экоаудиторских проверок, использовать разработанные показатели для оценки управления природопользованием на территории речного бассейна. Поскольку вместе с обоснованием представлены и методы расчета таких категорий показателей как экологическая продуктивность, стоимостная оценка негативного воздействия на биоразнообразие и др., то это позволяет непосредственно оценивать в количественных терминах динамику качества управления и разрабатывать рекомендации для корректировки и совершенствования экологической политики. Предложенные показатели могут быть использованы и вне рамок экологического аудита, при разработке программ развития регионов, административных районов и других территорий.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении территориального экологического аудита в г. Нижнекамск и Нижнекамской районе Республики Татарстан;

- в Центре экономики и правового регулирования недропользования Всероссийского НИИ экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН при подготовке предложений по обеспечению устойчивого развития и экологической безопасности предприятий-природопользователей;

- в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2005-2006 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством городской среды» и др.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях, основными из которых являются: XV международные Плехановские чтения, (Москва, 2002 год), 12-й и 13-й Международные Водные симпозиумы (Стокгольм, Швеция, 2002, 2003 гг.), 5-я международная конференция «Бизнес и окружающая среда» (Киев, Украина, 2003 г.), VI международная конференция Российского общества экологической экономики "Экономическое развитие и окружающая среда" (оз. Байкал, 2003 г.), Семинар молодых ученых ВУЗов по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Ижевск, 1997), Международная конференция аспирантов по фундаментальным наукам

Ломоносов-96» (Москва, 1996), Межвузовское координационное совещание по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь в 1997 г.).

Кроме того, результаты исследования прошла апробацию во время научной стажировки автора в г. Токио, Япония, 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазырина, Полина Васильевна

Выводы

1. В экономике природопользования хорошо известны «провалы рынка», то есть недостаточность механизмов саморегулирования рыночных систем для решения задач охраны окружающей среды. Аналогичные «провалы рынка» проявляются в сфере экологически ориентированных инноваций. Деятельность по разработке новых экологичных технологий имеет в глазах инвесторов ограниченную привлекательность вследствие эффекта так называемого «перелива» технологий. Поэтому роль регулирования в этой области возрастает вместе в увеличивающейся нагрузкой на окружающую среду. Государственное стимулирование внедрения систем экологического менеджмента и применение процедуры экологического аудита для речного бассейна позволяет вскрыть резервы для экологической модернизации экономики предприятий и организаций, находящихся в зоне влияния данного речного бассейна,

2. С учетом международного опыта реализации бассейновых принципов в управлении экосистемами крупных водных объектов, в работе предлагается институциональное закрепление бассейнового подхода путем создания легитимного органа, в работе которого участвуют представители разных общественных групп, бизнеса, органов власти. Создание Бассейновых Комиссий для крупных речных бассейнов в России позволит сделать существенных шаг на пути решения экологических задач в процессе территориального планирования в России.

Внедрение процедуры экологической сертификации речного бассейна на основе экологического аудита, схема которого разработана в диссертации, позволит в значительной степени решить задачу реализации природно-ландшафтного принципа управления природными комплексами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование одной из современных форм эколого-экономического регулирования, направленного на достижение задач в рамках концепции устойчивого развития -экологического аудита. Анализ показал, что экологический аудит в системе инструментов экологической политики выступает в трех аспектах:

- как один из механизмов административно-контрольного управления;

- как необходимый компонент в работе методов экономического регулирования;

- как средство обеспечения эффективного участия общественности в принятии экологически значимых решений и информационное средство «обратной связи» между обществом и государственными органами, отвечающими за экологическую безопасность.

Подробно изучена специфическая форма экологического аудита, а именно, экологический аудит для оценки эффективности системы эколого-экономического управления речным бассейном. С позиций системного анализа показано, что для получения адекватных результатов экоаудирования нельзя рассматривать экологический аудит территории только как «сумму» экологических аудитов по основным объектам и источникам негативного воздействия на окружающую среду. Такой подход не учитывает некоторые нерегулируемые воздействия, такие, например, как неканализованный поверхностный смыв загрязняющих веществ, который может значительно превышать канализованный сброс. Кроме того, такой подход не учитывает некоторые системные (в данном случае, чаще всего негативные) эффекты, которые возникают вследствие того, что количественное накопление воздействий может дать новый качественный эффект, например, нарушение гидрологического режима рек, эрозионные процессы вследствие вырубки лесов и т.д. Часто в рамках аудита предприятий и компаний не может быть учтен и такой фактор, как ущерб для биоразнообразия водных и наземных экосистем, поскольку причиной его является воздействия сразу от многих источников, притом, что влияние отдельных «загрязнителей» может быть несущественным.

Хозяйственная деятельность и развитие территорий предполагает использование «общественных» природных ресурсов, таких как вода, лес и т.п. Поэтому с точки зрения управления важно иметь количественные инструменты, позволяющие сопоставлять экономические результаты и достижения территории в целом и вызванное хозяйственной деятельностью негативное воздействие на окружающую природную среду. Такие процедуры в принципе не предусмотрены в экологическом аудировании предприятий, но должны быть в экологический аудит для оценки эффективности системы эколого-экономического управления территорией.

В диссертационном исследовании проанализирована также роль экологического аудита в системе общественных институтов. Были обоснованы заключения о том, что развитие методов управления природопользованием речного бассейна на основе экологического аудита будет способствовать решению важных в свете концепции устойчивого развития задач.

Для получения комплексной информации, на основе которой можно было бы сделать адекватную оценку качества управления, определить динамику состояния природных систем, в том числе по сравнению с предыдущим периодом, разработать значимые для органов управления и частного бизнеса рекомендации, необходимо существенно расширить схему и дополнить процедуры экоаудирования. В данной работе предлагается несколько конкретных процедур для достижения этой цели.

1. Введение в схему экоаудирования блока «ЛЕС» с тремя категориями показателей, в том числе о состоянии водоохранных зон. Это позволит оценить состояние приток-регулирующей и барьерной функций, а также почвозащитной функции, предохраняющие берега от ветровой и водной эрозии.

2. Введение в схему экоаудирования блока «ВОДА» с двумя категориями показателей, которые позволят учесть не только канализованный, но и поверхностный смыв загрязняющих веществ.

3. В качестве количественных показателей, для сопоставления в динамике экономических результатов и сопутствующего им негативного воздействия на окружающую природную среду рекомендовано включить показатели экологической продуктивности, и обосновано их включение в процедуры экологического аудита. Проведены расчеты экологической продуктивности по сбросам загрязненных сточных вод и по выбросам в атмосферу для бассейнов Волги и Амура в разрезе субъектов Российской Федерации. Показано, что они дают содержательную информацию для характеристики региональных эколого-экономических систем, межрегиональных сопоставлений, и могут существенно различаться даже в условиях сходных природных и климатических условий и территориальной близости.

4. Обосновано включение в процедуру экологического аудита оценки эффективности системы эколого-экономического управления речным бассейном показателей, отражающих стоимостную оценку негативного воздействия хозяйственной деятельности на биоразнообразие речного бассейна. Предложена схема такой оценки, содержащая виды антропогенного воздействия и соответствующие им рекомендуемые методы/методики.

5. Показано, что формирование и совершенствование процедур экологического аудита оценки управления речным бассейном на системной основе позволит сделать существенный вклад в решение таких проблем, как противодействие рентоориентированному поведению, злоупотреблению монопольным положением и коррупции в водопользовании.

6. Обосновано включение в процедуру экологического аудита оценки эффективности эколого-экономического управления речным бассейном показателей внедрения систем экологического менеджмента в соответствии в международными стандартами в качестве информационного инструмента, положительно влияющего на экологическую модернизацию экономики .

7. Обоснована целесообразность создания легитимного представительного бассейнового органа («Бассейновой Комиссии»), наделенного полномочиями по координации и контролю, для эффективной реализации природно-ландшафтного принципа управления природными комплексами. Разработана схема процедуры экологической сертификации речного бассейна на основе экологического аудита с использованием полученных в настоящем исследовании научных результатов.