Модели и задачи теории фильтрации в слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Поташев, Константин Андреевич

  • Поташев, Константин Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 114
Поташев, Константин Андреевич. Модели и задачи теории фильтрации в слабых грунтах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поташев, Константин Андреевич

Введение.

Глава I. Фильтрационная консолидация слабых грунтов.

§ 1. Уплотнение осадков сточных вод.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Основные уравнения.

1.3. Решение задачи.

1.4. Сопоставление с гравитационной схемой осаждения частиц.

§2. Одномерная задача фильтрационной консолидации торфа.

2.1. Описание процесса консолидации слабых грунтов.

2.2. Постановка задачи.

2.3. Предельная реологическая схема.

2.4. Сопоставление предельной схемы с моделью вязкоупругого грунта.

2.5. Упрочнение грунта.

2.5.1. Снижение подвижности жидкости при ее отжатии из пор.

2.5.2. Снижение проницаемости грунта при сжатии.

§3. Двумерное напряженно-деформированное состояние водонасыщенного грунта в момент его поверхностного нагружения.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Решение задачи. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и задачи теории фильтрации в слабых грунтах»

Актуальность темы. Моделирование фильтрационных процессов в природных пористых средах имеет обширную область применения. Оно необходимо как для решения задач о миграции подземных вод и транспорта загрязнителей, для задач нефтедобычи, а также для инженерно-строительных расчетов, связанных с оценкой несущей способности грунтов (оснований фундаментов), находящихся в насыщенном или частично насыщенном состоянии. Отсюда неугасающий интерес к этой тематике.

При моделировании процессов, связанных с транспортом жидкостей в почвах, торфах, неуплотненных глинизированных породах (как в наиболее сложных по своему составу и строению пористых средах) возникает ряд трудностей. Большинство из них возникает из-за взаимодействий фильтрующейся жидкости и твердого скелета грунта, вследствие которых часто изменяются свойства как пористой среды, так и насыщающей ее жидкости.

Подобные эффекты вызывают повышенный интерес, поскольку ведут к фильтрационным аномалиям в поведении системы «жидкость - пористая среда» и выражаются в нелинейности закона фильтрации, определяя специфику рассматриваемого процесса.

Очевиден научный и прикладной интерес к рассмотренным в работе задачам консолидации осадков сточных вод (процесс, аналогичный явлению осадконакопления иловых пород), деформирования насыщенных торфяных и глинизированных грунтов, а также к задачам транспорта углеводородного загрязнителя в увлажненных гумифицированных почвах.

Рассмотренные в работе задачи демонстрируют различные варианты взаимного влияния пористой среды и насыщающих ее жидкостей.

Актуальность решения задач фильтрационной консолидации слабых грунтов под действием внешней нагрузки при инженерном освоении заболоченных территорий Западной Сибири в свое время настолько возросла [1], что потребовалось проведение специальных исследований с разработкой и внедрением практических рекомендаций по расчету торфяных оснований сооружений и транспортных средств.

Сразу поясним смысл используемого в работе термина «слабый грунт». Само понятие «грунт» объединяет почвы и горные породы как многокомпонентные динамические системы, находящиеся под воздействием инженерной деятельности человека [54]. По мнению Л.С. Амаряна [1] к слабым нужно отнести лишь типы слаболитифицированных (не прошедших стадии старения, уплотнения и глубоких химических превращений органических составляющих в более устойчивые формы) био- и минерогенных грунтов, к которым относятся торфы, заторфованные грунты, сапропели и морские илы. В той же работе дается следующее определение: слабыми органо-минеральными называются грунты слабой степени литификации, образовавшиеся в процессе осадконакопления, биохимического и микробиологического распада гидрофильных органических компонентов и коллоидно-химических превращений минеральных частиц в водной среде без образования прочных межчастичных связей.

Наряду с достигнутыми успехами многое в поведении слабых грунтов остается нерешенным. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что до настоящего времени на долю слабых грунтов приходится значительное количество деформаций оснований сооружений, а также наиболее разрушительных геологических и инженерно-геологических процессов, приносящих большие убытки (повреждения дорог, фундаментов, каналов и водохранилищ за счет набухания и деформаций грунтов). Поэтому дальнейшее расширение исследований свойств соответствующих пород, углубление представлений о природе их прочности, процессах ее формирования и транспорта насыщающих их жидкостей - одна из важнейших теоретических и практических задач современной инженерной геологии.

Рассматриваемые органо-минеральные грунты обладают весьма незначительной прочностью и сильной сжимаемостью. С позиций механики грунтов эти дисперсные системы могут быть использованы в инженерностроительных целях лишь после проведения специальных мероприятий по их уплотнению или укреплению. Количественно это, по данным Н.А. Цытовича и Б.И. Далматова, условно выражается прочностью ниже 0,1 МПа и модулем деформации менее 3-5 МПа. Например, торфяная залежь в естественном залегании обладает весьма низкой несущей способностью (менее 0,03 МПа) и сильной сжимаемостью с модулем общей деформации менее 0,1 МПа. Искусственные мероприятия по водопонижению и уплотнению органо-минеральных грунтов позволяют увеличить их несущую способность примерно в 3-5 раз. А это в свою очередь создает возможность использования их в качестве оснований определенного класса сооружений, обеспечивая также устойчивость откосов осушителей, проезд технологического оборудования, прокладку коммуникаций и пр.

Потоковые процессы в торфах плохо представляются в деталях. Очень малые значения эффективной пористости и высокие сжимаемости могут приводить к существенной зависимости гидропроводности К торфов от эффективных напряжений [77]. Известно, что в процессе уплотнения слабых грунтов существенно изменяются не только их сжимаемость и прочность, но и объем порового пространства или коэффициент пористости и водопроницаемость, что осложняет математическое моделирование процесса фильтрационной консолидации грунта. Коэффициент пористости слабых грунтов в процессе уплотнения может изменяться в пределах 20-300 %, что приводит к снижению водопроницаемости на 1-3 порядка и более. Ясно, что снижение объема торфа приведёт также и к увеличению водоудерживающей способности [69, 101].

Стандартные модели оказываются непригодными при описании гидрологического поведения торфов, поскольку они не учитывают важного влияния усадки и набухания почвы [93, 69, 102]. Существуют численные модели расчета потоков, например ECOUL [73] и FLOCR 2.0 (Flow in Cracking Soils) [94], способные учитывать усадку деформируемых глин, но они не включают динамически изменяющиеся гидравлические параметры, связанные с изменениями объема почв.

Price [101] предположил, что динамически изменяющиеся гидравлические параметры необходимы для адекватного моделирования таких торфяных систем. Так, например, гидропроводность торфа и кривая водоудержи-вания могут быть выражены в виде явных функций напряжений или деформаций [83]. Концептуальная модель гидрологического поведения торфов, представленная [83], показывает важную связь между кратковременной изменчивостью поровой структуры торфа, вызванной объемными изменениями, и гидрологическим поведением системы.

Моделирование гидрологии торфов с помощью обычных моделей течения будет приводить к неточному прогнозу их гидрологического поведения, поскольку эти модели не в состоянии учесть важные взаимосвязи между деформацией торфа, содержанием воды и процессом течения [106]. Итак, моделирование гидрологических процессов в торфах требует детального понимания динамики изменения объема торфа и его влияния на гидравлическое поведение системы [82]. Представленные в работе математические модели консолидации слабых грунтов ориентированы именно на выявление ключевых особенностей протекающих при этом процессов.

Другая задача, рассмотренная в диссертации, демонстрирует взаимодействие пористой среды и насыщающих ее жидкостей, в результате которого изменяются фильтрационные характеристики пористой среды. Рассматривается процесс проникновения несмеишвающегося с водой органического загрязнителя в увлажненную почву, сопровождающийся снижением проницаемости пористой среды.

Хотя исследования физических свойств торфяных почв в отношении структуры и гидрологического характера охватывают несколько десятилетий (например, [59, 61, 1, 10, 36, 88, 92, 89, 65, 66, 67, 91]), прогноз движения химических веществ через торфяные системы остается сложным (например,

95, 72]). Предложен ряд теоретических моделей переноса НВЖ, но задача их экспериментального оснащения (использование данных по составу и свойствам загрязнителей и среды) остается сложной и поэтому нерешенной [64, 97, 109].

Транспорт загрязнителей через торфяные системы является недостаточно изученным, особенно в отношении органических загрязнителей [112]. Некоторые исследования показывают, как структура торфа [77] и адсорбционный потенциал [110] работают на задержку движения загрязнителя, в то время как другие исследования демонстрируют потенциал для весьма быстрого транспорта через торф [80, 95].

Поглощение загрязняющего вещества породой зависит от свойств как самого вещества, так и породы. Так, сорбция содержащегося в растворе вещества происходит активно в рыхлых тонкодисперсных средах, особенно в глинистых отложениях. И наоборот, сорбция незначительно проявляется при фильтрации через сцементированные, трещиноватые, карбонатные и скальные породы [9].

Многочисленные исследования показали, что гидрофобные органические соединения в основном сорбируются на каменноугольных материалах [99, 81, 84] и что кинетика сорбции может быть сложной и зависит от специфических свойств каменноугольных материалов [63].

Существует обширная техническая литература, относящаяся к технологии нефтедобычи, посвященная адсорбции или удержанию полимерных материалов пористой средой и возникающему в результате этого снижению проницаемости [53].

Имеется ряд проведенных на различных пористых средах и с различными полимерными материалами исследований, в которых связываются эффекты адсорбции и снижения проницаемости [86, 103]. Механизм снижения проницаемости был рассмотрен также Gogarty W.B. [74], который утверждает, что в экспериментах с постоянным расходом имеется начальная фаза «стабилизации». Вероятно, удерживание полимера обусловлено двумя механизмами, а именно механическим улавливанием и адсорбцией в сужениях между порами. После того как наступает стабилизация, то есть достигнуты условия постоянного давления, полимерный раствор проходит через пористую среду, не изменяясь, так как течение между порами осуществляется через более крупные отверстия. Согласно Gogarty \¥.В., суммарная проницаемость уменьшается из-за сокращения течения полимера через более мелкие отверстия между порами.

Наибольшую трудность представляет моделирование процессов фильтрации жидкого углеводорода в зоне аэрации (здесь в поровом пространстве присутствуют одновременно три несмешивающиеся фазы - УВ, вода и газ), особенно в ее верхнем слое - почве. В связи с биокосной природой почвенной среды в ней усложняется проявление факторов, определяющих движение и распределение загрязнителей [81]. Все компоненты почвы - как минеральные, так и органические (гуминовые кислоты, гумин, керогены, полисахариды, липиды, протеины) взаимодействуют с НВЖ, в той или иной степени влияя на их транспорт.

Существенным отличием гумифицированных почв от песчаников и других инертных по отношению к жидким углеводородам пород является тот факт, что изменение фильтрационных характеристик почв происходит вследствие набухания их пористой матрицы при контакте с углеводородами. Подобные явления подтверждаются для различных типов почв современными отечественными [17] и зарубежными [90] исследованиями.

Набуханию почвенного гумуса способствует диффузия НВЖ в органическое вещество тяжелосуглинистых почв, которая приводит к увеличению фильтрационного сопротивления пористой среды [22]. В условиях набухающей пористой матрицы коэффициенты пористости и проницаемости также становятся переменными.

При моделировании процесса переноса несмешивающихся жидкостей в пористых средах существенную роль играет учет капиллярных сил, поскольку поровое пространство заполнено не однородной жидкостью, а многофазной системой. Возникающие при насыщении пористой среды несколькими несмешивающимися жидкостями капиллярные силы являются результатом поверхностного межфазного натяжения между этими жидкостями, а также натяжения между пористой матрицей и каждой из жидкостей [11]. Даже если каждая из фаз является линейно-вязкой ньютоновской жидкостью, сопротивление движению может зависеть от взаимного расположения фаз, а оно, в свою очередь, от гидродинамических сил. Это создает предпосылки для появления нелинейных фильтрационных эффектов при многофазном течении. Важным фактором в их формировании может явиться дополнительное сопротивление, возникающее при прохождении межфазных поверхностей через сужения поровых каналов.

Моделирование капиллярных эффектов при многофазных течениях в пористых средах представляет собой отдельную сложную задачу, которой посвящено большое количество исследований (см. [48, 49]).

Цели работы.

1. Построение математической модели и решение одномерной задачи о консолидации осадков сточных вод.

2. Исследование процесса уплотнения насыщенных слабых грунтов под действием приложенной поверхностной нагрузки с использованием моделей фильтрационной консолидации. Моделирование упрочняющихся во время уплотнения грунтов.

3. Построение математической модели и решение задачи об инфильтрации жидких углеводородных загрязнителей в увлажненную почву. Учет изменения водоудерживающей способности почвы на фронте проникновения загрязнителя.

Цели диссертационной работы определяют ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка лите

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Поташев, Константин Андреевич

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены два класса задач о фильтрации жидкостей в природных пористых средах. Это задачи о фильтрационной консолидации водонасыщенных грунтов и задачи о проникновении несмеши-вающегося с водой углеводородного загрязнителя в увлажненную почву. В обоих случаях объектом исследования являются так называемые слабые грунты, представленные в восновном верхними (пахотными) слоями почв -водонасыщенные торфяные и глинистые грунты, почвы с высоким содержанием органического компонента.

Для описания процесса консолидации осадков в отстойниках сточных вод предложена постановка одномерной задачи, согласно которой совокупность твердых частиц в отстойнике образует собой насыщенную пористую среду, а силовое взаимодействие между ними обеспечивается за счет выдавливания вязкой жидкости из прослоек. Задача решается в области, ограниченной двумя подвижными границами - верхним фронтом чистой воды и нижним фронтом максимального уплотнения осадка. Получено решение этой системы дифференциальных уравнений и проведен его анализ.

Предложена упрощенная аналитическая модель (инженерная схема) одномерной фильтрационной консолидации, описывающая уплотнение слабых грунтов под действием внешней нагрузки с учетом предельного градиента фильтрации. В рамках данной схемы предполагается, что напряжения в скелете пористой матрицы отсутствуют до достижения заданной предельной деформации [12]. Показано, что при определенном соотношении параметров результаты, полученные по предложенной схеме, согласуются с результатами по известной математической модели с вязкоупругой реологией торфа.

Предложено обобщение математической модели консолидации вязкоуп-ругого грунта на случай его упрочнения. Приведены два подхода к математическому моделированию фильтрационной консолидации таких грунтов: модель со снижающейся при сжатии проницаемостю и модель с возрастающим предельным градиентом фильтрации. Проведено исследование полученных результатов решения задачи по указанным моделям.

Исследован вопрос о начальном напряженно-деформированном состоянии насыщенной пористой среды в момент приложения нагрузки. Для определения двумерных полей напряжений и давления в насыщающей среду жидкости предложено использовать модель несжимаемого упругого тела. Показано, что решение задачи с использованием одномерного преобразования Фурье сводится к известному решению задачи об упругом полубесконечном сжимаемом теле с поверхностной нагрузкой. Приведены аналитические выражения для полей эффективных напряжений и давления в насыщающей жидкости в момент приложения внешней нагрузки. В предположении о том, что грунт насыщает жидкость с предельным градиентом фильтрации, по найденному полю давления становится возможным определить границы двумерной области, в пределах которой будет происходить отжатие жидкости из порового пространства в момент приложения внешней нагрузки.

При исследовании процесса инфильтрации жидких углеводородных соединений в увлажненную почву были рассмотрены различные факторы, влияющие на транспорт загрязнителя.

Построена модель инфильтрации загрязнителя, учитывающая подтвержденный экспериментально процесс набухания пористой матрицы почвы за счет диффузии в нее углеводорода. Модель позволяет описать экспериментально выявленное прекращение инфильтрации загрязнителя. Результаты проведенных численных расчетов согласуются с лабораторными наблюдениями. Для более точного описания конечного профиля распределения загрязнителя по глубине почвы предложена математическая модель, учитывающая повышение вязкости проникающих углеводородов при растворении в них почвенной органики. Представлен алгоритм и результаты решения соответствующей задачи.

Также разработана одномерная математическая модель вертикальной инфильтрации в увлажненную почву несмешивающихся с водой жидкостей на примере углеводородов, которая демонстрирует существенное влияние капиллярных эффектов на профили насыщенностей в процессе загрязнения. Фронт проникновения загрязнителя является подвижной границей между областями двух и трехфазного насыщения. Наличие углеводородов в загрязненной области обуславливает изменение водоудерживающей способности почвы, что приводит к скачку водонасыщенности на фронте загрязнения. Приведен анализ полученных численных результатов.

В целом работа носит теоретический характер, однако полученные результаты имеют различные области практического применения.

Предложенная инженерная схема консолидации слабых грунтов, а также модели вязкоупругой среды, обобщенные на случай упрочняющихся во время уплотнения грунтов, могут использоваться для задач агропромышленного освоения заболоченных территорий; при моделировании процессов уплотнения торфа для его последующего использования в качестве основания фундаментов построек; а также при моделировании различных технологических процессов обработки торфяных и глинистых пород.

Разработанные модели транспорта жидких загрязнителей в почвах могут применяться для оценки возможной области загрязнения почв, продолжительности интенсивного проникновения жидких углеводородов в почву, количества впитавшегося загрязнителя, и, следовательно, могут быть использованы для оценки защитных свойств почв.